Bücherliste Tanzen
22 Einträge
Baron
bearb.v. Arnold L. Haskell
Baron at the Ballet
zahlr. photogr. Abb.
Collins ,
London
o.J. (ca. 1950) ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
219 S.
(TA 25007)
Baron
Encore, Einf. v. Arnold L. Haskell
Baron Encore
zahlr. photogr. Abb.
Collins ,
London
1952 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
222 S.
V. u. T. l. fl.
(TA 25008)
Barrault
Jean-Louis, E. B. Weill
Jean-Louis Barrault
div. s/w photogr. Abb.
H. Hoeppner ,
Hamburg
1962 ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 80 S.
guter Zustand
(TA 12196)
Béjart
Maurice
Ein Augenblick in der Haut eines anderen
Memoiren
Ill.
Noack-Hübner ,
München
1980 ,
OPpe. Ou.
21 x 15 cm
282, [16] S.
guter Zustand
Originaltitel: Un instant dans la vie d'autrui ;
(TA 98635)
Bie
Oskar
Der Tanz
Zweite erweiterte und um zahlreiche neue Bilder verbesserte Auflage. Mit Hundert Kunstbeilagen. Buchausstallung von Karl Walser.
zahlr. tls. farb. Abb.
J. Bard ,
Berlin
1919 ,
priv. Hldr.
24 x 16 cm
394 S.
Kopfschnitt l. staubig, sonst guter Zustand
(TA 27406)
Frentz
Hans
Niddy Impekoven und ihre Tänze
zahlr. s/w Abb.
Urban Verlag ,
Freiburg
1929 ,
Olwd. Ou.
26 x 17 cm
63 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, innen sonst gut
1. Auflage
(TA 18746)
Fühmann
Franz
Galina Ulanowa
div. s/w Abb.
Henschelverl. ,
Berlin
1961 ,
Ohlwd. OU.
22 x 15 cm
82 S.
Einband berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, sonst gut
(TA 18739)
Geitel
Klaus
Ballettzentrum Paris
mit 30 S.Fotographien
Rembrandt-Verlag ,
Berlin
1960 ,
ill.Oppe
kl.8°
64 S.
Rembrandt-Reihe Band 24
(TA 14267)
Helms
Anna, J. Blasche
Marienkind im Himmel
Weihetanzspiel. Musik nach alten Meister. Tanzheft
div. s/w Abb.
F. Hofmeister ,
Leipzig
o. J. (um 1928) ,
ill. Obr.
31 x 23 cm
27 S.
guter Zustand
(TA 25999)
Helms
Anna, J. Blasche
Marienkind im Himmel
Tanzmärchen in vier Aufzügen Tanzheft (Rollen-Exemplar). Musik von W. A. Mozart
1 farb. Abb.-Seite
F. Hofmeister ,
Leipzig
o. J. (um 1928) ,
ill. Obr.
31 x 23 cm
17 S.
guter Zustand
(TA 26013)
Henze
Hans Werner
Undine
Tagebuch eines Balletts
21 s/w Abb.
R. Piper ,
München
1959 ,
Ohlwd. Ou.
gr. 8°
74 S.
sauberes Exemplar
(TA 25680)
Hirler
Sabine
Wie tanzt der Mond? [Medienkombination]
Fantastische Geschichten mit Musik und Tanz erleben; incl. CD
zahlr. farb. Fotos
Kallmeyer ,
Seelze (Velber)
2002 ,
ill. Obr.
27 x 20 cm
167 S. + CD
am Fuß etwas berieben und fleckig, sonst sehr gut erhalten
(TA 98521)
Kellermann
Heinz.H.
Gert Reinholm
mit Fotos von S. Enkelmann
mit 30 S. Fotographien
Rembrandt-Verlag ,
Berlin
1957 ,
ill.Oppe.
kl.8°
63 S.
Einb.innendeckel mit Herbarium
Rembrandt-Reihe Bühne und Film Band 6
(TA 14268)
Koegler
Horst
Bolschoi-Ballett
Das Ballett des Akademischen Theaters der UdSSR in Moskau
mit 30 S. Fotographien
Rembrandt-Verlag ,
Berlin
1959 ,
ill.Oppe.
kl.8°
63 S.
Einb.innendeckel mit Herbarium, Frontispiz
Rembrandt-Reihe Band 16
(TA 14269)
Levinson
Andrei
Meister des Balletts
zahlr. Illustr.
Müller & Co. ,
Potsam
1923 ,
Ill. O.-Halbleinen
4°
232 S.
Einb. l. ber., innen teilw. l. stockfl.
(TA 17831)
Marshall
Francis
Ballettstudien
mit zahlr. Abb. nach Zeichn.
Musterschmidt ,
Göttingen u.a.
o.J.(ca.1955) ,
ill. OU, Oppe.
kl. 8°
64 S.
gutes Exemplar
A.d.R. Studio- Buch
(TA 5841)
Meerloo
Joost A. M.
Rhythmus und Ekstase
Vom primitiven Tanz zum Rock'n'Roll und modernen Ballett
zahlr. s/w Abb.
Forum Verl. ,
Wien
1959 ,
Olwd. Ou.
26 x 18 cm
135 S.
guter Zustand
(TA 24919)
Ohne Autor
Gertrud Falke in Radierungen von Ernst Oppler
mit 8 Abb.
,
Leipzig
o.J. ,
Obr.
gr. 8°
29 S.
(TA 7393)
Petermann
Kurt (Hrsg.)
Daul Tanzteufel
Das ist wider den leichtfertigen unverschempten Welt Tantz und sonderlich wider die Gottszucht und ehrgessene Machttänze
Heimeran ,
München
1978 ,
OPpe. Ou.
17 x 10 cm
50 S.
guter Zustand
a. d. R. Documenta Choreolgica Band VIII. Reprint des Originals von 1569
(TA 9518)
Storck
Karl
Der Tanz
Kulturgeschichte des Tanzes
mit 7 Kunstbeilagen, 1 Faksimile und 150 Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1903 ,
Goldgepr. Olwd., Kopfgoldschn., m. schönem Jugendstil-Ornament i. Schuber
gr. 8°
140 S.
Einb. l. ber. u. best., Titelbl. u. Vorwort gelöst, sonst guter Zust.
Aus der Reihe Sammlung Illustrierter Monographien Band 9 (Liebhaber-Ausgaben)
(TA 4822)
Weege
Fritz
Der Tanz in der Antike
zahlr. s/w Abb.
Max Niemeyer ,
Halle
1926 ,
Olwd.
32 x 25 cm
192 S.
Name auf Titel, sonst sauberes Exemplar
(TA 30414)
Wigman
Mary
Mary Wigmans choreographisches Skizzenbuch
1930 - 1961; München - Leipzig - Mannheim - Berlin
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Ed. Hentrich ,
Berlin
1987 ,
1. Aufl.ill. Okert. m. ill. Ou.
35 cm
287 S.
Umschlag m. min. Randläs., sonst sehr gutes Exemplar
(TA 30838)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück