Bücherliste Sprache  321 Einträge

   
       ,    ,           (SR 23120)

12 €
in den Warenkorb

    Freie Wohlfahrtspflege in Europa aus betriebswirtschaftlicher Sicht. - Baden-Baden 1., Länderstudien Frankreich, Grossbritannien und Italien
Nomos-Verl.-Ges  graph. Darst.     ,   1996 , 1. Aufl.Pp.    271 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 16543)
14 €
in den Warenkorb

Stimm  Helmut u. Manfred Briegel  Wörterbuch der deutschen Romanistik
      Acta humaniora der Verlag Chemie , Weinheim  1984 , Obr.  gr.8°  131 S.      A.d.R. Rundgespräche und Kolloquien / Deutsche Forschungsgemeinschaft (SR 6072)
6,5 €
in den Warenkorb

Abdo  Daud Atiyeh  A Course in Modern Standard Arabic
Volume II      o. A. , Beirut  1064 , Olwd.  gr. 8°  ca. 250 S.  Einb. l. ber., StaT., sonst gut    Nur Zweiter Band! (SR 8894)
10 €
in den Warenkorb

Albrecht  Karl  Die Leipziger Mundart
Grammatik u. Wörterbuch der Leipziger Volkssprache; zugl. e. Beitr. zur Schilderung d. Volkssprache im allgemeinen      Weidlich , Frankfurt am Main  1983 , 2. Reprintaufl. d. Orig.-Ausg. Leipzig, Arnold, 1881Pp.  22 cm  XVIII, 243 S.  gebraucht, wie neu    2. Reprintaufl. d. Orig.-Ausg. Leipzig, Arnold, 1881; Lizenz d. Zentralantiquariats d. DDR, Leipzig (SR 15722)
12,5 €
in den Warenkorb

Albrecht  Elisabeth  Dat Familientaschendauk
und andere mecklenburgische Geschichten  div. Buchschmuck    Fr. Bahn , Schwerin  1910 , Obr.  20 x 15 cm  205 S.  guter Zustand    (SR 18657)
19 €
in den Warenkorb

Althaus  Peter u. a.  Lexikon der Germanistsichen Linguistik
Studienausgabe III1      Max Niemeyer , Tübingen  1973 , Obr.  gr. 8°  S. 458 - 675  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (SR 98)
11,4 €
in den Warenkorb

Andresen  K. G.  Ueber Deutsche Volksetymologie
4. stark vermehrte Auflage      Gebr. Henniger , Heilbronn  1883 , Ppe. d. Zt.    VIII, 324 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. fehlt, innen sonst gut und sauber    (SR 19718)
11,4 €
in den Warenkorb

Antal  Laszlo [Hrsg.]  Aspekte der Semantik
Zu ihrer Theorie u. Geschichte 1662 - 1970  graph. Darst.    Athenäum-Verlag , Frankfurt (M.)  1972 , kart.  21 cm  IX, 348 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Enthält u. a.: Die Logik oder Kunst des Denkens / A. Arnauld u. P. Nicole [Einheitssacht.: La logique ou l'art de penser ]. - Semasiologie oder Bedeutungslehre / Karl Reisig. - Die geistigen Gesetze der Sprache / Michel Bréal [Einheitssacht.: Les lois intellectuelles du langage ]. - Die enthaltenen Werke sind Auszüge.; (SR 2733)
7,6 €
in den Warenkorb

Assmann  Erwin  Index Rerum et Verborum
      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1920) , priv. Ppe.  Folio  S- 1621 - 1667  min. strockfl., guter Zustand    (RR 30392)
15 €
in den Warenkorb

Bach  Adolf  Geschichte der Deutschen Sprache
      Quelle & Meyer , Heidelb.  1965 , Olwd.    495 S.  min. ber. u. best., Fußschn. l. angeschm., sonst gut    (SR 18620)
9 €
in den Warenkorb

Baesecke  Georg  Das lateinisch-althochdeutsche Reimgebet (Carmen ad Deum) und das Rätsel vom Vogel federlos
  div. s/w Abb.    Wissenschaftl. Editionsgesellschaft , Berlin  1948 , Obr.  gr. 8°  81 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut    a. d. R. Probleme der Wissenschaft in Vergangenheit udn Gegenwart (SR 19259)
7,6 €
in den Warenkorb

Bahder  Karl von  Die deutsche Philologie
Im Grundriß      F. Schöningh , Paderborn  1883 , Hldr. d. Z.    XVI, 456 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 598)
13,3 €
in den Warenkorb

Baxter  J. H., Ch. Johnson  Medieval Latin Word-List
From Britih and Irish Sources      Oxford Univ. Press , Oxford  1950 , Olwd.  26 x 17 cm  466 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (SR 17959)
60 €
in den Warenkorb

Beckers  Otto  Untersuchungen über das Spiel von den zehn Jungfrauen
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augustus-Universität zu Göttingen      M. & H. Marcus , Breslau  1904 , Obr.    VI, 94 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Deckel. am Fuß stärker gebräunt und mit Widm. des Verf., sonst gut    (SR 11244)
26,6 €
in den Warenkorb

Bey  Spiro  Arabic- English Dictionary
The Modern Arabic of Egypt      Elias' Modern Press , Cairo  1923 , blindgepr.Olwd.  gr.8°  VIII, 518 S.  Olwd. a. R. verbl., Ecken teilw. best.    (SR 14444)
17,5 €
in den Warenkorb

Bodmer  Johann Jacob [Hrsg.]  Proben der alten schwäbischen Poesie des dreyzehnten [dreizehnten] Jahrhunderts
Aus d. Manessischen Sammlung  Ill.    Gerstenberg , Hildesheim  1973 , Reprograph. Nachdr. d. Ausg. Zürich 1748.Lw.  17 cm  LVI, 296 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Teilw. in Fraktur.; (SR 356)
38 €
in den Warenkorb

Boek  P., W. Zorn (Hrsg.)  Sketches
Geography and History of the British Empire and the United States. Social Problems. Habits und Customs  div. s/w Abb. a. Taf., 1 Faltkarte    Weidmann , Berlin  1927 , Olwd.    171 Texts., 20 Taf., 1 Faltkarte  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Kulturkundliches Lesebuch zu den Englischen Lehrgängen von Dubislav und Boek. Teil 1. Mittelstufe (SR 177)
23,75 €
in den Warenkorb

Bolland  W. B.  Praktisches türkisches Lehrbuch
zum Gebrauch im Selbstunttericht / Bd. 2. Schlüssel zur 1. 2. u. 3. Auflage des Praktischen türkischen Lehrbuchs (1917)    2 Bde.  W. Violet , Stuttg  1916 / 17 , OLwd (Bd. 2 OBr.)    180, 50, 83 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Bd. 1: beide Gel. gebr., Bd. 2v. Gel. gebr., sonst gut    (SR 26095)
20 €
in den Warenkorb

Borchardt  Wilhelm  Die sprichwörtlichen Redensarten
im deutschen Volksmunde nach Sinn und Ursprung erläutert      Brockhaus , Leipzig  1895 , Gold- und blindgepr. Olwd.    X, 534 S.  a.ob. Kap. Sign. v. Hand, a.unt. Kap. mont. Sign. entf.    (SR 10874)
20 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin  'S Buch von Klabberstorche
Ze Babiere gebracht von seinen Landsmanne edwin Bormann  div. s/w Abb. von Georg Schöbel    A. Fischer , Leipzig  o. J. (um 1900) , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  76 S.  schönes Exemplar    (SR 15884)
12,35 €
in den Warenkorb

Börtzler  A.  Lateinische Inschriften Bremens
  div. s/w Abb.    C. Schünemann , Bremen  1952 , Obr.    201 S.  guter Zustand    a. d. R. Schriften der Wittheit zu Bremen, Reihe D, Band 20, Heft 1 (SR 415)
17,1 €
in den Warenkorb

Boyle  J. A.  A Practical Dictionary of the Persian Language
      Luzac & Company , London  1949 , Olwd.    189 S.  sauberes Exemplar    (SR 5354)
10 €
in den Warenkorb

Braak  Edmund  Die Sprache der Fortsetzer des Neocorus
(Hans Detleff, Christian Wigbert, Melchior Luden) Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CAU zu Kiel      Selbstv. , Kiel  1930 , Obr.    70 S.  Einb. l. ber. u. min. fleckig, sonst gut    (SR 388)
28,5 €
in den Warenkorb

Brandes  Herman  Zur Visio Fulberti
Mitteilungen aus Berliner und Wernigeröder Handschriften      E. Stein , Potsdam  1897 , Obr.    46 S.  v. Deckel m. kl. Ausschnitt, sonst gut    Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht der Städtischen Realschle zu Potsdam. Ostern 1897 (SR 14396)
10 €
in den Warenkorb

Braun  Fr.  Zwei Väter der friesischen Sprachwissenschaft
z. Briefe H. G. Ehrentrauds an J. H. Halbertsma  1 s/w Abb.    Selbstv. , Emden  1927 , Obr.    S. 343 - 354  guter Zustand    aus dem Jahrbuch der Gesellschaft für bildende Kunst und vaterländische Altertümer, Band XXII (SR 382)
19 €
in den Warenkorb

Braun  Friederike  Geschlecht im Türkischen
Untersuchungen zum sprachlichen Umgang mit einer sozialen Kategorie. Gesamttitel: Turcologica; Bd. 42      Harrassowitz , Wiesbaden  2000 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  XI, 465 S.  neuwertig    (SR 98917)
42,75 €
in den Warenkorb

Braun  Friederike; Kohz, Armin; Schubert, Klaus  Anredeforschung
Kommentierte Bibliogr. zur Soziolinguistik d. Anrede. Gesamttitel: Ars linguistica; 16      Narr , Tübingen  1986 , Obr.  gr. 8°  XX, 404 S.  Einb. l. ber. , sonst gut    (SR 63)
39,9 €
in den Warenkorb

Braun  Friederike  Geschlecht im Türkischen?
Untersuchungen zum sprachlichen Umgang mit einer sozialen Kategorie      Selbstv. , Kiel  1998 , Obr.  Folio  III, 332 S. + Anhang  guter Zustand    Habilitationsschrift zur Erlangung der venia legendi im Fach Allgemeine Sprachwissenschaft an der philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel (SR 4839)
38 €
in den Warenkorb

Braun  Friederike  Terms of address
Problems of patterns and usage in various languages and cultures.      Mouton de Gruyter , Berlin; New York; Amsterdam  1988 , Olwd.  gr. 8°  XIII, 372 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    Gesamttitel: Contributions to the sociology of language; 50 (SR 6722)
28,5 €
in den Warenkorb

Braun  Werner  Studien zum Ruodlieb
Ritterideal, Erzählstruktur und Darstellungsstil      deGruyter , Berlin  1962 , OLwd. privat mit Umschlagfolie bezogen  gr. 8°  117 S.  privat mit Umschlagfolie bezogen, sonst guter Zustand    (SR 4323)
7,6 €
in den Warenkorb

Braune  W. (Hrsg.)  Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur
XXXVI. Band 1. Heft      Max Niemeyer , Halle  1910 , Obr.    S. 43 - 76  kl. Eintr. a. v. Deckel, sonst guter Zustand    Separat-Abdruck (SR 4809)
8,55 €
in den Warenkorb

Brenner  Oskar  Mundarten und Schriftsprache in Bayern
  div. s/w Abb.    Buchner , Bamberg  1890 , Ohlwd.    82 S.  guter Zustand    a. d. R. Bayerische Bibliothek. 18. Band (SR 576)
13,3 €
in den Warenkorb

Brinckmann  John  Höger up
  zahlr. s/w Abb. nach Scherenschnitten von Alfred Thon    F. Hirt , Bresl.  1924 , Ohldr.    87 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 1067)
18,05 €
in den Warenkorb

Brückner (Hrsg.)  Wolfgang  Frankfurter Wörterbuch 1.-3. Lieferung
Aufgrund des von Johann Joseph Oppel (1815-1894) und Hans Ludwig Rauh (1892-1945) gesammelten Materials    3 Bde.  Kramer , Frankfurt a. M.  1971 - 1973 ,   17 x 24 cm  624 S. insg.  Band 1-3, 1971-73, Einbde. m. l. Gebrauchssp., Seitenkanten etwas nachgedunkelt, sonst gut    (SR 5363)
19 €
in den Warenkorb

Bruns  Alken  Übersetzung als Rezeption
Dt. Übers. skandinav. Literatur von 1860 bis 1900. Gesamttitel: Zur Rezeption skandinavischer Literatur in Deutschland; Teil 2  Ill.    Wachholtz , Neumünster  1977 , kart.  24 cm  211 S.  Einb. min. ber., sonst guter Zust.    a. d. R. Skandinavistische Studien, Band 8 (SR 14469)
7,5 €
in den Warenkorb

Bull  Reimer  De besünnern Daag
Vun Füürwehr, Kohloorn, Loff un Dank; plattdüütsche Reden      Quickborn-Verl. , Hamburg  1998 , ill. Oppe.  18 x 12 cm  83 S.  sehr gut erhalten - auf dem Titel vom Autor signiert    (SR 98208)
10 €
in den Warenkorb

Bursian  Conrad  Geschichteder classischen Philologie in Deutschland
Von den Anfängen bis zur Gegenwart    2 Bde.  R. Oldenbourg , München  1883 , priv. Hlwd.  23 x 14 cm  gesamt VIII, 1271 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Band 19 (SR 24758)
133 €
in den Warenkorb

Busch  W.  Max und Moritz
(in Griechischer Sprache)  div. s/w Abb.    Artemis , Zürich  1961 , ill. Obr.  kl. 8°  99 S.  guter Zustand    a. d. R. Lebendige Antike (SR 23209)
13,3 €
in den Warenkorb

Buschmann  J. C. E.  Grammatk der sonorischen Sprachen. Vorzüglich der Tarahumara, Tepeguana, Cora und Cahita; als IXter Abschnitt der Spuren der Aztekischen Sprache
Zweite Abtheilung: Der Artikel, das Substantivum und Adjectivum      F. Dümmler , Berlin  1869 , Obr.  Folio  S. 68 - 266  Einb.mit Randläs., Rü. tls. fehlend, S. unbeschn, ungeöffn. u. tls. l. fleck., sonst gut    (SR 30254)
9 €
in den Warenkorb

Buschmann  J. C. E.  Grammatk der sonorischen Sprachen. Vorzüglich der Tarahumara, Tepeguana, Cora und Cahita; als IXter Abschnitt der Spuren der Aztekischen Sprache
Erste Abtheilung: Das Lautsystem      F. Dümmler , Berlin  1864 , Oppe.  Folio  ca. 90 S.  Einb.ber. u. best., Rü gebrochen, Bindung gebrochen, S. unbeschn., ungeöffn. u. tls. l. fleck., sonst gut    (SR 30262)
7,5 €
in den Warenkorb

Butzmann  Hans  Studien zum Sprachstil Konrads von Würzburg
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augustus-Universität zu Göttingen      Werkbund-Druckerei , Würzburg  1930 , Obr.    86 S.  Rücken aufgerieben und mit Fehlstellen, sonst guter Zustand    (SR 11605)
28,5 €
in den Warenkorb

Buurman  Otto  Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 9 (Scho bis tz)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart      Wchholtz , Neum.  1971 , Olwd.  24 x 16 cn  947 S.  sehr gut erhalten    (SR 15321)
15 €
in den Warenkorb

Buurman  Otto  Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 8 (Pf bis Schn)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart      Wchholtz , Neum.  1970 , Olwd.  24 x 16 cn  962 S.  sehr gut erhalten    (SR 15322)
15 €
in den Warenkorb

Buurman  Otto  Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 7 (Li bis Pe)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart      Wchholtz , Neum.  1969 , Olwd.  24 x 16 cn  954 S.  sehr gut erhalten    (SR 15323)
15 €
in den Warenkorb

Buurman  Otto  Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 5 ( Gut - J)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart      Wchholtz , Neum.  1967 , Olwd.  24 x 16 cn  907 S.  sehr gut erhalten    (SR 15324)
15 €
in den Warenkorb

Buurman  Otto  Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 6 ( K bis le)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart      Wchholtz , Neum.  1968 , Olwd.  24 x 16 cn  955 S.  Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten    (SR 15325)
15 €
in den Warenkorb

Ch'en  Ta-Tuan u. Perry Link u.a.  Chinese Primer
Lessons (2 Bde.), Character Work Book (2 Bde.), Notes and Exercises ( 2 Bde.), Character Text    Konvolut von 7 Bänden  Harvard Univ. Press , Cambridge  1989 , Obr.  4°  ca. 1400 S.      Der Einzelband kostet jeweils 17,00 Euro (CH 20113)
8,5 €
in den Warenkorb

Cole  Th., D. Ross  Studies in Latin Language and Literature
      University Press , Cambridge  1973 , Olwd. Ou.  gr. 8°  IX, 241 S.  guter Zustand    Band (Volume) XXIII d. R. Yale Classical Studies. Edited for the Department of Classics (SR 6937)
11 €
in den Warenkorb

Cole  Th., C. Dawson  Studies in Latin Poetry
      University Press , Cambridge  1969 , Olwd. Ou.  gr. 8°  264 S.  guter Zustand    Band (Volume) XXI d. R. Yale Classical Studies. Edited for the Department of Classics (SR 6945)
11 €
in den Warenkorb

Connor  James, Franz Bayer  Deutsch-Türkisches Wörterbuch
Zum Gebrauch für Schulen und auf Reisen      J. Groos , Heidelberg  1907 , Olwd.  kl. 8°  293 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist. Anmerk., sonst gut    (SR 25854)
14,5 €
in den Warenkorb

Cowan  David  An Introduction to Modern Literary Arabic
      University Press , Cambridge  1958 , Olwd. Ou.    204 S.  wen. Bleist.- Anstr. i. Text, sonst guter Zustand    (SR 7332)
9 €
in den Warenkorb

Dahlinger  G.  Deutsche Scherflein zum Sprachschatze
      M. Kielmann , Stuttgart  1903 , Obr.  kl. 8°  246 S.  Einb.a. d. Kap.min. best., S. unbeschn. u. ungeöffn.,innen sonst sehr gut    (SR 4795)
26,6 €
in den Warenkorb

Dähnert  Johann Carl  Platt-Deutsches Wörter-Buch
Nach der alten und neuen Pommerschen und Rügischen Mundart      Sändig Reprints Verlag , Vaduz  1986 , O.-Kunstleder  22 x 16 cm  562 S.  Exlibris im vorderen Innendeckel, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    Reprint der Ausgabe von 1781 (SR 26117)
114 €
in den Warenkorb

Daniels  K.  Über die Sprache
Erfahrungen und Erkenntnisse deutscher Dichter und Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Eine Anthologie.      C. Schünemann , Bremen  1966 , Olwd. OI. O.-Umschlagfolie  kl. 8°  XXII, 659 S.  guter Zustand    (SR 12628)
25,65 €
in den Warenkorb

Debus  Friedhelm u. Ernst Dittmer (Hrsg.)  Sandbjerg 85
Dem Andenken von Heinrich Bach gewidmet  Frontispiz    Wachholtz , Neumünster  1986 , Obr.  gr. 8°  374 S.  Umschlag etw. ber., innen sauber    a. d. R. Kieler Beiträge zur Deutschen Sprachgeschichte, Band 10 (SR 7086)
9 €
in den Warenkorb

Delbrück  B.  Einleitung in das Studium der Indogermanischen Sprachen
Ein Beitrag zur Geschichte und Methodik der vergleichenden Sprachforschung      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1904 , Hldr. d. Z.    XV, 175 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü stärker aufgerieben,sonst gut    a. d. R. Bibliothek Indogermanischer Grammatiken. Band IV (SR 6809)
23,75 €
in den Warenkorb

Delbrück  B.  Einleitung in das Sprachstudium
Ein Beitrag zur Geschichte und Methodik der vergleichenden Sprachforschung      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1880 , Obr.  gr. 8°  VI, 137 S.  Einb. l. ber. u. best., Buchblock lose, einige Bll. gelöst, sonst gut    (SR 583)
11,4 €
in den Warenkorb

Deutscher Germanistenverband(Hrsg.)    Mitteilungen des Deutschen Germanistenverbandes
    8 Bde.  Aisthesis Verlag , Bielefeld  1998-2000 , Obr.  8°  ca. 150 S. je Band  sehr gut erhalten    vorhanden sind folgende Hefte: 45. Jahrgang(1998): Heft 3, Heft 4; 46. Jahrgang(1999): Heft 1, Heft 2, Heft 3, Heft 4; 47. Jahrgang(2000): Heft1, Heft 2-3.....Preis je Heft 7,00 EUR oder konvolut alle 8 Bände für 48,00 EUR (SR 20035)
38 €
in den Warenkorb

Dietz  H.  Angleterre-Allemagne
Histoire littéraire. Notices biographiques et critiques Morceau choisis      Arman Colin , Paris  1899 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  622 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SR 1989)
28,5 €
in den Warenkorb

Dilschneider  J. J.  Kleinere Verslehre der deutschen Sprache
Zum Gebrauche in höhren Elementar- und Stadtschulen und weiblichen Lehranstalten      Dumont-schauberg , Köln  1827 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  VI, 137 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    (SR 24903)
90,25 €
in den Warenkorb

Doblhofer  Ernst  Die Entzifferung alter Schriften und Sprachen
Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek; Bd. 1702  Ill., graph. Darst.    Reclam , Leipzig  2000 , 1. Aufl.ill. Obr.    350 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Lizenz der Verl.-Union Pabel-Moewig, Rastatt. - Literaturverz. S. 327 - 343; (SR 23318)
6,65 €
in den Warenkorb

Duden  Konrad  Vollständiges Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache
Nach den neuen preußischen und bayerischen Regeln.      Bibliogr. Inst. , Mannheim  1990 , OPpe.    187 S.  sehr gut erhalten    Faksimile der Originalausgabe von 1880 (SR 8595)
9,5 €
in den Warenkorb

Dunger  Hermann  Zur Schärfung des Sprachgefühls
225 fehlerhafte Sätze mit Verbesserungen und sprachlichen Bemerkungen      Wiss. Buchges. , Darmstadt  1967 , Olwd. m. R.goldpr.  8°  XII, 164 S.  sehr gutes Ex.    Unveränderter reprografischer Nachdruck der 7., vermehrten Auflage, Berlin 1927 (SR 4545)
7,5 €
in den Warenkorb

Ebeling  G.  Probleme der Romanischen Syntax
      Max Niemeyer , Hall/S.  1905 , Olwd.  gr. 8°  177 S.  div. Anstr., vord. Gel. gebr. u. priv. fixiert    (SR 1230)
14,25 €
in den Warenkorb

Eckart  Rudolf (Hrsg.)  Niederdeutsche Sprichwörter und volkstümliche Redensarten
      Appelhans & Pfenningstorff , Braunschweig  1893 , Ohlwd.  gr.8°  VIII, 586, 51 S.  Ohlwd. a. R. teilw. stärker ber., Innend.- u. V.-S. teilw. verbl., einige wenige S. l. stockfl.    (SR 12280)
45 €
in den Warenkorb

Eckener  Alexander; Thamsen, Lauritz  Di suurte hängst
En tääl.  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Nordfriisk Inst. , Bräist  1978 , 3. apl.OPpe.  32 x 23 cm  38 S.      Gesamttitel: Nordfriisk Instituut; Nr. 8 (SR 30550)
16,15 €
in den Warenkorb

Eichert  Otto  Vollständiges Wörterbuch zu dem Abrisse der Römischen Geschichte des Eutropis
Zum Schulgebrauch berarbeitet von Otto Eichert      Han´sche Hofbuchhandlung , Hannover  1871 , priv. HLdr.    66 S.  Bibliotheksexemplar, Eintr. a. T.    (SR 17708)
12,5 €
in den Warenkorb

Eisenhut  Werner  Die Lateinische Sprache
Ein Lehrgang für deren Liebhaber      Heimeran , München  1960 , Olwd. Ou.  kl. 8°  352 S.  guter Zustand    (SR 32237)
11,4 €
in den Warenkorb

Erman  Adolf  Kurzer Abriss der Aegyptischen Grammatik
      Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1963 , Ohlwd.  4°  64 S.  gutes Exemplar    (AE 9743)
10,5 €
in den Warenkorb

Ess  John van  The spoken arabic of Iraq
      Oxford Univ. Press , London  1956 , Olwd.  kl.8°  280 S.  StaT    (AF 9957)
14 €
in den Warenkorb

Ettinger  D.  Hebrew Pictorial Dictionary
In collaboration with scientific and professional experts      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1950) , Olwd.  gr. 8°  32 S. (engl.), 64 S. (hebr.), 36 S. Beilageheft  guter Zustand    mit beiliegendem Wörterverzeichnis (gebräunt und l. best.), Export Edition (JU 5074)
19,5 €
in den Warenkorb

Fechter  Werner  Lateinische Dichtkunst und Deutsches Mittelalter
Forschungen über Ausdrucksmittel, poetische Technik und Stil mittelhochdeutscher Dichtungen      E. Schmidt , Berlin  1964 , Obr.    226 S.  guter Zustand    a. d. R. Philologische Studien und Quellen. Heft 23 (SR 19141)
20,9 €
in den Warenkorb

Fenn  H. C., Pao-chén Lee (Hrsg.)  Chinese Dialogues
      Far Eastern Publications , New Haven  1970 , OBr.  gr. 8°  384 S.  guter Zust.    Mirror Series A, No. 5 (SR 19970)
9 €
in den Warenkorb

Fischer  August  Arabische Chrestomathie
aus Prosaschriftstellern      O. Harrasowitz , Leipzig  1948 , Obr.  kl. 8°  ca. 300 S.  Einb. ber. u. best., Rü., beide Gelenke u Buchblock mittig gebrochen    (SR 26556)
12,5 €
in den Warenkorb

Fleischner  H. L. (Bearb)  Grammatik der Persischen Sprache
      Brockh. , Leipz.  1875 , priv. Lwd. m. mont. Titel    XX, 260 S.  NaT., Na. a. v. Buchdeck., sonst sehr guter Zustand    (SR 15925)
95 €
in den Warenkorb

Foerste  William  Untersuchungen zur westfälischen Sprache des 9. Jahrhunderts
      Simons , Marburg  1950 , Obr.    160 S.  hint. V. m. zahlr. Not., innen teilw. zahlr. Anm.    A.d.R. Münstersche Forschungen, Heft 2 (SR 19212)
7 €
in den Warenkorb

Foerste  Lotte  Plattdeutsche Erzähler des 19. [neunzehnten] Jahrhunderts
      Wachholtz , Neumünster  1977 , Obr.  24 x 16 cm  259 S.  Einband mit kleiner Fehlstelle am vorderen Deckel, sonst gut erhalten    (SR 3583)
15,2 €
in den Warenkorb

Franke  K. G.,  Ei forrbibbch - 1000 Wörter Säggs'sch
      Zentralhaus Publikation , Leipzig  1988 , Obr.  14 x 10 cm  91 S.  sehr gut erhalten    (SR 15841)
11,4 €
in den Warenkorb

Franke  Carl  Reinheit und Reichtum der deutschen Schriftsprache gefördert durch die Mndarten
      Sändig , Walluf (bei Wiesbaden)  1973 , Reprograph. Nachdr. d. Ausg. von 1890.Olwd.    VIII, 142 S.  neuwertig    Reprint der Ausgabe Teubner 1890 (SR 673)
24,7 €
in den Warenkorb

Fränkel  Hermann  Grammatik und Sprachwirklichkeit
      C. H. Beck , München  1974 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XIII, 555 S.  min. ber., guter Zustand    (SR 25901)
36 €
in den Warenkorb

Fucks  Wilhelm  Mathematische Analyse von Sprachelementen, Sprachstil und Sprachen
      Westdeutscher Verl. , Köln  1955 , Obr.  gr. 8°  110 S.  guter Zustand    a. d. R. Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Heft 34 a (SR 6973)
8,55 €
in den Warenkorb

Gadow  W.  Das mittelenglische Streitgedicht Eule und Nachtigall
Nach beiden Handschriften neu herausgegeben zum Gebrauch in Vorlesungen und Übungen (Textausgabe)      Mayer & Müller , Berlin  1909 , Obr.  gr. 8°  119 S.  Einb. m. kl. Randläs., Rü. aufgerieben, Bindung gelockert, zahlr. Anmerk. in Blei, sonst gut    (SR 147)
7,6 €
in den Warenkorb

Gairdner  W.H.T.  Egyptian Colloquial Arabic
A Conversation Grammar  m. einer gefalt. Tab. i. Anh.    Oxford University Press , London  1926 , Olwd.    VIII, 198 S.  Olwd. a. R. stark ber., l. einger., a. R. l. gel.    Aus der Reihe Oriental Studies der American University at Cairo. (SR 14330)
19,5 €
in den Warenkorb

Gallois  J.  Uebersetzungs-Buch aus dem Deutschen in´s Französische
      Perthes und Besser , Hamburg  1834 , Opp.    VIII, 354 S., 1 Bl.  vereinz. gering stockfl., Einbd. fleckig, stellenw. bestoßen und tlw. mit Fehlstellen am Bezug,  insg. solides Exemplar. - Der Verfasser war Lektor der französischen Sprache am Hamburger Johanneum.  (SR 5570)
18,5 €
in den Warenkorb

Gaye  J. A. de  Yoruba Composition
      Routledge & Kegan Paul Ltd. , Lagos  1951 , OPpe. OU.    96 S.  S. 51 - 70 lose    (AF 12011)
6 €
in den Warenkorb

Geißler  Ewald  Sprachpflege als Rassenpflicht
      Selbstv. , Berlin  1937 , Obr.    34 S.  guter Zustand    a. d. R. Flugschriften des Deutschen Sprachvereins, Heft 1 (SR 448)
26,6 €
in den Warenkorb

Georges  Karl Ernst  Ausführliches Lateinisch-Deutsches Handwörterbuch.
Aus den Quellen zusammengetragen und mit besonderer Bezugnahme auf Synonymik und Antiquitäten unter Berücksichtigung der besten Hilfsmittel.    2 Bde.  Wissenschaftliche Buchgemeinschaft , Darmstadt  2003 , goldgepr. Kasch. Olwd.  Gr. 8°    sehr gut erhalten    1. Band: A-H. 2. Band: I-Z. Unveränderter Nachdruck der 8. Auflage der Ausgabe Hannover 1913. (SR 20607)
90 €
in den Warenkorb

Georges  Karl Ernst  Kleines deutsch-lateinisches Handwörterbuch.
      Wissenschaftliche Buchgemeinschaft , Darmstadt  2004 , Kasch. Olwd.  Gr. 8°  2871 Spalten  sehr gut erhalten    Nachdruck der 7. Aufl. von 1910. (SR 15039)
52 €
in den Warenkorb

Georges  Karl Ernst  Kleines Deutsch-Lateinischs Handwörterbuch
Deutsch-Lateinischer Theil      Hahn , Leipzig  1882 , Hldr. d. Zt.  24 x 16 cm  VIII, 2619 S.  guter Zustand    4. Auflage (SR 19112)
19 €
in den Warenkorb

Goepfert  Ernst  Die Mundart des Säsiscen Erzgebirges
Nach den Lautverhältnissen der Wortbildung und Flexion  1 s/w Karte    Veit & Comp. , Leipzig  1878 , Obr.  23 x 15 cm  VIII, 119 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    (SR 24580)
64,6 €
in den Warenkorb

Gottschalk  Walter  Die sprichwörtlichen Redensarten der Französischen Sprache
Ein Beitrag zur Französischen Stilistik, Kultur- und Wesenskunde    2 Bde.  C. Winter , Heidelb.  1930 , Obr.    548 S.  unbeschnitten    a. d. R. Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher, hrsg. v. W. Meyer-Lübke, IV. Reihe: Kulturgeschichte (SR 2736)
11 €
in den Warenkorb

Götze  Alfred (Hrsg.)  Trübners Deutsches Wörterbuch
Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung    8 Bde.  De Gruyter , Berlin  1939- 57 , Olwd.  4°  ca. 6000 S.  Lwd. min. ber., sonst saubere Exemplare    (SR 20132)
280 €
in den Warenkorb

Götze  Alfred (Hrsg.)  Trübners Deutsches Wörterbuch
    4 Bde.  de Gruyter , Berlin  1940- 43 , OHldr.  Folio  ca. 1900 S.  Einb. untersch. stark ber. u. best., Band 2 abweichend geb., guter Zust.    Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung herausgegeben (SR 20046)
45 €
in den Warenkorb

Grether  Oskar  Hebräische Grammatik für den akademischen Interricht
      Evang. Presseverband für Bayern , München  1955 , Ohlwd. Privat Foliert  25 x 18 cm  488 S.  privat foliert, sonst sauberes Exemplar    (SR 4297)
15,2 €
in den Warenkorb

Haase  A.  Französische Syntax des VXII. Jahrhunderts
      W. Gronau , Jena  1888 , Obr.    285 S.  Einb. l. ber. u. m. kl. Einriß vorn, Veragsname wurde korrigierend überklebt, wen. Bleist. Antsr., sonst gut    (SR 26212)
7 €
in den Warenkorb

Hain  M.  Sprichwort und Volkssprache
Eine volkskundlich-soziologische Dorfuntersuchung      W. Schmitz , Gießenn  1951 , Obr.  gr. 8°  131 S.  Einb. l. ber. u.lichtrandig, Widm. a. V., tls. mit Anstr., sonst gut    a. d. R. Gießener Beiträge zur deutschen Philologie. Band 95 (SR 12087)
22,8 €
in den Warenkorb

Hanna  Sami A.  An Elementary Manual of Contemporary Literary Arabic
      Pruett Press , Boulder/ Col.  1964 , Olwd.  4°  XV, 359 S.  Olwd. a. R. gebr.    (SR 14315)
9,5 €
in den Warenkorb

Harms  Wolfgang  Der Kampf mit dem Freund oder Verwandten in der deutschen Literatur bis um 1300
      Eidos , München  1963 , OPpe.  gr. 8°  228 S.  Einb. l. ber., Widm. des autors a. V., sonst gut  beiliegend: Zeitschrift für deutsches Alterzum und deutsche Literatur. XCV. Band Heft 4  a. d. R. Medium Aevum . Philologische Studien. Band 1. (SR 24931)
57 €
in den Warenkorb

Hartmann  Hans u.a.  Distribution und Funktion der Expanded Form in einigen Dialekten der irischen Sprache
      Niemeyer , Tübingen  1974 , Obr.  gr.8°  S. 140-284      Sonderdruck aus. Zeitschrift für celtische Philologie, Band 33 (SR 10052)
5 €
in den Warenkorb

Hauser  Otto(Übers.)  Das Hohe Lied
      Duncker , Weimar  1912 , ill. OBr.  8°  26 S.  Br. etw. ber. sonst sauberes Ex.    1. Auflage; a. d. R. Aus fremden Gärten, Band 9; aus dem hebräischen übersetzt (JU 4989)
7,5 €
in den Warenkorb

Helmers  Hermann  Geschichte des deutschen Lesebuchs in Grundzügen
  mit Abb.    Klett , Stuttgart  1970 , Pp.  8  295 S.  1. Aufl. 1970, sauberes Exemplar    Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 293 - 295); (SR 8373)
23,75 €
in den Warenkorb

Hemeling  K.  English - Chinese Dictionary of the Standard Chinese Spoken Language
Handbook for Translators      o. A. , Shanghai  1916 , Ohldr.  gr. 8°  1726 S.  Einb. l. ber. u. best., wenige Wurmfraß-Löcher, sonst gut    (SR 3955)
45 €
in den Warenkorb

Henz  W.  Die menschliche Stimme und Sprache und ihre Pflege im gesunden und kranken Zustande
      O. Bonde , Altenburg  1913 , priv. Hldr.  23 x 16 cm  VI, 389 S.  gut erhaltenes ehemaliges Bibliotheksexemplar    a. d. R. Internationale Bibliothek für Pädagogik und deren Hilfswissenschaften. Band VII (SR 27411)
85,5 €
in den Warenkorb

Herrig  Ludwig(Begr.)  Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Litteraturen
    10 Bde.  Westermann , Braunschweig  1892-1896 , priv. Hlwd. d. Zt.  8°  ca. 5000 S.  ehem. Schulbibliotheksex. m. mont. Sig. a. R. u. St. a. T., etw. best., innen sauberer Zustand ohne Anstreichungen  vorhanden sind folgende Bände: Band 88(1892), Band 89(1892), Band 90(1893), Band 91(1893), Band 92(1894), Band 93(1894), Band 94(1895), Band 95(1895), Band 96(1896), Band 97(1897), jeder Band kostet 28,00 EUR  hrgg. von S. Waetzoldt und J. Zupitza bzw. A. Brandl u. A. Tobler (SR 20154)
95 €
in den Warenkorb

Herrlitz  Wolfgang  Sprache als soziales Verhalten
Bausteine zu e. linguist. Curriculum  graph. Darst.    Rotsch , Bebenhausen  1973 , 2. Aufl.kart.  24 cm  126 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben.; (SR 2716)
8,55 €
in den Warenkorb

Hess-Lüttich  Ernest W. B.  Angewandte Sprachsoziologie
E. Einf. in linguist., soziolog. u. pädag. Ansätze      Metzler , Stuttgart  1987 , engl. brosch.  23 cm  XII, 311 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 246 - 292; (SR 98907)
33,25 €
in den Warenkorb

Heyne  M., F. Wrede (Hrsg.)  Ulfilas
oder die uns erhaltenen Denkmäler der gotischen Sprache      Ferdinand Schöningh , Paderborn  1903 , Olwd.    446 S.  NaV.    a. d. R. Bobliothek der ältesten deutschen Litteratur-Denkmäler, 1. Band (SR 18387)
5 €
in den Warenkorb

Hildebrand  Rudolf  Beiträge zum deutschen Unterricht
Aus Otto Lyon's Zeitschrift für den deutschen Unterricht      B. G. Teubner , Leipzig  1897 , geprägte Olwd.  gr. 8°  X, 446 S.  sauberes Exemplar    (SR 550)
19 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Guido  Spot und Hohn
Eine Unart Aforismen      Gilles und Francke , Duisburg  1977 , Pp.  21 cm  48 S.  Umschlag min. ber., sonst sehr gut    (SR 23138)
9 €
in den Warenkorb

Hiller  W.  The Chinese Language And How To Learn It
A Manual For Beginners       , London  1945 , Olwd.    VIII, 297 S.  Einb. fl. u. angeschm.    (CH 7300)
7,5 €
in den Warenkorb

Hirt  J. F.  Biblia Ebraea Analytica sive Completa Vocum Omnium Diffi Ciliorum et Notatum Digniorum per Universum Codisem v. T.
Analysis Grammatica Secundum Principia B. Danzii      C. F. Gollner , Jena  1753 , Ganzldr. d. Zt.    820, + ca. 100 S.  Einb.ber. u. best., fl. Vorsatz vorn entfernt, sonst gut erhalten    (SR 24635)
133 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Heinrich, Petro Wiesmann (Übers.)  Der Struwwelpeter / Petrus Hirsutus
oder lustige Geschichten und drollige Bilder  div. s/w Abb.    Tschudy , St. Gallen  1954 , ill. Oppe.    ca. 35 S.  Einb. l. gebräunt, sonst gut    (SR 5346)
11 €
in den Warenkorb

Hoffmann  H., E. Bornemann (Übers.)  Petrulus Hirrutus
In Sermonem Latinum Translatus ab Eduardo Bornemann  div. farb. Abb.    Rütten & Loehning , Frankf.  1956 , ill. Mappe  gr. 8°  15 Einzelblätter in Mappe  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut    doppelseitig bedruckte Einzeblätter, auf der Rückseite befinden sich jeweils Übersetzungshilfen (SR 10147)
19 €
in den Warenkorb

Hoffmann  H., Fa. Merck (Hrsg.)  Petrulus Hirrutus
In sermonem Latinum Translatus ab Eduardo Bornemann  zahlr. farb. Ill.    Rütten & Loehning , Frankf.  1956 , ill. Mappe  gr. 8°  10 Bll.  Mappe l. ber. u. best., sonst gut (Komplett)    (SR 161)
14,25 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von (Hrsg.)  Wert und Ehre deutscher Sprache
Gedanken einiger deutscher Männer über die deutsche Sprache      Bremer Presse , München  1927 , Olwd.    279 S.  Einb. lichtrand., Schn. u. V. angest.    (SR 9751)
25 €
in den Warenkorb

Hofstaetter  Walther u. Ulrich Peters  Sachwörterbuch der Deutschkunde
Unter Förderung durch die Deutsche Akademie    2 Bde.  Teubner , Leipzig  1930 , Olwd.  4°  VIII, 1287 S.  Einb. l. ber., Schn. angest., StaV, StaT  Band I: A-J, Band II: K-Z  (SR 16081)
17 €
in den Warenkorb

Hollenberg-Budde  W. Baumgartner (Hrsg.)  Hebräisches Scxhulbuch
      Helbing & Lichtenhahn , Basel  1963 , Olwd.  20 x 15 cm  229 S.  guter Zustand    (JU 12006)
10 €
in den Warenkorb

Holthausen  F.  Gotisches Etymologisches Wörterbuch
Mit Einschluß der Eigennamen und der Gotischen Lehnwörter im Romanischen      C. Winter , Heidelberg  1934 , Obr.    XXIV, 133 S.  Einb. l. ber. , S. unbeschn., sonst gut    (SR 4486)
14,25 €
in den Warenkorb

Hugot  P.  Cours elementaire de Hausa
      Peyronnet , Paris  1957 , Obr.  4°  77 S.  Obr. teilw. verbl., l. fl. u. a. Rd. min. einger.    Herausgegeben vom Centre de Etudes d' Administration Musulmane. (SR 15569)
10 €
in den Warenkorb

Hündgen  Franz  Das altprovenzalische Boethiuslied
      Gronau , Leipzig  o. J. (ca. 1910) , Ohlwd.    222 S.  Nav., Kl. Etikett vermutl. v. Verlag selbst a. Titel, guter Zustand    (SR 2808)
16 €
in den Warenkorb

Ideler  L., H. Nolte  Handbuch der Französischen Sprache und Literatur
I. Teil: Enthaltend die Prosaiker von Rabelais bis zum Ausbruche der französischen Revolution, II. Teil: Welcher die Dichter von Marot bis zzum Ausbruch der Revolution umfaßt    2 Bde.  Naucksche Buchhandlung , Berlin  1837/38 , priv. Hldr.    510 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT.  "Auswahl interessanter, chronologisch geordneter Stücke aus den klassischen französischen Prosaisten und Dichtern, nebst Nachrichten von den Verfassern"  I. Teil aus der 9., zweiter Teil aus der 6. Auflage (SR 6184)
47,5 €
in den Warenkorb

Jacobs    Riemen und Vertellsels in Krummhörner Plattdüüts wie auch Lieder und Gelegenheitsdichtungen
Seinen lieben ostfriesischen Landsleuten in treuer Verehrung gewidmet      W. Schwalbe , Emden  1897 , priv. Lwd. unter Verwendung des alten Bucheinbandes  19 x 14 cm  VI, 212 S.  Name und Stempel auf Titel, sonst guter Zustand    (SR 2113)
37,05 €
in den Warenkorb

Januschek  Franz [Hrsg.]  Politische Sprachwissenschaft
Zur Analyse von Sprache als kultureller Praxis      Westdeutscher Verlag , Opladen  1985 , Obr.  gr. 8°  361 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (SR 14495)
23,75 €
in den Warenkorb

Johansen  Chr.  Die Nordfriesische Sprache nach der Föhringer und Amrumer Mundart
Wörter, Sprichwörter und Redensarten nebst sprachlichen und sachlichen Erläuterungen und Sprachproben      Akademische Buchhahndlung , Kiel  1862 , priv. rote Olwd.    VIII, 286 S.  StaT., sonst guter Zustand (ehem. Bibliotheksex.)    (SR 25804)
195 €
in den Warenkorb

John  St.  Burmese Self-Taught
with phonetic pronunciation      Marlborough & Co. , London  1911 , O.-Leinwand  kl.8°  168 S.  Einb. min. ber., V. gebr., div. Bleistiftanstr. i.T.    (BO 18104)
12 €
in den Warenkorb

Jordan  R.  Handbuch der Mittelenglischen Grammatik
1. Teil: Lautlehre      C. Winter , Heidelb.  1925 , Olwd.    XVI, 273 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 101)
9,5 €
in den Warenkorb

Jungandreas  Wolfgang  Niedersächsisches Wörterbuch
Erster Band a bis bersen  Ktn.    Karl Wachholtz Verl. , Neumünster  1965 , Ohldr.  gr. 8°  1014 S.  sehr gut erhalten    (SR 24824)
45 €
in den Warenkorb

Kahl  Heinrich  Küsel
Plattdeutsche Gedichte - hochdeutsche Übertragungen      Tiedemann , Hamburg-Wohldorf  1991 , 1. Aufl.ill. Obr.  21 x 14 cm  111 S.  Einband leicht berieben, sonst gut - auf demv Vorsatz vom Autor signiert    (SR 98111)
14,25 €
in den Warenkorb

Kandler  Günther  Kannit verstan?
Wege zum Verständnis der europäischen Sprachwelt. Eine Anleitung zum Sprachenlernen  1 mehrfarb. Sprachenkarte i.hint.V.    Impuls-Verlag Heinz Moos , Heidelberg  1961 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  124 S.  tadellos    (SR 13809)
6 €
in den Warenkorb

Karstien  Carl  Historische deutsche Grammatik
1. Band: Geschichtliche Einleitung, Lautlehre      C. Winter , Heidelberg  1939 , Obr.    XLIII, 200 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., innen sonst sehr gut    (SR 6439)
7,6 €
in den Warenkorb

Kaulhausen  M. - H.  Die Typen des Sprechens und ihr Wert für die Sprecherziehung
  zahlr. s/w Abb. a. XXIV Taf.    C. Winter , Heidelb.  1940 , Obr.  gr. 8°  X, 63 Texts., XXIV Bildtaf.  guter Zustand    a. d. R. Germanische Bibliothek, Zweite Abteilung: Untersuchungen und Texte, 43. Band (SR 5170)
9,5 €
in den Warenkorb

Kelle  Johann  Glossar der Sprache Otfrids
      J. Manz , Regensb.  1881 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  772 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., StaT., sonst gut    3. Band der Reihe: Otfrids von Weissenburg Evangelienbuch. Text, Einleitung, Grammatik, Metrik, Glossar (SR 24804)
133 €
in den Warenkorb

Kerr  W. C. A.  Tertullian / Minucius Felix
      W. Heinemann , London  1960 , Olwd.  17 x 11 cm  446 S.  guter Zustand    (SR 19128)
20 €
in den Warenkorb

Kieckers  Ernst  Die Sprachstämme der Erde
Mit einer Anzahl Grammatischer Skizzen      C. Winter , Heidelberg  1931 , Obr.    XII, 257 S.  guter Zustand    (SR 6656)
8,55 €
in den Warenkorb

Kinderling  J. F. A.  Über die Reinigkeit der Deutschen Sprache
und dei Beförderungsmittel derselben mit einer Musterun der fremden Wörter      Zentralantiquariat der DDR , Leipzig  1977 , Oppe. m. mont. Titel u. Rütit.    442 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals Friedrich Maurer, Berlin 1795 (SR 18935)
26 €
in den Warenkorb

Kirchner  Joachim  Germanische Handschriftenpraxis
Ein Lehrbuch für die Studierenden der deutschen Philologie      C. H. Beck , München  1950 , ill. OBr.    130 S.  NaV., a. d. Kap. l. best., sonst gut    mit 12 Schriftproben (SR 15762)
9,5 €
in den Warenkorb

Kirsch  G. W., G. H. Bernstein (Hrsg.)  Chrestomathia Syriaca cum Lexico
Pars Prior: Chrestomathia Syriaca. Pars Posterior: Chrestomathiae Kirschnianae    2 Bde.  C. Knobloch , Leipzig  1832 / 36 , Hlwd. d. Zt.    VIII, 582, XXXII, 226 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (SR 26054)
250 €
in den Warenkorb

Kluge  Friedrich  Urgermanisch
Vorgeschichte der Altgermanischen Dialekte      Trübner , Strassburg  1913 , 3. Verb. u. verm. Aufl.Olwd. m. G.pr.  gr. 8°  XI, 290, 16 S.  ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. Kleber. der Sig. a. Rück. sonst sauberes Ex.    a. d. R. Grundriss der Germanischen Philologie, hrgg. v. Hermann Paul (SR 3323)
18 €
in den Warenkorb

Kluge  Friedrich  Zur Nachfolge Erich Schmidts
Akademische Zeit- und Streitfragen      C. Troemer , Freiburg  1913 , Obr.  gr. 8°  33 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (SR 19247)
10,45 €
in den Warenkorb

Kluge  Freidrich  Zeitschrift für Deutsche Wortforschung
Erster Band      K. J. Trübner , Straßb.  1901 , Hlwd. d. Zt.  22 x 16 cm  IV, 374 S.  guter Zustand    NUR ERSTER BAND! (SR 2053)
14,25 €
in den Warenkorb

Knappert  Jan  Swahili
Journal of the East African Swahili Committee      East African Printers , Tanganyika  1964 , Obr.  gr.8°  149 S.  Einb. lichtrand. u. etw. fl.    Vol. 34/1 (AF 7629)
11,25 €
in den Warenkorb

Koch  Ingrid  Mit der Heimat im Herzen
Heiteres und Besinnliches in der Mundart der ostpreußischen Heimat      Selbstv. , Ratzeburg  1999 , ill. Obr.  21 x 15 cm  132 S.  Name und Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SR 4150)
13,3 €
in den Warenkorb

Kochendörffer  Karl (Hrsg.)  Die Kindheit Jesu von Konrad von Fussesbrunnen
      K. J. Trübner , Straß0burg  1881 , Obr.    VIII, 186 S.  Einb. l. ber. u. best., iinen sonst gut    a. d. R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der Germanischen Völker. XLIII. Heft (SR 4215)
28,5 €
in den Warenkorb

Kock  E. A.  Altgermanische Paradigmen
      O. Harrasowitz , Leipzig  1915 , Obr.  Folio (quer)  80 S.  Einb. ber. u. best., 2 Fehlst. a. Rü., S. l. eselsohrig, sonst gut    (SR 6378)
23,75 €
in den Warenkorb

Krämer  Edgar  William Shakespeares und Gerhart Hauptmanns Hamletdramen im Vergleich unter besonderer Berücksichtigung des Tragischen
  graph. Darst.    Lang , Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien  1992 , kart.  23 cm  VII, 610 S.  gebraucht, wie neu    (SR 99304)
57 €
in den Warenkorb

Krause  W.  Handbuch des Gothischen
      C. H. Beck , München  1953 , Olwd. Ou. O.-Umschlagfolie    XX; 310 S.  sehr gut erhalten    (SR 4321)
13,3 €
in den Warenkorb

Krause  K. H.  Versuch eines methodischen Lehrbuches der deutschen Sprache
Erster Theil: Sprachübungen, Zweite Abtheilung: Sprachübungen mit zusammengesetzten Redesätzen      Hemmerde & Schwetschke , Halle  1819 ,   kl. 8°  XIV, 208 S.  min. ber. , StaV., sonst sehr gut    (SR 24556)
57 €
in den Warenkorb

Krause  Wolfgnag  Was man in Ruhnen ritzte
  div. s/w abb. a. Taf.    Max Niemeyer , Halle  1943 , Obr.  gr. 8°  VI, 62 Texts., XVI Bildtaf.  Einb. l. ber., Titelblatt m. kl. Ausschn., sonst gut    (SR 19185)
8,55 €
in den Warenkorb

Kron  R.  The Little Londoner
A concise account of the life and ways of the English, with special Reference to London. Supplying the means of acquiring an adequate command of the spoken language in all departments of daily life      Bielefelds Verlag , Freiburg/ Br.  1939 , 21. Aufl.Olwd.  kl. 8°  204, 16 S.  Eintr. a. 4 S.    (EU 6054)
5,5 €
in den Warenkorb

Kruse  Johann  De starke Baas
Geschichten von den starken Klaas Andrees, den keenen smieten kunn  div. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1927 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  87 S.  Einband minimal berieben und bestoßen - sonst sehr gut erhalten    (SR 3077)
18,05 €
in den Warenkorb

Kück  Edurad  Die Zelle der Deutschen Mundart
Unterelbische Studien zur Entstehung und Entwickelung der Mundart- Mit einer Skizze mehrerer Zellen.  1 Karte    F. W. Rademacher , Hamburg  1924 ,   gr. 8°  83 S.  sehr gut erhalten    (SR 11625)
23,75 €
in den Warenkorb

Kühlwein  Wolfgang  Die Verwendung der Feindseligkeitsbezeichnung in der altenglischen Dichtersprache
      Wachh. , Neum.  1967 , Obr.  gr. 8°  316 S.  Einb. l. lichtrandig., innen sonst sehr gut    mit 3 Beilagen, 2 dav. vom Autor signiert. A. d. R. Kieler Beiträge zur Anglistik und Amerikanistik. Band 5 (SR 4143)
14,25 €
in den Warenkorb

Kühlwein  Wolfgang  Modell einer operationellen lexikologischen Analyse: Altenglisch "Blut"
      C. Winter , Heidelberg  1968 , Obr.  gr. 8°  79 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand    a. d. R. Altlinguistische Forschungen, Heft 95 (SR 6818)
33,25 €
in den Warenkorb

Kuhn  Walter  Geschichte der deutschen Sprachinsel Bielitz (Schlesien)
  div. s/w Abb a. Taf.    Holzner , Würzb.  1981 , Olwd.  24 x 18 cm  469 Texts. + Tafeln  Einband mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand    (SR 26528)
95 €
in den Warenkorb

Küpper  Heinz  Illustriertes Lexikon der deutschen Umgangssprache in 8 Bänden
  Ill. (farb.), graph. Darst.  8 Bde.  Klett , Stuttgart  1982 , Kunststoff m. ill. Ou.  gr. 8°  je 400 S. je Band  neuwertig, scheinbar ungelesen    (SR 20470)
76 €
in den Warenkorb

Kytzler  Bernhard; Redemund, Lutz  Unser tägliches Latein
Lexikon des lateinischen Spracherbes.      von Zabern , Mainz am Rhein  1992 , ill. Oppe.  Folio  XXXVIII, 977 S.  neuwertig    Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 52 / 2. Auflage (SR 369)
23,75 €
in den Warenkorb

Lammers  Wulf  Die plattdeutsche Sprache
Ursprung, Entwicklung, Verwandte, Prognose      Wachholtz , Neumünster  1996 , OPpe.  25 x 22 cm  106 S.  guter Zustand    (SR 98323)
9,02 €
in den Warenkorb

Lamprecht  Adolf  Relationale Satzanalyse
Theorie u. Praxis e. konsistenten Analyse engl. Satzstrukturen      Hueber , München [i.e. Ismaning]  1983 , Pp. mit O.-Folienumschlag    198 S.  neuwertig    (SR 98651)
16,15 €
in den Warenkorb

Langfeldt  Peter  Die Mundart des Sundewitt
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CHristian-Albrechts-Universität zu Kiel      Wachh. , Neum.  1937 , Obr.  gr. 8°  110 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel am beid. Kap. zum Rücken hin eingerissen, sonst gut    (SR 26866)
114 €
in den Warenkorb

Lechner-Petri  Rudolf  Johann Hartliebs Alexanderroman
Ed. d. Cgm 581. Gesamttitel: Germanistische Texte und Studien; Bd. 9      Olms , Hildesheim, New York  1980 , kart.  21 cm  68, 325 S.  Olms 1980, Kanten min. berieben, sonst sauberes Exemplar    (SR 6214)
14,25 €
in den Warenkorb

Lehmberg  Maik  Der Amtssprachenwechsel im 16. Jahrhundert
Zur Sprachgeschichte der Stadt Göttingen. Gesamttitel: Name und Wort; Bd. 15      Wachholtz , Neumünster  1999 , Obr.  24 x 16 cm  XVII, 462 S.  guter Zustand    (SR 99042)
15,2 €
in den Warenkorb

Lessing  F., W. Othmer  Lehrgang der nordchinesischen Umgangssprache
I. 2. Umschrift und Übersetzung      M. Noessler , Schanghai  1933 , Olwd.  gr. 8°  160 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, innen sonst gut    (SR 16383)
11,4 €
in den Warenkorb

Lessing  F., W. Othmer  Lehrgang der Nordchinesischen Umgangssprache
Band I. 1. und I. 2: Umschrift und Uebersetzung    2 Bde.  M. Noessler , Schanghai  1933 , Olwd.  gr. 8°  XII, 421, 160 S.  Einb. ber., Eintr. a V., sonst gut    (SR 16560)
24,7 €
in den Warenkorb

Lessing  F., W. Othmer  Lehrgang der norchinesischen Umgangssprache
Band: 1. I.      M. Noessler , Schanghai  1933 , Olwd.  gr. 8°  XII, 421 S.  Einb.ber. u. best., Rücken zum hi. Deckel fast vollst. geplatzt, Fehlst. a. u. Kap. und Rü./v. Deckel, Eintr. a. V., div. Antsr. in Blei, sonst gut    (SR 240)
19 €
in den Warenkorb

List  Guido  Die Ursprache der Ario-Germanen
und ihre Mysteriensprache.  3 Tafeln und Textbilder    Kittler , Leipzig  o. J. (um 1914) , Olwd.    XIII, 649 S.  Einb. l. ber. u. l.lichtrandig, sonst gut    a. d. R. Guido-List-.Bücherei. 1. Reihe: Forschungsergebnisse Nr. 6 (SR 26290)
220 €
in den Warenkorb

Loewenthal  Fritz  Bibliographisches Handbuch zur Deutsche Philologie
      Max Niemeyer , Halle  1932 , priv. Hlwd.  gr. 8°  217 S.  guter Zust.    (SR 15673)
9 €
in den Warenkorb

Ludwig  August  Schnaken und Schnozeln
Heitere Geschichten in Thüringer Mundart      L. Thelemann , Weimar  o. J. (um 1928) , Obr.  19 x 13 cm  160 S.  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut    (SR 9361)
36,1 €
in den Warenkorb

Magnusson  R.  Studies in the Theory of the Parts of Speech
      C. W. K. Gleerup , Lund  1954 , Obr.  gr. 8°  120 S.  Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut    a. d. R. Lund Studies in English XXIV (SR 6872)
28,5 €
in den Warenkorb

Martial  M. V.  M. Val. Martialis Epigrammata von 1654 Halbleder 1 Stich - selten
M. Val. Martialis Epigrammata cum Notis Th. Farnabii  1 gestochener Titel    J. Janßonium , Amsterdam  1654 , Hldr. d. Zt.  14 x 8 cm  456 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel gelöst und privat mit Tesa fixiert, privat montiertes Bild auf dem Vorsatz, sonst gut    (AX 61056)
57 €
in den Warenkorb

Martin  Bernhard  Die deutschen Mundarten
      N. G. Elwert , Marburg  1959 , Ohlwd.    VIII, 187 S.  sehr gut erhalten    (SR 4406)
11,4 €
in den Warenkorb

Mattutat,Weis    Großwörterbuch französisch deutsch, deutsch französisch
      Klett , Heidelberg  1984 , kart.  8°  580 S. ,710 S.  mit minimalen Gebrssp.    (SR 14993)
10 €
in den Warenkorb

Mausser  Otto  Mittelhochdeutsche Grammatik
1. Teil: Dialektframmatik. 2. Teil: Historische Lautlehre. 3. Teil: Laut- und Formenlehre nebst Syntax    3 Bde.  Max Hueber , München  1932 - 33 , Obr.  kl. 8°  ges. 1373 S.  Einb. l. ber., Band 2: vord Gelenk gebrochen, sonst gut    a. d. R. Huebers kurze Grammatiken (SR 20488)
55,1 €
in den Warenkorb

Mauthner  Fritz  Zur Sprachwissenschaft
Band 2      Ullstein , Frankfurt/M; Berlin; Wien  1982 , Ungekürzte Ausg.Obr.    718 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Beiträge zu einer Kritik der Sprache / Fritz Mauthner; (SR 23293)
18 €
in den Warenkorb

McClure  H. David, John O. Oyewale (hrgg. v. Foreign Service Institute)  Yoruba
Intermediate Texts      Selbstverlag , Washington  1967 , Obr.  4°  IX, 254 S.  Obr. l. fl. u. l. verkratzt    (SR 14473)
14 €
in den Warenkorb

McGovern  W.  Colloquial Japanese
      Paul, Trench, Trubner & Co. , London  o.J. , Ou., Olwd.    VIII, 234 S.  NaV.    (JA 4183)
9,5 €
in den Warenkorb

McGovern  William  Colloquial Japanese
      Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd. , London  o.J. (ca. 1960) , O.-Leinwand m. OU.    VIII, 234 S.  NaV    (JA 18148)
19 €
in den Warenkorb

McHugh  J. M.  Introductory Mandarin Lessons
Hua Yü Hsin Chieh Ching       , Shanghai  1931 , Olwd.  gr. 8°  XIX, 251 S.  mit goldgepr. Rücken, Einb. l. ber.  Lehrbuch in das Chinesische der Mandarine mit chinesisch-englischen Übersetzungstexten  (CH 7301)
24 €
in den Warenkorb

Mehlem  Richard  Atlas der Celler Mundart
Im Blickfelde der niedersächsischen Dialekte und deren Grenzgebiete  div. Karten    N. G. Elwert , Marb.  1967 , OHlwd. OU.  Folio  XV, 397 S.  Widm. a. V., Ou. m. Läsuren, Einb. a. d. Kanten l. best., sonst gut    (SR 30740)
114 €
in den Warenkorb

Meidinger  Johann Valentin  Practische Italienische Grammatik, wodurch man diese Sprache auf eine ganz neue und sehr leichte Art in kurzer Zeit gründlich erlernen kann.
       , Leipzig  1810 , Brosch. d. Zt.  8°  VIII, 480 S., 1 Bl.      (SR 9376)
20 €
in den Warenkorb

Meier  John (Hrsg.)  Das Büchlein gleichstimmender Wörter aber ungleichen Verstandes des Hans Fabritius
  1 s/w Abb.    K. J. Trübner , Straßb.  1895 , Obr.  kl. 8°  XXXXII; 44 S.  S. unbeschn. u. ungeöffn., sehr gut erhalten    a. d. R. Ältere Deutsche Grammatiken in Neudrucken. Band 1 (SR 12437)
24,7 €
in den Warenkorb

Meile  P.  Introduction au Tamoul
An Introduction to Tamil       , Paris  1945 , Obr.  gr. 8°  VII, 224 S.  Einb. ber.    A.d.R. Les langues de L'Orient. 1. Manuels (BO 4805)
13 €
in den Warenkorb

Meissner  K.  Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
  mit 1 Schrifttaf.    Harrassowitz , Leipzig  1936 , Olwd.    XIX, 311 S.  Einb. l. fl.    (JA 4184)
10,5 €
in den Warenkorb

Melford  H. M.  Gemeinnütziges englisch-deutsches Phraseologisches Handwörterbuch
Ein unentbehrliches Handbuch um die größten Schwierigkeiten in der englischen Sprache auf die leichteste Weise zu überwinden und mit der englischen Umgangssprache vertraut zu werden      G. Mayer , Leipzig  1852 , Ppe. d. Zt.  20 x 14 cm  292 S.  Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SR 2602)
47,5 €
in den Warenkorb

Mensing  Otto  Deutsches Hilfsbuch
Sechster Teil: Mittelhochdeutsche Grammatik. Nebst Auswahl aus den Dichtungen Walthers von der Vogelweide      Ehlermann , Leipzig  1923 , Obr.    84 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid Kap., vord. gelenk gebr., sonst gut    (SR 6442)
10,45 €
in den Warenkorb

Mensing  Otto (Hrsg.)  Schleswig-Holsteinisches Wörterbuch
Volksausgabe    5 Bde.  Karl Wachholtz , Neumünster  1927-1935 , OHldr. m. R.-Gpr.  4°  XXIII, 1074, 1070, 1171, 1023, 906 S.  Sig. a. V., Schn. teilw. min. stockfl., R. u. Kap. etw. ber. u. best., sonst sehr guter Zustand ohne Anstreichungen  Das Standardwerk für Schleswig-Holsteinische und Plattdeutsche Sprache, Ausdrücke, Redewendungen und -arten, mit Nachträgen und Berichtigungen  (SH 20077)
380 €
in den Warenkorb

Mensing  Otto (Hrsg.)  Schleswig-Holsteinisches Wörterbuch
Volksausgabe    5 Bde.  Karl Wachholtz , Neumünster  1927-1935 , OHldr. u. priv. Hldr. m. R.-Gpr.  4°  XXIII, 1074, 1070, 1171, 1023, 906 S.  Schn. teilw. min. stockfl., Papier leicht braunfleckig, R. u. Kap. etw. ber. u. best., Bände 4 und 56 etwas abweichend in Halbleder gebunden, sonst guter Zustand ohne Anstreichungen  Das Standardwerk für Schleswig-Holsteinische und Plattdeutsche Sprache, Ausdrücke, Redewendungen und -arten, mit Nachträgen und Berichtigungen  (SH 20209)
350 €
in den Warenkorb

Merguet  H.  Lexikon zu Vergillus
Mit Angabe sämtlicher Stellen      R. Schmidt , Leipzig  1912 , Olwd.  28 x 20 cm  786 S.  Einband berieben und bestoßen, Titelblatt geknickt, hinteres gelenk lädiert, sonst gut    (SR 24529)
114 €
in den Warenkorb

Mieder  Wolfgang  Das Sprichwort in unserer Zeit
Gesamttitel: Schriften des Deutschschweizerischen Sprachvereins; H. Nr. 8      Huber , Frauenfeld  1975 , ill. Obr.  21 cm  115 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. [117-119].; (SR 329)
7,6 €
in den Warenkorb

Müller-Frauenreuth  Karl  Aus der Welt der Wörter
Vorträge über Gegenstände deutscher Wortforschung      Max Niemeyer , Halle  1904 , Obr.    230 S.  Einb. m. div. Randläs., S. unbeschn., innen sonst gut    (SR 4629)
11,4 €
in den Warenkorb

Müller-Fraureuth  Karl  Sächsische Volkswörter
Beiträge zur mundartlichen Volkskunde      W. Baensch , Dresden  1906 , Obr.  23 x 15 cm  115 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., kl. handschr. Eintrag im Vorwort, sonst gut    (SR 25710)
114 €
in den Warenkorb

Müller-Seidel  Walter (Hrsg.)  Historizität in Sprach- und Lieraturwissenschaft
Vorträge und Berichte der Stuttgarter Germanistentag 1972      W. Fink Verl. , München  1974 , OLwd. OU.  gr. 8°  685 S.  Bibliotheksexemplar    (SR 17975)
9 €
in den Warenkorb

Nagel  Emil (Hrsg.)  Praktisches Hülfsbuch der Kaffern-Sprache
Zur leichten Verständigung mit den eingeborenen Kaffern Süd-Afrikas      T. O. Weigel , Leipzig  1887 , Obr,  19 x 13 cm  43 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut    (SR 4233)
38 €
in den Warenkorb

Naubert  Carl  Langenscheidts Notwörterbücher der englischen und deutschen Sprache für Reise, Lektüre und Konversation
Teil III: Sachwörterbuch (Land und Leute in England)      Langenscheidt , Berlin  1892 , Blindgepr.u. goldgepr. Olwd.  kl.8°  722 S.  Einb. min. ber., V. a. Gel. gel.    (SR 9709)
17 €
in den Warenkorb

Neffgen  H.  Grammatik der Samoanischen Sprache
nebst Lesestücken und Wörterbuch      A. Hartleben , Wien  o. J. (um 1906) , ill. Oppe.  kl. 8°  VIII, 167 S.  von guter Erhaltung    a. d. R.: Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung jede Sprache in kürzester Zeit und in bezug auf Verständnis, Konversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht sich anzueignen, 79. Teil (SR 13146)
95 €
in den Warenkorb

Neumann  Isolde  Die Bäuerlichen Familiennamen des Landkreises Oschatz
  2 Kartenbeilagen    Akademie- Verl. , Berlin  1970 , Ohlwd.  gr. 8°  242 S.  guter Zustand    a. d. R. Obersächsische Familiennamen. Band 1 (SR 14526)
41,8 €
in den Warenkorb

Niermeyer  J. F.  Mediae Latinitatis Lexicon Minus
Hauptband + Abbreviations et Index Fontium    2 Bde.  E. J. Brill , Leiden  1976 , Olwd.  26 x 18 cm  XVI, 1138, 78 S.  sehr gut erhalten    (SR 24555)
300 €
in den Warenkorb

Nissen  Heinrich  Dänischer und norwegischer Sprachführer
Konversations-Wörterbuch      Bibl. Inst. , Leipzig  o. J. (um 1895) , Olwd.  11 x 8 cm  VIII, 379 S.  guter Zustand    (SR 15141)
33,25 €
in den Warenkorb

Noreen  Adolf  Geschichte der Nordischen Sprachen
besonders in Altnordischer Zeit      Trübner , Strassburg  1913 , 3. Verb. u. verm. Aufl.Olwd. m. G.pr.  gr. 8°  VII, 240, 8 S.  ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. Kleberest.der Sig. a. Rück., innen sauber    a. d. R. Grundriss der Germanischen Philologie, hrgg. v. Hermann Paul (SR 3354)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Index Verborum. Index Nominum Propriorum
      Hahnsche Hofbuchhandlung , Leipzig  o. J. (ca 1820). , 348 S.  8°  348 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut  Wörterbuch und Wörterbuch der Eigennamen (Latein)  (AX 60643)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Neue Französische Grammatik auf eine besondere Art eingerichtet und in Tabellen gebracht; zum Besten des Frauenzimmers und anderer Personen, die das Latein nicht verstehen
Auf das kürzeste, deutlichste und begreiflichste abgefaßt, zu ungemeinem Nutzen sowohl derjenigen, welche die Französische Sprache lernen; Vornehmlich zu großem Vorteil der Französischen Gouvernantinnen und aller derjeninger, die im Französischen öffentlich Unterricht geben      Haude & Spener , Berlin  1762 , priv. Hldr.    XII, 576 S.  Einb. l. ber. u. best., Deckelbezüge fehlen, sonst gut    mit einem Stich (30 x 20 cm) als Beilage (Declinaisons, Infinitif, Exacteur ou Imperatif) (SR 26043)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch des Vereins für niederdeutsche Sprachforschung
Jahrgang 1948/50 Hefte LXXI/ LXXIII (doppelt), Jahrgang 1958 Heft 81, Jahrgang1966 Heft 89, Jahrgang 1987 Heft 110    5 Bde.  Karl Wachholtz Verl. , Neumünster  1948 - 1987 , Obr.  gr. 8°  ca. 1000 S.  Einb. tlwse. l. verbl.    Konvolut in loser Folge, alle Bände einzeln für 10 Euro pro Stück erhältlich (SR 20110)
5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Japanisches Schriftzeichenbuch als Blockbuch gebunden
       , ohne Ort  o.J.(ca.1920) , Olwd. als Blockbuch geb. mit goldgepr. japanischen Schriftzeichen  4°  ca. 100 S.  im vord. Gel. etwas.gelockert u. l. gewellt, sonst sehr schöne dekorative Ausgabe  Unklar ist neben dem Erscheinungsort, leider auch der Inhalt. Es werden ganzseitige Schriftzeichentabellen und einzelne japanische Schriftzeichen in ihrer einzigartigen kalligraphischen Schönheit wiedergegeben. Eventuell handelt es sich um ein Schriftzeichenlehrbuch  (JA 32315)
179 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Si, yo puedo
... ich spreche Spanisch in drei Monate.    3 Audiokassetten, 1 Lehrbuch in Kassette  Berlitz , London  1998 , PVC- Kassette      sehr gut erhalten    Gesamttitel: Berlitz-Schnellkurs (SR 27140)
11,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The Chinese-English Dictionary
      The Commercial Press, Ltd. , Hong Kong  1979 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  976 S.  guter Zustand    (SR 27269)
37,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Language and Society
Essays presented to Arthur M. Jensen on his Seventieth Birthday      Det Berlinske Bogtrykkeri , Kopenh.  1961 , Obr.  gr. 8°  202 S.  Einb. l. ber. u. fleck., innen sonst gut, S. unbeschnitten und ungeöffnet    (SR 7750)
12,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    A Course in modern Japanese. Volume 3 + Volume 4
    2 Bde.  o. A. , o. A.  1989 , ill. Obr.  26 x 19 cm  333, 315 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtgebleicht, sonst guter Zustand    (SR 6374)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Niels Sörensen mit sein Sohn Sören Nielsen
Ballade von einem Schleswig-Holsteinischen Kampgenossen      Huwald , Flensb.  1902 , Obr.    ca. 15 S.  guter Zustand    (SR 18282)
22,8 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Satzung und Geschäftsordnung des Allgemeinen deutschen Sprachvereins
Beschlosssen von der Hauptversammlung zu Berlin am 2. und 3. September 1893      Selbstverl. , Berlin  1893 , Obr.    16 S.  sehr gut erhalten    (SR 310)
20,9 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Griechisch-Deutsches Handwörterbuch zum Schulgebrauch
      E. B. Schwickert , Leipzig  1784 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  XVI, 291 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, privat mont. Schriftstück im vorderen Innendeckel, sonst gut    (SR 24742)
85,5 €
in den Warenkorb

Otto  Ernst  Stand und Aufgabe der Allgemeinen Sprachwisenschaft
      DeGruyter , Berlin  1965 , Olwd.    192 S.  sauberes Exemplar    (SR 10508)
5 €
in den Warenkorb

Pankratowa  A. M.  Die Vergangenheit des Sowjetlandes
  mit div. Abb.    SWA , Berlin  1947 , Okart., OU.    308 S.      A.d.R. Das Sowjetland 1917-1947, Bd. 1 (RU 5736)
6,5 €
in den Warenkorb

Petrau  Alfred  Schrift und Schriften im Leben der Völker
Ein kulturgeschichtlicher Beitrag  mit 147 Schriftproben,6 Verbreitungskarten u. 4 Tafeln     , ohne Ort  o.J.(ca.1944) , Lwd. d. Zt.  gr. 8°  XVI, 657 S.  Einb.fl.,Titelbl.fehlt,insg.solide  Eine umfassende und informative Kulturgeschichte der Schrift und ihrer Verbreitung  (SR 9553)
12 €
in den Warenkorb

Petrau  Alfred  Schrift und Schriften im Leben der Völker
Ein kulturgeschichtlicher Beitrag  mit 147 Schriftproben,6 Verbreitungskarten u. 4 Tafeln     , ohne Ort  o.J.(ca.1944) , Lwd. d. Zt.  gr. 8°  XVI, 657 S.  Einb. ber. u. best.,Vord. Gel. m. kl. Fehlst., NaV.  Eine umfassende und informative Kulturgeschichte der Schrift und ihrer Verbreitung  mit 4 beigehefteten Tafeln (SR 9845)
12 €
in den Warenkorb

Piper  Otto  Ut 'ne lütt Stadt
'ne plattdütsch Geschicht  div. s/w Abb von Georg Graumüller    Hinstorff , Wismar  1898 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  VIII, 136 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., Titelblatt l. fleckig, sonst gut    (SR 1833)
19 €
in den Warenkorb

Pizzi  I.  Grammatioca Elementale dell Antico Iranico (Zendo e Persiano Antico)
con Antologia e Vocaboloario      C. Clausen , Turin  1987 , Ppe. d. Zt.  gr. 8°  83 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksex.    (SR 14573)
20 €
in den Warenkorb

Plaut  H.  Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues      J. Groos , Heidelberg  1926 , Obr.    VIII, 416 S.      A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages (SR 7513)
10 €
in den Warenkorb

Plaut  H.  Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues      J. Groos , Heidelberg  1926 , Obr.    VIII, 416 S.      A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages (JA 4185)
17,5 €
in den Warenkorb

Poestion  J.C.  Lehrbuch der norwegischen Sprache
für den Selbstunterricht      Hartlebens , Wien  ca. 1890 , blindgepr.Olwd.  kl.8°  184 S.      (SR 7996)
9 €
in den Warenkorb

Poestion  J. C.  Lehrbuch der Norwegischen Sprache für den Selbstunterricht
Nach den neusesten und besten Quellen bearbeitet      A. Hartleben , Wien  1881 , Olwd.  kl. 8°  XII, 178 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 110)
10,45 €
in den Warenkorb

Polyglott Kuntze    Kisuaheli
Polyglott Kuntze. Schnellste Erlernung jeder Sprache ohne Lehrer.      Carl Georgi , Bonn   , ill. Obr.  12 x 23 cm  24 S.  Einb. l. best., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut    (SR 26041)
20 €
in den Warenkorb

Postma  W. K.  Hochdeutsche Sprachlehre
      Wolters-Noordhoff , Groningen  1970 , Olwd.  gr. 8°  520 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Rü. l. aufgehellt., sonst gut    (SR 13467)
5 €
in den Warenkorb

Presser  H.  Das Wort im Urteil der Dichter
Beitrag zu einer Sinndeutung des dichterischen Wörtes      K. Triltsch , Würzb.  1940 , Obr.  gr. 8°  87 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Bonner Beiträge zur Deutschen Philologie. Heft 10 (SR 4157)
7,6 €
in den Warenkorb

Prillwitz  Siegmund [Hrsg.]  Der kindliche Spracherwerb
E. psycholinguist. Reader mit e. Einl. u.e. krit. Problemdarst.  graph. Darst.    Westermann , Braunschweig  1975 , 1. Aufl.kart.  22 cm  317 S.  Paperback 1975, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben.; (SR 2717)
10,45 €
in den Warenkorb

Prinz  Otto u. a. (Red.)  Mittellateinisches Wörterbuch bis zum ausgehenden 13. Jahrhundert
1. Band Lieferung 1-10, 2 Band Lieferung 1 - 7, Abkürzungs- und Quellenverzeichnisse    18 Bde.  C. H. Beck , München  1959 / 68 , OBR. (tls in Mappe)  Folio  je ca 100 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 20485)
133 €
in den Warenkorb

Rattray  R. S.  Hause Folk-lore Customs Proverbs
Collected and transliterated with english translation and notes by R. Sutherland Rattray  div. s/w Abb.  2 Bde.  Clarendon , Oxford  1969 , Olwd. Ou.    326, 315 S.  guter Zustand    Reprint von 1913 (SR 14045)
35 €
in den Warenkorb

Rauff  Willy  Untersuchungen zu Biterolf und Dietleip
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Rgeinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn      G. Schade , Berlin  1907 , Obr.  gr. 8°  64 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Titelblatt mit kl. Ausschnitt, sonst innen gut    (SR 11249)
26,6 €
in den Warenkorb

Regenhardt  C. (Hrsg.)  Die deutschen Mundarten. Niederdeutsch
Auserlesenes aus den Werken der besten Dichter alter und neuer Zeit      C. Regenhardt , Berlin  1899 , Ill. Olwd.  kl. 8°  XIV, 457 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (SR 443)
10,45 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Die Gadze
Sächsische Miniaturen  div. s/w Abb. von G. Grosz    P. Steegemann , o. A.  1921 , ill. Obr.  17 x 11 cm  85 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    31.- 33. Tsd. Band 1 der Reihe Sächsische Miniaturen (SR 3878)
17,1 €
in den Warenkorb

Remmers  Inge  So babbele mer in Hanau
Mundartliche Gereimtes.      Kitz , Hanau  1988 , Obrosch.  Gr. 8°  78 S.  gebraucht, wie neu    III. Band. (SR 19448)
8 €
in den Warenkorb

Rethwisch  Theodor  Niels Sörensen mit sein Sohn Sören Nielsen
Dänische Ballade in 4 Bildern. Die Löwe tod.      Huwald , Flensb.  1925 , Obr.,    15 S.  guter Zustand    (SR 17517)
9,5 €
in den Warenkorb

Reuter  Fritz  Dei Reis' nah Belligen
Poetische Erzählungen in niederdeutscher Mundart      Selbstverlag des Verfassers , Treptow  1855 , Hlwd. d. Zt.  17 x 12 cm  XVI, 328 S.  Einband berieben, Seiten leicht gebräunt, sonst gut    (SR 24406)
57 €
in den Warenkorb

Rhode  Hiero  Ein Lehrgang
    6 Faltblätter in Mappe  Verl. f. Schriftkunde Heintze & Blanckertz , Berlin  o. J.(ca. 1930) , Obr.  4°  24 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    enthalten sind die Tafeln Antiqua, Kursiv-Antiqua, Römische Blockschrift, Schwabacher, Gotisch und Unziale (SR 2774)
17,5 €
in den Warenkorb

Rischen  Carl H.  Bruchstücke von Konrad Flecks Floire und Blanscheflur
Nach den Handschriften F und P unter Heranziehung von B H      C. Winter , Heidelberg  1913 , Obr.    130 S.  S. unbeschn., wenige Anstr. in Blei, sonst guter Zustand    a. d. R. Germanische Bibliothek. Band 4 (SR 4199)
14,25 €
in den Warenkorb

Rose-Innes  A.  Beginners Dictionary of Chinese-Japanese Characters and Compounds
With Common Abbreviations, Variants and Numerous Compounds      Yoshikawa , Yokohama  o. J. (ca. 1930) , OGanzldr.    XIX, 507 S.  Einb. bes. a. d. Kap. ber. u. best.    (SR 3436)
12,5 €
in den Warenkorb

Rowald  Paul  Repertorium lateinischer Wörterverzeichnisse und Speziallexika
      Teubner , Leipzig  1914 , Ohlwd.  kl.8°  22 S.  innen stockfl., Exlibris a.V., 3 Bleistiftanstr.    A.d.R. Supplementum auctorum latinorum (SR 7382)
10 €
in den Warenkorb

Rückert  Heinrich  Geschichte der Neuhochdeutschen Schriftsprache
Zweiter Band: Vom 16. bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts      Weigel , Leipzig  1875 , Obr.    VI, 378 S.  Einb. m. Randläs. u. priv. verstärktem Rücken, S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut    (SR 4777)
57 €
in den Warenkorb

Sander-Hansen  C. E.  Über die Bildung der Modi im Altägyptischen
      E. Munksgaard , Kopenhagen  1941 , Obr.  Folio  53 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab. Historisk-filologiske Skrifter, Bind 1. Nr. 3 (SR 10799)
9,5 €
in den Warenkorb

Schatz  Josef  Alhochdeutsche Grammatik
      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1927 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 352 S.  StaT., sonst sauberes Exemplar    1. Auflage (SR 9241)
23,75 €
in den Warenkorb

Scheel  Käthe (Bearb.)  Hamburgisches Wörterbuch. 1. und 2. Lieferung
Auf Grund der Vorarbeiten von Christoph Walther und Agathe Lasch herausgegeben von Hans Kuhn und Ulrich Pretzel    2 Bde,  Wachh. , Neum.  1956 - 58 , Obr.  Folio  ges. 255 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 16077)
7,5 €
in den Warenkorb

Scheller  I. J. G.  Imman. Joh. Gerhard Scheller ausführliches und möglichst vollständiges lateinisch-deutsches Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung der Alten und Übung in der lateinischen Sprache in Fünf Bänden
Dritte von neuem verbesserte und sehr vermehrte Auflage  1 gestochenes Frontispiz im ersten Band  5 Bde.  Caspar Fritsch , Leipzig  1804 , Halbleder d. Zt., Rotschnitt  23 x15 cm  ges. 12560 S.  Einbände berieben und bestoßen, teils mit einem Stempel, Band 3: Rücken zum vorderen Deckel gelöst, Band 4 und 5: Rücken zum hinteren Deckel gelöst, sonst gut erhalten    (SR 20344)
680 €
in den Warenkorb

Scheller  Imman. Joh. Gerhard  Imm. Joh. Gerhard Schellers ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung der Alten und Übung in der lateinischen Sprache
Zweyte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Erste Abtheilung (A - Futurus). Zweyte Abtheilung (G - Pyxus). Dritte Abtheilung ( Q - Zyras)    3 Bde.  Caspar Fritsch , Leipzig  1788 , Ganzldr. d. Zt. a. 5. Bünden  gr. 8°  XXXVII, 7834 S.  Einb. ber. u. best., kl. Einträge im Vorsatz, tls.mit geschwärzten Stempeln, sonst gut erhalten    (SR 20418)
195 €
in den Warenkorb

Scheller  Imman. Joh. Gerhard  Imm. Joh. Gerhard Schellers ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zur Übung in der lateinischen Sprache
Zweyte sehr vermehrte und verbesserte Auflage. (A - Z)      Caspar Fritsch , Leipzig  1789 , Ganzldr. d. Zt. a. 5. Bünden  gr. 8°  XXXX, 2839 S.  Einb. ber. u. best., div. Einträge a. flieg. Vorsatz, Vorsatzblatt vorn entfernt, tls.mit geschwärzten Stempeln, sonst gut erhalten    (SR 25797)
133 €
in den Warenkorb

Schenkel  Karl  Deutsch-Griechisches Schul-Wörterbuch
      B. G. Teubner , Leipzig  1897 , Hldr. D. Zt.  24 x 17 cm  VIII, 1076 S.  Einband leicht berieben, kleiner Ausschnitt auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand    5. Auflage (SR 19110)
30 €
in den Warenkorb

Schleicher  A.  Die deutsche Sprache
      J. G. Cotta'sche Buchhandlung , Stuttgart  1869 , Hldr. d. Z.    X, 348 S.  Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. V., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SR 18709)
14,25 €
in den Warenkorb

Schmidkontz  J.  Ortskunde und Ortsnamenforschung im Dienste der Sprachwissenschaft und Geschichte
1. Untersuchungen über Deutsche Ortsnamen im Anschluß an die Deutung des Namens Kissingen      M. Niemeyer , Halle  1895 , Ohlwd.    93 S.  gut erh. Bibliotheksex.    (SR 8191)
15 €
in den Warenkorb

Schmidt  M. W. G. A:  Einführung in die chinesische Schrift- und Zeichenkunde
      H. Buske , Hamburg  2005 , Obr.    XX, 147 S.  guter Zustand    (CH 1635)
22,8 €
in den Warenkorb

Schmitt  Erich, Lou Y  Einfürung in das moderne Hochchinesisch
Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch und das Selbststudium nebst chinesischen Zeichenheft  36 Tafeln    G. Olms , Hildesheim  1969 , Olwd.  gr. 8°  X, 118, 36 S.  sehr gut erhalten    (SR 203)
7,6 €
in den Warenkorb

Schmitt  Erich u. Lou Y  Einführung in das moderne Hochchinesisch
Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch und das Selbststudium nebst chinesischem Zeichenheft  mit Abb. a. 36 Taf.s.    Olms , Hildesheim  1969 , Olwd.  gr. 8°  X, 118, 36 S., 1 Bl.    Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Shanghai 1939  (CH 11691)
5,5 €
in den Warenkorb

Schmitz  B., K. Schmidt  Deutsch - Französische Phraseologie
In systematischer Ordnung nebst einem Vocabulaire Systématique      Langenscheidt , Berlin  1912 , priv. HLwd.    IX, 272 S.  Einb. l. ber. u. best., zahlr. Bleist. Anmerk.    (SR 4365)
9,5 €
in den Warenkorb

Schön  Freidrich  Geschichte der Deutschen Mundartdichtung
3. Teil: Die außerreichsdeutsche Mundartdichtung in Europa. Die Mundartdichtung in Österreich und den ehemalig österreich-ungarischen Landen, in der Schweiz, in Luxemburg      F. E. Fehlenfeld , Freiburg  1931 , Obr.  23 x 16 cm  189 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffnet, sonst gut    (SR 15868)
18,05 €
in den Warenkorb

Schrijnen  Kos., W. Fischer (Übers.)  Einführung in das Studium der Indogermanischen Sprachwissenschaft
Mit besonderer Berücksichtigung der Klassischen und Germanischen Sprachen.      C. Winter , Heidelberg  1921 , Olwd.    X, 340 S.  guter Zustand    (SR 18803)
17,1 €
in den Warenkorb

Schröder  Martin  Humor und Dialekt
Untersuchungen zur Genese sprachlicher Konnotationen am Beispiel der niederdeutschen Folklore und Literatur      Wachholtz , Neumünster  1995 , Obr.  gr.8  459 S.  WaV  Philosophische Dissertation  A.d.R. Name und Wort. Göttinger Arbeiten zur niederdeutschen Philologie , Band 14 (SR 12843)
12 €
in den Warenkorb

Schröder  W.  Het Wettloopen tüschen den Haasen un den Swinegel up der Buxtehuder Heid
In Bildern von Gst. Süß  div. farb. Abb.    Brioschek , Hamburg  1967 , ill. Oppe.  Folio  ca. 22. S.  sehr gut erhalten    Nachdruck der O.-Ausgabe Arnz & Comp. Düsseldorf 1855 (SR 104)
8,55 €
in den Warenkorb

Schröder  Heinrich  Streckformen
Ein Beitrag zur Lehre von der Wortentstehung und der germanischen Wortbetonung      C. Winter , Heidelberg  1906 , Olwd.    XIX, 266 S.  kl. Eintr. a. V., sonst sehr gut erhalten    (SR 6782)
24,7 €
in den Warenkorb

Schultz-Gora  O.  Altprovenzialisches Elementarbuch
      C. Winter , Heidelb.  1924 , Olwd.    216 S.  zahlr. Blstiftanstr., sonst gut    a. d. R. Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher, I. Reihe: Grammatiken, Band 3, hrsg. v. W. Meyer-Lübke (SR 4401)
9 €
in den Warenkorb

Schulze  Werner, E. Gierach (Hrsg.)  Jahrbuch der Deutschen Sprache
Erster Jahrgang 1941 / Zweiter Band    2 Bde.  J. Klinkhardt , Leipzig  1941 / 44 , Olwd. / Oppe.  Gr. 8°  239, 238 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. papierbedingt gebräunt, sonst gut    (Mischauflage) (SR 19438)
22,8 €
in den Warenkorb

Schurek  Paul  Grisemumm
Een buntes Book  Mit Abbildungen nach Holzschnitten von A. Paul Weber    C. Schünemann , Bremen  1925 , Ill. Olwd.  18 x 14 cm  125 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SR 2333)
17,1 €
in den Warenkorb

Schürstedt  Wilhelm  Lustert ens teo
1. Doil - Veske in'n Ravensberger Platt      H. F. Beck , Herford  1963 , Obr.  21 x 15 cm  42 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Widmung des Autora auf dem Vorsatz, sonst gut    (SR 14346)
28 €
in den Warenkorb

Schütt  Dr. O.  Die Geschichte der Schriftsprache im ehemaligen Amt und in der Stadt Flensburg bis 1650
      Westphalen , Flensb.  1919 , Obr.  gr. 8°  275 S.  Obrosch. m. div. Randläs., 2. S. mit fehlender Ecke, sonst gut    (SH 6068)
14,44 €
in den Warenkorb

Schwarz  Ernst  Die deutschen Mundarten
      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1950 , Ohlwd.    202 S.  guter Zustand    (SR 597)
7,6 €
in den Warenkorb

Schweikle  Günther  Germanisch-deutsche Sprachgeschichte im Überblick
      J. B. Metzler , Stuttgart  1987 , ill. Obr.  gr. 8°  XII, 272 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 25833)
5,5 €
in den Warenkorb

Schweinfurth  G.  Deutsch-Französischen Wörterbuch der die palaeolothische Steinzeit betreffenden Literatur
Kunstsprache zur Beschreibung des in Gebrauch genommenen, bearbeiteten und zugeschlagenen Steins      Private Kopie , o. A.  o. A. , braune Lwd.  30 x 21 cm  ca. 300 Bll.  sehr gut erhalten    Private Kopie der Ausgabe 1906, die als Probedruck verteilt wurde (SR 25375)
23,75 €
in den Warenkorb

Schweizer  C.  Anleitung zur Erlernung der Deutschen Sprache und Orthographie
Ein Beytrag zur Verbesserung des Unterrichts in niedern Schulen      Orell, Füßli und Compagnie , Zürich  1802 , Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.  kl. 8°  232 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    (SR 24929)
90,25 €
in den Warenkorb

See  F vom  Dewische Minschen
Lustige plattdütsche Vortelligen ut 'r Wärklichkeit      H. Schrader , Bockenem  1901 , Obr.  23 x 15 cm  44 S.  Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, rechte untere Ecke fehlt, S. unbeschnitten, innen gut erhalten    (SR 25988)
66,5 €
in den Warenkorb

Seehaussen  Walther  Michel Wyssenherres Gedicht " Von dem edeln hern von Bruneczwigk, als er über mer fure" und Die Sage von Heinrich dem Löwen
Gesamttitel: Germanistische Abhandlungen; H. 43      Olms , Hildesheim; New York  1977 , Nachdr. d. Ausg. Breslau, Marcus, 1913kart.  19 cm  VIII, 173 S.  neuwertig    Nachdruck der Ausgabe Breslau 1913 (SR 23163)
22,8 €
in den Warenkorb

Seemüller  J.  Willirams Deutsche Paraphrase des Hohen Liedes
Mit Einleitung und Glossar      K. J. Trübner , Straßb.  1878 , Obr.  gr. 8°  XIV, 147 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., S. unbeschn.,sonst gut    a. d. R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der Germanischen Völker, Band XXVIII (SR 6501)
17,1 €
in den Warenkorb

Seidel  A.  Kleine Chinesische Sprachlehre
im Dialekt der nordchinesischen Umgangssprache      Julius Groos , Heidelberg  1901 , Ill. Olwd.    91 S.  a.d. Kap. l. best., N. a. Deck., div. Bleist. Anmerk., sonst guter Zust.    m. 2 Karten des Sprachraumes i. Vorsatz (SR 18361)
20 €
in den Warenkorb

Seidel  A.  Praktische Grammatik der Hauptsprachen Deutsch-Südwestafrikas
1. Nama. 2. Otyiherero. 3. Oshindonga  1 s/w Titelbild    A. Hartleben , Wien  o. J. (um 1890) , gepr. Olwd.  kl. 8°  XII, 178 S.  Einb. l. ber., hi. Geleml m. kl. Läsur, sonst gut    (SR 26350)
40 €
in den Warenkorb

Seiler  Friedrich  Deutsche Sprichwörterkunde
      C. H. Beck , München  1967 , Olwd. Ou.  gr. 8°  X, 457 S.  sehr gut erhalten    Unveränderter Nachdruck der 1922 erschienenen Ausgabe. (SR 738)
27,55 €
in den Warenkorb

Selk  Paul  Die sprachlichen Verhältnisse im deutsch-dänischen Sprachgebiet südlich der Grenze
Eine statistisch-geographische Untersuchung  5 Karten    Heimat und Erbe , Flensburg  1937 , Lwd. d. Zeit mit Tasche im hi. Innendeck.  gr. 8°  170 S.  guter Zustand    a. d. R. Beiträge zur Heimatforschung, Band 3 (Textband) (SH 18362)
30,4 €
in den Warenkorb

Seyfert  G.  Zur Theorie der Verbgrammatik
      G. Narr , Tübingen  1975 , Obr.    427 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 71)
18,05 €
in den Warenkorb

Seyffert  Moritz  Palestra Ciceroniana
Deutsche Originalstücke zum Übersetzen in das Lateinische in Cicero's Schreibart      O. Holtze , Leipzig  1883 , Hldr. d. Zt. m. RüSchild    XIV, 353 S.  Einb. min. ber. u. best., NaV., NaT., sonst von guter Erhaltung    (SR 24547)
20 €
in den Warenkorb

Shakespeare  William  Siene Sonette
  Ill.    Hinstorff , Rostock  2002 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  24 cm  123 S.  KEIN Taschenbuch!, fest gebunden mit Schutzumschlag, N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (SR 2766)
13,3 €
in den Warenkorb

Sievers  Eduard  Grundzüge der Phonetik
Zur Einführung in das Studium der Lautlehre der indogermanischen Sprachen      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1901 , Hlwd. d. Zeit    XVI, 328 S.  sauberes Exemplar    (SR 564)
35,15 €
in den Warenkorb

Skeat  W.  A concise Etymological Dictionary
New and correected Impression      Clarendon , Oxford  1948 , Olwd.  19 x 13 cm  XV, 663 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk gebrochen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (SR 19099)
18 €
in den Warenkorb

Soualah  Mohammed  Enseignement par l'image et la méthode directe sans caractères arabes
Cours Préparatoire Arabe Parlé  Illustr. v. Herzig    Jules Carbonel , Alger  1955 , Ill. Obr.    ca. 100 S.  St.a.Buchdeckel    (AF 7632)
9 €
in den Warenkorb

Soualah  Mohammed  D'Arabe Parle
Enseignement par l'Image er par la Methode directe      o.A. , Algier  1958 , Ohlwd.  gr.8°  VI, 217 S.  Sta. Ohlwd.    Aus der Reihe Editions Typo-Litho. (SR 12703)
22,5 €
in den Warenkorb

Spenter  Arne  Der Vokalismus der akzentuierten Silben in der Schmiermonnikooger Mundart
Eine geschichtliche Studie des autochthonen westfriesischen Inseldialekts      Munksgaard , Kopenhagen  1968 , Obr.  gr. 8°  374 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (SR 5179)
9,5 €
in den Warenkorb

Steensen  Thomas [Hrsg.]  Friesen heute
Beiträge zu einer Tagung über Sprache und Kultur der Nordfriesen in Sankelmark 1989. Gesamttitel: Nordfriisk Instituut; 97  graph. Darst., Kt.    Nordfriisk Inst. , Bredstedt  1990 , kart.  21 cm  119 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Kanten etw. berieben, innen sauber    (SR 3829)
9,5 €
in den Warenkorb

Steere  Edward  Swahili Exercises
      Sheldon Press , London  1956 , Olwd.  kl.8°  VII, 159 S.  Olwd. ber., StaT., Textanstr.    (SR 9081)
10 €
in den Warenkorb

Steinthal  H.  Der Ursprung der Sprache
Im Zusammenhange mit den letzten Fragen allen Wissens. Eine Darstellung, Kritik und Fortentwicklung der vorzüglichsten Ansichten.      F. Dümmler , Berlin  1888 , Ppe. d. Zt.    XX, 380 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    (SR 19709)
47,5 €
in den Warenkorb

Stellmacher  Dieter (Hrsg.)  Niedersächsisches Wörterbuch
Erster Band A - bersen      Wachholtz , Neumünster  1965 , Ohldr.  Folio  1014 S.  guter Zust.    nur 1. Band (SR 16185)
40 €
in den Warenkorb

Stoltenberg  Hans L.  Deutsche Weisheitssprache
Ihr Weg und ihr Ziel      M. Schauenburg , Lahr  1933 , Obr.  gr. 8°  86 S.  guter Zustand    (SR 19837)
8,55 €
in den Warenkorb

Stoltze  Friedrich  Werke in Frankfurter Mundart
      Kramer , Frankfurt am Main  1977 , 3. Aufl.Hldr.  kl. 8°  640 S.  sehr gut erhalten    (SR 570)
7,6 €
in den Warenkorb

Stübe  R.  Der Ursprung das Alphabetes und seine Entwicklung
  div. s/w Abb. a. Taf.    Heintze & Blanckerts , Berlin  0. J. (um 1930) , Obr.  Folio  36 Texts.., XX Tafels.  Einb. ber., best. u. l. lichtrandig, sonst gut    (SR 30069)
16,15 €
in den Warenkorb

Stübe  R.  Der Ursprung des Alphabetes und seine Entwicklung
  20 s/w Abb.-Taf.    Heintze & Blanckerts , Berlin  o. J. (um 1928) , Obr.  Folio  36 Texts., 20 Taf.  Einb. l. ber., sonst gut    (SR 30781)
19 €
in den Warenkorb

Sütterlin  L.  Die deutsche Sprache der Gegenwart
Ihre Laute, Wörter, Wortformen und Sätze  3 s/w Bildtaf.    R. Voigtländer , Leipzig  1923 , Ohlwd.    XXXII, 451 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (SR 4035)
12,35 €
in den Warenkorb

Sütterlin  L.  Werden und Wesen der Sprache
      Quelle & Meyer , Leipzig  1913 , Ill. Ohlwd.    175 S.  im Schnitt l. stockfl., sonst guter Zustand    (SR 19739)
8,55 €
in den Warenkorb

Svabe  A., K. Straubergs, E. Hauzenberga-Sturma  Chansons Populaires Lettones / Latviesu Tautas Dziesmas
    12 Bde.  Imanta , Kopenhagen  1952 - 56 , Olwd. im Schuber  gr. 8°  ca. 4500 S.  gut erhalten    (SR 20190)
1700 €
in den Warenkorb

Sweet  H.  The Student's Dictionary of Anglo-Saxon
      Clarendon , Oxford  1940 , Olwd.  22 x 18 cm  XVI, 217 S.  Einband leicht berieben, Exlibris, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (SR 19106)
12 €
in den Warenkorb

Teut  H.  Hochdeutsch-Plattdeutsches Wörterbuch
Im Auftrage des "Allgemeinen Plattdeutschen Verbandes" e. V. verfasst      Selbstv. , Hamburg  1931 , Olwd.  24 x 17 cm  106 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut    (SR 19161)
30 €
in den Warenkorb

Thielmann  Ph.  Ueber Sprache und Kritik des lateinischen Apolloniusromanes
Nebste einem doppelten Anhange: 1. Verbesserungen zum lateinischen Konstantinroman. 2. Die Vulgata als sprachliches Vorbild des Konstantinromans (G. Landgraf)      L. Gilardone , Speier  1881 , Obr.    74 S.  guter Zustand    (SR 14003)
10 €
in den Warenkorb

Tobiesen  L. H.  Kleines dänisches Lesebuch
...nebst einer vorangeschickten kurzgefaßten dänischen Sprachlehre und vier Tabellen über dieselbe, Für den ersten Unterricht der Jugend in der dänischen Sprache bestimmt      Hammerich , Altona  1818 , 2. Aufl. mit WortregisterOpp.  kl. 8°  VI, 87 S.  leicht läd., Widm. a. V. , StaV. u. a. T., Eck. best.    (EU 8072)
24 €
in den Warenkorb

Tritton  A. S.  Teach yourself Arabic
      The English Universities Press , London  1958 , OPpe. OU.  kl. 8°  294 S.  Ou. m. 2 Einrissen, sonst gut    (SR 25935)
6 €
in den Warenkorb

Tucker  T. G.  A Concise Etymological Dictionary of Latin
      M. Niemeyer , Halle  1931 , priv. Hlwd.  24 x 17 cm  XVI, 307 S.  guter Zustand    (SR 19135)
15 €
in den Warenkorb

Uhlemann  Friedrich  Anleitung zum Uebersetzen aus dem Deutschen in das Hebräische für Gymnasiasten
Erster Cursus: Das Nomen in seiner vollständigen Flexion und Verbindung und das regelmäßige Verbum      Lüderitz , Berlin  1839 , Obr.    180 S.  Einb. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, hi. Deckel fehlt., Na. a. v. Deck., sonst gut    (SR 26875)
37,5 €
in den Warenkorb

Velde  R. G. van de  Zur Grundlegung einer inguistischen Methodik
gezeigt am Beispiel der altfriesischen Syntax      Hueber , München  1971 , Obr.    220 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Commentationes Societatis Linguisticae Europaeae, IV (SR 26099)
10 €
in den Warenkorb

Villwock  Jörg  Rhetorik
Formen ihrer Entfaltung in Philosophie und Dichtung. Gesamttitel: Schriftenreihe Eleusis; Bd. 3      Kovac , Hamburg  2000 , kart.  21 cm  XIV, 306 S.  neuwertig, scheinbar ungelesen    (SR 98447)
32,5 €
in den Warenkorb

Voigt  Wolfgang (Hrsg.)  Orientalische Handschriften
Forschungesberichte 10  42 s/w Abb.    Franz Steiner Verl. , Wiesbaden  1966 , ill. OBr.    IX, 140 S.      aus "Forschungen und Fortschritte der Katalogisierung der Orientalischen Handschriften in Deutschland" Marburger Kolloqium 1965, mit einer Karte (SR 17704)
12 €
in den Warenkorb

Voigtel  T. G.  Versuch eines hochdeutschen Handwörterbuches für die Aussprache, Orthographie, Biegung, Ableitung, Bedeutung und Verbindung
Erster Theil A - F      Johann Jacob Gebauer , Halle  1793 , priv. Ppe.    XII, 660 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (SR 24600)
30 €
in den Warenkorb

Voigtel  T. G.  Versuch eines hochdeutschen Handwörterbuches für die Aussprache, Orthographie, Biegung, Ableitung, Bedeutung und Verbindung
Dritter Theil P - Z      Johann Jacob Gebauer , Halle  1795 , priv. Ppe.    VIII, 736 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (SR 24609)
30 €
in den Warenkorb

Voss  J. H.  Zeitmessung der Deutschen Sprache
Beilage zu den Oden und Elegien J. A. Bendjs      Friedrich Nicolovius , Königsberg  1802 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  262 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., innen sonst sehr gut    (SR 26164)
85,5 €
in den Warenkorb

Wackernagel  W.  Wörterbuch zum altdeutschen Lesebuch
A - Z      o. A. , o. A.  o. J. 8um 1870) , Hldr. d. Z.    402 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel fast vollst. gelöst, innen sonst gut    (SR 12401)
19 €
in den Warenkorb

Wahrmund  Adolf  Lesebuch in neu-arabischer Sprache
zum praktischen Handbuch der neu-arabischen Sprache.I. Teil: Arabischer Text. II. Teil: Deutsche Übersetzung    2 Bde.  Ricker'sche Verlags-Buchhandlung , Giessen  1898 , Halbleinwand d.Zt.    IX, ca. 400 S.  StaT    (OR 4567)
35 €
in den Warenkorb

Warburton  William  Versuch über die Hieroglyphen der Ägypter
Gesamttitel: [Ullstein-Bücher] Ullstein-Buch; Nr. 35063 : Ullstein-Materialien  Ill.    Ullstein , Frankfurt/M, Berlin, Wien  1980 , kart.  18 cm  LV, 258 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Kanten min. ber., sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 251 - 258.; (SR 23129)
9,5 €
in den Warenkorb

Weede  Eduard  Diu Warheit, eine Reimpredigt aus dem 11. Jahrhundert. Textbearbeitung nebst Darstellung der Sprache und Verskunst
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doctorwürde der philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel      Selbstv. , Kiel  1891 , Obr.    64 S.  Einb. l. ber. u. best., 2 kl. Fehlst. a. Rü., sonst gut    (SR 14080)
10 €
in den Warenkorb

Weinhold  Karl  Mittelhochdeutsche Grammatik
      F. Schöningh , Paderborn  1883 , Hlwd. d. Zt.    XI, 604 S.  Einb. stärker ber. u. best., beide Gelenke priv. fixiert, innen sonst gut    2. Auflage (SR 19817)
25,65 €
in den Warenkorb

Wesche  Heinrich, G. Heseling (Bearb.)  Niedersächsisches Wörterbuch
Achte Lieferung (II, I) Bertsche - beswimen      Karl Wachholtz Verl. , Neumünster  1958 , Ohldr.  gr. 8°  XXXI, 1067 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 24781)
95 €
in den Warenkorb

Wildenbruch  Ernst von  Die Danaide
Erzählung In vereinfachter deutscher Stenographie      Schulze , Berlin  o.J.(ca. 1910) , Ill. Olwd.  kl. 8°  80 S.  St. u. Wid. a. V., R. etw. lichtgebl., sonst sauberes Ex.    Einigungssystem Stolze-Schrey (RR 10427)
10 €
in den Warenkorb

Wille  Louis  Harzer Stipstöreken
Schwänke, Anekdoten und Histörchen von Harzer Käuzen und Originalen      Selbstv. , Bad Harzburg  1960 , ill. Obr.    60 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SR 13864)
11,4 €
in den Warenkorb

Wille  Friedrich  Das plattdeutsche Wagenrad aus Süd-Niedersachsen
Ostfäl. Platt aus Einbeck  15 Ill.    Gerstenberg , Hildesheim  1979 , ill. Obr.  21 x 15 cm  255 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas fleckig, innen sonst gut    (SR 8040)
5,7 €
in den Warenkorb

Wilmanns  W.  Die Orthographie in den Schulen Deutschlands
Kommentar zur preußischen Schulorthographie      Weidmann , Berlin  1887 , Hlwd. d. Zeit    XII, 269 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., sonst gut    (SR 26068)
71,25 €
in den Warenkorb

Wilmanns  W.  Deutsche Grammatik
1. Abteilung: Lautlehre. III. Abteilung 1. Hälfte: Verbum. 2. Hälfte; Nomen und Pronomen    3 Bde.  Trübner , Straßb.  1909 , Hldr. / Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  478, 482, 772 S.  Einb. l. ber. u. best., band 1 leicht abweichen gebunden, sonst gut    Band II: Wortbildung. fehlt (SR 20298)
40 €
in den Warenkorb

Wilts  O.  Friesisches Sprichwörterlexikon
WBd. 1: Sprichwörter und Redensarten der Bökingharde  Ill.    Wachholtz , Neum.  1992 , ill. Obr.  20 x 15 cm  264 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SR 3664)
57 €
in den Warenkorb

Wischer  Fr. (Hrsg.)  Aus dem plattdeutschen Dichterwald
Eine Anthologie der besten plattdeutschen Dichtungen.      R. Cordes , Kiel  o. J. (um 1920) , Olwd.  kl. 8°  239 S.  NaV., Einb. min. stokfl., sonst guter Zustand    (SR 14228)
13,3 €
in den Warenkorb

Wunderlich  H.  Der deutsche Satzbau
Erster und zweiter Band    2 Bde.  J. G. Cotta , Stuttgart  1901 , gepr. rote Olwd.    XLII, 418, X, 441 S.  guter Zustand    (SR 6331)
49,4 €
in den Warenkorb

Zeydel  Edwin  Acbasis Cuiusdam Captivi / Escape of a Certain Captive
An Eleventh-Century Latin Beast Epic      Universitity of North Carolina Press , Chapel Hill  1964 , Obr.    110 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (SR 375)
19 €
in den Warenkorb

Zirker  Otto  Die Bereicherung des deutschen Wortschatzes durch die spätmittelalterliche Mystik
      Frommannsche Buchhandlung , Jena  1923 , Obr.  gr. 8°  94 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. o. Kap., vord. Deckel m. kl. Knick, S. unbeschn., sonst gut    a. d. R. Jenaer Germanische Forschungen. Band 3 (SR 9072)
8,55 €
in den Warenkorb

Zoega  G. T.  A Concise Dictionary of Old Icelandic
      Clarendon , Oxford  1972 , Olwd.  19 x 13 cm  551 S.  im Schnitt leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    (SR 18359)
30 €
in den Warenkorb

Zschokke  H.  Institutiones Fundamentales Linguae Arabicae In Usum Juventutis Academicae
      Braumüller , Wien  1869 , Obr.    XXIV, 201 S.  Einb. stärker einger., innen teilw. fl., dennoch komplett    (OR 5047)
13,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück