Bücherliste Seefahrt
360 Einträge
Die Schiffe der Hamburg-Amerika-Linie. - Herford Bd. 1., 1847 - 1906
Koehle
überwiegend Ill.
,
1979 ,
1. Aufl.Pp.
162 S.
Koehler 1979, N.a.V., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.
(SE 30347)
Mathe live - Mathematik für Sekundarstufe I. - Stuttgart 10.Erweiterungskurs.[Hauptbd.]. / Heinz Böer ...
Klet
Ill., graph. Darst.
,
2009 ,
1. Aufl., [Dr.] 1
27 cm
222 S.
(SE 98438)
ohne Autor
hrsg.v.d. Kreuzer-Abteilung des Deutschen Segler-Verbandes
Hafenhandbuch Nordsee
Nordseeküste von Skagen bis Kap Gris Nez. Französische und englische Kanalküste
zahlr. Illustr.
Vertriebs- und Verlagsgesellschaft des Deutschen Segler-Verbandes mbH ,
Hamburg
1979 ,
fester O.-Einb.
304 S.
NaV
(SE 17321)
Schroeter
Horst von
Crew 37b
1937 bis 1967
zahlr. Abb.
Bandell ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1967) ,
Olwd. im Schuber
28 x 22 cm
129 S.
guter Zustand
(SE 25394)
Adams
Edwin W.
Report of Proceedings of the XXth Congress
Permanent International Asscociation of Navigation Congress Baltimore, Maryland September 11-19, 1961
zahlr. s/w Abb.
General Secretariat of the Congress ,
Baltimore
1963 ,
Ohlwd.
XVIII, 557 S.
(SE 16496)
Alden
J. D.
Flush Decks and Four Pipes
div. s/w Abb.
United States Naval Institute ,
Annapolis
1965 ,
ill. Obr.
24 x 24 cm
107 S.
guter Zustand
(SE 3751)
Althof
Wolfgang
Welt der Kreuzfahrtschiffe
Gesamttitel: Schiffe der Welt
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Busse Seewald; Hamburg : DSV-Verl. ,
[Herford]
1994 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
192 S.
1. Aufl. 1994, gebraucht wie neu!
(SE 98862)
Arndt
Peter
Deutsche Sperrbrecher
1914 - 1945; Konstruktionen, Ausrüstung, Bewaffnung, Aufgaben, Einsatz
zahlr. Abb. u. Kt.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1979 ,
1. Aufl.Opp. mit OU
Gr. 8°
398 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 396 - 398.;
(SE 99275)
Auvinen
Visa
Leijonalippu Merellä
Toimittaja Visa Auvinen
zahlr. Abb.
Painettu Etelä-Suomen Kustannus Oy ,
Liedossa
1980 ,
Goldgepr. Kunstleder mit OU
Fol.
304 S.
sehr gut erhalten
(SE 19624)
Baker
W. A.
Vom Raddampfer zum Atomschiff
Geschichte der maschinengetriebenen Schiffe
zahlr. tls. farb. Abb.
Delius, Klasing & Co ,
Düsseld.
1966 ,
ill. Olwd. Ou. in. Schuber
Folio
266 S.
guter Zustand
(SE 12153)
Balanin
V. V.
XXIVth International Navigation Congress
Leningrad 1977. Report of Proceedings
zahlr. s/w photogr. Abb.
o.V. ,
Leningrad
1979 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
414 S.
(SE 8815)
Bathurst
Bella
Leuchtfeuer
Die außergewöhnliche Geschichte vom Bau der schottischen Leuchttürme durch die Vorfahren Robert Louis Stevensons
div. s/w Abb.
Schneekluth ,
München
1999 ,
OPpe. Ou.
22 x 15 cm
350 S.
Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle am hinteren Buchdeckel, sonst sehr gut erhalten
(SE 98149)
Bauer
Hermann
Als Führer der U-Boote im Weltkriege.
Der Eintritt der U-Boot-Waffe in die Seekriegführung
Mit einer beigef. Karte
Koehler & Amelang ,
Leipzig
ohne Jahr ,
Olwd.
Gr. 8°
470 S.
Papierbedingt etwas gebräunt, fliegender Vorsatz fehlt, ansonsten guter Zustand
(SE 15059)
Beesly
Patrick
Very special intelligence
Geheimdienstkrieg d. brit. Admiralität 1939 - 1945
1 Ill.
Ullstein ,
Frankfurt/M, Berlin
1978 ,
Lw.
23 cm
326 S.
Ullstein 1978, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.
Originaltitel: Very special intelligence ;
(SE 98517)
Bellack
Arthur
Das Buch der Vorleute
Seemannschaft
Ill., graph. Darst., Kt.
Hauschild ,
Bremen
2000 ,
Pp. mit OU
28 x 22 cm
176 S.
gebraucht, wie neu; OU leicht fleckig
(SE 98977)
Bellec
François [Mitverf.]
Schiffahrt und Kunst in Frankreich
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Schiffahrtsverl. Hansa ,
Hamburg
1987 ,
ill. OBr.
22 cm
104 S.
gut erhalten
(SE 10218)
Bendert
Harald
U-Boote im Duell
zahlr. Ill.
Mittler ,
Hamburg; Berlin; Bonn
1996 ,
Pp. m. Ou.
28 cm
190 S.
sehr gut erhalten
(SE 19755)
Beneke
Otto
Wahrhaftige Historia, wie Klaus Kniphoff, der große Seeräuber, von den Hamburgern überwältigt und gerichtet worden ist
Callwey ,
München
1920 ,
Obr.
kl. 8°
31 S.
guter Zustand
a. d. R. Der Schatzgräber, herausgegeben vom Dürerbund, Nr. 58
(SE 5088)
Bessell
Georg
1857 - 1957 Norddeutscher Lloyd
Geschichte einer bremischen Reederei
zahlr. Abb. u. Diagr. i. T.
o.V. ,
o.J. (ca. 1970) ,
Olwd.OU.
gr.8°
235 S.
Schutzumschl. l. best.
(SE 16353)
Biedermann
Hans (Hrsg.)
St. Brandanus
Der Irische Odysseus
m. 62 Tafeln aus dem Krumauer Bildercodex
Akademische Druck- und Verlagsanstalt ,
Graz
1980 ,
Opp.
Quer8°
ca. 80 S.
(SE 11199)
Blöss
H., Kapitän
Bürger der Ozeane und Meere
Vom Schiffsjungen zum Kapitän und Lotsen
Mit div. Abb., Skizzen u 1 Kte.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1968 ,
Olwd., Ou.
Gr. 8°
510 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(SE 19297)
Böhm
Herbert H.
Großsegler
Faszination unter Segeln
zahlr. Abb.
Pietsch ,
Stuttgart
2009 ,
illustr. OBrosch.
127 S.
neuwertig
(SE 98231)
Bohrdt
Hans, Uwe Greve (Hrsg.)
Deutsche Schiffahrt in Wort und Bild
zahlr. farb. Ill.
dbm Media ,
Berlin
1994 ,
ill. Ohlwd. im Schuber
33 x 24 cm
38 S.
Neuwertig
Reprint des Originals von 1902
(SE 98039)
Bolle
Friedrich
Der Steuerman auf kleiner Fahrt
Handbuch zur Vorbereitung auf die Prüfung zum Steueremann auf kleiner Fahrt für Berufsseeleute und Sportsegler
div. s/w Abb.
Klasing & Co. ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
24 x 17 cm
XII, 295 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung im vorderen Innendeckel, sonst gut
(SE 12543)
Bönisch
Otto
Welt der Segelschulschiffe
zahlr. tls. farb. Abb.
DSV Verl. ,
Hamburg
1994 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
176 S.
sehr gut erhalten
(SE 18554)
Brandt
Ferdinand
Flotten-Lieder
In Erinnerung an die erste deutsche Flotte
Verlag der "Allgemeinen Künstlerzeitung" ,
Hamburg
1916 ,
Obr.
27 S.
Fußschn. fl.
(SE 18430)
Braun
Samuel, E. Sieber
Schiffahrten
Facsimile-Ausgabe
E. Reinhardt ,
Basel
o. J. (um 1960) ,
OPpe. Ou.
18 x 11 cm
160 S.
guter Zustand
(SE 276)
Braun
Gustav
Der Fährverkehr zur See im europäischen Norden
6. Jahrgang, 7. Heft
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1912 ,
ill. Obr.
32 S.
guter Zustand
Meereskunde. Sammlung volkstümlicher Vorträge Meer und Seewesen Heft 67
(SE 12054)
Bredt
Alexander(Hrsg.)
Weyers Taschenbuch der Kriegsflotten
XXX. Jahrgang 1936
zahlr. Abb.
Bernard & Graefe ,
Bonn
1996 ,
OPpe.
8°
444 S.
2. Neuauflage 1996, Reprint, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Exemplar
(SE 9256)
Brennecke
Jochen
Eismeer - Atlantik - Ostsee
Die Einsätze des schweren Kreuzers "Admiral Hipper". Gesamttitel: Pavillon-Taschenbuch : 02; Nr. 331
Ill., Kt.
Pavillon-Verl. ,
München
2003 ,
Taschenbuchausg.Illustr. OKart.
18 cm
298 S.
gebraucht, Schnitt etwas fleckig. Sonst aber ordentlich.
Anmerkungen: Lizenz der Koehlers Verl.-Ges., Herford;
(SE 17072)
Breyer
Siegfried
Die deutsche Kriegsmarine. - Friedberg Bd. 7., Die Entwicklungsgeschichte der Zerstörer und Torpedoboote / Siegfried Breyer
überwiegend Ill., graph. Darst.
,
1991 ,
191 S.
gebraucht, wie neu
(SE 17567)
Breyer
Siegfried [Mitverf.]
Die deutsche Kriegsmarine. - Friedberg Bd. 2., Zerstörer, Torpedoboote, kleine Kampfeinheiten, Hilfsschiffe, Küstenartillerie / Siegfried Breyer
überwiegend Ill.
Weltbild ,
Augsburg
1994 ,
ill. Oppe. m. ill. Ou.
4° quer
192 S.
gebraucht, wie neu
(SE 17573)
Brix
A.
"Hütte" Praktischer Schiffbau - Bottbau
Sechste umgearbeitete Auflöage des gleichnamigen Buches von A. Brix
div. s/w Abb.
W. Ernst & Sohn ,
Berlin
1921 ,
Olwd., 3 seit. Goldschnitt
24 x 17 cm
IV, 370 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, Stempel auf Titel, sonst gut
(SE 24439)
Brocks
Karl
Die Atlantische Expedition 1965 (IQSY) mit dem Forschungsschiff "Meteor"
zahlr. s/w Abb.
Franz Steiner Verl. ,
Wiesbaden
1966 ,
ill. OBr.
102 S.
(SE 17625)
Brown
Alan
Craigendoran Steamers
div. s/w Abb.
A. Gardner Ltd. ,
Paisley
1979 ,
ill. Obr.
ca. 80 S.
guter Zustand
(SE 6770)
Burkhardt
Alfred (Hrsg.)
Geschichte der Deutschen Kriegsmarine
Orden, Ehrenzeichen Auszeichnungen . Wie schreibe ich eine Führung . Erste Hilfe . Kasernen - und Stubenordung
zahlr. Illustr.
Burkhardt ,
Kiel
1943 ,
priv. Hlwd.
Folio
16 S.
einige S. papierbed. minim. einger.
a.R. Kieler Lehrthemen Nr. 4
(SE 17899)
Burnett
John S.
Terror auf See
Moderne Piraten rüsten auf
einige Kartenabb.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2004 ,
1. Aufl.Okart. mit OU.
22 cm
335 S.
neuwertig
Originaltitel: Dangerous waters ; 1. Aufl.
(SE 17066)
Buschan
G.
Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker
mit 137 Abb.
Arnold ,
Berlin
1941 ,
Olwd., OU.
815 S.
NaT., St. a. Einb.innendeckel,Umschl. ganz l. rissig, sonst sehr schöne Ausgabe
(VÖ 5552)
Cameron
Ian
Magellan
And the first Circumnavigation of the World
zahlr. tls. farb. Abb.
Saturday Review Press ,
New York
1973 ,
OPpe. Ou.
26 x 19 cm
221 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 8224)
Cauer
Helmut
Orkan und Tod im Eis
Die Reise eines Frachters ohne Wiederkehr
Hauschild ,
Bremen
2009 ,
182 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99260)
Chase
Owen
Der Untergang der Essex
Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.
Verl. Die Hanse ,
Hamburg
2000 ,
Okart. mit OU.
21 cm
148 S.
sehr gut erhalten
Aus dem Englischen von Michael Benthack.
(SE 23215)
Chase
Owen
Der Untergang der Essex
Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.
Verl. Die Hanse ,
Hamburg
2000 ,
Okart. mit OU.
21 x 15 cm
148 S.
sehr gut erhalten
Aus dem Englischen von Michael Benthack.
(SE 98151)
Ciupa
Heinz
Die deutschen Kriegsschiffe 1939- 1945
m. zahlr. Abb. a. Taf.
1 Bd. (v. 5 Bden)
A. Moewig ,
Rastatt
1988 ,
Opp.
175 S.
m. einem Ex Libris i. Innend.
Aus der Reihe Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910- 1945.
(SE 15596)
Clasen
Norbert
Zwischen Suez und Honolulu
Bergungsschlepper im Einsatz
Ill., Kt.
Elbe-Spree-Verl. ,
Hamburg
2003 ,
illustr. Okart.
Fol.
112 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99325)
Constabel
Hans; Constabel, Erika
Hassliebe grosse Fahrt
Briefdialoge dokumentieren Freud und Leid einer jungen Seemannsehe
zahlr. Abb.
Hauschild ,
Bremen
1995 ,
Pp.
144 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99257)
Cooper
J., A. Kludas, J. Pein
The Hamburg South America Line
zahlr. tls. farb. Abb.
World Ship Society ,
Kendal
1989 ,
Olwd. Ou.
Folio
192 S.
sehr guter Zustand
(SE 25837)
Coulter
Stephen, übertr.v. Willy Thaler
Geheime Tauchfahrt
Roman eines U-Bootes
Zsolnay ,
Wien
1965 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
270 S.
(SE 16551)
Course
A. G.
Ships of the P & O
zahlr. s/w Abb.
Adlard Coles Ltd. ,
o. A.
1954 ,
OPpe. Ou.
kl. 8° (quer)
78 S.
guter Zustand
(SE 7254)
Cucari
Attilio
Segelschiffe
Die Königinnen der Meere; Geschichte und Typologie
zahlr. Ill.
Bassermann ,
[München]
2006 ,
OPpe. Ou.
23 x 20 cm
164 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Velieri ;
(SE 99222)
Dannesboe
Erik
Under sejl og med motor
- o Kolvandet af dansk skibsfarts historie
zahllr. s/w Abb. von Per Bog
Lademann ,
Kopenh.
1977 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
95 S.
guter Zustand
(SE 25551)
Dessauer
A.
Segeln mit kleinen Fahrzeugen
Eine leichtfaßliche Anleitung zur Ausübung des Kleinsegelns
div. s/w Abb.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
o. J. (ca. 1930) ,
ill. Obr.
kl. 8°
92 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel
(SE 24116)
Detlefsen
Gert Uwe
Deutschlands Ostseepassagierschiffe in alten Ansichten
zahlr. s/w Abb.
Europäische Bibliothek ,
Zaltbommel
1984 ,
ill. Oppe.
Querformat
ca. 50 S.
guter Zustand
(SE 24834)
Detlefsen
Gert Uwe
Deutsche Reedereien - Band 13
zahlr. Ill.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
2000 ,
Pp.
4°
200 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 701 von 1000 Exemplaren
(SE 30300)
Detlefsen
Gert Uwe
Deutsche Reedereien - Band 22
zahlr. Ill.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
2004 ,
Pp.
4°
200 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 403 von 950 Exemplaren
(SE 30317)
Detlefsen
Gert Uwe
Deutsche Reedereien - Band 19
zahlr. Ill.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
2003 ,
Pp.
4°
200 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 144 von 1000 Exemplaren
(SE 30327)
Detlefsen
Gert Uwe
Deutsche Reedereien - Band 11
zahlr. Ill.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
1999 ,
Pp.
4°
200 S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu
No. 243 von 1100 Exemplaren
(SE 30271)
Detlefsen
G. U.
Detlefsens illustriertes Schiffsregister 1998
durchgehend s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
1998 ,
ill. Obr.
20 x 11 cm
756 S.
sehr gut erhalten
(SE 98261)
Detlefsen
Gert Uwe
Detlefsens illustriertes Schiffsregister 2006/7.
zahlr. Photo-Abb.
Detlefsen ,
Rostock
2006 ,
Obrosch.
840 S.
gebraucht, wie neu
(SE 17038)
Detlefsen; Fiebiger
Gert Uwe; Gerhard
Schiffe deutscher Reeder unter vielen Flaggen
überw. Ill.
Detlefsen ,
Bad Segeberg; Cuxhaven
1992 ,
1. Aufl.Pp.
30 cm
119 S.
1. Aufl. 1992, gebraucht, wie neu!
(SE 25504)
Detmers
Theodor; Brennecke, Jochen
Hilfskreuzer Kormoran
Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Herford
[1983 ?] ,
2. Aufl.OPpe. Ou.
21 x 16 cm
264 S.
guter Zustand
(SE 18989)
Deubner
Berthold
Meine Südsee-Reise an Bord der S. M. S. "Marie"
Tagebuchaufzeichnungen
div. s/w Abb.
B. Volger ,
Leipzig
1910 ,
priv. Hlwd. m. Folienhülle
111 S.
guter Zustand
(SE 27201)
Deutscher Flotten-Verein
(Hrsg.)
Kalender des Deutschen Flotten-Vereins.
Jahrgang 1908.
Mit Abb.
Eberhardt ,
Hannover
1908 ,
Farb. illustr. OBrrosch.
4°
104 S.
Schnitt leicht fleckig. Gute Erhaltung.
(SE 24321)
Dinklage
Ludwig
Ozean-Wettfahrten
70 Jahre Transatlantik-Regatten
div. s/w Abb., 4 s/w Faltkarten
Dünen Verlag ,
Bremen
o. J. (um 1938) ,
Olwd.
22 x 15 cm
174 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und stockfleckig, innen sonst gut
(SE 3190)
Dinklage
Ludwig
U-Boot-Fahrer und Kamelsreiter
Kriegsfahrten eines deutschen Unterseebootes
mit einigen Taf.
Franck ,
Stuttgart
1939 ,
Olwd.
20 x 13 cm
212 S., 2 Bll.
ohne die Karte
(SE 16830)
D'Oliveira
B.
The Macmillan & Silkcut Nautical Almanach
Macmillan ,
London
1994 ,
Obr.
27 x 19 cm
865 S.
guter Zustand
(SE 18681)
Dommes
Verzeichnis Seemännischer Wörter
Zusammengestellt im Auftrage der Inspektion des Bildungswesens der Marine
J. J. Augustin ,
Glückstadt
1937 ,
Obr.
31 S.
StaT., St. a. v. Buchdeck., sonst sehr guter Zustand
(SE 10058)
Drechsler
Bernd; Begerow, Thomas; Pawlik, Peter-Michael
Den Tod vor Augen
Die unglückliche Reise der Bremer Bark Libelle in den Jahren 1864 bis 1866
Ill., Kt., Noten
Hauschild ,
Bremen
2007 ,
Ill. Okart.
25 cm
263 S.
gebraucht, wie neu
Literaturangaben;
(SE 99340)
Drögemöller
R,
75 Jahre Lotsengesangsverein "Knurrhahn" von 1929 e. V.
Chorsätze, Curry, Chronik
zajlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Kiel
2003 ,
ill. Oppe.
30 x 21 cm
190 S.
sehr gut erhalten
(SE 30497)
Dummer
Karl-Otto
Pamir
Die Geschichte des Untergangs
Ill., Kt.
Ed. Maritim ,
Hamburg
2007 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
25 x 22 cm
297 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 295 - 297;
(SE 99220)
Dunn
Laurence
A source book of ships
mit einigen Abb.
Ward Lock ,
London/Sydney
1970 ,
Opp. mit illustr. OU.
12 x 17,5 cm
158 S., 1 Bl.
(SE 11411)
Duppler
Jörg
Prinz Adalbert von Preussen
Gründer d. dt. Marine
Ill.
Mittler ,
Herford; Bonn
1986 ,
Pp.
22 cm
119 S.
Mittler 1986, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Enth. ausserdem: Denkschrift über die Bildung einer deutschen Kriegsflotte / von Adalbert, Prinz von Preussen;
(SE 98426)
Eddington
A. B.
A Seafaring Heritage
San Francisco Maritime National Historical Park. A Book of Postcards
30 s/w Abb.
Pomegranate artbooks ,
San Francisco
1993 ,
ill. Obr.
kl. 8° (quer)
30 s/w Postkarten (Gebunden)
neuwertig
(SE 23014)
Ehrensvärd
Ulla u. a.
Die Welt der Seekarten
Internationale Ausstellungen von Seekarten aus aller Welt vom Ende des 16. Jahrhunderts bis zu der heutigen Zeit
zahlr. tlks. farb. Abb.
H. M. Hauschild ,
Bremen
o. J. (um 1990) ,
ill. Obr.
23 x 15 cm
180 S.
guter Zustand
(SE 2444)
Eich
Lothar, Johannes Wend
Schiffe auf druckgraphischen Blättern
Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts
m. m. 109 Abb. a. Taf.
Hinstorff Verlag ,
Rostock
1985 ,
Olwd.OU.
4°
160 S.
(SE 15255)
Ek
Rune
Report of Proceedings of the XXIst Congress, Stockholm 1965
Permanent International Asscociation of Navigation Congresses
zahlr. Abb.
Secretary General ,
Stockholm
1967 ,
O.-Leinwand
gr.8°
395 S.
(SE 8841)
Ellacott
S.E.
Komm mit an Bord
vom Einbaum, von Segelschiffen und Ozeanriesen
270 s/w u. farb. Abb.
Franckh'sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1957 ,
Ohlwd.OU.
80 S.
SaT
A.d.R. Weite Welt Bücherei
(SE 7176)
Engelhard
Wolfram; Krampe, Peter [Hrsg.]
Kap Hoorn
Spuren am Ende der Welt. Gesamttitel: Edition Die Barque
zahlr. Ill., Kt.
DSV-Verl. ,
Hamburg
2002 ,
OPpe.
16 cm, 250 gr.
215 S.
sehr gut erhalten
(SE 19028)
Erdmann
Wilfried
Ostseeblicke
Ein Segelsommer mit Kathena 7
Ill., Kt.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2001 ,
1. Aufl.ill. Oppe.
22 x 15 cm
270 S.
sehr gut erhalten
(SE 99299)
Eschels
Jens Jacob
Lebensbeschreibung eines alten Seemannes
Von ihm selbst und zunächst für seine Familie geschrieben
Ill.
Convent ,
Hamburg
2006 ,
2. Aufl., (unveränd. Nachdr. der 1995 vom Dt. Schiffahrtsmuseum im Ernst-Kabel-Verl., Hamburg, hrsg. Aufl.) / [für das Deutsche Schiffahrtsmuseum hrsg. von Lars U. Scholl]Opp. mit OU.
22 cm
379 S.
gebraucht, wie neu
(SE 98727)
Exquemelin
A. O.
Die Amerikanischen Seeräuber
Ein Flibustierbuch aus dem 17. Jahrhundert.
div. s/w Abb.
Verlag der Philosophischen Akademie ,
Erlangen
1926 ,
Olwd.
24 x 21 cm
245 S.
am unteren Kapital leicht bestoßen, sonst guter Zustand
a. d. R. Der Weltkreis. Bücher von Entdeckungsfahrten und Reisen. Dritter Band.
(SE 3222)
Falke
Johannes
Die Hansa als deutsche See- und Handelsmacht
1 gestochenes Frontispiz
B. Brigl ,
Berlin
o. J. (um 1880) ,
ill. Oppe.
190 S.
Einb.stärker. ber. u. best., hi Gelenk läd., STaV., innen sonst gut
(SE 13394)
Faulkner
Keith
Jane's Fighting Ships
Recognition Handbook
zahlr. Abb.
Jane's Information Group ,
Coulsdon/GB
1994 ,
Obr.
quer 8°
633 S.
1994, Umschlag etw. stärker berieben und bestoßen, innen sauber, Papier zeitbedingt etw. gebräunt
(SE 4300)
Feldkamp
Ursula [Hrsg.]
Rund Kap Hoorn
Mit Frachtseglern zur Westküste Amerikas; [anläßlich der Dauerausstellung im Deutschen Schiffahrtsmuseum, Bremerhaven, "Rund Kap Hoorn mit Frachtseglern zur Westküste Amerikas" (Eröffnung: 30. November 2003)
Ill., graph. Darst., Kt.
Hauschild ,
Bremen
2003 ,
Opp. mit OU.
4°
144 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 140 - 142;
(SE 99326)
Fischer
Kurt
Der Gefangene von Stalingrad
Bericht eines Heimgekehrten
,
o.J. (ca. 1947) ,
OPpe.
124 S.
St.a.T.
(GE 5285)
Fleming
H. M. Le
Ships of the Funnel Line
zahlr. s/w Abb.
Adlard Coles ,
Southampton
1961 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
ca. 70 S.
Einb. l. ber., sonst guter Zustand
(SE 25709)
Fock
Gorch Fock und seine Heimat
Von Deich und Dünung. Geleitwort von Felix Graf von Luckner
mit 96 Abb. in Kupfertirfdruck a. Tafeln
Franke ,
Bln.
1937 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
287 S.
W.a.V., Vor- und Nachsätze etw. stockfl., sonst saubers Ex.
(SH 17855)
Fock
Harald
Kampfschiffe
Marineschiffbau auf deutschen Werften - 1870 bis heute
zahlr. Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Hamburg
1995 ,
Pp.
28 cm
193 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.
(SE 9305)
Fock
Harald
Schnellboote.
Entwicklung und Einsatz im 2. Weltkrieg.
zahlr. Abb. und mehrf. gefalt. Tafeln im Anhang.
Koehler ,
Herford
1974 ,
Okart. mit illustr. OU.
4°
228 S.
guter Zustand
Band 2.
(SE 98088)
Fokken
Johann
Aus der letzten grossen Zeit der Segelschiffahrt
Ein ostfriesischer Kapitän auf Bremer und Hamburger Segelschiffen erzählt
Ill.
Hauschild ,
Bremen
1988 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
214 S.
fast wie neu
(SE 99013)
Fokken
Johann
Aus der letzten grossen Zeit der Segelschiffahrt
Ein ostfriesischer Kapitän auf Bremer und Hamburger Segelschiffen erzählt
Ill.
Hauschild ,
Bremen
1988 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
214 S.
sehr gut erhalten
(SE 19150)
Forester
C. S.
Hornblower Lotse
div. s/w Abb.
W. Krüger ,
Hamburg
1964 ,
Olwd. Ou.
27 x 21 cm
144 S.
sehr gut erhalten
(SE 17810)
Freyenhagen
Jörn
Seelotsen im Dienste von Schiffahrt und Umwelt
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. Bundeslotesnkammer ,
o. A.
2004 ,
ill. Oppe.
24 x 17 cm
104 S.
neuwertig
(SE 99443)
Frick
Curt
Passagierschiffe und Autofähren der Welt
Beschreibung von 600 Passagier-, Kreuzfahrten-, Linienschiffen und Autofähren mit 400 Abbildungen
div. s/w Abb
W. Classen ,
Zürich
1967 ,
ill. Obr.
15 x 10 cm
298 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vom Fuß her teils leicht wasserfleckig, sost gut erhalten
(SE 3794)
Fromelt
O'Donnel und H. D. Habbe
Zwischen den Meeren - Bilder einer Division.
Die Sechste in Schleswig-Holstein und Hamburg. - 25 Jahre 6. Panzergrenadierdivision.
Zahlr. Photo-Abb.
Wachholtz ,
Neumünster
1983 ,
Okart. mit OU
4°
184 S.
guter Zustand. Besitzerstempel und Datum auf Titel.
1. Auflage.
(SE 24329)
Fuchs
Arved
Kein Weg ist zu weit
Die Geschichte der Dagmar Aaen
zahlr. Abb.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2009 ,
illustr. Okart.
4°
143 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99323)
Gaedertz
Karl Theodor
Aus Fritz Reuters jungen und alten Tagen.
Neues aus des Dichters Leben und Werden auf Grund ungedruckter Briefe und kleiner Dichtungen mitgetheilt von Karl Theodor Gaedertz
Hinstorff´sche Hofbuchhandlung Verlagsconto ,
Wismar
1897 ,
Ill.Olwd.goldgepr. Rücken u. Deckel
XV , 170 S.
Mit Selbstportraits Reuters , einem Farbdruck , sowie zahlr. Skizzen , Bildnissen , Ansichten u. Faksimiles , meist nach Originalen v. Theodor Schloepke u. Fritz Reuter
(SE 7903)
Gardi
René
Walfischjagd
Erlebnisse bei Walfängern an der norwegischen Küste
zahlr, s/w Abb.
H. R. Sauerländer ,
Aarau
1947 ,
Olwd.
22 x15 cm
164 S.
guter Zustand
(SE 11864)
Garn
Jochen
Handbuch für Decklseute auf Traditionsseglern
zahlr. farb. Abb.
DSV-Verlag ,
Hamburg
2004 ,
ill. Oppe.
21 x 16 cm
299 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen sonst sehr gut erhalten
(SE 17175)
Garrod
Alastair
Elektrik an Bord
Mit zahlr. Abb. und einem Faltplan
Delius & Klasing ,
Bielefeld
2003 ,
Opap.
4°
111 S.
1. Auflage; gebraucht, wie neu
(SE 99270)
Gerdau
Kurt
Viermastbark Padua
E. ruhmreiches Schiff. Gesamttitel: Männer, Schiffe, Schicksale; Bd. 1
Ill.
Koehler ,
Herford
1978 ,
1. Aufl.Werkstoff
20 cm
99 S.
Papier u. Einb.Rücken zeitbedingt leicht gebräunt (aus Raucherhaushalt), sonst gut erhalten
Anmerkungen: Nebent.: Padua / Gerdau.;
(SE 10081)
Gerdau
Kurt
Weihnachten zwischen Hamburg und Kap Hoorn
Erzählungen
Ill.
Heka-Verl. ,
Bad Oeynhausen
c 2001 ,
ill. Oppe.
20 x 13 cm
118 S.
sehr gut erhalten
(SE 19154)
Gerdau
Kurt
Seedienst Ostpreussen
Ill.
Koehler ,
Herford
1990 ,
Pp.
24 cm
192 S.
N.a.V., sonst guter Zustand, m. Ou.
(SE 98543)
Gödde
K.-H.
Frachtschiffreisen verstehen
Das Schiff - Die Ladung - Die See. Ein Leitfaden für Passagiere und Seefahrtinteressierte
zahlr. farb. Abb.
Frachtschiff-Touristik ,
Maasholm
2008 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
100 S.
sehr gut erhalten
(SE 99146)
Gording
Peter
Wir segeln dem Teufel die Hörner ab
div. s/w Abb.
Ditzen & Co. ,
Bremerhaven
1969 ,
ill. Oppe.
21 x 15 cm
176 S.
guter Zustand - Widmung des Autors und Stempel auf Vorsatz
(SE 12034)
Goss
Peter
Top Yacht Races of the World
zahlr. farb. Abb.
Sue & Abthony Steward ,
o. A.
2000 ,
OPpe. Ou.
Folio
160 S.
guter Zustand
(SE 30538)
Grabatsch
Martin
Torpedoreiter Sturmschwimmer Sprengbootfahrer
Eine Geheimwaffe im Zweiten Weltkrieg
mit 28 s/w Abb.
Welsermühl ,
Wels
1979 ,
Olwd.OU.
Folio
279 S.
(SE 13016)
Grasshoff
Fritz
Seeräuber-Report
Songs, Lieder u. Balladen f. d. Haus- u. Marktgebrauch; mit 92 Bildern von ihm selbst
92 Ill.
Erdmann ,
Tübingen, Basel
1972 ,
Olwd.
23 x 16 cm
93 S.
neuwertig
Nur Texte;
(SE 98627)
Green
Michael u. Gladys
Aircraft Carriers
zahlr. Abb.
Michael Friedmann Publishing Group ,
New York
1999 ,
Opap. m. OU
144 S.
SU l. ber. u. best., sonst gut
(SE 98031)
Grenhill
Basil
Schooners
div. s/w Abb.
B. T. Batsford ,
London
1980 ,
OPpe. Ou.
31 x 21 cm
160 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 30668)
Gripp
Karl
Entstehung und künftige Entwicklung der Deutschen Bucht
mit 27 Textabb.
Christians ,
Hamburg
1944 ,
Obr.
4°
45 S.
zeitbed. gebr., Einb. m. kl. Einr.
Mit einer Widmung des Verfassers auf der vorderen Einbandseite
A.d.R. Archiv d. Deutschen Seewarte u. d. Marineobservatoriums, 63. Bd., Nr. 2
(SE 13777)
Grohmann
Hans
Das Segel
Seine Bedienung, Herstellung und Behandlung
zahlr. s/w Abb.
F. Bruckmann ,
München
1937 ,
Olwd.
25 x 18 cm
155 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, größere Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Vorsatz, sonst gut
(SE 12738)
Gröner
Erich, Dieter Jung
Deutsche Seefahrt
5 farb. Abb.
Bernard & Graefe ,
München
o. J. (ca. 1980) ,
Pappmappe
gr. 8°
5 Ill.-Blatt 4 S. Text
guter Zustand
5 faksimilierte Einzelblätter mit farb. Schiffsabb. u. Beschreibung, eine beiligende 4seitige Biographie Erich Gröners
(SE 26021)
Gröner
Erich
Suchliste für Schiffsnamen
m. Tab.
J. F. Lehmanns ,
München
1976 ,
Opp.
ca. 300 S.
Ergänzungsband zu 'Die Handelsflotten der Welt 1942'.
(SE 6548)
Guichard
Jean; Trethewey, Ken; Hauert, Christiane [Übers.]
Leuchttürme des Nordatlantiks
US-Ostküste, Kanada, Island, Britische Inseln, Frankreich
überw. Ill.
Ed. Maritim ,
Hamburg
2004 ,
1. Aufl.OLwd. OU,
31 x 25 cm
200 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: North Atlantic lighthouses ;
(SE 30598)
Güth
Rolf, G.-D. Schneider
25 Jahre Crew 38
Stralsund 1938 - Kiel 1963
div. s/w Abb.
Ditzen & Co. ,
Bremerhaven
1963 ,
Olwd.
24 x 18 cm
ca. 220 S.
sehr gut erhalten
(SE 27227)
Haack-Vörsmann
Lore
Mit dem Atem der Welt
Auf Großseglern unterwegs - gestern und heute
zahlr. Ill., graph. Darst.
Pietsch ,
Stuttgart
2002 ,
1. Aufl.illustr. Okart.
25 cm
222 S.
guter Zustand
(SE 98247)
Haapio
Markku und Altti Holmroos
Suomen Valtameripurjehtijat.
Finlands Djupvattenseglare / The Finnish deep-water sailers.
Zahlr. Photo-Abb. und Skizzen
Eita Oyc ,
Turku
1983 ,
OKunstleder mit OU.
4°
228 S.
sehr guter Zustand
A.d.R. Captain Sten Lille's Collection
(SE 98096)
Habenicht
Hermann
Historischer See-Atlas
zahlr.Abb. und Karten sowie Pläne
Reprint-Verl. Leipzig ,
Holzminden
2005 ,
Limitierte Exklusivausg., Repr. der Orig.-Ausg. [Gotha, Perthes] von 1922, 11. Aufl.Silbergepr. Leder
Quer 4°
76 S.
Limitierte Exklusiv-Reprint-Ausgabe der Elften Auflage von 1922; gebraucht, wie neu
(SE 99255)
Haeften
Dietrich von
Sportseeschifferschein
zahlr. Abb.
Delius Klasing ,
Bielefeld
1994 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
299 S.
1. Auflage Delius Klasing 1994, guter Zustand, dabei das "Beiheft Prüfungsfragen" von 1992
(SE 8836)
Hambly
Peter
Race under Sail
zahlr. s/w Abb.
Stanford Maritime ,
Londion
1978 ,
OPpe. OU.
Folio (quer)
144 S.
guter Zustand
(SE 13028)
Hamecher
Horst
Königin der See Fünfmast-Vollschiff "Preußen"
div. s/w Abb.
E. Heinemann ,
Hamburg
1969 ,
Olwd. Ou.
29 x 21 cm
379 S. + Beilagen
guter Zustand
(SE 30475)
Handler
Jens J.
Chronik. Werften und Schiffbau in Nübbel
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Gemeinde Nübbel
1985 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
132 + 20 S.
Einband leicht berieben, einige Seiten gelöst, sonst gut
(SE 2326)
Haß
D.
Die Flensburger Fregatte "Urania" und ihre Kapitäne - 1826 bis 1866
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Flensb.
1981 ,
Olwd.
22 x 16 cm
78 S.
Widmung des Autors auf dem Titel, sonst guter Zustand
(SE 11768)
Haws
Duncan
Merchant Fleets 5
Royal Mail Line & Nelson Line
div. s/w Abb.
Planet Press Ltd. ,
London
1982 ,
ill. Obr.
gr. 8°
127 S.
guter Zustand
(SE 10374)
Haws
Duncan
Merchant Fleets in Profile 3
The Ships of the Union, Castle & Union, Allan and Canadian Pacifiv lines
div. s/w Abb.
Patrick Stephens ,
Cambridge
1979 ,
ill. Obr.
gr. 8°
186 S.
guter Zustand
(SE 10462)
Haws
Duncan
Merchant Fleets in Profile 2
The Ships of the Cunard, American, Red Star, Inman, Leyland, Dominion, Atlantic Transport and White Star Lines
div. s/w Abb.
Patrick Stephens ,
Cambridge
1979 ,
ill. Obr.
gr. 8°
215 S.
guter Zustand
(SE 10467)
Haws
Duncan
Merchant Fleets in Profile 1
The Ships of the P & O, Orient and Blue Anchor lines
div. s/w Abb.
Patrick Stephens ,
Cambridge
1978 ,
ill. Obr.
gr. 8°
160 S.
guter Zustand
(SE 10476)
Heath
Edward
Segeln
Ein Stück meines Lebens
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Koehler ,
Herford
1980 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
177 S.
(SE 16462)
Hendy
John F.
Ferries around Britain
div. s/w Abb.
Ian Allan Ltd. ,
Lond.
1985 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
112 S.
sehr gut erhalten
(SE 6670)
Herner
Heinrich Dr.
DieTheorie des Schiffes
mit zahlr. Textill. u. 2 Falttafeln
Jänecke ,
Leipzig
1921 ,
4.neubearb.Aufl.Ohlwd.
21 x 14 cm
329 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst gut
Ein Lehrbuch für Fachschulen, aber auch ein dankbares Nachschlagewerk für den Laien. Mit Beiträgen zum Schiffbau, der Hydromechanik, zur Stabilitätslehre, zur Nautik u.v.m.
(SE 4574)
Herrmann
Michael [Bearb.]
333 Skipper-Tipps
Die besten Tipps und Tricks aus 15 Jahren Technik und Praxis im technischen Wassersport-Journal Palstek; [die besten Lesertipps
Ill., graph. Darst.
Palstek-Verl. ,
Hamburg
c 2004 ,
ill. Oppe.
25 x 18 cm
230 S.
sehr gut erhalten
(SE 99227)
Herrnbrodt-Fechhelm
Maria
Kapitän Waldemar Herrnbrodt
Unbekannte Ereignisse aus der deutschen Handelsschiffahrt 1887 bis 1929.
Ill.
Ges. für Flensburger Stadtgeschichte ,
Flensburg
2002 ,
ill. Oppe.
192 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Kleine Reihe der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte; Bd. 33
(SE 5462)
Hieke
Ernst
Rob. M. Sloman JR.
Errichtet 1793
zahlr. tls farb. Abb.
Hanseatischer Merkur ,
Hamburg
1968 ,
Olwd.
gr. 8°
533 S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
(SE 18472)
Hierro
J. I. G. u. a.
Modelos de Arsenal del Museo Naval
Evolutión de la construción naval aspanola, soglos XVII-XVIII
durchgehend farb. Abb.
Lunwerg ,
o. A.
2004 ,
Olwd. Ou.
34 x 16 cm
327 S.
sehr gut erhalten
(SE 30334)
Hildebrand
Hans H. u.a.
Die deutschen Kriegsschiffe.
Biographien - ein Spiegel der Marinegeschichte von 1815 bis zur Gegenwart. Band 1
zahlr. farb. Abb.
Koehlers ,
Herford
1983 ,
Okart.mit OU.
4°
188 S.
guter Zustand
(SE 5149)
Hildebrandt
Hermann
Handelsmarine-Fibel
div. s/w Abb.
Offene Worte ,
Berlin
o. J. (um 1922) ,
ill. Obr.
135 S.
Einb. ber., best. u. stockfl., Fehlst a. u. Kap., S. tls. l. stockfl, sonst gut
(SE 26631)
Himer
Kurt
Geschichte der Hamburg-Amerika Linie
2. Teil: Albert Ballin
div. s/w Abb.
o. A. ,
Hamburg
o. J. (um 1903) ,
OPpe. Ou.
Folio
158 S.
guter Zustand
(SE 26552)
Hintermeyer
Hellmut
Sie segelten um die Macht: Von den Anfängen der Seefahrt bis zur Neuzeit
zahlr. farb. abb. u. Ktn.
SVG ,
Lübeck
2007 ,
ill.Oppe.
25 x 18 cm
192 S.
sehr gut erhalten
(SE 99218)
Hintz
Jann
Seeleute nach vorn ...
Vom Moses zum Matrosen
zahlr. Abb.
Hauschild ,
Bremen
1993 ,
Opp. mit OU.
23 cm
231 S.
gebraucht, wie neu
(SE 17065)
Höhnel
Ludwig Ritter
Mein Leben zur See auf Forschungsreisen und bei Hofe
Erinnerungen eines Österreichischen Seeoffiziers (1857 - 1909)
R. Hobbing ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
379 S.
Einb. l. ber. , best. u. aufgehellt, S. durchgehend l. stockfl., NaV., innen sonst gut
(SE 14359)
Höhnel
Ludwig Ritter von
Mein Leben zur See, auf Forschungsreisen und bei Hofe
Erinnerungen eines österreichischen Seeoffiziers (1857 - 1909)
1 s/w Frontispiz
Reimar Hobbing ,
Berlkin
1926 ,
Obr.
gr. 8°
379 S.
Einb. stärker ber. u. best., vord. Deckel lose, Fehlst. a. d. Kap., StaV.,S. unbeschn., innen sonst gut
(SE 7360)
Holleben
von (Korvetten Kapitän)
Sieben Jahre Seekadett
mit 4 Portraits, gezeichnet von C. W. Allers
Paul Toeche ,
Kiel
1882 ,
Hldr. d. Zt. a. 4 Bünden
XI, 368 S.
guter Zustand
(SE 26880)
Hollm
H. W.
Der blaue Ring
Marine-Roman
Deutsche Schiffahrt ,
Berlin
1926 ,
Obr.
21 x 15 cm
326 S.
Einband leicht berieben, im Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut - Seiten ungeöffnet
(SE 15986)
Hopmann
Admiral
Das Logbuch eines deutschen Seeoffiziers
div. s/w Abb.
A. Scherl ,
Berlin
1924 ,
Olwd.
23 x 16 cm
422 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(SE 4070)
Hops
Walter Tom, Josef Steib, Lothar Walter
Häfen der Welt
Kunstmappe
14 farb Abb. i. Papier-Passepartout
Broschek ,
Hamburg
o. J. (ca. 1950) ,
Hlwd.-Kassette
Folio
1 Titelbl., 14 Abb.-Bll.
Titel l. stockfl.u. eine Ecke l. geknickt, sonst gut
(SE 12104)
Howe
O. T., F. C. Matthews
American Clipper Ships 1833 - 1858
Volume 1: Adelaide - Lotus. Volume 2: Malay - Young Mechanic
div. s/w Abb.
2 Bde.
Dover Publ. ,
New York
1986 ,
ill. Obr.
ges. 779 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SE 26773)
Hubatsch
Walther
Der Admiralstab
und die obersten Marinebehörden in Deutschland 1848-1945
6 Abb.
Verlag für Wehrwissenschaften ,
Frankfurt
1958 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
269 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(SE 17727)
Hughes
Richard
Sturmwind auf Jamaika
Roman. Gesamttitel: Bibliothek der Romane; Bd. 8
Steidl ,
Göttingen
1999 ,
1. Aufl.illustr. Hlwd.
20 x 13 cm
234 S.
Originaltitel: A high wind in Jamaica ; Anmerkungen: Lizenz des Suhrkamp-Verl., Frankfurt am Main;
(SE 99201)
Hughes
Tom
The Blue Riband of the Atlantic
div. s/w Abb.
P. Stephens ,
Cambridge
1973 ,
OPpe. Ou.
192 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(SE 11706)
Hydrographisches Amt (Hrsg.)
Segel-Handbuch für die Nordsee
Herausgegeben vom Hydrographischen Amt. Erstes Heft: Meterologische und klimatologische Verhältnisse, magnetische Elemente, physikalische und Strömungs-Verhältnisse des Nordseegebiets
div. Ktn.
D. Reimer ,
Berlin
1884 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
78 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(SE 22033)
Hympendahl
Klaus
Yacht-Piraterie
Die neue Gefahr
Ill.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2002 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
22 x 13 cm
349 S.
guter Zustand
(SE 98520)
Inspektion des Bildungswesens der Marine
Leitfaden für den Unterricht in der Maschinenkunde an der kaiserlichen Marineschule
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
E. Mittler & Sohn ,
Berlin
1907 ,
Olwd.
gr. 8°
326 S. 113 Bildtaf.
Einb. l. ber.u. best., sonst gut
herausgegegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine
1. Band Text, 2. Band Atlas mit Bildtaf.
(SE 32431)
Isherwood
J. H.
Steamers of the Past
div. s/w Abb.
Sea Breezes ,
Liverpool
1966 ,
ill. Oppe.
25 x 19 cm
115 S.
guter Zustand
(SE 3750)
Israel
Ulrich
Graf Zeppelin
Einziger deutscher Flugzeugträger
Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Herford
[2000] ,
[Sonderausg.]Pp.
28 cm
170 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(SE 9303)
Janssen
Heinz
Boots- und Holzschiffbau an der Unterweser (linke Seite)
Vom Einmannbetrieb im Bootsbau bis zur modernsten Yachtwerft; von der Entwicklung des Dielenbootes bis zum Weserkahn
Ill., graph. Darst.
Hauschild ,
Bremen
2007 ,
Opp. mit OU.
29 cm
195 S.
gebraucht, wie neu. Umschlag leicht fleckig.
(SE 99328)
Jensen
Jens Kusk
Handbuch der praktischen Seemannschaft auf traditionellen Segelschiffen
Ill., graph. Darst.
Heel ,
Königswinter
1998 ,
ill. Oppe.
27 x 21 cm
X, 433 S.
guter Zustand
Originaltitel: Hºandbog i praktisk sømandskab ; Anmerkungen: Lizenz der Palstek-Verl. GmbH, Hamburg;
(SE 99233)
Jensen
J. V.
Das Schiff
S. Fischer ,
Berlin
1918 ,
Oppe.
kl. 8°
244 S.
a.R. fl.
(SH 19147)
Jung
Dieter, Martin Maass u. Berndt Wenzel
Tanker und Versorger der deutschen Flotte 1900-1980
Konstruktionen-Ausrüstung-Bewaffnung-Aufgaben-Einsätze
zahlr. s/w photogr. Abb. u. Illustr.
Motorbuch ,
Stuttgart
1981 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
gr.8°
632 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
(SE 98495)
Jünger
Fr. G.
Dalmatinische Nächte
Erzählungen
Heliopolis ,
Tüb.
1950 ,
Erste Ausgabegoldgepr. Olwd.
267 S.
Einb. min. fl., NaT., ordentliches Exemplar
WG 33
(EA 354)
Kayes
Walker H.
Report of Proceedings Congress XXIII Ottawa
Permanent International Association of Navigation Congresses
General Secretariat of the Congress ,
Ottawa
1973 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
XV, 412 S.
ein Exempl. ohne OU
(SE 16483)
Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft (Hrsg.)
125 Jahre Kieler Howaldtswerke. Kiel, 1963. 131 S. mit zahlr. Fotos.
zahlr. Fotos
,
Kiel
1963 ,
131 S.
Einbd. etwas gebräunt, ber. u. best., Seitenkanten l. gebräunt, sonst gut
(SE 4299)
Klepsch
Peter
Die Flotten der deutschen Verbündeten und der Kriegsgegner im 2. [Zweiten] Weltkrieg
Bestand u. Verbleib
Ill., graph. Darst.
Bernard und Graefe ,
München
1980 ,
2. Aufl.Pp. m. ill. Ou.
16 x 21 cm
319 S.
2. Auflage 1980, guter Zustand
Anmerkungen: Auf d. Rücken: Klepsch-Breyer. - 1. Aufl. im Lehmanns-Verl., München, u.d.T.: Klepsch, Peter: Die fremden Flotten im 2. Weltkrieg und ihr Schicksal.;
(SE 98251)
Kludas
Arnold
Die grossen Passagierschiffe der Welt
überwiegend Ill.
Koehler ,
Herford
1987 bzw. 1991 ,
3. [Aufl.], Neuausg.Pp. m. ill. Ou.
28 cm
160 bzw. 185 S.
2 verschiedene Auflagen vorhanden(1987 u. 1991), beide sehr gut erhalten, mit Ou., KEINE Mängelexemplare! Bitte gewünschtes Ex. angeben!
(SE 98091)
Kludas
Arnold [Mitverf.]
Deutsche Ozean-Passagierschiffe
zahlr. Ill.
Steiger ,
Moers
1983 ,
Pp.
gr. 8°
144 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.
(SE 98121)
Kludas
Arnold [Hrsg.]
Rickmers
1834 - 1984; 150 Jahre Schiffbau u. Schiffahrt
überwiegend Ill. (z.T. farb.), Kt.
Koehler ,
Herford
1984 ,
OPpe. Ou.
28 x 22 cm
128 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(SE 30438)
Krancke
Th., Jochen Brennecke
Das glückhafte Schiff
Kreuzfahrten des "AdmiralScheer"
zahlr. s/w Abb.
Koehler ,
Biberach
1955 ,
Olwd. OU.
kl. 8°
352 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(SE 1786)
Krause
M. (Hrsg.)
SÜDNORDSÜD
Eine Reise mit der Hurtigrute entlang der norwegischen Küste
zahlr. s/w Abb.
Edition IVRA ,
o. A.
1993 ,
Obr.
21 x 30 cm (Querformat)
ca. 80 S.
sehr gut erhalten
(SE 30031)
Kroschel/Steindorff
Günter/Klaus-Jürgen
Die Deutsche Marine 1955 - 1985
Schiffe und Flugzeuge
Lohse-Eissing ,
Wilhelmshaven
1985 ,
1. Aufl.
149 S.
1. Aufl. 1985, SU m. Randläsuren, Vorsatz herausgeschnitten, sonst sehr gut
(SE 99156)
Lagendijk
A.
Scheepvaart van de lage Landen
Passagiersschepen in het noordatlantisch Vaargebied
zahlr. s/w Abb.
Uitgevers Wyt ,
Rotterdam
1076 ,
ill. Obr.
96 S.
guter Zustand
(SE 11375)
Langensiepen
Bernd; Nottelmann, Dirk; Krüsmann, Jochen
Halbmond und Kaiseradler
Goeben und Breslau am Bosporus, 1914 - 1918
Ill., graph. Darst., Kt.
Mittler ,
Hamburg; Berlin; Bonn
1999 ,
OPpe. Ou.
28 x 21 cm
271 S.
sehr gut erhalten
(SE 98214)
Lauritzen
G.
Ludwig Schlimbach Erinnerungs-Chronik
Gestiftet am 13. Januar 1959 dem 10-jährigen Todestag von Kapitän Ludwig Schlimbach
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
o. A.
1965 ,
Olwd. Ou.
25 x 20 cm
ca. 90 S.
sehr gut erhalten
(SE 16139)
Lawrenz
Hans-Joachim
Die Entstehungsgeschichte der Unterseeboot
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Kiel
1966 ,
Obr.
Folio (quer)
102 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., innen sonst gut
Fotokopierte handschriftliche Aufzeichnungen (Druckschrift) im Eigenverlag
(SE 30695)
Le Fleming
H. M.
Ships of the Holland-America Line
zahlr. s/w Abb.
J. Marshbank Ltd. ,
Londin
1963 ,
OPpe. Ou.
kl. 8°
77 S.
guter Zustand
(SE 7257)
Lemke
Heinz-Ulrich
Handbuch für die Sport- und Berufsschiffahrt
Auf den Gewässern der Bundesrepublik Deutschland einschließlich Bodensee und West-Berlin
zahlr. Illustr.
Jahn ,
Soest
1980 ,
Ill. fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
382 S.
(SE 17319)
Lenton
H.T.
British submarines
Navies of the second world war
mit zahlr. Abb.
Macdonald ,
London
1972 ,
Olwd. mit illustr. OU.
11 x 15,5 cm
160 S.
(SE 10909)
Lenton
H.T.
American submarines
Navies of the second world war
mit einigen Abb.
Macdonald ,
London
1973 ,
Olwd. mit illustr. OU.
11 x 15 cm
128 S.
(SE 11383)
Lohmann
Fregattenkapitän
Die Offizierlaufbahnen in der Reichsmarine
Ein Ratgeber bei der Berufswahl
Walter G. Mühlau ,
Kiel
1934 ,
Obr.
48 S.
a.o.Kap. läd., laienhaft repariert
(SE 7480)
Lohmann
R., R. Mewes
Die Segeljolle
Ein Wegweiser und Ratgeber bei Anschaffungen von Schwertbooten
div. s/w Abb.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
23 x 16 cm
VIII, 223 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und mit Wasserfleck vorn, Name auf Vorsatz, sonst gut
5. Auflage
(SE 32777)
Lüchtenborg
Bernt
Meereslust
1850 Tage zwischen Himmel und Horizont
Ill., graph. Darst.
Heel ,
Königswinter
2007 ,
Pp.
25 cm
432 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99341)
Luckner
Felix von
Graf Luckners "Seeadler"
Das Kriegstagebuch einer berühmten Kaperfahrt.
Ill., Kt.
Carlsen ,
Hamburg
1999 ,
Oppe. Ou.
27 x 21 cm
167 S.
Spiegel hinten leicht fleckig, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Die Hanse
(SE 98873)
Lund
Kai
Bändsel, Leinen, Trossen und wie man damit umgeht
div,. s/w Abb.
Delius, Klasing & Co ,
Bielefeld
1972 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
197 S,
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 8408)
Lund
Kaj
Die Segelschulschiffe
zahlr. s/w + mont. farb. Abb.
Skandinavisk Bogforlag ,
Odense
1969 ,
Olwd.
20 x 21 cm
80 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 8194)
Luserke
Peter-Michael
Dreizehn Kapitänsgeschichten
verlageinundsiebzig ,
Plön
2006 ,
Illustr. Obrosch.
kl. 8°
111 S.
gebraucht, guter Zustand.
(SE 23107)
MacGregor
D. R.
The Tea Clippers
An account of the China Tea Trade and of some of the British Sailing ships engages in it form 1849 to 1869
div. s/w Abb.
Conway Maritime ,
o. A.
1972 ,
OPpe. Ou.
23 x 15 cm
272 S.
guter Zustand
(SE 26665)
Mahnke
Dieter u. Hans-Peter Schwarz (Hrsg.)
Seemacht und Aussenpolitik
Rüstungsbeschränkung und Sicherheit
Metzner ,
Frankfurt
1974 ,
Olwd.OU.
gr.8°
554 S.
WaV
A.d.R. Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V., Band 11
(SE 16466)
Marchesseau
Patrick
Geiselnahme auf der Le Ponant
Der Bericht des Kapitäns über die Piraterie im Golf von Aden
Koehler ,
Hamburg
2009 ,
Obrosch.
23 cm
208 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99338)
Meier
Dirk
Seefahrer, Händler und Piraten im Mittelalter
Ill., graph. Darst., Kt.
Thorbecke ,
Ostfildern
2004 ,
Pp. mit OU.
25 cm
192 S.
gebraucht, wie neu
Literaturverz. S. 179 - 191;
(SE 99219)
Meldau
Dr. H.
Der Anschütz-Kreiselkompaß
Selbsteuer und Kursschreiber
m. zahlr. Abb. i. Text
A. Geist ,
Bremen
1936 ,
Ohlwd.
gr. 8°
85 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, etwas berieben, sonst sauber
(SE 4784)
Miethke
Wiltrud
Königin der Meere
Royal Clipper - die neue Preussen
Ill.
Ed. Maritim ,
Hamburg
2000 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
30 x 23 cm
120 S.
guter Zustand
(SE 30004)
Millecam
Jos.
Compte-Rendu des travaux du XVIIème congrès de navigation
Association internationale permanente des congrès de navigation
div. photogr. Abb. u. Faltkarten
Bardi ,
Rom
1953 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
XCV, 450 S.
Kopfschn. stockfl.
(SE 16457)
Miller
William H.
Luxury Liner Row
Passenger Ships at New York
zahlr. s/w Abb.
Quadrant Press Inc. ,
New York
1981 ,
ill. Obr.
Folio
96 S.
Einb. min. gebräunt, sonst guter Zustand
(SE 25761)
Mondfeld
Wolfram zu [Mitverf.]
Knochenschiffe
Die Prisoner-of-war-Modelle 1775 bis 1814
zahlr. Ill.
Koehler ,
Herford
1989 ,
Pp.
21 x 22 cm
238 S.
Widmung a. V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
(SE 9550)
Moody
Bert
Ocean Ships
zahlr. s/w Abb.
Stalling ,
Oldenb.
1974 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
352 S.
guter Zustand
(SE 24970)
Moore
Terry
The Blue Tunnel Line
A Portrait in Photographs and Old Picture Postcards
zahlr. s/w Abb.
S. B. Publications ,
o. A.
1989q ,
ill. Obr.
Querformat
100 S.
sehr gut erhalten
(SE 18115)
Mordhorst
Jan
Schlepper
Einsatz im Hafen und auf hoher See
zahlr. Abb.
Köhler ,
Hamburg
2008 ,
OPpe. m. OU.
4°
192 S.
gebraucht, wie neu
(SE 98993)
Mordhorst
Jan
Havarie
Dramatische Schiffsunfälle
zahlr. Ill.
Koehler ,
Hamburg
1999 ,
OPpe. Ou.
28 x 22 cm
159 S.
wie neu
(SE 98324)
Müller
E.
Konstruktion und Bau von Segeljollen. Wissenswertes für den Segelsportler und Selbstbauer
Band 1: Schiffstheorie für den Laien
div. s/w Abb.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
23 x 16 cm
145 S.
Name auf Titel, beide Vorsätze leicht stockig, sonst innen gut
a. d. R. Segelsport-Bücherei Band 12
(SE 12737)
Mundle
Rob
Tödlicher Sturm
Yachten im Sydney-Hobart-Rennen
zahlr. Abb.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2000 ,
1. Aufl.Opp. mit OU
280 S.
2. Auflage; gebraucht, wie neu
Originaltitel: Fatal storm ;
(SE 99256)
Münzing
Joachim
Die Jagd auf den Wal
Schleswig-Holsteins und Hamburgs Grönlandfahrten
zahlr. Abb.
Boyens ,
Heide/H.
1978 ,
Olwd. m. Goldpr. u. Ou.
42 Texts. 48 Bilds.
(SH 17505)
Musolla
P. (Vorw.)
Odorico da Pordenone
Relazione del Viaggio in Oriente e in Cina (1314-1330)
div. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Pordenone
1982 ,
ill. Obr.
Folio
120 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Reprint of Theophilus Domenichelli's edition of 1881of the Italian and Latin texts of Odoricus' travel account.
(SE 24961)
Mylius
Dr. E.
Wetterkunde für den Wassersport
mit div. Abb., 21 Tafelabb. i. Anh. u. Werbeanh.
Dr. Wedekind & Co. ,
Berlin
1914 ,
Olwd.
gr. 8°
108, VII S. u. Tafelanh.
1 Taf. stockfl., Widm. a. V.,insg. schöne Ausgabe
A.d.R. Yacht-Bibliothek, Bd. VIII
(SE 7462)
Nachtigall
Otto H.
Bunte Schiffahrts-Welt 1979
Koehlers Postkartenkalender. Handelsschiffe
12 farb. Abb. (Postkarten)
Koehler ,
Herford
1979 ,
Spiralbindung
Querformat
12 Bll.
sehr gut erhalten
(SE 11417)
Naeyer
Robert D.
Report of Proceedings XIXth Congress London 1957
Permanent International Association of Navigation Congresses
zahlr. s/w photogr. Abb.
General Secretariat of the Congress ,
London
1957 ,
O.-Leinwand
gr.8°
356 S.
(SE 16494)
Newell
Gordon
Ocean Liners of the 20th Century
zahlr. s/w Abb.
Bonanza Books ,
New York
,
Olwd. Ou.
Folio
192 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SE 24897)
Nielsen
Aage Krarup
Durch die Tropen zum Südpolarmeer
Eine Fahrt mit Walfischfängern
Gyldendal ,
Berlin
o.J. (ca. 1955) ,
farb. ill. Ohlwd.
204 S.
Einb. a.unt.R. l. best., V. l. fl., sonst ordentlich
(SE 19176)
Oesau
Wanda
Schleswig-Holsteins Grönlandfahrt auf Walfischfang und Robbenschlag
vom 17. - 19. Jahrhundert
div. Abb., dav. 1 farbige
J. J. Augustin ,
Glückstadt
1937 ,
Ill. Olwd.
Folio
316 S.
Einb. etw. ber., sonst guter Zust.
(SH 10183)
Oesau
W.
Hamburgs Grönlandfahrt auf Walfischfang und Robbenschlag vom 17. -19. Jahrhundert
Mit 1 Karte u. 41 tls. farb. Taf. u. Abb. i. T.
J. J. Augustin ,
Glückstadt
1955 ,
Olwd. mit OU.
Folio
316 S.
guter Zustand
(SE 3000)
Ogilvy
C. S.
Thoughts on Small Boat Racing
Mit div. Abb.
Nostrand Comp. ,
New York
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
Gr. 8°
148 S.
Widm. a. V.
(AX 60559)
Ohde
Manfred
Segelschulsschiff Gorch Fock
50 Jahre Botschafterin unter weißen Segeln
zahlr. Ill.
Pietsch ,
Stuttgart
2008 ,
1. Aufl.Opp. mit OU.
Fol.
192 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99321)
ohne Autor
Deutsche Schiffahrt
div., tls. mont. s/w Abb.
Rundschau ,
Itzeh.
o. J. (um 1950) ,
Obr.
20 x 21 cm
82 S.
Einband berieben, bestoßen und vergilbt, innen sonst gut
(SE 19320)
ohne Autor
Schiffsliste 1998
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners
zahlr. s/w Abb.
Eckhardt & Mestorff ,
Hamburg
1998 ,
Obr.
15 x 28 cm
192 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 17097)
ohne Autor
Tagebuch des Seejunkers Diedrich Adolph Karl Gross 1851 - 1855
G. Stalling ,
Oldenb.
1960 ,
Obr.
24 x 17 cm
90 S.
guter Zustand
(SE 16127)
ohne Autor
Schiffsliste 1995
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners
zahlr. s/w Abb.
Eckhardt & Mestorff ,
Hamburg
1995 ,
Obr.
15 x 28 cm
192 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. Achtung: Das Buch verweist bei Amazon auf "Die Proviantbibel"!
Wir verkaufen die "Schiffsliste 1995. Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe".
(SE 99397)
ohne Autor
Mit Kurs auf die Teufelsinsel
Ein historischer Reiseführer zur Haderslev Förde und zum Hafen
div. s/w Abb.
Winds Bogtrykkeri ,
Haderslev
1996 ,
Obr.
21 x 22 cm
26 S.
guter Zustand
(SE 18675)
ohne Autor
Crew Juli 1915
Anschriftenliste des Seeoffizierjahrganges Juli 1915 / 1915 - 1955
Selbstv. ,
o. A.
1955 ,
Obr.
25 x 16 cm
18 S.
insgesamt einmal quer geknickt, sonst guter Zustand
(SE 12131)
ohne Autor
hrsg.v.d. Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft
Billige Reisen 1937
nach dem Nordland und den Glücklichen Inseln
zahlr. Abb.
Selbstverlag ,
Hamburg
1937 ,
Ill. Obr.
kl.8°
48 S.
R. unt. geklebt, SaT
(SE 7665)
Ohne Autor
Kanzelei-Patent
betreffend die Abweisung Nordamerikanischer Schiffe von sämtlichen Häfen des Herzogthums Holstein
J. F. Schultz ,
Kopenhagen
o.J.(ca.1810) ,
2 Bl.
handschr. Verm. a. T.
Deutsch-dänische fliegende Schrift zu einem damals kleinen Handelskrieg
(SH 7989)
Ohne Autor
Ausführungs-Bestimmungen zu den Vorschriften über den Freibord für Dampfer und Segelschiffe in der langen und atlantischen Fahrt sowie in der grossen Küstenfahrt.
mit 6 gefalt. Beilagen
,
Hamburg
1908 ,
Obrosch.
kl. 4°
4 S. (Text)
Bindung beschädigt.
(SE 9906)
Ohne Autor
Taschenbuch für Handel und Schifffahrt für das Jahr 1855.
Kayser ,
Hamburg
1855 ,
Olwd. mit handschriftlichem Rückenschild
XII, 165 S.
Titel gestempelt, Einbd. leicht berieben, insgesamt gutes Exemplar.
(SE 10026)
ohne Autor
Nordsee-Handbuch
Südlicher Teil (Hoofden) Von Terschelling bis zur französischen Grenze und von Cromer bis South Foreland
Mit 69 Küstenansichten, vielen Abbild. von alten Leuchtfeuern und Türmen
Mittler & Sohn ,
Berlin
1923 ,
OHlwd,
432 S.
mehrfach einzeilig gest., R. mit Pappaufkl, U.-angeschm.
(SE 10602)
Ohne Autor
Schiffahrt und Häfen
im Bereich der Industrie- und Handelskammer zu Flensburg. Hrsg. anläßlich ihres 100jährigen Jubiläums von der Industrie- und Handelskammer zu Flensburg
mit zahlr. Abb.
Boyens ,
Heide
1971 ,
ill. OU, goldgepr. Olwd.
gr. 8°
358 S.
gutes Exemplar
(SE 5569)
ohne Autor
Yacht
zahlr tls. farb. Abb.
2 Bde.
Delius, Klasing ,
Bielefeld
1975 ,
O.-Leinwand
Folio
ca. 2100, 2100 S.
Segelzeitschrift
Sammelband des Jahrgangs 1975
(SE 13360)
ohne Autor
hrsg.v. Deutschen See-Verein e.V.
Deutscher See-Kalender für das Jahr 1929
div. Abb.
Deutsche Schiffahrt ,
Berlin
1929 ,
Ill. Halbleinen
214 S.
papierbed. gebr.
(SE 8937)
ohne Autor
hrsg.v. Deutschen See-Verein e.V.
Deutscher See-Kalender für das Jahr 1927
div. Abb.
Deutsche Schiffahrt ,
Berlin
1927 ,
Ill. O.-Halbleinen
217 S.
papierbed. gebr., Falz mittig gebr.
(SE 8931)
ohne Autor
Unternehmung gegen die Baltischen Inseln
Admiralstab ,
Berlin
1917 ,
Obr.
kl.8°
8 S.
NaT, Einb. l. ber.
(SE 10092)
ohne Autor
75 Jahre Marinewerft Wilhelmshaven
1856 - 25. Juni - 1931
zahlr. Abb.
Lohe's Nachf. ,
Wilhelmshaven
1931 ,
Ohlwd.
4°
100 S., zahlr. Faltkart.
NaV, innen teilw. l. stockfl.
(SE 16536)
Ohne Autor
Marine-Offizier-Hilfe e.V.
Handbuch 1954 nach dem Stande vom 1. 12. 1954
Selbstverlag ,
Krefeld
1954 ,
Ohlwd.
284 S.
Mitgliederverzeichnis der MOH.
(SE 13424)
ohne Autor
Handbuch der Deutschen Marine und der Seestreitkräfte des Auslandes
Ein kurzgefaßtes Nachschlagewerk über alles Wissenswerte auf dem Gebiet der Kriegs- und Handelsmarine des deutschen Reiches mit vergleichender Darstellung der See-Streitkräfte des Auslandes
zahlr. s/w Abb.
Lips. u. Tischer ,
Kiel
1917 ,
Ill. Olwd.
648 S.
Einb. l. ber. u. best., St. i. hi. Buchinnedeck., sonst gut
Kriegsausgabe
(SE 17566)
ohne Autor
aktiver Seeoffizier
Aus einer Marinegarnison
Cordes ,
Kiel
1909 ,
O.-Pergament-Halbband
211 S.
StaT
(SE 15036)
ohne Autor
Deutsche Levante Linie. Handbuch 1900
div. s/w Abb, 1 farb. Karte
J. F. Richter ,
Hamburg
1900 ,
ill. Obr.
kl. 8°
60 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut
(SE 26089)
ohne Autor
Düsseldorfer Yachtclub e.V. 1908-1983
Jahrbuch zum 75-jahrigen Jubiläum des Düsseldorfer Yachtclubs e.V.
mit zahlr. teils farb. Abb.
,
Düsseldorf
1983 ,
Olwd.
28,5 x 22,5 cm
96 S.
guter Zustand
(SE 16659)
ohne Autor
Marine-Rundschau
mit mehrf. gefalt. Karten, Tafeln u. Textabb.
7 Hefte
Mittler & Sohn ,
Berlin
1910-12 ,
Obr.
ca. 120 S. je Band
Mai 1911 mit geplatztem Rücken
vorhanden sind: 21. Jahrgang: 7. Heft, Juli 1910; 8. Heft, August 1910; 22.Jahrgang: 3. Heft, März 1911; 4. Heft, April 1911; 5. Heft, Mai 1911; 6. Heft, Juni 1911; 23. Jahrgang: 2. Heft, Februar 1912
Preis je Heft 50 Euro; alle 7 Hefte zusammen 320 Euro
(SE 20459)
ohne Autor
British Railway Steamers and other Vessels
zahlr. s/w Abb.
Dan Allan ,
London
o. J. (um 1955) ,
ill. Obr.
kl. 8°
40 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SE 14988)
ohne Autor
Nach Nord-Amerika in der zweiten Klasse
Mit den Norddeutschen Lloyd in Bremen
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Bremen
o. J. (um 1920) ,
ill. Obr.
kl. 8°
34 S.
Einb. l. ber. u. stockfl., NaT., sonst gut
(SE 26861)
ohne Autor
Vergnügungs- und Erholungsreisen zur See
Januar bis Mai 1914
zahlr s/w photogr. Abb., div. mehrfarb. Karten
o. V. ,
0 ,
ill. OBr.
Hamburg
1914
guter Zust.
Reise-Programme, herausgegeben von Hapag, Hamburg (Hamburg-Amerika Linie)
mit 2 ausj´klappbaren Schiffsgrundrissen i. h. Buchteil
(RE 5733)
ohne Autor
Schiffsliste 1996
Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe / List of german shipowners
zahlr. s/w Abb.
Eckhardt & Mestorff ,
Hamburg
1996 ,
Obr.
15 x 28 cm
208 S.
Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit Querknick, sonst gut
(SE 19017)
ohne Autor
Hundert Jahre Deutscher Nautischer Verein von 1868
1868 - 1968
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hamburg
1968 ,
OPpe.
22 x 15 cm
80 S.
sehr gut erhalten
(SE 18834)
ohne Autor
Stichwortverzeichnis zum Marinewörterbuch Fünfsprachig (MWF) deutsch, englisch, französisch, spanisch, italienisch
Herausgegeben vom Oberkommando der Kriegsmarine
Bernard & Graefe ,
Berlin
1942 ,
Olwd.
21 x 15 cm
235 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, leicht wasserrandig, sonst gut
(SE 8039)
ohne Autor
Die Segeljolle
Ein Wegweiser und Ratgeber bei Anschaffungen von Schwertbooten
div. s/w Abb.
Der Segelsport ,
Berlin
1920 ,
Olwd.
24 x 16 cm
197 S.
Einband berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, sonst gut
3. Auflage
(SE 32778)
ohne Autor
Leitfaden für den Unterricht im Schiffbau
Herausgegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine. Textband
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1908 ,
Olwd.
23 x 18 cm
XV, 555 S.
Einbandberieben, bestoßen und angeschmutzt, Fehlstelle am unteren Kapital, Buchblock gut erhalten
(SE 24478)
ohne Autor
Marine-Album
zahlr. Ill.
Hauschild ,
Bremen
1999 ,
Nachdr. der Ausg. Berlin, Dt. Flotten-Verein, 1913Pp.
24 x 30 cm
152 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: In Fraktur; Vorwort v. Uwe Greve, Reprint der Ausgabe von 1913
(SE 30420)
ohne Autor
125 Jahre Kieler Howaldtswerke
Hrsg. Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Wedekind ,
Hamburg
1963 ,
OPpe.
25 x 21 cm
131 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, aus Raucherhaushalt
(SE 4064)
ohne Autor
Festschrift zum 75. Jubiläum des Flensburger Segel Clubs 1890 - 1965
FSC 1890 - 1965
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Flensburg
1965 ,
Obr. in Umschlag aus Spaltholz
25 x 17 cm
58 S.
Einband berieben, Umschlag mit Einrissen und diversen Randläsuren, 2 Seiten glöst, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(SE 13229)
ohne Autor
75 Jahre HADAG
Hafen-Dampfschiffahrt A.-G. Hamburg
div. tls. farb. Abb.
Sebstverlag ,
Hamburg
1963 ,
Olwd.
19 x 13 cm
51 S.
Einband privat foliert, Stempel und Name auf Vorsatz, sonst gut
(SE 2567)
ohne Autor
Marine-Rundschau Erster und Zweiter Jahrgang
November 1890 bis Dezember 1891
Bernard & Graefe ,
München
1980 ,
Olwd.
VIII, 567 S.
guter Zustand
Reprint [d. Ausg.] Berlin 1891
(SE 17644)
ohne Autor
FS Meteor
Die ersten 10 Forschungsreisen 1986 - 89
1 Karte
Institut für Meereskunde ,
Hamburg
1989 ,
ill. Obr.
11 S.
sehr gut erhalten
(SE 18613)
ohne Autor
50 Fahrten der FS Meteor 1986 - 2001
div. tls. farb. Abb-
Institut f. Meereskunde ,
Hamburg
2001 ,
ill OBr.
ca. 80 S.
neuwertig
(SE 16916)
ohne Autor
ohne Titel (Liedtexte zu Seemannsliedern ohne Noten)
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1910) ,
ill. Obr.
kl. 8°
52 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
u. A. Die Wacht am Rhein, Das Skagerraklied, Torpedobootslied, Unser Käptn ...
(SE 8739)
Ortlepp
Joachim
50 Jahre Verein der Schiffs-Ingenieure zu Hamburg e.V. (VSIH).
1953 - 2003. Festschrift
zahlr. Abb.
Waschek Druck ,
Hamburg
2003 ,
illustr. OBrosch.
21 x 15 cm
66 S.
sehr gut erhalten
(SE 18937)
Ozanne
Nicolas-Marie
Die Kriegsflotte
Ill.
Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik ,
Berlin
1989 ,
1. Aufl., Nachdr. u. Übers. d. Pariser Ausg.Gewebe in Schuber
22 cm
110 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
Originaltitel: Marine militaire ;
(SE 13909)
Pedersen
Peter [Hrsg.]
Die grosse Zeit der Luxus-Liner
überwiegend Ill.
Edition Maritim ,
Hamburg
1986 ,
2. Aufl., Sonderausg.Pp.
33 cm
259 S.
2. Aufl. 1986, einwandfrei
Originaltitel: Paquebots ;
(SE 25590)
Pein
Joachim W.
Giganten der Weltmeere
Die Geschichte der Supertanker
zahlr. Ill.
Koehler ,
Hamburg
1996 ,
Pp.
27 cm
136 S.
Aufl. 1996, SU etw. gebräunt, sonst sehr gut
(SE 99202)
Pemsel
Helmut
Biographisches Lexikon zur Seekriegsgeschichte
Seehelden von d. Antike bis zur Gegenwart
zahlr. Ill., graph. Darst.
Bernard und Graefe ,
Koblenz
1985 ,
Gewebe
24 cm
342 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(SE 98539)
Pemsel
Helmut
Seeherrschaft
Eine maritime Weltgeschichte von den Anfängen der Seefahrt bis zur Gegenwart. Band 1: Beginn der Seefahrt bis 1850. Band 2: 1850 bis heute.
zahlr. Kartenabb.
2
Bernard & Graefe ,
Koblenz
1985 ,
Opp. mit OU.
4°
gebraucht, wie neu
(SE 98057)
Peter
Karl H.
Acht Glas
(Ende der Wache); Erinnerungen eines Seeoffiziers der Crew 38
Ill.
Preuss. Militär-Verl. ,
Reutlingen
1989 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
367 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(SE 98116)
Peytel
J.
Yachting
mit zahlr. Abb. u. Zeichn.
Horizons de France ,
Paris
1950 ,
Okart., OU.
gr. 8°
182 S.
NaV.,Einb. etwas zeitbed. gebr.
Yachttaktik in französischer Sprache
(SE 7469)
Pinggèra
Manuela
Segel, Sturm und Ozeane...
Einblicke in die Zeit der großen Segelschiff-Fahrt zwischen 16. und 19. Jahrhundert
Ill., Kt.
Books on Demand GmbH ,
Norderstedt
2005 ,
Orig.-Ausg.Illustr. Kart.
279 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 271 - 273;
(SE 17027)
Pinggèra
Manuela
Segel, Sturm und Ozeane...
Einblicke in die Zeit der großen Segelschiff-Fahrt zwischen 16. und 19. Jahrhundert
Ill., Kt.
Books on Demand GmbH ,
Norderstedt
2005 ,
Orig.-Ausg.kart.
21 cm
279 S.
Literaturverz. S. 271 - 273;
(SE 17022)
Pini
Udo
125 Jahre NRV
1868 - 1993
zahlr. tls. farb. Abb.
Norddeutscher Regatta Verein ,
Hamburg
1993 ,
Olwd. Ou.
32 x 25 cm
326 S.
guter Zustand
(SE 30034)
Plagemann
Volker [Hrsg.]
Übersee
Seefahrt und Seemacht im deutschen Kaiserreich
359 Ill. (z.T. farb.)
Beck ,
München
1988 ,
Olwd. Ou. im Schuber
28 x 22 cm
404 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(SE 30033)
Plüddemann
M.
Modernes Seekriegswesen.
mit 95 Textabb. und 8 Tafeln
Mittler & Sohn ,
Berlin
1902 ,
Olwd.mit verg. Deckeltitel
VII, 298 S.
sehr gutes Exemplar
(SE 25956)
Prager
Hans Georg; Ostersehlte, Christian
Dampfeisbrecher Stettin + die Eisbrecher der Welt
Vom Holzschlitten zu den Polar-Giganten
Ill., graph. Darst., Kt.
Koehler ,
Hamburg
1995 ,
3. Aufl.kart.
20 cm
351 S.
3. Auflage Koehler 1995, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 347 - 349;
(SE 23322)
Prager
Hans Georg
F. Laeisz
vom Frachtsegler zum Kühlschiff, Containerschiff und Bulk Carrier
zahlr. Abb.
Koehler ,
Herford
1979 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
4°
156 S.
2. Auflage 1979, Papier zeitbedingt gebräunt, N.a.V., sonst gut, m. Ou.
(SE 30276)
Prager
H. G., C. Ostersehlte
Dampfeisbrecher Steetin
Seine Vorgänger und Nachfolger. Vom Eisbrechschlitten zu den Polargiganten.
div. s/w Abb.
H. G. Prager Verl. ,
Lübeck
1986 ,
ill. Obr.
330 S.
guter Zustand
(SE 25771)
Probst
Valentin, R. Reche, H. Schneekluth (Hrsg.)
Von Latten und Molchen
Erinnerungen einer Schiffbauer Crew XII / 39
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Strande
1994 ,
OPpe.
25 x 18 cm
433 S.
sehr gut erhalten
(SE 27226)
Proche
Charles; Isenberg, Hans G.
Luxus-Schiffe aus aller Welt
überwiegend Ill.
Pietsch ,
Stuttgart
1991 ,
1. Aufl.Gewebe
29 cm
189 S.
gebraucht, wie neu
(SE 17379)
Pyle
H.
The Buccaneers and Marooners of America
Being an account of the adventures and daring deeds of certain notorious Freebooters of the Spanish Main
Mit div. Ill.
T. Fisher Unwin ,
London
1890 ,
Ill. Olwd.
408, 16 S. (Anz.tl.)
NaV., Einb. ber. u. l. angeschm.
(SE 13611)
Ransome-Wallis
P.
North Atlantic Panorame
1900 - 1976
zahlr. tls. farb. Abb.
Ian Allan Ltd. ,
London
1977 ,
OPpe. OU.
Folio
192 S.
guter Zustand
(SE 25838)
Ransome-Wallis
P.
North Atlantic Panorama
1900 - 1976
zahlr. tls. farb. Abb.
Ian Allan Ltd. ,
London
1977 ,
OPpe. Ou.
30 x 23 cm
192 S.
guter Zustand
(SE 30288)
Raynal
F. E.
Die Schiffbrüchigen
oder: Zwanzig Monate auf einem Riff der Aucklandinseln
m. 40 Abb. in Holzstich auf Tafeln, 1 ausklappb. Karte
Friedrich Brandstetter ,
Leipz.
1871 ,
Ohlwd.
230 S.
Einb. l. ber. u. best., guter Zust.
Eingeführt v. Hermann Masius
(SE 14357)
Reese
Christel(Red.)
Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft
99. Band 2005
zahlr. Abb.
Springer ,
Berlin
2005 ,
Okstldr. m Goldprägung im Schuber
4°
XXII, 492 S.
neuwertig, ungelesen, war ein Geschenk!
Neupreis 259,00 EUR
(SE 30211)
Reinemuth
Rolf
Die schnelle Kathrin
Die Segelschiffe des Kapitäns Bernhard Spille
zahlr. photogr. Abb.
Hauschild ,
Bremen
1984 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
127 S.
(SE 16452)
Reinemuth
Rolf
Die schnelle Kathrin
D. Segelschiffe d. Kapitäns Bernhard Spille
Ill.
Hauschild ,
Bremen
1984 ,
Okart. mit OU.
23 cm
127 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99339)
Reinke-Kunze
Christine
Den Meeren auf der Spur
Geschichte und Aufgaben der deutschen Forschungsschiffe
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Koehler ,
Herford
1986 ,
OPpe. OU.
Folio
169 S.
OU. l. angeschmutzt, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 163 - 168;
(SE 24847)
Rogge-Ballehr
Elisabeth
Schule der See
Viermastbark "Herzogin Cecilie"; Biographie eines berühmten Ausbildungsschiffes und Frachtseglers
zahlr. Ill., Kt.
Urbes-Verl. ,
Gräfelfing
[1990] ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
291 S.
sehr gut erhalten
(SE 1181)
Rohrbach
Dr.Dr.h.c. Paul u. den Kapitänen H. Piening u. Fred Schmidt
FL
Die Geschichte einer Reederei
einige s/w. Abb. a. Taf.
Dulk ,
Hbg.
1954 ,
Olwd.
23 x 16 cm
227 S.
guter Zustand - 1. Auflage
(SE 8404)
Roy
Bernard
Une Capitale de L'Indiennage: Nantes
zahlr. tsl. mehrfarb. Abb. a. Taf.
Au Musée des Salorges ,
Nantes
1948 ,
ill. Obr.
Folio
233 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut, S. unbeschnitten
In 4 Epais. Nantes, 1948, in-4 cart. ed. 233 pp.-ill. & reprod. de modeles d'indiennes a pleine page. Tire a 1000 ex.
181. von 1000 numerierten Exemplaren.
(SE 25167)
Rüdel
Holger
Schleswig
Gesamttitel: Die Reihe Archivbilder
zahlr. Ill.
Sutton ,
Erfurt
1998 ,
1. Aufl.kart.
24 cm
128 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(SE 98642)
Rusch
Ernst
Ernst Rusch
Ein Marinemaler aus Hinterpommern; eine Dokumentation seines Schaffens. Gesamttitel: Beiträge zur Geschichte der Stadt Kolberg und des Kreises Kolberg-Körlin; H. 9
überwiegend Ill.
Jancke ,
Hamburg
1992 ,
kart.
24 cm
199 S.
N.a.V., Einband leicht berieben, sonst gutes Ex.
(SE 98672)
Schenk
Bobby
Fahrtensegeln
Ill., graph. Darst., Kt.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2003 ,
1. Aufl.Pp.
27 cm + 1 Kt.-Beil.
359 S.
(SE 99336)
Schenk
Bobby
Fahrtensegeln
Ill., graph. Darst., Kt.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2003 ,
1. Aufl.Pp.
27 cm + 1 Kt.-Beil.
359 S.
(SE 98199)
Schlieper
Kontre-Admiral (Schriftleitg.)
Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender für 1914
14. Jahrgang
div. s/w Abb.
W. Köhler ,
Minden
1914 ,
illl. Oppe.
304 S.
Einb. ber. u. best., vord. Gelenk l. läd., sonst gut
(SE 24013)
Schmalenbach
Paul
Schwerer Kreuzer Prinz Eugen
Tatsachenbericht. Gesamttitel: Pavillon-Taschenbuch : 02; Nr. 332
Ill., graph. Darst., Kt.
Pavillon-Verl. ,
München
2003 ,
Taschenbuchausg.illustr. OBrosch.
18 cm
285 S.
gebraucht. Papierbedingt leicht gebräunt.
Anmerkungen: Lizenz der Koehlers Verl.-Ges., Herford;
(SE 17071)
Schmelzkopf
Reinhart
Deutsch-Australische Dampfschiffs-Gesellschaft
Hamburg 1888 - 1926. Eine Strandgut-Publikation
zahlr. Ill., 1 Kt.
R. Schmelzkopf ,
Cuxhaven, John-Brinckman-Weg 15
1984 ,
kart.
30 cm
106 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten
(SE 10117)
Schnake
Reinhard
Bugsier-, Reederei- und Bergungs-Gesellschaft mbH
Geschichte der Schleppschiffahrt. Band 2
Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Hamburg
1992 ,
OPpe. Ou.
28 x 22 cm
208 S.
sehr gut erhalten
(SE 30680)
Schnall
Uwe
Deutsches Schiffahrtsarchiv 12.1989
In dieser Ausgabe unter anderem: Ulmer Donauschiffahrt im 19. Jahrhundert
zahlr. Abb.
Kabel ,
Hamburg
1989 ,
Ill. Obr.
gr.8°
384 S.
A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums
(SE 17593)
Schnall
Uwe (Red.)
Deutsches Schiffahrtsarchiv 10
div. s/w Abb.
E. Kabel ,
Hamburg
1987 ,
ill. OBr.
gr. 8°
363 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
mit einem Konstruktionsplan (Schiff) als Beilage
(SE 18170)
Schnall
Uwe (Red.)
Deutsches Schiffahrtsarchiv 16
div. s/w Abb.
E. Kabel ,
Hamburg
1993 ,
ill. OBr.
gr. 8°
413 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
mit einem Konstruktionsplan (Schiff) als Beilage
(SE 18180)
Schnall
Uwe(Red.)
Deutsches Schiffahrtsarchiv 13 - 1990
In dieser Ausgabe unter anderem: Die Fährverbindung Warnemünde - Gedser, eine Brücke nach Skandinavien
zahlr. Abb.
Kabel ,
Hamburg
1990 ,
Ill. Obr.
gr.8°
398 S.
sauberes Exemplar
A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums
(SE 10937)
Schnall
Uwe u. Ursula Feldkamp (Hrsg.)
Deutsche Schiffahrtsarchiv 15.1992
In dieser Ausgabe unter anderem: Äquatortaufen um 1900
zahlr. Abb.
Kabel ,
Hamburg
1992 ,
Ill. Obr.
gr.8°
424 S.
A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums
(SE 17626)
Schnall
Uwe
Deutsches Schiffahrtsarchiv 14.1991
In dieser Ausgabe unter anderem: Politische Hintergründe des deutschen Schnelldampferbaus um 1890
zahlr. Abb.
Kabel ,
Hamburg
1991 ,
Ill. Obr.
gr.8°
442 S.
zahlr. Abb.
A.d.R. Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums
(SE 17599)
Schnall
Uwe, U. Feldkamp (Red.)
Deutsches Schiffahrtsarchiv 19 . 1996
Zeitschrift des Deutschen Schiffahrtsmuseums.
zahlr. s/w Abb.
Kabel ,
Hamburg
1996 ,
ill. Obr.
gr. 8°
422 S., 2 Beilagen
guter Zustand
In dieser Ausgabe unter anderem: Dampf-Eisbrecher "Wal"
(SE 12290)
Scholl
Lars U.
Felix Schwormstädt 1870 - 1938
Maler Pressezeichner Illustrator
zahlr. Abb.
Koehler ,
Herford
1991 ,
ill. Obr.
21 cm
140 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex.
(SE 9174)
Scholl
Lars U.; Jürgens, Hans Peter
Marinemaler aus Deutschland des 19. und 20. Jahrhunderts
überwiegend Ill.
Schiffahrtsverl. Hansa ,
Hamburg
1990 ,
kart.
22 cm
132 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(SE 98654)
Schulz-Torge
Ulrich
Die sowjetische Kriegsmarine - Band III(3)
Schulz-Torge, Ulrich: . - Bonn : Wehr und Wisse
Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
,
(1981) ,
Gewebe m. Ou.
S. 812 - 1248
N.a.V., Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten, nur Band 3
(MI 98526)
Schumacher
S. a. a.
"Peter von Danzig" im Nordatlantik 1964
Dauer der Seereise 11. Mai bis 30. August 1964
div. s/w Abb.
Akademischer Segler-Verein ,
Kiel
1964 ,
ill. Obr.
90 S.
sehr gut erhalten
(SE 13145)
Schwaner
H. J. u. a.
Die Schiffahrt auf dem Bodensee und Rhein 1824 - 1974
150 Jahre Kursschiffahrt
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
o. J. (um 1980) ,
ill. Obr.
15 x 21 cm (Querformat)
64 S.
guter Zustand
(SE 3)
Sedlacek
Norbert
Icelimit
Einhand nonstop um die Antarktis
Ill.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2002 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
365 S.
Signatur auf Vorsatz, sonst gut
(SE 7056)
Seiler
Otto J.
Südamerikafahrt
Deutsche Linienschiffahrt nach den Ländern Lateinamerikas, der Karibik und der Westküste Nordamerikas im Wandel der Zeiten
Ill., Kt.
Mittler ,
Herford
1993 ,
2. Aufl.OPpe. Ou.
31 x 22 cm
265 S.
guter Zustand
Span. Ausg. u.d.T.: La navegación Ibero-Americana. - Literaturverz. S. 256 - 258;
(SE 25559)
Siewert
Kurt F. u. a.
... und hinterläßt Träume
47. und 48. Auslandsbildungsreise des Schulschiffes "Deutschland"
div. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
1977 ,
Olwd. Ou.
100 S.
Einb. a. d. Kanten l. gebräunt u. l. staubig, sonst wohlerhalten
(SE 25812)
Siewert
Kurt F. (Vorw.)
Auf kreuzenden Kursen
45. und 46. Auslandsausbildungsreise des Schulschiffes "Deutschland"
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Rendsb.
1975 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
101 S.
sehr gut erhalten
(SE 12421)
Smith
Russell
The Ocean Carrier
A History and Analysis of the Rates of Ocean Transportation
Mit div. Tafelabb. u. Kten.
,
New York
1908 ,
Olwd.
V, 344 S.
(AX 60560)
Somner
G.
Ben Line
Fleet List and Short History
zahlr. tls. farb. Abb.
World Ship Society ,
Kendal
1980 ,
ill. Obr.
119 S.
guter Zustand
(SE 6589)
Spengemann
Friedrich
Die Seeschiffe der Hannoverschen Weserflotte
zahlr. Abb.
Heinemann ,
Norderstedt
1975 ,
ill. Oppe.
8°
199 S., 31 Tafeln
N.a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Laminierung ganz leicht angelöst, sonst
Reprint der Ausgabe von 1936
(SE 98538)
Spengmann
Friedrich
Petroleumklipper
mit Taf.
,
Bremen
1951 ,
Ohlwd. mit illustr. OU.
130 S.
OU. m. kl. Randläs. u. etw. fleckig, papierbedingt gebräunt
(SE 13138)
Sperling
C. F.
Salzwasserrauschen
Eigenartige Erlebnisse der Schiffskapitäne Knurrhahn und Brassen
zahlr. tls. farb. Abb.
S. Geibel ,
Altenburg
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
206 S.
Kap. leicht bestoßen, N.a.V., sonst guter Zustand
(SE 6550)
Spieß
F.
Die Meteor-Fahrt
Forschungen und Erlebnisse der deutschen Atlantischen Expedition 1925 - 1927
zahlr. s/w Abb. auf 127 Taf.
D. Reimer ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
XVI, 376 S.
Einb. l. ber. u.im Schnitt l. stockfl., sonst gut
4 Faltkarten als Beilage
(SE 26589)
Spree
Maximilian Graf von
Der Sieger von Coronel
H. Kirchhoff (Hrsg.)
Mit div. Karten u. Abb. i. T., 1 Frontispiz
,
Berlin
1915 ,
Olwd.
352 S.
A. d. R. Unsere Seehelden, Bd. 1
(AX 60561)
Steinert
Willi
Seebär ahoi!
Seltsame Geschichten und Abenteuer
mit zahlr. Illustr.
Ullstein ,
Berlin
1930 ,
Farb. illustr. Ohlwd.
146 S., 3 Bll.
sauberes Exemplar, minimal stockfleckig
(SE 13290)
Sternbeck
Dr. A.
Flibustier und Bukaniere
Seeabenteuer aus vergangener Zeit
mit 16 Taf.
Hobbing ,
Berlin
1928 ,
farb. gepr. Olwd.
23 x 15 cm
400 S.
Einband berieben und lichtrandig, sonst guter Zustand
Die abenteuerlichsten Piraten, Seeräuber und Freibeuter. Drakes Maienfahrt, Clifford, Der Jolly Roger, Kapitän Kidd, Kapitän Roberts und vieles mehr
(SE 9480)
Steusloff
Wolfgang
Votivschiffe
Schiffsmodelle in Kirchen zwischen Wismarbucht und Oderhaff
zahlr. tsl. farb. Abb.
Hinstorff ,
Rostock
1981 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
183 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten
(SE 2165)
Stewart
Colin
Ships of the orient line
mit Abb. auf Taf. u. im Text
Adlard Coles ,
London
1954 ,
Olwd.
11 x 14 cm
79 S.
2. Aufl.
(SE 11453)
Stötzner
Eberhard
Die Schiffe der Reedereien - Deutsche Afrika-Linien und John T. Essberger
Ill.
Koehler ,
Hamburg
1996 ,
Pp.
28 cm
128 S.
1996, gebraucht, wie neu!
(SE 25494)
Stritzky
Otto v.; Pree, Marja de
Wandern zu zweit mit Boot und Zelt
Paddel-Handbuch für Salz- und Süsswasser
Ill., graph. Darst.
Stritzky ,
Kelkheim-Eppenhain
1987 ,
21 cm
389 S.
1. Auflage Selbstverlag v. Stritzky 1986, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber
(SE 2849)
Strobel
Wolf
Der Marinemaler Wolf Strobel
überwiegend Ill.
Koehler ,
Herford
1990 ,
Gewebe
23 cm
112 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, mit Ou.
(SE 9198)
Strohbusch
E., U. Schnall
Führer des Deutschen Schiffahrtsmuseums (Nr. 2 + 3 + 8)
Nr. 2: Deutscher Seeschiffbau im 19. und 20. Jahrhundert + Nr. 3: Schwimmende Oldtimer der Seefahrt + Nr. 8: Kriegsschiffbau seit 1848
zahlr. s/w Abb.
3 Bde.
Stiftung Deutsches Schiffahrtmuseum ,
Bremerhaven
1976 - 77 ,
ill. Obr.
13 x 21 xm (Querformat)
79, 64, 96 S.
Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten
(SE 2)
Stubmann
Peter Franz
Ballin
Leben und Werk eines deutschen Reeders
1 s/w Frontispiz, 1 Faltkarte
H. Klemm ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
296 S.
sauberes Exemplar
(SE 16893)
Syse
J. P., A. Howells, M. Crowdy
Wilh. Wilhelmsen 1861 - 1977
A Brief History and a Fleet List
zahlr. tls. farb. Abb.
The World Ship Society ,
Kendal
1978 ,
ill. Obr.
144 S.
guter Zustand
(SE 6767)
Szymanski
Hans
Deutsche Segelschiffe
zahlr. s/w Abb.
Heinemann ,
Hamburg
1972 ,
Olwd. Ou.
27 x 18 cm
168 Texts., 46 Bilds.
sehr gut erhalten
A.d.R. Veröffentlichungen des Instituts für Meereskunde Berlin 1934 - Reprint
(SE 26674)
Taubert
E., Hasenclever (Bearb.)
Maschinenkunde I
Leitfaden für die Marineschule im Bereich der Schiffsmaschinen-Inspektion (Wortteil u. Bildteil), Maschinenkunde-Übungen für die UO Fachlehrgänge Lfb II an der Marineschule Kiel
zahlr. s/w Abb. im Bildteil
3 Bde.
Schiffsmaschinen-Inspektion ,
Cuxhafen
1944 ,
Obr.
Folio
ca. 340 S.
Einb. l. ber. u. best. u. l. lichtrandig, sonst gut
sehr selten
(SE 19689)
Techel
E. H.
Der Bau von Unterseebooten
zahlr. s/w Abb.
Verlag des Vereins Deutscher Ingenieure ,
Berlin
1922 ,
Obr.
30 x 23 cm
103 Texts., 2 Falttaf.
Einband leicht berieben, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand
(SE 25068)
Teimens
Helga und Bern
"Leinen los und ein!"
Mit Frachtschiffen unterwegs. Aus den tagebüchern von Helga und Bernd Tiemens
div. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
o. A.
2003 ,
private Kopie in Ringbindung
30 x 22 cm
ca. 150 S.
guter Zustand
(SE 25089)
Terzibaschitsch
Stefan
Flottenflugzeugträger
zahlr. Ill., graph. Darst.
Bernard und Graefe ,
Koblenz
1986 ,
2., überarb. u. erw. Aufl.Gewebe
382 S.
gebraucht, wie neu
a. d. R. Flugzeugträger der US-Navy, Band 1
(SE 16246)
Thierfelder
Hildegard
Rostock-Osloer Handelsbeziehungen im 16. Jahrhundert
Die Geschäftspapiere der Kaufleute Kron in Rostock und Bene in Oslo
div. Abb.
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1958 ,
Obr.
gr.8°
256 S.
Einb. papierbed. gebr., Seiten unaufgeschn.
A.d.R. Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte, Band 1
(SE 17384)
Thorsoe
S., M. Crowdy
Ove Skou
div. s/w Abb.
The World Ship Society ,
Kendal
1982 ,
ill. Obr.
44 S.
sehr gut erhalten
(SE 6760)
Toss
B.
The Rigger's Apprentice
zahlr. s/w Abb.
Interational Marine Publishing Company ,
Camden
1984 ,
OPpe. Ou.
Folio
195 S.
sehr gut erhalten
(SE 5938)
Trenkle
Fritz
Bordfunkgeräte - vom Funkensender zum Bordradar
Gesamttitel: Die deutsche Luftfahrt; 7
zahlr. Abb. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Bernard und Graefe ,
Koblenz
1986 ,
Olwd. mit OU
4°
263 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 256 - 258;
(SE 99271)
Vandervelden
M. Henri
Report of Proceedings XXIInd Congress Paris 1969
Permanent International Association of Navigation Congresses
General Secretariat of the Congress ,
Paris
1969 ,
fester O.-Einb.
gr.8°
688 S.
(SE 16500)
Veen
Joh. van
Dredge Drain Reclaim
The Art of a Nation
zahlr. Abb. u. Tabellen
Martinus Nuhoff ,
The Hague
1952 ,
O.-Leinwand
4°
179 S.
SaV
(SE 16489)
Verg
Eeik
Unter der blauen Flagge
150 Jahre H.M. Gehrckens
zahlr.z.Tl. farb. Abb.
,
o.J. (ca. 1980) ,
Ohlwd.
gr.8°
178 S.
neuwertig
(SE 17417)
Viereck
H. D. L.
Die römische Flotte
Classis Romana
zahlr. s/w Abb.
Koehler ,
Hamburg
1996 ,
OPpe. Ou.
28 x 22 cm
307 S.
neuwertig
(SE 99427)
Vierus
Dieter
Seesignale
Vom Angriffssignal zum Internationalen Signalbuch
zahlr. Abb.
DSV Verl. ,
Hamburg
2001 ,
illustr. Okart.
Kl. 8°
258 S.
gebraucht, wie neu
Edition die Barke
(SE 23119)
Villiers
Alan
Auf blauen Tiefen
mit div. Abb. a. Taf. u. i. Text
Hans Dulk ,
Hamburg
1955 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
325 S.
guter Zustand
(SE 8218)
Wachs
Reiner
Die Dampfer der ersten Dampfschiffahrtsgesellschaft auf Elbe und Havel
Gesamttitel: [Modellbaureihe
21 Ill.
Delius, Klasing u. Co. ,
Bielefeld
1977 ,
Lw.
25 cm + Beil. (7 S. : Ill.)
78, [18] S.
Name u. kl. Adressaufkleber a. V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 73 - 76. - Lizenz d. VEB Hinstorff Verl., Rostock.;
(SE 98764)
Wall
Robert W.
Die goldene Zeit der Ozeanriesen
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Bertelsmann-Lexikon-Verlag ,
Gütersloh
1977 ,
Pp.
30 cm
253 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut
Originaltitel: Ocean liners ;
(SE 14158)
Wall
Robert W.
Die goldene Zeit der Ozeanriesen
zahlr. tls. farb. Abb.
Bertelsm. ,
Gütersl.
1977 ,
OPpe. OU.
Folio
252 S.
gut erhalten
(SE 25322)
Wegner
G.
Vermessungs- und Forschungsschiff Gauss
6. 12. 1949 bis 20. 12. 1079. Bearbeitet für das Hydrographische Institut
div. s/w Abb., 3 Faltpläne
Deutsches Hydrographisches Institut ,
o. A.
1980 ,
Obr.
gr. 8°
191 S.
NaT., sonst guter Zustand
(SE 19267)
Weigand
Louis
Fünfzigjähriges Matrosenleben im Dient der holländischen Armee
Erlebnisse in den indischen und chinesischen Gewässern, Schilderungen von Sitten und Gebräuchen der Eingeborenen Heuhollands u. s. w.. Nach dessem Tagebuche
div. farb. Abb. (Lithos)
Selbstverl. ,
Dresden
1865 ,
Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
303 S.
Einb. min. ber. u. best., sonst guter Zust.
Zweitem vermehrte Auflage des Werkes: "Erlebnisse eines Dresdner Mutterkindes"
(SE 32528)
Wells
T.
Scientific Sailboat Racing
mit div. Abb. u. Zeichn.
Dodd, Mead & Comp. ,
New York
1956 ,
Olwd.
4°
XII, 170 S.
NaV., sonst gutes Exemplar
(SE 7388)
Werner
R.
Das Buch von der Deutschen Flotte
Vierte vermehrte und fortgeführte Auflage des Buches von der Norddeutschen Flotte
zahlr. s/w Abb
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1884 ,
geprägte grüne Olwd.
24 x 17 cm
509 S.
Einband leicht berieben, hinteres Gelenk lädiert, Name auf Titel, sonst gut
(SE 26516)
Westphalen
Andreas
Dampfeisbrecher STettin und die deutschen See-Eisbrecher
zahlr. Abb.
Hauschild ,
Bremen
2008 ,
Opp. mit OU.
Fol.
191 S.
gebraucht, wie neu
(SE 99327)
White
John F.
U-Boot-Tanker
1941 - 1945; Unterwasser-Versorger für die Wolfsrudel im Atlantik
Ill., Kt.
Koehler ,
Hamburg
2000 ,
Pp. m. ill. Ou.
25 cm
256 S.
gebraucht, wie neu
Originaltitel: U-boat tankers 1941 - 1945 ;
(SE 98203)
Wiebeck
Erno; Winkler, Hermann
Segler im Monsun
Die Dau am Indischen Ozean
zahlr. Abb.
Neuer Hochsch.-Schr.-Verl. ,
Rostock
2000 ,
illustr. Opp.
Quer Fol.
130 S.
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 124 - 128;
(SE 99291)
Wieden
Helge bei der [Hrsg.]
Schiffe und Seefahrt in der südlichen Ostsee
Gesamttitel: Mitteldeutsche Forschungen; Bd. 91
22 Ill.
Böhlau ,
Köln; Wien
1986 ,
Gewebe
23 cm
X, 293 S.
ExLibris-Stempel a. V., sonst neuwertig
(SE 9560)
Wiese
Eigel
Männer und Schiffe vor Kap Horn
Ill.
Koehler ,
Hamburg
1997 ,
OPpe. Ou.
28 x 22 cm
126 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 124 - 125;
(SE 99235)
Wigal
Donald
Historische Seekarten
Entdeckungsfahrten zu den Neuen Welten. 1290 - 1699
durchgehend farb. ill.
Parkstone ,
New York
2000 ,
ill. Oppe. Ou.
33 x 25 cm
264 S.
sehr gut erhalten
(SE 98028)
Wildberg
Roland
Gorch Fock
50 Jahre Schulschiff der Deutschen Marine
zahlr. farb. Abb.
Delius Klasing / Edition Maritim ,
Hamburg
2008 ,
Kasch. Olwd. mit OU.
4°
208 S.
1. Auflage; neuwertig
(SE 99293)
Wilson
E. A.
Soviet Passenger Ships
1917 - 1977
zahlr. s/w Abb.
The World Ship Society ,
Kendal
1978 ,
ill. Obr.
80 S.
guter Zustand
(SE 6769)
Wilts
Erich; Wilts, Heide
Inseln voller Magie
Segeln zwischen Südsee und Antarktis
überw. Ill., Kt.
Delius Klasing ,
Bielefeld
2002 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
31 x 22 cm
143 S.
sehr gut erhalten
(SE 30714)
Wislicenus
Georg
Deutschlands Seemacht sonst und jetzt
Nebst einem Überblick über die Geschichte der Seefahrt aller Völker
div. tls. farb. Abb. a. Taf.
F. W. Grunow ,
Leipzig
1909 ,
ill Ohlwd.
Folio
XVI, 356 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SE 26635)
Witthöft
Hans Jürgen
Lloyd-Werft
150 Jahre Schiffbaugeschichte
zahlr. Ill., Kt.
Koehler ,
Hamburg
2007 ,
Pp. m. Ou.
28 cm
128 S.
neuwertig, m. Ou.
(SE 99041)
Witthöft
Hans Jürgen
Norddeutscher Lloyd
Ill. (z. T. farb.)
Koehler ,
Herford
1973 ,
Pp.
28 cm
127 S.
N.a.T., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.
(SE 98569)
Witthöft
Hans Jürgen
Container
Eine Kiste macht Revolution
zahlr. Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Hamburg
2000 ,
Pp.
27 cm
224 S.
2000, SU a. Rückseite geklebt, sonst sehr gut
(SE 98921)
Witthöft
Hans Jürgen
Die Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei im zweiten Weltkrieg
Ein Tagebuch
zahlr., überw. s/w. abb.
Kabel ,
Hbg.
1992 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
206 S.
OU.
(SE 16313)
Wittrup
Sanne
Törnführer Dänemark 1
Langeland. Rund Fünen. Alsen. Kleiner Belt
div. s/w Abb.
Edition Maritim ,
o. A.
o. J. (um 1990) ,
ill. Obr.
22 x 12 cm
150 S.
Einband leicht berieben, Preisetikett auf dem hinteren Deckel, sonst gut
(SE 98829)
Woermann
Handbuch für Passagiere
Woermann-Linie. Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg-Amerika-Linie, Hamburg-Bremer Afrika-Linie
div. s/w Abb,
Selbstv. ,
Hamburg
1928/29 ,
ill. Obr.
63 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Informations-Handbuch für die Passagiere dieser Linie
(SE 27191)
Wolter
Gustav-Adolf, Alexander Meurer
Die See- Schicksal der Völker
Eine Geschichte der Seefahrt und der Seemacht als Einführung in die Weltgeschichte
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. div. Karten
Koehler ,
Herford
1970 ,
OU. Opp.
gr.8°
309 S.
OU. l. ber.
(SE 12899)
Wulle
Armin
Der Stettiner Vulcan
Ein Kapitel deutscher Schiffbaugeschichte
zahlr. Ill.
Koehler ,
Herford
1989 ,
OPpe. OU.
Folio
212 S.
sehr gut erhalten
(SE 24863)
Wycherley
G.
Buccaneers of the Pacific
Of the old English Buccaneers, Pirates, Privateers & Gentleman Adventures, who sailed in Peril through the Stormy Straits or Pierced the Isthmus Jungle, to Vex the King of Spain in the South Seas & the Western Pacific, Plundering His Cities $ Coasts & Preying on His Silver Fleets & His Golden Galleons
Mit zahlr. Abb. u. Kten.
Bobbs-Merrill Co. ,
Indianapolis (USA)
1928 ,
Olwd.
Gr. 8°
444 S.
Im Gel. l. gelockert, Einb. min. ber.
(AX 60562)
Zaske
Nikolaus und Rosemarie
Kunst in Hansestädten
zahlr. Abb.
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1985 ,
Olwd.OU.
4°
243 S.
(SE 19508)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück