Bücherliste Verkehr  63 Einträge

Abele  Heinrich  Die Panne
Das kleine Reparaturbuch für Kraftfahrzeuge      Richard Carl Schmidt , Berlin  1939 , ill. OBr.  kl. 8°  ca. 30 S.  guter Zust.    a. d. R. "Die Fibeln des Kraftfahrers" (VR 19498)

10 €
in den Warenkorb

Andree  Richard, J. Engelmann u. a.  Der Weltverkehr und seine Mittel
Rundschau über Schiffahrt und Welthandel  zahlr. tls. farb. Abb.    O. Spamer , Leipz.  1875 , Ohldr.  gr. 8°  VII, 732 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelelenjgerb.,sonst insgesamt guter Zust.    Ergänzungsband zu: Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien (VR 24539)
37,5 €
in den Warenkorb

Andrews  Allen  Das verrückteste Autorennen der Welt
Peking - Paris 1907  zahlr. s/w Abb.    Delius, Klasing u. Co. , Bielef.  1965 , Olwd.    233 S.  guter Zustand    (VR 4027)
8,55 €
in den Warenkorb

Antonietti  D.  Ferrari Pinifarina 1952 - 1965
Style Auto Reprint  zahlr. s/w Abb.    G. Nada , Milano  1990 , OPpe. Ou.  22 x 31 cm  ca. 180 S.  sehr gut erhalten    (VR 25239)
42,75 €
in den Warenkorb

Bacon  Roy  BMW
  überw. Ill.    Delius Klasing/Moby Dick , Kiel  1997 , ill. Oppe.  4°  96 S.  Wid. a. V., sonst sauberes Exemplar    (TH 25320)
16,15 €
in den Warenkorb

Banham  Russ  Das Ford Jahrhundert
Ford Motor Company und die Innovationen, die die Welt geprägt haben  durchgehend illustriert    Tehabi Books , San Diego  2002 , ill. Okart. m. ill. Ou.  4°  272 S.  gebraucht, wie neu, scheinbar ungelesen, Ou. m. kl. Randläsur    Deutsche Ausgabe; Vorwort von Paul Newman (VR 30649)
24,5 €
in den Warenkorb

Blum  Otto  Die Entwicklung des Verkehrs
Bd. I: Die Vergangenheit und ihre Lehren      Springer , Berlin  1941 , Olwd.  gr.-8°  VI, 261 S.  gutes Exemplar    (VR 5568)
22,5 €
in den Warenkorb

Bode    Der praktische Lokomotivbeamte
III. Teil: Die Steuerungen der Lokomotiven  m. 132 Abbildungen und 6 Tafeln    A. Nauck , Berlin  1922 , Opp.  kl.8°  138 S.  Opp. hi. l. fl., Innend. u. V. stockfl.,    (VR 14106)
16 €
in den Warenkorb

Bohljahn  Kurt [Mitarb.]  Die Eisenbahn in Flensburg
1854 - 1979  überwiegend Ill.    Eisenbahn-Kurier-Verlag , Freiburg im Breisgau  1979 ,   27 cm  176 S.  1. Aufl. 1979, Einbd. l. ber., Kapitale l. best., sonst sehr gut    (EB 99264)
33,25 €
in den Warenkorb

Brown  Arch und Richard M. Langworth  Traumautos des 20. Jahrhunderts
  durchgehend illustriert    Müller , Erlangen  1997 , Okart. m. ill. Ou.  4°  420 S.  Neu, noch eingeschweißt    (VR 98036)
28,5 €
in den Warenkorb

Buschmann  Prof.Dr. Ing. Heinrich und Prof. Dr. Ing Paul Koeßler  Handbuch für den Kraftfahrzeugingnieur
  div. Abb. u. Skizzen i.T.    Deutsche Verlagsanstalt , Stgt.  1973 , 8.A.OLwd.    1079 S.      (TH 6278)
25,5 €
in den Warenkorb

Buschmann  H.  Taschenbuch für den Auto-Ingenieur
  div. s/w Abb.    Franckh'sche Verlagshandlung , Stuttgart  1946 , Ohlwd.  kl. 8°  668 S.      (VR 19607)
12,5 €
in den Warenkorb

Feldmeier  Hans  Die Eisenbahn in Kiel
  183 Ill.    Eisenbahn-Kurier , Freiburg/Brsg.  [1980] , Pp.  22 cm  96, [103] S.  1980, Einbd. l. ber., Kapitale l. best., sonst sehr gut    (EB 99273)
20,9 €
in den Warenkorb

Fölz  Gerhard  Luftfahrt zwischen Nord- und Ostsee
Von d. Anfängen bis z. Gegenwart  zahlr. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1975 , Lw.  24 cm  192 S.  Wachholtz 1975, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 190 - 192.; (SH 98477)
10,45 €
in den Warenkorb

Gebhardt  Wolfgang H.  Deutscher Zugmaschinenbau
  189 Photo-Abb.    Weltbild-Verl. , Augsburg  1995 , illustr. Okart.  19 cm  191 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Lizenz des Franckh-Kosmos-Verl., Stuttgart; (VR 17039)
12 €
in den Warenkorb

Gebhardt  Wolfgang H.  Typenkompass Büssing
Lastwagen und Zugmaschinen; [Lastwagen 1903 - 1971. Gesamttitel: Basiswissen für Nutzfahrzeug-Freunde  zahlr. Ill.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  2001 , 1. Aufl.Illustr. OBrosch19  21 cm  144 S.  gebraucht, wie neu    1. Aufl. (VR 17040)
19 €
in den Warenkorb

Gebhardt  Wolfgang H.  Geschichte des deutschen Schlepperbaus. Bde. 1+2.
  zahlr. Abb.  2  Weltbild , Augsburg  1995 , illustr. Okart.      gebraucht, wie neu    (VR 17047)
9,5 €
in den Warenkorb

Gerdau  Kurt  Viermastbark Padua
E. ruhmreiches Schiff. Gesamttitel: Männer, Schiffe, Schicksale; Bd. 1  Ill.    Koehler , Herford  1978 , 1. Aufl.Werkstoff  20 cm  99 S.  Papier u. Einb.Rücken zeitbedingt leicht gebräunt (aus Raucherhaushalt), sonst gut erhalten    Anmerkungen: Nebent.: Padua / Gerdau.; (SE 10081)
17,5 €
in den Warenkorb

Gotta  Frank  Fernfahrer
Vom Leben auf Achse  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1986 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  157 S.  3. Auflage Motorbuch 1986, Papier leicht gebräunt, sonst gut    (VA 19269)
16,15 €
in den Warenkorb

Hodges  David  Der Lotus 49
Serie Auto-Typen, Band 4  zahlr. s/w Abb.    Motorbuch Verl. , Stuttgart  1971 , ill. Oppe.  15 x 22 cm  91 S.  sehr gut erhalten    (VR 4164)
28,5 €
in den Warenkorb

Jung  Stefan; Müller, Michael  MAN-Schwertransporter in Aktion
  überw. Ill.    Podszun , Brilon  2004 , Illustr. Okart.  29 cm, 1010 gr.  143 S.  neuwertig    (VR 98903)
17 €
in den Warenkorb

Koblenz  Jay  Corvette
Amerikas Sportwagen  zahlr. überw. farb. Abb.    Serag AG , Pfäffikon  1989 , O.-Werkstoff OU.  29 x 23 cm  276 S.  sehr gut erhalten    (VR 25234)
26,6 €
in den Warenkorb

Kossler  Annemarie  Liebe in Kilometern
  m. zahlr. Ill.    Brunnen , Berlin  1936 , Olwd.  kl.8°  78 S.  Na.i.Innend., Widmung i. V.    (VR 11941)
10,5 €
in den Warenkorb

Laffon  Francis; Lambert, Elisabeth  Der Fall der Brüder Schlumpf
Die fantastischste Story der Automobilgeschichte  200 Ill. (z.T. farb.)    Bueb et Reumaux , Mulhouse  1984 , ill. Pp.  25 cm  172 S.  aus Raucherhaushalt    (VR 6755)
9,5 €
in den Warenkorb

Liebmann  A.  Leitfaden des Erd- und Landstraßenbaues
1. Teil: Erdbau  m. rund 150 Abbildungen im Text und auf einer Tafel    H.A. L. Degener , Leipzig  1919 , Okart.  gr.8°  124 S.  Okart. a. R. einger., NaT., einige S. min. stockfl.    aus der Reihe Degener's Leitfäden für Baugewerkschulen und verwandte Lehranstalten, Bd. 28. (VR 15849)
6 €
in den Warenkorb

Löper  Carl [Hrsg.]  Stammbuch der neueren Verkehrsmittel, Eisenbahnen, Dampfschiffe, Telegraphen und Luftschiffe
Eine Sammlung von Liedern und Gedichten, Aufsätzen und Schilderungen  Ill.    v. Decker , Heidelberg  1984 , Reprint d. Orig.-Ausg. Lahr, Schauenburg, 1881Olwd.    456 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Originalausgabe 1881 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek Dresden (VR 14548)
11,4 €
in den Warenkorb

Lüder  Detlev  Die Straßenbahn in Harburg, ihre Vorläufer und Nachfahren.
Ein Beitrag zur Geschichte des ÖPNV im Raum (Hamburg-) Harburg.      Selbstverlag , Hannover  1985 , Illustr. Obrosch.    135 S.  mit Anstr., sonst gut    (VR 12482)
35 €
in den Warenkorb

Lyons  Pete  Ferrari
Geschichte, Typen, Technik  zahlr. überw. farb. Abb.    Heel , Schindellegi  1992 , Okunstldr. O.-Folienumschlag  Folio  320 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Galerie der Klassiker (VR 26127)
20 €
in den Warenkorb

Moss  Pat, Erik Carlsson  Meisterschule für Autofahrer
  div. s/w Abb.    Motorbuch , Stuttg.  1967 , Olwd. Ou.    223 S.  guter Zustand    (VR 6587)
6 €
in den Warenkorb

Müller  H. P.  Schulungsbuch für Kraftfahrer
In dieser Ausgabe ist die Reichs-Straßenverkehrs-Ordnung mit Ausführungsanweisungen vom 29. September 1934 berücksichtigt  div. tls. farb. Abb.    C. W. Haarfeld , Essen  1936 , ill. Obr.  kl. 8°  149 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., kl. Eintr. a. T. und im hi. Buchinnendeck., sonst gut    (VR 6520)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Schlagadern der Wirtschaft
Eisenbahnen europäischer sozialistischer Länder  zahlr. s/w Abb.    Transpress , Berlin  1975 , Olwd. Ou.  Folio  287 S.  guter Zustand    (EB 19031)
12,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Betriebsanleitung für Mercedes-Benz-Nutzkraftwagen Typ 3500 D
mit Sechszylinder Dieselmotor Typ OM 67  div. s/w Abb.    Daimle-Benz AG , Gaggenau  o. J. (ca. 1934) , Obr.    93 S.  StaT., sehr guter Zust.    m. zwei beigehefteten Schmierplänen, eine lose Beilage (VR 19594)
45 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Volkswagen Bedienungsanleitung.
Teil 1: Bedienung und Daten VW 1300, VW 1200.  mit zahlr. Abbildungen    Volkswagenwerk AG , Wolfsburg  1972 , Obrosch.  quer-8°  37 S., 1 Bl.      (VR 9652)
12 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Deutsche Verkehrsgeschichte
Hrsg. vom Reichsverkehrministerium  mit zahlr. Abbildungen und einigen Beilagen  Bd. I/1-2  Konkordia , Leipzig  1939 , Obrosch.  4°  111 S.      (VR 10031)
22,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Untersuchungen zum Generalverkehrsplan für den Verdichtungsraum Kiel
F. H. Kocks KG - Beratende Ingenieure. Gesamtleitung J. Söngen  mit sehr zahlr. Plänen und Tabellen  Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde.   , Düsseldorf  1976 , Opp.  Folio  1 Bl., IX S., 324 S.; 1 Bl., XI Bll. (Text)  1 Titel und 1 Vorsatzbl. mit gelöschtem Stempel, Kanten tlw. leicht berieben  Vorlieg. Werk beinhaltet u. a. die Ermittlungen des bestehenden Verkehrszustandes der Stadt Kiel sowie des Kieler Umlandes, die Abschätzung der voraussichtlichen Verkehrsentwicklung und Vorschläge zur Neoordnung des Verkehrs in Form von Planungskonzepten  (AX 60691)
47,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Vorschriften für den Gebrauch und die Unterhaltung der Luftdruckbremsen
(Bauarten Westinghouse und Knorr)  m. div. Tab. i. Text, einem beigef. Berichtigungsblatt, sowie vier gefalt. Karten i. Anhang    Hermann , Berlin  1914 , Okart.    61, 4 S.  Okart. u. beigef. Berichtigungsblatt stark fl.    (VR 11802)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Untergestell für Mercedes-Benz-Nutzwagen Lo 3500 und Sattelschlepper LZ 8000
Ersatzteilliste L 64. Ausgabe D  div. s/w Abb.    Daimler-Benz-AG , Gaggenau  o. J. (ca. 1935 , Obr.    115 S,  StaT., St. a. vord Buchdeck. (alle klein), sehr guter Zust.    (VR 19589)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Verkehrssicherungssystem Elbe
Herausgeber: Wasser- und Schiffahrtsdirektion Nord  zahlr. überw. farb. Abb.    Weka-Verlag , Kissing  1994 , Olwd. Ou.  30 x 21 cm  213 S.  sehr gut erhalten    (VR 30349)
25,65 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Auch das ist Opel
Für die Mitarbeiter der Adam Opel Aktiengesellschaft, Rüsselsheim am Main  div. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Rüsselsheim  1959 , Ill.Obr.  21 x 20 cm  82 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (VR 4253)
27,55 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Werk Untertürkheim
Stammwerk der daimler-Benz Aktiengesellschaft. Ein historischer Überblick  div. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Stuttgart  1983 , ill. Oppe.  24 x 21 cm,  208 S.  sehr gut erhalten    (VR 4268)
11,4 €
in den Warenkorb

OSB und Stiftung Deutsche Sporthilfe (Hrsg.)    Träume aus Chrom und Lack / Dreams in Chrome and Paintwork
Ästhetik und Geschwindigkeit / Aesthetics and Speed  zahlr. ganzs. farb. Abb.    Selbstverlag , München  2000 , O.-Kunstldr. m. Präg.. OU.  Folio  248 S.  neuwertig    (VR 19553)
8,5 €
in den Warenkorb

Ostendorf  Rolf  Eisenbahn-Knotenpunkt Ruhrgebiet
D. Entwicklungsgeschichte d. Revierbahnen seit 1838  192 Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1979 , 1. Aufl.Lw.  27 cm  272 S.  1. Aufl. 1979, SU leicht ber., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 268 - 271.; (EB 25540)
19 €
in den Warenkorb

Peter  M., W. Haeder (Hrsg.)  Der Fahrzeug-Dieselmotor
Sein Bau und Betrieb, seine Pflege und Reparaturen  zahlr. s/w Abb.    R. C. Schmidt & Co. , Berlin  1941 , ill.OLwd.  gr. 8°  423 S.  Einb. l. ber., guter Zust.    mit Beilage: "Öffnungs- und Schließungszeite der Ventile" (VR 19591)
22,5 €
in den Warenkorb

Pragher  Willy  Verkehrsknoten Berlin in den 30er Jahren
  überwiegend Ill.    Eisenbahn-Kurier , Freiburg i. Brsg.  1985 , 2., erw. Aufl.Pp.  22 x 27 cm  110 S.  2., erw. Aufl. 1985, Ecken etwas best., sonst sehr gut    (VR 99212)
7,6 €
in den Warenkorb

Regenberg  Bernd  Das Lastwagen-Album
Büssing  zahlr. Abb.    Pdszum , Brilon  1994 , Olwd. mit OU.  Fol.  238 S.  gebraucht, wie neu    (VR 99318)
36 €
in den Warenkorb

Reznicek  B. von, W. Bührer (Übers.)  Fiat Linie (Linea Fiat)
  div. tls. farb. Abb.    Centro Storico Fiat , o. A.  o. J. (um 1960) , Olwd.  22 x 28 cm  136 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (VR 4206)
18,05 €
in den Warenkorb

Robson  G.  Der MGA, MGB & MGC
  zahlr. s/w Abb.    Heel , Schinedellegi  1993 , OPpe. Ou.  Querformat  147 S.  guter Zustand    (VR 17565)
18,05 €
in den Warenkorb

Scholz  O.  Handbuch für den Verkehr mit China
      Heymanns , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  XI, 383 S.  StaT., seltenes Exemplar    A.d.R. Handbücher des Weltverkehrs, Bd. 2 (CH 6682)
39,5 €
in den Warenkorb

Schrader  Halwart  Mercedes-Benz-Silberpfeile
D. legendären Rennwagen d. Epoche 1934 - 1955  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.    BLV-Verl.-Ges. , München; Wien; Zürich  1987 , Okart. mit OU.  23 x 25 cm  167 S.  gebraucht, wie neu    (VR 19463)
23 €
in den Warenkorb

Schrader  Halwart  Mercedes-Benz-Silberpfeile
D. legendären Rennwagen d. Epoche 1934 - 1955  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.    BLV-Verl.-Ges. , München; Wien; Zürich  1987 , Okart. mit OU.  23 x 25 cm  167 S.  gebraucht, wie neu    (VR 99438)
23 €
in den Warenkorb

Schulz-Wittuhn    Von Archimedes bis Mercedes
Eine Geschichte des Kraftfahrzeuges bis 1900      Internat. Motor-Edition , Frankf.  1952 , Olwd.  gr. 8°  300 S.  Vor- u. Nachsatz st. stockfl., sonst guter Zustand    eine Faltbeilage: "Weg der Motorisierung" (VR 15888)
7,5 €
in den Warenkorb

Schuster  George; Mahoney, Tom  Das längste Autorennen aller Zeiten
New York-Moskau-Paris (1908)  Ill., 1 Kt.    Motorbuch Verlag , Stuttgart  1968 , 2. Aufl., Reprint aus 1968Okart. m. Ou.  21 cm  183 S.  1. dt. Ausgabe 1968, Papier zeitbedingt gebräunt, Umschlag m. Randläsuren    Originaltitel: The longest auto race ; (VR 98462)
14,25 €
in den Warenkorb

Steiger  Christian [Hrsg.]  Helfer des Wirtschaftswunders
Die Transporter der Aufbau-Ära; [Entwicklung, Geschichte, Technik, Bilder. Gesamttitel: Edition Oldtimer-Markt  überw. Ill., graph. Darst.    Heel , Königswinter  1996 , illustr. Okart.  Fol.  135 S.  neuwertig    Anmerkungen: Nebent.: Transporter der Wirtschaftswunderzeit; (VR 99317)
11 €
in den Warenkorb

Strache  Wolf  Kleine Liebe zu Columbus
Ein Autotagebuch mit vielen Bildern  zahlr. s/w Abb.    Bong & Co. , Berlin  o. J. (ca. 1938) , OPpe.    ca. 40 S.  kl. Fehlst. a. Rü.    (VR 19516)
7,5 €
in den Warenkorb

Teubert  Wilhelm  Die Welt im Querschnitt des Verkehrs
  mit 186 Abbildungen sowie 52 Karten und Skizzen    Vowinckel , Berlin  1928 , Olwd.  gr.-8°  XVI, 513 S.  gutes Exemplar    (VR 5592)
10,5 €
in den Warenkorb

Tope  Otto  Unfallverursachende und unfallverschärfende Gestaltung von Motorfahrzeugen
  div. s/w Abb.    VDI Verl. , Düsseldorf  1957 , Obr.  Folio  19 S.  guter zust.    Sonderdruck aus VDI-Berichten Bd. 25 (1957) (VR 19550)
12 €
in den Warenkorb

Wall  Robert W.  Die goldene Zeit der Ozeanriesen
  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Bertelsmann-Lexikon-Verlag , Gütersloh  1977 , Pp.  30 cm  253 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut    Originaltitel: Ocean liners ; (SE 14158)
8 €
in den Warenkorb

Webb  Mary  Jane's Urban Transport 2006 - 2007
  zahlr. tls. farb. Abb.    Jane's Information Group , Coulsdon  2006 , ill. Oppe.  32 x 22 cm  893 S.  sehr gut erhalten    (VR 98023)
400 €
in den Warenkorb

Wehrkamp  Willy  Anlaßhilfen für Benzin- und Dieselmotoren
  zahlr. s/w Abb.    M. Matthiesen & Co. , Berlin  1941 , ill. OBr.    108 S.  StaT., gutes Exemplar    (VR 19496)
8 €
in den Warenkorb

Weigelt  Horst [Hrsg.]  Bundesbahndirektion Nürnberg
Fortschritt aus Tradition  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Hestra-Verl. , Darmstadt  1993 , Pp.  31 cm  224 S.  1993, neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (VR 25586)
18,05 €
in den Warenkorb

Wise  D. B.  Ford
Ford USA Pocket History  div. tls. farb. Abb.    Automobilia , Mailand  1982 , Obr.  12 x 17 cm  ca. 40 S.  sehr gut erhalten    (VR 4275)
17,1 €
in den Warenkorb

Witthöft  Hans Jürgen  Norddeutscher Lloyd
  Ill. (z. T. farb.)    Koehler , Herford  1973 , Pp.  28 cm  127 S.  N.a.T., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.    (SE 98569)
12,35 €
in den Warenkorb

Zeichner  Walter  Kleinwagen international
Mobile, Kabinenroller und Fahrmaschinen der 40er, 50er und 60er Jahre von über 250 Herstellern aus aller Welt. Gesamttitel: Motorbuch-Verlag spezial  zahlr. Ill.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  1999 , Spezialausg., 1. Aufl.kart.  28 cm  351 S.  Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, leichter Rauchgeruch, sonst gutes Ex.    (VR 30554)
15 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück