Bücherliste Tanzen  22 Einträge

Baron  bearb.v. Arnold L. Haskell  Baron at the Ballet
  zahlr. photogr. Abb.    Collins , London  o.J. (ca. 1950) , O.-Leinwand m. OU.  4°  219 S.      (TA 25007)

10,5 €
in den Warenkorb

Baron  Encore, Einf. v. Arnold L. Haskell  Baron Encore
  zahlr. photogr. Abb.    Collins , London  1952 , O.-Leinwand m. OU.  4°  222 S.  V. u. T. l. fl.    (TA 25008)
12,5 €
in den Warenkorb

Barrault  Jean-Louis, E. B. Weill  Jean-Louis Barrault
  div. s/w photogr. Abb.    H. Hoeppner , Hamburg  1962 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 80 S.  guter Zustand    (TA 12196)
12,5 €
in den Warenkorb

Béjart  Maurice  Ein Augenblick in der Haut eines anderen
Memoiren  Ill.    Noack-Hübner , München  1980 , OPpe. Ou.  21 x 15 cm  282, [16] S.  guter Zustand    Originaltitel: Un instant dans la vie d'autrui ; (TA 98635)
27 €
in den Warenkorb

Bie  Oskar  Der Tanz
Zweite erweiterte und um zahlreiche neue Bilder verbesserte Auflage. Mit Hundert Kunstbeilagen. Buchausstallung von Karl Walser.  zahlr. tls. farb. Abb.    J. Bard , Berlin  1919 , priv. Hldr.  24 x 16 cm  394 S.  Kopfschnitt l. staubig, sonst guter Zustand    (TA 27406)
133 €
in den Warenkorb

Frentz  Hans  Niddy Impekoven und ihre Tänze
  zahlr. s/w Abb.    Urban Verlag , Freiburg  1929 , Olwd. Ou.  26 x 17 cm  63 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, innen sonst gut    1. Auflage (TA 18746)
9,5 €
in den Warenkorb

Fühmann  Franz  Galina Ulanowa
  div. s/w Abb.    Henschelverl. , Berlin  1961 , Ohlwd. OU.  22 x 15 cm  82 S.  Einband berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, sonst gut    (TA 18739)
7,6 €
in den Warenkorb

Geitel  Klaus  Ballettzentrum Paris
  mit 30 S.Fotographien    Rembrandt-Verlag , Berlin  1960 , ill.Oppe  kl.8°  64 S.      Rembrandt-Reihe Band 24 (TA 14267)
5,5 €
in den Warenkorb

Helms  Anna, J. Blasche  Marienkind im Himmel
Weihetanzspiel. Musik nach alten Meister. Tanzheft  div. s/w Abb.    F. Hofmeister , Leipzig  o. J. (um 1928) , ill. Obr.  31 x 23 cm  27 S.  guter Zustand    (TA 25999)
38 €
in den Warenkorb

Helms  Anna, J. Blasche  Marienkind im Himmel
Tanzmärchen in vier Aufzügen Tanzheft (Rollen-Exemplar). Musik von W. A. Mozart  1 farb. Abb.-Seite    F. Hofmeister , Leipzig  o. J. (um 1928) , ill. Obr.  31 x 23 cm  17 S.  guter Zustand    (TA 26013)
38 €
in den Warenkorb

Henze  Hans Werner  Undine
Tagebuch eines Balletts  21 s/w Abb.    R. Piper , München  1959 , Ohlwd. Ou.  gr. 8°  74 S.  sauberes Exemplar    (TA 25680)
8,5 €
in den Warenkorb

Hirler  Sabine  Wie tanzt der Mond? [Medienkombination]
Fantastische Geschichten mit Musik und Tanz erleben; incl. CD  zahlr. farb. Fotos    Kallmeyer , Seelze (Velber)  2002 , ill. Obr.  27 x 20 cm  167 S. + CD  am Fuß etwas berieben und fleckig, sonst sehr gut erhalten    (TA 98521)
66,5 €
in den Warenkorb

Kellermann  Heinz.H.  Gert Reinholm
mit Fotos von S. Enkelmann  mit 30 S. Fotographien    Rembrandt-Verlag , Berlin  1957 , ill.Oppe.  kl.8°  63 S.  Einb.innendeckel mit Herbarium    Rembrandt-Reihe Bühne und Film Band 6 (TA 14268)
5,5 €
in den Warenkorb

Koegler  Horst  Bolschoi-Ballett
Das Ballett des Akademischen Theaters der UdSSR in Moskau  mit 30 S. Fotographien    Rembrandt-Verlag , Berlin  1959 , ill.Oppe.  kl.8°  63 S.  Einb.innendeckel mit Herbarium, Frontispiz    Rembrandt-Reihe Band 16 (TA 14269)
5,5 €
in den Warenkorb

Levinson  Andrei  Meister des Balletts
  zahlr. Illustr.    Müller & Co. , Potsam  1923 , Ill. O.-Halbleinen  4°  232 S.  Einb. l. ber., innen teilw. l. stockfl.    (TA 17831)
37,5 €
in den Warenkorb

Marshall  Francis  Ballettstudien
  mit zahlr. Abb. nach Zeichn.    Musterschmidt , Göttingen u.a.  o.J.(ca.1955) , ill. OU, Oppe.  kl. 8°  64 S.  gutes Exemplar    A.d.R. Studio- Buch (TA 5841)
6,5 €
in den Warenkorb

Meerloo  Joost A. M.  Rhythmus und Ekstase
Vom primitiven Tanz zum Rock'n'Roll und modernen Ballett  zahlr. s/w Abb.    Forum Verl. , Wien  1959 , Olwd. Ou.  26 x 18 cm  135 S.  guter Zustand    (TA 24919)
93,1 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Gertrud Falke in Radierungen von Ernst Oppler
  mit 8 Abb.     , Leipzig  o.J. , Obr.  gr. 8°  29 S.      (TA 7393)
10,5 €
in den Warenkorb

Petermann  Kurt (Hrsg.)  Daul Tanzteufel
Das ist wider den leichtfertigen unverschempten Welt Tantz und sonderlich wider die Gottszucht und ehrgessene Machttänze      Heimeran , München  1978 , OPpe. Ou.  17 x 10 cm  50 S.  guter Zustand    a. d. R. Documenta Choreolgica Band VIII. Reprint des Originals von 1569 (TA 9518)
42,75 €
in den Warenkorb

Storck  Karl  Der Tanz
Kulturgeschichte des Tanzes  mit 7 Kunstbeilagen, 1 Faksimile und 150 Abb.    Velh. & Klasing , Bielef.  1903 , Goldgepr. Olwd., Kopfgoldschn., m. schönem Jugendstil-Ornament i. Schuber  gr. 8°  140 S.  Einb. l. ber. u. best., Titelbl. u. Vorwort gelöst, sonst guter Zust.    Aus der Reihe Sammlung Illustrierter Monographien Band 9 (Liebhaber-Ausgaben) (TA 4822)
8 €
in den Warenkorb

Weege  Fritz  Der Tanz in der Antike
  zahlr. s/w Abb.    Max Niemeyer , Halle  1926 , Olwd.  32 x 25 cm  192 S.  Name auf Titel, sonst sauberes Exemplar    (TA 30414)
35,15 €
in den Warenkorb

Wigman  Mary  Mary Wigmans choreographisches Skizzenbuch
1930 - 1961; München - Leipzig - Mannheim - Berlin  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Ed. Hentrich , Berlin  1987 , 1. Aufl.ill. Okert. m. ill. Ou.  35 cm  287 S.  Umschlag m. min. Randläs., sonst sehr gutes Exemplar    (TA 30838)
38 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück