Bücherliste Studentica  67 Einträge

    Mögen viele Lehrmeinungen um die eine Wahrheit ringen
575 Jahre Universität Rostock  Ill.    Reich , Rostock  1994 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  24 x17 cm  368 S.  Schutzumschlag mit kleinem Einriß hinten, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Parallelt.: Doctrina multiplex - veritas una; (ST 98644)

19 €
in den Warenkorb

Achelis  Th. Otto  Hamburger Studenten
In Jena 1548 - 1850, in Helmstedt 1574 Wittenberg 1602 - 1812, in Kiel 1665 - 1865 und in Halle 1690 - 1775      Selbstv. , o. A.  o. J. (um 1937) , Obr.    86 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    Sonderabzug aus der Zeitschrift des Vereins für hamburgische Geschichte. Band XXXI (ST 1348)
19 €
in den Warenkorb

Alemannia  ohne Autor  Aus der Bierzeitung
der Burschenschaft Alemannia zu Bonn  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Bonn  1909 , 2. A.Ohlwd.  8°  151 S.  guter Zust.  "Als Handschrift gedruckt - nur für Mitglieder der Burschenschaft Alemannia zu Bonn"  Herausgegeben zur Feier des 65jährigen Stiftungsfestes der Burschanschaft Alemannia (ST 15431)
30 €
in den Warenkorb

Amberger  Heinz (Hrsg.)  Burschenschafter-Handbuch
      H. Pöppinghaus , Bochum  1953 , Olwd.    171 S.  guter Zustand    (ST 13160)
12,5 €
in den Warenkorb

Andresen  Ludwig (hrgg.)  Kieler Studenten im Vormärz
Festgabe der Stadt Kiel zum 275jährigen Bestehen der Christian-Albrechts-Universität in Kiel  mit zahlreichen Abb. nach Photos, Skizzen und Stichen    A.F. Jensen , Kiel  1940 , ill.Obr.  8°  435 S.  Buchblock am Rücken etw. vom Umschlag gelöst, Rücken u. hint. Deckel verstärkt, sonst gut    selten! (ST 24312)
76 €
in den Warenkorb

Bauer  Max  Sittengeschichte des Deutschen Studententums
  zahlr. s/w Abb.    Paul Aretz Verl. , Dresden  o. J. (um 1927) , ill. Obr.  26 x 18 cm  219 S.  Einband berieben und mit zahlreichen Randläsuren, Bindung gelockert, sonst innen gut und sauber    (ST 9383)
14,25 €
in den Warenkorb

Bauer  Max  Sittengeschichte des Deutschen Studententums
  div. s/w Abb.    P. Aretz , Dresden  o. J. (ca. 1930) , Olwd.  gr. 8°  219 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, zahlr. Bleist. Anstr. i. Text    (ST 18595)
17,5 €
in den Warenkorb

Benz  Albert (Vorwort)  Verzeichnis der Alten Herren der Deutschen Burschenschaft
      Benz & Gen Verlag , Überlingen  1920 , Obr.  23 x 15 cm  XVIII, 388, XVI S.  Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig, Seiten papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (ST 26036)
61,75 €
in den Warenkorb

Berendsohn  Walter A. (Einf.)  Zur Einführung in das akademische Leben
10. Ausgabe Sommer-Semester 1914      W. G. Mühlau , Kiel  1914 , Obr.    32 S.  Einb. l. best., Rü. a. u. Kap. l. einger., S. l. stockfl.,sonst gut    (ST 26462)
22,5 €
in den Warenkorb

Berendsohn  Walter A. (Einf.)  Zur Einführung in das akademische Leben
10. Ausgabe Sommer-Semester 1913      W. G. Mühlau , Kiel  1913 , Obr.    38 S.  Einb. l. best. u. l.lichtr., S. l. stockfl., sonst gut    (ST 26480)
22,5 €
in den Warenkorb

Bluhm  W.  Für Einigkeit und Recht und Freiheit
Die Geschichte der Berliner Tagungen der Deutschen Burschenschaft von 1952 bis 1989      Deutsche Burschenschaft , Emmerich  2001 , OPpe. OU.  gr. 8°  335 S.  wie neu    (ST 15494)
22,5 €
in den Warenkorb

Breuer  Rolf, Rainer Schöwerling  Das Studium der Anglistik
Technik und Inhalte      Beck , München  1980 , Okart.  gr.8°  319 S.  NaV.    Aus der Reihe Beck'sche Elementarbücher. (ST 14871)
6,5 €
in den Warenkorb

Büdingen  Wolfgang  Der Freiburger Senioren-Convent
im Geschehen der Zeit und des studentischen Lebens an der Alberto-Ludoviciana. Eine quellenmäßigen Darstellung bis zur Gegenwart  mit 116 Abb. u. graphischen Darstellungen    Verlag der Deutschen Corpszeitung , Frankfurt/ M.  1931 , goldgepr. Ohprgmt.  4°  XX, 583 S.  Rücken etwas zeitbed. gebr.,NaV.,StaT.,Vorsatzbl.ganz l. stockfl., sonst sehr gutes Exemplar  Eine schöne Halppergamentausgabe mit einer Fülle Beiträgen zur Geschichte des Convents aber auch der Universität im Laufe der Jahrhunderte  (ST 8389)
106,4 €
in den Warenkorb

Büdingen  Wolfgang  Der Freiburger Senioren-Convent
im Geschehen der Zeit und des studentischen Lebens an der Alberto-Ludoviciana. Eine quellenmäßigen Darstellung bis zur Gegenwart  mit 116 Abb. u. graphischen Darstellungen    Verlag der Deutschen Corpszeitung , Frankfurt/ M.  1931 , goldgepr. Ohprgmt.  4°  XX, 583 S.  Vorsatzbl.ganz l. stockfl., minimale Läsur a.d.Einbanddeckel, sonst sehr gutes Exemplar  Eine schöne Halppergamentausgabe mit einer Fülle Beiträgen zur Geschichte des Convents aber auch der Universität im Laufe der Jahrhunderte  (ST 10424)
133 €
in den Warenkorb

Gerlach  Otto  Kösener Corps-Listen
Eine Zusammenstellung der Mitglieder der bestehenden und der nach dem Jahre 1867 suspendierten Corps mit Angabe von Jahrgang, CHargen und Personalien      Verlag der Deutschen Corpszeitung , Frankf.  1930 , Olwd.  25 x 17 cm  XIX, 1834 S.  Einband leicht berieben und fleckig, Stempal auf Titel, innen sehr gut erhalten    (ST 2400)
54,15 €
in den Warenkorb

Happel  Eberhard Werner  Der akademische Roman
Worinne das Studentenleben abgebildet wird. Mitsamt allem, was auf den Universitäten passieret, was für Exzesse die Studenten oft begehen und was man von dem akademischen Leben zu wissen verlangen mag. Das Gute zur Lehre, das Böse aber zur Warnung der ehrliebenden Jugend und dem erinnerungsfreudigen Alter in einer schönen und abenteuerlichen Geschichte.      Scherz , Bern/Stuttgart/Wien  1962 , Olwd. im Oschuber  17,5 x 10,5 cm  303 S.  Name auf Vorsatz    (ST 5928)
7 €
in den Warenkorb

Harzmann  Friedrich  Burschenschaftliche Dichtung von der Frühzeit bis auf unsere Tage
      C. Winter , Heidelb-  ^1930 , Olwd.    468 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Quellen und Darstellungen zur Geschichte derr Burschenschaft und der Deutschen Einheitsbewegung. Band XII (ST 13451)
15 €
in den Warenkorb

Henckel  J.-P. (Hrsg.)  Begegnungen mit Ronald Mönch
  div. s/w Abb.    Hochschule Bremen , Bremen  2002 , OPpe.  27 x 20 cm  134 S.  sehr gut erhalten    (ST 98811)
19 €
in den Warenkorb

Hinz  Gerhard (Hrsg.)  Ruperto-Carola
Mitteilungen der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg e.V., 7. Jahrg., Nr. 17, Juni 1955  mit farb. Frontispiz u. zahlr. s.-w. Abb.     , Heidelberg  o.J.(ca.1955) , Obr.  gr. 8°  272 S., 12 Bl. (Anz.tl.)  Einb. u. Schn. fl. u. min. best.    (ST 11125)
10 €
in den Warenkorb

Hoenninger  W. (Hrsg.)  Alt-Heidelberg im Buschenlied
Heildelberger Kommersbuch. Festgabe zur Jahrhundertfeier des Corps Suevia. 27. März 1820/1910      J. Hörning , Heidelberg  1910 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  XVI, 204 S.  Einb. l. ber. u. best., Rotfärbung des Schnittes durch Feuchtigkeit teils in die Seiten abgefärbt, sonst gut    (ST 26698)
24 €
in den Warenkorb

Hofmeister  Adolf  Die nationale Bedeutung der mittelalterlichen Kaiserpolitik
Rede zur Feier des Gedenktages der Aufrichtung des Deutschen Reiches gehalten an der Universität Greifswald am 18. Januar 1923      Ratsbuchhandlung Bamberg , Greifswald  1923 , Obr.  gr.8°  31 S.  ordentlich    A.d.R. Greifswalder Universitätsreden, 10 (ST 16537)
6 €
in den Warenkorb

Johannsen  J. P.  Einige Worte über das Studium der Staatswissenschaften nebst einem Abriß der Vorlesungen über die Verfassung und Verwaltung der europäischen Staaten
      D. C. C. Schwers Wwe. , Kiel  1832 , nur Buchblock  21 x 13 cm  13 S.  vorderes Deck-Blatt teils gelöst und mit STempel, sonst guter Zustand    (ST 3639)
24,7 €
in den Warenkorb

Katsch  Gerhardt  Festansprache des Rektors bei der Jubiläumsfeier der Universität am 16. Oktober 1956
      o.V., Volksdruckerei , Greifswald  1956 , Obr.    20 S.      A.d.R. Greifswalder Universitätsreden, Neue Folge, Nr. 2 (ST 8457)
4 €
in den Warenkorb

Leggewie  B.  Akademische Verbindung Cheruscia zu Münster 1901 - 2001
festgabe zum 100jährigen Jubiläum  div. s/w Abb.    Selbstv. , Münster  2001 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  264 S.  neuwertig    (ST 26178)
120 €
in den Warenkorb

Lips  Dr. Julius Ernst  Die internationale Studentenbewegung nach dem Kriege
("La Confédération Internationale des Etudiants")  mit 1 Tafel    Vivos Voco , Leipzig  o.J.(ca.1921) , Obr.  gr. 8°  112 S.  S.unaufgeschn.u.dghd.zeitbed.gebr.,Einb. ber., dennoch komplett und solide erhaltenes Exemplar    (ST 2789)
9,5 €
in den Warenkorb

Lips  Dr. Julius Ernst  Die internationale Studentenbewegung nach dem Kriege
("La Confédération Internationale des Etudiants")  mit 1 Tafel    Vivos Voco , Leipzig  o.J.(ca.1921) , Obr.  gr. 8°  112 S.  S.unaufgeschn.u.dghd.zeitbed.gebr.,Einb. ber., dennoch komplett und solide erhaltenes Exemplar    (ST 2790)
9,5 €
in den Warenkorb

Martens  Hartwig  Student sein
Ein Studentenleben nach dem Krieg; ein Bericht      H. Martens , Altwittenbek, Am Vörkamp 9  [2001?] , Obr.  21 x 13 cm  124 S.  neuwertig    (ST 27297)
70 €
in den Warenkorb

Mühlau  W. G.  Handweiser für Studierende
Enthaltend die an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel gebräuchlichsten und empfohlenen Lehrbücher und Studienwerke. Ausgabe 1919      W. G. Mühlau , Kiel  1919 , Obr.    16 S.  Rü. fast vollst. gebr., sonst gut    (ST 26482)
10 €
in den Warenkorb

Nimtz  Herbert  Motive des Studentenlebens in der deutschen Literatur von den Anfängen bis zum Ende des achtzehnten Jahrhunderts
      Selbstverlag , Würzburg  o. J. (um 1930) , Obr.  21 x 15 cm  284 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Titel stockfleckig, sonst guter Zustand    (ST 26338)
123,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fug & Unfug
Begebenheiten und Bilder aus dem Studienalltag des Maschinenbau-Semesters mit Abschluß im Sommer 1956 an der Staatlichen Ingenieurschule Dortmund  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , o. A.  o. J. (um 2006) , OPpe.  22 x 16 cm  88 S.  neuwertig    (ST 6545)
13,3 €
in den Warenkorb

ohne Autor    100 Jahre Weinheimer Senioren-Convent
Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Weinheimer Senioren-Convents  div., tls. farb. Abb.    Selbstv. , Bochum  1963 , Olwd.  25 x 18 cm  177 S.  Einband an den Ecken leicht bestoßen, sonst gut    (ST 3203)
7,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Personal- und Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 1938/39
  1 Faltplan    Selbstverl. , Berlin  1938 , Hlwd. d. Zt.  21 x 15 cm  244 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (ST 293)
7,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Personal- und Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 1939
  1 Faltplan    Selbstverl. , Berlin  1939 , Hlwd. d. Zt.  21 x 15 cm  248 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (ST 326)
19 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kommersbuch. Studentenliederbuch, Reclam Leipzig, ca., 1897
Kommersbuch. Studentenliederbuch. Lieder fahrender Schüler. 2 Teile in 1 Bd.      Recl. , Leipzig  o. J. (um 1897) , Ill. Olwd.  kl. 8°  112, 111 S.  Einb. l. ber. u. best., zahlr. handschr. Einträge im Vor- und Nachsatz, sonst gut    (AA 21126)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Taschen-Kommersbuch
Vierhundert Lieder aus Schauenburgs Allgemeinem deutschen Kommersbuch  div. s/w Abb.    Druck und Verlag von Moritz Schauenburg , Lahr  o. J. (um 1900) , Ill. Olwd.  kl. 8°  238 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., NaT., Klammerbind. l. rostig, beide Buchdeckel mit Querknick, sonst gut    Texte der bekanntesten Studenten- und Trinklieder. (AA 21024)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Taschen-Kommersbuch
Vierhundert Lieder aus Schauenburgs Allgemeinem deutschen Kommersbuch  div. s/w Abb.    Motritz Schauenburg , Lahr  o. J. (ca. 1925) , gepr. Olwd. mit Biernägeln a. beid. Buchdeck.  kl. 8°  243 S.  NaT., S1 Stempel, sonst sehr gut erhalten    Texte der bekanntesten Studenten- und Trinklieder (AA 21032)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Erneuerte Gesetze für die Studierenden aus der Herzoglich Sachsen-Coburg.-Meiningischen Forstakademie zu Dreyßigacker
mit eingebunden: Plan der Herzoglichen Forstakademie zu Dreyßigacker      o. A. , Meiningen  1823 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  38, 20 S.  Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (ST 36381)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Verzeichnis der Alten Herren der deutschen Burschenschaft
      Benz & Gem , Überlingen  1920 , Obr.  gr. 8°  XVIII, 388, XVI S.  Einb. l. ber. u. best., kl Fehlst. a. o. Kap., v. Gelenk l. läd., S. gebräunt, v. Deckel privat mit Jahreszahl beschr., sonst gut    (ST 24842)
93,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Burschenschaft Alemannia zu Bonn und ihre Vorläufer - Geschichte einer deutschen Burschenschaft am Rhein
Erster Band: 1814 - 1890. 2. Band: 1890 - 1924. + Berichtigungen und Nachträge. Namen- und Sachregister  div. s/w Abb.  3 Bde.  O. Brandstetter , Bonn  1925 7 28 , Ohlwd. Obr.    448, 524, 38 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    (ST 20518)
218 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Programm zum Universitätsball 1928 am 14. Februar
in den Gesamträumen des Kroll- Etablissements  mit 1 Tafel von Hans Meid u, 3 weiteren Tafeln u. 1 Einbandill.     , ohne Ort  1928 , farb. ill. Obr.  kl. 8°  64 S.  gutes Exemplar  Universitätsball der Berliner Studenten mit Beiträgen u.a. vonTheodor Däubler, Felix Hollaender, Rudolf Huch, Heinrich Spiero, Will Vesper, Walter von Molo  (ST 4440)
17,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Catalogus Professorum. Der Lehrkörper der Technischen Hochschule Hannover
1831- 1956. Hrsg. von der Techn. Hochschule Hannover aus Anlass der 125- Jahrfeier  mit 1 farb. Tafel u. zahlr. Abb. im Text     , Hannover  1956 , Olwd.  gr. 8°  246 S.  Einb. min. fl., sonst gutes Exemplar    (ST 4441)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Vor uns der Tag
Eine Gabe deutscher Studentinnen in großer Zeit      Furche , Kassel  1916 , ill. Obr.    163 S.  Einb. am Rücken etwas best., sonst gutes Exemplar  Agitatorische Schrift von Studentinnen, die in den Kriegsjahren des 1. Weltkrieges an die ursprünglichen Tugenden der Frau und ihren Platz daheim appellieren  (ST 4442)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Jahresschrift 1968 der Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster.
  Mit einigen Abbildungen.    Aschendorff , Münster  1968 , Olwd.  Gr.-8°  184 S., 12 Bll. (Anz.)      (ST 9350)
12 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Studentenschaft der Handelshochschule Berlin
(Eine Sammlung v. Satzungen u. Ordnungen), Sommersemester 1927, Hrsg. Vorstand der Studentenschaft  mit Frontispiz    "Hochschule u. Ausland" , Charlottenburg  o.J.(ca.1927) , Obr.  kl. 8°  IV S., 1 Bl., 38 S., S. V-VI      (ST 9808)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Farbentafeln des WSC
Burschen- und Fuchsenbänder der aktiven Corps, die SC nach ihrem Alter aufgeführt (farbig)  15 Tafeln m. Farbproben    Laupenmühlen & Dierichs , Bochum  o. J. , Obr.  kl. 8° (quer)  ca. 32 S.  ordentlicher Zust., Widm. a. T.    (ST 11797)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Akademischer Kaiser-Kommers Hamburg 14. Juni 1913
15. Juni 1888 - 1913, 25jähriges Regierungs-Jubiläum      Grefe & Tiedemann , Hamburg  1913 , ill.Obr.    15 S.  Einb. l.angeschm., div. Stempel, sonst gut    (ST 24785)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Protokoll der Konferenz in Parad
Abgehalten unter dem Schutze der Europäischen Studentenhilfe 14.- 24. Juni 1923       , Parad Ungarn  1923 , Obr.  gr. 8°  84 S.      (ST 2879)
3,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ruperto- Carola
Mitgliedliste 22. Oktober 1948- 1948. Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg. Stand: 22. Oktober 1958  mit einigen Abb.     , ohne Ort  1958 , farb. ill. Obr.  kl. 8° quer  129 S.  gutes Exemplar    (ST 4436)
8,5 €
in den Warenkorb

Oppermann  O. (Hrsg.)  Geschichte der Bonner Burschenschaft (1819 - 1835)
Zweite Auflage. Neu bearbeitet und im Auftrage der Birschenschaft Alemannia zu Bonn herausgegeben      Max Hoffmann , Leipzig  1896 , priv. Hlwd.  gr. 8°  80 S.  S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand    (ST 24900)
114 €
in den Warenkorb

Philipp  A. H. (Hrsg.)  Fetschrift zum 25. Stiftungsfest des St. G. B. "Albingia" Kiel
  div. s/w Abb.    Selbstv. , Rantzau  1914 , Obr.  gr. 8°  202 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    (ST 25864)
71,25 €
in den Warenkorb

Präsidium der Kieler Freien Studentenschaft(Hrsg.)    Zur Einführung in das akademische Leben an der Universität Kiel
    7 Hefte in 1 Buch  Walter G. Mühlau , Kiel  1909-1912 , Halbleder der Zeit m. marmorierten Deckeln  8°  ca. 280 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Vor- u. Nachsätze etw. stockfl., Kt. min. ber., sonst sauberes Exemplar  eingebunden sind folgende Jahrgänge: Oktober 1909, Sommer-Semester 1910, Winter-Semester 1910/11, Sommer-Semester 1911, Winter-Semester 1911/12, Sommer-Semester 1912; außerdem mit eingebunden: Deutsche Kultur und Freistudententum von Walter A. Berendsohn(1910)  interessante und seltene Sammlung über das Studententum am Anfang des 20. Jahrhunderts; mit zahlreichen Anzeigen ortsansässiger Unternehmen(z.B. Nuchhandlungen, Schreibstuben u.ä.) (SH 15555)
114 €
in den Warenkorb

Remme  Karl  Die Hochschulen Deutschlands
Ein Führer durch Geschichte, Landschaft und Studium  zahlr. s/w Abb.    Verl. des Akademischen Auskunftsamts , Berlin  1926 , Olwd.  gr. 8°  XI, 290 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut - anstatt der physikalischen Deutschland-Karte ist eine Karte Mitteleuropas eingebunden.    (ST 13469)
12,35 €
in den Warenkorb

Rost  B.  In Tübingen Student
Aus dem Leben namhafter Männer die in Schwabens Iniversitätsstadt studiert haben.  div. s/w Abb.    A. & S. Weil , Tübingen  1921 , Ohlwd.    127 S.  NaV., v. Gelenk min. läd., sonst guter Zustand    (ST 65)
16,15 €
in den Warenkorb

Rust  Hans u.a., hrsg.v. Göttinger Arbeitskreis  Jahrbuch der Albertus-Universität zu Königsberg/Pr.
      Holzner , Würzburg  1962 , Obr.    460 S.      Band XII/1962 (ST 8759)
5 €
in den Warenkorb

Scheel  Otto  Die deutschen Universitäten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart
  div. s/w Abb    o. A. , o. A.  o. J. (um 1910) , Obr.  Folio  66 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    (ST 30848)
71,25 €
in den Warenkorb

Scheuer  Oskar F.  Das Liebsleben des deutschen Studenten im Wandel der Zeiten
      A. Marcus & E. Webers Verl. , Bonn  1920 , Obr.  26 x 18 cm  74 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten mit Randläsuren - sonst gut    (ST 36101)
42,75 €
in den Warenkorb

Schlettwein  J. Aug. (Hrsg.)  Grundverfassung der neuerrichteten ökonomischen Facultät auf der Universität Gießen
Auf höchsten Begehl herausgegeben      Kriegerische Buchhandlung , Gießen  1778 , nur Buchblock  19 x 12 cm  59 S.  Leicht berieben, diverse Stempel, sonst gut (nur Buchblock)    (ST 26244)
95 €
in den Warenkorb

Schröder  G. (Schriftleiter)  Der Deutsche Student
Zeitschrift der Deutschen Studentenschaft. Februarheft 1937      Hanseat. Verl. Anst. , Hamburg  1935 , ill. Obr.  gr. 8°  S. 65 - 155  Einb. l. ber., sonst gut    (ST 9931)
23,75 €
in den Warenkorb

Schulze-Westen  Karl (Vorw.)  Alemannische Lebensbilder
Acht Ehrenmitglieder der Burschenschaft Alemannia zu Bonn gestorben 1945 - 51      H. Wilisch , Marb.  1952 , Obr.    76 S.  Einb. l. ber. u. best., beide Gelenke l. läd., sonst gut    (ST 781)
22,8 €
in den Warenkorb

Schulze-Western  Karl  Das Vermächtnis der Urburschenschaft
Verlauf und Gedankenwelt einer studentischen Bewegung nach zeitgenössischen Lebensdokumenten dargestellt      H. Pöppinghaus , Bochum  1952 , Olwd. Ou. im Schuber    343 S.  NaT., sonst guter Zustand    (ST 751)
26,6 €
in den Warenkorb

Sikorski  Hans  Studentenwerk. Zeitschrift der Studentischen Selbsthilfearbeit
6. Jahrg. Heft 1, Januar/Februar      Gruyter & Co. , Berlin  1932 , Obr.    52 S.  min. Bleistiftanstr.i.T.    (ST 14752)
4,5 €
in den Warenkorb

Steiger  G.  Ideale und Irrtümer eines deutschen Studentenlebens 1817 - 1820
Das "Selbstbekenntnis" des Studenten Anton Haupt aus Wismar über eine Jenaer Burschenschaftszeit (1817 - 1819) und die gegen ihn 1820 in Bonn geführten Untersuchungen      F.-Schiller-Universität , Jena  1966 , Obr.    143 S.  guter Zustand    a. d. R. Jenaer Reden und Schriften (ST 13393)
13,3 €
in den Warenkorb

Szymank  Paul  Bruder Studio in Karikatur und Satire
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1929 , Olwd.  26 x 19 cm  159 Texts.. + Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, sonst guter Zustand    (ST 2614)
14,25 €
in den Warenkorb

Trittelvitz    Der "Studentenbund für Mission" und seine Ziele
       , Bethel  o.J.(ca.1920) , pPpe. d. Zt.    8 S.      (ST 4439)
7 €
in den Warenkorb

Volbehr  Friedrich u. Weyl, Richard  Professoren und Dozenten
der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel 1665-1954      F. Hirt , Kiel  1956 , Olwd.  gr. 8°  IX, 293 S.  sehr gut erhalten    (SH 535)
57 €
in den Warenkorb

Wenke  Hans u. Joachim H. Knoll (Hrsg.)  Festschrift zur Eröffnung der Universität Bochum
  zahlr. Illustr. u. photogr. Abb.    Kamp , Bochum  1965 , O.-Leinwand m. OU.    394 S.  Schn. l. angest.    (ST 17098)
9 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Walter  Ziele und Wege studentischer Auslandsarbeit
      Verlag "Hochschule und Ausland" , Charlottenburg  1924 , Obr.  8°  16 S.      A.d.R. Schriften der Deutschen Studentenschaft. Neue Folge (ST 2871)
3,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück