Bücherliste Technik  186 Einträge

    Pistohl, Wolfram Bd. 1., Sanitär, Elektro, Förderanlagen
Pistohl, Wolfram: Handbuch der Gebäudetechnik. - Düsseldorf : Werne  graph. Darst.     ,   1997 , 2., neubearb. und erw. Aufl.Pp.    711 S. in getr. Zählung  2. Auflage 1997, sehr gut erhalten, Bände 1 und 2 zusammen 60,00 EUR    (TH 98242)

30,4 €
in den Warenkorb

Altenpohl  D.  Aluminium von innen betrachtet
Eine Einführung in die Metallkunde der Aluminiumverarbeitung  div. s/w Abb.    Aluminium-Verlag , Düsseldorf  1957 , Olwd.  21 x 15 cm  200 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, Name auf Titel, sonst gut    (TH 12287)
14,25 €
in den Warenkorb

Ambs  Otto  Grundlagen für die Berechnung von Kraftwagen und ihrer Motoren
  div. s/w Abb.    R. C. Schmidt , Braunschw.  1955 , Olwd.  22 x 14 cm  158 S.  Vorsätze leicht fleckig, innen sonst guter Zustand    (TH 17923)
10 €
in den Warenkorb

Bacon  Roy  BMW
  überw. Ill.    Delius Klasing/Moby Dick , Kiel  1997 , ill. Oppe.  4°  96 S.  Wid. a. V., sonst sauberes Exemplar    (TH 25320)
16,15 €
in den Warenkorb

Baecker  Carlernst, Dieter Haas u. Claude Jeanmaire  Märklin
Technisches Spielzeug im Wandel der Zeit  mit tausenden Abb.  4 Bde.  Hobby Haas , Frankfurt a.M.  1975-78 , Illustr. Opp.-Bde.  27 x 20,5 cm  Je ca. 300-350 S.  1 Rücken mit Bleistiftspuren, sonst sehr gut    Band 1: Anfang bis Jahrhundertwende, 1859-1902; Band 2: zur Kaiserzeit, bis 1908, 1904-1908; Band 3: die Spielzeugeisenbahnen 1891 bis 1915; Band 4: Neue Wege zum Erfolg , bis 1912, 1909-1912 (TH 20481)
420 €
in den Warenkorb

Beer  Heinz  80 Jahre Camera und Automobil
  zahlr. s/w Abb.    Terhag , Viersen  1963 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 100 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Vorherpreis: (TH 17282)
42,5 €
in den Warenkorb

Beönczy  Ennerich  Ausarbeitung eines Verfahrens der kontinuierlichen Magermilch-Messung an Handmilchschleudern
Inaugural-Dissertation  div. s/w Abb.    H. John , Halle  1928 , Obr.    ca. 60 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TH 19911)
10 €
in den Warenkorb

Berck  C. E. (hrsg.)  Handbuch für den praktischen Fabrikbetrieb.
  mit zahlr. Illustrationen    Uhland , Leipzig  1930 , Olwd.    XIV, 552 S.      ´Deutscher Ingenieur-Kalender´, Bd. III (TH 9870)
18,5 €
in den Warenkorb

Bernhardt  W.  Dr. Ernst Chladni der Akustiker
Eine Biographie und geschichtliche Darstellung seiner Entdeckungen zur Erinnerung an seinen hundertjährigen Geburtstag den 30. November 1856  1 gestochenes Frontispiz    Franz Mohr , Wittenberg  1856 , priv. Hlwd.    V, 105 S.  sehr gut erhalten    (TH 25751)
133 €
in den Warenkorb

Berthold  Rudolf  Grundlagen der technischen Roentgendurchstrahlung
  m. 62 Figuren i. Text    J. A. Barth , Leipzig  1930 , Olwd.    VII, 109 S.  N.a.V.    (TH 14073)
21 €
in den Warenkorb

Bertram  Hugo G. Ph.  Neuere Grundsätze für Schöpfwerksbauten
mit besonderer Berücksichtigung ihrer Entwickelung im Weichseldelta  57 Abb. u. 12 graph. Darstellungen    Parey , Berlin  1925 , Ohlwd.  gr.8°  158 S., Anzeigenw. i.Anh.  NaV, mont. Notiz a.V. vord. S. stockfl.    (TH 16735)
45 €
in den Warenkorb

Bock  Siegfried, G. Schmidt  Die Dieselmaschine in Land- und Schiffsbetrieb
  div. s/w Abb.    Eckardt & Messtorf , Hamburg  1947 , OPpe.  22 x 16 cm  262 S.  Einband berieben und bestoßen, privates Etikett im vorderen Innendeckel, sonst gut    (TH 10850)
10 €
in den Warenkorb

Boeing  Niels  Nano?!
Die Technik des 21. Jahrhunderts  Ill.    Rowohlt Berlin , Berlin  2004 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  189 S.  Neu, noch eingeschweißt    (TH 5531)
6 €
in den Warenkorb

Boltzmann  Ludwig  Vorlesung ueber die Principen der Mechanik
1. Theil      J. A. Barth , Leipzig  1897 , priv. Hldr.    241 S.  Einb. l. ber. u.best., Êxlibris, sonst sehr guter Zust.    B. bestätigte 1872 die damals noch umstrittene maxwellsche Elektrodynamik, indem er den von J. C. MAXWELL geforderten Zusammenhang zw. opt. Brechzahl und Dielektrizitätskonstante experimentell bei Schwefel nachwies. Sein Hauptarbeitsgebiet war aber die theoret. Physik.Er ist einer der Begründer der kinetischen Gastheorie, deren Entwicklung er als überzeugter Anhänger der Atomistik wesentlich förderte, indem er die Boltzmann-Gleichung aufstellte und unabhängig von MAXWELL die Verteilungsfunktionen für Energie und Geschwindigkeit von Gasmolekülen (Maxwell-B.-Verteilung) herleitete. Mit seinem Boltzmann-Postulat gelang ihm die Begründung der Thermodynamik durch die statist. Mechanik, wobei ihm allerdings eine Erklärung für die Irreversibilität thermodynam. Prozesse versagt blieb. B. entwickelte außerdem die Boltzmann-Statistik und begründete auch das von seinem Lehrer J. STEFAN empirisch gefundene Gesetz über die Gesamtstrahlung des schwarzen Körpers (Stefan-Boltzmann-Gesetz). (TH 32435)
180 €
in den Warenkorb

Bowden  Gregory Houston  Morgan
First and last of the real sports cars  mit zahlr. Abb.    Gentry books , London  81973) , Olwd. mit illustr. OU.  25 x 19 cm  191 S.  guter Zustand    (TH 8355)
24,7 €
in den Warenkorb

Brasholz  Anton  Prüfung von Anstrichuntergründen
Ein Ratgeber für die Praxis  Ill.    Callwey , München  1990 , Pp.  20 cm  XV, 176 S.  Callwey 1990, gebraucht, wie neu    (TH 98254)
13,3 €
in den Warenkorb

Brasholz  Anton  Leitfaden Anstricharbeiten
Leistungsverzeichnis und Objektbesichtigung  Ill.    Bauverl. , Wiesbaden; Berlin  1995 , Pp.  22 cm  200 S.  Bauverlag 1995, sehr gut erhalten    (TH 98256)
18,05 €
in den Warenkorb

Bunbury  H. M., W. Elsner (Übers.)  Die trockene Destillation des Holzes
  div. s/w Abb.    J. Springer , Berlin  1925 , Olwd.  23 x 16 cm  XII, 339 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, Name auf Titel, innen sonst gut    (TH 3852)
28,5 €
in den Warenkorb

Burmester  Rainer  Modell-Durchlaufkessel
Prinzip, Konstruktion, Speisung, Bau- u. Betriebsempfehlungen. Gesamttitel: Dampf; 11  Ill., graph. Darst.    Neckar-Verlag , Villingen-Schwenningen  1986 , kart.  24 cm  62 S.  Auflage1986, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    (TH 6715)
7,6 €
in den Warenkorb

Buschmann  Prof.Dr. Ing. Heinrich und Prof. Dr. Ing Paul Koeßler  Handbuch für den Kraftfahrzeugingnieur
  div. Abb. u. Skizzen i.T.    Deutsche Verlagsanstalt , Stgt.  1973 , 8.A.OLwd.    1079 S.      (TH 6278)
25,5 €
in den Warenkorb

Bussien  G. Goldbeck (Hrsg.)  Automobiltechnisches Handbuch
Erster und zweiter Band.  div. s/w Abb.  2 Bde.  Herbert Cram , Berlin  1965 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  1145, 1436 S.  guter Zustand    Dünndruckausgabe. 18. Auflage (TH 20318)
75 €
in den Warenkorb

Chapman  S.K.  Kart champion on a shoestring
The inside story on how we won the R.A.C. Championship  mit einigen Abb.    Lodgemark Press , Kent  1989 , illustr. OBrosch.  21 x 15 cm  71 S.  Rücken aufgehellt    (TH 8380)
19 €
in den Warenkorb

Chapman  Steve  Kart racing on a shoestring
  mit Abb.    Lodgemark Press , Kent  1987 , illustr. Okart.  21 x 15 cm  72 S.  mit minimalen Gebrssp.    (TH 8402)
28,5 €
in den Warenkorb

Cohrs  Heinz-Herbert [Hrsg.]  O-&-K-Hydraulikbagger-Prospekte
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Podszun , Brilon  2002 , Pp.  30 cm  142 S.  2002, neuwertig    (TH 25560)
16,15 €
in den Warenkorb

Cohrs  Heinz-Herbert [Hrsg.]  O-&-K-Seilbagger-Prospekte
  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Podszun , Brilon  c 2001 , Pp.  29 cm  142 S.  2001, neuwertig    (TH 25561)
15,2 €
in den Warenkorb

Cunow  Heinrich  Die Technik in der Urzeit
Zweiter Teil: Nahrungsbeschaffung und Ernährung  zahlr. Abb.    Dietz , Stuttgart  1919 , Obr.  13 x 19  96 S.  sauberes Exemplar  Dieses Buch handelt von den Werkzeuge, welche das täglichen Leben damals ermöglichten.  (TH 10342)
6 €
in den Warenkorb

Cunow  Heinrich (Hrsg)  Die Technik in der Urzeit
Heft 18: Die Technik in der Urzeit und auf primitiven Kulturstufen. Heft 22: .Nahrungsbeschaffung und Ernährnung Heft 24: Entstehung der Waffen - Körperschmuck. Die Technik der Bekleidung  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  Dietz Nachf. , Stuttgart  1912 , Obr.    111, 92, 101 S.  NaV., N. i. hint. Buchdeck.    Heft 18 von Hannah Lewin-Dosch, Heft 22 von Heinrich Cunow, Heft 24 von Hannah Lewin-Dorsch und Heinrich Cunow (TH 13126)
15 €
in den Warenkorb

Daecke  Sigurd Martin [Hrsg.]  Verantwortung in der Technik
Ethische Aspekte der Ingenieurwissenschaften  graph. Darst.    BI-Wiss.-Verl. , Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich  1993 , kart.  21 cm  283 S.  BI-Wissenschaftsverlag 1993, gutes Exemplar    Anmerkungen: Literaturangaben; (TH 18175)
14,25 €
in den Warenkorb

Eberlein  L.  Die neueren Milchindustrien
  div. s/w Abb.    Th. Steinkopff , Dresden  1937 , Olwd.    152 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst gut    a. d. R. Technische Fortschrittsberichte, Band 14 (TH 19902)
9 €
in den Warenkorb

Eck  Bruno  Technische Strömungslehre
  div. s/w Abb.    Springer , Berlin  1966 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  466 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und etwas eckig, sonst guter Zustand    7. Auflage (TH 18929)
27 €
in den Warenkorb

Eckermann  Erik  Die Achsschenkellenkung und andere Fahrzeug-Lenksysteme
  Ill., graph. Darst.    Dt. Museum , München  1998 , Obr.  Folio  50, [22] S.  hinterer Deckel mit Querknick, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Technikgeschichte Modelle und Rekonstruktion (TH 14347)
38 €
in den Warenkorb

Ehrenberg  Gustav  Der Springschreiber und sein Einsatz im Fernschreibnetz der Deutschen Reichsbahn
Teil I  mit 243 Abb.    Elsner , Berlin/Wien/Leipzig  1944 , Okart.  29,5 x 21 cm  146 S.  am Innensteg gelocht, papierbedingt etw. gebräunt, Titel mit kleinem Einriss, sonst gut    (TH 25386)
85,5 €
in den Warenkorb

Elster  Hanns Martin (Hrsg.)  Die neue Dichtung
Jahrbuch 1922/23 des Künstlerdanks      Habbel & Naumann , Regensburg  o.J. (ca. 1923) ,     336 S.  insg. l. stockfl.    (LI 12480)
11 €
in den Warenkorb

Elster  O. u. H. M. (Hrsg.)  Wilhelm Raabe-Kalender 1914
  mit div. Abb.    Grote , Berlin  1913 , Ohlwd.    162 S.  NaV.    (SH 7886)
7,5 €
in den Warenkorb

Engelhard  Friedrich  Kanal- und Schleusenbau
  Zahlr. Abb.    Springer , Berlin  1921 , OHlwd.  4°  261 S.  etwas licht- und braunrandig; gutes Exemplar    A.d.R. Handbibliothek für Bauingenieure. Hrsg. v. Robert Otzen, III. Teil. Wasserbau 4. Band. (TH 17300)
50 €
in den Warenkorb

Engelmann  J. u. a.  Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien
Zweiter Band. Zweite Abtheilung, enthaltend Gewerbe und große Industrien, als: Berg- und Grubenbau und Hüttenwesen. (Gewinnung der Matalle, der fossilen Brennstoffe, der gesteine, des Kochsalzes.) Steinbrechen, Bergbohren, Bearbeitung der edlen und unedlen Metalle. Maschinenbau etc Mechanicus. Uhrmacher. Optikus  zahlr. Holzstiche    O. Spamer , Leipzig  1858 , gepr. Olwd.  kl. 8°  337 S.  Einb. l. ber. , S. tls. l. braunfleckig, sonst gut - seltenes Exemplar!    (TH 22044)
90,25 €
in den Warenkorb

Engelmann  J. u. a.  Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien
Zweiter Band. Erste Abtheilung, enthaltend Gewerbe und große Industrien, als: Baukunst und Baugewerbe, Töpferei, Porzellan- und Glasfabrikation, Weberei udnSpinnerei, Landbau und landwirthschaftliche Gewerbe. (Zuckerfabrikation, Wein-, Bier- und Essigbereitung.)  zahlr. Holzstiche    O. Spamer , Leipzig  1858 , gepr. Olwd.  kl. 8°  364 S.  Einb. l. ber. , S. tls. l. braunfleckig, sonst gut - seltenes Exemplar!    3. Auflage (TH 22058)
47,5 €
in den Warenkorb

Falk  Dietmar [Mitverf.]  Metalltechnik. Tabellen
  Ill., graph. Darst.    Westermann , Braunschw.  1986 , 1. Aufl.flexibler Kunststoffeinband  22 x 15 cm  335 S.  Name auf Titel und Fuß, sonst sehr guter Zustand    (TH 18927)
8 €
in den Warenkorb

Falke  Dr. Friedrich  Die Dauerweiden,
Bedeutung, Anlage und Betrieb derselben unter besonderer Berücksichtigung intensiver Wirtschaftsverhältnisse  zahlr. s/w Abb.    M. & H. Schaper , Hannover  1907 , Olwd.  gr. 8°  VI , 284 S.  StaV. , NaT. , Einb. m. kl. Kleberest    (LW 7508)
7 €
in den Warenkorb

Feldhaus  Franz M.  Die Technik der Antike und des Mittelalters
  div. s/w Abb., teils farbige Tafeln    Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion , Potsdam  1931 , Ohlwd.  27 x 20 cm  442 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, sonst gut    a. d. R. Museum der Weltgeschichte, hrsgg. von Paul Herre (TH 12219)
23,75 €
in den Warenkorb

Feldhaus  F. M.  Die Technik der Vorzeit, der geschichtlichen Zeit und der Naturvölker
Ein Handbuch für Archäologen und Historiker, Museen und Sammler, Kunsthändler und Antiquare  zahlr. s/w Abb.    W. Engelmann , Leipzig  1914 , Olwd.  27 x 19 cm  XV, 1399 S.  Einband berieben und leicht bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (TH 25983)
52,25 €
in den Warenkorb

Feldhaus  F. M.  Der Weg in die Technik
Ein Buch zum Schauen und Denken  mit 168 Abb. u. 272 Zeichn.    Seemann , Lpzg.  1935 , Olwd.  4°  356 S.  erste S.fl.  Reich illustriert Kulturgeschichte der Technik und ihrer Erfindung  (TH 10844)
21 €
in den Warenkorb

Fisccher  Kurt  Anleitung für die Herstellung von Dauermilch
I. Trockenmilch  div. s/w Abb.    Verl. d. Molkerei-Zeitung , Kempten  1963 , Olwd.  gr. 8°  131 S.  guter Zustand    (TH 19935)
18 €
in den Warenkorb

Fleck  Michael; Huckfeldt, Hartwig  Menschen, Mächte & Motoren
Die genialen Erfinder des Auto-Mobils  Ill., graph. Darst.    Podszun , Brilon  1993 , Gewebe m. ill. Ou.  32 cm  255 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt Umschlag etw. fleckig, Buch in gutem Zustand    (TH 25046)
23,75 €
in den Warenkorb

Fleischmann  W.  Die Bereitung von Backsteinkäsen aus Zentrifugenmagermilch
      M. Heinsius Nachf. , Bremen  1891 , Obr.  kl. 8°  59 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. b. Kap., Bibliotheksex., sonst gut    (TH 19927)
9 €
in den Warenkorb

Flettner  Anton  Mein Weg zum Rotor
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Textillustrationen    Koehler & Amelang , Leipzig  1926 , farb. ill. Oppe.    123 S.  Einb.etwas ber.,einige wenige S. etwas stockfl., insg. ordentliches Exemplar  Flettners Rotoren können als Vorgänger der Windkrafträder angesehen werde. U.a. wollte er Schiffe durch zwei masthohe Rotoren antreiben, was aber über den Versuch nicht hinaus ging. Der Weg zu diesen Rotoren ging über verschiedene Ruder für Schiffe  (TH 19105)
150 €
in den Warenkorb

Freiberger  Ernst(Hrsg.)  EFA-Automobil-Museum
Museums-Katalog  zahlr. farb. Fotos    Selbstverlag , Amerang/Chiemgau  1990 , Ill. Obr.  8°  190 S.  sehr gut erhalten    (TH 18279)
7,5 €
in den Warenkorb

Frey  Heinrich  Das Mikroskop und die mikroskopische Technik.
Ein Handbuch für Ärzte und Studirende  div. s/w Abb. (Holzschnitte)    W. Engelmann , Leipzig  1871 , Hldr. d. Zt.  23 x 16 cm  405 S.  Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand    (TH 9358)
39,9 €
in den Warenkorb

Friedel  Walter  Elektrisches Fernsehen, Fernkinematographie und Bildfernübertragung
  div. s/w abb.    H. Meusser , Berlin  1925 , Oppe.    176 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erste Ausgabe. a. d. R. Hochfrequenztechnik, Band II (TH 24176)
47,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Paul  Feuerungstechnik mit Steinkohlen Oberschlesiens
  div. s/w Abb.    J. Springer , Berlin  1938 , Obr.  20 x 14 cm  70 S.  guter Zustand    (TH 2658)
19 €
in den Warenkorb

Führer,  Arnold  Grundgebiete der Elektrotechnik
Band 1: Stationäre Vorgänge. Band 2: Zeitabhängige Vorgänge  zahlr. Ill. und graph. Darst.  2 Bde.  Hanser , München  1990 , 4., durchges. Aufl.Obr.  23 x 17 cm  320, 320 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TH 99071)
17,1 €
in den Warenkorb

Gebhardt  W. H.  Taschenbuch Deutscher LKW-Bau
Band 2A + 2B + 3A + 3B  div. s/w Abb.  4 Bde.  Franckh , Stuttgart  1989 , ill. Obr.  15 x 10 cm  je ca. 180 S.  guter Zustand    (TH 23165)
28,5 €
in den Warenkorb

Giese  Werner  Funksprechen
Möglichkeiten und Anwendungen. Land- und Seefunk  div. s/w Abb.    Berliner Union , Stuttgart  1971 , OLwd. OU.    260 S.  Schutzumschl. m. kl. Fehlst.    (TH 19511)
9 €
in den Warenkorb

Goldbeck  G.  Kraft für die Welt
1864 - 1964 Klöckner-Humboldt-Deutz AG  div. s/w Abb.    Econ , Düsseld.  1964 , OPpe. Ou.  23 x 18 cm  293 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, am Fuß etwas angeschmutzt, sonst gut    (TH 4257)
9,5 €
in den Warenkorb

Gothe  E., Ph. Kelle, A. Kreil (hrgg. v. Eugen Simon)  Das Einrichten von Automaten
Dritter Teil: Die Mehrspindel-Automaten, Schrittgeschwindigkeiten und Vorschübe  m. 60 Figuren im Text und 20 Tabellen    J. Springer , Berlin  1927 , Obr.  gr.8°  58 S.  Nr. a. Obr.    Aus der Reihe Werkstattbücher, Heft 27. (TH 16515)
4 €
in den Warenkorb

Graff  Th.  Messungen augen- und brillenoptischer Größen
  mit 108 Bildern    Braun , Karlsruhe  1960 , Olwd. mit OU    XI, 251 S.  Titel mit Namenschild    ´Wissenschaftl. Bücherei. Bücher der Meßtechnik Abt. III: Messung optischer Größen´, Bd. III C5 (TH 5891)
10,5 €
in den Warenkorb

Graff  Th.  Messungen augen- und brillenoptischer Größen
  mit 108 Bildern    Braun , Karlsruhe  1960 , Olwd. mit OU    XI, 251 S.  Titel mit Namenschild    ´Wissenschaftl. Bücherei. Bücher der Meßtechnik Abt. III: Messung optischer Größen´, Bd. III C5 (TH 5892)
10,5 €
in den Warenkorb

Grave  H. F.  Elektrische Messung nichtelektrischer Größen
  div. s/w Abb.    Akademische Verlagsgesellsch. , Frankfurt  1965 , Olwd.  22 x 16 cm  545 S.  guter Zustand    (TH 8809)
14 €
in den Warenkorb

Groß  Michael  Handbuch und Gesamtkatalog Elektroflug
Unsere Getriebemotoren  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Göttingen  o. J. (ca. 1985) , ill. OBr.  gr. 8°  67 S.  S. 55 m. Anstr., sonst sehr gut erhalten    (TH 4933)
7,5 €
in den Warenkorb

Groth  Wolfgang  Elektrotechnik
Fachstufe Nachrichtentechnik, Fachrechnen  graph. Darst.    Westermann , Braunschweig  1983 , 1. Aufl.Obr.  24 x 17 cm  143 S.  Schulstempel a. V., Nummer und roter Strich auf dem Fuß, sonst guter Zustand    (TH 99049)
17,1 €
in den Warenkorb

Grünhagen  Fritz  Der Vorrichtungsbau
Tl. II: Typische Einzelvorrichtungen, Bearbeitungsbeispiele mit Reihen planmäßig konstruierter Vorrichtungen, kritische Vergleiche  mit 138 Abbildungen    Springer , Berlin  1936 , Obrosch.    59 S.      ´Werkstattbücher für Betriebsbeamte, Konstrukteure und Facharbeiter´, Heft 35 (TH 5751)
6,5 €
in den Warenkorb

Günther  Hanns  Jahrbuch der Technik. Jahrgang I
  div. s/w Abb.    Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1915 , Olwd. m. mont. Titelbild  Folio  VIII, 392 S.  sauberes Exemplar    (TH 12875)
12,5 €
in den Warenkorb

Günther  Hanns  Jahrbuch der Technik. Jahrgang II
  div. s/w Abb.    Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1916 , Olwd. m. mont. Titelbild  Folio  VIII, 382 S.  vord. Gel. gebr., sonst sauberes Exemplar    (TH 12878)
12 €
in den Warenkorb

Haist  Waldemar (Hrsg.)  Optische Telekommunikationssysteme
  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Damm-Verlag , Gelsenkirchen-Buer  _381 1983 , Obr.  gr. 8°  336 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Fachbuchreihe für den Post- und Fernmeldedienst; Bd. 72 (TH 3301)
7,5 €
in den Warenkorb

Hanfland  Curt  Der neuzeitliche Maschinenbau
Ein Handbuch zum Studium und zum Nachschlagen. Band 1 und Band 2  div. s/w Abb.    Minerva , Leipzig  1929 , Olwd.  gr. 8°  818,888 S.  Einb. ber. u. best., Rü. zu beid. Deck. hin tls. geplatzt, vord. Gelenk läd., NaT., sonst gut    (TH 1261)
47,5 €
in den Warenkorb

Hansen  Dr. J. (Hrsg.)  Nordschleswigsches Sagenbuch für Schule und Haus
  mit 1 Taf. u. 4 Abb. v. Fr. Mißfeldt    Westphalen , Flensburg  1931 , Oppe.  gr. 8°  126 S.  in guter Erhaltung    (SH 7573)
5 €
in den Warenkorb

Hansen  Dr. J. (Hrsg.)  Nordschleswigsches Sagenbuch für Schule und Haus
  mit 1 Taf. u. 4 Abb. nach Zeichn. v. Fr. Mißfeld    Westphalen , Flensburg  1931 , Oppe.  gr. 8°  126 S.  in guter Erhaltung    (SH 7596)
13 €
in den Warenkorb

Hecht  Dr.Phil. Heinrich  Die Elektroakustischen Wandler
  mit 33 Abb.    Barth , Leipzig  1941 , Olwd.  gr.8°  VIII., 250 S.  S.l. stockfl., Widm.a.V.    (TH 14433)
10,5 €
in den Warenkorb

Heilandt  Dr. Ing. A.  Zeichnungsnormen
Dinbuch 8  mit zahlr. Abb. u. Tab.    Beuth Verlag , Berlin  1929 , 5. verb. Aufl.Obr.  8°  139 S.  Einb. l. rissig u. fl. , N.a.V., N.a.T.    (TH 14286)
8 €
in den Warenkorb

Helm  W.  Wegweiser zu hoher Milchverwertung und gesunder Milchversprgng
  div. s/w Abb.    M. Heinsius Nachf. , Leipzig  1908 , Obr.    104 S.  Einb. ber. u. best., S. unbeschn., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut erh. Bibliotheksex.    (TH 19924)
12 €
in den Warenkorb

Heyne  Wilhelm  Das Traciren von Eisenbahnen in vier Beispielen und einem Anhange
      Beck , Wien  1870 , OHlwd.    XVI, 280 S.  hinterer Buchdeckel bestoßen, insgesamt gut erhalten    ohne den Atlasband (EB 11720)
31,5 €
in den Warenkorb

Hildebrand  S.  Einführung in die feinmechanischen Konstruktionen
Aufgaben und Lösungen  div. s/w Abb.    C. Hanser , München  1969 , Olwd. Ou.  gr. 8°  510 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (TH 18424)
18,05 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Paul  Das Spielzeug im Leben des Kindes
  92 Abb. i.T. u. 23 Bilds.    Eugen Diederichs , Düsseldorf  1979 , Olwd.    422 S.      Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904, erw. um einen Bildteil (KG 14245)
13 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Rudolf  Volk und Menschheit
Auswahl aus seinen Schriften nebst Tagebuchblättern und Briefen      Langen , Mchn.  o.J. ( 1920) , Oppe.  kl.8°  238 S.  gut, Klammern anger.    (PH 9577)
6,5 €
in den Warenkorb

Hobart  H. M.  Der Entwurf der Gleichstrommaschine
  104 Textfig. u. 6 Taf.    Verl. d. Polytechn Buchhandl. , Mittweida  1908 , Olwd.  gr. 8°  160 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Klammern l. angerostet    (TH 7065)
9 €
in den Warenkorb

Hocheimer  C. F. A.  Allgemeines practisches Haus- und Hand-Wörterbuch für Hausväter, Oekonomen, Künstler und Handwerker aller Art
Enthaltend in alphabetischer Ordnung eine auserlesene und gemeinnützige Sammlung der geprüftesten Vorschriften aus der Oekonomie, Chemie, Technologie und Gewerbskunde      J. F. Gleditsch , Leipzig  1819 , Obr.    X, 486 S,  Einb. l. ber. u. best., hi. Deckel fast vollst. gelöst, Bindung geborchen,l. stockfl., sonst gut    (TH 36371)
133 €
in den Warenkorb

Holst  Karl Heinz  Brücken aus Stahlbeton und Spannbeton
Entwurf, Konstruktion und Berechnung  Ill., graph. Darst.    Ernst , Berlin  1994 , 3. Aufl.Pp.  25 cm  XII, 480 S.  3. Auflage 1994, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 473 - 475. - Später mehrbd. begrenztes Werk; (TH 98486)
71,25 €
in den Warenkorb

Holtzt  A.  Die Schule des Maschinentechnikers. Lehrbuch zum Selbstunterricht im Maschinenbau und den dazugehörigen Hilfswissenschaften. Begründet von Karl Georg Weitzel.
Band 1: Die Arithmetik und Algebra. Band 2: Die Planimetrie. Band 3: Die Trigonometrie. Band 4: Die Stereometrie. Band 5: Das Wichtigste aus dem geometrischen Zeichnen und der Projektionslehre.  div. Figuren im Text  5 Bde.  M. Schäfer , Leipzig  um 1900 , Olwd.  27 x 18 cm  ges. ca. 700 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (TH 12214)
30 €
in den Warenkorb

Holzt  Alfred  Die Schule des Elektrotechnikers
Lehrbuch der angewandten Elektrizitätslehre (3. Band)  4 Taf., 532 Fig. i.T.    Schäfer , Leipzig  o.J. (ca. 1950) , Ill. Olwd.  4°  VIII, 435 S.  NaV    (TH 9145)
14 €
in den Warenkorb

Honold  Ernst  Kopier-Apparat
Für künstliches Licht und andere photographische Nebenapparate (selber zu machen)  m. 67 Abbildungen i. Text, sowie zwei Modellbogen    O. Maier , Ravensburg  1947 , Okart.    40 S.  Okart. ber.    Aus der Reihe Spiel und ARbeit, Band 103. (TH 11392)
7,5 €
in den Warenkorb

Isendahl  W., C. W. Kollatz  Technisches Taschenwörterbuch
In drei Sprachen.Unter Berücksichtigung der Maschinen-, Kraftwagen-, Luftfahrt- und Elektrotechnik einschließlich der drahtlosen Telegraphie un des Rundfunks. Erster Teil: Französisch - Deutsch - Englisch. Dritter Teil: Englisch - Französisch - Deutsch    2 Bde.  G. Siemens Verlagsbuchh. , Berlin  1929 , Olwd.  kl. 8°  179, 198 S.  Einb. l. best. u. l. angeschm., Band 3 mit handschr. Notizen im hi. Innendeck., sonst gut    NUR Band 1 und 3. (TH 25685)
9 €
in den Warenkorb

Junge  Walter  Motorentechnik
  div. s/w Abb.    Wehr und Wissen , Darmstadt  o. J. (um 1950) , Ohlwd.  21 x 15 cm  208 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Grundlagen der Schiffstechnik (TH 3154)
23,75 €
in den Warenkorb

Kalff  L. C.  Kunstlicht und Architektur
  zahlr. s/w Abb.    Philips , Eindhoven  1943 , Ohlwd.  28 x 19 cm  298 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Vorsätze papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    a. d. R. Philips' Technische Bibliothek. Eine Schrift der Glühlampenfabrik Philips (FS 2330)
17,1 €
in den Warenkorb

Kammerloher  J.  Transistoren
Grundlagen und Niederferquenzverstärker  97 s/w Abb.    C. F. Winter , Füssen  1959 , Olwd. Ou.    XII, 215 S.  sauberes Exemplar    (TH 7833)
8,55 €
in den Warenkorb

Karmarsch  Karl (hrgg. v. d. Historischen Commission bei d. Königl. Academie d. Wissenschaften)  Geschichte der Technologie
seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts      R. Oldenbourg , München  1872 , Ohlwd.    VII, 932 S.  i. Schn. l. stockfl., insges. sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Aus der Reihe Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit., 1. Bd. (EA 14292)
240 €
in den Warenkorb

Karnack-Hachfeld    Die Elektrotechnische Schule
Band IV: Nutzbarmachung des elektrischen Stromes  zahlr. Fig. i.T.    Bonneß & Hachfeld , Potsdam  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand    ca. 500 S.  Schn. l. angest., sonst ordentliches Exemplar  Gemeinverständliches Handbuch zur Ausbildung von Elektrotechnikern, sowie ein Nachschlagewerk für Studium und Praxis  A.d.R. Unterrichtsbriefe zum Selbststudium technischer Wissenschaften (TH 9116)
12,5 €
in den Warenkorb

Karnack-Hachfeld    Die Elektrotechnische Schule
Band I: Technisches Zeichnen  zahlr. Fig. i.T.    Bonneß & Hachfeld , Potsdam  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand    ca. 500 S.  Schn. l. stockfl., sonst ordentliches Exemplar  Gemeinverständliches Handbuch zur Ausbildung von Elektrotechnikern, sowie ein Nachschlagebuch für Studium und Praxis  A.d.R. Unterrichtsbriefe zum Selbststudium technischer Wissenschaften (TH 9006)
9,5 €
in den Warenkorb

Kerkhof  Heinrich, Michel Gras  Fachwörterbuch der Fernmeldetechnik und Elektronik
Band 1: Lexikon Englisch-Amerikanischer Abkürzungen: Englisch- Deutsch- Französisch    1 Bd. (v. 4 Bden.)  Grote , Hamm  1956 , Olwd.  gr.8°  264 S.      nur Band 1 ist vorrätig. (TH 13541)
10 €
in den Warenkorb

Kersten  C.  Der Eisenbetonbau
Ein Leitfaden für Schule und Praxis. Tl. I: Ausführung und Berechnung der Grundformen  mi 232 Textabbildungen    Ernst , Berlin  1915 , Olwd.    XVI, 371 S.  Gelenke außen angebrochen    (TH 5750)
7,5 €
in den Warenkorb

Kieslinger  Alos  Gesteinskunde für Hochbau und Plastik
Fachkunde für Steinmetzen, Bildhauer, Architekten und Baumeister  zahlr. s/w Abb.    Österreichischer Gewerbeverlag , Wien  1951 , Ohlwd. OU.  24 x 17 cm  211 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit div. kleinen Läsuren, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (TH 4216)
53,2 €
in den Warenkorb

Koll  Kowalczyk  Fachkunde der Parfürmerie und Kosmetik
  zahlr. s/w Abb.    Fachbuchverl. , Leipzig  1957 , Olwd. Ou.  gr. 8°  352 S.  Ou. m. zahlr. Läsuren, sonst sehr guter Zust.    (TH 7464)
7 €
in den Warenkorb

Korschelt  E., Linck, G., Oltmanns F., Schaum, K., Simon, H. Th., Verworn M. u. Teichmann E.  Handwörterbuch der Naturwissenschaften
  zahlr. Illustr.  10 Bde.  Fischer , Jena  1915 , OHldr. m. Rückenvergoldung  4°  ca. 15000 S.  ordentlicher Zustand, VII. u. IX. Band a. unt. Kap. Rücken best., Schn. angeschm.  1. Band: Abbau bis Black. 2. Band: Blatt bis Ehrenberg. 3. Band: Ei bis Fluoreszenz. 4. Band: Fluorgruppe bis Gewebe. 5. Band: Gewürze bis Kützing. 6. Band: Lacaze-Duthiers bis Myriapoda. 7. Band: Nagelflue bis Pyridingruppe. 8. Band: Quartärformation bis Sekretion. 9. Band: Selenologie bis Transformatoren. 10. Band: Transplantation bis Zwittergestein  (LX 50000)
300 €
in den Warenkorb

Kovacs  Erbö v.  Raketen-Einmaleins
Einführung in die elementaren Grundlagen der Himmelstechnik und der raketentechnik  div. s/w Abb.    F. Dümmler , Bonn  1970 , ill. Oppe.  23 x 16 cm  275 S.  gut erhalten    (TH 17863)
30 €
in den Warenkorb

Kraemer  Otto  Bau und Berechnung der Verbrennungsmotoren
Anleitung zum Motorenbau mit vergleichender Betrachtung der Gasturbinen und Strahltriebwerke  div. s/w Textfiguren    Springer , Berlin  1963 , Ope. Ou.  24 x 16 cm  220 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas fleckig, sonst guter Zustand    (TH 18932)
34 €
in den Warenkorb

Krupin  G. W. u. a., H. Wolter (Hrsg.)  Maschinen und Apparate der Molkerei und Milchindustrie
  div. s/w Abb.    VEB Verl. Technik , Berlin  1959 , Olwd. Ou.  gr. 8°  551 S.  OU. m. Randläsuren, NaV., sonst gut    (TH 7005)
18 €
in den Warenkorb

Kutscher  G.  Chimu
Eine altindianische Hochkultur  mit 1 Kte., div. Textabb. u. Tafelabb. i. Bildteil    Gebr. Mann , Berlin  1950 , Ohlwd.  4°  110 Texts. u. 80 S. Tafelabb.      (AM 6895)
22,5 €
in den Warenkorb

Leupold  Jacob  Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge alles nach mech. Fundament beschrieben, beurtheilet u. berechnet.
  56 Tafelseiten    VDI , Düsseldorf  1981 , Goldgepr. Oldr.  4°  164 S.  neuwertig    Faksimile-Ausgabe nach einem im Besitz der VDI-Verlag GmbH befindlichen Original des im Jahre 1725 in Leipzig erschienenen Titels. (TH 6084)
32 €
in den Warenkorb

Lippmann  Edmund O. von  Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik
    Bd. II (von 2)  Chemie , Weinheim  1953 , Olwd. mit OU  gr.-8°  XII, 357 S., 1 Bl.  Kopfschnitt stockfl.    (NW 12540)
12,5 €
in den Warenkorb

Lippmann  Edmund O. von  Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik
Zweiter Band    Bd. II (von 2)  Chemie , Weinheim  1953 , Olwd. mit OU  gr.-8°  XII, 357 S., 1 Bl.  Nav., sonst gut    (NW 3247)
12,5 €
in den Warenkorb

Lorenz  Dieter  Das Stereobild in Wissenschaft und Technik - The stereo image in science and technology
Ein dreidimensionales Bilderbuch  zahlr. Abb.    DFVLR , Köln  1985 , Obr. m Spriralbindung  30 x 21cm  119 S.  1. Auflage 1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten, mit Brille    hrsgg. von Dt. Forschungs- u. Versuchsanst. für Luft- u. Raumfahrt e.V. (WI 98298)
30,4 €
in den Warenkorb

Marquard  Alfred  Das Hohe Lied vom Holz
Das Holz in der Kultur aller Zeiten und Völker. Illustriertes Handbuch der Holzkunde  zahlr. s/w Abb.    H. Fink , Stuttgart  o. J. (um 1926) , Olwd.  Folio  184 S.  sehr gut erhalten    (KG 24848)
16,5 €
in den Warenkorb

Martiny  B.  Wörterbuch der Milchwirtschaft
Eine Sammlung aus Molkereiwese und damit verwandte Viehzucht bezüglicher Ausdrücke, für prakt. Milchwirte, Molkereibeflissene, Milchwirtschaftslehrer, Schriftsteller und Sprachlehrer      M. Heinsius Nachf. , Leipzig  1891 , Obr.    38 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    (TH 19890)
20 €
in den Warenkorb

Martiny  Prof. Dr.  Das milchwirtschaftliche Maschinen- und Gerätewesen im neuen Deutschland
      Molkerei-Zeitung , Hildesheim  1933 , Obr.    21 S.  guter Zustand    Sonderabdruck (TH 19934)
9 €
in den Warenkorb

Matek  W., D. Muhs, H. Wittel, M. Becker  Maschinenelemente
Normung, Berechnung, Gestaltung  mit 621 Bildern, 7 Tabellen    Vieweg , Braunschweig  1994 , ill. Oppe.  gr. 8°  690  guter Zustand    a. d. R. Viewegs Fachbücherei Technik (TH 17583)
12 €
in den Warenkorb

Matek  W., D. Muhs, H. Wittel, M. Becker  Maschinenelemente
Tabellen      Vieweg , Braunschweig  1994 , Ill. Obr.  gr. 8°  690207 S.  guter Zustand    a. d. R. Viewegs Fachbücherei Technik (TH 17680)
7 €
in den Warenkorb

Matek  Wilhelm u.a.  Roloff/ Matek Maschinenelemente
  graph. Darst.  3 Bde.  Vieweg , Braunschweig  1992 , 9., vollst. überarb. und erw. Aufl.kart.  gr. 8°  XIX, 690, 195, 336 S.  3 Bände(Hauptband, Tabellen, Aufgaben), 9. bzw. 12. Aufl. 1992, neuwertig, teils noch eingeschweißt  Band 1: Normung, Berechnung, Gestaltung; Band 2: Tabellen; Band 3: Aufgabensammlung  (TH 98163)
23,75 €
in den Warenkorb

Merck  E. (Hrsg.)  Johann Heinrich Merck (1741 - 1791)
Ein Leben für Freiheit und Toleranz - Zeitdokumente  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Darmst  1991 , ill. Obr.  28 x 20 cm  203 S.  guter Zustand    (TH 17176)
12 €
in den Warenkorb

Meurer  R.  Aus dem Arbeitsgebiet der Milchkonserven-Industrie
Betriebstechnische Erfahrungen  div. s/w Abb.    Verl. d. Molkerei-Zeitung , Hildesheim  1932 , OBR.    95 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TH 19719)
13,5 €
in den Warenkorb

Meyer  Prof. Dip.-Ing. Hermann  Lehrbuch der allgemeinen mechanischen Technologie der Metalle
  m. 403 Abbildungen i. Text und auf 4 Tafeln    M. Jänecke , Leipzig  1935 , Olwd.    ´361 S.  Na.a.V., minimal stockfl.    (TH 12323)
16 €
in den Warenkorb

Meyers  hrsg.v.Fachredaktion Technik des bibliographischen Instituts  ... und wie funktioniert dies ?
  mit 358 zweifarbigen u. 8 mehrfarbigen Schautaf.    Allgemeiner Verlag , Mannheim  1967 , Olwd.  8°  752 S.      (TH 14254)
10 €
in den Warenkorb

Mielke  H.  Raketentechnik
Eine Einführung  div. s/w Abb.    VEB Verlag Technik , Berlin  1960 , Olwd. Ou. - privat foliert  21 x 15 cm  301 S.  guter Zustand    1. Auflage (TH 17853)
15 €
in den Warenkorb

Moritz  Karl  Die elektrischen Spielzeug- und Kleinmaschinen für Gleich- und Wechselstrom
  div. s/w Abb., 2 Faltpläne    Hachmeister & Thal , Leipzig  1917 , Ohlwd.  gr. 8°  98 S.  Einb. l. ber. u. best., die 2 Faltpläne mit kl. Einrissen, sonst gut    (TH 19059)
17,1 €
in den Warenkorb

Mörtzsch  Friedrich, Ingeborg Kelling  Die Helfer vom Mertenhof
Technik in Haus und Hof  m. Ill. i. Text    Landwirtschaftsverlag , Hiltrup  1954 , Opp.  kl.8°  111 S.      (LW 14607)
8 €
in den Warenkorb

Nell  Walter  Starkstromtechnik
Band IV: Die Anwendung der Elktrischen Energie in Industrie, Gewerbe und Verkehr  367 s/w Abb.    Fachbuchverl. , Leipzig  1954 , Olwd.  kl. 8°  XV, 477 S.  guter Zustand    Nur Band IV! (TH 2794)
6 €
in den Warenkorb

Niemann  G.,  Maschinenelemente. Entwerfen, berechnen und gestalten im Maschinenbau
Zweiter Band: Getriebe  zahlr. s/w Figuren im Text    Springer , Berlin  1960 , Olwd. Ou.  28 x 20 cm  310 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren und gebräunt, innen sonst guter Zustand    (TH 25072)
20 €
in den Warenkorb

Oakley  John  Cadet kart racing
A guide for beginners  mit Abb.    Lodgemark Press , Kent  1990 , illustr. Okart.  21 x 15 cm  72 S.  mit minimalen Gebrssp.    (TH 8387)
23,75 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    75 Jahre Deutsches Museum
Offizielles Programm  mit zahlr. Abb.    Deutsches Musum , München  1978 , illustr. OBrosch.  21 x 14,5 cm  208 S.  Rücken leicht gebräunt, sonst gut    (TH 8444)
7,6 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Morgan cars 1936-1960
  mit zahlr. Abb.    Brooklands Books , Walton on Thames  (1960) , illustr. OBrosch.  27 x 20 cm  66 S.  Einband berieben    (TH 8368)
14,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Vermessungs-Ingenieure und Techniker.
Beilage zu "Deutschlands freie Berufe". Fachliches Schulungsblatt der Deutschen Arbeitsfront. Jgge. III-VIII  mit zahlr. Abbildungen  45 Hefte in 1 Bd.   , Berlin  1936-41 , Etw. späterer Hlwd.  4°    Etw. gebräunt, ansonsten gutes Exemplar.  Vorhanden: Jg. III (1936): Folge 2, 4, 6, 8-10, 12; Jg. IV (1937): Folge 2-5, 7,8,11,12; Jg. V (1938): Folge 1-9, 11,12; Jg. VI (1939): Folge 1-9; Jg. VII (1940): Folge 6-12 sowie Jg. VIII (1941): Folge 2, 4, 5.  (TH 10915)
24 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Handbuch für Kraftfahrer
Bearbeitet nach dem neuesten Stande des Kraftfahrzeug- und Motorenhauses  k- 372 einfarbigen und 11 mehrfarbigen Abbildungen und einer farbigen Aufschlagtafel    Mittler & Sohn , München  1936 , Olwd.    292 S.  N.a. Innend., Olwd. l. fl., sonst sehr gutes Exemplar!    (TH 12141)
17,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Aus alten Schriften der Portland- Cement- Fabrik Dyckerhoff & Söhne
Zur 75 jährigen Wiederkehr des Gründungstages. Hrsg. von der Firma Dyckerhoff Portland- Zementwerke A. G.  mit 4 farb. Tafeln , div. Faks.tafeln u. Abb. im Text     , Mainz  1939 , Oppe.  4°  116 S.  S. etwas wellig, Einb. l. ber., insg. ordentliches Exemplar    (TH 3425)
15 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Festschrift zur 125-Jahrfeier der Technischen Hochschule Hannover
1831- 1956  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Selbstverlag , Hannover  1956 , goldgepr. Olwd.  4°  278 S.  sauberes Exemplar    (TH 3413)
11,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Profilbuch I
  mit zahlr. Illustrationen    Gutehoffnungshütte , Oberhausen  1931 , Olwd.    1 Bl., 67 S., 6 Bll.  Name auf Titel  beschreibt Walzdraht, Formeisen, verschied. Bleche und Eisen sowie Erzeugnisse des Preßwerkes; mit Gewichts- und Umwandlungstafeln  (TH 5700)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Eydam & Krieger Glasinstrumentenfabrik
Preisliste C. 1 über Glasapparate, Thermometer und Utensilien für Wissenschaft und Technik  mit zahlr. Abbildungen     , Ilmenau/Thür.  um 1930 , Olwd.  kl.-4°  XXIX, 382 S.  Buchblock innen gebrochen, Kapitale bestoßen, jedoch sauberes Exemplar  Umfangreicher Verkaufskatalog in deutsch-engl.-französischem Paralleltext  (TH 5738)
95 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Gut fahren mit dem Prinz 4
NSU Betriebsanleitung  m. zahlr. Skizzen u. Abb. i. Text     ,   o.J. , Obr.    70 S.      (TH 12052)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    J- Sammelliste 1937
Installationsmaterial  zahlr. s/w. Abb.    o. V. , Berlin  1937 , ill. Obr.    399 S.  Buch ber. u. best., sonst gut    Katalog der Siemens-Schuckertwerke AG (TH 13470)
22,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Mitgliederliste des Verbandes Deutscher Eisenwarenhändler E. V.
Abgeschlossen am 1. Nobember 1924      o. V. ,   1924 , Obr.    204 S.  4 S. fehlen (Inhaltsverzeichnis)    (TH 13477)
8 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Baukunde für die Praxis
1. Band: Rohbauarbeiten, 2. Band: Ausbauarbeiten  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Karl Hahn , Stuttgart  1935 , Olwd.  Folio  ca. 450 S.  a. d. Kap. best.    (TH 25090)
24,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Osram-Zwerglampen
  div. farb. Abb.    o. V. , o. O.  o. J. (ca. 1950) , ill. OBr.    8 S.  vrod. Deck. mit Beschr.  Katalog für Osram-Zwerglampen  (TH 17865)
6,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    AEG Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen
  zahlr. s/w Abb.    W. Giradet , Essen  1956 , Olwd.    XVI, 716 S.  sehr gut erhalten    (FS 19850)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Atlas des modernen Maschinenbaues
       ,   ca. 1910 , ill.OPpe  Folie  16 S.  leicht fleckig, insgesamt gerade die empfindlichen Faltmodelle gut erhalten  Mit den schönen, farbigen , anschaulichen Modellen zum aufklappen 1. Fiat Automobil 2. gekuppelte Heissdampf Schnellzug 3. Aeroplan der Brüder Wright 4. Kombinierte Säge-, Hobel-, Stemm- und Bohrmaschine 5. Dampfturbine 6. Compound Tandem Dampfmaschine 7. Patent Wasserrohrdampfkessel 8. Opferdinger Diesel Motor  (TH 15473)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Sammlung historischer Spielwerke 1796 7 Kupferstiche sehr dekorativ
Sammlung historischer Spielwerke für junge Electriker. Siebente Lieferung.  7 gefaltete Kupferstich-Tafeln    J. C. Monath + J. F. Kußler , Nürnberg / Altdorf  1796 , Obr.  19 x 12 cm  59 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils aufgerieben, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut erhalten    (AX 60941)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    150 Jahre Heidelberger Druckmaschinen-Aktiengesellschaft
1850 - 2000; vom Schnellpressenbauer zum weltweit führenden Lösungsanbieter für die gesamte Druck- und Verlagsindustrie  zahlr. Ill., graph. Darst.    Heidelberger Druckmaschinen-AG , Heidelberg  2000 , OLwd. OU im Schuber  29 x 23 cm  128 S.  wie neu    (TH 30835)
19 €
in den Warenkorb

Otto  Kurt  Leitfaden für den Eisenbrückenbau
(Konstruktion und Berechnung vollwandiger Balkenbrücken)  250 Abb. u. 8 Tafeln    Degener , Leipzig  1920 , Obr.    157 S.  ob. u. unt. Kap. l. best.    A.d.R. Degener's Leitfäden für Baugewerkschulen und verwandte Lehranstalten, XXXVII (TH 14591)
5 €
in den Warenkorb

Péclet  Jean Claude Eugêne  Grundsätze der Feuerungskunde
Gesamttitel: Klassiker der Technik  zahlr. s/w Abb. a. Taf.  2 Bde.  VDI-Verlag , Düsseldorf  1986 , Reprintausg. d. 3., gänzl. umgearb., sehr verm. u. verb. Aufl., Weimar, Voigt, 1858 / Einf. zur Reprintausg. Walter MoogOlwd. Ou. im Schuber  22 x 15 cm  568 Texts. + XL Taf.  neuwertig    Reprint (TH 98926)
25 €
in den Warenkorb

Pfeifer  J.  Anleitung zur sicheren Erlernung des Blindschreibens auf der Triumph Schreibmaschine
  div. Textfiguren    Selbstverl. , Nürnb.  o.. J. (um 1925) , ill. Obr.    80 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut    mit 2 Beilagen: Tastaturvorlage und Musterbrief (TH 19909)
12,5 €
in den Warenkorb

Picht  W. D.  Moderne Flugzeugtechnik
  div. s/w Abb.    VEB Verlag Technik , Berlin  1960 , Olwd. Ou.  21 x 15 cm  507 S.  Schutzumschlag mit zahlreichen Randläsuren, innen sonst gut    (TH 17857)
8 €
in den Warenkorb

Pitsch  Helmut  Einführung in die Rundfunksempfangstechnik
Eine leichtverständliche Darstellung der Wirkungsweise von Empfängern für Leser ohne Kenntnisse in der Elektrotechnik  mit 426 Abb.    Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig  1969 , Olwd.  24 x 17 cm  300 S.  guter Zustand    5. Aufl. (RA 8338)
11,4 €
in den Warenkorb

Pressler  Max R.  Ingenieur-Messknecht mit Textbuch zur Erläuterung sr. erzieherischen und wirthschaftlichen Anwendungen
Das Instrument für Schulen aller Sprachen gleich anwendbar zur reform des mathematischen Unterrichts in der Richtung einer Innigen Verknüpfung mit Natur und Lben. Mit Textbuch. 5. Auflage      Verlag der Pressler'schen Werke , Tharand und Leipzig  1876 , in Olwd.-Kassette    128, XXX S., 1 Blanko-Notizbuch  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - OHNE MESSKNECHT-TAFEL!    Der Ingenieur Messknecht kann als Tabellenwerk (Divisionen, Potenzen-+Wurzel-Logarithmen, Messverwandlungstafel, für Vollkreis, Bogenhöhen, Bogenlängen u.a.) und als Messinstrument (Höhen-+Tiefenwinkel, Baum-+Berghöhen, Niveaudifferenzen, Sonnenhöhen zur Uhrenstellung u.a.) genutzt werden (TH 36366)
85,5 €
in den Warenkorb

Pressler  Max R.  Der Meßknecht und sein Praktikum
Ein populäres Brieftascheninstrument und Handbüchlein zur möglichst einfachen und selbständigen Erledigung mannigfacher Messungs-, Schätzungs- und Rechnungsarbeiten. Für Schulen und Stände aller Art, insbesondere für die der Forst-und Landwirtschaft und des Baugewerbe-,Ingenieur-,Militair-,Maschinen-und Fabrikwesens...  mit 389 Textholzstichen    Vieweg , Braunschweig  1862 , 3. verb. Aufl.goldgepr. Olwd.  kl. 8°  XIV, 459 S.  ohne die Meßtabelle.,V.bl.ganz l. gebr.,insg.ein sehr gutes Exemplar  Eine Vorschule für den Titel des gleichnamigen Verfassers "Mathematische Brieftasche mit grossem (oder Ingenieurs-) Messknechte".Eine hübsch illustrierte Anleitung zur Verwendung von technischen, mathematischen und geographischen Meßinstrumenten und mathematischen Formeln  (TH 7822)
37 €
in den Warenkorb

Priestley  Joseph  Geschichte und gegenwärtiger Zustand der Elektricität, nebst eigenthümlichen Versuchen
  Ill.    Edition "libri rari" Schäfer , Hannover  1983 , Reprint aus d. Jahre 1772, nach d. 2., vermehrten u. verb. Ausg.OPpe.  24 x 18 cm  XXXII, 517 S.  guter Zustand - Reprint des Originals Berlin und Stralsund 1772    (TH 98148)
85,5 €
in den Warenkorb

Reimpell  Jörnsen  Fahrwerktechnik 3
Schwingungs- und Stossdämpfer; Einzelteile und Auslegung des Lenksystems; Konstruktions- u. Wirtschaftlichkeitshinweise  Ill., graph. Darst.    Vogel , Würzburg  1974 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  200 S.  guter Zustand    (TH 17932)
33 €
in den Warenkorb

Resch  F. A.  Ueber die Benutzung des Torfes im Allgemeinen
und über die Anwendung desselben zum Bierbrauen und Malzdarren insbesondere, wie auch zu Heizung der Stuben, zum Kochen, Sieden, Braten, bei Fabriken und Manufakturen, Kalk-, Ziegel-, Branttwein- und anderen Brennereien      G. A. Keyser , Erfurt  1800 , Ppe. d. Zt. mit 3seit Goldschnitt  kl. 8°  XXIV, 78 S.  Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. V., Eintr. a. T., sonst sehr gut erthalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank (TH 36135)
180 €
in den Warenkorb

Reuthe  R.  Berufskunde des Maschinenbauers, Schlossers und Mechanikers
  mit 326 Abb.    Dr. Max Gehlen Verlag , Leipzig  1919 , 2.Aufl.OPpe.  8°  230 S.  B.rücken l. einger., Kanten l. ber., ExLibris, N.a.V., N.a.T., sonst gut erhalt.Expl.    (TH 14432)
18,5 €
in den Warenkorb

Richter  Siegfried  Wunderbares Menschenwerk
Aus der Geschichte der mechanischen Automaten  zahlr. Ill.    Ed. Leipzig , [Leipzig]  1989 , 1. Aufl.Gewebem. ill. Ou.  23 cm  164 S.  Umschlag etw. randgebräunt und wenig rissig, Buch sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 158 - 160; (TH 18725)
12,35 €
in den Warenkorb

Riemenschneider  K.  Experimentierbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie nebst Hinweis auf die Technik und Praxis
Eine Anleiung zur Ausführung von Experimenten under Verwendung einfachster, meist selbst herzustellender Hilfsmittel  div. s/w Abb.    H. Beyer , Leipzig  1908 , Ohlwd.  22 x 16 cm  231 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, deckel leicht gewellt und Vorsätze etwas stockig, sonst gut    (TH 18893)
23 €
in den Warenkorb

Rincker  H.-G.  Rinckers kleine Glockenkunde
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Sinn  1979 , Olwd. Ou.  23 x 21 cm  141 S.  sehr gut erhalten    (TH 6301)
51,3 €
in den Warenkorb

Rödiger  H.-B. u.a.  Windmühlen - Band 1: Oldenburger Land und Harlingerland
Symbole einer Landschaft in Oldenburg, Ostfriesland und im Emsland  zahlr. tls. farb. Abb.    C. L. Mettcker , Jever  1986 , ill. Oppe.  27 x 20 cm  96 S.  guter Zustand    (TH 8140)
15 €
in den Warenkorb

Rogers  David F. [Hrsg.]  Techniques for computer graphics
Papers for an Internat. Summer Inst. on the State of the Art Computer Graphics, held at the Univ. of Stirling, Scotland, summer 1986  274 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Springer , New York; Berlin; Heidelberg; London; Paris; Tokyo  1987 , ill. Oppe.  gr. 8°  VIII, 512 S.  kl. Fehlst. a. Rü. nähe u. Kap., Mängelex.-Stempel im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (TH 24509)
57 €
in den Warenkorb

Rosen  Fr.  Entwerfen für Tiefbautechniker
  mit zahlr. Abbildungen    Bonneß & Hachfeld , Potsdam und Leipzig  um 1920 , Hlwd. d. Zt.    139 S.      (TH 5760)
13 €
in den Warenkorb

Ross  Frank  Historic racing car models
their stories and how to make them  mit zahlr. Abb.    Lothrop, Lee & Shepard , New York  1976 , Olwd. mit illustr. OU.  24 x 17 cm  220 S.  OU. mit Gebrauchsspuren, sonst gut    (TH 8318)
14,25 €
in den Warenkorb

Sass  Friedrich  Bau und Betrieb von Dieselmaschinen. Ein Lehrbuch für Studierende
Erster Band: Grundlagen und Maschinenelemente. Zweiter Band: Die Maschinen und ihr Betrieb.  mehr als 750 Abb.  2 Bde.  Springer , Berlin/Göttingen  1948/57 , Goldgepr. Olwd.mit OU/ Folie  4°    sauberes Exemplar, ohne Anstreichungen.    2. Auflage (TH 20569)
85 €
in den Warenkorb

Schaefer  A.  Elektrotechnik
Leitfaden für die E II- und die Obermaschinisten-Lehrgänge an den Marineschulen Kiel und Wesermünde. Erster und Zweiter Teil  div. s/w Abb.  2 Bde.  Schmidt & Klaunig , Kiel  1936 , Ohlwd.  gr. 8°  254, 202 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TH 16428)
11 €
in den Warenkorb

Schertel  Sigm., hrsg.v.d. Redaktion des Guten Kameraden  Das Mikroskop
  90 Abb.    Union Deutsche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  o.J. (ca. 1910) , Ill. O.-Leinwand  kl.8°  143 S.  Einb. l. ber., sonst ordentliches Exemplar    A.d.R.Illustrierte Taschenbücher für die Jugend, Nr. 18 (TH 8690)
11,5 €
in den Warenkorb

Schmaltz  Karl  Kirchengeschichte Mecklenburgs
Bd 1.: Mittelalter, Bd 2.: Reformation und Gegenreformation, Bd. 3:    3 Bde.  F. Hahn , Schwerin   , Olwd.OU.  gr.8°  Bd.1: 320 S., Bd.2: 25 S., Bd.3: 518 S.  fast neuwertig, sehr gut erhaltene Exemplare!    (TH 15882)
82 €
in den Warenkorb

Schmarbeck  Wolfgang  Modellautos mit System gesammelt
Die Garage im Wohnzimmer  mit Taf.    Motorbuch , Stuttgart  1970 , Olwd. mit farb. illustr. OU.  22 x 17,5 cm  153 S.  OU. gebräunt, sonst gut    (TH 8313)
14,25 €
in den Warenkorb

Schmidt  H. J.  Der Brakteat von Skodborg
Ein Denkmal germ. Schalt- und Feinschalttechnik      Eigenverlag , o.O.  2001 , Hlwd. d. Zt.  4°  33 S.      (TH 5248)
10 €
in den Warenkorb

Schmidt  H.  Das Fernsprechwesen
II. Fernsprechanlagen für Handbetrieb  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1930 , Olwd.  16 x 11 cm  123 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, S. 122 mit Fraßspuren, sonst gut    (TH 18887)
15 €
in den Warenkorb

Schneider  Peter  Deutsche Autos im Bild
Die Meilensteine von 1886 bis heute  überw. Ill.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  2002 , 1. Aufl.ill. Oppe.  30 cm  208 S.  Neu, noch eingeschweißt    (TH 30545)
9,5 €
in den Warenkorb

Schredinger  V. F.  Geschichte des Zentralverbandes der Maschinisten und Heizer sowie Berufsgenossen Deutschlands
1. Band  zahlr. s/w Abb.    H. Klebe , Berlin  1931 , Olwd.  gr. 8°  XI, 326 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    (TH 24728)
25,5 €
in den Warenkorb

Schwann  L.  Unsere Schriften
L. Schwann, Düsseldorf, Graphischer Großbetrieb für Buchdruck, Steindruck, Offsetdruck, U-Tiefdruck, Großbuchbinderei, Photo-Chemigraphie (gegr. 1821)  1 mont Frontispiz, zahlr. Schriftproben    Selbstverlag , Düsseld.   , Olwd.  Folio  371 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke etw. gelockert, einige der Proben (vermutl. v. d. Firma selbst) überklebt    (FS 12100)
30 €
in den Warenkorb

Sedgwick  Michael  Auto-Veteranen
  m. zahlr. Abb. i. Text u. a. Taf., z.T. farb.    Parkland , Stuttgart  o.J. , Olwd.OU.    128 S.      Aus der Reihe Erlesene Liebhabereien (TH 11957)
6 €
in den Warenkorb

Seidel  Max  Das Wichtigste aus dem geometrischen Zeichnen und der Projektionslehre.
Lehrbuch zum Selbstunterricht.  mit 13 doppelblattgr. Tafeln und zahlr. Abb.    Schäfer , Leipzig  1907 , Olwd.  4°  4 Bll., 97 S., 1 Bl.  1. w. Bl. und Titel mit kl. Stempel, Einbd. berieben    A. d. R. ´Die Schule des Maschinentechnikers´, Bd. V (TH 9708)
10 €
in den Warenkorb

Stahl  H., J. Engelmann  Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien
Das Meer, seine Schätz und deren Hebung. Bilder aus der geschichte der Schiffahrt und des Seewesens, der Fischerei und Seejagden. Geschichte der Schiffahrt und des Welthandels.  zahlr. Holzstiche    O. Spamer , Leipzig  1858 , Gepr. Olwd.  kl. 8°  216 S.  Einb. l. ber. , S. tls. l. braunfleckig, hi. Gelenk gebrochen, sonst gut - seltenes Exemplar!    (TH 22046)
71,25 €
in den Warenkorb

Stemmer  J.  Raketenantriebe
Ihre Entwicklung, Anwendung und Zukunft. Eine Einführung in das Wesen des Raketenantriebes, sowie Raketen- und Weltraumfluges  div. tls. farb. Abb.    Schweizer Druck- u. Verlagshaus , Zürich  1952 , Olwd. Ou. - privat foliert  22 x 15 cn  523 S. + 9 Tafeln  guter Zustand    (TH 18928)
32 €
in den Warenkorb

Tiemann  H.  Die Untersuchungsmethoden der Milch und deren Produkte
Mit besonderer Berücksichtigung der Milch- und Butterkontrolle  div. s/w Abb.    M. Heinsius Nachf. , Leipzig  1898 , priv. Hlwd.    59 S.  gut erh. Bibliotheksex.    (TH 19878)
35 €
in den Warenkorb

Tietjens  O.  Gleichgewicht und reibungslose Bewegung
  zahlr. Textfiguren    Springer-Verl. , Wien  1944 , Obr.  gr. 8°  X, 238 S.  NaT., Bindung zw. S. 224/225 gelöst, sonst gut erhalten    Erster Band d. Reihe Hydro- und Aeromechanik, nach Vorlesungen von L. Prantl (TH 25725)
13 €
in den Warenkorb

Tregold  Thomas  Grundsätze der Dampf- Heizung
und der damit verbundenen Lüftung aller Arten von Gebäuden. Zweite nach der dritten englischen Originalsausgabe mit T. Bramah´s Beobachtungen über Heizung mit warmen Wasser und anderen Verbesserungen versehene und mit Zusätzen vermehrte Ausgabe  mit 13 Abb. nach Kupfertafeln u. 11 Tabellen    libri rari , Hannover  1983 , Oppe.    VIII, 232 S.  gutes Exemplar  Antiquarische Reprintausgabe der 1837 bei Baumgärtner in Leipzig erschienen Ausgabe  (TH 5965)
17,5 €
in den Warenkorb

Ullman  Robert  Die Feuerwaffen der Pioniere
Gesamttitel: Der Wilde Westen original / Christopher S. Hagen  zahlr. Ill.    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1975 , Pp.  23 cm  115 S.  1. Auflage 1975, fest gebunden, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (TH 98739)
8,55 €
in den Warenkorb

Vavra  Ingo  Technologie und Metapher
Grundrisse zur Transformation der "Phänomenologie des Geisters"      München , Fink  1987 , Obrosch.  23 x 12,5 cm  177 S.  gebraucht, wie neu    (PH 98745)
9,5 €
in den Warenkorb

Vieillefond  Claire  Programmierung des 68000
  zahlr. graph. Darst.    Sybex , Düsseldorf; Berkeley; Paris  1985 , 1. Aufl.kart.  22 x 15 cm  453 S.  guter Zustand    Originaltitel: Mise en oeuvre du 68000 ; (TH 99104)
44 €
in den Warenkorb

Vogel  Wilhelm  Achtung Hochspannung
  div. s/w Abb.    Sebastian Lux , München  1953 , ill. OBr.  kl. 8°  63 S.      Orionbücher Band 56, herausgegeben von Heinrich Kluth (TH 18251)
4,5 €
in den Warenkorb

Vorstand des Bundes der Technischen Angestellten und Beamten (Hrsg.)    25 Jahre Technikergewerkschaft, 10 Jahre Butab
Festschrift zum 25jährigen Jubiläum des Bundes der technisch-industriellen Beamten (Butib) und zum 10jährigen Jubiläum des Bundes der technischen Angestellten und Beamten (Butab) im Mai 1929  einige Abb.    Industriebeamten-Verlag , Berlin  1929 , Olwd. m. Pr.  gr. 8°  174 S.  Lwd. etw. fl., N.a.V.    Vorherpreis: (TH 10606)
10 €
in den Warenkorb

Vygen  Klaus; Schubert, Eberhard; Lang, Andreas  Bauverzögerung und Leistungsänderung
Rechtliche und baubetriebliche Probleme und ihre Lösungen  graph. Darst.    Bauverl. , Wiesbaden; Berlin  1994 , 2., neubearb. und erw. Aufl.Pp.  22 cm  376 S.  2. Auflage 1994, sehr gut erhalten    (TH 98375)
12,35 €
in den Warenkorb

Wagenführ  Kurt  Welt Rundfunk-Atlas
      Weidmannsche Buchhandlung , Berlin  1936 , Olwd.  Quer 8°  96 S.  Olwd. l. fl.,Widmung a.V., insges. gutes Ex.    (TH 13542)
39,5 €
in den Warenkorb

Wälzholz  G.  Die Technik in der Milchwirtschaft
  div. s/w aAbb.    S. Hirzel , Stuttgart  1953 , Obr.  gr. 8°  63 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Maschine in der Landwirtschaft - Handbuch in Teilausgaben (TH 19925)
7 €
in den Warenkorb

Weichart  Friedrich  Friedrich Weichart
(1873 bis 1979); Erinnerungen eines verdienten Funkpioniers aus seinem Leben und Wirken.  Ill.    Walz , Kelkheim  1997 , ill. Oppe.  21 x 16 cm  287 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst neuwertig    Gesamttitel: Schriftenreihe zur Funkgeschichte; Bd. 8 (TH 26132)
85 €
in den Warenkorb

Weickert  Friedrich  Berechnung elektrischer Leitungsquerschnitte
  mit Berechnungen u. Taf.    Dr. Max Jänecke , Leipzig  1922 , Obr.  kl.8°  79 S.  l. stockfl.    Bibliothek der gesamten Technik, 161. Band (TH 14280)
10,5 €
in den Warenkorb

Weigmann  H.  Erfahrungen und Versuche mit den vereinigten Butter- und Knetmaschinen
Im Auftrage des deutschen Milchwirtschaftlichen Vereins  div. s/w Abb.    M. Heinsius Nachf. , Leipzig  1906 , Obr.    67 S.  Einb. ber. u. best., gelocht, zahlr. Stempel, Bibliotheksexemplar, sonst gut    (TH 19933)
10 €
in den Warenkorb

Wintergerst  Erich  Die Technische Physik des Kraftwagens
  div. s/w Abb.    Springer , Berlin  1961 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  197 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    2. Auflage (TH 17844)
15 €
in den Warenkorb

Woldt  Richard  Die Arbeitswelt der Technik
  mit Illustrationen von Helmut Krommer    Dietz , Berlin  1926 , Olwd.    191 S.      Bücherkreisexemplar außerhalb des Handels (TH 5772)
5 €
in den Warenkorb

Wölfel  Wilhelm  Das Wasserrad
Eine historische Betrachtung  zahlr. Ill.    Verl. für Bauwesen , Berlin  1987 , ill. Oppe.  20 x 22 cm  184 S.  guter Zustand    (TH 98858)
28,5 €
in den Warenkorb

Wolfram  Paul  Die Motorfahrzeuge. Ihre Konstruktion, ihr Betrieb und ihre Behandlung
Ein praktisches Handbuch für Fahrzeugbesitzer, Kraftwagenführer und Automobilschlosser.  div. s/w Abb.    H. Killinger , Nordhausen  o. J. 8um 1930) , Ill. Olwd.  gr. 8°  XII, 830 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. d. Kap., sonst gut    (TH 27233)
123,5 €
in den Warenkorb

Xia-feng Zhang  u. Ze Zahng  Progress in transmission electron microscopy. - Berlin 2., Applications in materials science : with 5 tables
Springe. Gesamttitel: Springer series in surface sciences; 39  Ill., graph. Darst.     ,   2001 , Pp.    XIV, 307 S.  Mängelexemplar    (TH 18654)
23,5 €
in den Warenkorb

Zetsche  D. (Hrsg.)  Béla Barényi - Nestor der passiven Sicherheit
Eine biographische und automobiltechnische Dokumentation der Sicherheitsentwicklung im Kraftfahrzeugbau  zahlr. tls. farb. Abb.    Mercedes-Benz AG , Stuttgart  1994 , ill. Oppe.  24 x 21 cm  239 S.  sehr gut erhalten    (TH 4266)
36,1 €
in den Warenkorb

Zschimmer  E.  Pholosophie der Technik
Einführung in die technische Indeenwelt  1 s/w Frontispiz    F. Enke , Stuttgart  1933 , Olwd.  22 x 15 cm  79 S.  Einband leicht berieben und minimal fleckig, innensehr gut erhalten    (PH 2128)
8,55 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück