Bücherliste Studentica
67 Einträge
Mögen viele Lehrmeinungen um die eine Wahrheit ringen
575 Jahre Universität Rostock
Ill.
Reich ,
Rostock
1994 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
24 x17 cm
368 S.
Schutzumschlag mit kleinem Einriß hinten, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Parallelt.: Doctrina multiplex - veritas una;
(ST 98644)
Achelis
Th. Otto
Hamburger Studenten
In Jena 1548 - 1850, in Helmstedt 1574 Wittenberg 1602 - 1812, in Kiel 1665 - 1865 und in Halle 1690 - 1775
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (um 1937) ,
Obr.
86 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
Sonderabzug aus der Zeitschrift des Vereins für hamburgische Geschichte. Band XXXI
(ST 1348)
Alemannia
ohne Autor
Aus der Bierzeitung
der Burschenschaft Alemannia zu Bonn
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bonn
1909 ,
2. A.Ohlwd.
8°
151 S.
guter Zust.
"Als Handschrift gedruckt - nur für Mitglieder der Burschenschaft Alemannia zu Bonn"
Herausgegeben zur Feier des 65jährigen Stiftungsfestes der Burschanschaft Alemannia
(ST 15431)
Amberger
Heinz (Hrsg.)
Burschenschafter-Handbuch
H. Pöppinghaus ,
Bochum
1953 ,
Olwd.
171 S.
guter Zustand
(ST 13160)
Andresen
Ludwig (hrgg.)
Kieler Studenten im Vormärz
Festgabe der Stadt Kiel zum 275jährigen Bestehen der Christian-Albrechts-Universität in Kiel
mit zahlreichen Abb. nach Photos, Skizzen und Stichen
A.F. Jensen ,
Kiel
1940 ,
ill.Obr.
8°
435 S.
Buchblock am Rücken etw. vom Umschlag gelöst, Rücken u. hint. Deckel verstärkt, sonst gut
selten!
(ST 24312)
Bauer
Max
Sittengeschichte des Deutschen Studententums
zahlr. s/w Abb.
Paul Aretz Verl. ,
Dresden
o. J. (um 1927) ,
ill. Obr.
26 x 18 cm
219 S.
Einband berieben und mit zahlreichen Randläsuren, Bindung gelockert, sonst innen gut und sauber
(ST 9383)
Bauer
Max
Sittengeschichte des Deutschen Studententums
div. s/w Abb.
P. Aretz ,
Dresden
o. J. (ca. 1930) ,
Olwd.
gr. 8°
219 S.
Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, zahlr. Bleist. Anstr. i. Text
(ST 18595)
Benz
Albert (Vorwort)
Verzeichnis der Alten Herren der Deutschen Burschenschaft
Benz & Gen Verlag ,
Überlingen
1920 ,
Obr.
23 x 15 cm
XVIII, 388, XVI S.
Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig, Seiten papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(ST 26036)
Berendsohn
Walter A. (Einf.)
Zur Einführung in das akademische Leben
10. Ausgabe Sommer-Semester 1914
W. G. Mühlau ,
Kiel
1914 ,
Obr.
32 S.
Einb. l. best., Rü. a. u. Kap. l. einger., S. l. stockfl.,sonst gut
(ST 26462)
Berendsohn
Walter A. (Einf.)
Zur Einführung in das akademische Leben
10. Ausgabe Sommer-Semester 1913
W. G. Mühlau ,
Kiel
1913 ,
Obr.
38 S.
Einb. l. best. u. l.lichtr., S. l. stockfl., sonst gut
(ST 26480)
Bluhm
W.
Für Einigkeit und Recht und Freiheit
Die Geschichte der Berliner Tagungen der Deutschen Burschenschaft von 1952 bis 1989
Deutsche Burschenschaft ,
Emmerich
2001 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
335 S.
wie neu
(ST 15494)
Breuer
Rolf, Rainer Schöwerling
Das Studium der Anglistik
Technik und Inhalte
Beck ,
München
1980 ,
Okart.
gr.8°
319 S.
NaV.
Aus der Reihe Beck'sche Elementarbücher.
(ST 14871)
Büdingen
Wolfgang
Der Freiburger Senioren-Convent
im Geschehen der Zeit und des studentischen Lebens an der Alberto-Ludoviciana. Eine quellenmäßigen Darstellung bis zur Gegenwart
mit 116 Abb. u. graphischen Darstellungen
Verlag der Deutschen Corpszeitung ,
Frankfurt/ M.
1931 ,
goldgepr. Ohprgmt.
4°
XX, 583 S.
Rücken etwas zeitbed. gebr.,NaV.,StaT.,Vorsatzbl.ganz l. stockfl., sonst sehr gutes Exemplar
Eine schöne Halppergamentausgabe mit einer Fülle Beiträgen zur Geschichte des Convents aber auch der Universität im Laufe der Jahrhunderte
(ST 8389)
Büdingen
Wolfgang
Der Freiburger Senioren-Convent
im Geschehen der Zeit und des studentischen Lebens an der Alberto-Ludoviciana. Eine quellenmäßigen Darstellung bis zur Gegenwart
mit 116 Abb. u. graphischen Darstellungen
Verlag der Deutschen Corpszeitung ,
Frankfurt/ M.
1931 ,
goldgepr. Ohprgmt.
4°
XX, 583 S.
Vorsatzbl.ganz l. stockfl., minimale Läsur a.d.Einbanddeckel, sonst sehr gutes Exemplar
Eine schöne Halppergamentausgabe mit einer Fülle Beiträgen zur Geschichte des Convents aber auch der Universität im Laufe der Jahrhunderte
(ST 10424)
Gerlach
Otto
Kösener Corps-Listen
Eine Zusammenstellung der Mitglieder der bestehenden und der nach dem Jahre 1867 suspendierten Corps mit Angabe von Jahrgang, CHargen und Personalien
Verlag der Deutschen Corpszeitung ,
Frankf.
1930 ,
Olwd.
25 x 17 cm
XIX, 1834 S.
Einband leicht berieben und fleckig, Stempal auf Titel, innen sehr gut erhalten
(ST 2400)
Happel
Eberhard Werner
Der akademische Roman
Worinne das Studentenleben abgebildet wird. Mitsamt allem, was auf den Universitäten passieret, was für Exzesse die Studenten oft begehen und was man von dem akademischen Leben zu wissen verlangen mag. Das Gute zur Lehre, das Böse aber zur Warnung der ehrliebenden Jugend und dem erinnerungsfreudigen Alter in einer schönen und abenteuerlichen Geschichte.
Scherz ,
Bern/Stuttgart/Wien
1962 ,
Olwd. im Oschuber
17,5 x 10,5 cm
303 S.
Name auf Vorsatz
(ST 5928)
Harzmann
Friedrich
Burschenschaftliche Dichtung von der Frühzeit bis auf unsere Tage
C. Winter ,
Heidelb-
^1930 ,
Olwd.
468 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
a. d. R. Quellen und Darstellungen zur Geschichte derr Burschenschaft und der Deutschen Einheitsbewegung. Band XII
(ST 13451)
Henckel
J.-P. (Hrsg.)
Begegnungen mit Ronald Mönch
div. s/w Abb.
Hochschule Bremen ,
Bremen
2002 ,
OPpe.
27 x 20 cm
134 S.
sehr gut erhalten
(ST 98811)
Hinz
Gerhard (Hrsg.)
Ruperto-Carola
Mitteilungen der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg e.V., 7. Jahrg., Nr. 17, Juni 1955
mit farb. Frontispiz u. zahlr. s.-w. Abb.
,
Heidelberg
o.J.(ca.1955) ,
Obr.
gr. 8°
272 S., 12 Bl. (Anz.tl.)
Einb. u. Schn. fl. u. min. best.
(ST 11125)
Hoenninger
W. (Hrsg.)
Alt-Heidelberg im Buschenlied
Heildelberger Kommersbuch. Festgabe zur Jahrhundertfeier des Corps Suevia. 27. März 1820/1910
J. Hörning ,
Heidelberg
1910 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
XVI, 204 S.
Einb. l. ber. u. best., Rotfärbung des Schnittes durch Feuchtigkeit teils in die Seiten abgefärbt, sonst gut
(ST 26698)
Hofmeister
Adolf
Die nationale Bedeutung der mittelalterlichen Kaiserpolitik
Rede zur Feier des Gedenktages der Aufrichtung des Deutschen Reiches gehalten an der Universität Greifswald am 18. Januar 1923
Ratsbuchhandlung Bamberg ,
Greifswald
1923 ,
Obr.
gr.8°
31 S.
ordentlich
A.d.R. Greifswalder Universitätsreden, 10
(ST 16537)
Johannsen
J. P.
Einige Worte über das Studium der Staatswissenschaften nebst einem Abriß der Vorlesungen über die Verfassung und Verwaltung der europäischen Staaten
D. C. C. Schwers Wwe. ,
Kiel
1832 ,
nur Buchblock
21 x 13 cm
13 S.
vorderes Deck-Blatt teils gelöst und mit STempel, sonst guter Zustand
(ST 3639)
Katsch
Gerhardt
Festansprache des Rektors bei der Jubiläumsfeier der Universität am 16. Oktober 1956
o.V., Volksdruckerei ,
Greifswald
1956 ,
Obr.
20 S.
A.d.R. Greifswalder Universitätsreden, Neue Folge, Nr. 2
(ST 8457)
Leggewie
B.
Akademische Verbindung Cheruscia zu Münster 1901 - 2001
festgabe zum 100jährigen Jubiläum
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Münster
2001 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
264 S.
neuwertig
(ST 26178)
Lips
Dr. Julius Ernst
Die internationale Studentenbewegung nach dem Kriege
("La Confédération Internationale des Etudiants")
mit 1 Tafel
Vivos Voco ,
Leipzig
o.J.(ca.1921) ,
Obr.
gr. 8°
112 S.
S.unaufgeschn.u.dghd.zeitbed.gebr.,Einb. ber., dennoch komplett und solide erhaltenes Exemplar
(ST 2789)
Lips
Dr. Julius Ernst
Die internationale Studentenbewegung nach dem Kriege
("La Confédération Internationale des Etudiants")
mit 1 Tafel
Vivos Voco ,
Leipzig
o.J.(ca.1921) ,
Obr.
gr. 8°
112 S.
S.unaufgeschn.u.dghd.zeitbed.gebr.,Einb. ber., dennoch komplett und solide erhaltenes Exemplar
(ST 2790)
Martens
Hartwig
Student sein
Ein Studentenleben nach dem Krieg; ein Bericht
H. Martens ,
Altwittenbek, Am Vörkamp 9
[2001?] ,
Obr.
21 x 13 cm
124 S.
neuwertig
(ST 27297)
Mühlau
W. G.
Handweiser für Studierende
Enthaltend die an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel gebräuchlichsten und empfohlenen Lehrbücher und Studienwerke. Ausgabe 1919
W. G. Mühlau ,
Kiel
1919 ,
Obr.
16 S.
Rü. fast vollst. gebr., sonst gut
(ST 26482)
Nimtz
Herbert
Motive des Studentenlebens in der deutschen Literatur von den Anfängen bis zum Ende des achtzehnten Jahrhunderts
Selbstverlag ,
Würzburg
o. J. (um 1930) ,
Obr.
21 x 15 cm
284 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Titel stockfleckig, sonst guter Zustand
(ST 26338)
ohne Autor
Fug & Unfug
Begebenheiten und Bilder aus dem Studienalltag des Maschinenbau-Semesters mit Abschluß im Sommer 1956 an der Staatlichen Ingenieurschule Dortmund
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (um 2006) ,
OPpe.
22 x 16 cm
88 S.
neuwertig
(ST 6545)
ohne Autor
100 Jahre Weinheimer Senioren-Convent
Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Weinheimer Senioren-Convents
div., tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Bochum
1963 ,
Olwd.
25 x 18 cm
177 S.
Einband an den Ecken leicht bestoßen, sonst gut
(ST 3203)
ohne Autor
Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Personal- und Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 1938/39
1 Faltplan
Selbstverl. ,
Berlin
1938 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 15 cm
244 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(ST 293)
ohne Autor
Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Personal- und Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 1939
1 Faltplan
Selbstverl. ,
Berlin
1939 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 15 cm
248 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(ST 326)
ohne Autor
Kommersbuch. Studentenliederbuch, Reclam Leipzig, ca., 1897
Kommersbuch. Studentenliederbuch. Lieder fahrender Schüler. 2 Teile in 1 Bd.
Recl. ,
Leipzig
o. J. (um 1897) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
112, 111 S.
Einb. l. ber. u. best., zahlr. handschr. Einträge im Vor- und Nachsatz, sonst gut
(AA 21126)
ohne Autor
Taschen-Kommersbuch
Vierhundert Lieder aus Schauenburgs Allgemeinem deutschen Kommersbuch
div. s/w Abb.
Druck und Verlag von Moritz Schauenburg ,
Lahr
o. J. (um 1900) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
238 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., NaT., Klammerbind. l. rostig, beide Buchdeckel mit Querknick, sonst gut
Texte der bekanntesten Studenten- und Trinklieder.
(AA 21024)
ohne Autor
Taschen-Kommersbuch
Vierhundert Lieder aus Schauenburgs Allgemeinem deutschen Kommersbuch
div. s/w Abb.
Motritz Schauenburg ,
Lahr
o. J. (ca. 1925) ,
gepr. Olwd. mit Biernägeln a. beid. Buchdeck.
kl. 8°
243 S.
NaT., S1 Stempel, sonst sehr gut erhalten
Texte der bekanntesten Studenten- und Trinklieder
(AA 21032)
ohne Autor
Erneuerte Gesetze für die Studierenden aus der Herzoglich Sachsen-Coburg.-Meiningischen Forstakademie zu Dreyßigacker
mit eingebunden: Plan der Herzoglichen Forstakademie zu Dreyßigacker
o. A. ,
Meiningen
1823 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
38, 20 S.
Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(ST 36381)
ohne Autor
Verzeichnis der Alten Herren der deutschen Burschenschaft
Benz & Gem ,
Überlingen
1920 ,
Obr.
gr. 8°
XVIII, 388, XVI S.
Einb. l. ber. u. best., kl Fehlst. a. o. Kap., v. Gelenk l. läd., S. gebräunt, v. Deckel privat mit Jahreszahl beschr., sonst gut
(ST 24842)
ohne Autor
Die Burschenschaft Alemannia zu Bonn und ihre Vorläufer - Geschichte einer deutschen Burschenschaft am Rhein
Erster Band: 1814 - 1890. 2. Band: 1890 - 1924. + Berichtigungen und Nachträge. Namen- und Sachregister
div. s/w Abb.
3 Bde.
O. Brandstetter ,
Bonn
1925 7 28 ,
Ohlwd. Obr.
448, 524, 38 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
(ST 20518)
Ohne Autor
Programm zum Universitätsball 1928 am 14. Februar
in den Gesamträumen des Kroll- Etablissements
mit 1 Tafel von Hans Meid u, 3 weiteren Tafeln u. 1 Einbandill.
,
ohne Ort
1928 ,
farb. ill. Obr.
kl. 8°
64 S.
gutes Exemplar
Universitätsball der Berliner Studenten mit Beiträgen u.a. vonTheodor Däubler, Felix Hollaender, Rudolf Huch, Heinrich Spiero, Will Vesper, Walter von Molo
(ST 4440)
Ohne Autor
Catalogus Professorum. Der Lehrkörper der Technischen Hochschule Hannover
1831- 1956. Hrsg. von der Techn. Hochschule Hannover aus Anlass der 125- Jahrfeier
mit 1 farb. Tafel u. zahlr. Abb. im Text
,
Hannover
1956 ,
Olwd.
gr. 8°
246 S.
Einb. min. fl., sonst gutes Exemplar
(ST 4441)
Ohne Autor
Vor uns der Tag
Eine Gabe deutscher Studentinnen in großer Zeit
Furche ,
Kassel
1916 ,
ill. Obr.
163 S.
Einb. am Rücken etwas best., sonst gutes Exemplar
Agitatorische Schrift von Studentinnen, die in den Kriegsjahren des 1. Weltkrieges an die ursprünglichen Tugenden der Frau und ihren Platz daheim appellieren
(ST 4442)
Ohne Autor
Jahresschrift 1968 der Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster.
Mit einigen Abbildungen.
Aschendorff ,
Münster
1968 ,
Olwd.
Gr.-8°
184 S., 12 Bll. (Anz.)
(ST 9350)
Ohne Autor
Die Studentenschaft der Handelshochschule Berlin
(Eine Sammlung v. Satzungen u. Ordnungen), Sommersemester 1927, Hrsg. Vorstand der Studentenschaft
mit Frontispiz
"Hochschule u. Ausland" ,
Charlottenburg
o.J.(ca.1927) ,
Obr.
kl. 8°
IV S., 1 Bl., 38 S., S. V-VI
(ST 9808)
ohne Autor
Farbentafeln des WSC
Burschen- und Fuchsenbänder der aktiven Corps, die SC nach ihrem Alter aufgeführt (farbig)
15 Tafeln m. Farbproben
Laupenmühlen & Dierichs ,
Bochum
o. J. ,
Obr.
kl. 8° (quer)
ca. 32 S.
ordentlicher Zust., Widm. a. T.
(ST 11797)
ohne Autor
Akademischer Kaiser-Kommers Hamburg 14. Juni 1913
15. Juni 1888 - 1913, 25jähriges Regierungs-Jubiläum
Grefe & Tiedemann ,
Hamburg
1913 ,
ill.Obr.
15 S.
Einb. l.angeschm., div. Stempel, sonst gut
(ST 24785)
Ohne Autor
Protokoll der Konferenz in Parad
Abgehalten unter dem Schutze der Europäischen Studentenhilfe 14.- 24. Juni 1923
,
Parad Ungarn
1923 ,
Obr.
gr. 8°
84 S.
(ST 2879)
Ohne Autor
Ruperto- Carola
Mitgliedliste 22. Oktober 1948- 1948. Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg. Stand: 22. Oktober 1958
mit einigen Abb.
,
ohne Ort
1958 ,
farb. ill. Obr.
kl. 8° quer
129 S.
gutes Exemplar
(ST 4436)
Oppermann
O. (Hrsg.)
Geschichte der Bonner Burschenschaft (1819 - 1835)
Zweite Auflage. Neu bearbeitet und im Auftrage der Birschenschaft Alemannia zu Bonn herausgegeben
Max Hoffmann ,
Leipzig
1896 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
80 S.
S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand
(ST 24900)
Philipp
A. H. (Hrsg.)
Fetschrift zum 25. Stiftungsfest des St. G. B. "Albingia" Kiel
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Rantzau
1914 ,
Obr.
gr. 8°
202 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
(ST 25864)
Präsidium der Kieler Freien Studentenschaft(Hrsg.)
Zur Einführung in das akademische Leben an der Universität Kiel
7 Hefte in 1 Buch
Walter G. Mühlau ,
Kiel
1909-1912 ,
Halbleder der Zeit m. marmorierten Deckeln
8°
ca. 280 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Vor- u. Nachsätze etw. stockfl., Kt. min. ber., sonst sauberes Exemplar
eingebunden sind folgende Jahrgänge: Oktober 1909, Sommer-Semester 1910, Winter-Semester 1910/11, Sommer-Semester 1911, Winter-Semester 1911/12, Sommer-Semester 1912; außerdem mit eingebunden: Deutsche Kultur und Freistudententum von Walter A. Berendsohn(1910)
interessante und seltene Sammlung über das Studententum am Anfang des 20. Jahrhunderts; mit zahlreichen Anzeigen ortsansässiger Unternehmen(z.B. Nuchhandlungen, Schreibstuben u.ä.)
(SH 15555)
Remme
Karl
Die Hochschulen Deutschlands
Ein Führer durch Geschichte, Landschaft und Studium
zahlr. s/w Abb.
Verl. des Akademischen Auskunftsamts ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 290 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut - anstatt der physikalischen Deutschland-Karte ist eine Karte Mitteleuropas eingebunden.
(ST 13469)
Rost
B.
In Tübingen Student
Aus dem Leben namhafter Männer die in Schwabens Iniversitätsstadt studiert haben.
div. s/w Abb.
A. & S. Weil ,
Tübingen
1921 ,
Ohlwd.
127 S.
NaV., v. Gelenk min. läd., sonst guter Zustand
(ST 65)
Rust
Hans u.a., hrsg.v. Göttinger Arbeitskreis
Jahrbuch der Albertus-Universität zu Königsberg/Pr.
Holzner ,
Würzburg
1962 ,
Obr.
460 S.
Band XII/1962
(ST 8759)
Scheel
Otto
Die deutschen Universitäten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart
div. s/w Abb
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1910) ,
Obr.
Folio
66 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
(ST 30848)
Scheuer
Oskar F.
Das Liebsleben des deutschen Studenten im Wandel der Zeiten
A. Marcus & E. Webers Verl. ,
Bonn
1920 ,
Obr.
26 x 18 cm
74 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten mit Randläsuren - sonst gut
(ST 36101)
Schlettwein
J. Aug. (Hrsg.)
Grundverfassung der neuerrichteten ökonomischen Facultät auf der Universität Gießen
Auf höchsten Begehl herausgegeben
Kriegerische Buchhandlung ,
Gießen
1778 ,
nur Buchblock
19 x 12 cm
59 S.
Leicht berieben, diverse Stempel, sonst gut (nur Buchblock)
(ST 26244)
Schröder
G. (Schriftleiter)
Der Deutsche Student
Zeitschrift der Deutschen Studentenschaft. Februarheft 1937
Hanseat. Verl. Anst. ,
Hamburg
1935 ,
ill. Obr.
gr. 8°
S. 65 - 155
Einb. l. ber., sonst gut
(ST 9931)
Schulze-Westen
Karl (Vorw.)
Alemannische Lebensbilder
Acht Ehrenmitglieder der Burschenschaft Alemannia zu Bonn gestorben 1945 - 51
H. Wilisch ,
Marb.
1952 ,
Obr.
76 S.
Einb. l. ber. u. best., beide Gelenke l. läd., sonst gut
(ST 781)
Schulze-Western
Karl
Das Vermächtnis der Urburschenschaft
Verlauf und Gedankenwelt einer studentischen Bewegung nach zeitgenössischen Lebensdokumenten dargestellt
H. Pöppinghaus ,
Bochum
1952 ,
Olwd. Ou. im Schuber
343 S.
NaT., sonst guter Zustand
(ST 751)
Sikorski
Hans
Studentenwerk. Zeitschrift der Studentischen Selbsthilfearbeit
6. Jahrg. Heft 1, Januar/Februar
Gruyter & Co. ,
Berlin
1932 ,
Obr.
52 S.
min. Bleistiftanstr.i.T.
(ST 14752)
Steiger
G.
Ideale und Irrtümer eines deutschen Studentenlebens 1817 - 1820
Das "Selbstbekenntnis" des Studenten Anton Haupt aus Wismar über eine Jenaer Burschenschaftszeit (1817 - 1819) und die gegen ihn 1820 in Bonn geführten Untersuchungen
F.-Schiller-Universität ,
Jena
1966 ,
Obr.
143 S.
guter Zustand
a. d. R. Jenaer Reden und Schriften
(ST 13393)
Szymank
Paul
Bruder Studio in Karikatur und Satire
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1929 ,
Olwd.
26 x 19 cm
159 Texts.. + Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, sonst guter Zustand
(ST 2614)
Trittelvitz
Der "Studentenbund für Mission" und seine Ziele
,
Bethel
o.J.(ca.1920) ,
pPpe. d. Zt.
8 S.
(ST 4439)
Volbehr
Friedrich u. Weyl, Richard
Professoren und Dozenten
der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel 1665-1954
F. Hirt ,
Kiel
1956 ,
Olwd.
gr. 8°
IX, 293 S.
sehr gut erhalten
(SH 535)
Wenke
Hans u. Joachim H. Knoll (Hrsg.)
Festschrift zur Eröffnung der Universität Bochum
zahlr. Illustr. u. photogr. Abb.
Kamp ,
Bochum
1965 ,
O.-Leinwand m. OU.
394 S.
Schn. l. angest.
(ST 17098)
Zimmermann
Walter
Ziele und Wege studentischer Auslandsarbeit
Verlag "Hochschule und Ausland" ,
Charlottenburg
1924 ,
Obr.
8°
16 S.
A.d.R. Schriften der Deutschen Studentenschaft. Neue Folge
(ST 2871)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück