Bücherliste Sozialismus
71 Einträge
Abraham
Rudolf
Die Theorie des modernen Sozialismus
Für die Jugend dargestellt
Arbeiterjugend ,
berlin
1922 ,
Opp.
1 Bl., 139 S., 1 Bl.
gleichmäßig gebräunt, vereinz. mit Anstreichungen in Rot (Buntstift), Vorsatzbl. mit Widmung,
Rücken verblichen
(GE 5650)
Allilujewa
S.
Das erste Jahr
Bertelsmann ,
ohne Ort
o.J.(ca.1970) ,
Olwd.
442 S.
(SO 5724)
Allilujewa
S.
Zwanzig Briefe an einen Freund
Bertelsmann ,
ohne Ort
o.J.(ca.1965) ,
Olwd.
348 S.
(SO 5725)
Amba
Achmed
Ein Mensch sieht Stalin
Rowohlt ,
Hamburg
1951 ,
1.- 10. Tsd.ill. Obr.
253 S.
NaT.,Einb.ber. u.fl., innen etwas wellig
(SO 5512)
Balazs
St.
Die Inschriften der Sammlung Baron Eduard von der Heydt
mit 8 Bildtafeln
De Gruyter ,
Berlin
1934 ,
Obr.
4°
25 S.
Sonderdruck a. d. Ostasiatischen Zeitschrift, 20. Jg.
(CH 5988)
Bebel
August
Unsere Ziele
Eine Streitschrift gegen die "Demokratische Korrespondenz"
Singer ,
Berlin
1919 ,
Obr.
56 S.
mit einigen wenigen Bleistiftanstr. i. Text, Klammern rostig
(SO 9846)
Bernstein
Eduard
Sozialdemokratische Lehrjahre
mit 1 Frontispiz
Der Bücherkreis ,
Berlin
1928 ,
goldgepr. Olwd.
196 S.
tls. mit Bleistifteintragungen, insg. gutes Exemplar
(SO 9970)
Blum
Leon
Dein Weg zum Sozialismus.
mit Porträt
Das Volk ,
München
1947 ,
Obrosch.
36 S.
Vorliegendes Werk ist ein Vortrag, den Blum 1931 in der "Sozialistischen Schule" hielt und der 1932 zuerst in der Zeitschrift "Révolte" veröffentlicht wurde. - Mit einer Biographie des Verfassers von Herbert Wehner. - Aus dem Französischen von Jean Glöckner.
A. d. R. "Politische Hefte
(GE 9723)
Cole
G. D. H., Eva Schumann (Übers.)
Gilden-Sozialismus
Mit einem Vorwort von Wolfgang Schumann
Kaden & Komp. ,
Dresden
1921 ,
Obr.
28 S.
Einb. ber. u. best., v. Deckel lose, beide Deck. m. Randläs., innen sonst gut
(PH 16264)
De Man
Hendrik
Zur Psychologie des Sozialismus
E. Diederichs ,
Jena
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
433 S.
Einb. l. ber., NaV., sonst sehr gut
1.- 2. Tsd.
(PH 16129)
De Vries
A.
Die Sowjetunion nach dem Tode Lenins
Vowinckel ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
183 S.
Ex Libris
(SO 5719)
Deutsch
Julius
Was wollen die Sozialisten?
Mit eine Vorwort von Adolf Schärf
Verl. der Wiener Volksbuchhandlung ,
1949 ,
OPpe.
192 S.
Einb. a. d. Kap. l. best., sonst gut, Widm. des Autors a. V.
(PH 15375)
Djilas
M.
Gespräche mit Stalin
S. Fischer ,
Frankfurt a.M.
1962 ,
Olwd.
270 S.
(SO 6192)
Doerig
Prof. Dr. J. A.
Marx contra Rußland
Der russische Expansionsdrang und die Politik der Westmächte
Seewald ,
Stuttgart
1960 ,
Paperback
155 S.
Berichte von K. Marx als europ. Korrespondent der New York Daily Tribune 1853-1856
(SO 6210)
Duncker
Käte
Sozialistische Erziehung im Hause
Buchhandlung Vorwärts ,
Berlin
1914 ,
Obr.
38 S.
a.R. einger., braunfl.
Sozialistische Frauenbibliothek Bd. VII.
(SO 9829)
Eisenstädter
Julius
Im Schweisse deines Angesichtes.
Eine Einführung in die gesellschaftliche Organisation der Arbeit.
mit 17 Abbildungen
Urania ,
Jena
1927 ,
Ill. Olwd.
96 S.
Einbd. mit kl. Feuchtigkeitsspuren, ansonsten sauberes Exemplar.
Beschreibt die entschwundene Freude an der Arbeit, den Einzelnen und die Gesellschaft, die Entstehung der sozialen Gefühle und das Werden der Solidarität, die Arbeitsverbände der Genossenschaften, die Organisation als Abbild der Wirtschaftsform, die Fron u. a.
(GE 9722)
Engels
Friedrich
Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft
Mite einem Vorwort von Karl Kautzky
Buchhandlung Vorwärts ,
Berlin
1920 ,
Obr.
68 S.
Einb. l. best., S. papierbed. l. gebräunt, wen. Bleist.-Anmerk., sonst gut
(PH 14869)
Falck
Kurt
Die Bestrebungen der Socialdemokratie beleuchtet vom Irrsinn Eugen Richters
Wörlein & Companie ,
Nürnberg
1891 ,
Obr.
70 S.
U.best. innen gut
Selten!
(SO 9832)
Fischer
Oskar
Leninismus gegen Stalinismus
(Lehren der deutschen Katastrophe 1933), mit einem Vorwort v. Leo Trotzki, Hrsg. Deutsche Sektion der Vierten Internationale (Bolschewiki-Leninisten)
,
o.O.
o.J.(ca.1947) ,
Obr.
8° quer
31 S.
Einb. u. Lagen lose
(SO 9826)
Gayk
A.
Sozialismus
Sehnsucht und Ziel aller Schaffender! Ein offenes Wort an die Wähler
,
Kiel
1946 ,
Obr.
20 S.
Einb. etwas lichtgebl.
Vortrag gehalten am 3. Aug. 1946 in Eutin auf dem Bezirksparteitag der SPD, Bezirk Schleswig- Holstein
(PL 5077)
Gutmann
Paul
Die Kulturlüge
Vom Chaos zum Sozialismus
"Der Firn" ,
Berlin
o.J.(ca.1919) ,
Obr.
18 S.
zeitbed. gebr.
(SO 9817)
Hartwig
Th., F. Lewy, A. Gerschenkron, E. Wolf u. M. Adler (Hrsg.)
Unsere Stellung zu Sowjet-Rußland
Lehren und Perspektiven der Russischen Revolution
Verl. Marx. Verl.ges. ,
Berlin
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
192 S.
A.d.R. Rote Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde", 3. Buch
(SO 5718)
Heimann
E.
Kapitalismus und Sozialismus
Reden und Aufsätze zur Wirtschafts- und Geisteslage
A. Protte ,
Potsd.
1931 ,
ill. Obr.
253 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Deckel, Widm. d. Autors a. T., sonst gut
(PH 13244)
Kampffmeyer
Paul und Bruno Altmann
Vor dem Sozialistengesetz.
Krisenjahre des Obrigkeitsstaates.
mit einigen Abbildungen
Bücherkreis ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
195 S.
Stellenweise leicht stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.
Behandelt den Abschnitt der deutschen Geschichte, der mit der Niederwerfung der deutschen Revolution beginnt und mit der Verkündigung des Ausnahmegesetzes gegen die Partei des demokratischen Sozialismus endet und beruht auf bis dahin unveröffentlichtem Material aus dem Geheinmarchiv des preußischen Innen- und Justizministeriums.
(GE 9716)
Kampffmeyer
Paul u. Dr. Bruno Altmann
Vor dem Sozialistengesetz
Krisenjahre des Obrigkeitsstaates
mit div. Abb.
Der Bücherkreis ,
Berlin
1928 ,
goldgepr. Olwd.
195 S.
gutes Exemplar
(SO 6611)
Kanitz
Otto Felix
Das proletarische Kind in der bürgerlichen Gesellschaft.
Urania ,
Jena
1925 ,
Olwd.
95 S.
Einbd. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, ansonsten sauberes Exemplar.
(GE 9725)
Kautsky
Karl
Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Teil erläutert (Heft II und III)
Agitations-Ausgabe
2 Bände
E. Dubber ,
Hamburg
1908 ,
Obr.
S. 103 -262
Einb. l. ber. u. best., Heft 2: v. Deckel m. fehlender Ecke, Heft 3: hi. Deckel. tls. gelöst, sonst gut
a. d. R. Sammlung sozialistsicher Schriften Band 3 und 4
(PH 10960)
Kologriwof
I. v.
Die Metaphysik des Bolschewismus
Drei Vorlesungen
Pustet ,
Salzburg
1934 ,
Obr.
80 S.
A.d.R. Bücherei der Salzburger Hochschulwochen, Bd. III
(SO 5316)
Larin
I. u. L. Kritzmann
Wirtschaftsleben und wirtschaftlicher Aufbau in Sowjet-Rußland 1917-1920
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1921 ,
Obr.
198 S.
mit Anstr. a. S. 11-15
A.d.R. Bibliothek der Kommunistischen Internationale, Nr. XVI
(SO 9839)
Laski
Harold J.
Das geheime Bataillon.
Eine Untersuchung über das kommunistische Verhalten zur Labour-Party.
Das Volk ,
München
1947 ,
Obrosch.
32 S.
Aus dem Englischen von G. Morberger-Krautter.
A. d. R. "Politische Hefte"
(GE 9724)
Lenin
N.
Die nächsten Aufgaben der Sowjet-Macht
Die Aktion ,
Berlin
1919 ,
Erste AusgabeObr.
62 S.
mit Bleistiftanstr.i.T.
a.d.R. Der rote Hahn, hrgg. V. Fr. Pfemfert
(SO 9827)
Lindenberg
W.
Bobik im Feuerofen
Eine Jugend in der russischen Revolution
Reinhardt ,
München
1969 ,
Olwd., OU.
311 S.
(SO 5978)
Mesek
N. N.
Literaten und Literatur im Sozialismus
Delp ,
München
1973 ,
Olwd., OU.
232 S.
A.d.R. Disput, Bd. 13
(SO 5980)
Mlinaric
Bruno
Tito der rote Rebell
und seine "Vollkommene Demokratie". Aus dem Kroatischen von Dr. J. Edler
Thomas ,
Zürich
1948 ,
Oppe.
365 S.
Im Schnitt etwas stockfl.,Widm. a. flieg. V., sonst gutes Exemplar
(SO 5270)
Monnerot
J.
Soziologie des Kommunismus
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
1952 ,
Olwd.
428 S.
(SO 5286)
Monnerot
J.
Soziologie des Kommunismus
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
1952 ,
Okart.
428 S.
(SO 8339)
Ohne Autor
Die Sowjetisierung Ost-Mitteleuropas
Untersuchungen zu ihrem Ablauf in den einzelnen Ländern, 1. Bd.
Melzer ,
1959 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 398 S.
Widm. a. V.
(SO 6208)
Ohne Autor
Sowjetwissenschaft, Kunst und Literatur
Heft 6 1954, Hrsg. Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft
Verl. Kultur u. Fortschritt ,
Berlin
1954 ,
Obr., OU.
gr. 8°
776-919 S.
Enth. u.a. d. Beitr.: Neprinzew, J., Die künstlerische Gestalt und die Komposition, Medynski, G., Die Hauptrichtung unserer Literatur
(SO 6089)
Ohne Autor
Leitsätze und Statuten der Kommunistischen Internationale
Beschlossen vom II. Kongreß der Kommunistischen Internationale, Moskau, vom 17. Juli bis 7. August 1920, Vollständige Ausgabe
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
o.O.
1920 ,
Obr.
80 S.
mit Anstr. a. S. 5-7
(SO 9824)
Ohne Autor
Protokoll der Verhandlungen des Außerordentlichen (siebenten) Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands
abgehalten zu Berlin am 25. u. 26. April 1910
Verl. d. Generalkommission d. Gewerkschaften Dtschlds. (Legien) ,
Berlin
1910 ,
Obr.
127 S.
(SO 9813)
Ohne Autor
Jahrbuch der Deutschen Sozialdemokratie für das Jahr 1927
Hrsg. vom Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
mit div. Abb. nach Photogr.
Dietz ,
Berlin
o.J.(ca.1928) ,
goldgepr. Olwd.
399 S.
Einb. min. ber., sonst gutes Exemplar
Berichte zur allgemeinen Politik in Deutschland im Jahr 1927, aber auch von den verschiedenen Sozialdemokratischen Organisationen
(SO 9972)
Ohne Autor
Jahrbuch der Deutschen Sozialdemokratie für das Jahr 1928
Hrsg. vom Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
mit div. Abb. nach Photogr. a. Taf.
,
Berlin
o.J.(ca.1929) ,
goldgepr. Olwd.
VIII, 408 S.
Einb. fl., Kugelschr.anstr. a. S. 13-17
(SO 10505)
Ohne Autor
Der Hochverrats-Prozeß wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26. März 1872
Mit einer Einleitung von W. Liebknecht und einem Anhang
Singer ,
Berlin
1911 ,
Olwd.
944 S.
Rücken verblichen und etw. stockfl., sonst gutes und sauberes Exemplar
(GE 12429)
ohne Autor
Sozialismus aus dem Glauben
Verhandlungen der sozialistischen Tagung in Heppenheim a. B. Pfingstwoche 1928
Rotapfel-Verl. ,
Zürich
1929 ,
Obr.
gr. 8°
244 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. T., sonst gut
(PH 24251)
Peterson
F.
Die Amerikanischen Gewerkschaften
ihr Wesen und Wirken
,
München
o.J.(ca.1948) ,
Ill. Obr.
VIII, 326 S.
Einb. best.
(SO 6122)
Pljuschtsch
L.
Im Karneval der Geschichte
Ein Leben als Dissident in der sowjetischen Realität
Molden ,
München
1981 ,
Olwd., OU.
408 S.
(SO 6300)
Quaroni
P.
Russen und Chinesen
Die Krise der kommunistischen Welt
Scheffler ,
Frankfurt a.M.
1968 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
318 S.
(SO 5697)
Radek
Karl
Anarchismus und Räteregierung
Aus dem Russischen übersetzt u. mit einem Vorwort v. Fritz Sturm
Willaschek & Co. ,
Hamburg
o.J. (ca 1918) ,
Obr.
15 S.
guter Zustand
Seltenes Exemplar
A.d.R. Proletarische Flugschriften, Nr. 3
(GE 25981)
Radek
Karl
Der Weg der Kommunistischen Internationale
(Referat über die Taktik der Kommunistischen Internationale, gehalten auf dem III. Weltkongreß, Moskau, Juli 1921)
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1921 ,
Obr.
86 S.
StaT., einige Anstr. i. Text, hint. R. gel.
A.d.R. Bibliothek der Kommunistischen Internationale, Nr. XVIII
(SO 9835)
Reitenbach
G.
UdSSR
Staatssystem, Parteiaufbau, Komintern
mit 2 Faltkten.
,
Berlin
o.J.(ca.1940) ,
Obr.
136 S.
A.d.R. Die Bücherei des Ostraumes, Hrsg. G. Leibrandt
(SO 6297)
Schiefer
Jack
Leitfaden der Geschichte der freien Gewerkschaften Deutschlands von 1890-1932
Hollands ,
Aachen
o.J.(ca.1946) ,
Obr.
144 S.
mit Anstr. i. Text
(SO 9840)
Schlesinger
M. L.
Das bolschewistische Rußland
Hirt ,
Breslau
1926 ,
Opp.
112 S.
A.d.R. Jedermanns Bücherei, Abt. Rechts- und Staatswissenschaft, Hrsg. F. Glum
(SO 6337)
Scholz
C. U.
Mit pochendem Herzen
H. Möller ,
Rendsburg
1949 ,
Olwd.
155 S.
Der Verfasser schildert seine Flucht aus einem Gefangenenlager, die ihn kreuz und quer durch die Sowjetunion führte
(SO 6018)
Schotthöfer
F.
Sowjetrussland im Umbau
Societät ,
Frankfurt a.M.
o.J.(ca.1925) ,
Ohlwd.
195 S.
(SO 5704)
Seibert
T.
Das rote Russland
Staat, Geist und Alltag der Bolschewiki
Knorr & Hirth ,
München
1931 ,
Olwd.
gr. 8°
294 S.
gebr.
(SO 5705)
Sinowjew
G.
Zwölf Tage in Deutschland
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1921 ,
Obr.
91 S.
mit einigen Anstr. i. Text, sonst gutes Exemplar
(SO 9820)
Sinowjew
G.
Die Kämpfe der Kommunistischen Internationale
(Bericht über die Tätigkeit der Exekutive, gegeben auf dem III. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale, Moskau, Juni 1921)
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1921 ,
Obr.
104 S.
Einb. fl., Klammern rostig, StaT.
A.d.R. Bibliothek der Kommunistischen Internationale, Nr. XIX
(SO 9833)
Solonewitsch
Tamara
Hinter den Kulissen der Sowjetpropaganda
Erlebnisse einer Sowjetdolmetscherin
Wegweiser-Verlag ,
Berlin
1937 ,
farb.ill.Ohlwd
254 S.
(SO 6648)
Solonewitsch
B.
Lebendiger Staub
Rußlands Jugend im Kampf gegen die GPU
mit 1 Kte.
Essener Verl.anst. ,
1938 ,
Erste AusgabeOlwd., OU.
578 S.
erste u. letzte Seiten leicht stockfl.
(SO 5707)
Starlinger
W.
Grenzen der Sowjetmacht im Spiegel einer West-Ostbegegnung hinter Palisaden von 1945-1954
Holzner ,
Würzburg
1955 ,
Obr.
131 S.
A.d.R. Beihefte zum Jahrbuch der Albertus-Universität, Königsberg, IX
(SO 5708)
Starlinger
W.
Stalin und seine Erben
Marienburg-Verl. ,
Würzburg
1957 ,
Olwd., OU.
342 S.
(SO 5709)
Starlinger
W.
Hinter Rußland China
Marienburg-Verl. ,
Würzburg
1957 ,
Olwd., OU.
141 S.
NaT.
(SO 5711)
Stepun
F.
Der Bolschewismus und die christliche Existenz
Kösel ,
München
1959 ,
Olwd., OU.
297 S.
Widm. a. V.
(SO 5712)
Theodorowitsch
N.
Religion und Atheismus in der UdSSR
Dokumente und Berichte
Claudius ,
München
1970 ,
Ill. Oppe.
328 S.
(SO 6002)
Tobien
H. v.
Die Methoden des sowjetischen Imperialismus
mit 1 Kte.
Köllen ,
Bonn
1959 ,
Paperback
156 S.
(SO 5716)
Trotzki
L.
Gegen den Nationalkommunismus
(Lehren des "roten" Volksentscheids), Über Arbeiterkontrolle (Brief an Genossen)
,
Berlin
1931 ,
Obr., Umschl. d. Zt.
36 S.
hint. Einb. gel., mit Anstr. i. T.
(SO 9844)
Trotzki
L.
Arbeit, Disziplin und Ordnung werden die sozialistische Sowjet-Republik retten
Vortrag auf der Moskauer städtischen Konferenz der Russischen Kommunistischen Partei am 28. März 1918
Hoffmann´s ,
Berlin
1893 ,
Obr.
18 S.
mit Bleistiftanstr. i. Text, a. d. Kap. einger.
(SO 9847)
Trotzki
L.
Terrorismus und Kommunismus
Anti-Kautsky
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1921 ,
Obr.
VIII, 161 S.
ob. R. gel.
A.d.R. Bibliothek d. Kommunistischen Internationale, Nr. IV
(SO 9841)
Wassiljew
A.
Montag ist ein schwerer Tag
Eine Satire aus Sowjetrussland
List ,
München
1946 ,
Erste AusgabeOlwd., OU.
307 S.
(SO 6030)
Windecke
C.
Wie Stalin wurde
Vom Priesterseminar zum Kreml
mit 8 Tafelabb.
Scherz ,
Bern
1943 ,
Olwd.
262 S.
(SO 5722)
Wolin
B. M.
Der Kampf um den Sieg des Sozialismus in der UDSSR
mit div. Abb.
SWA ,
Berlin
1947 ,
Okart., OU.
190 S.
A.d.R. Das Sowjetland 1917-1947, Bd. 2
(SO 5737)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück