]. - Die enthaltenen Werke sind Auszüge.;
(SR 2733)
Assmann
Erwin
Index Rerum et Verborum
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1920) ,
priv. Ppe.
Folio
S- 1621 - 1667
min. strockfl., guter Zustand
(RR 30392)
Bach
Adolf
Geschichte der Deutschen Sprache
Quelle & Meyer ,
Heidelb.
1965 ,
Olwd.
495 S.
min. ber. u. best., Fußschn. l. angeschm., sonst gut
(SR 18620)
Baesecke
Georg
Das lateinisch-althochdeutsche Reimgebet (Carmen ad Deum) und das Rätsel vom Vogel federlos
div. s/w Abb.
Wissenschaftl. Editionsgesellschaft ,
Berlin
1948 ,
Obr.
gr. 8°
81 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut
a. d. R. Probleme der Wissenschaft in Vergangenheit udn Gegenwart
(SR 19259)
Bahder
Karl von
Die deutsche Philologie
Im Grundriß
F. Schöningh ,
Paderborn
1883 ,
Hldr. d. Z.
XVI, 456 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 598)
Baxter
J. H., Ch. Johnson
Medieval Latin Word-List
From Britih and Irish Sources
Oxford Univ. Press ,
Oxford
1950 ,
Olwd.
26 x 17 cm
466 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(SR 17959)
Beckers
Otto
Untersuchungen über das Spiel von den zehn Jungfrauen
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augustus-Universität zu Göttingen
M. & H. Marcus ,
Breslau
1904 ,
Obr.
VI, 94 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Deckel. am Fuß stärker gebräunt und mit Widm. des Verf., sonst gut
(SR 11244)
Bey
Spiro
Arabic- English Dictionary
The Modern Arabic of Egypt
Elias' Modern Press ,
Cairo
1923 ,
blindgepr.Olwd.
gr.8°
VIII, 518 S.
Olwd. a. R. verbl., Ecken teilw. best.
(SR 14444)
Bodmer
Johann Jacob [Hrsg.]
Proben der alten schwäbischen Poesie des dreyzehnten [dreizehnten] Jahrhunderts
Aus d. Manessischen Sammlung
Ill.
Gerstenberg ,
Hildesheim
1973 ,
Reprograph. Nachdr. d. Ausg. Zürich 1748.Lw.
17 cm
LVI, 296 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Teilw. in Fraktur.;
(SR 356)
Boek
P., W. Zorn (Hrsg.)
Sketches
Geography and History of the British Empire and the United States. Social Problems. Habits und Customs
div. s/w Abb. a. Taf., 1 Faltkarte
Weidmann ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
171 Texts., 20 Taf., 1 Faltkarte
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Kulturkundliches Lesebuch zu den Englischen Lehrgängen von Dubislav und Boek. Teil 1. Mittelstufe
(SR 177)
Bolland
W. B.
Praktisches türkisches Lehrbuch
zum Gebrauch im Selbstunttericht / Bd. 2. Schlüssel zur 1. 2. u. 3. Auflage des Praktischen türkischen Lehrbuchs (1917)
2 Bde.
W. Violet ,
Stuttg
1916 / 17 ,
OLwd (Bd. 2 OBr.)
180, 50, 83 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., Bd. 1: beide Gel. gebr., Bd. 2v. Gel. gebr., sonst gut
(SR 26095)
Borchardt
Wilhelm
Die sprichwörtlichen Redensarten
im deutschen Volksmunde nach Sinn und Ursprung erläutert
Brockhaus ,
Leipzig
1895 ,
Gold- und blindgepr. Olwd.
X, 534 S.
a.ob. Kap. Sign. v. Hand, a.unt. Kap. mont. Sign. entf.
(SR 10874)
Bormann
Edwin
'S Buch von Klabberstorche
Ze Babiere gebracht von seinen Landsmanne edwin Bormann
div. s/w Abb. von Georg Schöbel
A. Fischer ,
Leipzig
o. J. (um 1900) ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
76 S.
schönes Exemplar
(SR 15884)
Börtzler
A.
Lateinische Inschriften Bremens
div. s/w Abb.
C. Schünemann ,
Bremen
1952 ,
Obr.
201 S.
guter Zustand
a. d. R. Schriften der Wittheit zu Bremen, Reihe D, Band 20, Heft 1
(SR 415)
Boyle
J. A.
A Practical Dictionary of the Persian Language
Luzac & Company ,
London
1949 ,
Olwd.
189 S.
sauberes Exemplar
(SR 5354)
Braak
Edmund
Die Sprache der Fortsetzer des Neocorus
(Hans Detleff, Christian Wigbert, Melchior Luden) Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CAU zu Kiel
Selbstv. ,
Kiel
1930 ,
Obr.
70 S.
Einb. l. ber. u. min. fleckig, sonst gut
(SR 388)
Brandes
Herman
Zur Visio Fulberti
Mitteilungen aus Berliner und Wernigeröder Handschriften
E. Stein ,
Potsdam
1897 ,
Obr.
46 S.
v. Deckel m. kl. Ausschnitt, sonst gut
Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht der Städtischen Realschle zu Potsdam. Ostern 1897
(SR 14396)
Braun
Fr.
Zwei Väter der friesischen Sprachwissenschaft
z. Briefe H. G. Ehrentrauds an J. H. Halbertsma
1 s/w Abb.
Selbstv. ,
Emden
1927 ,
Obr.
S. 343 - 354
guter Zustand
aus dem Jahrbuch der Gesellschaft für bildende Kunst und vaterländische Altertümer, Band XXII
(SR 382)
Braun
Friederike
Geschlecht im Türkischen
Untersuchungen zum sprachlichen Umgang mit einer sozialen Kategorie. Gesamttitel: Turcologica; Bd. 42
Harrassowitz ,
Wiesbaden
2000 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
XI, 465 S.
neuwertig
(SR 98917)
Braun
Friederike; Kohz, Armin; Schubert, Klaus
Anredeforschung
Kommentierte Bibliogr. zur Soziolinguistik d. Anrede. Gesamttitel: Ars linguistica; 16
Narr ,
Tübingen
1986 ,
Obr.
gr. 8°
XX, 404 S.
Einb. l. ber. , sonst gut
(SR 63)
Braun
Friederike
Geschlecht im Türkischen?
Untersuchungen zum sprachlichen Umgang mit einer sozialen Kategorie
Selbstv. ,
Kiel
1998 ,
Obr.
Folio
III, 332 S. + Anhang
guter Zustand
Habilitationsschrift zur Erlangung der venia legendi im Fach Allgemeine Sprachwissenschaft an der philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
(SR 4839)
Braun
Friederike
Terms of address
Problems of patterns and usage in various languages and cultures.
Mouton de Gruyter ,
Berlin; New York; Amsterdam
1988 ,
Olwd.
gr. 8°
XIII, 372 S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
Gesamttitel: Contributions to the sociology of language; 50
(SR 6722)
Braun
Werner
Studien zum Ruodlieb
Ritterideal, Erzählstruktur und Darstellungsstil
deGruyter ,
Berlin
1962 ,
OLwd. privat mit Umschlagfolie bezogen
gr. 8°
117 S.
privat mit Umschlagfolie bezogen, sonst guter Zustand
(SR 4323)
Braune
W. (Hrsg.)
Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur
XXXVI. Band 1. Heft
Max Niemeyer ,
Halle
1910 ,
Obr.
S. 43 - 76
kl. Eintr. a. v. Deckel, sonst guter Zustand
Separat-Abdruck
(SR 4809)
Brenner
Oskar
Mundarten und Schriftsprache in Bayern
div. s/w Abb.
Buchner ,
Bamberg
1890 ,
Ohlwd.
82 S.
guter Zustand
a. d. R. Bayerische Bibliothek. 18. Band
(SR 576)
Brinckmann
John
Höger up
zahlr. s/w Abb. nach Scherenschnitten von Alfred Thon
F. Hirt ,
Bresl.
1924 ,
Ohldr.
87 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 1067)
Brückner (Hrsg.)
Wolfgang
Frankfurter Wörterbuch 1.-3. Lieferung
Aufgrund des von Johann Joseph Oppel (1815-1894) und Hans Ludwig Rauh (1892-1945) gesammelten Materials
3 Bde.
Kramer ,
Frankfurt a. M.
1971 - 1973 ,
17 x 24 cm
624 S. insg.
Band 1-3, 1971-73, Einbde. m. l. Gebrauchssp., Seitenkanten etwas nachgedunkelt, sonst gut
(SR 5363)
Bruns
Alken
Übersetzung als Rezeption
Dt. Übers. skandinav. Literatur von 1860 bis 1900. Gesamttitel: Zur Rezeption skandinavischer Literatur in Deutschland; Teil 2
Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1977 ,
kart.
24 cm
211 S.
Einb. min. ber., sonst guter Zust.
a. d. R. Skandinavistische Studien, Band 8
(SR 14469)
Bull
Reimer
De besünnern Daag
Vun Füürwehr, Kohloorn, Loff un Dank; plattdüütsche Reden
Quickborn-Verl. ,
Hamburg
1998 ,
ill. Oppe.
18 x 12 cm
83 S.
sehr gut erhalten - auf dem Titel vom Autor signiert
(SR 98208)
Bursian
Conrad
Geschichteder classischen Philologie in Deutschland
Von den Anfängen bis zur Gegenwart
2 Bde.
R. Oldenbourg ,
München
1883 ,
priv. Hlwd.
23 x 14 cm
gesamt VIII, 1271 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Band 19
(SR 24758)
Busch
W.
Max und Moritz
(in Griechischer Sprache)
div. s/w Abb.
Artemis ,
Zürich
1961 ,
ill. Obr.
kl. 8°
99 S.
guter Zustand
a. d. R. Lebendige Antike
(SR 23209)
Buschmann
J. C. E.
Grammatk der sonorischen Sprachen. Vorzüglich der Tarahumara, Tepeguana, Cora und Cahita; als IXter Abschnitt der Spuren der Aztekischen Sprache
Zweite Abtheilung: Der Artikel, das Substantivum und Adjectivum
F. Dümmler ,
Berlin
1869 ,
Obr.
Folio
S. 68 - 266
Einb.mit Randläs., Rü. tls. fehlend, S. unbeschn, ungeöffn. u. tls. l. fleck., sonst gut
(SR 30254)
Buschmann
J. C. E.
Grammatk der sonorischen Sprachen. Vorzüglich der Tarahumara, Tepeguana, Cora und Cahita; als IXter Abschnitt der Spuren der Aztekischen Sprache
Erste Abtheilung: Das Lautsystem
F. Dümmler ,
Berlin
1864 ,
Oppe.
Folio
ca. 90 S.
Einb.ber. u. best., Rü gebrochen, Bindung gebrochen, S. unbeschn., ungeöffn. u. tls. l. fleck., sonst gut
(SR 30262)
Butzmann
Hans
Studien zum Sprachstil Konrads von Würzburg
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augustus-Universität zu Göttingen
Werkbund-Druckerei ,
Würzburg
1930 ,
Obr.
86 S.
Rücken aufgerieben und mit Fehlstellen, sonst guter Zustand
(SR 11605)
Buurman
Otto
Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 9 (Scho bis tz)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart
Wchholtz ,
Neum.
1971 ,
Olwd.
24 x 16 cn
947 S.
sehr gut erhalten
(SR 15321)
Buurman
Otto
Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 8 (Pf bis Schn)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart
Wchholtz ,
Neum.
1970 ,
Olwd.
24 x 16 cn
962 S.
sehr gut erhalten
(SR 15322)
Buurman
Otto
Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 7 (Li bis Pe)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart
Wchholtz ,
Neum.
1969 ,
Olwd.
24 x 16 cn
954 S.
sehr gut erhalten
(SR 15323)
Buurman
Otto
Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 5 ( Gut - J)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart
Wchholtz ,
Neum.
1967 ,
Olwd.
24 x 16 cn
907 S.
sehr gut erhalten
(SR 15324)
Buurman
Otto
Hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch. Band 6 ( K bis le)
Auf der Grundlage ostfriesischer Mundart
Wchholtz ,
Neum.
1968 ,
Olwd.
24 x 16 cn
955 S.
Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten
(SR 15325)
Ch'en
Ta-Tuan u. Perry Link u.a.
Chinese Primer
Lessons (2 Bde.), Character Work Book (2 Bde.), Notes and Exercises ( 2 Bde.), Character Text
Konvolut von 7 Bänden
Harvard Univ. Press ,
Cambridge
1989 ,
Obr.
4°
ca. 1400 S.
Der Einzelband kostet jeweils 17,00 Euro
(CH 20113)
Cole
Th., D. Ross
Studies in Latin Language and Literature
University Press ,
Cambridge
1973 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
IX, 241 S.
guter Zustand
Band (Volume) XXIII d. R. Yale Classical Studies. Edited for the Department of Classics
(SR 6937)
Cole
Th., C. Dawson
Studies in Latin Poetry
University Press ,
Cambridge
1969 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
264 S.
guter Zustand
Band (Volume) XXI d. R. Yale Classical Studies. Edited for the Department of Classics
(SR 6945)
Connor
James, Franz Bayer
Deutsch-Türkisches Wörterbuch
Zum Gebrauch für Schulen und auf Reisen
J. Groos ,
Heidelberg
1907 ,
Olwd.
kl. 8°
293 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist. Anmerk., sonst gut
(SR 25854)
Cowan
David
An Introduction to Modern Literary Arabic
University Press ,
Cambridge
1958 ,
Olwd. Ou.
204 S.
wen. Bleist.- Anstr. i. Text, sonst guter Zustand
(SR 7332)
Dahlinger
G.
Deutsche Scherflein zum Sprachschatze
M. Kielmann ,
Stuttgart
1903 ,
Obr.
kl. 8°
246 S.
Einb.a. d. Kap.min. best., S. unbeschn. u. ungeöffn.,innen sonst sehr gut
(SR 4795)
Dähnert
Johann Carl
Platt-Deutsches Wörter-Buch
Nach der alten und neuen Pommerschen und Rügischen Mundart
Sändig Reprints Verlag ,
Vaduz
1986 ,
O.-Kunstleder
22 x 16 cm
562 S.
Exlibris im vorderen Innendeckel, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
Reprint der Ausgabe von 1781
(SR 26117)
Daniels
K.
Über die Sprache
Erfahrungen und Erkenntnisse deutscher Dichter und Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Eine Anthologie.
C. Schünemann ,
Bremen
1966 ,
Olwd. OI. O.-Umschlagfolie
kl. 8°
XXII, 659 S.
guter Zustand
(SR 12628)
Debus
Friedhelm u. Ernst Dittmer (Hrsg.)
Sandbjerg 85
Dem Andenken von Heinrich Bach gewidmet
Frontispiz
Wachholtz ,
Neumünster
1986 ,
Obr.
gr. 8°
374 S.
Umschlag etw. ber., innen sauber
a. d. R. Kieler Beiträge zur Deutschen Sprachgeschichte, Band 10
(SR 7086)
Delbrück
B.
Einleitung in das Studium der Indogermanischen Sprachen
Ein Beitrag zur Geschichte und Methodik der vergleichenden Sprachforschung
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1904 ,
Hldr. d. Z.
XV, 175 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü stärker aufgerieben,sonst gut
a. d. R. Bibliothek Indogermanischer Grammatiken. Band IV
(SR 6809)
Delbrück
B.
Einleitung in das Sprachstudium
Ein Beitrag zur Geschichte und Methodik der vergleichenden Sprachforschung
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1880 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 137 S.
Einb. l. ber. u. best., Buchblock lose, einige Bll. gelöst, sonst gut
(SR 583)
Deutscher Germanistenverband(Hrsg.)
Mitteilungen des Deutschen Germanistenverbandes
8 Bde.
Aisthesis Verlag ,
Bielefeld
1998-2000 ,
Obr.
8°
ca. 150 S. je Band
sehr gut erhalten
vorhanden sind folgende Hefte: 45. Jahrgang(1998): Heft 3, Heft 4; 46. Jahrgang(1999): Heft 1, Heft 2, Heft 3, Heft 4; 47. Jahrgang(2000): Heft1, Heft 2-3.....Preis je Heft 7,00 EUR oder konvolut alle 8 Bände für 48,00 EUR
(SR 20035)
Dietz
H.
Angleterre-Allemagne
Histoire littéraire. Notices biographiques et critiques Morceau choisis
Arman Colin ,
Paris
1899 ,
Hldr. d. Zt.
kl. 8°
622 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(SR 1989)
Dilschneider
J. J.
Kleinere Verslehre der deutschen Sprache
Zum Gebrauche in höhren Elementar- und Stadtschulen und weiblichen Lehranstalten
Dumont-schauberg ,
Köln
1827 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
VI, 137 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
(SR 24903)
Doblhofer
Ernst
Die Entzifferung alter Schriften und Sprachen
Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek; Bd. 1702
Ill., graph. Darst.
Reclam ,
Leipzig
2000 ,
1. Aufl.ill. Obr.
350 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Lizenz der Verl.-Union Pabel-Moewig, Rastatt. - Literaturverz. S. 327 - 343;
(SR 23318)
Duden
Konrad
Vollständiges Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache
Nach den neuen preußischen und bayerischen Regeln.
Bibliogr. Inst. ,
Mannheim
1990 ,
OPpe.
187 S.
sehr gut erhalten
Faksimile der Originalausgabe von 1880
(SR 8595)
Dunger
Hermann
Zur Schärfung des Sprachgefühls
225 fehlerhafte Sätze mit Verbesserungen und sprachlichen Bemerkungen
Wiss. Buchges. ,
Darmstadt
1967 ,
Olwd. m. R.goldpr.
8°
XII, 164 S.
sehr gutes Ex.
Unveränderter reprografischer Nachdruck der 7., vermehrten Auflage, Berlin 1927
(SR 4545)
Ebeling
G.
Probleme der Romanischen Syntax
Max Niemeyer ,
Hall/S.
1905 ,
Olwd.
gr. 8°
177 S.
div. Anstr., vord. Gel. gebr. u. priv. fixiert
(SR 1230)
Eckart
Rudolf (Hrsg.)
Niederdeutsche Sprichwörter und volkstümliche Redensarten
Appelhans & Pfenningstorff ,
Braunschweig
1893 ,
Ohlwd.
gr.8°
VIII, 586, 51 S.
Ohlwd. a. R. teilw. stärker ber., Innend.- u. V.-S. teilw. verbl., einige wenige S. l. stockfl.
(SR 12280)
Eckener
Alexander; Thamsen, Lauritz
Di suurte hängst
En tääl.
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Nordfriisk Inst. ,
Bräist
1978 ,
3. apl.OPpe.
32 x 23 cm
38 S.
Gesamttitel: Nordfriisk Instituut; Nr. 8
(SR 30550)
Eichert
Otto
Vollständiges Wörterbuch zu dem Abrisse der Römischen Geschichte des Eutropis
Zum Schulgebrauch berarbeitet von Otto Eichert
Han´sche Hofbuchhandlung ,
Hannover
1871 ,
priv. HLdr.
66 S.
Bibliotheksexemplar, Eintr. a. T.
(SR 17708)
Eisenhut
Werner
Die Lateinische Sprache
Ein Lehrgang für deren Liebhaber
Heimeran ,
München
1960 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
352 S.
guter Zustand
(SR 32237)
Erman
Adolf
Kurzer Abriss der Aegyptischen Grammatik
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1963 ,
Ohlwd.
4°
64 S.
gutes Exemplar
(AE 9743)
Ess
John van
The spoken arabic of Iraq
Oxford Univ. Press ,
London
1956 ,
Olwd.
kl.8°
280 S.
StaT
(AF 9957)
Ettinger
D.
Hebrew Pictorial Dictionary
In collaboration with scientific and professional experts
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1950) ,
Olwd.
gr. 8°
32 S. (engl.), 64 S. (hebr.), 36 S. Beilageheft
guter Zustand
mit beiliegendem Wörterverzeichnis (gebräunt und l. best.), Export Edition
(JU 5074)
Fechter
Werner
Lateinische Dichtkunst und Deutsches Mittelalter
Forschungen über Ausdrucksmittel, poetische Technik und Stil mittelhochdeutscher Dichtungen
E. Schmidt ,
Berlin
1964 ,
Obr.
226 S.
guter Zustand
a. d. R. Philologische Studien und Quellen. Heft 23
(SR 19141)
Fenn
H. C., Pao-chén Lee (Hrsg.)
Chinese Dialogues
Far Eastern Publications ,
New Haven
1970 ,
OBr.
gr. 8°
384 S.
guter Zust.
Mirror Series A, No. 5
(SR 19970)
Fischer
August
Arabische Chrestomathie
aus Prosaschriftstellern
O. Harrasowitz ,
Leipzig
1948 ,
Obr.
kl. 8°
ca. 300 S.
Einb. ber. u. best., Rü., beide Gelenke u Buchblock mittig gebrochen
(SR 26556)
Fleischner
H. L. (Bearb)
Grammatik der Persischen Sprache
Brockh. ,
Leipz.
1875 ,
priv. Lwd. m. mont. Titel
XX, 260 S.
NaT., Na. a. v. Buchdeck., sonst sehr guter Zustand
(SR 15925)
Foerste
William
Untersuchungen zur westfälischen Sprache des 9. Jahrhunderts
Simons ,
Marburg
1950 ,
Obr.
160 S.
hint. V. m. zahlr. Not., innen teilw. zahlr. Anm.
A.d.R. Münstersche Forschungen, Heft 2
(SR 19212)
Foerste
Lotte
Plattdeutsche Erzähler des 19. [neunzehnten] Jahrhunderts
Wachholtz ,
Neumünster
1977 ,
Obr.
24 x 16 cm
259 S.
Einband mit kleiner Fehlstelle am vorderen Deckel, sonst gut erhalten
(SR 3583)
Franke
K. G.,
Ei forrbibbch - 1000 Wörter Säggs'sch
Zentralhaus Publikation ,
Leipzig
1988 ,
Obr.
14 x 10 cm
91 S.
sehr gut erhalten
(SR 15841)
Franke
Carl
Reinheit und Reichtum der deutschen Schriftsprache gefördert durch die Mndarten
Sändig ,
Walluf (bei Wiesbaden)
1973 ,
Reprograph. Nachdr. d. Ausg. von 1890.Olwd.
VIII, 142 S.
neuwertig
Reprint der Ausgabe Teubner 1890
(SR 673)
Fränkel
Hermann
Grammatik und Sprachwirklichkeit
C. H. Beck ,
München
1974 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XIII, 555 S.
min. ber., guter Zustand
(SR 25901)
Fucks
Wilhelm
Mathematische Analyse von Sprachelementen, Sprachstil und Sprachen
Westdeutscher Verl. ,
Köln
1955 ,
Obr.
gr. 8°
110 S.
guter Zustand
a. d. R. Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Heft 34 a
(SR 6973)
Gadow
W.
Das mittelenglische Streitgedicht Eule und Nachtigall
Nach beiden Handschriften neu herausgegeben zum Gebrauch in Vorlesungen und Übungen (Textausgabe)
Mayer & Müller ,
Berlin
1909 ,
Obr.
gr. 8°
119 S.
Einb. m. kl. Randläs., Rü. aufgerieben, Bindung gelockert, zahlr. Anmerk. in Blei, sonst gut
(SR 147)
Gairdner
W.H.T.
Egyptian Colloquial Arabic
A Conversation Grammar
m. einer gefalt. Tab. i. Anh.
Oxford University Press ,
London
1926 ,
Olwd.
VIII, 198 S.
Olwd. a. R. stark ber., l. einger., a. R. l. gel.
Aus der Reihe Oriental Studies der American University at Cairo.
(SR 14330)
Gallois
J.
Uebersetzungs-Buch aus dem Deutschen in´s Französische
Perthes und Besser ,
Hamburg
1834 ,
Opp.
VIII, 354 S., 1 Bl.
vereinz. gering stockfl., Einbd. fleckig, stellenw. bestoßen und tlw. mit Fehlstellen am Bezug,
insg. solides Exemplar. - Der Verfasser war Lektor der französischen Sprache am Hamburger Johanneum.
(SR 5570)
Gaye
J. A. de
Yoruba Composition
Routledge & Kegan Paul Ltd. ,
Lagos
1951 ,
OPpe. OU.
96 S.
S. 51 - 70 lose
(AF 12011)
Geißler
Ewald
Sprachpflege als Rassenpflicht
Selbstv. ,
Berlin
1937 ,
Obr.
34 S.
guter Zustand
a. d. R. Flugschriften des Deutschen Sprachvereins, Heft 1
(SR 448)
Georges
Karl Ernst
Ausführliches Lateinisch-Deutsches Handwörterbuch.
Aus den Quellen zusammengetragen und mit besonderer Bezugnahme auf Synonymik und Antiquitäten unter Berücksichtigung der besten Hilfsmittel.
2 Bde.
Wissenschaftliche Buchgemeinschaft ,
Darmstadt
2003 ,
goldgepr. Kasch. Olwd.
Gr. 8°
sehr gut erhalten
1. Band: A-H. 2. Band: I-Z. Unveränderter Nachdruck der 8. Auflage der Ausgabe Hannover 1913.
(SR 20607)
Georges
Karl Ernst
Kleines deutsch-lateinisches Handwörterbuch.
Wissenschaftliche Buchgemeinschaft ,
Darmstadt
2004 ,
Kasch. Olwd.
Gr. 8°
2871 Spalten
sehr gut erhalten
Nachdruck der 7. Aufl. von 1910.
(SR 15039)
Georges
Karl Ernst
Kleines Deutsch-Lateinischs Handwörterbuch
Deutsch-Lateinischer Theil
Hahn ,
Leipzig
1882 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 16 cm
VIII, 2619 S.
guter Zustand
4. Auflage
(SR 19112)
Goepfert
Ernst
Die Mundart des Säsiscen Erzgebirges
Nach den Lautverhältnissen der Wortbildung und Flexion
1 s/w Karte
Veit & Comp. ,
Leipzig
1878 ,
Obr.
23 x 15 cm
VIII, 119 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, Seiten unbeschnitten, sonst gut
(SR 24580)
Gottschalk
Walter
Die sprichwörtlichen Redensarten der Französischen Sprache
Ein Beitrag zur Französischen Stilistik, Kultur- und Wesenskunde
2 Bde.
C. Winter ,
Heidelb.
1930 ,
Obr.
548 S.
unbeschnitten
a. d. R. Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher, hrsg. v. W. Meyer-Lübke, IV. Reihe: Kulturgeschichte
(SR 2736)
Götze
Alfred (Hrsg.)
Trübners Deutsches Wörterbuch
Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung
8 Bde.
De Gruyter ,
Berlin
1939- 57 ,
Olwd.
4°
ca. 6000 S.
Lwd. min. ber., sonst saubere Exemplare
(SR 20132)
Götze
Alfred (Hrsg.)
Trübners Deutsches Wörterbuch
4 Bde.
de Gruyter ,
Berlin
1940- 43 ,
OHldr.
Folio
ca. 1900 S.
Einb. untersch. stark ber. u. best., Band 2 abweichend geb., guter Zust.
Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung herausgegeben
(SR 20046)
Grether
Oskar
Hebräische Grammatik für den akademischen Interricht
Evang. Presseverband für Bayern ,
München
1955 ,
Ohlwd. Privat Foliert
25 x 18 cm
488 S.
privat foliert, sonst sauberes Exemplar
(SR 4297)
Haase
A.
Französische Syntax des VXII. Jahrhunderts
W. Gronau ,
Jena
1888 ,
Obr.
285 S.
Einb. l. ber. u. m. kl. Einriß vorn, Veragsname wurde korrigierend überklebt, wen. Bleist. Antsr., sonst gut
(SR 26212)
Hain
M.
Sprichwort und Volkssprache
Eine volkskundlich-soziologische Dorfuntersuchung
W. Schmitz ,
Gießenn
1951 ,
Obr.
gr. 8°
131 S.
Einb. l. ber. u.lichtrandig, Widm. a. V., tls. mit Anstr., sonst gut
a. d. R. Gießener Beiträge zur deutschen Philologie. Band 95
(SR 12087)
Hanna
Sami A.
An Elementary Manual of Contemporary Literary Arabic
Pruett Press ,
Boulder/ Col.
1964 ,
Olwd.
4°
XV, 359 S.
Olwd. a. R. gebr.
(SR 14315)
Harms
Wolfgang
Der Kampf mit dem Freund oder Verwandten in der deutschen Literatur bis um 1300
Eidos ,
München
1963 ,
OPpe.
gr. 8°
228 S.
Einb. l. ber., Widm. des autors a. V., sonst gut
beiliegend: Zeitschrift für deutsches Alterzum und deutsche Literatur. XCV. Band Heft 4
a. d. R. Medium Aevum . Philologische Studien. Band 1.
(SR 24931)
Hartmann
Hans u.a.
Distribution und Funktion der Expanded Form in einigen Dialekten der irischen Sprache
Niemeyer ,
Tübingen
1974 ,
Obr.
gr.8°
S. 140-284
Sonderdruck aus. Zeitschrift für celtische Philologie, Band 33
(SR 10052)
Hauser
Otto(Übers.)
Das Hohe Lied
Duncker ,
Weimar
1912 ,
ill. OBr.
8°
26 S.
Br. etw. ber. sonst sauberes Ex.
1. Auflage; a. d. R. Aus fremden Gärten, Band 9; aus dem hebräischen übersetzt
(JU 4989)
Helmers
Hermann
Geschichte des deutschen Lesebuchs in Grundzügen
mit Abb.
Klett ,
Stuttgart
1970 ,
Pp.
8
295 S.
1. Aufl. 1970, sauberes Exemplar
Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 293 - 295);
(SR 8373)
Hemeling
K.
English - Chinese Dictionary of the Standard Chinese Spoken Language
Handbook for Translators
o. A. ,
Shanghai
1916 ,
Ohldr.
gr. 8°
1726 S.
Einb. l. ber. u. best., wenige Wurmfraß-Löcher, sonst gut
(SR 3955)
Henz
W.
Die menschliche Stimme und Sprache und ihre Pflege im gesunden und kranken Zustande
O. Bonde ,
Altenburg
1913 ,
priv. Hldr.
23 x 16 cm
VI, 389 S.
gut erhaltenes ehemaliges Bibliotheksexemplar
a. d. R. Internationale Bibliothek für Pädagogik und deren Hilfswissenschaften. Band VII
(SR 27411)
Herrig
Ludwig(Begr.)
Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Litteraturen
10 Bde.
Westermann ,
Braunschweig
1892-1896 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
8°
ca. 5000 S.
ehem. Schulbibliotheksex. m. mont. Sig. a. R. u. St. a. T., etw. best., innen sauberer Zustand ohne Anstreichungen
vorhanden sind folgende Bände: Band 88(1892), Band 89(1892), Band 90(1893), Band 91(1893), Band 92(1894), Band 93(1894), Band 94(1895), Band 95(1895), Band 96(1896), Band 97(1897), jeder Band kostet 28,00 EUR
hrgg. von S. Waetzoldt und J. Zupitza bzw. A. Brandl u. A. Tobler
(SR 20154)
Herrlitz
Wolfgang
Sprache als soziales Verhalten
Bausteine zu e. linguist. Curriculum
graph. Darst.
Rotsch ,
Bebenhausen
1973 ,
2. Aufl.kart.
24 cm
126 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben.;
(SR 2716)
Hess-Lüttich
Ernest W. B.
Angewandte Sprachsoziologie
E. Einf. in linguist., soziolog. u. pädag. Ansätze
Metzler ,
Stuttgart
1987 ,
engl. brosch.
23 cm
XII, 311 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 246 - 292;
(SR 98907)
Heyne
M., F. Wrede (Hrsg.)
Ulfilas
oder die uns erhaltenen Denkmäler der gotischen Sprache
Ferdinand Schöningh ,
Paderborn
1903 ,
Olwd.
446 S.
NaV.
a. d. R. Bobliothek der ältesten deutschen Litteratur-Denkmäler, 1. Band
(SR 18387)
Hildebrand
Rudolf
Beiträge zum deutschen Unterricht
Aus Otto Lyon's Zeitschrift für den deutschen Unterricht
B. G. Teubner ,
Leipzig
1897 ,
geprägte Olwd.
gr. 8°
X, 446 S.
sauberes Exemplar
(SR 550)
Hildebrandt
Guido
Spot und Hohn
Eine Unart Aforismen
Gilles und Francke ,
Duisburg
1977 ,
Pp.
21 cm
48 S.
Umschlag min. ber., sonst sehr gut
(SR 23138)
Hiller
W.
The Chinese Language And How To Learn It
A Manual For Beginners
,
London
1945 ,
Olwd.
VIII, 297 S.
Einb. fl. u. angeschm.
(CH 7300)
Hirt
J. F.
Biblia Ebraea Analytica sive Completa Vocum Omnium Diffi Ciliorum et Notatum Digniorum per Universum Codisem v. T.
Analysis Grammatica Secundum Principia B. Danzii
C. F. Gollner ,
Jena
1753 ,
Ganzldr. d. Zt.
820, + ca. 100 S.
Einb.ber. u. best., fl. Vorsatz vorn entfernt, sonst gut erhalten
(SR 24635)
Hoffmann
Heinrich, Petro Wiesmann (Übers.)
Der Struwwelpeter / Petrus Hirsutus
oder lustige Geschichten und drollige Bilder
div. s/w Abb.
Tschudy ,
St. Gallen
1954 ,
ill. Oppe.
ca. 35 S.
Einb. l. gebräunt, sonst gut
(SR 5346)
Hoffmann
H., E. Bornemann (Übers.)
Petrulus Hirrutus
In Sermonem Latinum Translatus ab Eduardo Bornemann
div. farb. Abb.
Rütten & Loehning ,
Frankf.
1956 ,
ill. Mappe
gr. 8°
15 Einzelblätter in Mappe
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut
doppelseitig bedruckte Einzeblätter, auf der Rückseite befinden sich jeweils Übersetzungshilfen
(SR 10147)
Hoffmann
H., Fa. Merck (Hrsg.)
Petrulus Hirrutus
In sermonem Latinum Translatus ab Eduardo Bornemann
zahlr. farb. Ill.
Rütten & Loehning ,
Frankf.
1956 ,
ill. Mappe
gr. 8°
10 Bll.
Mappe l. ber. u. best., sonst gut (Komplett)
(SR 161)
Hofmannsthal
Hugo von (Hrsg.)
Wert und Ehre deutscher Sprache
Gedanken einiger deutscher Männer über die deutsche Sprache
Bremer Presse ,
München
1927 ,
Olwd.
279 S.
Einb. lichtrand., Schn. u. V. angest.
(SR 9751)
Hofstaetter
Walther u. Ulrich Peters
Sachwörterbuch der Deutschkunde
Unter Förderung durch die Deutsche Akademie
2 Bde.
Teubner ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
4°
VIII, 1287 S.
Einb. l. ber., Schn. angest., StaV, StaT
Band I: A-J, Band II: K-Z
(SR 16081)
Hollenberg-Budde
W. Baumgartner (Hrsg.)
Hebräisches Scxhulbuch
Helbing & Lichtenhahn ,
Basel
1963 ,
Olwd.
20 x 15 cm
229 S.
guter Zustand
(JU 12006)
Holthausen
F.
Gotisches Etymologisches Wörterbuch
Mit Einschluß der Eigennamen und der Gotischen Lehnwörter im Romanischen
C. Winter ,
Heidelberg
1934 ,
Obr.
XXIV, 133 S.
Einb. l. ber. , S. unbeschn., sonst gut
(SR 4486)
Hugot
P.
Cours elementaire de Hausa
Peyronnet ,
Paris
1957 ,
Obr.
4°
77 S.
Obr. teilw. verbl., l. fl. u. a. Rd. min. einger.
Herausgegeben vom Centre de Etudes d' Administration Musulmane.
(SR 15569)
Hündgen
Franz
Das altprovenzalische Boethiuslied
Gronau ,
Leipzig
o. J. (ca. 1910) ,
Ohlwd.
222 S.
Nav., Kl. Etikett vermutl. v. Verlag selbst a. Titel, guter Zustand
(SR 2808)
Ideler
L., H. Nolte
Handbuch der Französischen Sprache und Literatur
I. Teil: Enthaltend die Prosaiker von Rabelais bis zum Ausbruche der französischen Revolution, II. Teil: Welcher die Dichter von Marot bis zzum Ausbruch der Revolution umfaßt
2 Bde.
Naucksche Buchhandlung ,
Berlin
1837/38 ,
priv. Hldr.
510 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT.
"Auswahl interessanter, chronologisch geordneter Stücke aus den klassischen französischen Prosaisten und Dichtern, nebst Nachrichten von den Verfassern"
I. Teil aus der 9., zweiter Teil aus der 6. Auflage
(SR 6184)
Jacobs
Riemen und Vertellsels in Krummhörner Plattdüüts wie auch Lieder und Gelegenheitsdichtungen
Seinen lieben ostfriesischen Landsleuten in treuer Verehrung gewidmet
W. Schwalbe ,
Emden
1897 ,
priv. Lwd. unter Verwendung des alten Bucheinbandes
19 x 14 cm
VI, 212 S.
Name und Stempel auf Titel, sonst guter Zustand
(SR 2113)
Januschek
Franz [Hrsg.]
Politische Sprachwissenschaft
Zur Analyse von Sprache als kultureller Praxis
Westdeutscher Verlag ,
Opladen
1985 ,
Obr.
gr. 8°
361 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(SR 14495)
Johansen
Chr.
Die Nordfriesische Sprache nach der Föhringer und Amrumer Mundart
Wörter, Sprichwörter und Redensarten nebst sprachlichen und sachlichen Erläuterungen und Sprachproben
Akademische Buchhahndlung ,
Kiel
1862 ,
priv. rote Olwd.
VIII, 286 S.
StaT., sonst guter Zustand (ehem. Bibliotheksex.)
(SR 25804)
John
St.
Burmese Self-Taught
with phonetic pronunciation
Marlborough & Co. ,
London
1911 ,
O.-Leinwand
kl.8°
168 S.
Einb. min. ber., V. gebr., div. Bleistiftanstr. i.T.
(BO 18104)
Jordan
R.
Handbuch der Mittelenglischen Grammatik
1. Teil: Lautlehre
C. Winter ,
Heidelb.
1925 ,
Olwd.
XVI, 273 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 101)
Jungandreas
Wolfgang
Niedersächsisches Wörterbuch
Erster Band a bis bersen
Ktn.
Karl Wachholtz Verl. ,
Neumünster
1965 ,
Ohldr.
gr. 8°
1014 S.
sehr gut erhalten
(SR 24824)
Kahl
Heinrich
Küsel
Plattdeutsche Gedichte - hochdeutsche Übertragungen
Tiedemann ,
Hamburg-Wohldorf
1991 ,
1. Aufl.ill. Obr.
21 x 14 cm
111 S.
Einband leicht berieben, sonst gut - auf demv Vorsatz vom Autor signiert
(SR 98111)
Kandler
Günther
Kannit verstan?
Wege zum Verständnis der europäischen Sprachwelt. Eine Anleitung zum Sprachenlernen
1 mehrfarb. Sprachenkarte i.hint.V.
Impuls-Verlag Heinz Moos ,
Heidelberg
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
124 S.
tadellos
(SR 13809)
Karstien
Carl
Historische deutsche Grammatik
1. Band: Geschichtliche Einleitung, Lautlehre
C. Winter ,
Heidelberg
1939 ,
Obr.
XLIII, 200 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., innen sonst sehr gut
(SR 6439)
Kaulhausen
M. - H.
Die Typen des Sprechens und ihr Wert für die Sprecherziehung
zahlr. s/w Abb. a. XXIV Taf.
C. Winter ,
Heidelb.
1940 ,
Obr.
gr. 8°
X, 63 Texts., XXIV Bildtaf.
guter Zustand
a. d. R. Germanische Bibliothek, Zweite Abteilung: Untersuchungen und Texte, 43. Band
(SR 5170)
Kelle
Johann
Glossar der Sprache Otfrids
J. Manz ,
Regensb.
1881 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
772 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., StaT., sonst gut
3. Band der Reihe: Otfrids von Weissenburg Evangelienbuch. Text, Einleitung, Grammatik, Metrik, Glossar
(SR 24804)
Kerr
W. C. A.
Tertullian / Minucius Felix
W. Heinemann ,
London
1960 ,
Olwd.
17 x 11 cm
446 S.
guter Zustand
(SR 19128)
Kieckers
Ernst
Die Sprachstämme der Erde
Mit einer Anzahl Grammatischer Skizzen
C. Winter ,
Heidelberg
1931 ,
Obr.
XII, 257 S.
guter Zustand
(SR 6656)
Kinderling
J. F. A.
Über die Reinigkeit der Deutschen Sprache
und dei Beförderungsmittel derselben mit einer Musterun der fremden Wörter
Zentralantiquariat der DDR ,
Leipzig
1977 ,
Oppe. m. mont. Titel u. Rütit.
442 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals Friedrich Maurer, Berlin 1795
(SR 18935)
Kirchner
Joachim
Germanische Handschriftenpraxis
Ein Lehrbuch für die Studierenden der deutschen Philologie
C. H. Beck ,
München
1950 ,
ill. OBr.
130 S.
NaV., a. d. Kap. l. best., sonst gut
mit 12 Schriftproben
(SR 15762)
Kirsch
G. W., G. H. Bernstein (Hrsg.)
Chrestomathia Syriaca cum Lexico
Pars Prior: Chrestomathia Syriaca. Pars Posterior: Chrestomathiae Kirschnianae
2 Bde.
C. Knobloch ,
Leipzig
1832 / 36 ,
Hlwd. d. Zt.
VIII, 582, XXXII, 226 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(SR 26054)
Kluge
Friedrich
Urgermanisch
Vorgeschichte der Altgermanischen Dialekte
Trübner ,
Strassburg
1913 ,
3. Verb. u. verm. Aufl.Olwd. m. G.pr.
gr. 8°
XI, 290, 16 S.
ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. Kleber. der Sig. a. Rück. sonst sauberes Ex.
a. d. R. Grundriss der Germanischen Philologie, hrgg. v. Hermann Paul
(SR 3323)
Kluge
Friedrich
Zur Nachfolge Erich Schmidts
Akademische Zeit- und Streitfragen
C. Troemer ,
Freiburg
1913 ,
Obr.
gr. 8°
33 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(SR 19247)
Kluge
Freidrich
Zeitschrift für Deutsche Wortforschung
Erster Band
K. J. Trübner ,
Straßb.
1901 ,
Hlwd. d. Zt.
22 x 16 cm
IV, 374 S.
guter Zustand
NUR ERSTER BAND!
(SR 2053)
Knappert
Jan
Swahili
Journal of the East African Swahili Committee
East African Printers ,
Tanganyika
1964 ,
Obr.
gr.8°
149 S.
Einb. lichtrand. u. etw. fl.
Vol. 34/1
(AF 7629)
Koch
Ingrid
Mit der Heimat im Herzen
Heiteres und Besinnliches in der Mundart der ostpreußischen Heimat
Selbstv. ,
Ratzeburg
1999 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
132 S.
Name und Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(SR 4150)
Kochendörffer
Karl (Hrsg.)
Die Kindheit Jesu von Konrad von Fussesbrunnen
K. J. Trübner ,
Straß0burg
1881 ,
Obr.
VIII, 186 S.
Einb. l. ber. u. best., iinen sonst gut
a. d. R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der Germanischen Völker. XLIII. Heft
(SR 4215)
Kock
E. A.
Altgermanische Paradigmen
O. Harrasowitz ,
Leipzig
1915 ,
Obr.
Folio (quer)
80 S.
Einb. ber. u. best., 2 Fehlst. a. Rü., S. l. eselsohrig, sonst gut
(SR 6378)
Krämer
Edgar
William Shakespeares und Gerhart Hauptmanns Hamletdramen im Vergleich unter besonderer Berücksichtigung des Tragischen
graph. Darst.
Lang ,
Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien
1992 ,
kart.
23 cm
VII, 610 S.
gebraucht, wie neu
(SR 99304)
Krause
W.
Handbuch des Gothischen
C. H. Beck ,
München
1953 ,
Olwd. Ou. O.-Umschlagfolie
XX; 310 S.
sehr gut erhalten
(SR 4321)
Krause
K. H.
Versuch eines methodischen Lehrbuches der deutschen Sprache
Erster Theil: Sprachübungen, Zweite Abtheilung: Sprachübungen mit zusammengesetzten Redesätzen
Hemmerde & Schwetschke ,
Halle
1819 ,
kl. 8°
XIV, 208 S.
min. ber. , StaV., sonst sehr gut
(SR 24556)
Krause
Wolfgnag
Was man in Ruhnen ritzte
div. s/w abb. a. Taf.
Max Niemeyer ,
Halle
1943 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 62 Texts., XVI Bildtaf.
Einb. l. ber., Titelblatt m. kl. Ausschn., sonst gut
(SR 19185)
Kron
R.
The Little Londoner
A concise account of the life and ways of the English, with special Reference to London. Supplying the means of acquiring an adequate command of the spoken language in all departments of daily life
Bielefelds Verlag ,
Freiburg/ Br.
1939 ,
21. Aufl.Olwd.
kl. 8°
204, 16 S.
Eintr. a. 4 S.
(EU 6054)
Kruse
Johann
De starke Baas
Geschichten von den starken Klaas Andrees, den keenen smieten kunn
div. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1927 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
87 S.
Einband minimal berieben und bestoßen - sonst sehr gut erhalten
(SR 3077)
Kück
Edurad
Die Zelle der Deutschen Mundart
Unterelbische Studien zur Entstehung und Entwickelung der Mundart- Mit einer Skizze mehrerer Zellen.
1 Karte
F. W. Rademacher ,
Hamburg
1924 ,
gr. 8°
83 S.
sehr gut erhalten
(SR 11625)
Kühlwein
Wolfgang
Die Verwendung der Feindseligkeitsbezeichnung in der altenglischen Dichtersprache
Wachh. ,
Neum.
1967 ,
Obr.
gr. 8°
316 S.
Einb. l. lichtrandig., innen sonst sehr gut
mit 3 Beilagen, 2 dav. vom Autor signiert. A. d. R. Kieler Beiträge zur Anglistik und Amerikanistik. Band 5
(SR 4143)
Kühlwein
Wolfgang
Modell einer operationellen lexikologischen Analyse: Altenglisch "Blut"
C. Winter ,
Heidelberg
1968 ,
Obr.
gr. 8°
79 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand
a. d. R. Altlinguistische Forschungen, Heft 95
(SR 6818)
Kuhn
Walter
Geschichte der deutschen Sprachinsel Bielitz (Schlesien)
div. s/w Abb a. Taf.
Holzner ,
Würzb.
1981 ,
Olwd.
24 x 18 cm
469 Texts. + Tafeln
Einband mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand
(SR 26528)
Küpper
Heinz
Illustriertes Lexikon der deutschen Umgangssprache in 8 Bänden
Ill. (farb.), graph. Darst.
8 Bde.
Klett ,
Stuttgart
1982 ,
Kunststoff m. ill. Ou.
gr. 8°
je 400 S. je Band
neuwertig, scheinbar ungelesen
(SR 20470)
Kytzler
Bernhard; Redemund, Lutz
Unser tägliches Latein
Lexikon des lateinischen Spracherbes.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
1992 ,
ill. Oppe.
Folio
XXXVIII, 977 S.
neuwertig
Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 52 / 2. Auflage
(SR 369)
Lammers
Wulf
Die plattdeutsche Sprache
Ursprung, Entwicklung, Verwandte, Prognose
Wachholtz ,
Neumünster
1996 ,
OPpe.
25 x 22 cm
106 S.
guter Zustand
(SR 98323)
Lamprecht
Adolf
Relationale Satzanalyse
Theorie u. Praxis e. konsistenten Analyse engl. Satzstrukturen
Hueber ,
München [i.e. Ismaning]
1983 ,
Pp. mit O.-Folienumschlag
198 S.
neuwertig
(SR 98651)
Langfeldt
Peter
Die Mundart des Sundewitt
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CHristian-Albrechts-Universität zu Kiel
Wachh. ,
Neum.
1937 ,
Obr.
gr. 8°
110 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel am beid. Kap. zum Rücken hin eingerissen, sonst gut
(SR 26866)
Lechner-Petri
Rudolf
Johann Hartliebs Alexanderroman
Ed. d. Cgm 581. Gesamttitel: Germanistische Texte und Studien; Bd. 9
Olms ,
Hildesheim, New York
1980 ,
kart.
21 cm
68, 325 S.
Olms 1980, Kanten min. berieben, sonst sauberes Exemplar
(SR 6214)
Lehmberg
Maik
Der Amtssprachenwechsel im 16. Jahrhundert
Zur Sprachgeschichte der Stadt Göttingen. Gesamttitel: Name und Wort; Bd. 15
Wachholtz ,
Neumünster
1999 ,
Obr.
24 x 16 cm
XVII, 462 S.
guter Zustand
(SR 99042)
Lessing
F., W. Othmer
Lehrgang der nordchinesischen Umgangssprache
I. 2. Umschrift und Übersetzung
M. Noessler ,
Schanghai
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
160 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, innen sonst gut
(SR 16383)
Lessing
F., W. Othmer
Lehrgang der Nordchinesischen Umgangssprache
Band I. 1. und I. 2: Umschrift und Uebersetzung
2 Bde.
M. Noessler ,
Schanghai
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 421, 160 S.
Einb. ber., Eintr. a V., sonst gut
(SR 16560)
Lessing
F., W. Othmer
Lehrgang der norchinesischen Umgangssprache
Band: 1. I.
M. Noessler ,
Schanghai
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 421 S.
Einb.ber. u. best., Rücken zum hi. Deckel fast vollst. geplatzt, Fehlst. a. u. Kap. und Rü./v. Deckel, Eintr. a. V., div. Antsr. in Blei, sonst gut
(SR 240)
List
Guido
Die Ursprache der Ario-Germanen
und ihre Mysteriensprache.
3 Tafeln und Textbilder
Kittler ,
Leipzig
o. J. (um 1914) ,
Olwd.
XIII, 649 S.
Einb. l. ber. u. l.lichtrandig, sonst gut
a. d. R. Guido-List-.Bücherei. 1. Reihe: Forschungsergebnisse Nr. 6
(SR 26290)
Loewenthal
Fritz
Bibliographisches Handbuch zur Deutsche Philologie
Max Niemeyer ,
Halle
1932 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
217 S.
guter Zust.
(SR 15673)
Ludwig
August
Schnaken und Schnozeln
Heitere Geschichten in Thüringer Mundart
L. Thelemann ,
Weimar
o. J. (um 1928) ,
Obr.
19 x 13 cm
160 S.
Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut
(SR 9361)
Magnusson
R.
Studies in the Theory of the Parts of Speech
C. W. K. Gleerup ,
Lund
1954 ,
Obr.
gr. 8°
120 S.
Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut
a. d. R. Lund Studies in English XXIV
(SR 6872)
Martial
M. V.
M. Val. Martialis Epigrammata von 1654 Halbleder 1 Stich - selten
M. Val. Martialis Epigrammata cum Notis Th. Farnabii
1 gestochener Titel
J. Janßonium ,
Amsterdam
1654 ,
Hldr. d. Zt.
14 x 8 cm
456 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel gelöst und privat mit Tesa fixiert, privat montiertes Bild auf dem Vorsatz, sonst gut
(AX 61056)
Martin
Bernhard
Die deutschen Mundarten
N. G. Elwert ,
Marburg
1959 ,
Ohlwd.
VIII, 187 S.
sehr gut erhalten
(SR 4406)
Mattutat,Weis
Großwörterbuch französisch deutsch, deutsch französisch
Klett ,
Heidelberg
1984 ,
kart.
8°
580 S. ,710 S.
mit minimalen Gebrssp.
(SR 14993)
Mausser
Otto
Mittelhochdeutsche Grammatik
1. Teil: Dialektframmatik. 2. Teil: Historische Lautlehre. 3. Teil: Laut- und Formenlehre nebst Syntax
3 Bde.
Max Hueber ,
München
1932 - 33 ,
Obr.
kl. 8°
ges. 1373 S.
Einb. l. ber., Band 2: vord Gelenk gebrochen, sonst gut
a. d. R. Huebers kurze Grammatiken
(SR 20488)
Mauthner
Fritz
Zur Sprachwissenschaft
Band 2
Ullstein ,
Frankfurt/M; Berlin; Wien
1982 ,
Ungekürzte Ausg.Obr.
718 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Beiträge zu einer Kritik der Sprache / Fritz Mauthner;
(SR 23293)
McClure
H. David, John O. Oyewale (hrgg. v. Foreign Service Institute)
Yoruba
Intermediate Texts
Selbstverlag ,
Washington
1967 ,
Obr.
4°
IX, 254 S.
Obr. l. fl. u. l. verkratzt
(SR 14473)
McGovern
W.
Colloquial Japanese
Paul, Trench, Trubner & Co. ,
London
o.J. ,
Ou., Olwd.
VIII, 234 S.
NaV.
(JA 4183)
McGovern
William
Colloquial Japanese
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd. ,
London
o.J. (ca. 1960) ,
O.-Leinwand m. OU.
VIII, 234 S.
NaV
(JA 18148)
McHugh
J. M.
Introductory Mandarin Lessons
Hua Yü Hsin Chieh Ching
,
Shanghai
1931 ,
Olwd.
gr. 8°
XIX, 251 S.
mit goldgepr. Rücken, Einb. l. ber.
Lehrbuch in das Chinesische der Mandarine mit chinesisch-englischen Übersetzungstexten
(CH 7301)
Mehlem
Richard
Atlas der Celler Mundart
Im Blickfelde der niedersächsischen Dialekte und deren Grenzgebiete
div. Karten
N. G. Elwert ,
Marb.
1967 ,
OHlwd. OU.
Folio
XV, 397 S.
Widm. a. V., Ou. m. Läsuren, Einb. a. d. Kanten l. best., sonst gut
(SR 30740)
Meidinger
Johann Valentin
Practische Italienische Grammatik, wodurch man diese Sprache auf eine ganz neue und sehr leichte Art in kurzer Zeit gründlich erlernen kann.
,
Leipzig
1810 ,
Brosch. d. Zt.
8°
VIII, 480 S., 1 Bl.
(SR 9376)
Meier
John (Hrsg.)
Das Büchlein gleichstimmender Wörter aber ungleichen Verstandes des Hans Fabritius
1 s/w Abb.
K. J. Trübner ,
Straßb.
1895 ,
Obr.
kl. 8°
XXXXII; 44 S.
S. unbeschn. u. ungeöffn., sehr gut erhalten
a. d. R. Ältere Deutsche Grammatiken in Neudrucken. Band 1
(SR 12437)
Meile
P.
Introduction au Tamoul
An Introduction to Tamil
,
Paris
1945 ,
Obr.
gr. 8°
VII, 224 S.
Einb. ber.
A.d.R. Les langues de L'Orient. 1. Manuels
(BO 4805)
Meissner
K.
Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
mit 1 Schrifttaf.
Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
Olwd.
XIX, 311 S.
Einb. l. fl.
(JA 4184)
Melford
H. M.
Gemeinnütziges englisch-deutsches Phraseologisches Handwörterbuch
Ein unentbehrliches Handbuch um die größten Schwierigkeiten in der englischen Sprache auf die leichteste Weise zu überwinden und mit der englischen Umgangssprache vertraut zu werden
G. Mayer ,
Leipzig
1852 ,
Ppe. d. Zt.
20 x 14 cm
292 S.
Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(SR 2602)
Mensing
Otto
Deutsches Hilfsbuch
Sechster Teil: Mittelhochdeutsche Grammatik. Nebst Auswahl aus den Dichtungen Walthers von der Vogelweide
Ehlermann ,
Leipzig
1923 ,
Obr.
84 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid Kap., vord. gelenk gebr., sonst gut
(SR 6442)
Mensing
Otto (Hrsg.)
Schleswig-Holsteinisches Wörterbuch
Volksausgabe
5 Bde.
Karl Wachholtz ,
Neumünster
1927-1935 ,
OHldr. m. R.-Gpr.
4°
XXIII, 1074, 1070, 1171, 1023, 906 S.
Sig. a. V., Schn. teilw. min. stockfl., R. u. Kap. etw. ber. u. best., sonst sehr guter Zustand ohne Anstreichungen
Das Standardwerk für Schleswig-Holsteinische und Plattdeutsche Sprache, Ausdrücke, Redewendungen und -arten, mit Nachträgen und Berichtigungen
(SH 20077)
Mensing
Otto (Hrsg.)
Schleswig-Holsteinisches Wörterbuch
Volksausgabe
5 Bde.
Karl Wachholtz ,
Neumünster
1927-1935 ,
OHldr. u. priv. Hldr. m. R.-Gpr.
4°
XXIII, 1074, 1070, 1171, 1023, 906 S.
Schn. teilw. min. stockfl., Papier leicht braunfleckig, R. u. Kap. etw. ber. u. best., Bände 4 und 56 etwas abweichend in Halbleder gebunden, sonst guter Zustand ohne Anstreichungen
Das Standardwerk für Schleswig-Holsteinische und Plattdeutsche Sprache, Ausdrücke, Redewendungen und -arten, mit Nachträgen und Berichtigungen
(SH 20209)
Merguet
H.
Lexikon zu Vergillus
Mit Angabe sämtlicher Stellen
R. Schmidt ,
Leipzig
1912 ,
Olwd.
28 x 20 cm
786 S.
Einband berieben und bestoßen, Titelblatt geknickt, hinteres gelenk lädiert, sonst gut
(SR 24529)
Mieder
Wolfgang
Das Sprichwort in unserer Zeit
Gesamttitel: Schriften des Deutschschweizerischen Sprachvereins; H. Nr. 8
Huber ,
Frauenfeld
1975 ,
ill. Obr.
21 cm
115 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. [117-119].;
(SR 329)
Müller-Frauenreuth
Karl
Aus der Welt der Wörter
Vorträge über Gegenstände deutscher Wortforschung
Max Niemeyer ,
Halle
1904 ,
Obr.
230 S.
Einb. m. div. Randläs., S. unbeschn., innen sonst gut
(SR 4629)
Müller-Fraureuth
Karl
Sächsische Volkswörter
Beiträge zur mundartlichen Volkskunde
W. Baensch ,
Dresden
1906 ,
Obr.
23 x 15 cm
115 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., kl. handschr. Eintrag im Vorwort, sonst gut
(SR 25710)
Müller-Seidel
Walter (Hrsg.)
Historizität in Sprach- und Lieraturwissenschaft
Vorträge und Berichte der Stuttgarter Germanistentag 1972
W. Fink Verl. ,
München
1974 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
685 S.
Bibliotheksexemplar
(SR 17975)
Nagel
Emil (Hrsg.)
Praktisches Hülfsbuch der Kaffern-Sprache
Zur leichten Verständigung mit den eingeborenen Kaffern Süd-Afrikas
T. O. Weigel ,
Leipzig
1887 ,
Obr,
19 x 13 cm
43 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut
(SR 4233)
Naubert
Carl
Langenscheidts Notwörterbücher der englischen und deutschen Sprache für Reise, Lektüre und Konversation
Teil III: Sachwörterbuch (Land und Leute in England)
Langenscheidt ,
Berlin
1892 ,
Blindgepr.u. goldgepr. Olwd.
kl.8°
722 S.
Einb. min. ber., V. a. Gel. gel.
(SR 9709)
Neffgen
H.
Grammatik der Samoanischen Sprache
nebst Lesestücken und Wörterbuch
A. Hartleben ,
Wien
o. J. (um 1906) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
VIII, 167 S.
von guter Erhaltung
a. d. R.: Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung jede Sprache in kürzester Zeit und in bezug auf Verständnis, Konversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht sich anzueignen, 79. Teil
(SR 13146)
Neumann
Isolde
Die Bäuerlichen Familiennamen des Landkreises Oschatz
2 Kartenbeilagen
Akademie- Verl. ,
Berlin
1970 ,
Ohlwd.
gr. 8°
242 S.
guter Zustand
a. d. R. Obersächsische Familiennamen. Band 1
(SR 14526)
Niermeyer
J. F.
Mediae Latinitatis Lexicon Minus
Hauptband + Abbreviations et Index Fontium
2 Bde.
E. J. Brill ,
Leiden
1976 ,
Olwd.
26 x 18 cm
XVI, 1138, 78 S.
sehr gut erhalten
(SR 24555)
Nissen
Heinrich
Dänischer und norwegischer Sprachführer
Konversations-Wörterbuch
Bibl. Inst. ,
Leipzig
o. J. (um 1895) ,
Olwd.
11 x 8 cm
VIII, 379 S.
guter Zustand
(SR 15141)
Noreen
Adolf
Geschichte der Nordischen Sprachen
besonders in Altnordischer Zeit
Trübner ,
Strassburg
1913 ,
3. Verb. u. verm. Aufl.Olwd. m. G.pr.
gr. 8°
VII, 240, 8 S.
ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. Kleberest.der Sig. a. Rück., innen sauber
a. d. R. Grundriss der Germanischen Philologie, hrgg. v. Hermann Paul
(SR 3354)
ohne Autor
Index Verborum. Index Nominum Propriorum
Hahnsche Hofbuchhandlung ,
Leipzig
o. J. (ca 1820). ,
348 S.
8°
348 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Wörterbuch und Wörterbuch der Eigennamen (Latein)
(AX 60643)
ohne Autor
Neue Französische Grammatik auf eine besondere Art eingerichtet und in Tabellen gebracht; zum Besten des Frauenzimmers und anderer Personen, die das Latein nicht verstehen
Auf das kürzeste, deutlichste und begreiflichste abgefaßt, zu ungemeinem Nutzen sowohl derjenigen, welche die Französische Sprache lernen; Vornehmlich zu großem Vorteil der Französischen Gouvernantinnen und aller derjeninger, die im Französischen öffentlich Unterricht geben
Haude & Spener ,
Berlin
1762 ,
priv. Hldr.
XII, 576 S.
Einb. l. ber. u. best., Deckelbezüge fehlen, sonst gut
mit einem Stich (30 x 20 cm) als Beilage (Declinaisons, Infinitif, Exacteur ou Imperatif)
(SR 26043)
ohne Autor
Jahrbuch des Vereins für niederdeutsche Sprachforschung
Jahrgang 1948/50 Hefte LXXI/ LXXIII (doppelt), Jahrgang 1958 Heft 81, Jahrgang1966 Heft 89, Jahrgang 1987 Heft 110
5 Bde.
Karl Wachholtz Verl. ,
Neumünster
1948 - 1987 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 1000 S.
Einb. tlwse. l. verbl.
Konvolut in loser Folge, alle Bände einzeln für 10 Euro pro Stück erhältlich
(SR 20110)
Ohne Autor
Japanisches Schriftzeichenbuch als Blockbuch gebunden
,
ohne Ort
o.J.(ca.1920) ,
Olwd. als Blockbuch geb. mit goldgepr. japanischen Schriftzeichen
4°
ca. 100 S.
im vord. Gel. etwas.gelockert u. l. gewellt, sonst sehr schöne dekorative Ausgabe
Unklar ist neben dem Erscheinungsort, leider auch der Inhalt. Es werden ganzseitige Schriftzeichentabellen und einzelne japanische Schriftzeichen in ihrer einzigartigen kalligraphischen Schönheit wiedergegeben. Eventuell handelt es sich um ein Schriftzeichenlehrbuch
(JA 32315)
ohne Autor
Si, yo puedo
... ich spreche Spanisch in drei Monate.
3 Audiokassetten, 1 Lehrbuch in Kassette
Berlitz ,
London
1998 ,
PVC- Kassette
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Berlitz-Schnellkurs
(SR 27140)
ohne Autor
The Chinese-English Dictionary
The Commercial Press, Ltd. ,
Hong Kong
1979 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
976 S.
guter Zustand
(SR 27269)
ohne Autor
Language and Society
Essays presented to Arthur M. Jensen on his Seventieth Birthday
Det Berlinske Bogtrykkeri ,
Kopenh.
1961 ,
Obr.
gr. 8°
202 S.
Einb. l. ber. u. fleck., innen sonst gut, S. unbeschnitten und ungeöffnet
(SR 7750)
ohne Autor
A Course in modern Japanese. Volume 3 + Volume 4
2 Bde.
o. A. ,
o. A.
1989 ,
ill. Obr.
26 x 19 cm
333, 315 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtgebleicht, sonst guter Zustand
(SR 6374)
ohne Autor
Niels Sörensen mit sein Sohn Sören Nielsen
Ballade von einem Schleswig-Holsteinischen Kampgenossen
Huwald ,
Flensb.
1902 ,
Obr.
ca. 15 S.
guter Zustand
(SR 18282)
ohne Autor
Satzung und Geschäftsordnung des Allgemeinen deutschen Sprachvereins
Beschlosssen von der Hauptversammlung zu Berlin am 2. und 3. September 1893
Selbstverl. ,
Berlin
1893 ,
Obr.
16 S.
sehr gut erhalten
(SR 310)
ohne Autor
Griechisch-Deutsches Handwörterbuch zum Schulgebrauch
E. B. Schwickert ,
Leipzig
1784 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
XVI, 291 S.
Einband berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, privat mont. Schriftstück im vorderen Innendeckel, sonst gut
(SR 24742)
Otto
Ernst
Stand und Aufgabe der Allgemeinen Sprachwisenschaft
DeGruyter ,
Berlin
1965 ,
Olwd.
192 S.
sauberes Exemplar
(SR 10508)
Pankratowa
A. M.
Die Vergangenheit des Sowjetlandes
mit div. Abb.
SWA ,
Berlin
1947 ,
Okart., OU.
308 S.
A.d.R. Das Sowjetland 1917-1947, Bd. 1
(RU 5736)
Petrau
Alfred
Schrift und Schriften im Leben der Völker
Ein kulturgeschichtlicher Beitrag
mit 147 Schriftproben,6 Verbreitungskarten u. 4 Tafeln
,
ohne Ort
o.J.(ca.1944) ,
Lwd. d. Zt.
gr. 8°
XVI, 657 S.
Einb.fl.,Titelbl.fehlt,insg.solide
Eine umfassende und informative Kulturgeschichte der Schrift und ihrer Verbreitung
(SR 9553)
Petrau
Alfred
Schrift und Schriften im Leben der Völker
Ein kulturgeschichtlicher Beitrag
mit 147 Schriftproben,6 Verbreitungskarten u. 4 Tafeln
,
ohne Ort
o.J.(ca.1944) ,
Lwd. d. Zt.
gr. 8°
XVI, 657 S.
Einb. ber. u. best.,Vord. Gel. m. kl. Fehlst., NaV.
Eine umfassende und informative Kulturgeschichte der Schrift und ihrer Verbreitung
mit 4 beigehefteten Tafeln
(SR 9845)
Piper
Otto
Ut 'ne lütt Stadt
'ne plattdütsch Geschicht
div. s/w Abb von Georg Graumüller
Hinstorff ,
Wismar
1898 ,
Hldr. d. Zt.
kl. 8°
VIII, 136 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., Titelblatt l. fleckig, sonst gut
(SR 1833)
Pizzi
I.
Grammatioca Elementale dell Antico Iranico (Zendo e Persiano Antico)
con Antologia e Vocaboloario
C. Clausen ,
Turin
1987 ,
Ppe. d. Zt.
gr. 8°
83 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksex.
(SR 14573)
Plaut
H.
Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues
J. Groos ,
Heidelberg
1926 ,
Obr.
VIII, 416 S.
A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages
(SR 7513)
Plaut
H.
Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues
J. Groos ,
Heidelberg
1926 ,
Obr.
VIII, 416 S.
A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages
(JA 4185)
Poestion
J.C.
Lehrbuch der norwegischen Sprache
für den Selbstunterricht
Hartlebens ,
Wien
ca. 1890 ,
blindgepr.Olwd.
kl.8°
184 S.
(SR 7996)
Poestion
J. C.
Lehrbuch der Norwegischen Sprache für den Selbstunterricht
Nach den neusesten und besten Quellen bearbeitet
A. Hartleben ,
Wien
1881 ,
Olwd.
kl. 8°
XII, 178 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 110)
Polyglott Kuntze
Kisuaheli
Polyglott Kuntze. Schnellste Erlernung jeder Sprache ohne Lehrer.
Carl Georgi ,
Bonn
,
ill. Obr.
12 x 23 cm
24 S.
Einb. l. best., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut
(SR 26041)
Postma
W. K.
Hochdeutsche Sprachlehre
Wolters-Noordhoff ,
Groningen
1970 ,
Olwd.
gr. 8°
520 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., Rü. l. aufgehellt., sonst gut
(SR 13467)
Presser
H.
Das Wort im Urteil der Dichter
Beitrag zu einer Sinndeutung des dichterischen Wörtes
K. Triltsch ,
Würzb.
1940 ,
Obr.
gr. 8°
87 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Bonner Beiträge zur Deutschen Philologie. Heft 10
(SR 4157)
Prillwitz
Siegmund [Hrsg.]
Der kindliche Spracherwerb
E. psycholinguist. Reader mit e. Einl. u.e. krit. Problemdarst.
graph. Darst.
Westermann ,
Braunschweig
1975 ,
1. Aufl.kart.
22 cm
317 S.
Paperback 1975, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben.;
(SR 2717)
Prinz
Otto u. a. (Red.)
Mittellateinisches Wörterbuch bis zum ausgehenden 13. Jahrhundert
1. Band Lieferung 1-10, 2 Band Lieferung 1 - 7, Abkürzungs- und Quellenverzeichnisse
18 Bde.
C. H. Beck ,
München
1959 / 68 ,
OBR. (tls in Mappe)
Folio
je ca 100 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 20485)
Rattray
R. S.
Hause Folk-lore Customs Proverbs
Collected and transliterated with english translation and notes by R. Sutherland Rattray
div. s/w Abb.
2 Bde.
Clarendon ,
Oxford
1969 ,
Olwd. Ou.
326, 315 S.
guter Zustand
Reprint von 1913
(SR 14045)
Rauff
Willy
Untersuchungen zu Biterolf und Dietleip
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Rgeinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn
G. Schade ,
Berlin
1907 ,
Obr.
gr. 8°
64 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., Titelblatt mit kl. Ausschnitt, sonst innen gut
(SR 11249)
Regenhardt
C. (Hrsg.)
Die deutschen Mundarten. Niederdeutsch
Auserlesenes aus den Werken der besten Dichter alter und neuer Zeit
C. Regenhardt ,
Berlin
1899 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
XIV, 457 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(SR 443)
Reimann
Hans
Die Gadze
Sächsische Miniaturen
div. s/w Abb. von G. Grosz
P. Steegemann ,
o. A.
1921 ,
ill. Obr.
17 x 11 cm
85 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
31.- 33. Tsd. Band 1 der Reihe Sächsische Miniaturen
(SR 3878)
Remmers
Inge
So babbele mer in Hanau
Mundartliche Gereimtes.
Kitz ,
Hanau
1988 ,
Obrosch.
Gr. 8°
78 S.
gebraucht, wie neu
III. Band.
(SR 19448)
Rethwisch
Theodor
Niels Sörensen mit sein Sohn Sören Nielsen
Dänische Ballade in 4 Bildern. Die Löwe tod.
Huwald ,
Flensb.
1925 ,
Obr.,
15 S.
guter Zustand
(SR 17517)
Reuter
Fritz
Dei Reis' nah Belligen
Poetische Erzählungen in niederdeutscher Mundart
Selbstverlag des Verfassers ,
Treptow
1855 ,
Hlwd. d. Zt.
17 x 12 cm
XVI, 328 S.
Einband berieben, Seiten leicht gebräunt, sonst gut
(SR 24406)
Rhode
Hiero
Ein Lehrgang
6 Faltblätter in Mappe
Verl. f. Schriftkunde Heintze & Blanckertz ,
Berlin
o. J.(ca. 1930) ,
Obr.
4°
24 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
enthalten sind die Tafeln Antiqua, Kursiv-Antiqua, Römische Blockschrift, Schwabacher, Gotisch und Unziale
(SR 2774)
Rischen
Carl H.
Bruchstücke von Konrad Flecks Floire und Blanscheflur
Nach den Handschriften F und P unter Heranziehung von B H
C. Winter ,
Heidelberg
1913 ,
Obr.
130 S.
S. unbeschn., wenige Anstr. in Blei, sonst guter Zustand
a. d. R. Germanische Bibliothek. Band 4
(SR 4199)
Rose-Innes
A.
Beginners Dictionary of Chinese-Japanese Characters and Compounds
With Common Abbreviations, Variants and Numerous Compounds
Yoshikawa ,
Yokohama
o. J. (ca. 1930) ,
OGanzldr.
XIX, 507 S.
Einb. bes. a. d. Kap. ber. u. best.
(SR 3436)
Rowald
Paul
Repertorium lateinischer Wörterverzeichnisse und Speziallexika
Teubner ,
Leipzig
1914 ,
Ohlwd.
kl.8°
22 S.
innen stockfl., Exlibris a.V., 3 Bleistiftanstr.
A.d.R. Supplementum auctorum latinorum
(SR 7382)
Rückert
Heinrich
Geschichte der Neuhochdeutschen Schriftsprache
Zweiter Band: Vom 16. bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts
Weigel ,
Leipzig
1875 ,
Obr.
VI, 378 S.
Einb. m. Randläs. u. priv. verstärktem Rücken, S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut
(SR 4777)
Sander-Hansen
C. E.
Über die Bildung der Modi im Altägyptischen
E. Munksgaard ,
Kopenhagen
1941 ,
Obr.
Folio
53 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab. Historisk-filologiske Skrifter, Bind 1. Nr. 3
(SR 10799)
Schatz
Josef
Alhochdeutsche Grammatik
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 352 S.
StaT., sonst sauberes Exemplar
1. Auflage
(SR 9241)
Scheel
Käthe (Bearb.)
Hamburgisches Wörterbuch. 1. und 2. Lieferung
Auf Grund der Vorarbeiten von Christoph Walther und Agathe Lasch herausgegeben von Hans Kuhn und Ulrich Pretzel
2 Bde,
Wachh. ,
Neum.
1956 - 58 ,
Obr.
Folio
ges. 255 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 16077)
Scheller
I. J. G.
Imman. Joh. Gerhard Scheller ausführliches und möglichst vollständiges lateinisch-deutsches Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung der Alten und Übung in der lateinischen Sprache in Fünf Bänden
Dritte von neuem verbesserte und sehr vermehrte Auflage
1 gestochenes Frontispiz im ersten Band
5 Bde.
Caspar Fritsch ,
Leipzig
1804 ,
Halbleder d. Zt., Rotschnitt
23 x15 cm
ges. 12560 S.
Einbände berieben und bestoßen, teils mit einem Stempel, Band 3: Rücken zum vorderen Deckel gelöst, Band 4 und 5: Rücken zum hinteren Deckel gelöst, sonst gut erhalten
(SR 20344)
Scheller
Imman. Joh. Gerhard
Imm. Joh. Gerhard Schellers ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung der Alten und Übung in der lateinischen Sprache
Zweyte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Erste Abtheilung (A - Futurus). Zweyte Abtheilung (G - Pyxus). Dritte Abtheilung ( Q - Zyras)
3 Bde.
Caspar Fritsch ,
Leipzig
1788 ,
Ganzldr. d. Zt. a. 5. Bünden
gr. 8°
XXXVII, 7834 S.
Einb. ber. u. best., kl. Einträge im Vorsatz, tls.mit geschwärzten Stempeln, sonst gut erhalten
(SR 20418)
Scheller
Imman. Joh. Gerhard
Imm. Joh. Gerhard Schellers ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zur Übung in der lateinischen Sprache
Zweyte sehr vermehrte und verbesserte Auflage. (A - Z)
Caspar Fritsch ,
Leipzig
1789 ,
Ganzldr. d. Zt. a. 5. Bünden
gr. 8°
XXXX, 2839 S.
Einb. ber. u. best., div. Einträge a. flieg. Vorsatz, Vorsatzblatt vorn entfernt, tls.mit geschwärzten Stempeln, sonst gut erhalten
(SR 25797)
Schenkel
Karl
Deutsch-Griechisches Schul-Wörterbuch
B. G. Teubner ,
Leipzig
1897 ,
Hldr. D. Zt.
24 x 17 cm
VIII, 1076 S.
Einband leicht berieben, kleiner Ausschnitt auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand
5. Auflage
(SR 19110)
Schleicher
A.
Die deutsche Sprache
J. G. Cotta'sche Buchhandlung ,
Stuttgart
1869 ,
Hldr. d. Z.
X, 348 S.
Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. V., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(SR 18709)
Schmidkontz
J.
Ortskunde und Ortsnamenforschung im Dienste der Sprachwissenschaft und Geschichte
1. Untersuchungen über Deutsche Ortsnamen im Anschluß an die Deutung des Namens Kissingen
M. Niemeyer ,
Halle
1895 ,
Ohlwd.
93 S.
gut erh. Bibliotheksex.
(SR 8191)
Schmidt
M. W. G. A:
Einführung in die chinesische Schrift- und Zeichenkunde
H. Buske ,
Hamburg
2005 ,
Obr.
XX, 147 S.
guter Zustand
(CH 1635)
Schmitt
Erich, Lou Y
Einfürung in das moderne Hochchinesisch
Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch und das Selbststudium nebst chinesischen Zeichenheft
36 Tafeln
G. Olms ,
Hildesheim
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 118, 36 S.
sehr gut erhalten
(SR 203)
Schmitt
Erich u. Lou Y
Einführung in das moderne Hochchinesisch
Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch und das Selbststudium nebst chinesischem Zeichenheft
mit Abb. a. 36 Taf.s.
Olms ,
Hildesheim
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 118, 36 S., 1 Bl.
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Shanghai 1939
(CH 11691)
Schmitz
B., K. Schmidt
Deutsch - Französische Phraseologie
In systematischer Ordnung nebst einem Vocabulaire Systématique
Langenscheidt ,
Berlin
1912 ,
priv. HLwd.
IX, 272 S.
Einb. l. ber. u. best., zahlr. Bleist. Anmerk.
(SR 4365)
Schön
Freidrich
Geschichte der Deutschen Mundartdichtung
3. Teil: Die außerreichsdeutsche Mundartdichtung in Europa. Die Mundartdichtung in Österreich und den ehemalig österreich-ungarischen Landen, in der Schweiz, in Luxemburg
F. E. Fehlenfeld ,
Freiburg
1931 ,
Obr.
23 x 16 cm
189 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffnet, sonst gut
(SR 15868)
Schrijnen
Kos., W. Fischer (Übers.)
Einführung in das Studium der Indogermanischen Sprachwissenschaft
Mit besonderer Berücksichtigung der Klassischen und Germanischen Sprachen.
C. Winter ,
Heidelberg
1921 ,
Olwd.
X, 340 S.
guter Zustand
(SR 18803)
Schröder
Martin
Humor und Dialekt
Untersuchungen zur Genese sprachlicher Konnotationen am Beispiel der niederdeutschen Folklore und Literatur
Wachholtz ,
Neumünster
1995 ,
Obr.
gr.8
459 S.
WaV
Philosophische Dissertation
A.d.R. Name und Wort. Göttinger Arbeiten zur niederdeutschen Philologie , Band 14
(SR 12843)
Schröder
W.
Het Wettloopen tüschen den Haasen un den Swinegel up der Buxtehuder Heid
In Bildern von Gst. Süß
div. farb. Abb.
Brioschek ,
Hamburg
1967 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 22. S.
sehr gut erhalten
Nachdruck der O.-Ausgabe Arnz & Comp. Düsseldorf 1855
(SR 104)
Schröder
Heinrich
Streckformen
Ein Beitrag zur Lehre von der Wortentstehung und der germanischen Wortbetonung
C. Winter ,
Heidelberg
1906 ,
Olwd.
XIX, 266 S.
kl. Eintr. a. V., sonst sehr gut erhalten
(SR 6782)
Schultz-Gora
O.
Altprovenzialisches Elementarbuch
C. Winter ,
Heidelb.
1924 ,
Olwd.
216 S.
zahlr. Blstiftanstr., sonst gut
a. d. R. Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher, I. Reihe: Grammatiken, Band 3, hrsg. v. W. Meyer-Lübke
(SR 4401)
Schulze
Werner, E. Gierach (Hrsg.)
Jahrbuch der Deutschen Sprache
Erster Jahrgang 1941 / Zweiter Band
2 Bde.
J. Klinkhardt ,
Leipzig
1941 / 44 ,
Olwd. / Oppe.
Gr. 8°
239, 238 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. papierbedingt gebräunt, sonst gut
(Mischauflage)
(SR 19438)
Schurek
Paul
Grisemumm
Een buntes Book
Mit Abbildungen nach Holzschnitten von A. Paul Weber
C. Schünemann ,
Bremen
1925 ,
Ill. Olwd.
18 x 14 cm
125 S.
Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(SR 2333)
Schürstedt
Wilhelm
Lustert ens teo
1. Doil - Veske in'n Ravensberger Platt
H. F. Beck ,
Herford
1963 ,
Obr.
21 x 15 cm
42 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Widmung des Autora auf dem Vorsatz, sonst gut
(SR 14346)
Schütt
Dr. O.
Die Geschichte der Schriftsprache im ehemaligen Amt und in der Stadt Flensburg bis 1650
Westphalen ,
Flensb.
1919 ,
Obr.
gr. 8°
275 S.
Obrosch. m. div. Randläs., 2. S. mit fehlender Ecke, sonst gut
(SH 6068)
Schwarz
Ernst
Die deutschen Mundarten
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1950 ,
Ohlwd.
202 S.
guter Zustand
(SR 597)
Schweikle
Günther
Germanisch-deutsche Sprachgeschichte im Überblick
J. B. Metzler ,
Stuttgart
1987 ,
ill. Obr.
gr. 8°
XII, 272 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 25833)
Schweinfurth
G.
Deutsch-Französischen Wörterbuch der die palaeolothische Steinzeit betreffenden Literatur
Kunstsprache zur Beschreibung des in Gebrauch genommenen, bearbeiteten und zugeschlagenen Steins
Private Kopie ,
o. A.
o. A. ,
braune Lwd.
30 x 21 cm
ca. 300 Bll.
sehr gut erhalten
Private Kopie der Ausgabe 1906, die als Probedruck verteilt wurde
(SR 25375)
Schweizer
C.
Anleitung zur Erlernung der Deutschen Sprache und Orthographie
Ein Beytrag zur Verbesserung des Unterrichts in niedern Schulen
Orell, Füßli und Compagnie ,
Zürich
1802 ,
Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.
kl. 8°
232 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
(SR 24929)
See
F vom
Dewische Minschen
Lustige plattdütsche Vortelligen ut 'r Wärklichkeit
H. Schrader ,
Bockenem
1901 ,
Obr.
23 x 15 cm
44 S.
Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, rechte untere Ecke fehlt, S. unbeschnitten, innen gut erhalten
(SR 25988)
Seehaussen
Walther
Michel Wyssenherres Gedicht " Von dem edeln hern von Bruneczwigk, als er über mer fure" und Die Sage von Heinrich dem Löwen
Gesamttitel: Germanistische Abhandlungen; H. 43
Olms ,
Hildesheim; New York
1977 ,
Nachdr. d. Ausg. Breslau, Marcus, 1913kart.
19 cm
VIII, 173 S.
neuwertig
Nachdruck der Ausgabe Breslau 1913
(SR 23163)
Seemüller
J.
Willirams Deutsche Paraphrase des Hohen Liedes
Mit Einleitung und Glossar
K. J. Trübner ,
Straßb.
1878 ,
Obr.
gr. 8°
XIV, 147 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., S. unbeschn.,sonst gut
a. d. R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der Germanischen Völker, Band XXVIII
(SR 6501)
Seidel
A.
Kleine Chinesische Sprachlehre
im Dialekt der nordchinesischen Umgangssprache
Julius Groos ,
Heidelberg
1901 ,
Ill. Olwd.
91 S.
a.d. Kap. l. best., N. a. Deck., div. Bleist. Anmerk., sonst guter Zust.
m. 2 Karten des Sprachraumes i. Vorsatz
(SR 18361)
Seidel
A.
Praktische Grammatik der Hauptsprachen Deutsch-Südwestafrikas
1. Nama. 2. Otyiherero. 3. Oshindonga
1 s/w Titelbild
A. Hartleben ,
Wien
o. J. (um 1890) ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
XII, 178 S.
Einb. l. ber., hi. Geleml m. kl. Läsur, sonst gut
(SR 26350)
Seiler
Friedrich
Deutsche Sprichwörterkunde
C. H. Beck ,
München
1967 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
X, 457 S.
sehr gut erhalten
Unveränderter Nachdruck der 1922 erschienenen Ausgabe.
(SR 738)
Selk
Paul
Die sprachlichen Verhältnisse im deutsch-dänischen Sprachgebiet südlich der Grenze
Eine statistisch-geographische Untersuchung
5 Karten
Heimat und Erbe ,
Flensburg
1937 ,
Lwd. d. Zeit mit Tasche im hi. Innendeck.
gr. 8°
170 S.
guter Zustand
a. d. R. Beiträge zur Heimatforschung, Band 3 (Textband)
(SH 18362)
Seyfert
G.
Zur Theorie der Verbgrammatik
G. Narr ,
Tübingen
1975 ,
Obr.
427 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 71)
Seyffert
Moritz
Palestra Ciceroniana
Deutsche Originalstücke zum Übersetzen in das Lateinische in Cicero's Schreibart
O. Holtze ,
Leipzig
1883 ,
Hldr. d. Zt. m. RüSchild
XIV, 353 S.
Einb. min. ber. u. best., NaV., NaT., sonst von guter Erhaltung
(SR 24547)
Shakespeare
William
Siene Sonette
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2002 ,
1. Aufl.Pp. m. Ou.
24 cm
123 S.
KEIN Taschenbuch!, fest gebunden mit Schutzumschlag, N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(SR 2766)
Sievers
Eduard
Grundzüge der Phonetik
Zur Einführung in das Studium der Lautlehre der indogermanischen Sprachen
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1901 ,
Hlwd. d. Zeit
XVI, 328 S.
sauberes Exemplar
(SR 564)
Skeat
W.
A concise Etymological Dictionary
New and correected Impression
Clarendon ,
Oxford
1948 ,
Olwd.
19 x 13 cm
XV, 663 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk gebrochen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(SR 19099)
Soualah
Mohammed
Enseignement par l'image et la méthode directe sans caractères arabes
Cours Préparatoire Arabe Parlé
Illustr. v. Herzig
Jules Carbonel ,
Alger
1955 ,
Ill. Obr.
ca. 100 S.
St.a.Buchdeckel
(AF 7632)
Soualah
Mohammed
D'Arabe Parle
Enseignement par l'Image er par la Methode directe
o.A. ,
Algier
1958 ,
Ohlwd.
gr.8°
VI, 217 S.
Sta. Ohlwd.
Aus der Reihe Editions Typo-Litho.
(SR 12703)
Spenter
Arne
Der Vokalismus der akzentuierten Silben in der Schmiermonnikooger Mundart
Eine geschichtliche Studie des autochthonen westfriesischen Inseldialekts
Munksgaard ,
Kopenhagen
1968 ,
Obr.
gr. 8°
374 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(SR 5179)
Steensen
Thomas [Hrsg.]
Friesen heute
Beiträge zu einer Tagung über Sprache und Kultur der Nordfriesen in Sankelmark 1989. Gesamttitel: Nordfriisk Instituut; 97
graph. Darst., Kt.
Nordfriisk Inst. ,
Bredstedt
1990 ,
kart.
21 cm
119 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Kanten etw. berieben, innen sauber
(SR 3829)
Steere
Edward
Swahili Exercises
Sheldon Press ,
London
1956 ,
Olwd.
kl.8°
VII, 159 S.
Olwd. ber., StaT., Textanstr.
(SR 9081)
Steinthal
H.
Der Ursprung der Sprache
Im Zusammenhange mit den letzten Fragen allen Wissens. Eine Darstellung, Kritik und Fortentwicklung der vorzüglichsten Ansichten.
F. Dümmler ,
Berlin
1888 ,
Ppe. d. Zt.
XX, 380 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
(SR 19709)
Stellmacher
Dieter (Hrsg.)
Niedersächsisches Wörterbuch
Erster Band A - bersen
Wachholtz ,
Neumünster
1965 ,
Ohldr.
Folio
1014 S.
guter Zust.
nur 1. Band
(SR 16185)
Stoltenberg
Hans L.
Deutsche Weisheitssprache
Ihr Weg und ihr Ziel
M. Schauenburg ,
Lahr
1933 ,
Obr.
gr. 8°
86 S.
guter Zustand
(SR 19837)
Stoltze
Friedrich
Werke in Frankfurter Mundart
Kramer ,
Frankfurt am Main
1977 ,
3. Aufl.Hldr.
kl. 8°
640 S.
sehr gut erhalten
(SR 570)
Stübe
R.
Der Ursprung das Alphabetes und seine Entwicklung
div. s/w Abb. a. Taf.
Heintze & Blanckerts ,
Berlin
0. J. (um 1930) ,
Obr.
Folio
36 Texts.., XX Tafels.
Einb. ber., best. u. l. lichtrandig, sonst gut
(SR 30069)
Stübe
R.
Der Ursprung des Alphabetes und seine Entwicklung
20 s/w Abb.-Taf.
Heintze & Blanckerts ,
Berlin
o. J. (um 1928) ,
Obr.
Folio
36 Texts., 20 Taf.
Einb. l. ber., sonst gut
(SR 30781)
Sütterlin
L.
Die deutsche Sprache der Gegenwart
Ihre Laute, Wörter, Wortformen und Sätze
3 s/w Bildtaf.
R. Voigtländer ,
Leipzig
1923 ,
Ohlwd.
XXXII, 451 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(SR 4035)
Sütterlin
L.
Werden und Wesen der Sprache
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1913 ,
Ill. Ohlwd.
175 S.
im Schnitt l. stockfl., sonst guter Zustand
(SR 19739)
Svabe
A., K. Straubergs, E. Hauzenberga-Sturma
Chansons Populaires Lettones / Latviesu Tautas Dziesmas
12 Bde.
Imanta ,
Kopenhagen
1952 - 56 ,
Olwd. im Schuber
gr. 8°
ca. 4500 S.
gut erhalten
(SR 20190)
Sweet
H.
The Student's Dictionary of Anglo-Saxon
Clarendon ,
Oxford
1940 ,
Olwd.
22 x 18 cm
XVI, 217 S.
Einband leicht berieben, Exlibris, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(SR 19106)
Teut
H.
Hochdeutsch-Plattdeutsches Wörterbuch
Im Auftrage des "Allgemeinen Plattdeutschen Verbandes" e. V. verfasst
Selbstv. ,
Hamburg
1931 ,
Olwd.
24 x 17 cm
106 S.
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut
(SR 19161)
Thielmann
Ph.
Ueber Sprache und Kritik des lateinischen Apolloniusromanes
Nebste einem doppelten Anhange: 1. Verbesserungen zum lateinischen Konstantinroman. 2. Die Vulgata als sprachliches Vorbild des Konstantinromans (G. Landgraf)
L. Gilardone ,
Speier
1881 ,
Obr.
74 S.
guter Zustand
(SR 14003)
Tobiesen
L. H.
Kleines dänisches Lesebuch
...nebst einer vorangeschickten kurzgefaßten dänischen Sprachlehre und vier Tabellen über dieselbe, Für den ersten Unterricht der Jugend in der dänischen Sprache bestimmt
Hammerich ,
Altona
1818 ,
2. Aufl. mit WortregisterOpp.
kl. 8°
VI, 87 S.
leicht läd., Widm. a. V. , StaV. u. a. T., Eck. best.
(EU 8072)
Tritton
A. S.
Teach yourself Arabic
The English Universities Press ,
London
1958 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
294 S.
Ou. m. 2 Einrissen, sonst gut
(SR 25935)
Tucker
T. G.
A Concise Etymological Dictionary of Latin
M. Niemeyer ,
Halle
1931 ,
priv. Hlwd.
24 x 17 cm
XVI, 307 S.
guter Zustand
(SR 19135)
Uhlemann
Friedrich
Anleitung zum Uebersetzen aus dem Deutschen in das Hebräische für Gymnasiasten
Erster Cursus: Das Nomen in seiner vollständigen Flexion und Verbindung und das regelmäßige Verbum
Lüderitz ,
Berlin
1839 ,
Obr.
180 S.
Einb. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, hi. Deckel fehlt., Na. a. v. Deck., sonst gut
(SR 26875)
Velde
R. G. van de
Zur Grundlegung einer inguistischen Methodik
gezeigt am Beispiel der altfriesischen Syntax
Hueber ,
München
1971 ,
Obr.
220 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Commentationes Societatis Linguisticae Europaeae, IV
(SR 26099)
Villwock
Jörg
Rhetorik
Formen ihrer Entfaltung in Philosophie und Dichtung. Gesamttitel: Schriftenreihe Eleusis; Bd. 3
Kovac ,
Hamburg
2000 ,
kart.
21 cm
XIV, 306 S.
neuwertig, scheinbar ungelesen
(SR 98447)
Voigt
Wolfgang (Hrsg.)
Orientalische Handschriften
Forschungesberichte 10
42 s/w Abb.
Franz Steiner Verl. ,
Wiesbaden
1966 ,
ill. OBr.
IX, 140 S.
aus "Forschungen und Fortschritte der Katalogisierung der Orientalischen Handschriften in Deutschland" Marburger Kolloqium 1965, mit einer Karte
(SR 17704)
Voigtel
T. G.
Versuch eines hochdeutschen Handwörterbuches für die Aussprache, Orthographie, Biegung, Ableitung, Bedeutung und Verbindung
Erster Theil A - F
Johann Jacob Gebauer ,
Halle
1793 ,
priv. Ppe.
XII, 660 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(SR 24600)
Voigtel
T. G.
Versuch eines hochdeutschen Handwörterbuches für die Aussprache, Orthographie, Biegung, Ableitung, Bedeutung und Verbindung
Dritter Theil P - Z
Johann Jacob Gebauer ,
Halle
1795 ,
priv. Ppe.
VIII, 736 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(SR 24609)
Voss
J. H.
Zeitmessung der Deutschen Sprache
Beilage zu den Oden und Elegien J. A. Bendjs
Friedrich Nicolovius ,
Königsberg
1802 ,
Hldr. d. Z.
kl. 8°
262 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., innen sonst sehr gut
(SR 26164)
Wackernagel
W.
Wörterbuch zum altdeutschen Lesebuch
A - Z
o. A. ,
o. A.
o. J. 8um 1870) ,
Hldr. d. Z.
402 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel fast vollst. gelöst, innen sonst gut
(SR 12401)
Wahrmund
Adolf
Lesebuch in neu-arabischer Sprache
zum praktischen Handbuch der neu-arabischen Sprache.I. Teil: Arabischer Text. II. Teil: Deutsche Übersetzung
2 Bde.
Ricker'sche Verlags-Buchhandlung ,
Giessen
1898 ,
Halbleinwand d.Zt.
IX, ca. 400 S.
StaT
(OR 4567)
Warburton
William
Versuch über die Hieroglyphen der Ägypter
Gesamttitel: [Ullstein-Bücher] Ullstein-Buch; Nr. 35063 : Ullstein-Materialien
Ill.
Ullstein ,
Frankfurt/M, Berlin, Wien
1980 ,
kart.
18 cm
LV, 258 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Kanten min. ber., sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 251 - 258.;
(SR 23129)
Weede
Eduard
Diu Warheit, eine Reimpredigt aus dem 11. Jahrhundert. Textbearbeitung nebst Darstellung der Sprache und Verskunst
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doctorwürde der philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Selbstv. ,
Kiel
1891 ,
Obr.
64 S.
Einb. l. ber. u. best., 2 kl. Fehlst. a. Rü., sonst gut
(SR 14080)
Weinhold
Karl
Mittelhochdeutsche Grammatik
F. Schöningh ,
Paderborn
1883 ,
Hlwd. d. Zt.
XI, 604 S.
Einb. stärker ber. u. best., beide Gelenke priv. fixiert, innen sonst gut
2. Auflage
(SR 19817)
Wesche
Heinrich, G. Heseling (Bearb.)
Niedersächsisches Wörterbuch
Achte Lieferung (II, I) Bertsche - beswimen
Karl Wachholtz Verl. ,
Neumünster
1958 ,
Ohldr.
gr. 8°
XXXI, 1067 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 24781)
Wildenbruch
Ernst von
Die Danaide
Erzählung In vereinfachter deutscher Stenographie
Schulze ,
Berlin
o.J.(ca. 1910) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
80 S.
St. u. Wid. a. V., R. etw. lichtgebl., sonst sauberes Ex.
Einigungssystem Stolze-Schrey
(RR 10427)
Wille
Louis
Harzer Stipstöreken
Schwänke, Anekdoten und Histörchen von Harzer Käuzen und Originalen
Selbstv. ,
Bad Harzburg
1960 ,
ill. Obr.
60 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SR 13864)
Wille
Friedrich
Das plattdeutsche Wagenrad aus Süd-Niedersachsen
Ostfäl. Platt aus Einbeck
15 Ill.
Gerstenberg ,
Hildesheim
1979 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
255 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas fleckig, innen sonst gut
(SR 8040)
Wilmanns
W.
Die Orthographie in den Schulen Deutschlands
Kommentar zur preußischen Schulorthographie
Weidmann ,
Berlin
1887 ,
Hlwd. d. Zeit
XII, 269 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., sonst gut
(SR 26068)
Wilmanns
W.
Deutsche Grammatik
1. Abteilung: Lautlehre. III. Abteilung 1. Hälfte: Verbum. 2. Hälfte; Nomen und Pronomen
3 Bde.
Trübner ,
Straßb.
1909 ,
Hldr. / Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
478, 482, 772 S.
Einb. l. ber. u. best., band 1 leicht abweichen gebunden, sonst gut
Band II: Wortbildung. fehlt
(SR 20298)
Wilts
O.
Friesisches Sprichwörterlexikon
WBd. 1: Sprichwörter und Redensarten der Bökingharde
Ill.
Wachholtz ,
Neum.
1992 ,
ill. Obr.
20 x 15 cm
264 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SR 3664)
Wischer
Fr. (Hrsg.)
Aus dem plattdeutschen Dichterwald
Eine Anthologie der besten plattdeutschen Dichtungen.
R. Cordes ,
Kiel
o. J. (um 1920) ,
Olwd.
kl. 8°
239 S.
NaV., Einb. min. stokfl., sonst guter Zustand
(SR 14228)
Wunderlich
H.
Der deutsche Satzbau
Erster und zweiter Band
2 Bde.
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1901 ,
gepr. rote Olwd.
XLII, 418, X, 441 S.
guter Zustand
(SR 6331)
Zeydel
Edwin
Acbasis Cuiusdam Captivi / Escape of a Certain Captive
An Eleventh-Century Latin Beast Epic
Universitity of North Carolina Press ,
Chapel Hill
1964 ,
Obr.
110 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(SR 375)
Zirker
Otto
Die Bereicherung des deutschen Wortschatzes durch die spätmittelalterliche Mystik
Frommannsche Buchhandlung ,
Jena
1923 ,
Obr.
gr. 8°
94 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. o. Kap., vord. Deckel m. kl. Knick, S. unbeschn., sonst gut
a. d. R. Jenaer Germanische Forschungen. Band 3
(SR 9072)
Zoega
G. T.
A Concise Dictionary of Old Icelandic
Clarendon ,
Oxford
1972 ,
Olwd.
19 x 13 cm
551 S.
im Schnitt leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand
(SR 18359)
Zschokke
H.
Institutiones Fundamentales Linguae Arabicae In Usum Juventutis Academicae
Braumüller ,
Wien
1869 ,
Obr.
XXIV, 201 S.
Einb. stärker einger., innen teilw. fl., dennoch komplett
(OR 5047)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück