Bücherliste Seefahrt  360 Einträge

    Die Schiffe der Hamburg-Amerika-Linie. - Herford Bd. 1., 1847 - 1906
Koehle  überwiegend Ill.     ,   1979 , 1. Aufl.Pp.    162 S.  Koehler 1979, N.a.V., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.    (SE 30347)

22,8 €
in den Warenkorb

    Mathe live - Mathematik für Sekundarstufe I. - Stuttgart 10.Erweiterungskurs.[Hauptbd.]. / Heinz Böer ...
Klet  Ill., graph. Darst.     ,   2009 , 1. Aufl., [Dr.] 1  27 cm  222 S.      (SE 98438)
19,95 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v.d. Kreuzer-Abteilung des Deutschen Segler-Verbandes  Hafenhandbuch Nordsee
Nordseeküste von Skagen bis Kap Gris Nez. Französische und englische Kanalküste  zahlr. Illustr.    Vertriebs- und Verlagsgesellschaft des Deutschen Segler-Verbandes mbH , Hamburg  1979 , fester O.-Einb.    304 S.  NaV    (SE 17321)
7,5 €
in den Warenkorb

Schroeter  Horst von  Crew 37b
1937 bis 1967  zahlr. Abb.    Bandell , Stuttgart  o.J. (ca. 1967) , Olwd. im Schuber  28 x 22 cm  129 S.  guter Zustand    (SE 25394)
70 €
in den Warenkorb

Adams  Edwin W.  Report of Proceedings of the XXth Congress
Permanent International Asscociation of Navigation Congress Baltimore, Maryland September 11-19, 1961  zahlr. s/w Abb.    General Secretariat of the Congress , Baltimore  1963 , Ohlwd.    XVIII, 557 S.      (SE 16496)
16 €
in den Warenkorb

Alden  J. D.  Flush Decks and Four Pipes
  div. s/w Abb.    United States Naval Institute , Annapolis  1965 , ill. Obr.  24 x 24 cm  107 S.  guter Zustand    (SE 3751)
38 €
in den Warenkorb

Althof  Wolfgang  Welt der Kreuzfahrtschiffe
Gesamttitel: Schiffe der Welt  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Busse Seewald; Hamburg : DSV-Verl. , [Herford]  1994 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  192 S.  1. Aufl. 1994, gebraucht wie neu!    (SE 98862)
9,5 €
in den Warenkorb

Arndt  Peter  Deutsche Sperrbrecher
1914 - 1945; Konstruktionen, Ausrüstung, Bewaffnung, Aufgaben, Einsatz  zahlr. Abb. u. Kt.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1979 , 1. Aufl.Opp. mit OU  Gr. 8°  398 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 396 - 398.; (SE 99275)
19 €
in den Warenkorb

Auvinen  Visa  Leijonalippu Merellä
Toimittaja Visa Auvinen  zahlr. Abb.    Painettu Etelä-Suomen Kustannus Oy , Liedossa  1980 , Goldgepr. Kunstleder mit OU  Fol.  304 S.  sehr gut erhalten    (SE 19624)
60 €
in den Warenkorb

Baker  W. A.  Vom Raddampfer zum Atomschiff
Geschichte der maschinengetriebenen Schiffe  zahlr. tls. farb. Abb.    Delius, Klasing & Co , Düsseld.  1966 , ill. Olwd. Ou. in. Schuber  Folio  266 S.  guter Zustand    (SE 12153)
14 €
in den Warenkorb

Balanin  V. V.  XXIVth International Navigation Congress
Leningrad 1977. Report of Proceedings  zahlr. s/w photogr. Abb.    o.V. , Leningrad  1979 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    414 S.      (SE 8815)
25 €
in den Warenkorb

Bathurst  Bella  Leuchtfeuer
Die außergewöhnliche Geschichte vom Bau der schottischen Leuchttürme durch die Vorfahren Robert Louis Stevensons  div. s/w Abb.    Schneekluth , München  1999 , OPpe. Ou.  22 x 15 cm  350 S.  Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle am hinteren Buchdeckel, sonst sehr gut erhalten    (SE 98149)
57 €
in den Warenkorb

Bauer  Hermann  Als Führer der U-Boote im Weltkriege.
Der Eintritt der U-Boot-Waffe in die Seekriegführung  Mit einer beigef. Karte    Koehler & Amelang , Leipzig  ohne Jahr , Olwd.  Gr. 8°  470 S.  Papierbedingt etwas gebräunt, fliegender Vorsatz fehlt, ansonsten guter Zustand    (SE 15059)
25 €
in den Warenkorb

Beesly  Patrick  Very special intelligence
Geheimdienstkrieg d. brit. Admiralität 1939 - 1945  1 Ill.    Ullstein , Frankfurt/M, Berlin  1978 , Lw.  23 cm  326 S.  Ullstein 1978, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.    Originaltitel: Very special intelligence ; (SE 98517)
11,4 €
in den Warenkorb

Bellack  Arthur  Das Buch der Vorleute
Seemannschaft  Ill., graph. Darst., Kt.    Hauschild , Bremen  2000 , Pp. mit OU  28 x 22 cm  176 S.  gebraucht, wie neu; OU leicht fleckig    (SE 98977)
25 €
in den Warenkorb

Bellec  François [Mitverf.]  Schiffahrt und Kunst in Frankreich
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Schiffahrtsverl. Hansa , Hamburg  1987 , ill. OBr.  22 cm  104 S.  gut erhalten    (SE 10218)
12,5 €
in den Warenkorb

Bendert  Harald  U-Boote im Duell
  zahlr. Ill.    Mittler , Hamburg; Berlin; Bonn  1996 , Pp. m. Ou.  28 cm  190 S.  sehr gut erhalten    (SE 19755)
14,25 €
in den Warenkorb

Beneke  Otto  Wahrhaftige Historia, wie Klaus Kniphoff, der große Seeräuber, von den Hamburgern überwältigt und gerichtet worden ist
      Callwey , München  1920 , Obr.  kl. 8°  31 S.  guter Zustand    a. d. R. Der Schatzgräber, herausgegeben vom Dürerbund, Nr. 58 (SE 5088)
3,5 €
in den Warenkorb

Bessell  Georg  1857 - 1957 Norddeutscher Lloyd
Geschichte einer bremischen Reederei  zahlr. Abb. u. Diagr. i. T.    o.V. ,   o.J. (ca. 1970) , Olwd.OU.  gr.8°  235 S.  Schutzumschl. l. best.    (SE 16353)
9 €
in den Warenkorb

Biedermann  Hans (Hrsg.)  St. Brandanus
Der Irische Odysseus  m. 62 Tafeln aus dem Krumauer Bildercodex    Akademische Druck- und Verlagsanstalt , Graz  1980 , Opp.  Quer8°  ca. 80 S.      (SE 11199)
16 €
in den Warenkorb

Blöss  H., Kapitän  Bürger der Ozeane und Meere
Vom Schiffsjungen zum Kapitän und Lotsen  Mit div. Abb., Skizzen u 1 Kte.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1968 , Olwd., Ou.  Gr. 8°  510 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (SE 19297)
47,5 €
in den Warenkorb

Böhm  Herbert H.  Großsegler
Faszination unter Segeln  zahlr. Abb.    Pietsch , Stuttgart  2009 , illustr. OBrosch.    127 S.  neuwertig    (SE 98231)
8 €
in den Warenkorb

Bohrdt  Hans, Uwe Greve (Hrsg.)  Deutsche Schiffahrt in Wort und Bild
  zahlr. farb. Ill.    dbm Media , Berlin  1994 , ill. Ohlwd. im Schuber  33 x 24 cm  38 S.  Neuwertig    Reprint des Originals von 1902 (SE 98039)
19 €
in den Warenkorb

Bolle  Friedrich  Der Steuerman auf kleiner Fahrt
Handbuch zur Vorbereitung auf die Prüfung zum Steueremann auf kleiner Fahrt für Berufsseeleute und Sportsegler  div. s/w Abb.    Klasing & Co. , Berlin  1926 , Olwd.  24 x 17 cm  XII, 295 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung im vorderen Innendeckel, sonst gut    (SE 12543)
9,5 €
in den Warenkorb

Bönisch  Otto  Welt der Segelschulschiffe
  zahlr. tls. farb. Abb.    DSV Verl. , Hamburg  1994 , ill. Oppe.  gr. 8°  176 S.  sehr gut erhalten    (SE 18554)
7,5 €
in den Warenkorb

Brandt  Ferdinand  Flotten-Lieder
In Erinnerung an die erste deutsche Flotte      Verlag der "Allgemeinen Künstlerzeitung" , Hamburg  1916 , Obr.    27 S.  Fußschn. fl.    (SE 18430)
12 €
in den Warenkorb

Braun  Samuel, E. Sieber  Schiffahrten
Facsimile-Ausgabe      E. Reinhardt , Basel  o. J. (um 1960) , OPpe. Ou.  18 x 11 cm  160 S.  guter Zustand    (SE 276)
23,75 €
in den Warenkorb

Braun  Gustav  Der Fährverkehr zur See im europäischen Norden
6. Jahrgang, 7. Heft  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1912 , ill. Obr.    32 S.  guter Zustand    Meereskunde. Sammlung volkstümlicher Vorträge Meer und Seewesen Heft 67 (SE 12054)
17,1 €
in den Warenkorb

Bredt  Alexander(Hrsg.)  Weyers Taschenbuch der Kriegsflotten
XXX. Jahrgang 1936  zahlr. Abb.    Bernard & Graefe , Bonn  1996 , OPpe.  8°  444 S.  2. Neuauflage 1996, Reprint, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Exemplar    (SE 9256)
11,4 €
in den Warenkorb

Brennecke  Jochen  Eismeer - Atlantik - Ostsee
Die Einsätze des schweren Kreuzers "Admiral Hipper". Gesamttitel: Pavillon-Taschenbuch : 02; Nr. 331  Ill., Kt.    Pavillon-Verl. , München  2003 , Taschenbuchausg.Illustr. OKart.  18 cm  298 S.  gebraucht, Schnitt etwas fleckig. Sonst aber ordentlich.    Anmerkungen: Lizenz der Koehlers Verl.-Ges., Herford; (SE 17072)
12 €
in den Warenkorb

Breyer  Siegfried  Die deutsche Kriegsmarine. - Friedberg Bd. 7., Die Entwicklungsgeschichte der Zerstörer und Torpedoboote / Siegfried Breyer
  überwiegend Ill., graph. Darst.     ,   1991 ,     191 S.  gebraucht, wie neu    (SE 17567)
12 €
in den Warenkorb

Breyer  Siegfried [Mitverf.]  Die deutsche Kriegsmarine. - Friedberg Bd. 2., Zerstörer, Torpedoboote, kleine Kampfeinheiten, Hilfsschiffe, Küstenartillerie / Siegfried Breyer
  überwiegend Ill.    Weltbild , Augsburg  1994 , ill. Oppe. m. ill. Ou.  4° quer  192 S.  gebraucht, wie neu    (SE 17573)
9,5 €
in den Warenkorb

Brix  A.  "Hütte" Praktischer Schiffbau - Bottbau
Sechste umgearbeitete Auflöage des gleichnamigen Buches von A. Brix  div. s/w Abb.    W. Ernst & Sohn , Berlin  1921 , Olwd., 3 seit. Goldschnitt  24 x 17 cm  IV, 370 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, Stempel auf Titel, sonst gut    (SE 24439)
114 €
in den Warenkorb

Brocks  Karl  Die Atlantische Expedition 1965 (IQSY) mit dem Forschungsschiff "Meteor"
  zahlr. s/w Abb.    Franz Steiner Verl. , Wiesbaden  1966 , ill. OBr.    102 S.      (SE 17625)
8 €
in den Warenkorb

Brown  Alan  Craigendoran Steamers
  div. s/w Abb.    A. Gardner Ltd. , Paisley  1979 , ill. Obr.    ca. 80 S.  guter Zustand    (SE 6770)
6 €
in den Warenkorb

Burkhardt  Alfred (Hrsg.)  Geschichte der Deutschen Kriegsmarine
Orden, Ehrenzeichen Auszeichnungen . Wie schreibe ich eine Führung . Erste Hilfe . Kasernen - und Stubenordung  zahlr. Illustr.    Burkhardt , Kiel  1943 , priv. Hlwd.  Folio  16 S.  einige S. papierbed. minim. einger.    a.R. Kieler Lehrthemen Nr. 4 (SE 17899)
30 €
in den Warenkorb

Burnett  John S.  Terror auf See
Moderne Piraten rüsten auf  einige Kartenabb.    Delius Klasing , Bielefeld  2004 , 1. Aufl.Okart. mit OU.  22 cm  335 S.  neuwertig    Originaltitel: Dangerous waters ; 1. Aufl. (SE 17066)
50 €
in den Warenkorb

Buschan  G.  Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker
  mit 137 Abb.    Arnold , Berlin  1941 , Olwd., OU.    815 S.  NaT., St. a. Einb.innendeckel,Umschl. ganz l. rissig, sonst sehr schöne Ausgabe    (VÖ 5552)
47,5 €
in den Warenkorb

Cameron  Ian  Magellan
And the first Circumnavigation of the World  zahlr. tls. farb. Abb.    Saturday Review Press , New York  1973 , OPpe. Ou.  26 x 19 cm  221 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 8224)
18 €
in den Warenkorb

Cauer  Helmut  Orkan und Tod im Eis
Die Reise eines Frachters ohne Wiederkehr      Hauschild , Bremen  2009 ,     182 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99260)
10 €
in den Warenkorb

Chase  Owen  Der Untergang der Essex
  Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.    Verl. Die Hanse , Hamburg  2000 , Okart. mit OU.  21 cm  148 S.  sehr gut erhalten    Aus dem Englischen von Michael Benthack. (SE 23215)
38 €
in den Warenkorb

Chase  Owen  Der Untergang der Essex
  Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.    Verl. Die Hanse , Hamburg  2000 , Okart. mit OU.  21 x 15 cm  148 S.  sehr gut erhalten    Aus dem Englischen von Michael Benthack. (SE 98151)
38 €
in den Warenkorb

Ciupa  Heinz  Die deutschen Kriegsschiffe 1939- 1945
  m. zahlr. Abb. a. Taf.  1 Bd. (v. 5 Bden)  A. Moewig , Rastatt  1988 , Opp.    175 S.  m. einem Ex Libris i. Innend.    Aus der Reihe Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910- 1945. (SE 15596)
5 €
in den Warenkorb

Clasen  Norbert  Zwischen Suez und Honolulu
Bergungsschlepper im Einsatz  Ill., Kt.    Elbe-Spree-Verl. , Hamburg  2003 , illustr. Okart.  Fol.  112 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99325)
20 €
in den Warenkorb

Constabel  Hans; Constabel, Erika  Hassliebe grosse Fahrt
Briefdialoge dokumentieren Freud und Leid einer jungen Seemannsehe  zahlr. Abb.    Hauschild , Bremen  1995 , Pp.    144 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99257)
9,5 €
in den Warenkorb

Cooper  J., A. Kludas, J. Pein  The Hamburg South America Line
  zahlr. tls. farb. Abb.    World Ship Society , Kendal  1989 , Olwd. Ou.  Folio  192 S.  sehr guter Zustand    (SE 25837)
30 €
in den Warenkorb

Coulter  Stephen, übertr.v. Willy Thaler  Geheime Tauchfahrt
Roman eines U-Bootes      Zsolnay , Wien  1965 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    270 S.      (SE 16551)
6 €
in den Warenkorb

Course  A. G.  Ships of the P & O
  zahlr. s/w Abb.    Adlard Coles Ltd. , o. A.  1954 , OPpe. Ou.  kl. 8° (quer)  78 S.  guter Zustand    (SE 7254)
19 €
in den Warenkorb

Cucari  Attilio  Segelschiffe
Die Königinnen der Meere; Geschichte und Typologie  zahlr. Ill.    Bassermann , [München]  2006 , OPpe. Ou.  23 x 20 cm  164 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Velieri ; (SE 99222)
8,5 €
in den Warenkorb

Dannesboe  Erik  Under sejl og med motor
- o Kolvandet af dansk skibsfarts historie  zahllr. s/w Abb. von Per Bog    Lademann , Kopenh.  1977 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  95 S.  guter Zustand    (SE 25551)
19 €
in den Warenkorb

Dessauer  A.  Segeln mit kleinen Fahrzeugen
Eine leichtfaßliche Anleitung zur Ausübung des Kleinsegelns  div. s/w Abb.    Grethlein & Co. , Leipzig  o. J. (ca. 1930) , ill. Obr.  kl. 8°  92 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel (SE 24116)
5,5 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Deutschlands Ostseepassagierschiffe in alten Ansichten
  zahlr. s/w Abb.    Europäische Bibliothek , Zaltbommel  1984 , ill. Oppe.  Querformat  ca. 50 S.  guter Zustand    (SE 24834)
8,5 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Deutsche Reedereien - Band 13
  zahlr. Ill.    Selbstverlag , Bad Segeberg  2000 , Pp.  4°  200 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 701 von 1000 Exemplaren (SE 30300)
133 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Deutsche Reedereien - Band 22
  zahlr. Ill.    Selbstverlag , Bad Segeberg  2004 , Pp.  4°  200 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 403 von 950 Exemplaren (SE 30317)
133 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Deutsche Reedereien - Band 19
  zahlr. Ill.    Selbstverlag , Bad Segeberg  2003 , Pp.  4°  200 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 144 von 1000 Exemplaren (SE 30327)
133 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Deutsche Reedereien - Band 11
  zahlr. Ill.    Selbstverlag , Bad Segeberg  1999 , Pp.  4°  200 S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu    No. 243 von 1100 Exemplaren (SE 30271)
133 €
in den Warenkorb

Detlefsen  G. U.  Detlefsens illustriertes Schiffsregister 1998
  durchgehend s/w Abb.    Selbstverlag , Bad Segeberg  1998 , ill. Obr.  20 x 11 cm  756 S.  sehr gut erhalten    (SE 98261)
28,5 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Gert Uwe  Detlefsens illustriertes Schiffsregister 2006/7.
  zahlr. Photo-Abb.    Detlefsen , Rostock  2006 , Obrosch.    840 S.  gebraucht, wie neu    (SE 17038)
34 €
in den Warenkorb

Detlefsen; Fiebiger  Gert Uwe; Gerhard  Schiffe deutscher Reeder unter vielen Flaggen
  überw. Ill.    Detlefsen , Bad Segeberg; Cuxhaven  1992 , 1. Aufl.Pp.  30 cm  119 S.  1. Aufl. 1992, gebraucht, wie neu!    (SE 25504)
25,65 €
in den Warenkorb

Detmers  Theodor; Brennecke, Jochen  Hilfskreuzer Kormoran
  Ill., graph. Darst.    Koehler , Herford  [1983 ?] , 2. Aufl.OPpe. Ou.  21 x 16 cm  264 S.  guter Zustand    (SE 18989)
68 €
in den Warenkorb

Deubner  Berthold  Meine Südsee-Reise an Bord der S. M. S. "Marie"
Tagebuchaufzeichnungen  div. s/w Abb.    B. Volger , Leipzig  1910 , priv. Hlwd. m. Folienhülle    111 S.  guter Zustand    (SE 27201)
114 €
in den Warenkorb

Deutscher Flotten-Verein  (Hrsg.)  Kalender des Deutschen Flotten-Vereins.
Jahrgang 1908.  Mit Abb.    Eberhardt , Hannover  1908 , Farb. illustr. OBrrosch.  4°  104 S.  Schnitt leicht fleckig. Gute Erhaltung.    (SE 24321)
90 €
in den Warenkorb

Dinklage  Ludwig  Ozean-Wettfahrten
70 Jahre Transatlantik-Regatten  div. s/w Abb., 4 s/w Faltkarten    Dünen Verlag , Bremen  o. J. (um 1938) , Olwd.  22 x 15 cm  174 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und stockfleckig, innen sonst gut    (SE 3190)
23,75 €
in den Warenkorb

Dinklage  Ludwig  U-Boot-Fahrer und Kamelsreiter
Kriegsfahrten eines deutschen Unterseebootes  mit einigen Taf.    Franck , Stuttgart  1939 , Olwd.  20 x 13 cm  212 S., 2 Bll.  ohne die Karte    (SE 16830)
14,25 €
in den Warenkorb

D'Oliveira  B.  The Macmillan & Silkcut Nautical Almanach
      Macmillan , London  1994 , Obr.  27 x 19 cm  865 S.  guter Zustand    (SE 18681)
40 €
in den Warenkorb

Dommes    Verzeichnis Seemännischer Wörter
Zusammengestellt im Auftrage der Inspektion des Bildungswesens der Marine      J. J. Augustin , Glückstadt  1937 , Obr.    31 S.  StaT., St. a. v. Buchdeck., sonst sehr guter Zustand    (SE 10058)
12,5 €
in den Warenkorb

Drechsler  Bernd; Begerow, Thomas; Pawlik, Peter-Michael  Den Tod vor Augen
Die unglückliche Reise der Bremer Bark Libelle in den Jahren 1864 bis 1866  Ill., Kt., Noten    Hauschild , Bremen  2007 , Ill. Okart.  25 cm  263 S.  gebraucht, wie neu    Literaturangaben; (SE 99340)
25 €
in den Warenkorb

Drögemöller  R,  75 Jahre Lotsengesangsverein "Knurrhahn" von 1929 e. V.
Chorsätze, Curry, Chronik  zajlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Kiel  2003 , ill. Oppe.  30 x 21 cm  190 S.  sehr gut erhalten    (SE 30497)
60 €
in den Warenkorb

Dummer  Karl-Otto  Pamir
Die Geschichte des Untergangs  Ill., Kt.    Ed. Maritim , Hamburg  2007 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  25 x 22 cm  297 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 295 - 297; (SE 99220)
28 €
in den Warenkorb

Dunn  Laurence  A source book of ships
  mit einigen Abb.    Ward Lock , London/Sydney  1970 , Opp. mit illustr. OU.  12 x 17,5 cm  158 S., 1 Bl.      (SE 11411)
7,5 €
in den Warenkorb

Duppler  Jörg  Prinz Adalbert von Preussen
Gründer d. dt. Marine  Ill.    Mittler , Herford; Bonn  1986 , Pp.  22 cm  119 S.  Mittler 1986, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Enth. ausserdem: Denkschrift über die Bildung einer deutschen Kriegsflotte / von Adalbert, Prinz von Preussen; (SE 98426)
7,6 €
in den Warenkorb

Eddington  A. B.  A Seafaring Heritage
San Francisco Maritime National Historical Park. A Book of Postcards  30 s/w Abb.    Pomegranate artbooks , San Francisco  1993 , ill. Obr.  kl. 8° (quer)  30 s/w Postkarten (Gebunden)  neuwertig    (SE 23014)
19 €
in den Warenkorb

Ehrensvärd  Ulla u. a.  Die Welt der Seekarten
Internationale Ausstellungen von Seekarten aus aller Welt vom Ende des 16. Jahrhunderts bis zu der heutigen Zeit  zahlr. tlks. farb. Abb.    H. M. Hauschild , Bremen  o. J. (um 1990) , ill. Obr.  23 x 15 cm  180 S.  guter Zustand    (SE 2444)
14,25 €
in den Warenkorb

Eich  Lothar, Johannes Wend  Schiffe auf druckgraphischen Blättern
Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts  m. m. 109 Abb. a. Taf.    Hinstorff Verlag , Rostock  1985 , Olwd.OU.  4°  160 S.      (SE 15255)
11 €
in den Warenkorb

Ek  Rune  Report of Proceedings of the XXIst Congress, Stockholm 1965
Permanent International Asscociation of Navigation Congresses  zahlr. Abb.    Secretary General , Stockholm  1967 , O.-Leinwand  gr.8°  395 S.      (SE 8841)
15 €
in den Warenkorb

Ellacott  S.E.  Komm mit an Bord
vom Einbaum, von Segelschiffen und Ozeanriesen  270 s/w u. farb. Abb.    Franckh'sche Verlagshandlung , Stuttgart  1957 , Ohlwd.OU.    80 S.  SaT    A.d.R. Weite Welt Bücherei (SE 7176)
5,5 €
in den Warenkorb

Engelhard  Wolfram; Krampe, Peter [Hrsg.]  Kap Hoorn
Spuren am Ende der Welt. Gesamttitel: Edition Die Barque  zahlr. Ill., Kt.    DSV-Verl. , Hamburg  2002 , OPpe.  16 cm, 250 gr.  215 S.  sehr gut erhalten    (SE 19028)
16 €
in den Warenkorb

Erdmann  Wilfried  Ostseeblicke
Ein Segelsommer mit Kathena 7  Ill., Kt.    Delius Klasing , Bielefeld  2001 , 1. Aufl.ill. Oppe.  22 x 15 cm  270 S.  sehr gut erhalten    (SE 99299)
7 €
in den Warenkorb

Eschels  Jens Jacob  Lebensbeschreibung eines alten Seemannes
Von ihm selbst und zunächst für seine Familie geschrieben  Ill.    Convent , Hamburg  2006 , 2. Aufl., (unveränd. Nachdr. der 1995 vom Dt. Schiffahrtsmuseum im Ernst-Kabel-Verl., Hamburg, hrsg. Aufl.) / [für das Deutsche Schiffahrtsmuseum hrsg. von Lars U. Scholl]Opp. mit OU.  22 cm  379 S.  gebraucht, wie neu    (SE 98727)
15 €
in den Warenkorb

Exquemelin  A. O.  Die Amerikanischen Seeräuber
Ein Flibustierbuch aus dem 17. Jahrhundert.  div. s/w Abb.    Verlag der Philosophischen Akademie , Erlangen  1926 , Olwd.  24 x 21 cm  245 S.  am unteren Kapital leicht bestoßen, sonst guter Zustand    a. d. R. Der Weltkreis. Bücher von Entdeckungsfahrten und Reisen. Dritter Band. (SE 3222)
37,05 €
in den Warenkorb

Falke  Johannes  Die Hansa als deutsche See- und Handelsmacht
  1 gestochenes Frontispiz    B. Brigl , Berlin  o. J. (um 1880) , ill. Oppe.    190 S.  Einb.stärker. ber. u. best., hi Gelenk läd., STaV., innen sonst gut    (SE 13394)
19 €
in den Warenkorb

Faulkner  Keith  Jane's Fighting Ships
Recognition Handbook  zahlr. Abb.    Jane's Information Group , Coulsdon/GB  1994 , Obr.  quer 8°  633 S.  1994, Umschlag etw. stärker berieben und bestoßen, innen sauber, Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (SE 4300)
14,25 €
in den Warenkorb

Feldkamp  Ursula [Hrsg.]  Rund Kap Hoorn
Mit Frachtseglern zur Westküste Amerikas; [anläßlich der Dauerausstellung im Deutschen Schiffahrtsmuseum, Bremerhaven, "Rund Kap Hoorn mit Frachtseglern zur Westküste Amerikas" (Eröffnung: 30. November 2003)  Ill., graph. Darst., Kt.    Hauschild , Bremen  2003 , Opp. mit OU.  4°  144 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 140 - 142; (SE 99326)
18 €
in den Warenkorb

Fischer  Kurt  Der Gefangene von Stalingrad
Bericht eines Heimgekehrten       ,   o.J. (ca. 1947) , OPpe.    124 S.  St.a.T.    (GE 5285)
7,5 €
in den Warenkorb

Fleming  H. M. Le  Ships of the Funnel Line
  zahlr. s/w Abb.    Adlard Coles , Southampton  1961 , Olwd. Ou.  kl. 8°  ca. 70 S.  Einb. l. ber., sonst guter Zustand    (SE 25709)
7,5 €
in den Warenkorb

Fock    Gorch Fock und seine Heimat
Von Deich und Dünung. Geleitwort von Felix Graf von Luckner  mit 96 Abb. in Kupfertirfdruck a. Tafeln    Franke , Bln.  1937 , gepr. Olwd.  gr. 8°  287 S.  W.a.V., Vor- und Nachsätze etw. stockfl., sonst saubers Ex.    (SH 17855)
6 €
in den Warenkorb

Fock  Harald  Kampfschiffe
Marineschiffbau auf deutschen Werften - 1870 bis heute  zahlr. Ill., graph. Darst.    Koehler , Hamburg  1995 , Pp.  28 cm  193 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.    (SE 9305)
19 €
in den Warenkorb

Fock  Harald  Schnellboote.
Entwicklung und Einsatz im 2. Weltkrieg.  zahlr. Abb. und mehrf. gefalt. Tafeln im Anhang.    Koehler , Herford  1974 , Okart. mit illustr. OU.  4°  228 S.  guter Zustand    Band 2. (SE 98088)
30 €
in den Warenkorb

Fokken  Johann  Aus der letzten grossen Zeit der Segelschiffahrt
Ein ostfriesischer Kapitän auf Bremer und Hamburger Segelschiffen erzählt  Ill.    Hauschild , Bremen  1988 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  214 S.  fast wie neu    (SE 99013)
14 €
in den Warenkorb

Fokken  Johann  Aus der letzten grossen Zeit der Segelschiffahrt
Ein ostfriesischer Kapitän auf Bremer und Hamburger Segelschiffen erzählt  Ill.    Hauschild , Bremen  1988 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  214 S.  sehr gut erhalten    (SE 19150)
14 €
in den Warenkorb

Forester  C. S.  Hornblower Lotse
  div. s/w Abb.    W. Krüger , Hamburg  1964 , Olwd. Ou.  27 x 21 cm  144 S.  sehr gut erhalten    (SE 17810)
27 €
in den Warenkorb

Freyenhagen  Jörn  Seelotsen im Dienste von Schiffahrt und Umwelt
  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. Bundeslotesnkammer , o. A.  2004 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  104 S.  neuwertig    (SE 99443)
8 €
in den Warenkorb

Frick  Curt  Passagierschiffe und Autofähren der Welt
Beschreibung von 600 Passagier-, Kreuzfahrten-, Linienschiffen und Autofähren mit 400 Abbildungen  div. s/w Abb    W. Classen , Zürich  1967 , ill. Obr.  15 x 10 cm  298 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vom Fuß her teils leicht wasserfleckig, sost gut erhalten    (SE 3794)
8,55 €
in den Warenkorb

Fromelt  O'Donnel und H. D. Habbe  Zwischen den Meeren - Bilder einer Division.
Die Sechste in Schleswig-Holstein und Hamburg. - 25 Jahre 6. Panzergrenadierdivision.  Zahlr. Photo-Abb.    Wachholtz , Neumünster  1983 , Okart. mit OU  4°  184 S.  guter Zustand. Besitzerstempel und Datum auf Titel.    1. Auflage. (SE 24329)
80 €
in den Warenkorb

Fuchs  Arved  Kein Weg ist zu weit
Die Geschichte der Dagmar Aaen  zahlr. Abb.    Delius Klasing , Bielefeld  2009 , illustr. Okart.  4°  143 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99323)
17 €
in den Warenkorb

Gaedertz  Karl Theodor  Aus Fritz Reuters jungen und alten Tagen.
Neues aus des Dichters Leben und Werden auf Grund ungedruckter Briefe und kleiner Dichtungen mitgetheilt von Karl Theodor Gaedertz      Hinstorff´sche Hofbuchhandlung Verlagsconto , Wismar  1897 , Ill.Olwd.goldgepr. Rücken u. Deckel    XV , 170 S.      Mit Selbstportraits Reuters , einem Farbdruck , sowie zahlr. Skizzen , Bildnissen , Ansichten u. Faksimiles , meist nach Originalen v. Theodor Schloepke u. Fritz Reuter (SE 7903)
15 €
in den Warenkorb

Gardi  René  Walfischjagd
Erlebnisse bei Walfängern an der norwegischen Küste  zahlr, s/w Abb.    H. R. Sauerländer , Aarau  1947 , Olwd.  22 x15 cm  164 S.  guter Zustand    (SE 11864)
8 €
in den Warenkorb

Garn  Jochen  Handbuch für Decklseute auf Traditionsseglern
  zahlr. farb. Abb.    DSV-Verlag , Hamburg  2004 , ill. Oppe.  21 x 16 cm  299 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen sonst sehr gut erhalten    (SE 17175)
24 €
in den Warenkorb

Garrod  Alastair  Elektrik an Bord
  Mit zahlr. Abb. und einem Faltplan    Delius & Klasing , Bielefeld  2003 , Opap.  4°  111 S.  1. Auflage; gebraucht, wie neu    (SE 99270)
79 €
in den Warenkorb

Gerdau  Kurt  Viermastbark Padua
E. ruhmreiches Schiff. Gesamttitel: Männer, Schiffe, Schicksale; Bd. 1  Ill.    Koehler , Herford  1978 , 1. Aufl.Werkstoff  20 cm  99 S.  Papier u. Einb.Rücken zeitbedingt leicht gebräunt (aus Raucherhaushalt), sonst gut erhalten    Anmerkungen: Nebent.: Padua / Gerdau.; (SE 10081)
17,5 €
in den Warenkorb

Gerdau  Kurt  Weihnachten zwischen Hamburg und Kap Hoorn
Erzählungen  Ill.    Heka-Verl. , Bad Oeynhausen  c 2001 , ill. Oppe.  20 x 13 cm  118 S.  sehr gut erhalten    (SE 19154)
30 €
in den Warenkorb

Gerdau  Kurt  Seedienst Ostpreussen
  Ill.    Koehler , Herford  1990 , Pp.  24 cm  192 S.  N.a.V., sonst guter Zustand, m. Ou.    (SE 98543)
8,55 €
in den Warenkorb

Gödde  K.-H.  Frachtschiffreisen verstehen
Das Schiff - Die Ladung - Die See. Ein Leitfaden für Passagiere und Seefahrtinteressierte  zahlr. farb. Abb.    Frachtschiff-Touristik , Maasholm  2008 , ill. Obr.  21 x 15 cm  100 S.  sehr gut erhalten    (SE 99146)
7 €
in den Warenkorb

Gording  Peter  Wir segeln dem Teufel die Hörner ab
  div. s/w Abb.    Ditzen & Co. , Bremerhaven  1969 , ill. Oppe.  21 x 15 cm  176 S.  guter Zustand - Widmung des Autors und Stempel auf Vorsatz    (SE 12034)
12 €
in den Warenkorb

Goss  Peter  Top Yacht Races of the World
  zahlr. farb. Abb.    Sue & Abthony Steward , o. A.  2000 , OPpe. Ou.  Folio  160 S.  guter Zustand    (SE 30538)
38 €
in den Warenkorb

Grabatsch  Martin  Torpedoreiter Sturmschwimmer Sprengbootfahrer
Eine Geheimwaffe im Zweiten Weltkrieg  mit 28 s/w Abb.    Welsermühl , Wels  1979 , Olwd.OU.  Folio  279 S.      (SE 13016)
40 €
in den Warenkorb

Grasshoff  Fritz  Seeräuber-Report
Songs, Lieder u. Balladen f. d. Haus- u. Marktgebrauch; mit 92 Bildern von ihm selbst  92 Ill.    Erdmann , Tübingen, Basel  1972 , Olwd.  23 x 16 cm  93 S.  neuwertig    Nur Texte; (SE 98627)
18 €
in den Warenkorb

Green  Michael u. Gladys  Aircraft Carriers
  zahlr. Abb.    Michael Friedmann Publishing Group , New York  1999 , Opap. m. OU    144 S.  SU l. ber. u. best., sonst gut    (SE 98031)
12,5 €
in den Warenkorb

Grenhill  Basil  Schooners
  div. s/w Abb.    B. T. Batsford , London  1980 , OPpe. Ou.  31 x 21 cm  160 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 30668)
29 €
in den Warenkorb

Gripp  Karl  Entstehung und künftige Entwicklung der Deutschen Bucht
  mit 27 Textabb.    Christians , Hamburg  1944 , Obr.  4°  45 S.  zeitbed. gebr., Einb. m. kl. Einr.  Mit einer Widmung des Verfassers auf der vorderen Einbandseite  A.d.R. Archiv d. Deutschen Seewarte u. d. Marineobservatoriums, 63. Bd., Nr. 2 (SE 13777)
12 €
in den Warenkorb

Grohmann  Hans  Das Segel
Seine Bedienung, Herstellung und Behandlung  zahlr. s/w Abb.    F. Bruckmann , München  1937 , Olwd.  25 x 18 cm  155 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, größere Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Vorsatz, sonst gut    (SE 12738)
38 €
in den Warenkorb

Gröner  Erich, Dieter Jung  Deutsche Seefahrt
  5 farb. Abb.    Bernard & Graefe , München  o. J. (ca. 1980) , Pappmappe  gr. 8°  5 Ill.-Blatt 4 S. Text  guter Zustand    5 faksimilierte Einzelblätter mit farb. Schiffsabb. u. Beschreibung, eine beiligende 4seitige Biographie Erich Gröners (SE 26021)
20 €
in den Warenkorb

Gröner  Erich  Suchliste für Schiffsnamen
  m. Tab.    J. F. Lehmanns , München  1976 , Opp.    ca. 300 S.      Ergänzungsband zu 'Die Handelsflotten der Welt 1942'. (SE 6548)
20 €
in den Warenkorb

Guichard  Jean; Trethewey, Ken; Hauert, Christiane [Übers.]  Leuchttürme des Nordatlantiks
US-Ostküste, Kanada, Island, Britische Inseln, Frankreich  überw. Ill.    Ed. Maritim , Hamburg  2004 , 1. Aufl.OLwd. OU,  31 x 25 cm  200 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: North Atlantic lighthouses ; (SE 30598)
96 €
in den Warenkorb

Güth  Rolf, G.-D. Schneider  25 Jahre Crew 38
Stralsund 1938 - Kiel 1963  div. s/w Abb.    Ditzen & Co. , Bremerhaven  1963 , Olwd.  24 x 18 cm  ca. 220 S.  sehr gut erhalten    (SE 27227)
95 €
in den Warenkorb

Haack-Vörsmann  Lore  Mit dem Atem der Welt
Auf Großseglern unterwegs - gestern und heute  zahlr. Ill., graph. Darst.    Pietsch , Stuttgart  2002 , 1. Aufl.illustr. Okart.  25 cm  222 S.  guter Zustand    (SE 98247)
140 €
in den Warenkorb

Haapio  Markku und Altti Holmroos  Suomen Valtameripurjehtijat.
Finlands Djupvattenseglare / The Finnish deep-water sailers.  Zahlr. Photo-Abb. und Skizzen    Eita Oyc , Turku  1983 , OKunstleder mit OU.  4°  228 S.  sehr guter Zustand    A.d.R. Captain Sten Lille's Collection (SE 98096)
34 €
in den Warenkorb

Habenicht  Hermann  Historischer See-Atlas
  zahlr.Abb. und Karten sowie Pläne    Reprint-Verl. Leipzig , Holzminden  2005 , Limitierte Exklusivausg., Repr. der Orig.-Ausg. [Gotha, Perthes] von 1922, 11. Aufl.Silbergepr. Leder  Quer 4°  76 S.  Limitierte Exklusiv-Reprint-Ausgabe der Elften Auflage von 1922; gebraucht, wie neu    (SE 99255)
28 €
in den Warenkorb

Haeften  Dietrich von  Sportseeschifferschein
  zahlr. Abb.    Delius Klasing , Bielefeld  1994 , ill. Oppe.  gr. 8°  299 S.  1. Auflage Delius Klasing 1994, guter Zustand, dabei das "Beiheft Prüfungsfragen" von 1992    (SE 8836)
14 €
in den Warenkorb

Hambly  Peter  Race under Sail
  zahlr. s/w Abb.    Stanford Maritime , Londion  1978 , OPpe. OU.  Folio (quer)  144 S.  guter Zustand    (SE 13028)
9 €
in den Warenkorb

Hamecher  Horst  Königin der See Fünfmast-Vollschiff "Preußen"
  div. s/w Abb.    E. Heinemann , Hamburg  1969 , Olwd. Ou.  29 x 21 cm  379 S. + Beilagen  guter Zustand    (SE 30475)
70 €
in den Warenkorb

Handler  Jens J.  Chronik. Werften und Schiffbau in Nübbel
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Gemeinde Nübbel  1985 , ill. Obr.  21 x 15 cm  132 + 20 S.  Einband leicht berieben, einige Seiten gelöst, sonst gut    (SE 2326)
39,9 €
in den Warenkorb

Haß  D.  Die Flensburger Fregatte "Urania" und ihre Kapitäne - 1826 bis 1866
  div. s/w Abb.    Selbstv. , Flensb.  1981 , Olwd.  22 x 16 cm  78 S.  Widmung des Autors auf dem Titel, sonst guter Zustand    (SE 11768)
40 €
in den Warenkorb

Haws  Duncan  Merchant Fleets 5
Royal Mail Line & Nelson Line  div. s/w Abb.    Planet Press Ltd. , London  1982 , ill. Obr.  gr. 8°  127 S.  guter Zustand    (SE 10374)
20 €
in den Warenkorb

Haws  Duncan  Merchant Fleets in Profile 3
The Ships of the Union, Castle & Union, Allan and Canadian Pacifiv lines  div. s/w Abb.    Patrick Stephens , Cambridge  1979 , ill. Obr.  gr. 8°  186 S.  guter Zustand    (SE 10462)
22,5 €
in den Warenkorb

Haws  Duncan  Merchant Fleets in Profile 2
The Ships of the Cunard, American, Red Star, Inman, Leyland, Dominion, Atlantic Transport and White Star Lines  div. s/w Abb.    Patrick Stephens , Cambridge  1979 , ill. Obr.  gr. 8°  215 S.  guter Zustand    (SE 10467)
24 €
in den Warenkorb

Haws  Duncan  Merchant Fleets in Profile 1
The Ships of the P & O, Orient and Blue Anchor lines  div. s/w Abb.    Patrick Stephens , Cambridge  1978 , ill. Obr.  gr. 8°  160 S.  guter Zustand    (SE 10476)
22,5 €
in den Warenkorb

Heath  Edward  Segeln
Ein Stück meines Lebens  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Koehler , Herford  1980 , O.-Leinwand m. OU.  4°  177 S.      (SE 16462)
7,5 €
in den Warenkorb

Hendy  John F.  Ferries around Britain
  div. s/w Abb.    Ian Allan Ltd. , Lond.  1985 , ill. Oppe.  gr. 8°  112 S.  sehr gut erhalten    (SE 6670)
8 €
in den Warenkorb

Herner  Heinrich Dr.  DieTheorie des Schiffes
  mit zahlr. Textill. u. 2 Falttafeln    Jänecke , Leipzig  1921 , 4.neubearb.Aufl.Ohlwd.  21 x 14 cm  329 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst gut  Ein Lehrbuch für Fachschulen, aber auch ein dankbares Nachschlagewerk für den Laien. Mit Beiträgen zum Schiffbau, der Hydromechanik, zur Stabilitätslehre, zur Nautik u.v.m.  (SE 4574)
42,75 €
in den Warenkorb

Herrmann  Michael [Bearb.]  333 Skipper-Tipps
Die besten Tipps und Tricks aus 15 Jahren Technik und Praxis im technischen Wassersport-Journal Palstek; [die besten Lesertipps  Ill., graph. Darst.    Palstek-Verl. , Hamburg  c 2004 , ill. Oppe.  25 x 18 cm  230 S.  sehr gut erhalten    (SE 99227)
35 €
in den Warenkorb

Herrnbrodt-Fechhelm  Maria  Kapitän Waldemar Herrnbrodt
Unbekannte Ereignisse aus der deutschen Handelsschiffahrt 1887 bis 1929.  Ill.    Ges. für Flensburger Stadtgeschichte , Flensburg  2002 , ill. Oppe.    192 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Kleine Reihe der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte; Bd. 33 (SE 5462)
7 €
in den Warenkorb

Hieke  Ernst  Rob. M. Sloman JR.
Errichtet 1793  zahlr. tls farb. Abb.    Hanseatischer Merkur , Hamburg  1968 , Olwd.  gr. 8°  533 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (SE 18472)
22,5 €
in den Warenkorb

Hierro  J. I. G. u. a.  Modelos de Arsenal del Museo Naval
Evolutión de la construción naval aspanola, soglos XVII-XVIII  durchgehend farb. Abb.    Lunwerg , o. A.  2004 , Olwd. Ou.  34 x 16 cm  327 S.  sehr gut erhalten    (SE 30334)
62 €
in den Warenkorb

Hildebrand  Hans H. u.a.  Die deutschen Kriegsschiffe.
Biographien - ein Spiegel der Marinegeschichte von 1815 bis zur Gegenwart. Band 1  zahlr. farb. Abb.    Koehlers , Herford  1983 , Okart.mit OU.  4°  188 S.  guter Zustand    (SE 5149)
11,5 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Hermann  Handelsmarine-Fibel
  div. s/w Abb.    Offene Worte , Berlin  o. J. (um 1922) , ill. Obr.    135 S.  Einb. ber., best. u. stockfl., Fehlst a. u. Kap., S. tls. l. stockfl, sonst gut    (SE 26631)
7 €
in den Warenkorb

Himer  Kurt  Geschichte der Hamburg-Amerika Linie
2. Teil: Albert Ballin  div. s/w Abb.    o. A. , Hamburg  o. J. (um 1903) , OPpe. Ou.  Folio  158 S.  guter Zustand    (SE 26552)
93,1 €
in den Warenkorb

Hintermeyer  Hellmut  Sie segelten um die Macht: Von den Anfängen der Seefahrt bis zur Neuzeit
  zahlr. farb. abb. u. Ktn.    SVG , Lübeck  2007 , ill.Oppe.  25 x 18 cm  192 S.  sehr gut erhalten    (SE 99218)
18 €
in den Warenkorb

Hintz  Jann  Seeleute nach vorn ...
Vom Moses zum Matrosen  zahlr. Abb.    Hauschild , Bremen  1993 , Opp. mit OU.  23 cm  231 S.  gebraucht, wie neu    (SE 17065)
12 €
in den Warenkorb

Höhnel  Ludwig Ritter  Mein Leben zur See auf Forschungsreisen und bei Hofe
Erinnerungen eines Österreichischen Seeoffiziers (1857 - 1909)      R. Hobbing , Berlin  1926 , Olwd.  gr. 8°  379 S.  Einb. l. ber. , best. u. aufgehellt, S. durchgehend l. stockfl., NaV., innen sonst gut    (SE 14359)
28,5 €
in den Warenkorb

Höhnel  Ludwig Ritter von  Mein Leben zur See, auf Forschungsreisen und bei Hofe
Erinnerungen eines österreichischen Seeoffiziers (1857 - 1909)  1 s/w Frontispiz    Reimar Hobbing , Berlkin  1926 , Obr.  gr. 8°  379 S.  Einb. stärker ber. u. best., vord. Deckel lose, Fehlst. a. d. Kap., StaV.,S. unbeschn., innen sonst gut    (SE 7360)
42,75 €
in den Warenkorb

Holleben  von (Korvetten Kapitän)  Sieben Jahre Seekadett
  mit 4 Portraits, gezeichnet von C. W. Allers    Paul Toeche , Kiel  1882 , Hldr. d. Zt. a. 4 Bünden    XI, 368 S.  guter Zustand    (SE 26880)
45 €
in den Warenkorb

Hollm  H. W.  Der blaue Ring
Marine-Roman      Deutsche Schiffahrt , Berlin  1926 , Obr.  21 x 15 cm  326 S.  Einband leicht berieben, im Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut - Seiten ungeöffnet    (SE 15986)
10 €
in den Warenkorb

Hopmann  Admiral  Das Logbuch eines deutschen Seeoffiziers
  div. s/w Abb.    A. Scherl , Berlin  1924 , Olwd.  23 x 16 cm  422 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (SE 4070)
19 €
in den Warenkorb

Hops  Walter Tom, Josef Steib, Lothar Walter  Häfen der Welt
Kunstmappe  14 farb Abb. i. Papier-Passepartout    Broschek , Hamburg  o. J. (ca. 1950) , Hlwd.-Kassette  Folio  1 Titelbl., 14 Abb.-Bll.  Titel l. stockfl.u. eine Ecke l. geknickt, sonst gut    (SE 12104)
20 €
in den Warenkorb

Howe  O. T., F. C. Matthews  American Clipper Ships 1833 - 1858
Volume 1: Adelaide - Lotus. Volume 2: Malay - Young Mechanic  div. s/w Abb.  2 Bde.  Dover Publ. , New York  1986 , ill. Obr.    ges. 779 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SE 26773)
32,5 €
in den Warenkorb

Hubatsch  Walther  Der Admiralstab
und die obersten Marinebehörden in Deutschland 1848-1945  6 Abb.    Verlag für Wehrwissenschaften , Frankfurt  1958 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  269 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (SE 17727)
24 €
in den Warenkorb

Hughes  Richard  Sturmwind auf Jamaika
Roman. Gesamttitel: Bibliothek der Romane; Bd. 8      Steidl , Göttingen  1999 , 1. Aufl.illustr. Hlwd.  20 x 13 cm  234 S.      Originaltitel: A high wind in Jamaica ; Anmerkungen: Lizenz des Suhrkamp-Verl., Frankfurt am Main; (SE 99201)
Hughes  Tom  The Blue Riband of the Atlantic
  div. s/w Abb.    P. Stephens , Cambridge  1973 , OPpe. Ou.    192 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (SE 11706)
14,25 €
in den Warenkorb

Hydrographisches Amt (Hrsg.)    Segel-Handbuch für die Nordsee
Herausgegeben vom Hydrographischen Amt. Erstes Heft: Meterologische und klimatologische Verhältnisse, magnetische Elemente, physikalische und Strömungs-Verhältnisse des Nordseegebiets  div. Ktn.    D. Reimer , Berlin  1884 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  78 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SE 22033)
Hympendahl  Klaus  Yacht-Piraterie
Die neue Gefahr  Ill.    Delius Klasing , Bielefeld  2002 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  22 x 13 cm  349 S.  guter Zustand    (SE 98520)
Inspektion des Bildungswesens der Marine    Leitfaden für den Unterricht in der Maschinenkunde an der kaiserlichen Marineschule
  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  E. Mittler & Sohn , Berlin  1907 , Olwd.  gr. 8°  326 S. 113 Bildtaf.  Einb. l. ber.u. best., sonst gut  herausgegegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine  1. Band Text, 2. Band Atlas mit Bildtaf. (SE 32431)
Isherwood  J. H.  Steamers of the Past
  div. s/w Abb.    Sea Breezes , Liverpool  1966 , ill. Oppe.  25 x 19 cm  115 S.  guter Zustand    (SE 3750)
14,25 €
in den Warenkorb

Israel  Ulrich  Graf Zeppelin
Einziger deutscher Flugzeugträger  Ill., graph. Darst.    Koehler , Herford  [2000] , [Sonderausg.]Pp.  28 cm  170 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (SE 9303)
33,25 €
in den Warenkorb

Janssen  Heinz  Boots- und Holzschiffbau an der Unterweser (linke Seite)
Vom Einmannbetrieb im Bootsbau bis zur modernsten Yachtwerft; von der Entwicklung des Dielenbootes bis zum Weserkahn  Ill., graph. Darst.    Hauschild , Bremen  2007 , Opp. mit OU.  29 cm  195 S.  gebraucht, wie neu. Umschlag leicht fleckig.    (SE 99328)
Jensen  Jens Kusk  Handbuch der praktischen Seemannschaft auf traditionellen Segelschiffen
  Ill., graph. Darst.    Heel , Königswinter  1998 , ill. Oppe.  27 x 21 cm  X, 433 S.  guter Zustand    Originaltitel: Hºandbog i praktisk sømandskab ; Anmerkungen: Lizenz der Palstek-Verl. GmbH, Hamburg; (SE 99233)
Jensen  J. V.  Das Schiff
      S. Fischer , Berlin  1918 , Oppe.  kl. 8°  244 S.  a.R. fl.    (SH 19147)
Jung  Dieter, Martin Maass u. Berndt Wenzel  Tanker und Versorger der deutschen Flotte 1900-1980
Konstruktionen-Ausrüstung-Bewaffnung-Aufgaben-Einsätze  zahlr. s/w photogr. Abb. u. Illustr.    Motorbuch , Stuttgart  1981 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  gr.8°  632 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    (SE 98495)
Jünger  Fr. G.  Dalmatinische Nächte
Erzählungen      Heliopolis , Tüb.  1950 , Erste Ausgabegoldgepr. Olwd.    267 S.  Einb. min. fl., NaT., ordentliches Exemplar    WG 33 (EA 354)
Kayes  Walker H.  Report of Proceedings Congress XXIII Ottawa
Permanent International Association of Navigation Congresses      General Secretariat of the Congress , Ottawa  1973 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    XV, 412 S.  ein Exempl. ohne OU    (SE 16483)
Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft (Hrsg.)    125 Jahre Kieler Howaldtswerke. Kiel, 1963. 131 S. mit zahlr. Fotos.
  zahlr. Fotos     , Kiel  1963 ,     131 S.  Einbd. etwas gebräunt, ber. u. best., Seitenkanten l. gebräunt, sonst gut    (SE 4299)
Klepsch  Peter  Die Flotten der deutschen Verbündeten und der Kriegsgegner im 2. [Zweiten] Weltkrieg
Bestand u. Verbleib  Ill., graph. Darst.    Bernard und Graefe , München  1980 , 2. Aufl.Pp. m. ill. Ou.  16 x 21 cm  319 S.  2. Auflage 1980, guter Zustand    Anmerkungen: Auf d. Rücken: Klepsch-Breyer. - 1. Aufl. im Lehmanns-Verl., München, u.d.T.: Klepsch, Peter: Die fremden Flotten im 2. Weltkrieg und ihr Schicksal.; (SE 98251)
Kludas  Arnold  Die grossen Passagierschiffe der Welt
  überwiegend Ill.    Koehler , Herford  1987 bzw. 1991 , 3. [Aufl.], Neuausg.Pp. m. ill. Ou.  28 cm  160 bzw. 185 S.  2 verschiedene Auflagen vorhanden(1987 u. 1991), beide sehr gut erhalten, mit Ou., KEINE Mängelexemplare! Bitte gewünschtes Ex. angeben!    (SE 98091)
Kludas  Arnold [Mitverf.]  Deutsche Ozean-Passagierschiffe
  zahlr. Ill.    Steiger , Moers  1983 , Pp.  gr. 8°  144 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.    (SE 98121)
Kludas  Arnold [Hrsg.]  Rickmers
1834 - 1984; 150 Jahre Schiffbau u. Schiffahrt  überwiegend Ill. (z.T. farb.), Kt.    Koehler , Herford  1984 , OPpe. Ou.  28 x 22 cm  128 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (SE 30438)
Krancke  Th., Jochen Brennecke  Das glückhafte Schiff
Kreuzfahrten des "AdmiralScheer"  zahlr. s/w Abb.    Koehler , Biberach  1955 , Olwd. OU.  kl. 8°  352 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (SE 1786)
Krause  M. (Hrsg.)  SÜDNORDSÜD
Eine Reise mit der Hurtigrute entlang der norwegischen Küste  zahlr. s/w Abb.    Edition IVRA , o. A.  1993 , Obr.  21 x 30 cm (Querformat)  ca. 80 S.  sehr gut erhalten    (SE 30031)
23,75 €
in den Warenkorb

Kroschel/Steindorff  Günter/Klaus-Jürgen  Die Deutsche Marine 1955 - 1985
Schiffe und Flugzeuge      Lohse-Eissing , Wilhelmshaven  1985 , 1. Aufl.    149 S.  1. Aufl. 1985, SU m. Randläsuren, Vorsatz herausgeschnitten, sonst sehr gut    (SE 99156)
Lagendijk  A.  Scheepvaart van de lage Landen
Passagiersschepen in het noordatlantisch Vaargebied  zahlr. s/w Abb.    Uitgevers Wyt , Rotterdam  1076 , ill. Obr.    96 S.  guter Zustand    (SE 11375)
Langensiepen  Bernd; Nottelmann, Dirk; Krüsmann, Jochen  Halbmond und Kaiseradler
Goeben und Breslau am Bosporus, 1914 - 1918  Ill., graph. Darst., Kt.    Mittler , Hamburg; Berlin; Bonn  1999 , OPpe. Ou.  28 x 21 cm  271 S.  sehr gut erhalten    (SE 98214)
Lauritzen  G.  Ludwig Schlimbach Erinnerungs-Chronik
Gestiftet am 13. Januar 1959 dem 10-jährigen Todestag von Kapitän Ludwig Schlimbach  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , o. A.  1965 , Olwd. Ou.  25 x 20 cm  ca. 90 S.  sehr gut erhalten    (SE 16139)
Lawrenz  Hans-Joachim  Die Entstehungsgeschichte der Unterseeboot
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Kiel  1966 , Obr.  Folio (quer)  102 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., innen sonst gut    Fotokopierte handschriftliche Aufzeichnungen (Druckschrift) im Eigenverlag (SE 30695)
Le Fleming  H. M.  Ships of the Holland-America Line
  zahlr. s/w Abb.    J. Marshbank Ltd. , Londin  1963 , OPpe. Ou.  kl. 8°  77 S.  guter Zustand    (SE 7257)
23,75 €
in den Warenkorb

Lemke  Heinz-Ulrich  Handbuch für die Sport- und Berufsschiffahrt
Auf den Gewässern der Bundesrepublik Deutschland einschließlich Bodensee und West-Berlin  zahlr. Illustr.    Jahn , Soest  1980 , Ill. fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    382 S.      (SE 17319)
Lenton  H.T.  British submarines
Navies of the second world war  mit zahlr. Abb.    Macdonald , London  1972 , Olwd. mit illustr. OU.  11 x 15,5 cm  160 S.      (SE 10909)
Lenton  H.T.  American submarines
Navies of the second world war  mit einigen Abb.    Macdonald , London  1973 , Olwd. mit illustr. OU.  11 x 15 cm  128 S.      (SE 11383)
Lohmann  Fregattenkapitän  Die Offizierlaufbahnen in der Reichsmarine
Ein Ratgeber bei der Berufswahl      Walter G. Mühlau , Kiel  1934 , Obr.    48 S.  a.o.Kap. läd., laienhaft repariert    (SE 7480)
Lohmann  R., R. Mewes  Die Segeljolle
Ein Wegweiser und Ratgeber bei Anschaffungen von Schwertbooten  div. s/w Abb.    R. C. Schmidt , Berlin  1925 , Olwd.  23 x 16 cm  VIII, 223 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und mit Wasserfleck vorn, Name auf Vorsatz, sonst gut    5. Auflage (SE 32777)
Lüchtenborg  Bernt  Meereslust
1850 Tage zwischen Himmel und Horizont  Ill., graph. Darst.    Heel , Königswinter  2007 , Pp.  25 cm  432 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99341)
Luckner  Felix von  Graf Luckners "Seeadler"
Das Kriegstagebuch einer berühmten Kaperfahrt.  Ill., Kt.    Carlsen , Hamburg  1999 , Oppe. Ou.  27 x 21 cm  167 S.  Spiegel hinten leicht fleckig, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Die Hanse (SE 98873)
Lund  Kai  Bändsel, Leinen, Trossen und wie man damit umgeht
  div,. s/w Abb.    Delius, Klasing & Co , Bielefeld  1972 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  197 S,  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 8408)
Lund  Kaj  Die Segelschulschiffe
  zahlr. s/w + mont. farb. Abb.    Skandinavisk Bogforlag , Odense  1969 , Olwd.  20 x 21 cm  80 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 8194)
Luserke  Peter-Michael  Dreizehn Kapitänsgeschichten
      verlageinundsiebzig , Plön  2006 , Illustr. Obrosch.  kl. 8°  111 S.  gebraucht, guter Zustand.    (SE 23107)
MacGregor  D. R.  The Tea Clippers
An account of the China Tea Trade and of some of the British Sailing ships engages in it form 1849 to 1869  div. s/w Abb.    Conway Maritime , o. A.  1972 , OPpe. Ou.  23 x 15 cm  272 S.  guter Zustand    (SE 26665)
Mahnke  Dieter u. Hans-Peter Schwarz (Hrsg.)  Seemacht und Aussenpolitik
Rüstungsbeschränkung und Sicherheit      Metzner , Frankfurt  1974 , Olwd.OU.  gr.8°  554 S.  WaV    A.d.R. Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V., Band 11 (SE 16466)
Marchesseau  Patrick  Geiselnahme auf der Le Ponant
Der Bericht des Kapitäns über die Piraterie im Golf von Aden      Koehler , Hamburg  2009 , Obrosch.  23 cm  208 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99338)
Meier  Dirk  Seefahrer, Händler und Piraten im Mittelalter
  Ill., graph. Darst., Kt.    Thorbecke , Ostfildern  2004 , Pp. mit OU.  25 cm  192 S.  gebraucht, wie neu    Literaturverz. S. 179 - 191; (SE 99219)
Meldau  Dr. H.  Der Anschütz-Kreiselkompaß
Selbsteuer und Kursschreiber  m. zahlr. Abb. i. Text    A. Geist , Bremen  1936 , Ohlwd.  gr. 8°  85 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, etwas berieben, sonst sauber    (SE 4784)
Miethke  Wiltrud  Königin der Meere
Royal Clipper - die neue Preussen  Ill.    Ed. Maritim , Hamburg  2000 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  30 x 23 cm  120 S.  guter Zustand    (SE 30004)
Millecam  Jos.  Compte-Rendu des travaux du XVIIème congrès de navigation
Association internationale permanente des congrès de navigation  div. photogr. Abb. u. Faltkarten    Bardi , Rom  1953 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  XCV, 450 S.  Kopfschn. stockfl.    (SE 16457)
Miller  William H.  Luxury Liner Row
Passenger Ships at New York  zahlr. s/w Abb.    Quadrant Press Inc. , New York  1981 , ill. Obr.  Folio  96 S.  Einb. min. gebräunt, sonst guter Zustand    (SE 25761)
Mondfeld  Wolfram zu [Mitverf.]  Knochenschiffe
Die Prisoner-of-war-Modelle 1775 bis 1814  zahlr. Ill.    Koehler , Herford  1989 , Pp.  21 x 22 cm  238 S.  Widmung a. V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    (SE 9550)
Moody  Bert  Ocean Ships
  zahlr. s/w Abb.    Stalling , Oldenb.  1974 , Olwd. Ou.  kl. 8°  352 S.  guter Zustand    (SE 24970)
Moore  Terry  The Blue Tunnel Line
A Portrait in Photographs and Old Picture Postcards  zahlr. s/w Abb.    S. B. Publications , o. A.  1989q , ill. Obr.  Querformat  100 S.  sehr gut erhalten    (SE 18115)
Mordhorst  Jan  Schlepper
Einsatz im Hafen und auf hoher See  zahlr. Abb.    Köhler , Hamburg  2008 , OPpe. m. OU.  4°  192 S.  gebraucht, wie neu    (SE 98993)
Mordhorst  Jan  Havarie
Dramatische Schiffsunfälle  zahlr. Ill.    Koehler , Hamburg  1999 , OPpe. Ou.  28 x 22 cm  159 S.  wie neu    (SE 98324)
Müller  E.  Konstruktion und Bau von Segeljollen. Wissenswertes für den Segelsportler und Selbstbauer
Band 1: Schiffstheorie für den Laien  div. s/w Abb.    R. C. Schmidt , Berlin  1927 , Olwd.  23 x 16 cm  145 S.  Name auf Titel, beide Vorsätze leicht stockig, sonst innen gut    a. d. R. Segelsport-Bücherei Band 12 (SE 12737)
23,75 €
in den Warenkorb

Mundle  Rob  Tödlicher Sturm
Yachten im Sydney-Hobart-Rennen  zahlr. Abb.    Delius Klasing , Bielefeld  2000 , 1. Aufl.Opp. mit OU    280 S.  2. Auflage; gebraucht, wie neu    Originaltitel: Fatal storm ; (SE 99256)
Münzing  Joachim  Die Jagd auf den Wal
Schleswig-Holsteins und Hamburgs Grönlandfahrten  zahlr. Abb.    Boyens , Heide/H.  1978 , Olwd. m. Goldpr. u. Ou.    42 Texts. 48 Bilds.      (SH 17505)
Musolla  P. (Vorw.)  Odorico da Pordenone
Relazione del Viaggio in Oriente e in Cina (1314-1330)  div. farb. Abb.    Selbstverlag , Pordenone  1982 , ill. Obr.  Folio  120 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Reprint of Theophilus Domenichelli's edition of 1881of the Italian and Latin texts of Odoricus' travel account. (SE 24961)
Mylius  Dr. E.  Wetterkunde für den Wassersport
  mit div. Abb., 21 Tafelabb. i. Anh. u. Werbeanh.    Dr. Wedekind & Co. , Berlin  1914 , Olwd.  gr. 8°  108, VII S. u. Tafelanh.  1 Taf. stockfl., Widm. a. V.,insg. schöne Ausgabe    A.d.R. Yacht-Bibliothek, Bd. VIII (SE 7462)
Nachtigall  Otto H.  Bunte Schiffahrts-Welt 1979
Koehlers Postkartenkalender. Handelsschiffe  12 farb. Abb. (Postkarten)    Koehler , Herford  1979 , Spiralbindung  Querformat  12 Bll.  sehr gut erhalten    (SE 11417)
Naeyer  Robert D.  Report of Proceedings XIXth Congress London 1957
Permanent International Association of Navigation Congresses  zahlr. s/w photogr. Abb.    General Secretariat of the Congress , London  1957 , O.-Leinwand  gr.8°  356 S.      (SE 16494)
Newell  Gordon  Ocean Liners of the 20th Century
  zahlr. s/w Abb.    Bonanza Books , New York   , Olwd. Ou.  Folio  192 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SE 24897)
Nielsen  Aage Krarup  Durch die Tropen zum Südpolarmeer
Eine Fahrt mit Walfischfängern      Gyldendal , Berlin  o.J. (ca. 1955) , farb. ill. Ohlwd.    204 S.  Einb. a.unt.R. l. best., V. l. fl., sonst ordentlich    (SE 19176)
Oesau  Wanda  Schleswig-Holsteins Grönlandfahrt auf Walfischfang und Robbenschlag
vom 17. - 19. Jahrhundert  div. Abb., dav. 1 farbige    J. J. Augustin , Glückstadt  1937 , Ill. Olwd.  Folio  316 S.  Einb. etw. ber., sonst guter Zust.    (SH 10183)
Oesau  W.  Hamburgs Grönlandfahrt auf Walfischfang und Robbenschlag vom 17. -19. Jahrhundert
  Mit 1 Karte u. 41 tls. farb. Taf. u. Abb. i. T.    J. J. Augustin , Glückstadt  1955 , Olwd. mit OU.  Folio  316 S.  guter Zustand    (SE 3000)
Ogilvy  C. S.  Thoughts on Small Boat Racing
  Mit div. Abb.    Nostrand Comp. , New York  o.J.(ca.1920) , Olwd.  Gr. 8°  148 S.    Widm. a. V.  (AX 60559)
Ohde  Manfred  Segelschulsschiff Gorch Fock
50 Jahre Botschafterin unter weißen Segeln  zahlr. Ill.    Pietsch , Stuttgart  2008 , 1. Aufl.Opp. mit OU.  Fol.  192 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99321)
ohne Autor    Deutsche Schiffahrt
  div., tls. mont. s/w Abb.    Rundschau , Itzeh.  o. J. (um 1950) , Obr.  20 x 21 cm  82 S.  Einband berieben, bestoßen und vergilbt, innen sonst gut    (SE 19320)
ohne Autor    Schiffsliste 1998
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners  zahlr. s/w Abb.    Eckhardt & Mestorff , Hamburg  1998 , Obr.  15 x 28 cm  192 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 17097)
ohne Autor    Tagebuch des Seejunkers Diedrich Adolph Karl Gross 1851 - 1855
      G. Stalling , Oldenb.  1960 , Obr.  24 x 17 cm  90 S.  guter Zustand    (SE 16127)
ohne Autor    Schiffsliste 1995
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners  zahlr. s/w Abb.    Eckhardt & Mestorff , Hamburg  1995 , Obr.  15 x 28 cm  192 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. Achtung: Das Buch verweist bei Amazon auf "Die Proviantbibel"! Wir verkaufen die "Schiffsliste 1995. Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe".    (SE 99397)
ohne Autor    Mit Kurs auf die Teufelsinsel
Ein historischer Reiseführer zur Haderslev Förde und zum Hafen  div. s/w Abb.    Winds Bogtrykkeri , Haderslev  1996 , Obr.  21 x 22 cm  26 S.  guter Zustand    (SE 18675)
ohne Autor    Crew Juli 1915
Anschriftenliste des Seeoffizierjahrganges Juli 1915 / 1915 - 1955      Selbstv. , o. A.  1955 , Obr.  25 x 16 cm  18 S.  insgesamt einmal quer geknickt, sonst guter Zustand    (SE 12131)
ohne Autor  hrsg.v.d. Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft  Billige Reisen 1937
nach dem Nordland und den Glücklichen Inseln  zahlr. Abb.    Selbstverlag , Hamburg  1937 , Ill. Obr.  kl.8°  48 S.  R. unt. geklebt, SaT    (SE 7665)
Ohne Autor    Kanzelei-Patent
betreffend die Abweisung Nordamerikanischer Schiffe von sämtlichen Häfen des Herzogthums Holstein      J. F. Schultz , Kopenhagen  o.J.(ca.1810) ,     2 Bl.  handschr. Verm. a. T.  Deutsch-dänische fliegende Schrift zu einem damals kleinen Handelskrieg  (SH 7989)
Ohne Autor    Ausführungs-Bestimmungen zu den Vorschriften über den Freibord für Dampfer und Segelschiffe in der langen und atlantischen Fahrt sowie in der grossen Küstenfahrt.
  mit 6 gefalt. Beilagen     , Hamburg  1908 , Obrosch.  kl. 4°  4 S. (Text)  Bindung beschädigt.    (SE 9906)
Ohne Autor    Taschenbuch für Handel und Schifffahrt für das Jahr 1855.
      Kayser , Hamburg  1855 , Olwd. mit handschriftlichem Rückenschild    XII, 165 S.  Titel gestempelt, Einbd. leicht berieben, insgesamt gutes Exemplar.    (SE 10026)
ohne Autor    Nordsee-Handbuch
Südlicher Teil (Hoofden) Von Terschelling bis zur französischen Grenze und von Cromer bis South Foreland  Mit 69 Küstenansichten, vielen Abbild. von alten Leuchtfeuern und Türmen    Mittler & Sohn , Berlin  1923 , OHlwd,    432 S.  mehrfach einzeilig gest., R. mit Pappaufkl, U.-angeschm.    (SE 10602)
Ohne Autor    Schiffahrt und Häfen
im Bereich der Industrie- und Handelskammer zu Flensburg. Hrsg. anläßlich ihres 100jährigen Jubiläums von der Industrie- und Handelskammer zu Flensburg  mit zahlr. Abb.    Boyens , Heide  1971 , ill. OU, goldgepr. Olwd.  gr. 8°  358 S.  gutes Exemplar    (SE 5569)
ohne Autor    Yacht
  zahlr tls. farb. Abb.  2 Bde.  Delius, Klasing , Bielefeld  1975 , O.-Leinwand  Folio  ca. 2100, 2100 S.    Segelzeitschrift  Sammelband des Jahrgangs 1975 (SE 13360)
ohne Autor  hrsg.v. Deutschen See-Verein e.V.  Deutscher See-Kalender für das Jahr 1929
  div. Abb.    Deutsche Schiffahrt , Berlin  1929 , Ill. Halbleinen    214 S.  papierbed. gebr.    (SE 8937)
ohne Autor  hrsg.v. Deutschen See-Verein e.V.  Deutscher See-Kalender für das Jahr 1927
  div. Abb.    Deutsche Schiffahrt , Berlin  1927 , Ill. O.-Halbleinen    217 S.  papierbed. gebr., Falz mittig gebr.    (SE 8931)
ohne Autor    Unternehmung gegen die Baltischen Inseln
      Admiralstab , Berlin  1917 , Obr.  kl.8°  8 S.  NaT, Einb. l. ber.    (SE 10092)
ohne Autor    75 Jahre Marinewerft Wilhelmshaven
1856 - 25. Juni - 1931  zahlr. Abb.    Lohe's Nachf. , Wilhelmshaven  1931 , Ohlwd.  4°  100 S., zahlr. Faltkart.  NaV, innen teilw. l. stockfl.    (SE 16536)
Ohne Autor    Marine-Offizier-Hilfe e.V.
Handbuch 1954 nach dem Stande vom 1. 12. 1954      Selbstverlag , Krefeld  1954 , Ohlwd.    284 S.      Mitgliederverzeichnis der MOH. (SE 13424)
ohne Autor    Handbuch der Deutschen Marine und der Seestreitkräfte des Auslandes
Ein kurzgefaßtes Nachschlagewerk über alles Wissenswerte auf dem Gebiet der Kriegs- und Handelsmarine des deutschen Reiches mit vergleichender Darstellung der See-Streitkräfte des Auslandes  zahlr. s/w Abb.    Lips. u. Tischer , Kiel  1917 , Ill. Olwd.    648 S.  Einb. l. ber. u. best., St. i. hi. Buchinnedeck., sonst gut    Kriegsausgabe (SE 17566)
ohne Autor  aktiver Seeoffizier  Aus einer Marinegarnison
      Cordes , Kiel  1909 , O.-Pergament-Halbband    211 S.  StaT    (SE 15036)
ohne Autor    Deutsche Levante Linie. Handbuch 1900
  div. s/w Abb, 1 farb. Karte    J. F. Richter , Hamburg  1900 , ill. Obr.  kl. 8°  60 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut    (SE 26089)
ohne Autor    Düsseldorfer Yachtclub e.V. 1908-1983
Jahrbuch zum 75-jahrigen Jubiläum des Düsseldorfer Yachtclubs e.V.  mit zahlr. teils farb. Abb.     , Düsseldorf  1983 , Olwd.  28,5 x 22,5 cm  96 S.  guter Zustand    (SE 16659)
ohne Autor    Marine-Rundschau
  mit mehrf. gefalt. Karten, Tafeln u. Textabb.  7 Hefte  Mittler & Sohn , Berlin  1910-12 , Obr.    ca. 120 S. je Band  Mai 1911 mit geplatztem Rücken  vorhanden sind: 21. Jahrgang: 7. Heft, Juli 1910; 8. Heft, August 1910; 22.Jahrgang: 3. Heft, März 1911; 4. Heft, April 1911; 5. Heft, Mai 1911; 6. Heft, Juni 1911; 23. Jahrgang: 2. Heft, Februar 1912  Preis je Heft 50 Euro; alle 7 Hefte zusammen 320 Euro (SE 20459)
ohne Autor    British Railway Steamers and other Vessels
  zahlr. s/w Abb.    Dan Allan , London  o. J. (um 1955) , ill. Obr.  kl. 8°  40 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SE 14988)
ohne Autor    Nach Nord-Amerika in der zweiten Klasse
Mit den Norddeutschen Lloyd in Bremen  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Bremen  o. J. (um 1920) , ill. Obr.  kl. 8°  34 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., NaT., sonst gut    (SE 26861)
ohne Autor    Vergnügungs- und Erholungsreisen zur See
Januar bis Mai 1914  zahlr s/w photogr. Abb., div. mehrfarb. Karten    o. V. ,   0 , ill. OBr.  Hamburg  1914  guter Zust.  Reise-Programme, herausgegeben von Hapag, Hamburg (Hamburg-Amerika Linie)  mit 2 ausj´klappbaren Schiffsgrundrissen i. h. Buchteil (RE 5733)
ohne Autor    Schiffsliste 1996
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners  zahlr. s/w Abb.    Eckhardt & Mestorff , Hamburg  1996 , Obr.  15 x 28 cm  208 S.  Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit Querknick, sonst gut    (SE 19017)
ohne Autor    Hundert Jahre Deutscher Nautischer Verein von 1868
1868 - 1968  div. s/w Abb.    Selbstv. , Hamburg  1968 , OPpe.  22 x 15 cm  80 S.  sehr gut erhalten    (SE 18834)
ohne Autor    Stichwortverzeichnis zum Marinewörterbuch Fünfsprachig (MWF) deutsch, englisch, französisch, spanisch, italienisch
Herausgegeben vom Oberkommando der Kriegsmarine      Bernard & Graefe , Berlin  1942 , Olwd.  21 x 15 cm  235 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, leicht wasserrandig, sonst gut    (SE 8039)
ohne Autor    Die Segeljolle
Ein Wegweiser und Ratgeber bei Anschaffungen von Schwertbooten  div. s/w Abb.    Der Segelsport , Berlin  1920 , Olwd.  24 x 16 cm  197 S.  Einband berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, sonst gut    3. Auflage (SE 32778)
ohne Autor    Leitfaden für den Unterricht im Schiffbau
Herausgegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine. Textband  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1908 , Olwd.  23 x 18 cm  XV, 555 S.  Einbandberieben, bestoßen und angeschmutzt, Fehlstelle am unteren Kapital, Buchblock gut erhalten    (SE 24478)
ohne Autor    Marine-Album
  zahlr. Ill.    Hauschild , Bremen  1999 , Nachdr. der Ausg. Berlin, Dt. Flotten-Verein, 1913Pp.  24 x 30 cm  152 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: In Fraktur; Vorwort v. Uwe Greve, Reprint der Ausgabe von 1913 (SE 30420)
23,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    125 Jahre Kieler Howaldtswerke
Hrsg. Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Wedekind , Hamburg  1963 , OPpe.  25 x 21 cm  131 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, aus Raucherhaushalt    (SE 4064)
ohne Autor    Festschrift zum 75. Jubiläum des Flensburger Segel Clubs 1890 - 1965
FSC 1890 - 1965  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Flensburg  1965 , Obr. in Umschlag aus Spaltholz  25 x 17 cm  58 S.  Einband berieben, Umschlag mit Einrissen und diversen Randläsuren, 2 Seiten glöst, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (SE 13229)
16,15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    75 Jahre HADAG
Hafen-Dampfschiffahrt A.-G. Hamburg  div. tls. farb. Abb.    Sebstverlag , Hamburg  1963 , Olwd.  19 x 13 cm  51 S.  Einband privat foliert, Stempel und Name auf Vorsatz, sonst gut    (SE 2567)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Marine-Rundschau Erster und Zweiter Jahrgang
November 1890 bis Dezember 1891      Bernard & Graefe , München  1980 , Olwd.    VIII, 567 S.  guter Zustand    Reprint [d. Ausg.] Berlin 1891 (SE 17644)
18,05 €
in den Warenkorb

ohne Autor    FS Meteor
Die ersten 10 Forschungsreisen 1986 - 89  1 Karte    Institut für Meereskunde , Hamburg  1989 , ill. Obr.    11 S.  sehr gut erhalten    (SE 18613)
ohne Autor    50 Fahrten der FS Meteor 1986 - 2001
  div. tls. farb. Abb-    Institut f. Meereskunde , Hamburg  2001 , ill OBr.    ca. 80 S.  neuwertig    (SE 16916)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    ohne Titel (Liedtexte zu Seemannsliedern ohne Noten)
      o. A. , o. A.  o. J. (um 1910) , ill. Obr.  kl. 8°  52 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    u. A. Die Wacht am Rhein, Das Skagerraklied, Torpedobootslied, Unser Käptn ... (SE 8739)
Ortlepp  Joachim  50 Jahre Verein der Schiffs-Ingenieure zu Hamburg e.V. (VSIH).
1953 - 2003. Festschrift  zahlr. Abb.    Waschek Druck , Hamburg  2003 , illustr. OBrosch.  21 x 15 cm  66 S.  sehr gut erhalten    (SE 18937)
Ozanne  Nicolas-Marie  Die Kriegsflotte
  Ill.    Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik , Berlin  1989 , 1. Aufl., Nachdr. u. Übers. d. Pariser Ausg.Gewebe in Schuber  22 cm  110 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    Originaltitel: Marine militaire ; (SE 13909)
Pedersen  Peter [Hrsg.]  Die grosse Zeit der Luxus-Liner
  überwiegend Ill.    Edition Maritim , Hamburg  1986 , 2. Aufl., Sonderausg.Pp.  33 cm  259 S.  2. Aufl. 1986, einwandfrei    Originaltitel: Paquebots ; (SE 25590)
18,05 €
in den Warenkorb

Pein  Joachim W.  Giganten der Weltmeere
Die Geschichte der Supertanker  zahlr. Ill.    Koehler , Hamburg  1996 , Pp.  27 cm  136 S.  Aufl. 1996, SU etw. gebräunt, sonst sehr gut    (SE 99202)
Pemsel  Helmut  Biographisches Lexikon zur Seekriegsgeschichte
Seehelden von d. Antike bis zur Gegenwart  zahlr. Ill., graph. Darst.    Bernard und Graefe , Koblenz  1985 , Gewebe  24 cm  342 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturangaben; (SE 98539)
Pemsel  Helmut  Seeherrschaft
Eine maritime Weltgeschichte von den Anfängen der Seefahrt bis zur Gegenwart. Band 1: Beginn der Seefahrt bis 1850. Band 2: 1850 bis heute.  zahlr. Kartenabb.  2  Bernard & Graefe , Koblenz  1985 , Opp. mit OU.  4°    gebraucht, wie neu    (SE 98057)
Peter  Karl H.  Acht Glas
(Ende der Wache); Erinnerungen eines Seeoffiziers der Crew 38  Ill.    Preuss. Militär-Verl. , Reutlingen  1989 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  367 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SE 98116)
Peytel  J.  Yachting
  mit zahlr. Abb. u. Zeichn.    Horizons de France , Paris  1950 , Okart., OU.  gr. 8°  182 S.  NaV.,Einb. etwas zeitbed. gebr.  Yachttaktik in französischer Sprache  (SE 7469)
Pinggèra  Manuela  Segel, Sturm und Ozeane...
Einblicke in die Zeit der großen Segelschiff-Fahrt zwischen 16. und 19. Jahrhundert  Ill., Kt.    Books on Demand GmbH , Norderstedt  2005 , Orig.-Ausg.Illustr. Kart.    279 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 271 - 273; (SE 17027)
Pinggèra  Manuela  Segel, Sturm und Ozeane...
Einblicke in die Zeit der großen Segelschiff-Fahrt zwischen 16. und 19. Jahrhundert  Ill., Kt.    Books on Demand GmbH , Norderstedt  2005 , Orig.-Ausg.kart.  21 cm  279 S.      Literaturverz. S. 271 - 273; (SE 17022)
Pini  Udo  125 Jahre NRV
1868 - 1993  zahlr. tls. farb. Abb.    Norddeutscher Regatta Verein , Hamburg  1993 , Olwd. Ou.  32 x 25 cm  326 S.  guter Zustand    (SE 30034)
25,65 €
in den Warenkorb

Plagemann  Volker [Hrsg.]  Übersee
Seefahrt und Seemacht im deutschen Kaiserreich  359 Ill. (z.T. farb.)    Beck , München  1988 , Olwd. Ou. im Schuber  28 x 22 cm  404 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (SE 30033)
Plüddemann  M.  Modernes Seekriegswesen.
  mit 95 Textabb. und 8 Tafeln    Mittler & Sohn , Berlin  1902 , Olwd.mit verg. Deckeltitel    VII, 298 S.  sehr gutes Exemplar    (SE 25956)
Prager  Hans Georg; Ostersehlte, Christian  Dampfeisbrecher Stettin + die Eisbrecher der Welt
Vom Holzschlitten zu den Polar-Giganten  Ill., graph. Darst., Kt.    Koehler , Hamburg  1995 , 3. Aufl.kart.  20 cm  351 S.  3. Auflage Koehler 1995, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 347 - 349; (SE 23322)
Prager  Hans Georg  F. Laeisz
vom Frachtsegler zum Kühlschiff, Containerschiff und Bulk Carrier  zahlr. Abb.    Koehler , Herford  1979 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  4°  156 S.  2. Auflage 1979, Papier zeitbedingt gebräunt, N.a.V., sonst gut, m. Ou.    (SE 30276)
Prager  H. G., C. Ostersehlte  Dampfeisbrecher Steetin
Seine Vorgänger und Nachfolger. Vom Eisbrechschlitten zu den Polargiganten.  div. s/w Abb.    H. G. Prager Verl. , Lübeck  1986 , ill. Obr.    330 S.  guter Zustand    (SE 25771)
14,25 €
in den Warenkorb

Probst  Valentin, R. Reche, H. Schneekluth (Hrsg.)  Von Latten und Molchen
Erinnerungen einer Schiffbauer Crew XII / 39  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Strande  1994 , OPpe.  25 x 18 cm  433 S.  sehr gut erhalten    (SE 27226)
Proche  Charles; Isenberg, Hans G.  Luxus-Schiffe aus aller Welt
  überwiegend Ill.    Pietsch , Stuttgart  1991 , 1. Aufl.Gewebe  29 cm  189 S.  gebraucht, wie neu    (SE 17379)
Pyle  H.  The Buccaneers and Marooners of America
Being an account of the adventures and daring deeds of certain notorious Freebooters of the Spanish Main  Mit div. Ill.    T. Fisher Unwin , London  1890 , Ill. Olwd.    408, 16 S. (Anz.tl.)  NaV., Einb. ber. u. l. angeschm.    (SE 13611)
125,4 €
in den Warenkorb

Ransome-Wallis  P.  North Atlantic Panorame
1900 - 1976  zahlr. tls. farb. Abb.    Ian Allan Ltd. , London  1977 , OPpe. OU.  Folio  192 S.  guter Zustand    (SE 25838)
Ransome-Wallis  P.  North Atlantic Panorama
1900 - 1976  zahlr. tls. farb. Abb.    Ian Allan Ltd. , London  1977 , OPpe. Ou.  30 x 23 cm  192 S.  guter Zustand    (SE 30288)
Raynal  F. E.  Die Schiffbrüchigen
oder: Zwanzig Monate auf einem Riff der Aucklandinseln  m. 40 Abb. in Holzstich auf Tafeln, 1 ausklappb. Karte    Friedrich Brandstetter , Leipz.  1871 , Ohlwd.    230 S.  Einb. l. ber. u. best., guter Zust.    Eingeführt v. Hermann Masius (SE 14357)
Reese  Christel(Red.)  Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft
99. Band 2005  zahlr. Abb.    Springer , Berlin  2005 , Okstldr. m Goldprägung im Schuber  4°  XXII, 492 S.  neuwertig, ungelesen, war ein Geschenk!    Neupreis 259,00 EUR (SE 30211)
Reinemuth  Rolf  Die schnelle Kathrin
Die Segelschiffe des Kapitäns Bernhard Spille  zahlr. photogr. Abb.    Hauschild , Bremen  1984 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    127 S.      (SE 16452)
Reinemuth  Rolf  Die schnelle Kathrin
D. Segelschiffe d. Kapitäns Bernhard Spille  Ill.    Hauschild , Bremen  1984 , Okart. mit OU.  23 cm  127 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99339)
Reinke-Kunze  Christine  Den Meeren auf der Spur
Geschichte und Aufgaben der deutschen Forschungsschiffe  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Koehler , Herford  1986 , OPpe. OU.  Folio  169 S.  OU. l. angeschmutzt, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 163 - 168; (SE 24847)
Rogge-Ballehr  Elisabeth  Schule der See
Viermastbark "Herzogin Cecilie"; Biographie eines berühmten Ausbildungsschiffes und Frachtseglers  zahlr. Ill., Kt.    Urbes-Verl. , Gräfelfing  [1990] , Olwd. Ou.  gr. 8°  291 S.  sehr gut erhalten    (SE 1181)
18,05 €
in den Warenkorb

Rohrbach  Dr.Dr.h.c. Paul u. den Kapitänen H. Piening u. Fred Schmidt  FL
Die Geschichte einer Reederei  einige s/w. Abb. a. Taf.    Dulk , Hbg.  1954 , Olwd.  23 x 16 cm  227 S.  guter Zustand - 1. Auflage    (SE 8404)
Roy  Bernard  Une Capitale de L'Indiennage: Nantes
  zahlr. tsl. mehrfarb. Abb. a. Taf.    Au Musée des Salorges , Nantes  1948 , ill. Obr.  Folio  233 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut, S. unbeschnitten  In 4 Epais. Nantes, 1948, in-4 cart. ed. 233 pp.-ill. & reprod. de modeles d'indiennes a pleine page. Tire a 1000 ex.  181. von 1000 numerierten Exemplaren. (SE 25167)
Rüdel  Holger  Schleswig
Gesamttitel: Die Reihe Archivbilder  zahlr. Ill.    Sutton , Erfurt  1998 , 1. Aufl.kart.  24 cm  128 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (SE 98642)
Rusch  Ernst  Ernst Rusch
Ein Marinemaler aus Hinterpommern; eine Dokumentation seines Schaffens. Gesamttitel: Beiträge zur Geschichte der Stadt Kolberg und des Kreises Kolberg-Körlin; H. 9  überwiegend Ill.    Jancke , Hamburg  1992 , kart.  24 cm  199 S.  N.a.V., Einband leicht berieben, sonst gutes Ex.    (SE 98672)
Schenk  Bobby  Fahrtensegeln
  Ill., graph. Darst., Kt.    Delius Klasing , Bielefeld  2003 , 1. Aufl.Pp.  27 cm + 1 Kt.-Beil.  359 S.      (SE 99336)
Schenk  Bobby  Fahrtensegeln
  Ill., graph. Darst., Kt.    Delius Klasing , Bielefeld  2003 , 1. Aufl.Pp.  27 cm + 1 Kt.-Beil.  359 S.      (SE 98199)
Schlieper  Kontre-Admiral (Schriftleitg.)  Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender für 1914
14. Jahrgang  div. s/w Abb.    W. Köhler , Minden  1914 , illl. Oppe.    304 S.  Einb. ber. u. best., vord. Gelenk l. läd., sonst gut    (SE 24013)
71,25 €
in den Warenkorb

Schmalenbach  Paul  Schwerer Kreuzer Prinz Eugen
Tatsachenbericht. Gesamttitel: Pavillon-Taschenbuch : 02; Nr. 332  Ill., graph. Darst., Kt.    Pavillon-Verl. , München  2003 , Taschenbuchausg.illustr. OBrosch.  18 cm  285 S.  gebraucht. Papierbedingt leicht gebräunt.    Anmerkungen: Lizenz der Koehlers Verl.-Ges., Herford; (SE 17071)
Schmelzkopf  Reinhart  Deutsch-Australische Dampfschiffs-Gesellschaft
Hamburg 1888 - 1926. Eine Strandgut-Publikation  zahlr. Ill., 1 Kt.    R. Schmelzkopf , Cuxhaven, John-Brinckman-Weg 15  1984 , kart.  30 cm  106 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (SE 10117)
Schnake  Reinhard  Bugsier-, Reederei- und Bergungs-Gesellschaft mbH
Geschichte der Schleppschiffahrt. Band 2  Ill., graph. Darst.    Koehler , Hamburg  1992 , OPpe. Ou.  28 x 22 cm  208 S.  sehr gut erhalten    (SE 30680)
Schnall  Uwe  Deutsches Schiffahrtsarchiv 12.1989
In dieser Ausgabe unter anderem: Ulmer Donauschiffahrt im 19. Jahrhundert  zahlr. Abb.    Kabel , Hamburg  1989 , Ill. Obr.  gr.8°  384 S.      A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums (SE 17593)
Schnall  Uwe (Red.)  Deutsches Schiffahrtsarchiv 10
  div. s/w Abb.    E. Kabel , Hamburg  1987 , ill. OBr.  gr. 8°  363 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit einem Konstruktionsplan (Schiff) als Beilage (SE 18170)
Schnall  Uwe (Red.)  Deutsches Schiffahrtsarchiv 16
  div. s/w Abb.    E. Kabel , Hamburg  1993 , ill. OBr.  gr. 8°  413 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit einem Konstruktionsplan (Schiff) als Beilage (SE 18180)
Schnall  Uwe(Red.)  Deutsches Schiffahrtsarchiv 13 - 1990
In dieser Ausgabe unter anderem: Die Fährverbindung Warnemünde - Gedser, eine Brücke nach Skandinavien  zahlr. Abb.    Kabel , Hamburg  1990 , Ill. Obr.  gr.8°  398 S.  sauberes Exemplar    A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums (SE 10937)
Schnall  Uwe u. Ursula Feldkamp (Hrsg.)  Deutsche Schiffahrtsarchiv 15.1992
In dieser Ausgabe unter anderem: Äquatortaufen um 1900  zahlr. Abb.    Kabel , Hamburg  1992 , Ill. Obr.  gr.8°  424 S.      A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums (SE 17626)
Schnall  Uwe  Deutsches Schiffahrtsarchiv 14.1991
In dieser Ausgabe unter anderem: Politische Hintergründe des deutschen Schnelldampferbaus um 1890  zahlr. Abb.    Kabel , Hamburg  1991 , Ill. Obr.  gr.8°  442 S.  zahlr. Abb.    A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums (SE 17599)
Schnall  Uwe, U. Feldkamp (Red.)  Deutsches Schiffahrtsarchiv 19 . 1996
Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums.  zahlr. s/w Abb.    Kabel , Hamburg  1996 , ill. Obr.  gr. 8°  422 S., 2 Beilagen  guter Zustand    In dieser Ausgabe unter anderem: Dampf-Eisbrecher "Wal" (SE 12290)
Scholl  Lars U.  Felix Schwormstädt 1870 - 1938
Maler Pressezeichner Illustrator  zahlr. Abb.    Koehler , Herford  1991 , ill. Obr.  21 cm  140 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex.    (SE 9174)
Scholl  Lars U.; Jürgens, Hans Peter  Marinemaler aus Deutschland des 19. und 20. Jahrhunderts
  überwiegend Ill.    Schiffahrtsverl. Hansa , Hamburg  1990 , kart.  22 cm  132 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (SE 98654)
14,25 €
in den Warenkorb

Schulz-Torge  Ulrich  Die sowjetische Kriegsmarine - Band III(3)
Schulz-Torge, Ulrich: . - Bonn : Wehr und Wisse  Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.     ,   (1981) , Gewebe m. Ou.    S. 812 - 1248  N.a.V., Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten, nur Band 3    (MI 98526)
21,85 €
in den Warenkorb

Schumacher  S. a. a.  "Peter von Danzig" im Nordatlantik 1964
Dauer der Seereise 11. Mai bis 30. August 1964  div. s/w Abb.    Akademischer Segler-Verein , Kiel  1964 , ill. Obr.    90 S.  sehr gut erhalten    (SE 13145)
21,85 €
in den Warenkorb

Schwaner  H. J. u. a.  Die Schiffahrt auf dem Bodensee und Rhein 1824 - 1974
150 Jahre Kursschiffahrt  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  o. J. (um 1980) , ill. Obr.  15 x 21 cm (Querformat)  64 S.  guter Zustand    (SE 3)
18,05 €
in den Warenkorb

Sedlacek  Norbert  Icelimit
Einhand nonstop um die Antarktis  Ill.    Delius Klasing , Bielefeld  2002 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  365 S.  Signatur auf Vorsatz, sonst gut    (SE 7056)
Seiler  Otto J.  Südamerikafahrt
Deutsche Linienschiffahrt nach den Ländern Lateinamerikas, der Karibik und der Westküste Nordamerikas im Wandel der Zeiten  Ill., Kt.    Mittler , Herford  1993 , 2. Aufl.OPpe. Ou.  31 x 22 cm  265 S.  guter Zustand    Span. Ausg. u.d.T.: La navegación Ibero-Americana. - Literaturverz. S. 256 - 258; (SE 25559)
Siewert  Kurt F. u. a.  ... und hinterläßt Träume
47. und 48. Auslandsbildungsreise des Schulschiffes "Deutschland"  div. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , o. A.  1977 , Olwd. Ou.    100 S.  Einb. a. d. Kanten l. gebräunt u. l. staubig, sonst wohlerhalten    (SE 25812)
Siewert  Kurt F. (Vorw.)  Auf kreuzenden Kursen
45. und 46. Auslandsausbildungsreise des Schulschiffes "Deutschland"  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Rendsb.  1975 , OPpe. OU.  gr. 8°  101 S.  sehr gut erhalten    (SE 12421)
Smith  Russell  The Ocean Carrier
A History and Analysis of the Rates of Ocean Transportation  Mit div. Tafelabb. u. Kten.     , New York  1908 , Olwd.    V, 344 S.      (AX 60560)
Somner  G.  Ben Line
Fleet List and Short History  zahlr. tls. farb. Abb.    World Ship Society , Kendal  1980 , ill. Obr.    119 S.  guter Zustand    (SE 6589)
Spengemann  Friedrich  Die Seeschiffe der Hannoverschen Weserflotte
  zahlr. Abb.    Heinemann , Norderstedt  1975 , ill. Oppe.  8°  199 S., 31 Tafeln  N.a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Laminierung ganz leicht angelöst, sonst    Reprint der Ausgabe von 1936 (SE 98538)
Spengmann  Friedrich  Petroleumklipper
  mit Taf.     , Bremen  1951 , Ohlwd. mit illustr. OU.    130 S.  OU. m. kl. Randläs. u. etw. fleckig, papierbedingt gebräunt    (SE 13138)
Sperling  C. F.  Salzwasserrauschen
Eigenartige Erlebnisse der Schiffskapitäne Knurrhahn und Brassen  zahlr. tls. farb. Abb.    S. Geibel , Altenburg  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.    206 S.  Kap. leicht bestoßen, N.a.V., sonst guter Zustand    (SE 6550)
Spieß  F.  Die Meteor-Fahrt
Forschungen und Erlebnisse der deutschen Atlantischen Expedition 1925 - 1927  zahlr. s/w Abb. auf 127 Taf.    D. Reimer , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  XVI, 376 S.  Einb. l. ber. u.im Schnitt l. stockfl., sonst gut    4 Faltkarten als Beilage (SE 26589)
102,6 €
in den Warenkorb

Spree  Maximilian Graf von  Der Sieger von Coronel
H. Kirchhoff (Hrsg.)  Mit div. Karten u. Abb. i. T., 1 Frontispiz     , Berlin  1915 , Olwd.    352 S.      A. d. R. Unsere Seehelden, Bd. 1 (AX 60561)
Steinert  Willi  Seebär ahoi!
Seltsame Geschichten und Abenteuer  mit zahlr. Illustr.    Ullstein , Berlin  1930 , Farb. illustr. Ohlwd.    146 S., 3 Bll.  sauberes Exemplar, minimal stockfleckig    (SE 13290)
Sternbeck  Dr. A.  Flibustier und Bukaniere
Seeabenteuer aus vergangener Zeit  mit 16 Taf.    Hobbing , Berlin  1928 , farb. gepr. Olwd.  23 x 15 cm  400 S.  Einband berieben und lichtrandig, sonst guter Zustand  Die abenteuerlichsten Piraten, Seeräuber und Freibeuter. Drakes Maienfahrt, Clifford, Der Jolly Roger, Kapitän Kidd, Kapitän Roberts und vieles mehr  (SE 9480)
Steusloff  Wolfgang  Votivschiffe
Schiffsmodelle in Kirchen zwischen Wismarbucht und Oderhaff  zahlr. tsl. farb. Abb.    Hinstorff , Rostock  1981 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  183 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten    (SE 2165)
Stewart  Colin  Ships of the orient line
  mit Abb. auf Taf. u. im Text    Adlard Coles , London  1954 , Olwd.  11 x 14 cm  79 S.      2. Aufl. (SE 11453)
Stötzner  Eberhard  Die Schiffe der Reedereien - Deutsche Afrika-Linien und John T. Essberger
  Ill.    Koehler , Hamburg  1996 , Pp.  28 cm  128 S.  1996, gebraucht, wie neu!    (SE 25494)
Stritzky  Otto v.; Pree, Marja de  Wandern zu zweit mit Boot und Zelt
Paddel-Handbuch für Salz- und Süsswasser  Ill., graph. Darst.    Stritzky , Kelkheim-Eppenhain  1987 ,   21 cm  389 S.  1. Auflage Selbstverlag v. Stritzky 1986, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber    (SE 2849)
Strobel  Wolf  Der Marinemaler Wolf Strobel
  überwiegend Ill.    Koehler , Herford  1990 , Gewebe  23 cm  112 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, mit Ou.    (SE 9198)
Strohbusch  E., U. Schnall  Führer des Deutschen Schiffahrtsmuseums (Nr. 2 + 3 + 8)
Nr. 2: Deutscher Seeschiffbau im 19. und 20. Jahrhundert + Nr. 3: Schwimmende Oldtimer der Seefahrt + Nr. 8: Kriegsschiffbau seit 1848  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  Stiftung Deutsches Schiffahrtmuseum , Bremerhaven  1976 - 77 , ill. Obr.  13 x 21 xm (Querformat)  79, 64, 96 S.  Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten    (SE 2)
Stubmann  Peter Franz  Ballin
Leben und Werk eines deutschen Reeders  1 s/w Frontispiz, 1 Faltkarte    H. Klemm , Berlin  1926 , Olwd.  gr. 8°  296 S.  sauberes Exemplar    (SE 16893)
Syse  J. P., A. Howells, M. Crowdy  Wilh. Wilhelmsen 1861 - 1977
A Brief History and a Fleet List  zahlr. tls. farb. Abb.    The World Ship Society , Kendal  1978 , ill. Obr.    144 S.  guter Zustand    (SE 6767)
Szymanski  Hans  Deutsche Segelschiffe
  zahlr. s/w Abb.    Heinemann , Hamburg  1972 , Olwd. Ou.  27 x 18 cm  168 Texts., 46 Bilds.  sehr gut erhalten    A.d.R. Veröffentlichungen des Instituts für Meereskunde Berlin 1934 - Reprint (SE 26674)
Taubert  E., Hasenclever (Bearb.)  Maschinenkunde I
Leitfaden für die Marineschule im Bereich der Schiffsmaschinen-Inspektion (Wortteil u. Bildteil), Maschinenkunde-Übungen für die UO Fachlehrgänge Lfb II an der Marineschule Kiel  zahlr. s/w Abb. im Bildteil  3 Bde.  Schiffsmaschinen-Inspektion , Cuxhafen  1944 , Obr.  Folio  ca. 340 S.  Einb. l. ber. u. best. u. l. lichtrandig, sonst gut    sehr selten (SE 19689)
Techel  E. H.  Der Bau von Unterseebooten
  zahlr. s/w Abb.    Verlag des Vereins Deutscher Ingenieure , Berlin  1922 , Obr.  30 x 23 cm  103 Texts., 2 Falttaf.  Einband leicht berieben, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand    (SE 25068)
Teimens  Helga und Bern  "Leinen los und ein!"
Mit Frachtschiffen unterwegs. Aus den tagebüchern von Helga und Bernd Tiemens  div. tls. farb. Abb.    Selbstv. , o. A.  2003 , private Kopie in Ringbindung  30 x 22 cm  ca. 150 S.  guter Zustand    (SE 25089)
42,75 €
in den Warenkorb

Terzibaschitsch  Stefan  Flottenflugzeugträger
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Bernard und Graefe , Koblenz  1986 , 2., überarb. u. erw. Aufl.Gewebe    382 S.  gebraucht, wie neu    a. d. R. Flugzeugträger der US-Navy, Band 1 (SE 16246)
Thierfelder  Hildegard  Rostock-Osloer Handelsbeziehungen im 16. Jahrhundert
Die Geschäftspapiere der Kaufleute Kron in Rostock und Bene in Oslo  div. Abb.    Böhlaus Nachf. , Weimar  1958 , Obr.  gr.8°  256 S.  Einb. papierbed. gebr., Seiten unaufgeschn.    A.d.R. Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte, Band 1 (SE 17384)
Thorsoe  S., M. Crowdy  Ove Skou
  div. s/w Abb.    The World Ship Society , Kendal  1982 , ill. Obr.    44 S.  sehr gut erhalten    (SE 6760)
Toss  B.  The Rigger's Apprentice
  zahlr. s/w Abb.    Interational Marine Publishing Company , Camden  1984 , OPpe. Ou.  Folio  195 S.  sehr gut erhalten    (SE 5938)
Trenkle  Fritz  Bordfunkgeräte - vom Funkensender zum Bordradar
Gesamttitel: Die deutsche Luftfahrt; 7  zahlr. Abb. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Bernard und Graefe , Koblenz  1986 , Olwd. mit OU  4°  263 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 256 - 258; (SE 99271)
Vandervelden  M. Henri  Report of Proceedings XXIInd Congress Paris 1969
Permanent International Association of Navigation Congresses      General Secretariat of the Congress , Paris  1969 , fester O.-Einb.  gr.8°  688 S.      (SE 16500)
Veen  Joh. van  Dredge Drain Reclaim
The Art of a Nation  zahlr. Abb. u. Tabellen    Martinus Nuhoff , The Hague  1952 , O.-Leinwand  4°  179 S.  SaV    (SE 16489)
Verg  Eeik  Unter der blauen Flagge
150 Jahre H.M. Gehrckens  zahlr.z.Tl. farb. Abb.     ,   o.J. (ca. 1980) , Ohlwd.  gr.8°  178 S.  neuwertig    (SE 17417)
Viereck  H. D. L.  Die römische Flotte
Classis Romana  zahlr. s/w Abb.    Koehler , Hamburg  1996 , OPpe. Ou.  28 x 22 cm  307 S.  neuwertig    (SE 99427)
Vierus  Dieter  Seesignale
Vom Angriffssignal zum Internationalen Signalbuch  zahlr. Abb.    DSV Verl. , Hamburg  2001 , illustr. Okart.  Kl. 8°  258 S.  gebraucht, wie neu    Edition die Barke (SE 23119)
Villiers  Alan  Auf blauen Tiefen
  mit div. Abb. a. Taf. u. i. Text    Hans Dulk , Hamburg  1955 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  325 S.  guter Zustand    (SE 8218)
Wachs  Reiner  Die Dampfer der ersten Dampfschiffahrtsgesellschaft auf Elbe und Havel
Gesamttitel: [Modellbaureihe  21 Ill.    Delius, Klasing u. Co. , Bielefeld  1977 , Lw.  25 cm + Beil. (7 S. : Ill.)  78, [18] S.  Name u. kl. Adressaufkleber a. V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 73 - 76. - Lizenz d. VEB Hinstorff Verl., Rostock.; (SE 98764)
Wall  Robert W.  Die goldene Zeit der Ozeanriesen
  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Bertelsmann-Lexikon-Verlag , Gütersloh  1977 , Pp.  30 cm  253 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut    Originaltitel: Ocean liners ; (SE 14158)
Wall  Robert W.  Die goldene Zeit der Ozeanriesen
  zahlr. tls. farb. Abb.    Bertelsm. , Gütersl.  1977 , OPpe. OU.  Folio  252 S.  gut erhalten    (SE 25322)
Wegner  G.  Vermessungs- und Forschungsschiff Gauss
6. 12. 1949 bis 20. 12. 1079. Bearbeitet für das Hydrographische Institut  div. s/w Abb., 3 Faltpläne    Deutsches Hydrographisches Institut , o. A.  1980 , Obr.  gr. 8°  191 S.  NaT., sonst guter Zustand    (SE 19267)
Weigand  Louis  Fünfzigjähriges Matrosenleben im Dient der holländischen Armee
Erlebnisse in den indischen und chinesischen Gewässern, Schilderungen von Sitten und Gebräuchen der Eingeborenen Heuhollands u. s. w.. Nach dessem Tagebuche  div. farb. Abb. (Lithos)    Selbstverl. , Dresden  1865 , Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  303 S.  Einb. min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Zweitem vermehrte Auflage des Werkes: "Erlebnisse eines Dresdner Mutterkindes" (SE 32528)
Wells  T.  Scientific Sailboat Racing
  mit div. Abb. u. Zeichn.    Dodd, Mead & Comp. , New York  1956 , Olwd.  4°  XII, 170 S.  NaV., sonst gutes Exemplar    (SE 7388)
Werner  R.  Das Buch von der Deutschen Flotte
Vierte vermehrte und fortgeführte Auflage des Buches von der Norddeutschen Flotte  zahlr. s/w Abb    Velh. & Klasing , Bielef.  1884 , geprägte grüne Olwd.  24 x 17 cm  509 S.  Einband leicht berieben, hinteres Gelenk lädiert, Name auf Titel, sonst gut    (SE 26516)
90,25 €
in den Warenkorb

Westphalen  Andreas  Dampfeisbrecher STettin und die deutschen See-Eisbrecher
  zahlr. Abb.    Hauschild , Bremen  2008 , Opp. mit OU.  Fol.  191 S.  gebraucht, wie neu    (SE 99327)
White  John F.  U-Boot-Tanker
1941 - 1945; Unterwasser-Versorger für die Wolfsrudel im Atlantik  Ill., Kt.    Koehler , Hamburg  2000 , Pp. m. ill. Ou.  25 cm  256 S.  gebraucht, wie neu    Originaltitel: U-boat tankers 1941 - 1945 ; (SE 98203)
12,35 €
in den Warenkorb

Wiebeck  Erno; Winkler, Hermann  Segler im Monsun
Die Dau am Indischen Ozean  zahlr. Abb.    Neuer Hochsch.-Schr.-Verl. , Rostock  2000 , illustr. Opp.  Quer Fol.  130 S.  Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 124 - 128; (SE 99291)
Wieden  Helge bei der [Hrsg.]  Schiffe und Seefahrt in der südlichen Ostsee
Gesamttitel: Mitteldeutsche Forschungen; Bd. 91  22 Ill.    Böhlau , Köln; Wien  1986 , Gewebe  23 cm  X, 293 S.  ExLibris-Stempel a. V., sonst neuwertig    (SE 9560)
Wiese  Eigel  Männer und Schiffe vor Kap Horn
  Ill.    Koehler , Hamburg  1997 , OPpe. Ou.  28 x 22 cm  126 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 124 - 125; (SE 99235)
Wigal  Donald  Historische Seekarten
Entdeckungsfahrten zu den Neuen Welten. 1290 - 1699  durchgehend farb. ill.    Parkstone , New York  2000 , ill. Oppe. Ou.  33 x 25 cm  264 S.  sehr gut erhalten    (SE 98028)
Wildberg  Roland  Gorch Fock
50 Jahre Schulschiff der Deutschen Marine  zahlr. farb. Abb.    Delius Klasing / Edition Maritim , Hamburg  2008 , Kasch. Olwd. mit OU.  4°  208 S.  1. Auflage; neuwertig    (SE 99293)
Wilson  E. A.  Soviet Passenger Ships
1917 - 1977  zahlr. s/w Abb.    The World Ship Society , Kendal  1978 , ill. Obr.    80 S.  guter Zustand    (SE 6769)
Wilts  Erich; Wilts, Heide  Inseln voller Magie
Segeln zwischen Südsee und Antarktis  überw. Ill., Kt.    Delius Klasing , Bielefeld  2002 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  31 x 22 cm  143 S.  sehr gut erhalten    (SE 30714)
Wislicenus  Georg  Deutschlands Seemacht sonst und jetzt
Nebst einem Überblick über die Geschichte der Seefahrt aller Völker  div. tls. farb. Abb. a. Taf.    F. W. Grunow , Leipzig  1909 , ill Ohlwd.  Folio  XVI, 356 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SE 26635)
Witthöft  Hans Jürgen  Lloyd-Werft
150 Jahre Schiffbaugeschichte  zahlr. Ill., Kt.    Koehler , Hamburg  2007 , Pp. m. Ou.  28 cm  128 S.  neuwertig, m. Ou.    (SE 99041)
18,05 €
in den Warenkorb

Witthöft  Hans Jürgen  Norddeutscher Lloyd
  Ill. (z. T. farb.)    Koehler , Herford  1973 , Pp.  28 cm  127 S.  N.a.T., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.    (SE 98569)
12,35 €
in den Warenkorb

Witthöft  Hans Jürgen  Container
Eine Kiste macht Revolution  zahlr. Ill., graph. Darst.    Koehler , Hamburg  2000 , Pp.  27 cm  224 S.  2000, SU a. Rückseite geklebt, sonst sehr gut    (SE 98921)
27,55 €
in den Warenkorb

Witthöft  Hans Jürgen  Die Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei im zweiten Weltkrieg
Ein Tagebuch  zahlr., überw. s/w. abb.    Kabel , Hbg.  1992 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    206 S.  OU.    (SE 16313)
Wittrup  Sanne  Törnführer Dänemark 1
Langeland. Rund Fünen. Alsen. Kleiner Belt  div. s/w Abb.    Edition Maritim , o. A.  o. J. (um 1990) , ill. Obr.  22 x 12 cm  150 S.  Einband leicht berieben, Preisetikett auf dem hinteren Deckel, sonst gut    (SE 98829)
Woermann    Handbuch für Passagiere
Woermann-Linie. Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg-Amerika-Linie, Hamburg-Bremer Afrika-Linie  div. s/w Abb,    Selbstv. , Hamburg  1928/29 , ill. Obr.    63 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Informations-Handbuch für die Passagiere dieser Linie (SE 27191)
Wolter  Gustav-Adolf, Alexander Meurer  Die See- Schicksal der Völker
Eine Geschichte der Seefahrt und der Seemacht als Einführung in die Weltgeschichte  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. div. Karten    Koehler , Herford  1970 , OU. Opp.  gr.8°  309 S.  OU. l. ber.    (SE 12899)
Wulle  Armin  Der Stettiner Vulcan
Ein Kapitel deutscher Schiffbaugeschichte  zahlr. Ill.    Koehler , Herford  1989 , OPpe. OU.  Folio  212 S.  sehr gut erhalten    (SE 24863)
21,85 €
in den Warenkorb

Wycherley  G.  Buccaneers of the Pacific
Of the old English Buccaneers, Pirates, Privateers & Gentleman Adventures, who sailed in Peril through the Stormy Straits or Pierced the Isthmus Jungle, to Vex the King of Spain in the South Seas & the Western Pacific, Plundering His Cities $ Coasts & Preying on His Silver Fleets & His Golden Galleons  Mit zahlr. Abb. u. Kten.    Bobbs-Merrill Co. , Indianapolis (USA)  1928 , Olwd.  Gr. 8°  444 S.  Im Gel. l. gelockert, Einb. min. ber.    (AX 60562)
120,65 €
in den Warenkorb

Zaske  Nikolaus und Rosemarie  Kunst in Hansestädten
  zahlr. Abb.    Koehler & Amelang , Leipzig  1985 , Olwd.OU.  4°  243 S.      (SE 19508)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück