Bücherliste Sport  136 Einträge

Demoll  Reinhard u. Paul Steinmann  Heimat
Wandern und schauen in Berg und Tal  zahlr. farb. u. s/w Abb.  2 Bde.  Faunus-Verlag , Basel  o.J. (ca. 1960) , Olwd.  Folio  813 S.      (SP 12001)

10 €
in den Warenkorb

Ahlborn  Dr. med. Knud  Dokumente der Freischarentwicklung 1906 - 1914
Zum Bundestag der D. A. F. 1931    1  o.V. , o.O  1963 , Obr.    31 S.    Im Text unverändert nachgedruckt zum Meißner-Tag 1963  (ST 15678)
5 €
in den Warenkorb

Alpenverein Hamburg (Hrsg.)    Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Sektion Hamburg des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1875 - 1925 / 60 Jahre Sektion Hamburg des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1875 - 1935
  div. s/w Abb.  2 Bde.  H. Seippel , Hamburg  1925 / 1935 , Obr.    154 , 48 S.  guter Zustand    (SP 17663)
19 €
in den Warenkorb

Amaduzzi  Daniel  La mia F.1
  durchgehend farb. Ill.    Vallardi , Milano  1986 , OPpe. Ou.  Folio  ca. 240 S.  guter Zustand    (SP 30837)
42,75 €
in den Warenkorb

Arnold  Marianne  Klapp'sche Kriechmethode
Übungsbeschreibungen      W. Damboldt , Berlin  o.J. , Obr.    19 S.  mit starken Gbrssp., NaT.    (SP 9095)
4 €
in den Warenkorb

Baker  Stephen, H. Zieff (Abb.)  How to play Golf in the low 120's
  zahlr. s/w Abb.    Prentice Hall , Englewood Cliffs N. J.  1968 , OPpe. Ou.  22 x 28 c, (Querformat)  ca. 130 S.  Schutzumschlag mit div. Einrissen, diese teils mit Tesa fixiert, , sonst guter Zustand    (SP 30388)
15,2 €
in den Warenkorb

Bauer  Karl  Radsport im Saale
Ein Lehrbuch für jeden Saalsportler  mit zahlr. Zeichn.    Hoffmann , Berlin  1926 , priv.Hlwd.  kl.8°  160 S.  zeitbed. l. stockfl., S. gebr., ExLibris rausger.,Buchdeckel beschäd.    (SP 14296)
16 €
in den Warenkorb

Bayr  Gustav  Springen
Grundlagen für eine natürliche Lehrweise  mit Zeichn. v. Hilde Fischer i. Text u. a. 3 Falttaf. als Beil.    Dtscher. Verl. f. Jugend u. Volk , Wien  1930 , Ohlwd.  gr. 8°  VIII, 104 S.  Einb. läd., Taf. 1 mit Einr. (ca. 2,5 cm), ohne Textverl.    (SP 9090)
4,5 €
in den Warenkorb

Becker  Robert  Uwe Seeler und seine goldenen Tore
  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Copress , Mchn.  1960 , Olwd.    111 S.      (AX 60733)
6,5 €
in den Warenkorb

Becker  Friedebert (Hrsg.)  Europapokal 1980
Alle Ergebnisse im Cup der Meister, im Europapokal der Cupsieger, im UEFA-Pokal, im Weltpokal und im Super-Cup  zahlr. Abb    Copress , München  1980 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  gr.8°  207 S.  neuwertig    (SP 19206)
10 €
in den Warenkorb

Beckmann  Uwe  Fallschirmsport in Wort und Bild
mit dem offiziellen Prüfungsfragen-Katalog des Bundesministers für Verkehr und des Deutschen Aero Club e.V.  zahlr. Abb.    Toeche-Mittler , Darmstadt  1990 , kasch - Olwd.  27 x 21 cm  176 S.  9. Auflage; gebraucht, wie neu.    (SP 98615)
18 €
in den Warenkorb

Beier  Wilhelm u.a., hrsg.v. Abteilung Sportpropaganda des Staatl. Komitees für Körperkultur und Sport  Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte
  div. Abb.    Eigenverlag , Berlin  1956 , fester O.-Einb.  kl.8°  360 S.  S. 347-358 v. Falz gel.    (SP 14880)
3,75 €
in den Warenkorb

Bendt  Helmuth (Hrsg.)  Das Buch der deutschen Olympiasieger
114 Medaillengewinner erzählen, Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Bilder 1908-1972  mit zahlr. s.-w. Abb. nach Photogr.    Schwann , Düsseldorf  o.J.(ca.1972) , Opp.  gr. 8°  132 S.  Einb. l. angeschm., Etikett a. V.  Mit Beiträgen von Willi Daume, Josef Neckermann und Wim Thoelke  (SP 11122)
13 €
in den Warenkorb

Benecke  A.  Schul- und Sportschwimmern
Theoretisch- praktische Anleitung und schwimmsportliche Gesundheitslehre  mit 69 Abb.    Union Deutsche Verlagsges. , Stuttgart u.a.  o.J.(ca.1924) , ill. Obr.  kl. 8°  237 S.  Einb. etwas einger., insg. ordentliches Exemplar    A.d.R. Spiel- und Sportbibliothek (AX 60531)
7,5 €
in den Warenkorb

Beyer  Erich  Die Amerikanische Sportsprache
      Hofmann , Schorndorf  1960 , Obr.    108 S.  Einb. l. lichtrand.    A.d.R. Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 4 (SP 18235)
3,5 €
in den Warenkorb

Blümel  Carl (Bildbeschr.)  Sport der Hellenen
Ausstellung griechischer Bildwerke im Deutschen Museum zu Berlin, Veranst. Organisationskomitee d. XI. Olympiade Berlin 1936  mit 152 Abb. a. Taf.    Verl. f. Kunstwissensch. , Berlin  1936 , Gepr. Opp.  gr. 8°  144 S.  gutes Exemplar    (SP 9130)
13 €
in den Warenkorb

Bode  Rudolf  Ausdrucksgymnastik.
Mit 360 Übungen.  mit 20 Bildtafeln    Beck , München  1925 , Olwd.  4°  4 Bll., 55 S., 1 Bl.      (SP 11220)
10 €
in den Warenkorb

Bosch  Günther  Boris
  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Ullstein , Frankfurt/M.; Berlin  1986 , Pp.  29 cm  240 S.      (SP 5162)
1,9 €
in den Warenkorb

Brendicke  Dr. H.  Singweisen zum Liederbuch für Deutsche Turner
Hrsg. Berliner Turnrath      Westermann , Braunschweig  1907 , Obr.  Kl. 8° quer  XII, 212 S.      (AX 60623)
10,5 €
in den Warenkorb

Bretz  Hans  Mannschaft und Meisterschaft
Eine Bilanz der Grand-Prix-Formel 1934 - 1937  zahlr. s/w Abb.    Daimler Benz AG , o. A.  1938 , Obr.  24 x 23 cm  119 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gebrochen und Seite 99 bis Ende als Block gelöst, sonst gut    (SP 32557)
250 €
in den Warenkorb

Broßmer  Karl (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Mitbegründer des Deutschen Volksturnens
    Bd. 6 (v. 8 Bden.)  Limpert , Dresden  1931 , OHldr.    263 S.  Na.a.hi. Innend.    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 6. (SP 13266)
18,5 €
in den Warenkorb

Bukovi  M. J. Csaknady  Die ungarischen Fußballschuhe
  div. s/w Abb.    Sportverl. , Berlin  1955 , Olwd.    204 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SP 13523)
4,5 €
in den Warenkorb

Chan  Roman Pina  Spiele und Sport im alten Mexiko
  mit einigen Ill. i. Text, 17 tls. farb. Abb. a. Taf. u. 1 Faltkte.    Edition Leipzig , Leipzig  o.J.(ca.1968) , OU., Okart.  4°  76 S.      (SP 10571)
7 €
in den Warenkorb

Cimarosti  Adriano  Autorennsport
Grand Prix, Piloten, Wagen, Formeln  Ill. (z.T. farb.)    Hallwag , Bern, Stuttgart  1979 , Erw. Sonderausg.kart.  23 cm  352 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Deckel etw. berieben    (SP 9334)
33,25 €
in den Warenkorb

Dahlgrün  H. Harro  Königsgambit
Band 2 - 4  div. s/w Abb.  3 Bde.  Das Schach-Archiv , Hamburg  1974 - 80 , Olwd. Ou.    286, 318, 276 S.  guter Zustand    (SP 20468)
33,25 €
in den Warenkorb

Dehmlow  F.  Turnspiele für Deutschlands Jugend
Zum Gebrauche in Volks- und höheren Schulen (...)  m. zahlreichen, in den Text gedruckten Abbildungen    J. Beltz , Langensalza  1929 , Ohlwd.    345 S.  Ohwld. a. R. fl., Innend. bekl.    (SP 14906)
7,5 €
in den Warenkorb

Deutscher Fußball Bund (Hrsg.)    Fußball-Regeln des Deutschen Fußball-Bundes nebst amtlicher Entscheidungen, sowie Anweisungen für Schiedsrichter, Vereinsleiter und Spieler
      Selbstverlag , Dortmund  1920 , Obr.  kl. 8°  32 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SP 15041)
10 €
in den Warenkorb

Deutscher Fussball-Bund (Hrsg.)    Fussball 'Regel' Recht
Praktisch erläutert  m. zahlr. Ill.    W. Limpert , Frankfurt/M.  1957 , Obr.  Quer kl.8°  48 S.  St.a. Obr.    (SP 13805)
7 €
in den Warenkorb

Diem  Dr. C. (Hrsg.)  Das Olympiade- Buch
  mit über 130 Abb. u. Plänen    Reclam , Leipzig  1935 , 2. Aufl.farb. ill. Obr.  4°  96 S.  Einb. etwas ber., einige S. vereinzelt ganz l. stockfl., insg. gutes Exemplar  Seltene Ausgabe über die bevorstehenden Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Vorgestellt werden alle dort auszukämpfende Disziplinen. Der Verf. war damals Generalsekretär des Organisationskomites  (AX 60656)
42 €
in den Warenkorb

Diem  Carl  Asiatische Reiterspiele
Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker  mit 9 Farbtafeln u- 120 Abb.    Deutscher Archiv-Verlag , Berlin  1941 , Erste AuflageOlwd.  4°  291 S.      A.d.R. Aus dem Internationalen Olympischen Institut (SP 7094)
24 €
in den Warenkorb

Diem  Carl  Theorie der Gymnastik
  zahlr. s/w Abb.    Weidmann , Berlin  1930 , Olwd. Ou.  gr. 8°  296 S.  Einb. l. ber. u. best., Nat., Na. a. Ou., sonst gut    a .d. R. Handbuch der Leibesübungen, 14. Band (SP 9335)
12,5 €
in den Warenkorb

Doerry  K., W. Dörr  Das Olympia-Buch
Herausgegeben im Auftrage des Deutschen Arbeitsausschusses für Leibesübungen. Mit einem Vorspruch des Reichspräsidenten von Hindenburg  div. s/w Abb.    Olympia- Verlag , München  1927 , Ohldr.  Folio  XVI, 353 S.  Einb. ber, best. u. l. fleck., innen sonst gut    (SP 17506)
20 €
in den Warenkorb

Dörr  Wilhelm  Wurfübungen
Geschichte und Wesen des Wurfsports und Anleitung zum Werfen nebst Rekordlisten  div. s/w Abb.    Grethlein & Co. , Leipzig   , Ill. Obr.  kl. 8°  88 S.  Widm. a. V., v. Gel. gebr., papierbed. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Miniaturbibliothek für Sport und Spiel (SP 14343)
6 €
in den Warenkorb

Eddelbüttel  W. F.  Kanuwanderbuch für Nordwestdeutschland
  div. s/w Abb.    Deutscher Kanu-Verband , Hamburg  1957 , fester 0.-Einband  kl. 8°  368 s.  guter Zustand    mit einer Kartenbeilage (SP 5820)
12 €
in den Warenkorb

Egger  Carl, hrsg.v. Hans Fischer  Höhenluft
Erlebtes und Erfühltes  div. Abb.    Bergverlag Rudolf Rother , o.O.  o.J. (ca. 1930) , Olwd.    244 S.  V. u. T. ausger., T. a. fl. V. gekl., insg. l. stockfl.    A.d.R. Große Bergsteiger (SP 16124)
7 €
in den Warenkorb

Euler  C. u. Gebh. Eckler  Monatsschrift für das Turnwesen mit besonderer Berücksichtigung des Schulturnens und der Gesundheitspflege
Zehnter Jahrgang      Gaertner , Berlin  1891 , Hlwd. d. Zt.    VIII, 376 S.  mont. Sign. a.unt.Kap., Einb. min. ber., Not.a.T., StaT    10. Jg., Januar (Heft 1) - Dezember (Heft 12) (AX 60670)
22,5 €
in den Warenkorb

Euler  E., G. Eckler (Hrsg.)  Monatsschrift für das Turnwesen
Mit besonderer Berücksichtigung des Schulturnens und der Gesundheitspflege      R. Gaertners Verlagsbuchhandlung , Berlin  1899 , priv. Hldr.    376 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Etikett a. T., sonst gut    18. Jahrgang (SP 19744)
10 €
in den Warenkorb

Garrett  R.  Die Auto-Rennsport-Story
80 Jahre Sport mit Autos  zahlr. s/w Abb.    Motorbuch Verl. , Stuttgart  1970 , O.-Werkstoff. Ou.  21 x 15 cm  296 S.  Schutzumschlag gebräunt und mit dioversen kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (SP 4176)
7,6 €
in den Warenkorb

Gasch  hrsg.v. Rudolf  Jahrbuch der Deutschen Turnerschaft
  mit 230 Bildern    Verlag v. Emil Stock , Leipzig  1908 , priv.Hlwd.,farb. ill.  8°  304 S.  S. zeitbed. gebr., N.a.V., sehr guter Zustand    Dem Andenken Alfred Mauls gewidmet (SP 14272)
26,5 €
in den Warenkorb

Gaulhofer  Ministerialrat Prof. Dr. Karl u. Prof. Dr. Margarete Streicher  Grundzüge des österreichischen Schulturnens
  zahlr. Abb.    Dt. Vlg. f. Jugend und Volk , Wien  1924 , ill. Ohlwd.  gr. 8°  208 S.  Lwd. ber. u. best., Sig. a. T., zahlr. farb. Anstr. im Text    a. d. R. Lehrerbücherei, 14. Band (SP 16444)
5 €
in den Warenkorb

Gröger  Alfred  Turn- und Neckspiele.
      Quelle & Meyer , Leipzig  1932 , Obrosch.    84 S., 2 Bll.      ´Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung´ (SP 11584)
5,5 €
in den Warenkorb

Groh  Prof. Dr. Herbert (Hrsg.)  Sportmedizin
Biologische u. medizinische Grundlagen der Leibesübungen, Ein Lehrbuch für Ärzte, Sportlehrer u. Trainer  mit 146 Abb. u. 56 Tab.    Enke , Stuttgart  1962 , Olwd.  gr. 8°  XII, 428 S.  Einb. l. angeschm.    (SP 10534)
16 €
in den Warenkorb

Gurny  Rudolf  Album des Trabrennsports 1981
Eine Jahreschronik für Trabrennsport und Traberzucht  zahlr. Abb.    Sportverlag Stoof , Köln  1981 , O.-Leinwand  Folio  232 S.  tadellos    (SP 25141)
12 €
in den Warenkorb

Gutsche  Klaus-Jürgen [Hrsg.]  Ellen-Cleve-Schule 1933 - 1983
Ein Beitrag zur Zeitgeschichte der Gymnastik  Ill., graph. Darst., Noten    Sportbuch-Verlag Pflesser , Flintbek  1984 , 1. Aufl.Obr.  20 x 21 cm  190 S.  guter Zustand    (SP 18856)
24,7 €
in den Warenkorb

Hamann  C. O.  Ein Leben auf eigene Faust
  div. s/w Abb.    E. Berger & Co, , Köln  o. J. (um 1948) , Ohlwd. OU.  21 x 16 cm  206 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag lädiert, sonst gut    (SP 4271)
11,4 €
in den Warenkorb

Harrison  E.J.  Judo for beginners.
  mit zahlr. Illustr.    Foulsham , London  o.J. (um 1960) , Opp.  Kl. 8°  63 S.  Einband und Schnitt fleckig, Buchblock an 2 Stellen gebrochen, sonst gut.    (SP 16169)
15 €
in den Warenkorb

Hartston  William  The Grünfeld Defence
Contemporary Chess Openings  mit zahlr. Illustr.    Batsford Ltd. , London  1973 , Olwd. mit OU  22 x 14 cm  192 S.  guter Zustand    (SP 18913)
15 €
in den Warenkorb

Haubrich  W.  Die Bildsprache des Sports im Deutsch der Gegenwart
      Hofmann , Schorndorf  1965 , Obr.    237 S.      A.d.R. Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 21 (SP 18239)
4,75 €
in den Warenkorb

Heller  Klaus  Fallschirmspringen für Anfänger und Fortgeschrittene
Ein Nymphenburger Sportbuch  112, teils farb. Photo-Abb. und 152 Skizzen    Nymphenburger , München  1992 , illustr. Okart.  22 cm  186 S.  guter Zustand    4. Aufl. (SP 7071)
13 €
in den Warenkorb

Herzfeld  Gottfried  Freizeit - Problem und Aufgabe
  div. s/w Abb.    Karl Hofmann , Schorndorf  1963 , Obr.    162 S.      Band 15 "Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung" (SP 17882)
3,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Ulrich  Einführung in den Segelflugsport
Vorschriften und Hinweise zum erfolgreichen Segelfliegen  sehr zahlr. Abb. s./w.    Philler , Minden  ca. 1952 , Okart.  kl.8°  128 S.  ber., best, stockfl, sonst gut    (SP 19238)
7 €
in den Warenkorb

Huba  Karl-Hein (Hrsg.)  Die Großen am Ball
  zahlr. photogr. Abb.    Copress , München  1972 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  224 S.      (SP 13500)
5 €
in den Warenkorb

Imseng  R.  Der Schneehase
35. Jahrbuch desr Schweizerischen Akademischen Skiclubs SAS 1991 - 1996  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Zür.  1996 , Olwd. Ou.  Folio  254 S.  wie neu    (SP 26375)
15 €
in den Warenkorb

Jäckle  J.  Der gewandte Turnwart
Ein Führer und Ratgeber für Turnwarte und Vorturner. Übungsstoff für den gesamten Turnbetrieb in Vereinen  zahlr. s/w Abb.    Paul Eberhardt , Leipzig  1912 , ill. OHlwd.    196 S.  a. d. Kap. min. best., S. 194-195 kl. Rostfl. durch Klammerbindung    (SP 17990)
22,5 €
in den Warenkorb

Jacobucci  Jeffrey  Golf in den Alpen Frankreich, Schweiz
  zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.    Mosaik , München  1987 , Pp. in Schuber  8°  183 S.  gebraucht, wie neu    (SP 30050)
12 €
in den Warenkorb

Jens  Karl-Heinz (Bearb.)  Der allwissende Fußball
Die weltumspannende Statistik des "Sport-Magazin"      Olympia- Verlag , Nürnb.  1949 , ill. Obr.  15 x 11 cm  204 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten    (SP 6514)
25,65 €
in den Warenkorb

Kent  Norman; Schäfer, Peter; Bastong, Robert [Übers.]  Norman Kent - Photos
  überw. Ill.    Blue-Sky-Ed. , Vellmar  1993 , 1. Aufl.Pp.  33 cm  159 S.  gebraucht, wie neu. Am Fußschnitt leicht fleckig.    Anmerkungen: Text dt., engl. und franz.; 1. Aufl. (SP 99329)
22 €
in den Warenkorb

Kosmos Zigaretten    Deutsche National-Elf Fußball Weltmeister 1954
  zahlr. mont. s/w Klebebildchen    Zigarettenbilder Zantrale Kosmos , Memmingen  1954 , ill. Obr.  Folio  42 S.  sehr gut erhalten, komplett    (SB 30502)
40 €
in den Warenkorb

Kranzler  Wilhelm (Hrsg.)  Sport und Spiel
Anleitung und Grundzüge zur Erlernung und zum Verständnis aller modernen Sportarten  zahlr. Abb. v. Photogr. u. Skizzen    Hansa-Verlag , Hamburg  1921 , Ill. Ohlwd.    225 S.  SaV, StaV, StaT, Einb. stockfl. sonst einwandfrei    (SP 16104)
10 €
in den Warenkorb

Krause  Rudi  Zwischen Box und Fahrerlager
Aus dem Leben eines Privatfahrers  div. s/w Abb.    Sportverl. , Berlin  1954 , ill. Ohlwd. Ou.  kl. 8°  144 S.  sehr gut erhalten    (SP 10369)
19,5 €
in den Warenkorb

Lantschner  H.  Spuren zum Kampf
  Mit div. Abb.    Rowohlt , Berlin  1936 , Ill. Olwd.    85 S.      (SP 4664)
15,5 €
in den Warenkorb

Laskers  Eduard  Schachstrategie
Einführung in den Geist der praktischen Partie  div. Textfiguren    Veit & Co. , Leipzig  1911 , Olwd.  gr. 8°  X, 176 S.  Einb. ber.,. best. u. stockfl, Eintr. a. T., sonst gut    (SP 5137)
30 €
in den Warenkorb

Mar  Lisa u. Fritz Bahro  Nur 10 Minuten !
Die tägliche Gymnastik für jung und alt  mit Abb. nach Photogr. auf 8 Taf.    Süddtsches. Verl.haus , Stuttgart  1928 , Ill. Obr.    22 S. u. 8 Taf.s.  St. a. Einb., Taf.tl. lose    (SP 9091)
5 €
in den Warenkorb

Matthias  Eugen  Tennis
Handbuch der Leibesübungen  203 Abb.    Weidmannsche Buchhandlung , Berlin  1927 , Olwd.    466 S.  Einb. fl., S. u. St. a.V.,    hrsg. im Auftrage der Deutschen Hochschule für Leibesübungen von C. Diem/U. Mallwitz/ E. Neuendorff, 9. Band (SP 13923)
25 €
in den Warenkorb

Matthiesen  Jutta und Uwe  Fairways Hanseatisch
  zahlr. farb. Abb.    Horstmann & Werbung GmbH , Hamburg  2006 , OPpe. Ou.  25 x 32 cm  110 S.  sehr gut erhalten    (SP 30882)
30 €
in den Warenkorb

Mester  L.  Die Körpererziehung an den Universitäten
Eine historisch-systematische Untersuchung über die Bedeutung der körperlichen Übungen für das Universitätsleben der Reformation, der Aufklärung und des Neuhumanismus      Julius Beltz , Berlin  ^1931 , Obr.    132 S.  unbeschnitten    (SP 5908)
14 €
in den Warenkorb

Meyer  Wolfgang (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Die Briefe F. L. Jahns
    Bd. 5 (v. 8 Bden.)  Limpert , Dresden  o.J. (ca. 1930) , OHldr.    503 S.  Na.a.hi. Innend.    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 5. (SP 13267)
20 €
in den Warenkorb

Meyer  Dr. Wolfgang (Hrsg.)  Die Briefe Friedrich Ludwig Jahns
  Frontispiz, mit Exlibris    Eberhardt , Leipzig  1913 , Olwd.  8°  580 S.  ber., best., insgesamt gut    (SP 19199)
14 €
in den Warenkorb

Müller  Erich  Turnerschaftsbuch
Im Auftrage des Verbandes der Turnerschaften auf deutschen Hochschulen herausgegeben  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Mainz  1933 , goldgepr. Olwd.    VIII, 363 S.  Einb. l.gewellt, sonst gut    ohne die Tafel mit Farben und Wappen (SP 25834)
15 €
in den Warenkorb

Mumelter  H.  Der Skiteufel
  Mit zahlr. farb. Ill. i. T.     , Wien  1930 , Ill. Opp.    46 S.  Einb. leicht ber., sonst gut erhalten    (AX 60624)
10,5 €
in den Warenkorb

Münch  Hannah  50 Stunden Gymnastik
Ein Handbuch für den Schul- und Selbstunterricht mit 302 gymnastischen Übungen  50 s/w Abb.    A. W. Kafemann , Danzig  1926 , ill Obr.    111 S.  guter Zust.    mit 50 Zeichnungen v. Arthur Kaessling (SP 18511)
5 €
in den Warenkorb

Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen (Hrsg.)    Kanu-Wettfahrtbestimmungen
Amtliche Ausgabe      Selbstverlag , Berl.  o. J. (ca. 1938) , Obr.  kl. 8°  62 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SP 5798)
14 €
in den Warenkorb

Nieberl  Franz, Karl Blodig  Das Gehen auf Eis und Schnee
  div. s/w Abb.    R. Rother , München  1923 , ill. Oppe.  20 x 13 cm  92 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    1. Auflage (SP 2049)
9,5 €
in den Warenkorb

Nürnberg  Rolf  Max Schmeling
Die Geschichte einer Karriere      Großberliner Druckerei für Presse und Buchverlag , Berlin  1932 , Olwd.  21 x 15 cm  255 S.  Einband fleckig, Name auf Titel    (SP 12565)
18,05 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kanu-Sport
Fachzeitschrift des Deutschen Kanusports. 30. Jahrgang 1961  zahlr. s/w Abb.  9 Bde.  Wassersport-Verl. , München  1954-1962 , fester Einband  4°  je Band ca. 450 S.    vorhanden sind: 8. Jahrgang 1954, 9. Jahrgang 1955, 10. Jahrgang 1956, 26. Jahrgang 1957, 27. Jahrgang 1958, 28. Jahrgang 1959, 29. Jahrgang 1960, 30. Jahrgang 1961, 31. Jahrgang 1962.........pro Band 45,00 EUR oder konvolut alle 9 Bände für 350,00 EUR  (SP 20225)
22,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    In Sonne, Sturm und Regen
Zeitschrift für 'Angewandten Sport'  m. einer Kunstbeilage    Selbstverlag , Berlin  1907 , Obr.    16 S.      Ausgabe Nr. 1 des 18. März 1907. (SP 14103)
18,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    IX. Olympische Winterspiele 1964.
Bildband Nr. 3 aus dem Burda-Verlag. Sonderdruck der Bunten Illustrierten.  mit zahlr. tlw. farb. Photographien    Burda , Offenburg  1964 , ill.Obrosch.  4°  198 S.      (SP 11711)
6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Deutschland
Olympia Jahr 1936  mit zahlr. Fotos    Volk & Reich , Berlin  1936 , Olwd.  20,5 x 22 cm  Ca. 50 Bll.      (SP 17273)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
  mit umfangr. Sammbildern  2 Bände  Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1936 , goldgepr. Olwd.  4°  127, 165 S.  Bd 2 mit Gebrssp, Bd. 1 Umschl. minim.a.d. Rändern angeschm.  Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936  (SP 12596)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
  mit umfangr. Sammbildern  2 Bände  Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1936 , goldgepr. Olwd.  4°  127, 165 S.  Bd. 1 u. 2 mit Gebrssp,außen fl.  Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936  (SP 12598)
16 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
  mit umfangr. Sammbildern  2 Bände  Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1936 , goldgepr. Olwd.  4°  127, 165 S.  Bd. 1 u. 2 mit Gebrssp,außen fl.  Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936  (SP 12604)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
  mit umfangr. Sammbildern  2 Bände  Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1936 , goldgepr. Olwd.  4°  127, 165 S.  tadellose Exemplare  Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936  (SP 12608)
24,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Festschrift zum 50. Stiftungsfest des R. C. O. R. Hameln am 16. Juni 1959
Ruderclub der Ober - Tealschule in Hameln  div. s/w Abb.    Selbstv. , Hameln  1959 , Ohlwd.  25 x 19 cm  ca. 60 S.  Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gut    (SP 26060)
71,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ordnungen und Wettspielbestimmungen für Handball
  1 s/w Abb.    Deutscher Reichsbund für Leibesübungen , Berlin  o. J. (um 1935) , Obr.  19 x 13 cm  84 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Titel, sonst gut    (SP 4149)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fußball-Weltmeisterschaft 1954
  div. mont. Sammelbilder (s/w)    C. F. Vogelsang , Bremen  1954 , Ohlwd.  22 x 30 cm  72 S.  Fast neuwertig    Sammelalbum. - Die Bilder meist mit Spielszenen der Spiele der Deutschen-Nationalmannschaft. (SB 30735)
60 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Faltbootführer Donau - Passau. Linz. Wien. Preßburg
Herausgegeben im Einvernehmen mit dem Österreichischen Paddelsportverband  div. tls. farb. Karten    Freytag-Berndt , Wien  1954 , ill. Obr.  18 x 13 cm  36 texts., 8 Faltkarten  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand    (SP 9364)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    50 Jahre unter dem roten Stern
Festschrift des Berliner Ruder- Clubs  mit zahlr. Abb.     , Berlin  1930 , gold- und farbig gepr. Olwd.  gr. 8°  175 S.  NaV., gut erhaltenes Exemplar  Eine schön bebilderte und beschriebene Chronik des Ruder- Clubs  (SP 2787)
37 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932.
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen.  mit zahlr. mont. Photographien  2 Bde.  Reemtsma & Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1932-36 , Olwd. mit OU  4°  1 Bl., 142 S., 1 Bl.; 1 Bl., 165 S., 1 Bl.  OU mit kl. Randläsuren    (SP 11328)
23,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Leitfaden für das Mädchenturnen in den preußischen Schulen
  mit 108 Abb. nach Photogr., Notenbeisp. u. einigen Zeichn.    Cotta , Berlin  1913 , Olwd.    312 S.  l. zeitbed. gebr.    (SP 11047)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Festschrift zum 110jährigen Jubiläum des Vereins für Leibesübungen und zum 50jährigen Bestehen seiner Sportabteilung.
  mit zahlr. Abbildungen     , Hannover  1958 , Obrosch.  quer-8°  29 S.      (SP 11509)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kieler Turnverein, E. V., Kiel. Festschrift zur Feier seines 25jährigen Bestehens 1885-1910.
Hrsg. vom Turnrat des Kieler Turnvereins.  mit einigen Photographien     , Kiel  1910 , Obrosch.  gr.-8°  114 S.  vord. flieg. Vorsatz verso mit hs. Widmung, Broschur am Rücken mit minim. Läsuren,  insg. gutes und sauberes Exemplar.  (SH 11571)
20 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Hockey
In Gemeinschaft mit d. Reichssportführer hrsg. v. Propaganda-Ausschuß f. d. Olympischen Spiele Berlin 1936  mit div. Abb.     , Berlin  o.J.(ca.1936) , Obr.  kl. 8°  32 S.  St. a. Einb. u. Inneneinb.    A.d.R. Olympia-Hefte, Nr. 7 (SP 9491)
6 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Schwimmen
In Gemeinschaft mit d. Reichssportführer hrsg. v. Propaganda-Ausschuß f. d. Olympischen Spiele Berlin 1936  mit div. Abb.     , Berlin  o.J.(ca.1936) , Obr.  kl. 8°  32 S.  St. a. Einb. u. Inneneinb., Bleistiftnotizen a. Einb.r.    A.d.R. Olympia-Hefte, Nr. 19 (SP 9492)
5,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Olympia
VI. Winterspiele 14. bis 25. Februar Oslo. XV. Sommerspiele 19. Juli bis 3. August Helsinki  zahlr. montierte s/w Abb.  2 Hefte  Schleswig-Holsteinische Volkszeitung , o. A.  1952 , Obr.  Folio  je a. 20 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SP 12207)
12,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v. Reichssportführer u. Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele 1936  Schwimmen
Olympiaheft Nr. 19  zahlr. Abb.    Braun & Co. , Berlin  1936 , Ill. Obr.  kl.8°  32 S.      (SP 19183)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v. Reichssportführer u. Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele 1936  Springen
Olympiaheft Nr. 10  zahlr. Abb.    Braun & Co. , Berlin  1936 , Ill. Obr.  kl.8°  32 S.      (SP 19182)
3,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Festzeitung für das Neunte Deutsche Turnfest in Hamburg 1898
  mit zahlr. Abbildungen    Meißner , Hamburg  1898 , illustr. Olwd.  Folio  1 Bl., 248 S.  Titel leicht gebräunt, Kapitale etw. berieben, insg. sauberes und gutes Exemplar    (DL 12629)
39,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Box Sport Amtliches Organ des deutschen Amateur-Box-Verbandes
  zahreiche schwarz-weiß Abbildungen  1 Band (von 2) Heft 27 bis 52 in 1 Band  Deutscher Sportverlag Stoof , Köln  1956 , beige, schöne Leinwandbände der Zeit  4°  ca. 500 S.  wohlerhalten  Die maßgebliche Zeitung für Boxsport in Deutschland  (SP 13011)
18,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Leibeserziehung
Für Lehrer und Ärzte, für Jugend und Jugendleiter  m. einigen Abb. i. Text  7 Bde.  o.A. , o.A.  1959 , Priv.Lwd.  gr.8°  ca. 2500 S.  Lwd. m. geringem Wassersch., St.a. hi. Innend.    Monatsschrift des Bundes Deutscher Leibeserzieher und der Institute für Leibesübungen an den deutschen Universitäten und des Arbeitskreises Pädagogischer Hochschulen Gruppe Leibeserziehung. Januar bis Dezember 1959. (SP 20283)
99,75 €
in den Warenkorb

Pflüger  Albrecht  Karate
Grundlagen. Techniken. Kampf. Katas.  zahlr. Abb.    Falken , Wiesbaden  1972 , illustr. Okart.    265 S.  guter Zustand    (SP 7014)
10 €
in den Warenkorb

Presse- und Informationsstelle d. Landesregierung Schleswig-Holstein (Hrsg.)    Schleswig-Holstein: Sport '72
  m. zahlr. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Kiel  1972 , Obr.    48 S.  Obr. min. fl.    (SH 7584)
7 €
in den Warenkorb

Rau  Gustav  Die Reiterkämpfe bei den Olympischen Spielen
Von 1912 / 1920 / 1924 und 1928. Entwicklung und Stand der Reitkunst  div. s/w Abb.    Schickhardt & Ebner , Stuttgart  1929 , Ohlwd.    XV, 293 S.  Einb. l. ber. u. best., 1 Falttafel eingerissen, Exlibris    (SP 17309)
114 €
in den Warenkorb

Reichsverband Deutscher Turn-, Sport- und Gymnastiklehrer e.V. (Hrsg.)    Neuzeitlicher Skilauf
  m. zahlr. Fig. i. Text    W. Limpert , Berlin  1943 , Obr.    47 S.  Obr. l. ber.    (SP 11405)
10 €
in den Warenkorb

Robert  Heinz, hrsg.v. Köllnflockenwerke Elmshorn  Olympische Spiele
  48 Abb.    Westermann , Braunschweig  1960 , Ill.Obr.  gr.8°  31 S.      Serie 15 (SB 15521)
5 €
in den Warenkorb

Rosenberger  Dr. Hansi  Mädelgymnastik
  mit zahlr. Ill. i. T.    R. Oldenbourg , München u. Berlin  1939 , Ill. Obr.    90 S.  mit Gbrssp.    (SP 9092)
4,5 €
in den Warenkorb

Rozemeijer  Bertus; Diepenbroek, Jan [Hrsg.]  Raubfischangeln
Experten packen aus.  zahlr. Ill.    Jahr , Hamburg  1994 , ill. Oppe.  29 x 22 cm  192 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Mängelexemplar-Stempel im hinteren Innendeckel, sonst gut    Gesamttitel: Ein Buch der Zeitschrift Blinker (SP 25199)
19 €
in den Warenkorb

Rühmer  Karl  Fische und Fischer
Erlebnisse im Reich St. Petri  div. s/w Abb.    Knorr & Hirth , München  1935 , Olwd.  21 x 14 cm  175 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen sonst gut    (SP 6166)
16,15 €
in den Warenkorb

Schauppmeier  Kurt  Fußball WM 1930 - 1962
Sport Report Serie B - Band 1  zahlr. s/w Abb.    Walhalla u. Praetoria , Regensburg  1965 , ill. Obr.    32 S.  sehr gut erhalten    mit 2 ausklappbaren Mannschaftsbildern und rückseitigem Feksimile der Autogramme (SP 5691)
28,5 €
in den Warenkorb

Scheller  Thilo  Turnerjugend
11. Jahr Hefte 1-24  zahlr. Abb.    Paul Eberhard , Leipzig  1929 , Hlwd. d. Zt.    348 S.  Schn. u. V. l. stockfl.    (AX 60844)
19 €
in den Warenkorb

Schenckendorff  E. von und Dr. med. F.A. Schmidt (Hrg)  Jahrbuch für Volks- und Jugendspiele
  zahlr. Abb.  13 Bde.  Voigtländer bzw. Teubner , Leipzig  1895-1912 , Okart.  8°  ca. 300 S./Bd.  teilw. ber., angestaubt, lichtgebl, Bibl.-S.a.T., Bibl.-Sign.a.R.  vorhandene Jahrgänge: 4.Jhrg.(1895), 5.(1896), 6.(1897), 12.(1903), 15.(1906), 16.(1907)[2x], 17.(1908), 18.(1909), 19.(1910), 20.(1911), 21.(1912), Preis pro Band 28,00 EUR oder konvolut für 300,00 EUR  (SP 20009)
95 €
in den Warenkorb

Schmidkunz  W.  Das quietschvergnügte Skibrevier
  mit Zeichn. v. H. J. Schuster    Gebr. Richters , Erfurt  1935 , Ill. Olwd.  kl. 8°  191 S.  Widm. a. V.    (SP 8322)
5,5 €
in den Warenkorb

Schuster  G., T. Mahoney  Das längste Autorennen aller Zeiten
New York - Moskau - Paris (1908)  div. s/w Abb.    Motorbuch Verlag , Stuttgart  1968 , OPpe. Ou.  21 x 15 cm  184 S.  Einband etwas schiefgelegen, Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen gut    (SP 4250)
8,55 €
in den Warenkorb

Seidel  A. M.  Die Schwimmkunst
Ein Merkbüchlein  div. s/w Abb.    Max Hesse , Leipzig  1899 , ill. Obr.  kl. 8°  88 S.  guter Zustand    a. d. R. Deutsche Volks-Turnbücher, Heft 3/4 (SP 3679)
14,25 €
in den Warenkorb

Seybold Eugen (Hrsg.)    Fußball - Illustrierte Sportzeitung (30. Jahrgang)
  zahlr. s/w Abb.    Müller & Sohn , München  1940 , Hlwd. d . Zt.  32 x 24 cm  ca. 3000 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten teils papierbedingt gebräunt, Rücken zum vorderen deckel hin geplatzt, innen sonst gut    (SP 25430)
300 €
in den Warenkorb

Sillner  Ludwig  Ein kleiner Sprung ins große Meer
Die Abenteuer eines Sporttauchers an und in den Meeren des Nahen Ostens  mit 17 Fotos auf 8 Taf.    Kosmos , Stuttgart  1968 , Olwd. ill.OU  gr.8°  88 S.      (SP 14275)
7,5 €
in den Warenkorb

Sohre  Helmut  Bis zur letzten Runde
Schicksale deutscher Faustkämpfer  div. s/w Abb.    Bartels & Wernitz , Berlin  o. J. (um 1963) , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  174 S.  Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand    (SP 6179)
15,2 €
in den Warenkorb

Stock  Max  Schule des Tennissports
  61 s/w Abb.    Union Deutsche. Verlagsgesellsch. , Stuttg.  1925 , ill OBr.  kl. 8°  122 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst gut    a. d. R. Spiel- und Sport-Bibliothek des Union-Verlages (SP 3378)
7,5 €
in den Warenkorb

Struwe  W.  Geschichte des Kieler Männer-Turnvereins von 1844
Festschrift zur Feier seines 50jährigen Bestehens      C. Jansen , Kiel  1894 , ill. Ohlwd.  8°  134 S.  Einb. leicht ber., sonst sauber    (SH 7079)
20 €
in den Warenkorb

Stuck von Reznicek  Paula  Tennis Faszination
  mit umfangr. s.-w. Abb.material    Schumacher-Gebler , München  o.J. , Olwd. OU.  4° quer  199 S.      (SP 13707)
10 €
in den Warenkorb

Suren  Hans  Deutsche Gymnastik
Vorbereitende Übungen für den Sport, Frottierübungen, Atemgymnastik, Massage und Körperpflege, Verhalten in Licht, Luft und Sonnenbad  mit zahlr.Abb.i.T.    Stalling , Oldenburg  1925 , Ill.OHlwd.  kl.8°  291 S.      (AX 60652)
10,5 €
in den Warenkorb

Surén  Hans von  Gymnastik am Endball
Seilspringen, Kraftbund Freude ins Heim. Ein Schulungsbuch zu gesunder Lebensführung und Selbstvertrauen  zahlr. s/w Abb.    W. Limpert , Dresden  1932 , Ohlwd. O.-Pergamentpapierumschlag  19 x 13 cm  190 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vorstz mit kleiner Beschriftung und Ausschnitt, sonst gut und sauber    (SP 32524)
150 €
in den Warenkorb

Surén  Hans  Sportbuch 1932. zahlr. photogr. Abb., teils Akt
Gymnastik am Endball. Seilspringen. Kraft und Freude ins Heim. Ein Schulungsbuch zu gesunder Lebensführung und Selbstvertrauen  mit 4 Aktbildern und 123 Aufnahmen von A. Exner    W. Limpert , Dresden  1932 , ill Ohlwd.    192 S.  Einb. l. fleckig u. l. gewellt, sonst gut    (AA 21134)
200 €
in den Warenkorb

Surén  Hans  Schwunggymnastik
Von Spannung und Lösung. Verstand und Seele. Motorik und Rythmik. Von der Kraft in der Hemmung. Von richtiger und falscher Erziehung.  zahlr. s/w Abb.    Dieck & Co , Stuttgart  1928 , ill. OHLwd.  20 x 14 cm  175 S.  Einband leicht berieben und bestißen, sonst sehr gut    (SP 26007)
71,25 €
in den Warenkorb

Vesper  Hans Egon, M. Schmidt  Das Deutsche Fluss- und Zeltwanderbuch
  div. s/w Abb.    Verl. d. Deustchen Kanu-Verbandes , Wuppertal  1959 , fester 0.-Einband  kl. 8°  336 S.  guter Zustand    (SP 5745)
7,5 €
in den Warenkorb

Vieth  Gerhard Ulrich Anton (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Versuch einer Enzyklopädie der Leibesübungen
Band 2, II. Teil      W. Limpert , Dresden  1930 , Olwd.    XVI, 452, 7 S.  Olwd. l. fl.,    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 2, 2. Teil. (SP 4471)
12 €
in den Warenkorb

Vieth  Gerhard Ulrich (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Versuch einer Encyklopädie der Leibesübungen
Band 2, II. Teil  m. einigen Abb. i. Anhang  Bd. 2 (v. 8 Bden.)  Limpert , Dresden  1930 , OHldr.    XVI, 452, 7 S.  Na.a. hi. Innend.    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 2, Teil 2. (SP 13264)
20 €
in den Warenkorb

Waitzer  J.  Gymnastik des Leichtathleten
  Mit 65 Abb.    Grethlein & Co. , Leipzig  o.J.(ca.1920) , Ill. Ohlwd.    113 S.      A. d. R. Bibliothek für Sport und Spiel (AX 60628)
7 €
in den Warenkorb

Wegner  Ernst  Das Fußballspiel
1. Technik  div. Figuren im Text.    Haus Altenberg , Köln  1948 , Obr.  kl. 8°  45 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Altenberger Sporthefte / Heft 3 (SP 14541)
3,5 €
in den Warenkorb

Wendler  Dr. Friedrich  Grundschulturnen
Die Leibeserziehung im ersten Schuljahr, 22 Stundenbilder  mit div. Ill. i. T.    Diesterweg u. Hartung , Frankfurt a. M. u. Hamburg  1938 , Obr.    32 S.      A.d.R. Kleine Schriften für Erziehung u. Unterricht, Hrsg. Gauverwaltung Hamburg des NS.-Lehrerbundes, Heft 1 (SP 9093)
4 €
in den Warenkorb

Werner  Kurt (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Führer in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Spieß, Wassmannsdorff, Jaeger, Kraul, Lion, K. Koch, Hartwich    Bd. 8 (v. 8 Bden.)  Limpert , Dresden  o.J. (ca. 1930) , OHldr.    458 S.  Na.a.hi. Innend.    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 8. (SP 13269)
24 €
in den Warenkorb

Wiedemann  F. P. (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)  Führer in der Zeit der Turnsperre
Maßmann, v. Klumpp, Lorinser, Straß, Diesterweg, D. F. Koch, Kirchner, Nachtegall, Ling, Eiselen    Bd. 7 (v. 8 Bden.)  Limpert , Dresden  o.J. (ca. 1930) , OHldr.    421 S.  Na.a.hi. Innend.    Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 7. (SP 13268)
20 €
in den Warenkorb

Wittman  (Bearb.)  Die Regeln des Hockey-Spiels
Offizielle Ausgabe des Deutschen Hockey-Bundes      Selbstverl. , o. A.  1927 , Obr.  kl. 8°  31 S.  St. a. v. Deckel, Klammerbindung min. rostig, sonst guter Zustand    (SP 15068)
3,5 €
in den Warenkorb

Wolf  Ror  Punkt ist Punkt. Fußball-Spiele
  div. s/w Abb.    Suhrkamp , Frankf.  1971 , ill. Obr.  20 x 20 cm  78 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, name auf Titel, sonst gut    (SP 528)
12,35 €
in den Warenkorb

Wrage  Werner  Faltbootfahren im Wattenmeer
  div. s/w Abb. von H. Kahlbrandt    R. Hermes , Hamburg  1948 , ill. Oppe.  21 x 15 cm  168 S.  Einband berieben, Fehlstelle am Rücken und oberem Kapital, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (SP 18752)
57 €
in den Warenkorb

Xun  Ba u.a.  "Springtime for Sports" in China
  zahlr. photogr. Abb.    o.V. , o.O.  o.J. (ca. 1960) , Ill. Obr.  4°  ca. 300 S.      (CH 16677)
11 €
in den Warenkorb

Zierer  Otto u.a.  Sport und Wissenschaft
  div. Abb.    Lux , Murnau  1952 , Ill. Obr.  kl.8°  175 S.      A.d.R. Orionbücher, Band 49/50 (SP 18244)
3,75 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück