Bücherliste Theater  164 Einträge

    Das Theater. - Emsdetten 1903/05.
Lecht  Ill.     ,   1981 , Vollst. Faks. [d. Ausg.] Berlin, Cassirer, 1904 - 1905Pp.    414 S.  Vollst. Faks. 1981, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst tadellos    Anmerkungen: Ursprüngl. mehr nicht erschienen; (TE 99126)

23,75 €
in den Warenkorb

Altman  Georg  Ludwig Devrient
Leben und Werke eines Schauspielers  div. Abb.    Ullstein , Berlin  1926 , O.-Leinwand    275 S.  Exlibris a.V.    (TE 18653)
5,5 €
in den Warenkorb

Alvensleben  L. v. (Hrsg.)  Biographisches Taschenbuch deutscher Bühnen-Künstler und Künstlerinnen
      Fischer & Fuchs , Leipzig  1836 , ill. Oppe.  kl. 8°  220 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehslt. a. Rü. u. u. Kap., innen sonst gut    (TE 36325)
47,5 €
in den Warenkorb

Anthes  Otto  Theophano
Oper in drei Akten      Universal Edition , Wien/Leipzig  1918 , illustr. OBrosch.    55 S.  Broschur etw. berieben u. fleckig    (TE 14981)
38 €
in den Warenkorb

Anthes  Otto  Don Juans letztes Abenteuer
Oper in drei Akten. Textbuch (Musik von Paul Graener)      Drei Masken , München  o. J. (um 1935) , Obr.  kl. 8°  48 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TE 7172)
9,5 €
in den Warenkorb

Apel  Paul  Zwei Spiele
Hans Sonnenströssers Höllenfahrt, Komödie; Der Goldne Dolch, Schauspiel      Andermann , Wien  1943 , Obrosch.  20 x 12,5 cm  195 S.      (TE 23275)
10,45 €
in den Warenkorb

Arp  Jochaim  Studien zu Problemen der niederdeutschen Volkskomödie
Inaugural-Dissertation      Selbstverlag , Kiel  1954 , priv. Brosch.  Folio  234 S.  guter Zustand    m. handschr. Widm. d. Autors (TE 14856)
10 €
in den Warenkorb

Arpe  Verner  Bildgeschichte des Theaters
  zahlr. s/w Abb.    DuMont , Köln  1962 , Olwd. Ou.    309 S.  min. ber., guter Zustand    (TE 7639)
5,62 €
in den Warenkorb

Audiberti  Jacques  Theaterstücke 1
Quat-Quat. Der Kaiser. Der Lauf des Bösen. Das schwarze Fest. Die Zimerwirtin      Luchterhand , Neuwied  1961 , ill. Oppe.    359 S.  sehr gut erhalten    Deutsche EA (TE 4674)
6,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  H., J. Erdmann  150 Jahre Coburger Landestheater
Festschrift  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Coburg  1977 , ill. Obr.  25 x 18 cm  288 S.  , hinterer Deckel mit geknickter Ecke, sonst gut    (TE 3980)
14,25 €
in den Warenkorb

Barrault  Jean-Louis  Jean-Louis Barrault in Essen
  div. Abb.    o.V. , o.O.  o.J (ca. 1970 , Ill.Obr.  gr.8°  24 S.      (TE 10829)
7 €
in den Warenkorb

Beil  Hermann u. a. (Hrsg.)  Weltkommödie Österreich
13 Jahre Burgtheater 1986 - 1999. Band 1: Bilder + Band 2: Chronil + Band 3:Ergänzungsband  zahlr. tls. farb. Abb.  3 Bde.  Selbstverlag , Wien  1999 , Obr.  30 x 21 cm  869, 474, 28 S.  Einbände etwas berieben und bestoßen, teils Gelenke lädiert, Band 1 mit zahlreichen Unterschriften des Ensembles u.a., sonst gut    (TE 20134)
114 €
in den Warenkorb

Berger  Gisela  Gordy
Erinnerungen an einen Clown  Ill.    G. Berger , Solingen, Obenketzberg 60  1997 , ill. Oppe.  23 cm  120 S.  Textart 1997, neuwertig    (TE 98563)
50 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der deutsche Mittagstisch
Dramolette      Suhrk. , Frankf.  1988 , Obr.    146 S.  Einb. l. ber. u. a. Fuß als Mängelex. gest., sonst gut    es 1480. edition suhrkamp. Neue Folge Band 480 (EA 5894)
8 €
in den Warenkorb

Bernus  Alexander Freiherr von  Guingamor. Der getreue Eckart.
Zwei Dramen      Piper , München  1917 , Ohpgt.  22 x 16,5 cm  5 Bll., 189 S., 1 Bl.  Einband etw. fleckig u. berieben, sonst sehr gut    EA. WG² 109 (EA 16829)
30,4 €
in den Warenkorb

Berstl  Julius  Odyssee eines Theatermannes
Erinnerungen aus sieben Jahrzehnten      Arani Verl. , Berlin  1963 , OLwd. OU.    238 S.  Schutzumschl. m. kl. Fehlst., sonst gut    (TE 18074)
5,75 €
in den Warenkorb

Bierbaum  Otto Julius  Gugeline
Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen  mit Buchschmuck von E. R. Weiß    Schuster & Loeffler , Berlin  1899 , ill. Oppe.  20 x 15 cm  105 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    Als erste Buchveröffentlichung der "Insel" herausgegeben von A. W. Heymel im Verlage Schuster & Loeffler in Berlin. (TE 32425)
240 €
in den Warenkorb

Blochmann  Annemarie  Schattentheater
Eine Anleitung zur Herstellung von beweglichen und ubeweglichen Figuren und zum Bau einer einfachen Bühne  div. s/w Abb.    O. Maier , Ravensburg  o. J. (um 1932) , ill. Oppe.  24 x 18 cm  32 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, innen gut    (TE 9125)
22,8 €
in den Warenkorb

Blümel  Otto  Larifari
Drei Kasperlspiele      Langen , München  1914 , Farb. illustr. Obrosch.    87 S.  Broschur etw. angestaubt    (TE 14980)
28,5 €
in den Warenkorb

Böttjer  Uwe  Oskar Panitza und die Folgen
Bilder und Texte zur Wiederaufführung seines Liebeskonzils  zahlr. s/w fotogr. Abb.    Koog-Haus , Brunsbüttel  o. J. (ca. 1979) , ill. OBr.  Folio  112 S.  guter Zust.    (TE 19507)
9 €
in den Warenkorb

Bruckner  Ferdinand  Elisabeth von England
Schauspiel      Fischer , Berlin  1930 , Obrosch.  21 x 13 cm  178 S., 2 Bll.      (TE 23276)
8,55 €
in den Warenkorb

Bruckner  Ferdinand  Simon Bolivar
      Aurora , New York  1945 , Olwd. mit OU.  22 x 14 cm  157 S., 1 Bl.  Ou. etw. angerändert u. lichtrandig, Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst gut    (TE 15744)
46,55 €
in den Warenkorb

Brust  Alfred  Der ewige Mensch
Drama in Christo      K. Wolff , München  1919 , Obr.    48 S.  Einb. mit div. Randläs. und Etikett a. v. Deckel, S. unbeschn., sonst gut    (TE 7160)
38 €
in den Warenkorb

Calm  Hans  Kulturbilder aus der deutschen Theatergeschichte
mit einem Bilderatlas zusammengestellt und erläutert von Dr. Alfred Jericke  div. s/w Abb.    Hoehler & Amelang , Leipzig  1925 , Olwd.    492 S.      (TE 18781)
6 €
in den Warenkorb

Clausen  Rosemarie  Schauspiegel
  zahlr. s/w großf. photogr. Abb.    Friedrich , Velber  1968 , Ill.Obr.  4°  ca. 70 S.      (TE 9438)
8 €
in den Warenkorb

Dannenberg  Peter  Immer wenn es Abend wird
300 Jahre Theater in Kiel  Ill.    Christians , Hamburg  1983 , Olwd. Ou.  23 x 17 cm  VIII, 318 S.  guter Zustand - vom Autor auf dem Titel signiert    (TE 98530)
14,25 €
in den Warenkorb

Devrient  Eduard  Geschichte der deutschen Schauspielkunst
  523 Abb. auf 220 Kunstdrucktaf.    Eigenbrödler-Verlag , Berlin  1929 , Olwd.    598 S.  Einb. u. Schn. teilw. ber.  Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt als "Illustrierte deutsche Theatergeschichte" von Intendant Willy Stuhlfeld  (TE 14016)
30 €
in den Warenkorb

Diebold  Bernhard  Habima - Hebräisches Theater
  32 s/w-Fotos auf Tafeln    Heinr. Keller , Berlin  1928 , ill. Obr.  gr. 8°  20, 64 S.  Umschlag etw. ber, u. best. m. kl. Fehlst., einige S. etw. stockfl.    innenliegend die Original-Rechnung dieses Buches von 1930 (TE 16204)
39,5 €
in den Warenkorb

Diem  Eugen  Leben und Sterben des Meisters Francois Villon
Drama in fünf Akten      Tukan , München  (1933) , Obrosch.  22 x 13 cm  84 S.  etw. lichtrandig, die ersten Seite mit kl. Loch    Die Tukanbühne, Bd. 3 (TE 15671)
9,5 €
in den Warenkorb

Dinter  Artur  Das eiserne Kreuz
Volksstück in 5 Akten      Thüringer Verl.-Anst. , Langensalza  1923 , Obr.    138 S.  Einb. mit Randläsuren, v. Deckel gelöst, S. papierbed. gebräunt, sonst innen gut    (TE 11811)
42,75 €
in den Warenkorb

Dr. Hoadly, Mrs. Cowley u.a.    6 englische Theaterstücke um 1830 Halbleder
The suspicious Husband /The Belle's Stratagem / The Clandestine Marriage / The Busy Body / The Brigand / CHarles The XII.  div. Holzstiche    J. Cumberland , London   , Hldr. d. Zt.  15 x 9 cm  69, 70, 86, 71, 36, 52 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    6 Bände in einem Buch gebunden. (AX 61042)
85,5 €
in den Warenkorb

Einem  Gottfried von, S. Melchinger (Hrsg.)  Caspar Neher
Bühne und bildende Kunst im XX. Jahrhundert  zahlr. überw. farb. Abb.    Friedrich Verl. , Hannover  1966 , Olwd.  Folio  240 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Bindung min. gelockert, sonst gut    (TE 30136)
24 €
in den Warenkorb

Fabricius  Jan  Ünner een Dakk
Speel in dree Üptöög      Sonnenschein , Hamburg  o.J. (um 1935) , Obr.  kl. 8°  96 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TE 15663)
10 €
in den Warenkorb

Fleischmann  Benno  Max Reinhardt
Die Wiedererweckung des Barcoktheaters  zahlr. s/w Abb.    Paul Neff , Wien  1948 , Olwd. Ou.    236 S.  guter Zustand    (TE 7604)
6,39 €
in den Warenkorb

Flemming  Willi  Goethes Gestaltung des Klassischen Theaters
      H. Schaffstein , Köln  1949 , OPpe. OU.  kl. 8°  226 S.  sehr gut erhalten    Erstauflage (GT 5092)
6,5 €
in den Warenkorb

Flügel  Heinz  Albwin und Rosimund
Tragödie      Die Rabenpresse , Berlin  1939 , Obr.    61 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Die Kunst des Wortes (TE 7166)
11,4 €
in den Warenkorb

Fonss  Olaf  Tysk Skuespilkunst
Karakteristiker og Interviews  div. s/w Abb.    Kornerup og Barnos Forlag , Kopenhagen  1931 , Obr.  Folio  147 S.  unbeschn. ungeöffnet, Einb. l. ber. u. best.    (TE 6703)
10 €
in den Warenkorb

Franckenstein  Clemens v. (Musik) u. Rudolf Lothar (Text)  Li-Tai-Pe
Oper in drei Akten      Drei Masken , Berlin  1920 , illustr. OBrosch.  19 x 12,5 cm  64 S.  kl. Fleck auf HDeckel, sonst gut    (TE 16826)
8,55 €
in den Warenkorb

Gebhart  Hans  Über die Kunst des Schauspielers
Gespräche mot Otto Falckenberg      K. Desch , München  1949 , OHlwd. OU.    251 S.  guter Zustand    Erstausgabe (TE 7600)
5,62 €
in den Warenkorb

Geißler  Ewald (Hrsg.)  Der Schauspieler
      Bühnenvolksbundverl. , Berlin  1926 , ill. Oppe.  gr. 8°  155 S.  Bibliotheksexemplar    (TE 18532)
6,5 €
in den Warenkorb

Genée  R., u. a. (Hrsg.)  Spemanns goldenes Buch des Theaters
Eine Hauskunde für Jedermann  zahlr. s/w Abb.    W. Spemann , Berlin  1902 , gepr. Olwd.    1200 Artikel auf n.n. Seiten  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Mit 1200 Artikeln auf n.n. Seiten, zahllosen Abbildungen u. Illustrationen sowie 26 n.n. Bll. mit Zeittafel u. Orts- u. Personenregister. (TE 7682)
19,18 €
in den Warenkorb

Genet  Jean  Elle
Présentation D'Albert Dichy      M. Barbazat , L'Arbalète  1989 , Obr.    84 S.  guter Zustand    (LI 2880)
6 €
in den Warenkorb

Genet  Jean  Unter Aufsicht
Programmheft des Thalia-Theaters Hamburg (Tik Thalia in der Kunsthalle)  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Hamburg  1981 , ill. Obr.    ca. 18 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Regie: Jan Kauenhoven. Bühne und Kostüme: Franz Lehr (TE 10958)
20 €
in den Warenkorb

Gerst  W. K. (Hrsg.)  Wille und Wrek
Ein Handbuch des Bühnenvolksbundes      Bühnenvolksbundverlag , Berlin  1928 , Obr.  gr. 8°  308 S.  Einb. ber. u. best., St. a. vord Buchdeck.    (TE 19453)
5 €
in den Warenkorb

Giraudoux  Jean  Undine.
Stück in drei Akten nach dem Märchen von F. de la Motte-Fouqué.  mit 7 zweifarb. Illustrationen von E. Bonabel    Schwarzwald , Freudenstadt  1949 , Olwd.  4°  238 S., 1 Bl.    Erste Ausgabe dieser Übersetzung von A. Schoenhals. - Die Orig.-Ausgabe erschien 1939 unter dem Titel 'Ondine'. - Druck in Blau und Schwarz.  (LI 11223)
21 €
in den Warenkorb

Glaser  Dr. K. (Übers.)  Pârvatîs Hochzeit
Ein indisches Schauspiel      Buchdruckerei des Österr.-ungar. Lloyd , Triest  1886 , Obr.  gr. 8°  IX, 38 S.  R. geklebt, Einb. mit Gbrssp.    (BO 18761)
15 €
in den Warenkorb

Gobsch  Hans  Der Thron zwischen den Erdteilen
Schauspiel      B. Behr , Berlin  1938 , ill. Obr.  kl. 8°  108 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (TE 12869)
19 €
in den Warenkorb

Gregor  Joseph  Meister deutscher Schauspielkunst
Krauß, Klöpfer, Jannings, George  mit zahlr. s.-w. u. größtentls. ganzs. Abb. a. Taf.    Schünemann , Bremen u. Wien  o.J.(ca.1939) , Olwd.  4°  48 S., 44 Taf.bl.  Widm. a. V., i. Gel. l. gel.    (TE 11127)
7 €
in den Warenkorb

Grodon  Paul  Das Kabarett
Eine Sammlung von Sketchen für die Kleinbühne      Max Hesse , Berlin  1930 , Obr.  19 x 12 cm  331 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, 1 Blatt gelöst, sonst gut    (TE 3621)
9,5 €
in den Warenkorb

Habicht  Victor Curt  Der Triumph des Todes
Ein Mysterienspiel in drei Aufzügen      Steegemann , Hannover  1919 , Obrosch.  22 x 14 cm  48 S., 2 Bll.  Broschur leicht lichtrandig    a.d.R. Die Silbergäule, Bd. 19-21 (TE 15092)
57 €
in den Warenkorb

Heger  Robert  Der Bettler Namenlos
Oper in drei Akten      Universal Edition , Wien/Leipzig  1932 , Obrosch.  20 x 14 cm  53 S.  Rücken gebräunt    Universal-Edition, Nr. 2739 (TE 18347)
19 €
in den Warenkorb

Heimann  Moritz  Der Feind und der Bruder
Eine Tragödie in vier Akten      Fischer , Berlin  1911 , Obrosch.  20 x 13 cm  165 S., 1 Bl.  Rücken leicht gebräunt sonst gut    EA WG 7 (EA 16817)
37,05 €
in den Warenkorb

Heinrich  A.  Almanach für Freunde der Schauspielkunst auf das Jahr 1849
13. Jahrgang      Selbstverl. , Berlin  1849 , OPpe.  kl. 8°  XVI, 362 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (TE 36277)
80,75 €
in den Warenkorb

Heinrichsen  Friedrich, Fritz Kredel (Abb.)  Der Kasperl kommt
Neue herzhafte Kasperlstücke, die zu Passau, Offenbach und Hannover vor Alten und Jungen gespielt wurden  div. s/w Abb.    Artlantis , Berlin  1939 , ill. OHlwd.  gr. 8°  96 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TE 24181)
39 €
in den Warenkorb

Hensel  Georg  Spiel's noch einmal
Das Theater der achtziger Jahre      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1990 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  436 S.  gebraucht, wie neu    (TE 7670)
4 €
in den Warenkorb

Hierl  Ernst  Das Lächeln des Glücks
Eine dramatische Opferung      Müller , München  1919 , Obrosch.  22 x 14,5 cm  74 S.      1. u. 2 . Tsd.; Bücher der Zeit (TE 15743)
11,4 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Paul Th.  Die Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheater-Aktiengesellschaft  mit Frontispiz u. div. tls. ganzs. Abb.    Köbner , Altona-Elbe, Rolandsburg  1926 , Olwd.  gr. 8°  317 S.    Mit Beiträgen von Franziska Ellmenreich, Carl Horvath, Carl Wagner, Alex Otto, Margarethe Otto-Körner, Willi Wilhelmi, Siegfried Jelenko, Arthur Wehrlin  (TE 11766)
16 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Paul Th.  Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheateraktiengesellschaft  div.Abb.i.T.    Köbner , Altona  1926 , Erste AuflageOlwd.  gr.8°  366 S.      (TE 10855)
16 €
in den Warenkorb

Hofmann  Jürgen  Kritisches Handbuch des westdeutschen Theaters
      Guhl , Berlin  1981 , kart.  21 cm  356 S.  mit minimalen Gebrssp.    Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers (TE 23261)
19 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von  Der Tor und der Tod
  mit Titelvignette von Heinrich Vogeler    Insel-Verlag , Leipzig  1906 , Ohperg.  kl. 8°  44 S.  NaV., sonst wohlerhaltenes Exemplar    6. Auflage (LI 25669)
13,5 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von  Kleine Dramen
Erster u. Zweiter Band    2 Bde.  Insel , Leipzig  1909 , Hlwd.-Bde. d. Zt.  21 x 14,5 cm  128 S., 1 Bl.; 137 S., 1 Bl.  Band 2 Buchblock angebrochen    2. Aufl., gedruckt in der Officin Drugulin (LI 27367)
71,25 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von  Das Theater des Neuen
Eine Ankündigung      Edition Kömödie im Bindenschildverlag , Wien  1947 , Original-Halbpergament, Deckel- und Rückengoldprägung  gr. 8°  32 S.  unbeschnittenenes Exemplar, Deckel etw. gestaucht, Papier etw. nachgedunkelt    1 von 1000 auf Büttenpapier gedruckten Exemplaren mit handsignierter Orginal-Radierung von Walter Eckert, hier Nummer 297 (RR 25501)
34 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von  Der Tor und der Tod
  Drei radierte Vignetten v. E.R. Weiß    Insel-Verlag , Leipzig  1912 , Dunkelgrüner Orig.-Kalblederband m. reicher Goldprägung, Goldschnitt  8°  44 S.  Deckel lichtrandig, Rücken lichtgebl., sonst sauber    10. Aufl., numerierte einmalige Vorzugsausgabe, hier Nummer 47 von 300 Exemplaren (RR 25503)
190 €
in den Warenkorb

Höller  Franz  Spiel um Liebe
      Volk & Reich , Prag u.a.  1943 , Opp.    194 S., 1 Bl.  Einband leicht gebräunt, innen sehr gut    Stegreiftheater (TE 15198)
28,5 €
in den Warenkorb

Holtorf- Truppe    Der Maskenwagen der Holtorf-Truppe
Acht Kostüm- und Bühnenentwürfe  8 farb. Abb.    o. A. , Soest  o. J. (u, 1922) , ill. Obr.    6 Bll.  sehr gut erhalten    seltenes Exemplar (TE 24625)
260 €
in den Warenkorb

Hürlimann  Martin (Hrsg.)  Das Atlantisbuch des Theaters
  zahlr. tls. farb. Abb.    Atlantis Verl. , Zürich  1966 , OPpe. OU.  Folio  944 S.  min. ber., Fuß l. angeschm., sonst guter Zust.    (TE 12258)
14 €
in den Warenkorb

Junge  Gottfried  Die Geschichte des Theaters in Kiel
unter der dänischen Herrschaft bis zur Errichtung einer stehenden Bühne (1774-1841)  mit 1 Taf.(Plakat faks. von 1783)    Mühlau , Kiel  1928 , Obr.  8°  XII, 170 S.      A.d.R. Mitteilungen der Ges. f. Kieler Stadtgeschichte, Nr. 34 (SH 8112)
6,25 €
in den Warenkorb

Jüngst  Hans  Achill unter den Weibern
Schauspiel in fünf Akten      Insel , Leipzig  1940 , Opp. mit OU.  19 x 12 cm  156 S., 2 Bll.      (TE 18185)
38 €
in den Warenkorb

Kägi  Hans  Der Tösser Bauernsturm
Winterthurer Festspiel 1924      A. Vogel , Winterthur  1924 , Obr.    100 S.  Einb. l. ber., sonst gut    mit beiliegender Postkarte mit Bühenansicht der Aufführung (TE 18066)
5 €
in den Warenkorb

Kaiser  Georg  Der gerettete Alkibiades
Stück in drei Teilen      Kiepenheuer , Potsdam  (1920) , Goldgepr. Opp.    109 S., 1 Bl.  unteres Kap. aufgeplatzt    1.-2. Tsd.; EA WG² 26 (TE 14804)
13,3 €
in den Warenkorb

Kalkschmidt  Eugen  Vom Memelland bis München
Erinnerungen      Stromverlag , Hamburg  1947 , Opp.    311 S.      (TE 14094)
8 €
in den Warenkorb

Kilian  Rosemarie  Revolutionskind
Erinnerungen an Leben und Bühne 1919-1999. Gesamttitel: Bibliothek der Zeitzeugen; 7  Ill.    JKL-Publ. , Berlin  c 2003 , ill. Obr.  22 x 14 cm  328 S.  sehr gut erhalten    (TE 98668)
13,3 €
in den Warenkorb

Knudsen  Hans  Goethes Welt des Theaters
Ein Vierteljahrhundert Weimarer Bühnenleitung  mit 71 zeitgenössischen Abbildungen    Druckhaus Tempelhof , Berlin  1949 , Olwd.  gr.-8°  125 S., 1 Bl.  Einbd. etw. angeschmutzt    (TE 9320)
6 €
in den Warenkorb

Kotzebue  A. von , Th. Hell  List gegen Mißtrauen / Der alte Comödiant oder Legate
Ein Lustspiel in einem Akte / Lustspiel in einem Akte, nach Picard    2 Bde.  o. A. , o. A.  1806 / 07 , OPpe.  18 x 11 cm  40, 63 S.  kleine Fehlstellen an den Kapitalen, sonst guter Zustand    (TE 10482)
80,75 €
in den Warenkorb

Kulicke  August  Kaspars lustige Streiche
4 heitere Stücke für das Kasperletheater      G. Danner , Mühlhausen  o. J. (um 1925) , Obr.    31 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierdeb. gebräunt, sonst gut    (TE 7178)
9,5 €
in den Warenkorb

Kullmann  Wilhelm  Die Bearbeitungen, Fortsetzungen und Nachahmungen von Schillers "Räubern"
(1782 - 1802)      Selbstverlag , Berlin  1910 , Ill. Olwd.    168 S.  Einb. l. ber. u. best, Exlibris, sonst guter Zust.    Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte, Band 15 (TE 19795)
13 €
in den Warenkorb

Kutscher  Artur  Die Elemente des Theaters
      Pflugschar Verlag Klein Vater und Sohn , Düsseldorf  1932 , Obr.    173 S.  Einb. l. ber. u. fl., WaT, NaT    A.d.R. Grundriß der Theaterwissenschaft I. Teil (TE 18693)
5 €
in den Warenkorb

Landsberg  Hans u. Arthur Rundt  Theater-Kalender auf das Jahr 1913
  div. Abb.    Oesterheld & Co. , Berlin  1913 , Ill. fester O.-Einb.    239 S.  V. l. ber.    (TE 8304)
7 €
in den Warenkorb

Lauckner  Rolf  Frau im Stein
Drama für Musik      E. Reiß , Berlin  1918 , ill. Oppe.  kl. 8°  90 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., Widm. a. T., sonst gut    (TE 7188)
13,3 €
in den Warenkorb

Lemmer  Klaus J. (Hrsg.)  Deutsche Schauspieler der Gegenwart
  m. zahlr. Abb. a. Taf.    Rembrandt , Berlin  1955 , Olwd.  4°  248 S.  Olwd. min. fl.    (TE 13271)
8 €
in den Warenkorb

Lichnowsky  Mechthild  Ein Spiel vom Tod
Neun Bilder für Marionetten      K. Wolff , Leipzig  1915 , OPpe.    201 S.  Einb. l. ber. , im Schnitt l. stockfl., sonst gut    (TE 7184)
17,1 €
in den Warenkorb

Lingg  Hermann  Catilina
Trauerspiel in fünf Acten      Lentner , München  1864 , Hlwd. d. Zeit    276 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erstausgabe WG I.2 (TE 11840)
39,9 €
in den Warenkorb

Lippl  Alois Johannes  Schwefel, Baumöl und Zichorie
oder: Die drei gefühlvollen Gewürzkrämer. (nach Nestroy), Musik Ludwig Kusche      Höfling , München  o. J. (um 1946) , Obr.  kl. 8°  174 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. v. Deckel, innen sonst gut    (TE 7316)
23,75 €
in den Warenkorb

Loup  Kurt  Schönheit und Freiheit
Friedrich Schiller und das Düsseldorfer Schauspielhaus Dumont-Lindemann  div. s/w Abb.    Stern-Verl. , Düsseldorf  1959 , Olwd.    208 S.  guter Zustand    (TE 7681)
5,62 €
in den Warenkorb

Luserke  M.  Jugend- und Laienbühne
Eine Herleitung von Theorie und Praxis des Bewegungsspiels aus dem Stil des Shakespearischen Schauspiels      Angelsachsen-Verlag , Bremen  1927 , Ohlwd.    184 S.  StaV, Einb. lichtrand.    A.d.R. Die Bücher der Schule am Meer (TE 14572)
17,5 €
in den Warenkorb

Luther  A.  Das Moskauer Künstlertheater
      Seemann , Leipzig  1941 , Okart., OU.  kl. 8°  94 S.  d. einz. Lagen z.T. stark gelockert    A.d.R. Kleine Bücherei zur Geistesgeschichte, Bd. 9 (RU 6009)
4,5 €
in den Warenkorb

Mainusch  Herbert [Hrsg.]  Europäische Komödie
      Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] , Darmstadt  1990 , OPpe. OU.  23 cm  VI, 449 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (TE 6980)
12 €
in den Warenkorb

Marschner  H. A., H. Pfitzner (Bearb.)  Der Vampyr
Romantische Oper in zwei Akten (vier Bildern)      A. Fürstner , Berlin  1925 , ill. Obr.  kl. 8°  76 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (TE 27192)
57 €
in den Warenkorb

Martin  Annemarie  Alle Jahre wieder .... !
Advents- und Weihnachts-Aufführungen für unsere Kleinen      G. Danner , Mühlhausen  o. J. 8(um 1933) , ill. Obr.    68 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min stockfl., tls. m. Bleist. Anstr., sonst gut    Bd. 430/7 (WH 26403)
7 €
in den Warenkorb

Melitz  Leo  Die Theaterstücke der Weltliteratur ihrem Inhalte nach wiedergegeben
Herausgegeben mit einer Einleitung zur Geschichte der dramatischen Literatur von Leo Melitz.      Globus , Berlin  o. J. (um 1905) , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  LXXVII, 511, 306 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    zwei Bände in einem gebunden (TE 7647)
12,27 €
in den Warenkorb

Mennemeier  Franz Norbert  Der Dramatiker Pirandello. Zweiundzwanzig Beiträge. Köln., Kiepenheuer & Witsch., 1965. 367 S. mit 12 Abb.
       ,    ,       OU ber., best. u. m. Randläs., Schnitt l. staubig, sonst gut    (TE 50429)
7,6 €
in den Warenkorb

Meschendörfer  Adolf  Dramen
      Götts Sohn , Kronstadt-Brasov  1931 , Opp.  23,5 x 15,5 cm  203 S.  Rücken gebräunt, Vorsatz entfernt, sonst gut  Enthält u.a. Der Abt von Kerz, Vogel Phönix  EA. (EA 16376)
27,55 €
in den Warenkorb

Metzger  P., I, Wolf  Wilhelm Schmidtbonn und August Macke
  div. tls. farb. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1985) , ill.Obr.    134 S.  guter Zustand    Schriftenreihe Verein August Macke Haus Bonn, Nr. 12 (TE 17298)
4 €
in den Warenkorb

Mistinguett  (d. i. Jeanne Florentine Bourgeaois)  Mein ganzes Leben
  zahlr. s/w Abb.    Thomas Verl. , Zürich  o. J. ( ca. 1950) , Olwd.    310 S.  min. ber., guter Zust.  Autobiographie der Schauspielerin, Revueartistin und Chansonniere (1875-1956)  (TE 7633)
7,16 €
in den Warenkorb

Mohr  Max  Improvisationen im Juni
Komödie in drei Akten      G. Müller , München  1923 , Obr.    75 S.  Einb. stärker ber. u. best., tlks. m. Anstr., NaV., Bindung gelockert, sonst gut    (TE 17984)
7,5 €
in den Warenkorb

Möhring  Paul  Von Ackermann bis Ziegel
Theater in Hamburg      Hans Christians , Hamburg  1970 , OU., Olwd.    212 S.  OU. verbl., NaV., sonst gut    (TE 9111)
6,5 €
in den Warenkorb

Mühr  Alfred  Großes Theater.
Begegnungen mit Gustaf Gründgens.  mit zahlr. Tafeln    Arnold , berlin  1950 , Olwd.    260 S.  vereinz. im ob. Rand leicht stockfl., Widmungsbl. mit kl. Fehlstelle    (TE 9704)
8 €
in den Warenkorb

Mühr  Alfred  Rund um den Gendarmenmarkt
Von Iffland bis Gründgens. Zwiehundert Jahre musisches Berlin  mit zahlr. Tafeln und Abbildungen    Stalling , Oldenburg  1965 , Olwd. mit OU  gr.-8°  1 Bl., 400 S.      (TE 5933)
7 €
in den Warenkorb

Musenides  Takis  Aischylos und sein Theater
  mirt 32 Abb. auf Taf.    Elsner , Berlin  1937 , Obrosch.    156 S.  Broschur leicht lichtrandig    a.d.R. Die Bühnenkunst der Antike, Bd. I (AL 15105)
13,3 €
in den Warenkorb

Nagel  H.  Studien zur Entstehungsgeschichte von Friedrich Hebbels Christusfragment
Ein Ausschnitt aus des Dichters künstlerischem Schaffen.      B. Behr , Berlin  1925 , Obr.  21 x 14 cm  104 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am unteren Kapital - sonst guter Zustand    a. d. R. Hebbel-Forschungen. Nr. XIV (TE 3638)
16,15 €
in den Warenkorb

Nestriepke  Siegfried  Das Theater im Wandel der Zeiten
  zahlr. s/w Abb a. 35 Taf.    Deutsche Buch-Gemeinschaft , Berlin  1928 , OGanzldr.    554 Texts., 35 Bildtaf.  Rü. l. verblichen, sonst sehr gut    (TE 7662)
8,18 €
in den Warenkorb

Neubert-Herwig  Christa  Wolfgang Langhoff
Schauspieler, Regisseur, Intendant  zahlr. Abb.    Fannei & Walz , Berlin  1991 , Ill. Obr.  8°  104 S.  sauberes Exemplar    (TE 4732)
4 €
in den Warenkorb

Oelschlegel  Gerd  Romeo und Julia in Berlin
Schauspiel      Row. , Hamburg  o. J. (ca. 1958) , Obr.    108 S.  div. Stempel, Bindung zw S. 56/57 gebrochent, sonst guter Zustand    Als maschinengeschriebenes Manuskript vervielfältigt und herausgegeben im Rowohlt Theater-Verlag. (LI 25674)
8,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Schminken in Theorie und Praxis
Herausgegeben und verlegt vom Bund deutscher Barbier-, Frisuer- und Perückenmacher - Innungen Berlin  zahlr. überw. farb. Abb.    Selbstv. , Berlin  o. J. (um 1915) , Ill. Olwd.  gr. 8°  ges. ca. 120 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Reich und eindrucksvoll in Farbe illustriertes Werk über das Schminken und Perücken-Erstellen. Die 58 Doppel-Tafeln zeigen jewels ein Gesicht vorher und nachher. (TE 25783)
123,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Theater-Handbüchlein
Verzeichnis von erfolgreichen Theater-Aufführungen und zündender Musikalischer Humoristika für Vereins- und Familienfeste  zahlr. s/w Abb.    A. Knauer , Kiel  o. J. (ca. 1925) , ill. OBr.    136 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    18. Ausgabe, Verlags-Katalog mit kurzer Beschreibung der einzelnen Theater-Stücke mit Preisliste (TE 6360)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Theater der Freundschaft Berlin
Wir grüßen die Delegierten der Weltfestspiele der Jugend und Studenten für den Frieden  div. s/w Abb.  4 Einzelhefte in Mappe  Selbstverl. , Berlin  1951 , Einzelbroschuren in Mappe  Querformat  je ca. 20 S.  Mappe min. ber., Hefte tadellos    Sammelmappe mit Programmheften und Propagandaschriften des Kinder- und Jugendtheaters (Theater der Freundschaft), Intendant Hans Rodenberg (TE 14676)
13,7 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Deutsches Theater
Bericht über 10 Jahre  mit zahlr. tls. farb. Abb.    Henschelverlag , Berlin  1957 , Olwd.  4°  305 S.  gutes Exemplar  Ein Almanach über die Entwicklung des Deutschen Theaters und der Kammerspiele nach dem 2. Weltkrieg  (TE 10162)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Geschichte des hamburgischen Theaters
      Müller Druck , Erfurt  o.J. (ca. 1900 , Ill. Okart.    218 S.  Rü. best., innen stockfl.    (TE 19090)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Staats-Theater Berlin
      o. V. , Berlin  o. J. (ca. 1933) , priv. HLwd.    ca. 40 S.  Einb. l. fleck.  Sammlung von Theaterzeitungen des Schiller-Theaters Berlin und des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt  (TE 18354)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Theater in Nordwestdeutschland
Berichte Informationen Bilder  mit zahlr.Abb.     ,   1971 ,   8°  248 S.      (TE 10827)
8 €
in den Warenkorb

Ophüls  Max  Spiel im Dasein
Eine Rückblende  zahlr. s/w Abb.    Goverts , Stuttg.  1959 , Olwd. Ou.    238 S.  guter Zustand    Mit einem Nachwort von Hilde Ophüls und einer Einführung von Friedrich Luft. Erstausgabe (EA 7613)
11,5 €
in den Warenkorb

Paul  Adolf  Karin Manstochter.
Schauspiel in fünf Akten.      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1903 , Obrosch.  21 x 14 cm  85 S.  l. gebräunt    Deutsche Original-Ausgabe (TE 18178)
9,5 €
in den Warenkorb

Pausch  Oskar [Hrsg.]  Das Wildalpener Paradeisspiel
Gesamttitel: Maske und Kothurn : Beih.; 9  Ill.    Böhlau , Wien; Köln; Graz  1981 ,   24 cm  56 S.  Kanten leicht berieben, soonst sauberes Ex.    (TE 98237)
6,65 €
in den Warenkorb

Quistorf  H., G. H. J. Scholz  Richard Ohnesorg und die Niederdeutsche Bühne Hamburg
  div. Abb. a. Taf.    Lichtwark-Stiftung , Hamburg  1948 , Ohlwd.    99 S. div. Abb. a. Taf.  gut erh. Bibliotheksex.    (TE 4966)
6,5 €
in den Warenkorb

Rabe  J. E.  Kasper Putschenelle
Historisches über die Handpuppen und Althamburgische Kasperszenen  div. Abb. dav. 1 farbige    Boysen , Hamburg  1912 , Ill. Olwd.    VIII, 266 S.  beide Gelenke tls. läd., sonst guter Zustand    (TE 17992)
47,5 €
in den Warenkorb

Rattelmüller  Paul Ernst  Der Bauern-Shakespeare
Das Kiefersfeldner Volkstheater und seine Ritterstücke  zahlr. farb. Abb.    Süddt. Verl. , München  1973 , ill. Oppe.  18 x 20 cm  166 S.  guter Zustand, fast wie neu    (TE 7588)
5,62 €
in den Warenkorb

Reich  Hermann  Der Mimus
ein litterar-entwickelungsgeschichtlicher Versuch    2 Bde.  Weidmannsche Buchhandlung , Berlin  1903 , Lwd. d. Zt.  gr. 8°  XII, 900 S.  sehr seltenes Exemplar. Biblioth.etik. a.R.., StaV., Bücherei-Karteik. i.V. gekl., StaT  Band 1: Theorie des Mimus. Band 2: Entwickelungsgeschichte des Mimus.  (TE 32377)
320 €
in den Warenkorb

Reinhardt  Max, hrsg.v.d. Max-Reinhardt-Forschungsstätte Salzburg  Sein Theater in Bildern
  zahlr. Abb.    Friedrich , Hannover  1968 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  gr.8°  162 S.      (TE 12556)
15 €
in den Warenkorb

Reinhold  Heinrich  Bad Lauchstädt
Seine literarischen Denkwürdigkeiten und sein Goethetheater  div. s/w Abb.    Buchhandl. d. Waisenhauses , Halle  1914 , Obr.  gr. 8°  175 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 26460)
34 €
in den Warenkorb

Riha  Karl  Commedia dell'Arte
Mit den Figurinen Maurice Sands  div. farb. Abb.    Insel , Frankf.  1980 , ill. Oppe.  19 x 12 cm  102 S.  3 Stempel, sonst sehr guter Zustand    (EA 4296)
33,25 €
in den Warenkorb

Rischbieter  Henning  Bertolt Brecht
Zweiter Band: Späte Werke / Bearbeitungen / Der Regisseur Brecht / Aufführungen in Bildern / Bibliographie  zahlr. s/w Abb.    Friedrich Verl. , Hannover  1966 , ill. Obr.  kl. 8°  120 S.  guter Zustand    Erstauflage. Band 14 der Reihe Friedrichs Dramatiker des Welttheaters (TE 25910)
5 €
in den Warenkorb

Ritter  Wilhelm (Hrsg.)  Künstler-Almanach 1934
Lexikon für Bühne, Konzert, Film und Musik  zahlr. s/w Abb.    W. Ritter Verl. , Berlin  1934 , Olwd.    273 S.  Einb. ber. u. l.angeschm., kl priv. Etikett a. v. Buchdeck.  Nachschlagwerk zur Vermittlung von Künstlern der angegebenen Branchen mit Portrait, Engagements und Repertoire  (TE 18229)
47,5 €
in den Warenkorb

Rubner  Josef M. u. Theo P. Huster  Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte
Band 2  zahlr. photogr. Abb.    Drei Fichten , München  1946 , Obr.  gr.8°  16 Texts., ca. 30 Bilds.  Einb. l. gebr.,    (TE 18652)
6,5 €
in den Warenkorb

Rubner  Josef M. u. Theo P. Huster  Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte
Band 1  zahlr. photogr. Abb.    Drei Fichten , München  1946 , Obr.  gr.8°  ca. 50 S.  Einb. l. gebr., Exlibris a.V.    (TE 18651)
6,5 €
in den Warenkorb

Rühle  Jürgen  Das gefesselte Theater
Vom Revolutionstheater zum Sozialistischen Realismus  16 s/w Abb. a. Taf.    Kiepenh & Witsch , Köln  1957 , ill. OBr.    456 Texts., 16 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (TE 7680)
7,16 €
in den Warenkorb

Saint-Victor  Paul de, Carmen Sykva (Übers.)  Die beiden Masken. Tragödie - Komödie
Ertser Theil: Die Alten Erster Band: Aeschylos      A. Duncker , Berlin  1899 , Olwd.    XII, 510 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris. i. v. Innendeck., sonst sehr gut    (TE 17054)
14,25 €
in den Warenkorb

Sartre  J. P.  Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder      Row. , Hbg.  1951 , 1.- 5. Tsd.Obr.    139 S.  Text mit Blaustiftanstr.    (LI 15717)
7 €
in den Warenkorb

Sartre  J. P.  Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder      Row. , Hbg.  1951 , 1.- 5. Tsd.Obr.    139 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Deutsche Erstausgabe (EA 26269)
5,5 €
in den Warenkorb

Schendell  Werner  Parteien
Drama in fünfzehn Szenen      S. Fischer , Berlin  1918 , Obr.    134 S.  Einb. m. Randläs. u. kl. Stockfl., sonst gut    (TE 6978)
5 €
in den Warenkorb

Schlegel  und Tieck  Nachträge zu Shakespeare's Werken
  mit 40 Stahlstichtaf.  4 in 2 Bdn.  Rieger , Stuttgart  1840 , Hldr. d. Zt. mit RVerg.  18 x 11,5 cm    berieben u. bestoßen, Exlibris auf Spiegel, Stempel auf Titel    Übers. v. Ernst Ortlepp (TE 12349)
45,6 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 1. Band
      S. Fischer , Berlin  1912 , Ohldr.  20 x 13 cm  439 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden (TE 616)
19 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 4. Band
      S. Fischer , Berlin  1912 , Ohldr.  20 x 13 cm  419 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, sonst guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden (TE 620)
19 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 2. Band
      S. Fischer , Berlin  1912 , Ohldr.  20 x 13 cm  420 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, sonst guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden (TE 621)
19 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Erzählende Schriften von Arthur Schnitzler - 3. Band
Der Weg ins Freie      S. Fischer , Berlin  1912 , Ohldr.  20 x 13 cm  460 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, Name auf Titel, sonst guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 1. Abteilung: Die Erzählenden Schriften in dre Bänden (TE 624)
19 €
in den Warenkorb

Schöne  Lothar  Neuigkeiten vom Mittelpunkt der Welt
Der Kampf ums Theater in der Weimarer Republik      Wissensch. Buchgesellschaft , Darmstadt  1995 , ill.Oppe.    312 S.  neuwertig    (TE 7676)
4,6 €
in den Warenkorb

Schönlank  Bruno  Der gespaltene Mensch
Spiel für bewegten Sprechchor      Volksbühnen-Verl. , Berlin  1927 , Obr.  kl. 8°  47 S.  NaT., guter Zust.    (EA 18499)
7,5 €
in den Warenkorb

Schorer  Dr. Hans  Das Theaterleben in Münster in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
  1 Bild auf V.    Lechte , Emsdetten  1935 , Obr.  gr. 8°  238 S.      a. d. R. Die Schaubühne - Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte, Band 10 (TE 10622)
8,5 €
in den Warenkorb

Stadtarchiv Duisburg (Hrsg.)    Duisburger Theatergeschichte
1. Teil: 1348- 1921      W. Renckhoff , Duisburg  1963 , Okart.OU.  gr.8°  542 S.  OU. hi. einger.    Aus der Reihe Duisburger Forschungen, Band 7, Teil 1. (TE 13219)
8 €
in den Warenkorb

Stern  Ernst, H. Herald  Reinhardt und seine Bühne
Bilder von der Arbeit des Deutschen Theaters  div. s/w Abb.    Eysler & Co. , Berlin  1918 , ill. Obr.    204 S.  Einb. stärker ber. u. best., StaT., hi. Deck. tls. gelöst, sonst gut    (TE 14669)
22 €
in den Warenkorb

Sternheim  Carl  Die Marquisevon Arcis
Schauspiel in fünf Akten nach Diderot      Kurt Wolff Verl. , Leipzig  1919 , priv. HLwd.    118 S.  Bibliotheksexemplar, zahlr. Bleist. anmerk auf separ. eingehefteten Blankoseiten    (TE 18775)
7,5 €
in den Warenkorb

Struckmeyer  Bernhard  Das Schauspiel am Hoftheater Braunschweig von 1890 bis 1918
und seine Vorbilder  einige Abb.    Waisenhaus-Vlg. , Braunschweig  1969 , Obr.  gr. 8°  202 S.  sauberes Ex.    a. d. R. Braunschweiger Werkstücke, Reihe A, Band 4, der ganzen Reihe Band 41 (TE 3366)
7,6 €
in den Warenkorb

Stucken  Eduard  Lanzelot
Drama in fünf Akten      Erich Reiss Verl. , Berlin  1909 , 3. A.ill. Oppe.    140 S.  unbeschn., kl. Fehlstl. a. d. Kap., hi. Gelenk gel., sonst gut    (TE 18760)
7 €
in den Warenkorb

Stucken  Eduard  Die Gesellschaft des Abbé Châteauneuf
Tragikomödie in einem Akt      Concordia , Berlin  1908 , Obrosch.  23 x 15 cm  60 S., 1 Bl.  Leicht fleckig    EA. WG² 9 (EA 15773)
17,1 €
in den Warenkorb

Stucken  Eduard  Die Hochzeit Adrian Brouwers
Ein Drama in sieben Bldern      Reiß , Berlin  1914 , Opp.  21 x 15 cm  141 S., 1 Bl.  Rücken gebräunt, stellenweise gering stockfleckig    EA WG² 17 (EA 16175)
18,05 €
in den Warenkorb

Stürzebecher  Peter (Hrsg.)  Szenische Architektur heute
28 Entwürfe für Raum und Bühne  zahlr. s/w Abb.    Deutsches Architekturmuseum , Frankf.  1989 , ill. Obr.  Folio  ca. 40 S.  guter Zustand    (TE 16850)
9,5 €
in den Warenkorb

Taylor  Liz  Liz Taylor über Liz Taylor
Die Memoiren der schönsten Frau der Welt  div. s/w Abb.    Lichtenberg , München  1966 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  226 S.  guter Zustand    (TE 17916)
10 €
in den Warenkorb

Thiess  Frank  Geistige Revolution. Zwei Vorträge
Deutsches Theater. Europäisches Theater      Trüjen , Bremen  1947 , Obr.    51 S.  Einb. lichtrand.    EA WG 21 (EA 10393)
17,5 €
in den Warenkorb

Ulrich  Paul S.  Theater, Tanz und Musik im Deutschen Bühnenjahrbuch
Ein Fundstellennachweis      Berlin Verlag , Berlin  1985 , Olwd.    1753 S.  nur Band 2, sehr gutes Exemplar    Nur 2. Band! (TE 18564)
19 €
in den Warenkorb

Viehweg  Wolfram  Georg Büchners "Dantons Tod" auf dem deutschen Theater
  120 Abb.    Laokoon , München  1964 , Olwd.OU.  gr.8°  396S., 60 Bilds.      A.d.R. Die Neue Schaubühne. Forschungen zur Theatergeschichte, Band 1 (TE 19169)
6 €
in den Warenkorb

Viertel  Berthold, G. Heidenreich (Hrsg.)  Schriften zum Theater
      Kösel , München  1970 , Olwd. Folienhülle    573 S.  sehr gut erhalten    * Wilpert-G. II, 1535,18. Raabe 317,18. - Erste Ausgabe (TE 7640)
19 €
in den Warenkorb

Vogel  Manfred  ... und neues Leben blüht aus den Kulissen
Theaterstreifzüge durch Deutschland  zahlr. s/w fotogr. Abb.    Hnas Deutsch Verl. , Stuttgart  1963 , Olwd.    249 S.    Sammlung von Theaterkritiken (Deutschland)  (TE 18744)
6 €
in den Warenkorb

Vogel  Manfred  ... und neues Leben blüht aus den Kulissen
Theaterstreifzüge durch Österreich  zahlr. s/w fotogr. Abb.    Hnas Deutsch Verl. , Stuttgart  1963 , Olwd.    288 S.    Sammlung von Theaterkritiken (Österreich)  (TE 18745)
8 €
in den Warenkorb

Walter-Horst  Alfred  Das Bühnenkunstwerk
Erste Folge  mit Zeichnungen von Theodor Herrmann    Schildberger , Berlin  1911 , Obr.  gr.8°  56 S.  R. l. a.ob.Kap. best.,    (TE 15357)
15 €
in den Warenkorb

Wälterlin  Oskar  Bekenntnis zum Theater
Reden und Aufsätze  div. s/w Abb.    Oprecht , Zür.  1955 , ill. Obr.  kl. 8°  188 S.  Einb. min. ber. u. best., sonst gut    (TE 24801)
11 €
in den Warenkorb

Wedekind  Frank  In allen Wassern gewaschen
Tragödie in einem Aufzuge      G. Müller , München  1910 , Obr.    86 S.  Einb. l. ber., S. unbeschn., sonst gut    2. Auflage (TE 17351)
8,55 €
in den Warenkorb

Wehl  Teodor, Eugen Kilian (Hrsg.)  Dramaturgische Bausteien
Gesammelte Aufsätze. Aus dem Nachlasse Wehls herausgegeben      Schulzesche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  1929 , Olwd.    172 S.  Bibliotheksexemplar, NaT.    (TE 18779)
10 €
in den Warenkorb

Weigand  Wilhelm  Psyches Erwachen
Ein Schauspiel in drei Akten      Insel , Leipzig  1912 , Obrosch.    164 S., 2 Bll.  Rücken leicht aufgehellt, sonst gut    (TE 15029)
32,3 €
in den Warenkorb

Weigand  Wilhelm  Der Gürtel der Venus
Eine Tragödie in fünf Akten      Müller , München/Leipzig  1908 , Obrosch.  22 x 15 cm  3 Bll., 167 S.  leicht lichtrandig, innen gut    WG² 39 (TE 15725)
18,05 €
in den Warenkorb

Weil  Etienne Bertrand  Jean- Louis Barrault
Band II  mit Abb. nach Photogr. des Verfassers    Hoeppner , Hamburg  1962 , ill. Obr.  4°  28 S.    Interessante Photostudien des bekannten Pantomime- Schauspielers  (TE 6623)
5,5 €
in den Warenkorb

Weilen  A. v. (Hrsg.)  Theaterkritiken und dramaturgische Aufsätze
Mit Heinrich Laubes Portrait nach Kniehuber (18489 und einem Altersbild  2 s/w Abb.    Selbstverlag , Berlin  1906 , Ill. Olwd.    S. 210 - 480  Einb. ber. u. best., sonst gut  NUR BAND 2!  a. d. R. Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte, Band 8, herausgegeben von der Gesellschaft f. Theatergeschichte (TE 11847)
12,5 €
in den Warenkorb

Widmann  Wilhelm  Theater und Revolution
Ihre gegenseitigen Beziehungen und Wirkungen im Achtzehnten, Neunzehnten u. Zwanzigsten Jahrhundert  16 Vollbilder, 9 Abb., Frontispiz    Oesterheld & Co. , Berlin  1920 , Ill. Ohlwd.    190 S.  Einb. m. Gebrauchssp., Exlibris auf Buchinnendeckel, Gel. etw. gel.,    (TE 13743)
17,5 €
in den Warenkorb

Wohlmuth  Alois  Ein Schauspielerleben
Ungeschminkte Selbstschilderungen      Verl. Pracus & Co. , München  1918 , Obr.  kl. 8°  193 S.  unbeschn., 2 Etiketten a. V.    (TE 18764)
4,5 €
in den Warenkorb

Wolf  Friedrich  Das bist Du
Ein Spiel in 5 Verwandlungen  Bühnenskizzen von Felixmüller    R. Kaemmerer , Dresden  1920 , ill. Obr.    72 S., 4 Abb.-Taf.  Einb. l. ber. u. fleckig. Klammerbindung tls l. ausgerissen, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut    a. d. R. Dramen der Neuen Schaubühne. Band IV (TE 24743)
71,25 €
in den Warenkorb

Zöchbauer  Franz  Der Deutsche Film
Oberhausen 1971      o. V. , Düsseldorf  1970 , ill. OBr.    131 S.  Einb. abgegriff.  Statistiken zum Deutschen Film  (TE 17623)
9 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück