Bücherliste Sport
136 Einträge
Demoll
Reinhard u. Paul Steinmann
Heimat
Wandern und schauen in Berg und Tal
zahlr. farb. u. s/w Abb.
2 Bde.
Faunus-Verlag ,
Basel
o.J. (ca. 1960) ,
Olwd.
Folio
813 S.
(SP 12001)
Ahlborn
Dr. med. Knud
Dokumente der Freischarentwicklung 1906 - 1914
Zum Bundestag der D. A. F. 1931
1
o.V. ,
o.O
1963 ,
Obr.
31 S.
Im Text unverändert nachgedruckt zum Meißner-Tag 1963
(ST 15678)
Alpenverein Hamburg (Hrsg.)
Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Sektion Hamburg des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1875 - 1925 / 60 Jahre Sektion Hamburg des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1875 - 1935
div. s/w Abb.
2 Bde.
H. Seippel ,
Hamburg
1925 / 1935 ,
Obr.
154 , 48 S.
guter Zustand
(SP 17663)
Amaduzzi
Daniel
La mia F.1
durchgehend farb. Ill.
Vallardi ,
Milano
1986 ,
OPpe. Ou.
Folio
ca. 240 S.
guter Zustand
(SP 30837)
Arnold
Marianne
Klapp'sche Kriechmethode
Übungsbeschreibungen
W. Damboldt ,
Berlin
o.J. ,
Obr.
19 S.
mit starken Gbrssp., NaT.
(SP 9095)
Baker
Stephen, H. Zieff (Abb.)
How to play Golf in the low 120's
zahlr. s/w Abb.
Prentice Hall ,
Englewood Cliffs N. J.
1968 ,
OPpe. Ou.
22 x 28 c, (Querformat)
ca. 130 S.
Schutzumschlag mit div. Einrissen, diese teils mit Tesa fixiert, , sonst guter Zustand
(SP 30388)
Bauer
Karl
Radsport im Saale
Ein Lehrbuch für jeden Saalsportler
mit zahlr. Zeichn.
Hoffmann ,
Berlin
1926 ,
priv.Hlwd.
kl.8°
160 S.
zeitbed. l. stockfl., S. gebr., ExLibris rausger.,Buchdeckel beschäd.
(SP 14296)
Bayr
Gustav
Springen
Grundlagen für eine natürliche Lehrweise
mit Zeichn. v. Hilde Fischer i. Text u. a. 3 Falttaf. als Beil.
Dtscher. Verl. f. Jugend u. Volk ,
Wien
1930 ,
Ohlwd.
gr. 8°
VIII, 104 S.
Einb. läd., Taf. 1 mit Einr. (ca. 2,5 cm), ohne Textverl.
(SP 9090)
Becker
Robert
Uwe Seeler und seine goldenen Tore
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Copress ,
Mchn.
1960 ,
Olwd.
111 S.
(AX 60733)
Becker
Friedebert (Hrsg.)
Europapokal 1980
Alle Ergebnisse im Cup der Meister, im Europapokal der Cupsieger, im UEFA-Pokal, im Weltpokal und im Super-Cup
zahlr. Abb
Copress ,
München
1980 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
gr.8°
207 S.
neuwertig
(SP 19206)
Beckmann
Uwe
Fallschirmsport in Wort und Bild
mit dem offiziellen Prüfungsfragen-Katalog des Bundesministers für Verkehr und des Deutschen Aero Club e.V.
zahlr. Abb.
Toeche-Mittler ,
Darmstadt
1990 ,
kasch - Olwd.
27 x 21 cm
176 S.
9. Auflage; gebraucht, wie neu.
(SP 98615)
Beier
Wilhelm u.a., hrsg.v. Abteilung Sportpropaganda des Staatl. Komitees für Körperkultur und Sport
Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte
div. Abb.
Eigenverlag ,
Berlin
1956 ,
fester O.-Einb.
kl.8°
360 S.
S. 347-358 v. Falz gel.
(SP 14880)
Bendt
Helmuth (Hrsg.)
Das Buch der deutschen Olympiasieger
114 Medaillengewinner erzählen, Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Bilder 1908-1972
mit zahlr. s.-w. Abb. nach Photogr.
Schwann ,
Düsseldorf
o.J.(ca.1972) ,
Opp.
gr. 8°
132 S.
Einb. l. angeschm., Etikett a. V.
Mit Beiträgen von Willi Daume, Josef Neckermann und Wim Thoelke
(SP 11122)
Benecke
A.
Schul- und Sportschwimmern
Theoretisch- praktische Anleitung und schwimmsportliche Gesundheitslehre
mit 69 Abb.
Union Deutsche Verlagsges. ,
Stuttgart u.a.
o.J.(ca.1924) ,
ill. Obr.
kl. 8°
237 S.
Einb. etwas einger., insg. ordentliches Exemplar
A.d.R. Spiel- und Sportbibliothek
(AX 60531)
Beyer
Erich
Die Amerikanische Sportsprache
Hofmann ,
Schorndorf
1960 ,
Obr.
108 S.
Einb. l. lichtrand.
A.d.R. Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 4
(SP 18235)
Blümel
Carl (Bildbeschr.)
Sport der Hellenen
Ausstellung griechischer Bildwerke im Deutschen Museum zu Berlin, Veranst. Organisationskomitee d. XI. Olympiade Berlin 1936
mit 152 Abb. a. Taf.
Verl. f. Kunstwissensch. ,
Berlin
1936 ,
Gepr. Opp.
gr. 8°
144 S.
gutes Exemplar
(SP 9130)
Bode
Rudolf
Ausdrucksgymnastik.
Mit 360 Übungen.
mit 20 Bildtafeln
Beck ,
München
1925 ,
Olwd.
4°
4 Bll., 55 S., 1 Bl.
(SP 11220)
Bosch
Günther
Boris
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Ullstein ,
Frankfurt/M.; Berlin
1986 ,
Pp.
29 cm
240 S.
(SP 5162)
Brendicke
Dr. H.
Singweisen zum Liederbuch für Deutsche Turner
Hrsg. Berliner Turnrath
Westermann ,
Braunschweig
1907 ,
Obr.
Kl. 8° quer
XII, 212 S.
(AX 60623)
Bretz
Hans
Mannschaft und Meisterschaft
Eine Bilanz der Grand-Prix-Formel 1934 - 1937
zahlr. s/w Abb.
Daimler Benz AG ,
o. A.
1938 ,
Obr.
24 x 23 cm
119 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gebrochen und Seite 99 bis Ende als Block gelöst, sonst gut
(SP 32557)
Broßmer
Karl (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Mitbegründer des Deutschen Volksturnens
Bd. 6 (v. 8 Bden.)
Limpert ,
Dresden
1931 ,
OHldr.
263 S.
Na.a.hi. Innend.
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 6.
(SP 13266)
Bukovi
M. J. Csaknady
Die ungarischen Fußballschuhe
div. s/w Abb.
Sportverl. ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
204 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SP 13523)
Chan
Roman Pina
Spiele und Sport im alten Mexiko
mit einigen Ill. i. Text, 17 tls. farb. Abb. a. Taf. u. 1 Faltkte.
Edition Leipzig ,
Leipzig
o.J.(ca.1968) ,
OU., Okart.
4°
76 S.
(SP 10571)
Cimarosti
Adriano
Autorennsport
Grand Prix, Piloten, Wagen, Formeln
Ill. (z.T. farb.)
Hallwag ,
Bern, Stuttgart
1979 ,
Erw. Sonderausg.kart.
23 cm
352 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Deckel etw. berieben
(SP 9334)
Dahlgrün
H. Harro
Königsgambit
Band 2 - 4
div. s/w Abb.
3 Bde.
Das Schach-Archiv ,
Hamburg
1974 - 80 ,
Olwd. Ou.
286, 318, 276 S.
guter Zustand
(SP 20468)
Dehmlow
F.
Turnspiele für Deutschlands Jugend
Zum Gebrauche in Volks- und höheren Schulen (...)
m. zahlreichen, in den Text gedruckten Abbildungen
J. Beltz ,
Langensalza
1929 ,
Ohlwd.
345 S.
Ohwld. a. R. fl., Innend. bekl.
(SP 14906)
Deutscher Fußball Bund (Hrsg.)
Fußball-Regeln des Deutschen Fußball-Bundes nebst amtlicher Entscheidungen, sowie Anweisungen für Schiedsrichter, Vereinsleiter und Spieler
Selbstverlag ,
Dortmund
1920 ,
Obr.
kl. 8°
32 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SP 15041)
Deutscher Fussball-Bund (Hrsg.)
Fussball 'Regel' Recht
Praktisch erläutert
m. zahlr. Ill.
W. Limpert ,
Frankfurt/M.
1957 ,
Obr.
Quer kl.8°
48 S.
St.a. Obr.
(SP 13805)
Diem
Dr. C. (Hrsg.)
Das Olympiade- Buch
mit über 130 Abb. u. Plänen
Reclam ,
Leipzig
1935 ,
2. Aufl.farb. ill. Obr.
4°
96 S.
Einb. etwas ber., einige S. vereinzelt ganz l. stockfl., insg. gutes Exemplar
Seltene Ausgabe über die bevorstehenden Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Vorgestellt werden alle dort auszukämpfende Disziplinen. Der Verf. war damals Generalsekretär des Organisationskomites
(AX 60656)
Diem
Carl
Asiatische Reiterspiele
Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker
mit 9 Farbtafeln u- 120 Abb.
Deutscher Archiv-Verlag ,
Berlin
1941 ,
Erste AuflageOlwd.
4°
291 S.
A.d.R. Aus dem Internationalen Olympischen Institut
(SP 7094)
Diem
Carl
Theorie der Gymnastik
zahlr. s/w Abb.
Weidmann ,
Berlin
1930 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
296 S.
Einb. l. ber. u. best., Nat., Na. a. Ou., sonst gut
a .d. R. Handbuch der Leibesübungen, 14. Band
(SP 9335)
Doerry
K., W. Dörr
Das Olympia-Buch
Herausgegeben im Auftrage des Deutschen Arbeitsausschusses für Leibesübungen. Mit einem Vorspruch des Reichspräsidenten von Hindenburg
div. s/w Abb.
Olympia- Verlag ,
München
1927 ,
Ohldr.
Folio
XVI, 353 S.
Einb. ber, best. u. l. fleck., innen sonst gut
(SP 17506)
Dörr
Wilhelm
Wurfübungen
Geschichte und Wesen des Wurfsports und Anleitung zum Werfen nebst Rekordlisten
div. s/w Abb.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
,
Ill. Obr.
kl. 8°
88 S.
Widm. a. V., v. Gel. gebr., papierbed. gebräunt, sonst gut
a. d. R. Miniaturbibliothek für Sport und Spiel
(SP 14343)
Eddelbüttel
W. F.
Kanuwanderbuch für Nordwestdeutschland
div. s/w Abb.
Deutscher Kanu-Verband ,
Hamburg
1957 ,
fester 0.-Einband
kl. 8°
368 s.
guter Zustand
mit einer Kartenbeilage
(SP 5820)
Egger
Carl, hrsg.v. Hans Fischer
Höhenluft
Erlebtes und Erfühltes
div. Abb.
Bergverlag Rudolf Rother ,
o.O.
o.J. (ca. 1930) ,
Olwd.
244 S.
V. u. T. ausger., T. a. fl. V. gekl., insg. l. stockfl.
A.d.R. Große Bergsteiger
(SP 16124)
Euler
C. u. Gebh. Eckler
Monatsschrift für das Turnwesen mit besonderer Berücksichtigung des Schulturnens und der Gesundheitspflege
Zehnter Jahrgang
Gaertner ,
Berlin
1891 ,
Hlwd. d. Zt.
VIII, 376 S.
mont. Sign. a.unt.Kap., Einb. min. ber., Not.a.T., StaT
10. Jg., Januar (Heft 1) - Dezember (Heft 12)
(AX 60670)
Euler
E., G. Eckler (Hrsg.)
Monatsschrift für das Turnwesen
Mit besonderer Berücksichtigung des Schulturnens und der Gesundheitspflege
R. Gaertners Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1899 ,
priv. Hldr.
376 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Etikett a. T., sonst gut
18. Jahrgang
(SP 19744)
Garrett
R.
Die Auto-Rennsport-Story
80 Jahre Sport mit Autos
zahlr. s/w Abb.
Motorbuch Verl. ,
Stuttgart
1970 ,
O.-Werkstoff. Ou.
21 x 15 cm
296 S.
Schutzumschlag gebräunt und mit dioversen kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(SP 4176)
Gasch
hrsg.v. Rudolf
Jahrbuch der Deutschen Turnerschaft
mit 230 Bildern
Verlag v. Emil Stock ,
Leipzig
1908 ,
priv.Hlwd.,farb. ill.
8°
304 S.
S. zeitbed. gebr., N.a.V., sehr guter Zustand
Dem Andenken Alfred Mauls gewidmet
(SP 14272)
Gaulhofer
Ministerialrat Prof. Dr. Karl u. Prof. Dr. Margarete Streicher
Grundzüge des österreichischen Schulturnens
zahlr. Abb.
Dt. Vlg. f. Jugend und Volk ,
Wien
1924 ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
208 S.
Lwd. ber. u. best., Sig. a. T., zahlr. farb. Anstr. im Text
a. d. R. Lehrerbücherei, 14. Band
(SP 16444)
Gröger
Alfred
Turn- und Neckspiele.
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1932 ,
Obrosch.
84 S., 2 Bll.
´Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung´
(SP 11584)
Groh
Prof. Dr. Herbert (Hrsg.)
Sportmedizin
Biologische u. medizinische Grundlagen der Leibesübungen, Ein Lehrbuch für Ärzte, Sportlehrer u. Trainer
mit 146 Abb. u. 56 Tab.
Enke ,
Stuttgart
1962 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 428 S.
Einb. l. angeschm.
(SP 10534)
Gurny
Rudolf
Album des Trabrennsports 1981
Eine Jahreschronik für Trabrennsport und Traberzucht
zahlr. Abb.
Sportverlag Stoof ,
Köln
1981 ,
O.-Leinwand
Folio
232 S.
tadellos
(SP 25141)
Gutsche
Klaus-Jürgen [Hrsg.]
Ellen-Cleve-Schule 1933 - 1983
Ein Beitrag zur Zeitgeschichte der Gymnastik
Ill., graph. Darst., Noten
Sportbuch-Verlag Pflesser ,
Flintbek
1984 ,
1. Aufl.Obr.
20 x 21 cm
190 S.
guter Zustand
(SP 18856)
Hamann
C. O.
Ein Leben auf eigene Faust
div. s/w Abb.
E. Berger & Co, ,
Köln
o. J. (um 1948) ,
Ohlwd. OU.
21 x 16 cm
206 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag lädiert, sonst gut
(SP 4271)
Harrison
E.J.
Judo for beginners.
mit zahlr. Illustr.
Foulsham ,
London
o.J. (um 1960) ,
Opp.
Kl. 8°
63 S.
Einband und Schnitt fleckig, Buchblock an 2 Stellen gebrochen, sonst gut.
(SP 16169)
Hartston
William
The Grünfeld Defence
Contemporary Chess Openings
mit zahlr. Illustr.
Batsford Ltd. ,
London
1973 ,
Olwd. mit OU
22 x 14 cm
192 S.
guter Zustand
(SP 18913)
Haubrich
W.
Die Bildsprache des Sports im Deutsch der Gegenwart
Hofmann ,
Schorndorf
1965 ,
Obr.
237 S.
A.d.R. Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 21
(SP 18239)
Heller
Klaus
Fallschirmspringen für Anfänger und Fortgeschrittene
Ein Nymphenburger Sportbuch
112, teils farb. Photo-Abb. und 152 Skizzen
Nymphenburger ,
München
1992 ,
illustr. Okart.
22 cm
186 S.
guter Zustand
4. Aufl.
(SP 7071)
Herzfeld
Gottfried
Freizeit - Problem und Aufgabe
div. s/w Abb.
Karl Hofmann ,
Schorndorf
1963 ,
Obr.
162 S.
Band 15 "Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung"
(SP 17882)
Hesse
Ulrich
Einführung in den Segelflugsport
Vorschriften und Hinweise zum erfolgreichen Segelfliegen
sehr zahlr. Abb. s./w.
Philler ,
Minden
ca. 1952 ,
Okart.
kl.8°
128 S.
ber., best, stockfl, sonst gut
(SP 19238)
Huba
Karl-Hein (Hrsg.)
Die Großen am Ball
zahlr. photogr. Abb.
Copress ,
München
1972 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
224 S.
(SP 13500)
Imseng
R.
Der Schneehase
35. Jahrbuch desr Schweizerischen Akademischen Skiclubs SAS 1991 - 1996
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Zür.
1996 ,
Olwd. Ou.
Folio
254 S.
wie neu
(SP 26375)
Jäckle
J.
Der gewandte Turnwart
Ein Führer und Ratgeber für Turnwarte und Vorturner. Übungsstoff für den gesamten Turnbetrieb in Vereinen
zahlr. s/w Abb.
Paul Eberhardt ,
Leipzig
1912 ,
ill. OHlwd.
196 S.
a. d. Kap. min. best., S. 194-195 kl. Rostfl. durch Klammerbindung
(SP 17990)
Jacobucci
Jeffrey
Golf in den Alpen Frankreich, Schweiz
zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.
Mosaik ,
München
1987 ,
Pp. in Schuber
8°
183 S.
gebraucht, wie neu
(SP 30050)
Jens
Karl-Heinz (Bearb.)
Der allwissende Fußball
Die weltumspannende Statistik des "Sport-Magazin"
Olympia- Verlag ,
Nürnb.
1949 ,
ill. Obr.
15 x 11 cm
204 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten
(SP 6514)
Kent
Norman; Schäfer, Peter; Bastong, Robert [Übers.]
Norman Kent - Photos
überw. Ill.
Blue-Sky-Ed. ,
Vellmar
1993 ,
1. Aufl.Pp.
33 cm
159 S.
gebraucht, wie neu. Am Fußschnitt leicht fleckig.
Anmerkungen: Text dt., engl. und franz.; 1. Aufl.
(SP 99329)
Kosmos Zigaretten
Deutsche National-Elf Fußball Weltmeister 1954
zahlr. mont. s/w Klebebildchen
Zigarettenbilder Zantrale Kosmos ,
Memmingen
1954 ,
ill. Obr.
Folio
42 S.
sehr gut erhalten, komplett
(SB 30502)
Kranzler
Wilhelm (Hrsg.)
Sport und Spiel
Anleitung und Grundzüge zur Erlernung und zum Verständnis aller modernen Sportarten
zahlr. Abb. v. Photogr. u. Skizzen
Hansa-Verlag ,
Hamburg
1921 ,
Ill. Ohlwd.
225 S.
SaV, StaV, StaT, Einb. stockfl. sonst einwandfrei
(SP 16104)
Krause
Rudi
Zwischen Box und Fahrerlager
Aus dem Leben eines Privatfahrers
div. s/w Abb.
Sportverl. ,
Berlin
1954 ,
ill. Ohlwd. Ou.
kl. 8°
144 S.
sehr gut erhalten
(SP 10369)
Lantschner
H.
Spuren zum Kampf
Mit div. Abb.
Rowohlt ,
Berlin
1936 ,
Ill. Olwd.
85 S.
(SP 4664)
Laskers
Eduard
Schachstrategie
Einführung in den Geist der praktischen Partie
div. Textfiguren
Veit & Co. ,
Leipzig
1911 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 176 S.
Einb. ber.,. best. u. stockfl, Eintr. a. T., sonst gut
(SP 5137)
Mar
Lisa u. Fritz Bahro
Nur 10 Minuten !
Die tägliche Gymnastik für jung und alt
mit Abb. nach Photogr. auf 8 Taf.
Süddtsches. Verl.haus ,
Stuttgart
1928 ,
Ill. Obr.
22 S. u. 8 Taf.s.
St. a. Einb., Taf.tl. lose
(SP 9091)
Matthias
Eugen
Tennis
Handbuch der Leibesübungen
203 Abb.
Weidmannsche Buchhandlung ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
466 S.
Einb. fl., S. u. St. a.V.,
hrsg. im Auftrage der Deutschen Hochschule für Leibesübungen von C. Diem/U. Mallwitz/ E. Neuendorff, 9. Band
(SP 13923)
Matthiesen
Jutta und Uwe
Fairways Hanseatisch
zahlr. farb. Abb.
Horstmann & Werbung GmbH ,
Hamburg
2006 ,
OPpe. Ou.
25 x 32 cm
110 S.
sehr gut erhalten
(SP 30882)
Mester
L.
Die Körpererziehung an den Universitäten
Eine historisch-systematische Untersuchung über die Bedeutung der körperlichen Übungen für das Universitätsleben der Reformation, der Aufklärung und des Neuhumanismus
Julius Beltz ,
Berlin
^1931 ,
Obr.
132 S.
unbeschnitten
(SP 5908)
Meyer
Wolfgang (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Die Briefe F. L. Jahns
Bd. 5 (v. 8 Bden.)
Limpert ,
Dresden
o.J. (ca. 1930) ,
OHldr.
503 S.
Na.a.hi. Innend.
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 5.
(SP 13267)
Meyer
Dr. Wolfgang (Hrsg.)
Die Briefe Friedrich Ludwig Jahns
Frontispiz, mit Exlibris
Eberhardt ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.
8°
580 S.
ber., best., insgesamt gut
(SP 19199)
Müller
Erich
Turnerschaftsbuch
Im Auftrage des Verbandes der Turnerschaften auf deutschen Hochschulen herausgegeben
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Mainz
1933 ,
goldgepr. Olwd.
VIII, 363 S.
Einb. l.gewellt, sonst gut
ohne die Tafel mit Farben und Wappen
(SP 25834)
Mumelter
H.
Der Skiteufel
Mit zahlr. farb. Ill. i. T.
,
Wien
1930 ,
Ill. Opp.
46 S.
Einb. leicht ber., sonst gut erhalten
(AX 60624)
Münch
Hannah
50 Stunden Gymnastik
Ein Handbuch für den Schul- und Selbstunterricht mit 302 gymnastischen Übungen
50 s/w Abb.
A. W. Kafemann ,
Danzig
1926 ,
ill Obr.
111 S.
guter Zust.
mit 50 Zeichnungen v. Arthur Kaessling
(SP 18511)
Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen (Hrsg.)
Kanu-Wettfahrtbestimmungen
Amtliche Ausgabe
Selbstverlag ,
Berl.
o. J. (ca. 1938) ,
Obr.
kl. 8°
62 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SP 5798)
Nieberl
Franz, Karl Blodig
Das Gehen auf Eis und Schnee
div. s/w Abb.
R. Rother ,
München
1923 ,
ill. Oppe.
20 x 13 cm
92 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
1. Auflage
(SP 2049)
Nürnberg
Rolf
Max Schmeling
Die Geschichte einer Karriere
Großberliner Druckerei für Presse und Buchverlag ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
21 x 15 cm
255 S.
Einband fleckig, Name auf Titel
(SP 12565)
ohne Autor
Kanu-Sport
Fachzeitschrift des Deutschen Kanusports. 30. Jahrgang 1961
zahlr. s/w Abb.
9 Bde.
Wassersport-Verl. ,
München
1954-1962 ,
fester Einband
4°
je Band ca. 450 S.
vorhanden sind: 8. Jahrgang 1954, 9. Jahrgang 1955, 10. Jahrgang 1956, 26. Jahrgang 1957, 27. Jahrgang 1958, 28. Jahrgang 1959, 29. Jahrgang 1960, 30. Jahrgang 1961, 31. Jahrgang 1962.........pro Band 45,00 EUR oder konvolut alle 9 Bände für 350,00 EUR
(SP 20225)
Ohne Autor
In Sonne, Sturm und Regen
Zeitschrift für 'Angewandten Sport'
m. einer Kunstbeilage
Selbstverlag ,
Berlin
1907 ,
Obr.
16 S.
Ausgabe Nr. 1 des 18. März 1907.
(SP 14103)
ohne Autor
IX. Olympische Winterspiele 1964.
Bildband Nr. 3 aus dem Burda-Verlag. Sonderdruck der Bunten Illustrierten.
mit zahlr. tlw. farb. Photographien
Burda ,
Offenburg
1964 ,
ill.Obrosch.
4°
198 S.
(SP 11711)
ohne Autor
Deutschland
Olympia Jahr 1936
mit zahlr. Fotos
Volk & Reich ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
20,5 x 22 cm
Ca. 50 Bll.
(SP 17273)
ohne Autor
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
mit umfangr. Sammbildern
2 Bände
Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1936 ,
goldgepr. Olwd.
4°
127, 165 S.
Bd 2 mit Gebrssp, Bd. 1 Umschl. minim.a.d. Rändern angeschm.
Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936
(SP 12596)
ohne Autor
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
mit umfangr. Sammbildern
2 Bände
Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1936 ,
goldgepr. Olwd.
4°
127, 165 S.
Bd. 1 u. 2 mit Gebrssp,außen fl.
Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936
(SP 12598)
ohne Autor
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
mit umfangr. Sammbildern
2 Bände
Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1936 ,
goldgepr. Olwd.
4°
127, 165 S.
Bd. 1 u. 2 mit Gebrssp,außen fl.
Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936
(SP 12604)
ohne Autor
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen
mit umfangr. Sammbildern
2 Bände
Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1936 ,
goldgepr. Olwd.
4°
127, 165 S.
tadellose Exemplare
Band I: Die Olympischen Winterspiele Vorschau auf Berlin. Band II: Die XI. Olympischen Spiele in Berlin 1936
(SP 12608)
ohne Autor
Festschrift zum 50. Stiftungsfest des R. C. O. R. Hameln am 16. Juni 1959
Ruderclub der Ober - Tealschule in Hameln
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hameln
1959 ,
Ohlwd.
25 x 19 cm
ca. 60 S.
Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gut
(SP 26060)
ohne Autor
Ordnungen und Wettspielbestimmungen für Handball
1 s/w Abb.
Deutscher Reichsbund für Leibesübungen ,
Berlin
o. J. (um 1935) ,
Obr.
19 x 13 cm
84 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Titel, sonst gut
(SP 4149)
ohne Autor
Fußball-Weltmeisterschaft 1954
div. mont. Sammelbilder (s/w)
C. F. Vogelsang ,
Bremen
1954 ,
Ohlwd.
22 x 30 cm
72 S.
Fast neuwertig
Sammelalbum. - Die Bilder meist mit Spielszenen der Spiele der Deutschen-Nationalmannschaft.
(SB 30735)
ohne Autor
Faltbootführer Donau - Passau. Linz. Wien. Preßburg
Herausgegeben im Einvernehmen mit dem Österreichischen Paddelsportverband
div. tls. farb. Karten
Freytag-Berndt ,
Wien
1954 ,
ill. Obr.
18 x 13 cm
36 texts., 8 Faltkarten
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand
(SP 9364)
Ohne Autor
50 Jahre unter dem roten Stern
Festschrift des Berliner Ruder- Clubs
mit zahlr. Abb.
,
Berlin
1930 ,
gold- und farbig gepr. Olwd.
gr. 8°
175 S.
NaV., gut erhaltenes Exemplar
Eine schön bebilderte und beschriebene Chronik des Ruder- Clubs
(SP 2787)
Ohne Autor
Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932.
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen.
mit zahlr. mont. Photographien
2 Bde.
Reemtsma & Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1932-36 ,
Olwd. mit OU
4°
1 Bl., 142 S., 1 Bl.; 1 Bl., 165 S., 1 Bl.
OU mit kl. Randläsuren
(SP 11328)
Ohne Autor
Leitfaden für das Mädchenturnen in den preußischen Schulen
mit 108 Abb. nach Photogr., Notenbeisp. u. einigen Zeichn.
Cotta ,
Berlin
1913 ,
Olwd.
312 S.
l. zeitbed. gebr.
(SP 11047)
Ohne Autor
Festschrift zum 110jährigen Jubiläum des Vereins für Leibesübungen und zum 50jährigen Bestehen seiner Sportabteilung.
mit zahlr. Abbildungen
,
Hannover
1958 ,
Obrosch.
quer-8°
29 S.
(SP 11509)
Ohne Autor
Kieler Turnverein, E. V., Kiel. Festschrift zur Feier seines 25jährigen Bestehens 1885-1910.
Hrsg. vom Turnrat des Kieler Turnvereins.
mit einigen Photographien
,
Kiel
1910 ,
Obrosch.
gr.-8°
114 S.
vord. flieg. Vorsatz verso mit hs. Widmung, Broschur am Rücken mit minim. Läsuren,
insg. gutes und sauberes Exemplar.
(SH 11571)
Ohne Autor
Hockey
In Gemeinschaft mit d. Reichssportführer hrsg. v. Propaganda-Ausschuß f. d. Olympischen Spiele Berlin 1936
mit div. Abb.
,
Berlin
o.J.(ca.1936) ,
Obr.
kl. 8°
32 S.
St. a. Einb. u. Inneneinb.
A.d.R. Olympia-Hefte, Nr. 7
(SP 9491)
Ohne Autor
Schwimmen
In Gemeinschaft mit d. Reichssportführer hrsg. v. Propaganda-Ausschuß f. d. Olympischen Spiele Berlin 1936
mit div. Abb.
,
Berlin
o.J.(ca.1936) ,
Obr.
kl. 8°
32 S.
St. a. Einb. u. Inneneinb., Bleistiftnotizen a. Einb.r.
A.d.R. Olympia-Hefte, Nr. 19
(SP 9492)
ohne Autor
Olympia
VI. Winterspiele 14. bis 25. Februar Oslo. XV. Sommerspiele 19. Juli bis 3. August Helsinki
zahlr. montierte s/w Abb.
2 Hefte
Schleswig-Holsteinische Volkszeitung ,
o. A.
1952 ,
Obr.
Folio
je a. 20 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SP 12207)
ohne Autor
hrsg.v. Reichssportführer u. Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele 1936
Schwimmen
Olympiaheft Nr. 19
zahlr. Abb.
Braun & Co. ,
Berlin
1936 ,
Ill. Obr.
kl.8°
32 S.
(SP 19183)
ohne Autor
hrsg.v. Reichssportführer u. Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele 1936
Springen
Olympiaheft Nr. 10
zahlr. Abb.
Braun & Co. ,
Berlin
1936 ,
Ill. Obr.
kl.8°
32 S.
(SP 19182)
Ohne Autor
Festzeitung für das Neunte Deutsche Turnfest in Hamburg 1898
mit zahlr. Abbildungen
Meißner ,
Hamburg
1898 ,
illustr. Olwd.
Folio
1 Bl., 248 S.
Titel leicht gebräunt, Kapitale etw. berieben, insg. sauberes und gutes Exemplar
(DL 12629)
ohne Autor
Box Sport Amtliches Organ des deutschen Amateur-Box-Verbandes
zahreiche schwarz-weiß Abbildungen
1 Band (von 2) Heft 27 bis 52 in 1 Band
Deutscher Sportverlag Stoof ,
Köln
1956 ,
beige, schöne Leinwandbände der Zeit
4°
ca. 500 S.
wohlerhalten
Die maßgebliche Zeitung für Boxsport in Deutschland
(SP 13011)
Ohne Autor
Die Leibeserziehung
Für Lehrer und Ärzte, für Jugend und Jugendleiter
m. einigen Abb. i. Text
7 Bde.
o.A. ,
o.A.
1959 ,
Priv.Lwd.
gr.8°
ca. 2500 S.
Lwd. m. geringem Wassersch., St.a. hi. Innend.
Monatsschrift des Bundes Deutscher Leibeserzieher und der Institute für Leibesübungen an den deutschen Universitäten und des Arbeitskreises Pädagogischer Hochschulen Gruppe Leibeserziehung. Januar bis Dezember 1959.
(SP 20283)
Pflüger
Albrecht
Karate
Grundlagen. Techniken. Kampf. Katas.
zahlr. Abb.
Falken ,
Wiesbaden
1972 ,
illustr. Okart.
265 S.
guter Zustand
(SP 7014)
Presse- und Informationsstelle d. Landesregierung Schleswig-Holstein (Hrsg.)
Schleswig-Holstein: Sport '72
m. zahlr. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Kiel
1972 ,
Obr.
48 S.
Obr. min. fl.
(SH 7584)
Rau
Gustav
Die Reiterkämpfe bei den Olympischen Spielen
Von 1912 / 1920 / 1924 und 1928. Entwicklung und Stand der Reitkunst
div. s/w Abb.
Schickhardt & Ebner ,
Stuttgart
1929 ,
Ohlwd.
XV, 293 S.
Einb. l. ber. u. best., 1 Falttafel eingerissen, Exlibris
(SP 17309)
Reichsverband Deutscher Turn-, Sport- und Gymnastiklehrer e.V. (Hrsg.)
Neuzeitlicher Skilauf
m. zahlr. Fig. i. Text
W. Limpert ,
Berlin
1943 ,
Obr.
47 S.
Obr. l. ber.
(SP 11405)
Robert
Heinz, hrsg.v. Köllnflockenwerke Elmshorn
Olympische Spiele
48 Abb.
Westermann ,
Braunschweig
1960 ,
Ill.Obr.
gr.8°
31 S.
Serie 15
(SB 15521)
Rosenberger
Dr. Hansi
Mädelgymnastik
mit zahlr. Ill. i. T.
R. Oldenbourg ,
München u. Berlin
1939 ,
Ill. Obr.
90 S.
mit Gbrssp.
(SP 9092)
Rozemeijer
Bertus; Diepenbroek, Jan [Hrsg.]
Raubfischangeln
Experten packen aus.
zahlr. Ill.
Jahr ,
Hamburg
1994 ,
ill. Oppe.
29 x 22 cm
192 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Mängelexemplar-Stempel im hinteren Innendeckel, sonst gut
Gesamttitel: Ein Buch der Zeitschrift Blinker
(SP 25199)
Rühmer
Karl
Fische und Fischer
Erlebnisse im Reich St. Petri
div. s/w Abb.
Knorr & Hirth ,
München
1935 ,
Olwd.
21 x 14 cm
175 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen sonst gut
(SP 6166)
Schauppmeier
Kurt
Fußball WM 1930 - 1962
Sport Report Serie B - Band 1
zahlr. s/w Abb.
Walhalla u. Praetoria ,
Regensburg
1965 ,
ill. Obr.
32 S.
sehr gut erhalten
mit 2 ausklappbaren Mannschaftsbildern und rückseitigem Feksimile der Autogramme
(SP 5691)
Scheller
Thilo
Turnerjugend
11. Jahr Hefte 1-24
zahlr. Abb.
Paul Eberhard ,
Leipzig
1929 ,
Hlwd. d. Zt.
348 S.
Schn. u. V. l. stockfl.
(AX 60844)
Schenckendorff
E. von und Dr. med. F.A. Schmidt (Hrg)
Jahrbuch für Volks- und Jugendspiele
zahlr. Abb.
13 Bde.
Voigtländer bzw. Teubner ,
Leipzig
1895-1912 ,
Okart.
8°
ca. 300 S./Bd.
teilw. ber., angestaubt, lichtgebl, Bibl.-S.a.T., Bibl.-Sign.a.R.
vorhandene Jahrgänge: 4.Jhrg.(1895), 5.(1896), 6.(1897), 12.(1903), 15.(1906), 16.(1907)[2x], 17.(1908), 18.(1909), 19.(1910), 20.(1911), 21.(1912), Preis pro Band 28,00 EUR oder konvolut für 300,00 EUR
(SP 20009)
Schmidkunz
W.
Das quietschvergnügte Skibrevier
mit Zeichn. v. H. J. Schuster
Gebr. Richters ,
Erfurt
1935 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
191 S.
Widm. a. V.
(SP 8322)
Schuster
G., T. Mahoney
Das längste Autorennen aller Zeiten
New York - Moskau - Paris (1908)
div. s/w Abb.
Motorbuch Verlag ,
Stuttgart
1968 ,
OPpe. Ou.
21 x 15 cm
184 S.
Einband etwas schiefgelegen, Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen gut
(SP 4250)
Seidel
A. M.
Die Schwimmkunst
Ein Merkbüchlein
div. s/w Abb.
Max Hesse ,
Leipzig
1899 ,
ill. Obr.
kl. 8°
88 S.
guter Zustand
a. d. R. Deutsche Volks-Turnbücher, Heft 3/4
(SP 3679)
Seybold Eugen (Hrsg.)
Fußball - Illustrierte Sportzeitung (30. Jahrgang)
zahlr. s/w Abb.
Müller & Sohn ,
München
1940 ,
Hlwd. d . Zt.
32 x 24 cm
ca. 3000 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten teils papierbedingt gebräunt, Rücken zum vorderen deckel hin geplatzt, innen sonst gut
(SP 25430)
Sillner
Ludwig
Ein kleiner Sprung ins große Meer
Die Abenteuer eines Sporttauchers an und in den Meeren des Nahen Ostens
mit 17 Fotos auf 8 Taf.
Kosmos ,
Stuttgart
1968 ,
Olwd. ill.OU
gr.8°
88 S.
(SP 14275)
Sohre
Helmut
Bis zur letzten Runde
Schicksale deutscher Faustkämpfer
div. s/w Abb.
Bartels & Wernitz ,
Berlin
o. J. (um 1963) ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
174 S.
Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand
(SP 6179)
Stock
Max
Schule des Tennissports
61 s/w Abb.
Union Deutsche. Verlagsgesellsch. ,
Stuttg.
1925 ,
ill OBr.
kl. 8°
122 S.
Einb. l. ber., NaV., sonst gut
a. d. R. Spiel- und Sport-Bibliothek des Union-Verlages
(SP 3378)
Struwe
W.
Geschichte des Kieler Männer-Turnvereins von 1844
Festschrift zur Feier seines 50jährigen Bestehens
C. Jansen ,
Kiel
1894 ,
ill. Ohlwd.
8°
134 S.
Einb. leicht ber., sonst sauber
(SH 7079)
Stuck von Reznicek
Paula
Tennis Faszination
mit umfangr. s.-w. Abb.material
Schumacher-Gebler ,
München
o.J. ,
Olwd. OU.
4° quer
199 S.
(SP 13707)
Suren
Hans
Deutsche Gymnastik
Vorbereitende Übungen für den Sport, Frottierübungen, Atemgymnastik, Massage und Körperpflege, Verhalten in Licht, Luft und Sonnenbad
mit zahlr.Abb.i.T.
Stalling ,
Oldenburg
1925 ,
Ill.OHlwd.
kl.8°
291 S.
(AX 60652)
Surén
Hans von
Gymnastik am Endball
Seilspringen, Kraftbund Freude ins Heim. Ein Schulungsbuch zu gesunder Lebensführung und Selbstvertrauen
zahlr. s/w Abb.
W. Limpert ,
Dresden
1932 ,
Ohlwd. O.-Pergamentpapierumschlag
19 x 13 cm
190 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Vorstz mit kleiner Beschriftung und Ausschnitt, sonst gut und sauber
(SP 32524)
Surén
Hans
Sportbuch 1932. zahlr. photogr. Abb., teils Akt
Gymnastik am Endball. Seilspringen. Kraft und Freude ins Heim. Ein Schulungsbuch zu gesunder Lebensführung und Selbstvertrauen
mit 4 Aktbildern und 123 Aufnahmen von A. Exner
W. Limpert ,
Dresden
1932 ,
ill Ohlwd.
192 S.
Einb. l. fleckig u. l. gewellt, sonst gut
(AA 21134)
Surén
Hans
Schwunggymnastik
Von Spannung und Lösung. Verstand und Seele. Motorik und Rythmik. Von der Kraft in der Hemmung. Von richtiger und falscher Erziehung.
zahlr. s/w Abb.
Dieck & Co ,
Stuttgart
1928 ,
ill. OHLwd.
20 x 14 cm
175 S.
Einband leicht berieben und bestißen, sonst sehr gut
(SP 26007)
Vesper
Hans Egon, M. Schmidt
Das Deutsche Fluss- und Zeltwanderbuch
div. s/w Abb.
Verl. d. Deustchen Kanu-Verbandes ,
Wuppertal
1959 ,
fester 0.-Einband
kl. 8°
336 S.
guter Zustand
(SP 5745)
Vieth
Gerhard Ulrich Anton (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Versuch einer Enzyklopädie der Leibesübungen
Band 2, II. Teil
W. Limpert ,
Dresden
1930 ,
Olwd.
XVI, 452, 7 S.
Olwd. l. fl.,
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 2, 2. Teil.
(SP 4471)
Vieth
Gerhard Ulrich (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Versuch einer Encyklopädie der Leibesübungen
Band 2, II. Teil
m. einigen Abb. i. Anhang
Bd. 2 (v. 8 Bden.)
Limpert ,
Dresden
1930 ,
OHldr.
XVI, 452, 7 S.
Na.a. hi. Innend.
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 2, Teil 2.
(SP 13264)
Waitzer
J.
Gymnastik des Leichtathleten
Mit 65 Abb.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Ohlwd.
113 S.
A. d. R. Bibliothek für Sport und Spiel
(AX 60628)
Wegner
Ernst
Das Fußballspiel
1. Technik
div. Figuren im Text.
Haus Altenberg ,
Köln
1948 ,
Obr.
kl. 8°
45 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Altenberger Sporthefte / Heft 3
(SP 14541)
Wendler
Dr. Friedrich
Grundschulturnen
Die Leibeserziehung im ersten Schuljahr, 22 Stundenbilder
mit div. Ill. i. T.
Diesterweg u. Hartung ,
Frankfurt a. M. u. Hamburg
1938 ,
Obr.
32 S.
A.d.R. Kleine Schriften für Erziehung u. Unterricht, Hrsg. Gauverwaltung Hamburg des NS.-Lehrerbundes, Heft 1
(SP 9093)
Werner
Kurt (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Führer in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Spieß, Wassmannsdorff, Jaeger, Kraul, Lion, K. Koch, Hartwich
Bd. 8 (v. 8 Bden.)
Limpert ,
Dresden
o.J. (ca. 1930) ,
OHldr.
458 S.
Na.a.hi. Innend.
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 8.
(SP 13269)
Wiedemann
F. P. (hrgg. v. Max Schwarze, Wilhelm Limpert)
Führer in der Zeit der Turnsperre
Maßmann, v. Klumpp, Lorinser, Straß, Diesterweg, D. F. Koch, Kirchner, Nachtegall, Ling, Eiselen
Bd. 7 (v. 8 Bden.)
Limpert ,
Dresden
o.J. (ca. 1930) ,
OHldr.
421 S.
Na.a.hi. Innend.
Aus der Reihe Quellenbücher der Leibesübungen, Band 7.
(SP 13268)
Wittman
(Bearb.)
Die Regeln des Hockey-Spiels
Offizielle Ausgabe des Deutschen Hockey-Bundes
Selbstverl. ,
o. A.
1927 ,
Obr.
kl. 8°
31 S.
St. a. v. Deckel, Klammerbindung min. rostig, sonst guter Zustand
(SP 15068)
Wolf
Ror
Punkt ist Punkt. Fußball-Spiele
div. s/w Abb.
Suhrkamp ,
Frankf.
1971 ,
ill. Obr.
20 x 20 cm
78 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, name auf Titel, sonst gut
(SP 528)
Wrage
Werner
Faltbootfahren im Wattenmeer
div. s/w Abb. von H. Kahlbrandt
R. Hermes ,
Hamburg
1948 ,
ill. Oppe.
21 x 15 cm
168 S.
Einband berieben, Fehlstelle am Rücken und oberem Kapital, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(SP 18752)
Xun
Ba u.a.
"Springtime for Sports" in China
zahlr. photogr. Abb.
o.V. ,
o.O.
o.J. (ca. 1960) ,
Ill. Obr.
4°
ca. 300 S.
(CH 16677)
Zierer
Otto u.a.
Sport und Wissenschaft
div. Abb.
Lux ,
Murnau
1952 ,
Ill. Obr.
kl.8°
175 S.
A.d.R. Orionbücher, Band 49/50
(SP 18244)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück