Bücherliste Theater
164 Einträge
Das Theater. - Emsdetten 1903/05.
Lecht
Ill.
,
1981 ,
Vollst. Faks. [d. Ausg.] Berlin, Cassirer, 1904 - 1905Pp.
414 S.
Vollst. Faks. 1981, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst tadellos
Anmerkungen: Ursprüngl. mehr nicht erschienen;
(TE 99126)
Altman
Georg
Ludwig Devrient
Leben und Werke eines Schauspielers
div. Abb.
Ullstein ,
Berlin
1926 ,
O.-Leinwand
275 S.
Exlibris a.V.
(TE 18653)
Alvensleben
L. v. (Hrsg.)
Biographisches Taschenbuch deutscher Bühnen-Künstler und Künstlerinnen
Fischer & Fuchs ,
Leipzig
1836 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
220 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehslt. a. Rü. u. u. Kap., innen sonst gut
(TE 36325)
Anthes
Otto
Theophano
Oper in drei Akten
Universal Edition ,
Wien/Leipzig
1918 ,
illustr. OBrosch.
55 S.
Broschur etw. berieben u. fleckig
(TE 14981)
Anthes
Otto
Don Juans letztes Abenteuer
Oper in drei Akten. Textbuch (Musik von Paul Graener)
Drei Masken ,
München
o. J. (um 1935) ,
Obr.
kl. 8°
48 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(TE 7172)
Apel
Paul
Zwei Spiele
Hans Sonnenströssers Höllenfahrt, Komödie; Der Goldne Dolch, Schauspiel
Andermann ,
Wien
1943 ,
Obrosch.
20 x 12,5 cm
195 S.
(TE 23275)
Arp
Jochaim
Studien zu Problemen der niederdeutschen Volkskomödie
Inaugural-Dissertation
Selbstverlag ,
Kiel
1954 ,
priv. Brosch.
Folio
234 S.
guter Zustand
m. handschr. Widm. d. Autors
(TE 14856)
Arpe
Verner
Bildgeschichte des Theaters
zahlr. s/w Abb.
DuMont ,
Köln
1962 ,
Olwd. Ou.
309 S.
min. ber., guter Zustand
(TE 7639)
Audiberti
Jacques
Theaterstücke 1
Quat-Quat. Der Kaiser. Der Lauf des Bösen. Das schwarze Fest. Die Zimerwirtin
Luchterhand ,
Neuwied
1961 ,
ill. Oppe.
359 S.
sehr gut erhalten
Deutsche EA
(TE 4674)
Bachmann
H., J. Erdmann
150 Jahre Coburger Landestheater
Festschrift
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Coburg
1977 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
288 S.
, hinterer Deckel mit geknickter Ecke, sonst gut
(TE 3980)
Barrault
Jean-Louis
Jean-Louis Barrault in Essen
div. Abb.
o.V. ,
o.O.
o.J (ca. 1970 ,
Ill.Obr.
gr.8°
24 S.
(TE 10829)
Beil
Hermann u. a. (Hrsg.)
Weltkommödie Österreich
13 Jahre Burgtheater 1986 - 1999. Band 1: Bilder + Band 2: Chronil + Band 3:Ergänzungsband
zahlr. tls. farb. Abb.
3 Bde.
Selbstverlag ,
Wien
1999 ,
Obr.
30 x 21 cm
869, 474, 28 S.
Einbände etwas berieben und bestoßen, teils Gelenke lädiert, Band 1 mit zahlreichen Unterschriften des Ensembles u.a., sonst gut
(TE 20134)
Berger
Gisela
Gordy
Erinnerungen an einen Clown
Ill.
G. Berger ,
Solingen, Obenketzberg 60
1997 ,
ill. Oppe.
23 cm
120 S.
Textart 1997, neuwertig
(TE 98563)
Bernhard
Thomas
Der deutsche Mittagstisch
Dramolette
Suhrk. ,
Frankf.
1988 ,
Obr.
146 S.
Einb. l. ber. u. a. Fuß als Mängelex. gest., sonst gut
es 1480. edition suhrkamp. Neue Folge Band 480
(EA 5894)
Bernus
Alexander Freiherr von
Guingamor. Der getreue Eckart.
Zwei Dramen
Piper ,
München
1917 ,
Ohpgt.
22 x 16,5 cm
5 Bll., 189 S., 1 Bl.
Einband etw. fleckig u. berieben, sonst sehr gut
EA. WG² 109
(EA 16829)
Berstl
Julius
Odyssee eines Theatermannes
Erinnerungen aus sieben Jahrzehnten
Arani Verl. ,
Berlin
1963 ,
OLwd. OU.
238 S.
Schutzumschl. m. kl. Fehlst., sonst gut
(TE 18074)
Bierbaum
Otto Julius
Gugeline
Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen
mit Buchschmuck von E. R. Weiß
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1899 ,
ill. Oppe.
20 x 15 cm
105 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
Als erste Buchveröffentlichung der "Insel" herausgegeben von A. W. Heymel im Verlage Schuster & Loeffler in Berlin.
(TE 32425)
Blochmann
Annemarie
Schattentheater
Eine Anleitung zur Herstellung von beweglichen und ubeweglichen Figuren und zum Bau einer einfachen Bühne
div. s/w Abb.
O. Maier ,
Ravensburg
o. J. (um 1932) ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
32 S.
Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, innen gut
(TE 9125)
Blümel
Otto
Larifari
Drei Kasperlspiele
Langen ,
München
1914 ,
Farb. illustr. Obrosch.
87 S.
Broschur etw. angestaubt
(TE 14980)
Böttjer
Uwe
Oskar Panitza und die Folgen
Bilder und Texte zur Wiederaufführung seines Liebeskonzils
zahlr. s/w fotogr. Abb.
Koog-Haus ,
Brunsbüttel
o. J. (ca. 1979) ,
ill. OBr.
Folio
112 S.
guter Zust.
(TE 19507)
Bruckner
Ferdinand
Elisabeth von England
Schauspiel
Fischer ,
Berlin
1930 ,
Obrosch.
21 x 13 cm
178 S., 2 Bll.
(TE 23276)
Bruckner
Ferdinand
Simon Bolivar
Aurora ,
New York
1945 ,
Olwd. mit OU.
22 x 14 cm
157 S., 1 Bl.
Ou. etw. angerändert u. lichtrandig, Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst gut
(TE 15744)
Brust
Alfred
Der ewige Mensch
Drama in Christo
K. Wolff ,
München
1919 ,
Obr.
48 S.
Einb. mit div. Randläs. und Etikett a. v. Deckel, S. unbeschn., sonst gut
(TE 7160)
Calm
Hans
Kulturbilder aus der deutschen Theatergeschichte
mit einem Bilderatlas zusammengestellt und erläutert von Dr. Alfred Jericke
div. s/w Abb.
Hoehler & Amelang ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
492 S.
(TE 18781)
Clausen
Rosemarie
Schauspiegel
zahlr. s/w großf. photogr. Abb.
Friedrich ,
Velber
1968 ,
Ill.Obr.
4°
ca. 70 S.
(TE 9438)
Dannenberg
Peter
Immer wenn es Abend wird
300 Jahre Theater in Kiel
Ill.
Christians ,
Hamburg
1983 ,
Olwd. Ou.
23 x 17 cm
VIII, 318 S.
guter Zustand - vom Autor auf dem Titel signiert
(TE 98530)
Devrient
Eduard
Geschichte der deutschen Schauspielkunst
523 Abb. auf 220 Kunstdrucktaf.
Eigenbrödler-Verlag ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
598 S.
Einb. u. Schn. teilw. ber.
Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt als "Illustrierte deutsche Theatergeschichte" von Intendant Willy Stuhlfeld
(TE 14016)
Diebold
Bernhard
Habima - Hebräisches Theater
32 s/w-Fotos auf Tafeln
Heinr. Keller ,
Berlin
1928 ,
ill. Obr.
gr. 8°
20, 64 S.
Umschlag etw. ber, u. best. m. kl. Fehlst., einige S. etw. stockfl.
innenliegend die Original-Rechnung dieses Buches von 1930
(TE 16204)
Diem
Eugen
Leben und Sterben des Meisters Francois Villon
Drama in fünf Akten
Tukan ,
München
(1933) ,
Obrosch.
22 x 13 cm
84 S.
etw. lichtrandig, die ersten Seite mit kl. Loch
Die Tukanbühne, Bd. 3
(TE 15671)
Dinter
Artur
Das eiserne Kreuz
Volksstück in 5 Akten
Thüringer Verl.-Anst. ,
Langensalza
1923 ,
Obr.
138 S.
Einb. mit Randläsuren, v. Deckel gelöst, S. papierbed. gebräunt, sonst innen gut
(TE 11811)
Dr. Hoadly, Mrs. Cowley u.a.
6 englische Theaterstücke um 1830 Halbleder
The suspicious Husband /The Belle's Stratagem / The Clandestine Marriage / The Busy Body / The Brigand / CHarles The XII.
div. Holzstiche
J. Cumberland ,
London
,
Hldr. d. Zt.
15 x 9 cm
69, 70, 86, 71, 36, 52 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
6 Bände in einem Buch gebunden.
(AX 61042)
Einem
Gottfried von, S. Melchinger (Hrsg.)
Caspar Neher
Bühne und bildende Kunst im XX. Jahrhundert
zahlr. überw. farb. Abb.
Friedrich Verl. ,
Hannover
1966 ,
Olwd.
Folio
240 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., Bindung min. gelockert, sonst gut
(TE 30136)
Fabricius
Jan
Ünner een Dakk
Speel in dree Üptöög
Sonnenschein ,
Hamburg
o.J. (um 1935) ,
Obr.
kl. 8°
96 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(TE 15663)
Fleischmann
Benno
Max Reinhardt
Die Wiedererweckung des Barcoktheaters
zahlr. s/w Abb.
Paul Neff ,
Wien
1948 ,
Olwd. Ou.
236 S.
guter Zustand
(TE 7604)
Flemming
Willi
Goethes Gestaltung des Klassischen Theaters
H. Schaffstein ,
Köln
1949 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
226 S.
sehr gut erhalten
Erstauflage
(GT 5092)
Flügel
Heinz
Albwin und Rosimund
Tragödie
Die Rabenpresse ,
Berlin
1939 ,
Obr.
61 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Die Kunst des Wortes
(TE 7166)
Fonss
Olaf
Tysk Skuespilkunst
Karakteristiker og Interviews
div. s/w Abb.
Kornerup og Barnos Forlag ,
Kopenhagen
1931 ,
Obr.
Folio
147 S.
unbeschn. ungeöffnet, Einb. l. ber. u. best.
(TE 6703)
Franckenstein
Clemens v. (Musik) u. Rudolf Lothar (Text)
Li-Tai-Pe
Oper in drei Akten
Drei Masken ,
Berlin
1920 ,
illustr. OBrosch.
19 x 12,5 cm
64 S.
kl. Fleck auf HDeckel, sonst gut
(TE 16826)
Gebhart
Hans
Über die Kunst des Schauspielers
Gespräche mot Otto Falckenberg
K. Desch ,
München
1949 ,
OHlwd. OU.
251 S.
guter Zustand
Erstausgabe
(TE 7600)
Geißler
Ewald (Hrsg.)
Der Schauspieler
Bühnenvolksbundverl. ,
Berlin
1926 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
155 S.
Bibliotheksexemplar
(TE 18532)
Genée
R., u. a. (Hrsg.)
Spemanns goldenes Buch des Theaters
Eine Hauskunde für Jedermann
zahlr. s/w Abb.
W. Spemann ,
Berlin
1902 ,
gepr. Olwd.
1200 Artikel auf n.n. Seiten
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Mit 1200 Artikeln auf n.n. Seiten, zahllosen Abbildungen u. Illustrationen sowie 26 n.n. Bll. mit Zeittafel u. Orts- u. Personenregister.
(TE 7682)
Genet
Jean
Elle
Présentation D'Albert Dichy
M. Barbazat ,
L'Arbalète
1989 ,
Obr.
84 S.
guter Zustand
(LI 2880)
Genet
Jean
Unter Aufsicht
Programmheft des Thalia-Theaters Hamburg (Tik Thalia in der Kunsthalle)
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Hamburg
1981 ,
ill. Obr.
ca. 18 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Regie: Jan Kauenhoven. Bühne und Kostüme: Franz Lehr
(TE 10958)
Gerst
W. K. (Hrsg.)
Wille und Wrek
Ein Handbuch des Bühnenvolksbundes
Bühnenvolksbundverlag ,
Berlin
1928 ,
Obr.
gr. 8°
308 S.
Einb. ber. u. best., St. a. vord Buchdeck.
(TE 19453)
Giraudoux
Jean
Undine.
Stück in drei Akten nach dem Märchen von F. de la Motte-Fouqué.
mit 7 zweifarb. Illustrationen von E. Bonabel
Schwarzwald ,
Freudenstadt
1949 ,
Olwd.
4°
238 S., 1 Bl.
Erste Ausgabe dieser Übersetzung von A. Schoenhals. - Die Orig.-Ausgabe erschien 1939 unter dem Titel 'Ondine'. - Druck in Blau und Schwarz.
(LI 11223)
Glaser
Dr. K. (Übers.)
Pârvatîs Hochzeit
Ein indisches Schauspiel
Buchdruckerei des Österr.-ungar. Lloyd ,
Triest
1886 ,
Obr.
gr. 8°
IX, 38 S.
R. geklebt, Einb. mit Gbrssp.
(BO 18761)
Gobsch
Hans
Der Thron zwischen den Erdteilen
Schauspiel
B. Behr ,
Berlin
1938 ,
ill. Obr.
kl. 8°
108 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(TE 12869)
Gregor
Joseph
Meister deutscher Schauspielkunst
Krauß, Klöpfer, Jannings, George
mit zahlr. s.-w. u. größtentls. ganzs. Abb. a. Taf.
Schünemann ,
Bremen u. Wien
o.J.(ca.1939) ,
Olwd.
4°
48 S., 44 Taf.bl.
Widm. a. V., i. Gel. l. gel.
(TE 11127)
Grodon
Paul
Das Kabarett
Eine Sammlung von Sketchen für die Kleinbühne
Max Hesse ,
Berlin
1930 ,
Obr.
19 x 12 cm
331 S.
Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, 1 Blatt gelöst, sonst gut
(TE 3621)
Habicht
Victor Curt
Der Triumph des Todes
Ein Mysterienspiel in drei Aufzügen
Steegemann ,
Hannover
1919 ,
Obrosch.
22 x 14 cm
48 S., 2 Bll.
Broschur leicht lichtrandig
a.d.R. Die Silbergäule, Bd. 19-21
(TE 15092)
Heger
Robert
Der Bettler Namenlos
Oper in drei Akten
Universal Edition ,
Wien/Leipzig
1932 ,
Obrosch.
20 x 14 cm
53 S.
Rücken gebräunt
Universal-Edition, Nr. 2739
(TE 18347)
Heimann
Moritz
Der Feind und der Bruder
Eine Tragödie in vier Akten
Fischer ,
Berlin
1911 ,
Obrosch.
20 x 13 cm
165 S., 1 Bl.
Rücken leicht gebräunt sonst gut
EA WG 7
(EA 16817)
Heinrich
A.
Almanach für Freunde der Schauspielkunst auf das Jahr 1849
13. Jahrgang
Selbstverl. ,
Berlin
1849 ,
OPpe.
kl. 8°
XVI, 362 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(TE 36277)
Heinrichsen
Friedrich, Fritz Kredel (Abb.)
Der Kasperl kommt
Neue herzhafte Kasperlstücke, die zu Passau, Offenbach und Hannover vor Alten und Jungen gespielt wurden
div. s/w Abb.
Artlantis ,
Berlin
1939 ,
ill. OHlwd.
gr. 8°
96 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(TE 24181)
Hensel
Georg
Spiel's noch einmal
Das Theater der achtziger Jahre
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1990 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
436 S.
gebraucht, wie neu
(TE 7670)
Hierl
Ernst
Das Lächeln des Glücks
Eine dramatische Opferung
Müller ,
München
1919 ,
Obrosch.
22 x 14,5 cm
74 S.
1. u. 2 . Tsd.; Bücher der Zeit
(TE 15743)
Hoffmann
Paul Th.
Die Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheater-Aktiengesellschaft
mit Frontispiz u. div. tls. ganzs. Abb.
Köbner ,
Altona-Elbe, Rolandsburg
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
317 S.
Mit Beiträgen von Franziska Ellmenreich, Carl Horvath, Carl Wagner, Alex Otto, Margarethe Otto-Körner, Willi Wilhelmi, Siegfried Jelenko, Arthur Wehrlin
(TE 11766)
Hoffmann
Paul Th.
Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheateraktiengesellschaft
div.Abb.i.T.
Köbner ,
Altona
1926 ,
Erste AuflageOlwd.
gr.8°
366 S.
(TE 10855)
Hofmann
Jürgen
Kritisches Handbuch des westdeutschen Theaters
Guhl ,
Berlin
1981 ,
kart.
21 cm
356 S.
mit minimalen Gebrssp.
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers
(TE 23261)
Hofmannsthal
Hugo von
Der Tor und der Tod
mit Titelvignette von Heinrich Vogeler
Insel-Verlag ,
Leipzig
1906 ,
Ohperg.
kl. 8°
44 S.
NaV., sonst wohlerhaltenes Exemplar
6. Auflage
(LI 25669)
Hofmannsthal
Hugo von
Kleine Dramen
Erster u. Zweiter Band
2 Bde.
Insel ,
Leipzig
1909 ,
Hlwd.-Bde. d. Zt.
21 x 14,5 cm
128 S., 1 Bl.; 137 S., 1 Bl.
Band 2 Buchblock angebrochen
2. Aufl., gedruckt in der Officin Drugulin
(LI 27367)
Hofmannsthal
Hugo von
Das Theater des Neuen
Eine Ankündigung
Edition Kömödie im Bindenschildverlag ,
Wien
1947 ,
Original-Halbpergament, Deckel- und Rückengoldprägung
gr. 8°
32 S.
unbeschnittenenes Exemplar, Deckel etw. gestaucht, Papier etw. nachgedunkelt
1 von 1000 auf Büttenpapier gedruckten Exemplaren mit handsignierter Orginal-Radierung von Walter Eckert, hier Nummer 297
(RR 25501)
Hofmannsthal
Hugo von
Der Tor und der Tod
Drei radierte Vignetten v. E.R. Weiß
Insel-Verlag ,
Leipzig
1912 ,
Dunkelgrüner Orig.-Kalblederband m. reicher Goldprägung, Goldschnitt
8°
44 S.
Deckel lichtrandig, Rücken lichtgebl., sonst sauber
10. Aufl., numerierte einmalige Vorzugsausgabe, hier Nummer 47 von 300 Exemplaren
(RR 25503)
Höller
Franz
Spiel um Liebe
Volk & Reich ,
Prag u.a.
1943 ,
Opp.
194 S., 1 Bl.
Einband leicht gebräunt, innen sehr gut
Stegreiftheater
(TE 15198)
Holtorf- Truppe
Der Maskenwagen der Holtorf-Truppe
Acht Kostüm- und Bühnenentwürfe
8 farb. Abb.
o. A. ,
Soest
o. J. (u, 1922) ,
ill. Obr.
6 Bll.
sehr gut erhalten
seltenes Exemplar
(TE 24625)
Hürlimann
Martin (Hrsg.)
Das Atlantisbuch des Theaters
zahlr. tls. farb. Abb.
Atlantis Verl. ,
Zürich
1966 ,
OPpe. OU.
Folio
944 S.
min. ber., Fuß l. angeschm., sonst guter Zust.
(TE 12258)
Junge
Gottfried
Die Geschichte des Theaters in Kiel
unter der dänischen Herrschaft bis zur Errichtung einer stehenden Bühne (1774-1841)
mit 1 Taf.(Plakat faks. von 1783)
Mühlau ,
Kiel
1928 ,
Obr.
8°
XII, 170 S.
A.d.R. Mitteilungen der Ges. f. Kieler Stadtgeschichte, Nr. 34
(SH 8112)
Jüngst
Hans
Achill unter den Weibern
Schauspiel in fünf Akten
Insel ,
Leipzig
1940 ,
Opp. mit OU.
19 x 12 cm
156 S., 2 Bll.
(TE 18185)
Kägi
Hans
Der Tösser Bauernsturm
Winterthurer Festspiel 1924
A. Vogel ,
Winterthur
1924 ,
Obr.
100 S.
Einb. l. ber., sonst gut
mit beiliegender Postkarte mit Bühenansicht der Aufführung
(TE 18066)
Kaiser
Georg
Der gerettete Alkibiades
Stück in drei Teilen
Kiepenheuer ,
Potsdam
(1920) ,
Goldgepr. Opp.
109 S., 1 Bl.
unteres Kap. aufgeplatzt
1.-2. Tsd.; EA WG² 26
(TE 14804)
Kalkschmidt
Eugen
Vom Memelland bis München
Erinnerungen
Stromverlag ,
Hamburg
1947 ,
Opp.
311 S.
(TE 14094)
Kilian
Rosemarie
Revolutionskind
Erinnerungen an Leben und Bühne 1919-1999. Gesamttitel: Bibliothek der Zeitzeugen; 7
Ill.
JKL-Publ. ,
Berlin
c 2003 ,
ill. Obr.
22 x 14 cm
328 S.
sehr gut erhalten
(TE 98668)
Knudsen
Hans
Goethes Welt des Theaters
Ein Vierteljahrhundert Weimarer Bühnenleitung
mit 71 zeitgenössischen Abbildungen
Druckhaus Tempelhof ,
Berlin
1949 ,
Olwd.
gr.-8°
125 S., 1 Bl.
Einbd. etw. angeschmutzt
(TE 9320)
Kotzebue
A. von , Th. Hell
List gegen Mißtrauen / Der alte Comödiant oder Legate
Ein Lustspiel in einem Akte / Lustspiel in einem Akte, nach Picard
2 Bde.
o. A. ,
o. A.
1806 / 07 ,
OPpe.
18 x 11 cm
40, 63 S.
kleine Fehlstellen an den Kapitalen, sonst guter Zustand
(TE 10482)
Kulicke
August
Kaspars lustige Streiche
4 heitere Stücke für das Kasperletheater
G. Danner ,
Mühlhausen
o. J. (um 1925) ,
Obr.
31 S.
Einb. l. ber. u. best., S. papierdeb. gebräunt, sonst gut
(TE 7178)
Kullmann
Wilhelm
Die Bearbeitungen, Fortsetzungen und Nachahmungen von Schillers "Räubern"
(1782 - 1802)
Selbstverlag ,
Berlin
1910 ,
Ill. Olwd.
168 S.
Einb. l. ber. u. best, Exlibris, sonst guter Zust.
Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte, Band 15
(TE 19795)
Kutscher
Artur
Die Elemente des Theaters
Pflugschar Verlag Klein Vater und Sohn ,
Düsseldorf
1932 ,
Obr.
173 S.
Einb. l. ber. u. fl., WaT, NaT
A.d.R. Grundriß der Theaterwissenschaft I. Teil
(TE 18693)
Landsberg
Hans u. Arthur Rundt
Theater-Kalender auf das Jahr 1913
div. Abb.
Oesterheld & Co. ,
Berlin
1913 ,
Ill. fester O.-Einb.
239 S.
V. l. ber.
(TE 8304)
Lauckner
Rolf
Frau im Stein
Drama für Musik
E. Reiß ,
Berlin
1918 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
90 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., Widm. a. T., sonst gut
(TE 7188)
Lemmer
Klaus J. (Hrsg.)
Deutsche Schauspieler der Gegenwart
m. zahlr. Abb. a. Taf.
Rembrandt ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
4°
248 S.
Olwd. min. fl.
(TE 13271)
Lichnowsky
Mechthild
Ein Spiel vom Tod
Neun Bilder für Marionetten
K. Wolff ,
Leipzig
1915 ,
OPpe.
201 S.
Einb. l. ber. , im Schnitt l. stockfl., sonst gut
(TE 7184)
Lingg
Hermann
Catilina
Trauerspiel in fünf Acten
Lentner ,
München
1864 ,
Hlwd. d. Zeit
276 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Erstausgabe WG I.2
(TE 11840)
Lippl
Alois Johannes
Schwefel, Baumöl und Zichorie
oder: Die drei gefühlvollen Gewürzkrämer. (nach Nestroy), Musik Ludwig Kusche
Höfling ,
München
o. J. (um 1946) ,
Obr.
kl. 8°
174 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. v. Deckel, innen sonst gut
(TE 7316)
Loup
Kurt
Schönheit und Freiheit
Friedrich Schiller und das Düsseldorfer Schauspielhaus Dumont-Lindemann
div. s/w Abb.
Stern-Verl. ,
Düsseldorf
1959 ,
Olwd.
208 S.
guter Zustand
(TE 7681)
Luserke
M.
Jugend- und Laienbühne
Eine Herleitung von Theorie und Praxis des Bewegungsspiels aus dem Stil des Shakespearischen Schauspiels
Angelsachsen-Verlag ,
Bremen
1927 ,
Ohlwd.
184 S.
StaV, Einb. lichtrand.
A.d.R. Die Bücher der Schule am Meer
(TE 14572)
Luther
A.
Das Moskauer Künstlertheater
Seemann ,
Leipzig
1941 ,
Okart., OU.
kl. 8°
94 S.
d. einz. Lagen z.T. stark gelockert
A.d.R. Kleine Bücherei zur Geistesgeschichte, Bd. 9
(RU 6009)
Mainusch
Herbert [Hrsg.]
Europäische Komödie
Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1990 ,
OPpe. OU.
23 cm
VI, 449 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben;
(TE 6980)
Marschner
H. A., H. Pfitzner (Bearb.)
Der Vampyr
Romantische Oper in zwei Akten (vier Bildern)
A. Fürstner ,
Berlin
1925 ,
ill. Obr.
kl. 8°
76 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut
(TE 27192)
Martin
Annemarie
Alle Jahre wieder .... !
Advents- und Weihnachts-Aufführungen für unsere Kleinen
G. Danner ,
Mühlhausen
o. J. 8(um 1933) ,
ill. Obr.
68 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min stockfl., tls. m. Bleist. Anstr., sonst gut
Bd. 430/7
(WH 26403)
Melitz
Leo
Die Theaterstücke der Weltliteratur ihrem Inhalte nach wiedergegeben
Herausgegeben mit einer Einleitung zur Geschichte der dramatischen Literatur von Leo Melitz.
Globus ,
Berlin
o. J. (um 1905) ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
LXXVII, 511, 306 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
zwei Bände in einem gebunden
(TE 7647)
Mennemeier
Franz Norbert
Der Dramatiker Pirandello. Zweiundzwanzig Beiträge.
Köln., Kiepenheuer & Witsch., 1965.
367 S. mit 12 Abb.
,
,
OU ber., best. u. m. Randläs., Schnitt l. staubig, sonst gut
(TE 50429)
Meschendörfer
Adolf
Dramen
Götts Sohn ,
Kronstadt-Brasov
1931 ,
Opp.
23,5 x 15,5 cm
203 S.
Rücken gebräunt, Vorsatz entfernt, sonst gut
Enthält u.a. Der Abt von Kerz, Vogel Phönix
EA.
(EA 16376)
Metzger
P., I, Wolf
Wilhelm Schmidtbonn und August Macke
div. tls. farb. Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1985) ,
ill.Obr.
134 S.
guter Zustand
Schriftenreihe Verein August Macke Haus Bonn, Nr. 12
(TE 17298)
Mistinguett
(d. i. Jeanne Florentine Bourgeaois)
Mein ganzes Leben
zahlr. s/w Abb.
Thomas Verl. ,
Zürich
o. J. ( ca. 1950) ,
Olwd.
310 S.
min. ber., guter Zust.
Autobiographie der Schauspielerin, Revueartistin und Chansonniere (1875-1956)
(TE 7633)
Mohr
Max
Improvisationen im Juni
Komödie in drei Akten
G. Müller ,
München
1923 ,
Obr.
75 S.
Einb. stärker ber. u. best., tlks. m. Anstr., NaV., Bindung gelockert, sonst gut
(TE 17984)
Möhring
Paul
Von Ackermann bis Ziegel
Theater in Hamburg
Hans Christians ,
Hamburg
1970 ,
OU., Olwd.
212 S.
OU. verbl., NaV., sonst gut
(TE 9111)
Mühr
Alfred
Großes Theater.
Begegnungen mit Gustaf Gründgens.
mit zahlr. Tafeln
Arnold ,
berlin
1950 ,
Olwd.
260 S.
vereinz. im ob. Rand leicht stockfl., Widmungsbl. mit kl. Fehlstelle
(TE 9704)
Mühr
Alfred
Rund um den Gendarmenmarkt
Von Iffland bis Gründgens. Zwiehundert Jahre musisches Berlin
mit zahlr. Tafeln und Abbildungen
Stalling ,
Oldenburg
1965 ,
Olwd. mit OU
gr.-8°
1 Bl., 400 S.
(TE 5933)
Musenides
Takis
Aischylos und sein Theater
mirt 32 Abb. auf Taf.
Elsner ,
Berlin
1937 ,
Obrosch.
156 S.
Broschur leicht lichtrandig
a.d.R. Die Bühnenkunst der Antike, Bd. I
(AL 15105)
Nagel
H.
Studien zur Entstehungsgeschichte von Friedrich Hebbels Christusfragment
Ein Ausschnitt aus des Dichters künstlerischem Schaffen.
B. Behr ,
Berlin
1925 ,
Obr.
21 x 14 cm
104 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am unteren Kapital - sonst guter Zustand
a. d. R. Hebbel-Forschungen. Nr. XIV
(TE 3638)
Nestriepke
Siegfried
Das Theater im Wandel der Zeiten
zahlr. s/w Abb a. 35 Taf.
Deutsche Buch-Gemeinschaft ,
Berlin
1928 ,
OGanzldr.
554 Texts., 35 Bildtaf.
Rü. l. verblichen, sonst sehr gut
(TE 7662)
Neubert-Herwig
Christa
Wolfgang Langhoff
Schauspieler, Regisseur, Intendant
zahlr. Abb.
Fannei & Walz ,
Berlin
1991 ,
Ill. Obr.
8°
104 S.
sauberes Exemplar
(TE 4732)
Oelschlegel
Gerd
Romeo und Julia in Berlin
Schauspiel
Row. ,
Hamburg
o. J. (ca. 1958) ,
Obr.
108 S.
div. Stempel, Bindung zw S. 56/57 gebrochent, sonst guter Zustand
Als maschinengeschriebenes Manuskript vervielfältigt und herausgegeben im Rowohlt Theater-Verlag.
(LI 25674)
ohne Autor
Das Schminken in Theorie und Praxis
Herausgegeben und verlegt vom Bund deutscher Barbier-, Frisuer- und Perückenmacher - Innungen Berlin
zahlr. überw. farb. Abb.
Selbstv. ,
Berlin
o. J. (um 1915) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
ges. ca. 120 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Reich und eindrucksvoll in Farbe illustriertes Werk über das Schminken und Perücken-Erstellen. Die 58 Doppel-Tafeln zeigen jewels ein Gesicht vorher und nachher.
(TE 25783)
ohne Autor
Theater-Handbüchlein
Verzeichnis von erfolgreichen Theater-Aufführungen und zündender Musikalischer Humoristika für Vereins- und Familienfeste
zahlr. s/w Abb.
A. Knauer ,
Kiel
o. J. (ca. 1925) ,
ill. OBr.
136 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
18. Ausgabe, Verlags-Katalog mit kurzer Beschreibung der einzelnen Theater-Stücke mit Preisliste
(TE 6360)
ohne Autor
Theater der Freundschaft Berlin
Wir grüßen die Delegierten der Weltfestspiele der Jugend und Studenten für den Frieden
div. s/w Abb.
4 Einzelhefte in Mappe
Selbstverl. ,
Berlin
1951 ,
Einzelbroschuren in Mappe
Querformat
je ca. 20 S.
Mappe min. ber., Hefte tadellos
Sammelmappe mit Programmheften und Propagandaschriften des Kinder- und Jugendtheaters (Theater der Freundschaft), Intendant Hans Rodenberg
(TE 14676)
Ohne Autor
Deutsches Theater
Bericht über 10 Jahre
mit zahlr. tls. farb. Abb.
Henschelverlag ,
Berlin
1957 ,
Olwd.
4°
305 S.
gutes Exemplar
Ein Almanach über die Entwicklung des Deutschen Theaters und der Kammerspiele nach dem 2. Weltkrieg
(TE 10162)
ohne Autor
Geschichte des hamburgischen Theaters
Müller Druck ,
Erfurt
o.J. (ca. 1900 ,
Ill. Okart.
218 S.
Rü. best., innen stockfl.
(TE 19090)
ohne Autor
Staats-Theater Berlin
o. V. ,
Berlin
o. J. (ca. 1933) ,
priv. HLwd.
ca. 40 S.
Einb. l. fleck.
Sammlung von Theaterzeitungen des Schiller-Theaters Berlin und des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt
(TE 18354)
ohne Autor
Theater in Nordwestdeutschland
Berichte Informationen Bilder
mit zahlr.Abb.
,
1971 ,
8°
248 S.
(TE 10827)
Ophüls
Max
Spiel im Dasein
Eine Rückblende
zahlr. s/w Abb.
Goverts ,
Stuttg.
1959 ,
Olwd. Ou.
238 S.
guter Zustand
Mit einem Nachwort von Hilde Ophüls und einer Einführung von Friedrich Luft. Erstausgabe
(EA 7613)
Paul
Adolf
Karin Manstochter.
Schauspiel in fünf Akten.
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1903 ,
Obrosch.
21 x 14 cm
85 S.
l. gebräunt
Deutsche Original-Ausgabe
(TE 18178)
Pausch
Oskar [Hrsg.]
Das Wildalpener Paradeisspiel
Gesamttitel: Maske und Kothurn : Beih.; 9
Ill.
Böhlau ,
Wien; Köln; Graz
1981 ,
24 cm
56 S.
Kanten leicht berieben, soonst sauberes Ex.
(TE 98237)
Quistorf
H., G. H. J. Scholz
Richard Ohnesorg und die Niederdeutsche Bühne Hamburg
div. Abb. a. Taf.
Lichtwark-Stiftung ,
Hamburg
1948 ,
Ohlwd.
99 S. div. Abb. a. Taf.
gut erh. Bibliotheksex.
(TE 4966)
Rabe
J. E.
Kasper Putschenelle
Historisches über die Handpuppen und Althamburgische Kasperszenen
div. Abb. dav. 1 farbige
Boysen ,
Hamburg
1912 ,
Ill. Olwd.
VIII, 266 S.
beide Gelenke tls. läd., sonst guter Zustand
(TE 17992)
Rattelmüller
Paul Ernst
Der Bauern-Shakespeare
Das Kiefersfeldner Volkstheater und seine Ritterstücke
zahlr. farb. Abb.
Süddt. Verl. ,
München
1973 ,
ill. Oppe.
18 x 20 cm
166 S.
guter Zustand, fast wie neu
(TE 7588)
Reich
Hermann
Der Mimus
ein litterar-entwickelungsgeschichtlicher Versuch
2 Bde.
Weidmannsche Buchhandlung ,
Berlin
1903 ,
Lwd. d. Zt.
gr. 8°
XII, 900 S.
sehr seltenes Exemplar. Biblioth.etik. a.R.., StaV., Bücherei-Karteik. i.V. gekl., StaT
Band 1: Theorie des Mimus. Band 2: Entwickelungsgeschichte des Mimus.
(TE 32377)
Reinhardt
Max, hrsg.v.d. Max-Reinhardt-Forschungsstätte Salzburg
Sein Theater in Bildern
zahlr. Abb.
Friedrich ,
Hannover
1968 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
gr.8°
162 S.
(TE 12556)
Reinhold
Heinrich
Bad Lauchstädt
Seine literarischen Denkwürdigkeiten und sein Goethetheater
div. s/w Abb.
Buchhandl. d. Waisenhauses ,
Halle
1914 ,
Obr.
gr. 8°
175 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 26460)
Riha
Karl
Commedia dell'Arte
Mit den Figurinen Maurice Sands
div. farb. Abb.
Insel ,
Frankf.
1980 ,
ill. Oppe.
19 x 12 cm
102 S.
3 Stempel, sonst sehr guter Zustand
(EA 4296)
Rischbieter
Henning
Bertolt Brecht
Zweiter Band: Späte Werke / Bearbeitungen / Der Regisseur Brecht / Aufführungen in Bildern / Bibliographie
zahlr. s/w Abb.
Friedrich Verl. ,
Hannover
1966 ,
ill. Obr.
kl. 8°
120 S.
guter Zustand
Erstauflage. Band 14 der Reihe Friedrichs Dramatiker des Welttheaters
(TE 25910)
Ritter
Wilhelm (Hrsg.)
Künstler-Almanach 1934
Lexikon für Bühne, Konzert, Film und Musik
zahlr. s/w Abb.
W. Ritter Verl. ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
273 S.
Einb. ber. u. l.angeschm., kl priv. Etikett a. v. Buchdeck.
Nachschlagwerk zur Vermittlung von Künstlern der angegebenen Branchen mit Portrait, Engagements und Repertoire
(TE 18229)
Rubner
Josef M. u. Theo P. Huster
Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte
Band 2
zahlr. photogr. Abb.
Drei Fichten ,
München
1946 ,
Obr.
gr.8°
16 Texts., ca. 30 Bilds.
Einb. l. gebr.,
(TE 18652)
Rubner
Josef M. u. Theo P. Huster
Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte
Band 1
zahlr. photogr. Abb.
Drei Fichten ,
München
1946 ,
Obr.
gr.8°
ca. 50 S.
Einb. l. gebr., Exlibris a.V.
(TE 18651)
Rühle
Jürgen
Das gefesselte Theater
Vom Revolutionstheater zum Sozialistischen Realismus
16 s/w Abb. a. Taf.
Kiepenh & Witsch ,
Köln
1957 ,
ill. OBr.
456 Texts., 16 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(TE 7680)
Saint-Victor
Paul de, Carmen Sykva (Übers.)
Die beiden Masken. Tragödie - Komödie
Ertser Theil: Die Alten Erster Band: Aeschylos
A. Duncker ,
Berlin
1899 ,
Olwd.
XII, 510 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris. i. v. Innendeck., sonst sehr gut
(TE 17054)
Sartre
J. P.
Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder
Row. ,
Hbg.
1951 ,
1.- 5. Tsd.Obr.
139 S.
Text mit Blaustiftanstr.
(LI 15717)
Sartre
J. P.
Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder
Row. ,
Hbg.
1951 ,
1.- 5. Tsd.Obr.
139 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Deutsche Erstausgabe
(EA 26269)
Schendell
Werner
Parteien
Drama in fünfzehn Szenen
S. Fischer ,
Berlin
1918 ,
Obr.
134 S.
Einb. m. Randläs. u. kl. Stockfl., sonst gut
(TE 6978)
Schlegel
und Tieck
Nachträge zu Shakespeare's Werken
mit 40 Stahlstichtaf.
4 in 2 Bdn.
Rieger ,
Stuttgart
1840 ,
Hldr. d. Zt. mit RVerg.
18 x 11,5 cm
berieben u. bestoßen, Exlibris auf Spiegel, Stempel auf Titel
Übers. v. Ernst Ortlepp
(TE 12349)
Schnitzler
Arthur
Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 1. Band
S. Fischer ,
Berlin
1912 ,
Ohldr.
20 x 13 cm
439 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden
(TE 616)
Schnitzler
Arthur
Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 4. Band
S. Fischer ,
Berlin
1912 ,
Ohldr.
20 x 13 cm
419 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, sonst guter Zustand
a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden
(TE 620)
Schnitzler
Arthur
Die Theaterstücke von Arthur Schnitzler - 2. Band
S. Fischer ,
Berlin
1912 ,
Ohldr.
20 x 13 cm
420 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, sonst guter Zustand
a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 2. Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden
(TE 621)
Schnitzler
Arthur
Erzählende Schriften von Arthur Schnitzler - 3. Band
Der Weg ins Freie
S. Fischer ,
Berlin
1912 ,
Ohldr.
20 x 13 cm
460 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, Name auf Titel, sonst guter Zustand
a. d. R. Gesammelte Werke von Arthur Schnitzler in zwei Abteilungen. 1. Abteilung: Die Erzählenden Schriften in dre Bänden
(TE 624)
Schöne
Lothar
Neuigkeiten vom Mittelpunkt der Welt
Der Kampf ums Theater in der Weimarer Republik
Wissensch. Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1995 ,
ill.Oppe.
312 S.
neuwertig
(TE 7676)
Schönlank
Bruno
Der gespaltene Mensch
Spiel für bewegten Sprechchor
Volksbühnen-Verl. ,
Berlin
1927 ,
Obr.
kl. 8°
47 S.
NaT., guter Zust.
(EA 18499)
Schorer
Dr. Hans
Das Theaterleben in Münster in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
1 Bild auf V.
Lechte ,
Emsdetten
1935 ,
Obr.
gr. 8°
238 S.
a. d. R. Die Schaubühne - Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte, Band 10
(TE 10622)
Stadtarchiv Duisburg (Hrsg.)
Duisburger Theatergeschichte
1. Teil: 1348- 1921
W. Renckhoff ,
Duisburg
1963 ,
Okart.OU.
gr.8°
542 S.
OU. hi. einger.
Aus der Reihe Duisburger Forschungen, Band 7, Teil 1.
(TE 13219)
Stern
Ernst, H. Herald
Reinhardt und seine Bühne
Bilder von der Arbeit des Deutschen Theaters
div. s/w Abb.
Eysler & Co. ,
Berlin
1918 ,
ill. Obr.
204 S.
Einb. stärker ber. u. best., StaT., hi. Deck. tls. gelöst, sonst gut
(TE 14669)
Sternheim
Carl
Die Marquisevon Arcis
Schauspiel in fünf Akten nach Diderot
Kurt Wolff Verl. ,
Leipzig
1919 ,
priv. HLwd.
118 S.
Bibliotheksexemplar, zahlr. Bleist. anmerk auf separ. eingehefteten Blankoseiten
(TE 18775)
Struckmeyer
Bernhard
Das Schauspiel am Hoftheater Braunschweig von 1890 bis 1918
und seine Vorbilder
einige Abb.
Waisenhaus-Vlg. ,
Braunschweig
1969 ,
Obr.
gr. 8°
202 S.
sauberes Ex.
a. d. R. Braunschweiger Werkstücke, Reihe A, Band 4, der ganzen Reihe Band 41
(TE 3366)
Stucken
Eduard
Lanzelot
Drama in fünf Akten
Erich Reiss Verl. ,
Berlin
1909 ,
3. A.ill. Oppe.
140 S.
unbeschn., kl. Fehlstl. a. d. Kap., hi. Gelenk gel., sonst gut
(TE 18760)
Stucken
Eduard
Die Gesellschaft des Abbé Châteauneuf
Tragikomödie in einem Akt
Concordia ,
Berlin
1908 ,
Obrosch.
23 x 15 cm
60 S., 1 Bl.
Leicht fleckig
EA. WG² 9
(EA 15773)
Stucken
Eduard
Die Hochzeit Adrian Brouwers
Ein Drama in sieben Bldern
Reiß ,
Berlin
1914 ,
Opp.
21 x 15 cm
141 S., 1 Bl.
Rücken gebräunt, stellenweise gering stockfleckig
EA WG² 17
(EA 16175)
Stürzebecher
Peter (Hrsg.)
Szenische Architektur heute
28 Entwürfe für Raum und Bühne
zahlr. s/w Abb.
Deutsches Architekturmuseum ,
Frankf.
1989 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 40 S.
guter Zustand
(TE 16850)
Taylor
Liz
Liz Taylor über Liz Taylor
Die Memoiren der schönsten Frau der Welt
div. s/w Abb.
Lichtenberg ,
München
1966 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
226 S.
guter Zustand
(TE 17916)
Thiess
Frank
Geistige Revolution. Zwei Vorträge
Deutsches Theater. Europäisches Theater
Trüjen ,
Bremen
1947 ,
Obr.
51 S.
Einb. lichtrand.
EA WG 21
(EA 10393)
Ulrich
Paul S.
Theater, Tanz und Musik im Deutschen Bühnenjahrbuch
Ein Fundstellennachweis
Berlin Verlag ,
Berlin
1985 ,
Olwd.
1753 S.
nur Band 2, sehr gutes Exemplar
Nur 2. Band!
(TE 18564)
Viehweg
Wolfram
Georg Büchners "Dantons Tod" auf dem deutschen Theater
120 Abb.
Laokoon ,
München
1964 ,
Olwd.OU.
gr.8°
396S., 60 Bilds.
A.d.R. Die Neue Schaubühne. Forschungen zur Theatergeschichte, Band 1
(TE 19169)
Viertel
Berthold, G. Heidenreich (Hrsg.)
Schriften zum Theater
Kösel ,
München
1970 ,
Olwd. Folienhülle
573 S.
sehr gut erhalten
* Wilpert-G. II, 1535,18. Raabe 317,18. - Erste Ausgabe
(TE 7640)
Vogel
Manfred
... und neues Leben blüht aus den Kulissen
Theaterstreifzüge durch Deutschland
zahlr. s/w fotogr. Abb.
Hnas Deutsch Verl. ,
Stuttgart
1963 ,
Olwd.
249 S.
Sammlung von Theaterkritiken (Deutschland)
(TE 18744)
Vogel
Manfred
... und neues Leben blüht aus den Kulissen
Theaterstreifzüge durch Österreich
zahlr. s/w fotogr. Abb.
Hnas Deutsch Verl. ,
Stuttgart
1963 ,
Olwd.
288 S.
Sammlung von Theaterkritiken (Österreich)
(TE 18745)
Walter-Horst
Alfred
Das Bühnenkunstwerk
Erste Folge
mit Zeichnungen von Theodor Herrmann
Schildberger ,
Berlin
1911 ,
Obr.
gr.8°
56 S.
R. l. a.ob.Kap. best.,
(TE 15357)
Wälterlin
Oskar
Bekenntnis zum Theater
Reden und Aufsätze
div. s/w Abb.
Oprecht ,
Zür.
1955 ,
ill. Obr.
kl. 8°
188 S.
Einb. min. ber. u. best., sonst gut
(TE 24801)
Wedekind
Frank
In allen Wassern gewaschen
Tragödie in einem Aufzuge
G. Müller ,
München
1910 ,
Obr.
86 S.
Einb. l. ber., S. unbeschn., sonst gut
2. Auflage
(TE 17351)
Wehl
Teodor, Eugen Kilian (Hrsg.)
Dramaturgische Bausteien
Gesammelte Aufsätze. Aus dem Nachlasse Wehls herausgegeben
Schulzesche Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
172 S.
Bibliotheksexemplar, NaT.
(TE 18779)
Weigand
Wilhelm
Psyches Erwachen
Ein Schauspiel in drei Akten
Insel ,
Leipzig
1912 ,
Obrosch.
164 S., 2 Bll.
Rücken leicht aufgehellt, sonst gut
(TE 15029)
Weigand
Wilhelm
Der Gürtel der Venus
Eine Tragödie in fünf Akten
Müller ,
München/Leipzig
1908 ,
Obrosch.
22 x 15 cm
3 Bll., 167 S.
leicht lichtrandig, innen gut
WG² 39
(TE 15725)
Weil
Etienne Bertrand
Jean- Louis Barrault
Band II
mit Abb. nach Photogr. des Verfassers
Hoeppner ,
Hamburg
1962 ,
ill. Obr.
4°
28 S.
Interessante Photostudien des bekannten Pantomime- Schauspielers
(TE 6623)
Weilen
A. v. (Hrsg.)
Theaterkritiken und dramaturgische Aufsätze
Mit Heinrich Laubes Portrait nach Kniehuber (18489 und einem Altersbild
2 s/w Abb.
Selbstverlag ,
Berlin
1906 ,
Ill. Olwd.
S. 210 - 480
Einb. ber. u. best., sonst gut
NUR BAND 2!
a. d. R. Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte, Band 8, herausgegeben von der Gesellschaft f. Theatergeschichte
(TE 11847)
Widmann
Wilhelm
Theater und Revolution
Ihre gegenseitigen Beziehungen und Wirkungen im Achtzehnten, Neunzehnten u. Zwanzigsten Jahrhundert
16 Vollbilder, 9 Abb., Frontispiz
Oesterheld & Co. ,
Berlin
1920 ,
Ill. Ohlwd.
190 S.
Einb. m. Gebrauchssp., Exlibris auf Buchinnendeckel, Gel. etw. gel.,
(TE 13743)
Wohlmuth
Alois
Ein Schauspielerleben
Ungeschminkte Selbstschilderungen
Verl. Pracus & Co. ,
München
1918 ,
Obr.
kl. 8°
193 S.
unbeschn., 2 Etiketten a. V.
(TE 18764)
Wolf
Friedrich
Das bist Du
Ein Spiel in 5 Verwandlungen
Bühnenskizzen von Felixmüller
R. Kaemmerer ,
Dresden
1920 ,
ill. Obr.
72 S., 4 Abb.-Taf.
Einb. l. ber. u. fleckig. Klammerbindung tls l. ausgerissen, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut
a. d. R. Dramen der Neuen Schaubühne. Band IV
(TE 24743)
Zöchbauer
Franz
Der Deutsche Film
Oberhausen 1971
o. V. ,
Düsseldorf
1970 ,
ill. OBr.
131 S.
Einb. abgegriff.
Statistiken zum Deutschen Film
(TE 17623)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück