Bücherliste Verkehr
63 Einträge
Abele
Heinrich
Die Panne
Das kleine Reparaturbuch für Kraftfahrzeuge
Richard Carl Schmidt ,
Berlin
1939 ,
ill. OBr.
kl. 8°
ca. 30 S.
guter Zust.
a. d. R. "Die Fibeln des Kraftfahrers"
(VR 19498)
Andree
Richard, J. Engelmann u. a.
Der Weltverkehr und seine Mittel
Rundschau über Schiffahrt und Welthandel
zahlr. tls. farb. Abb.
O. Spamer ,
Leipz.
1875 ,
Ohldr.
gr. 8°
VII, 732 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelelenjgerb.,sonst insgesamt guter Zust.
Ergänzungsband zu: Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien
(VR 24539)
Andrews
Allen
Das verrückteste Autorennen der Welt
Peking - Paris 1907
zahlr. s/w Abb.
Delius, Klasing u. Co. ,
Bielef.
1965 ,
Olwd.
233 S.
guter Zustand
(VR 4027)
Antonietti
D.
Ferrari Pinifarina 1952 - 1965
Style Auto Reprint
zahlr. s/w Abb.
G. Nada ,
Milano
1990 ,
OPpe. Ou.
22 x 31 cm
ca. 180 S.
sehr gut erhalten
(VR 25239)
Bacon
Roy
BMW
überw. Ill.
Delius Klasing/Moby Dick ,
Kiel
1997 ,
ill. Oppe.
4°
96 S.
Wid. a. V., sonst sauberes Exemplar
(TH 25320)
Banham
Russ
Das Ford Jahrhundert
Ford Motor Company und die Innovationen, die die Welt geprägt haben
durchgehend illustriert
Tehabi Books ,
San Diego
2002 ,
ill. Okart. m. ill. Ou.
4°
272 S.
gebraucht, wie neu, scheinbar ungelesen, Ou. m. kl. Randläsur
Deutsche Ausgabe; Vorwort von Paul Newman
(VR 30649)
Blum
Otto
Die Entwicklung des Verkehrs
Bd. I: Die Vergangenheit und ihre Lehren
Springer ,
Berlin
1941 ,
Olwd.
gr.-8°
VI, 261 S.
gutes Exemplar
(VR 5568)
Bode
Der praktische Lokomotivbeamte
III. Teil: Die Steuerungen der Lokomotiven
m. 132 Abbildungen und 6 Tafeln
A. Nauck ,
Berlin
1922 ,
Opp.
kl.8°
138 S.
Opp. hi. l. fl., Innend. u. V. stockfl.,
(VR 14106)
Bohljahn
Kurt [Mitarb.]
Die Eisenbahn in Flensburg
1854 - 1979
überwiegend Ill.
Eisenbahn-Kurier-Verlag ,
Freiburg im Breisgau
1979 ,
27 cm
176 S.
1. Aufl. 1979, Einbd. l. ber., Kapitale l. best., sonst sehr gut
(EB 99264)
Brown
Arch und Richard M. Langworth
Traumautos des 20. Jahrhunderts
durchgehend illustriert
Müller ,
Erlangen
1997 ,
Okart. m. ill. Ou.
4°
420 S.
Neu, noch eingeschweißt
(VR 98036)
Buschmann
Prof.Dr. Ing. Heinrich und Prof. Dr. Ing Paul Koeßler
Handbuch für den Kraftfahrzeugingnieur
div. Abb. u. Skizzen i.T.
Deutsche Verlagsanstalt ,
Stgt.
1973 ,
8.A.OLwd.
1079 S.
(TH 6278)
Buschmann
H.
Taschenbuch für den Auto-Ingenieur
div. s/w Abb.
Franckh'sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1946 ,
Ohlwd.
kl. 8°
668 S.
(VR 19607)
Feldmeier
Hans
Die Eisenbahn in Kiel
183 Ill.
Eisenbahn-Kurier ,
Freiburg/Brsg.
[1980] ,
Pp.
22 cm
96, [103] S.
1980, Einbd. l. ber., Kapitale l. best., sonst sehr gut
(EB 99273)
Fölz
Gerhard
Luftfahrt zwischen Nord- und Ostsee
Von d. Anfängen bis z. Gegenwart
zahlr. Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1975 ,
Lw.
24 cm
192 S.
Wachholtz 1975, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 190 - 192.;
(SH 98477)
Gebhardt
Wolfgang H.
Deutscher Zugmaschinenbau
189 Photo-Abb.
Weltbild-Verl. ,
Augsburg
1995 ,
illustr. Okart.
19 cm
191 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Lizenz des Franckh-Kosmos-Verl., Stuttgart;
(VR 17039)
Gebhardt
Wolfgang H.
Typenkompass Büssing
Lastwagen und Zugmaschinen; [Lastwagen 1903 - 1971. Gesamttitel: Basiswissen für Nutzfahrzeug-Freunde
zahlr. Ill.
Motorbuch-Verl. ,
Stuttgart
2001 ,
1. Aufl.Illustr. OBrosch19
21 cm
144 S.
gebraucht, wie neu
1. Aufl.
(VR 17040)
Gebhardt
Wolfgang H.
Geschichte des deutschen Schlepperbaus. Bde. 1+2.
zahlr. Abb.
2
Weltbild ,
Augsburg
1995 ,
illustr. Okart.
gebraucht, wie neu
(VR 17047)
Gerdau
Kurt
Viermastbark Padua
E. ruhmreiches Schiff. Gesamttitel: Männer, Schiffe, Schicksale; Bd. 1
Ill.
Koehler ,
Herford
1978 ,
1. Aufl.Werkstoff
20 cm
99 S.
Papier u. Einb.Rücken zeitbedingt leicht gebräunt (aus Raucherhaushalt), sonst gut erhalten
Anmerkungen: Nebent.: Padua / Gerdau.;
(SE 10081)
Gotta
Frank
Fernfahrer
Vom Leben auf Achse
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1986 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
157 S.
3. Auflage Motorbuch 1986, Papier leicht gebräunt, sonst gut
(VA 19269)
Hodges
David
Der Lotus 49
Serie Auto-Typen, Band 4
zahlr. s/w Abb.
Motorbuch Verl. ,
Stuttgart
1971 ,
ill. Oppe.
15 x 22 cm
91 S.
sehr gut erhalten
(VR 4164)
Jung
Stefan; Müller, Michael
MAN-Schwertransporter in Aktion
überw. Ill.
Podszun ,
Brilon
2004 ,
Illustr. Okart.
29 cm, 1010 gr.
143 S.
neuwertig
(VR 98903)
Koblenz
Jay
Corvette
Amerikas Sportwagen
zahlr. überw. farb. Abb.
Serag AG ,
Pfäffikon
1989 ,
O.-Werkstoff OU.
29 x 23 cm
276 S.
sehr gut erhalten
(VR 25234)
Kossler
Annemarie
Liebe in Kilometern
m. zahlr. Ill.
Brunnen ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
kl.8°
78 S.
Na.i.Innend., Widmung i. V.
(VR 11941)
Laffon
Francis; Lambert, Elisabeth
Der Fall der Brüder Schlumpf
Die fantastischste Story der Automobilgeschichte
200 Ill. (z.T. farb.)
Bueb et Reumaux ,
Mulhouse
1984 ,
ill. Pp.
25 cm
172 S.
aus Raucherhaushalt
(VR 6755)
Liebmann
A.
Leitfaden des Erd- und Landstraßenbaues
1. Teil: Erdbau
m. rund 150 Abbildungen im Text und auf einer Tafel
H.A. L. Degener ,
Leipzig
1919 ,
Okart.
gr.8°
124 S.
Okart. a. R. einger., NaT., einige S. min. stockfl.
aus der Reihe Degener's Leitfäden für Baugewerkschulen und verwandte Lehranstalten, Bd. 28.
(VR 15849)
Löper
Carl [Hrsg.]
Stammbuch der neueren Verkehrsmittel, Eisenbahnen, Dampfschiffe, Telegraphen und Luftschiffe
Eine Sammlung von Liedern und Gedichten, Aufsätzen und Schilderungen
Ill.
v. Decker ,
Heidelberg
1984 ,
Reprint d. Orig.-Ausg. Lahr, Schauenburg, 1881Olwd.
456 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Originalausgabe 1881 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek Dresden
(VR 14548)
Lüder
Detlev
Die Straßenbahn in Harburg, ihre Vorläufer und Nachfahren.
Ein Beitrag zur Geschichte des ÖPNV im Raum (Hamburg-) Harburg.
Selbstverlag ,
Hannover
1985 ,
Illustr. Obrosch.
135 S.
mit Anstr., sonst gut
(VR 12482)
Lyons
Pete
Ferrari
Geschichte, Typen, Technik
zahlr. überw. farb. Abb.
Heel ,
Schindellegi
1992 ,
Okunstldr. O.-Folienumschlag
Folio
320 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Galerie der Klassiker
(VR 26127)
Moss
Pat, Erik Carlsson
Meisterschule für Autofahrer
div. s/w Abb.
Motorbuch ,
Stuttg.
1967 ,
Olwd. Ou.
223 S.
guter Zustand
(VR 6587)
Müller
H. P.
Schulungsbuch für Kraftfahrer
In dieser Ausgabe ist die Reichs-Straßenverkehrs-Ordnung mit Ausführungsanweisungen vom 29. September 1934 berücksichtigt
div. tls. farb. Abb.
C. W. Haarfeld ,
Essen
1936 ,
ill. Obr.
kl. 8°
149 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., kl. Eintr. a. T. und im hi. Buchinnendeck., sonst gut
(VR 6520)
ohne Autor
Schlagadern der Wirtschaft
Eisenbahnen europäischer sozialistischer Länder
zahlr. s/w Abb.
Transpress ,
Berlin
1975 ,
Olwd. Ou.
Folio
287 S.
guter Zustand
(EB 19031)
ohne Autor
Betriebsanleitung für Mercedes-Benz-Nutzkraftwagen Typ 3500 D
mit Sechszylinder Dieselmotor Typ OM 67
div. s/w Abb.
Daimle-Benz AG ,
Gaggenau
o. J. (ca. 1934) ,
Obr.
93 S.
StaT., sehr guter Zust.
m. zwei beigehefteten Schmierplänen, eine lose Beilage
(VR 19594)
Ohne Autor
Volkswagen Bedienungsanleitung.
Teil 1: Bedienung und Daten VW 1300, VW 1200.
mit zahlr. Abbildungen
Volkswagenwerk AG ,
Wolfsburg
1972 ,
Obrosch.
quer-8°
37 S., 1 Bl.
(VR 9652)
Ohne Autor
Deutsche Verkehrsgeschichte
Hrsg. vom Reichsverkehrministerium
mit zahlr. Abbildungen und einigen Beilagen
Bd. I/1-2
Konkordia ,
Leipzig
1939 ,
Obrosch.
4°
111 S.
(VR 10031)
Ohne Autor
Untersuchungen zum Generalverkehrsplan für den Verdichtungsraum Kiel
F. H. Kocks KG - Beratende Ingenieure. Gesamtleitung J. Söngen
mit sehr zahlr. Plänen und Tabellen
Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde.
,
Düsseldorf
1976 ,
Opp.
Folio
1 Bl., IX S., 324 S.; 1 Bl., XI Bll. (Text)
1 Titel und 1 Vorsatzbl. mit gelöschtem Stempel, Kanten tlw. leicht berieben
Vorlieg. Werk beinhaltet u. a. die Ermittlungen des bestehenden Verkehrszustandes der Stadt Kiel sowie des Kieler Umlandes, die Abschätzung der voraussichtlichen Verkehrsentwicklung und Vorschläge zur Neoordnung des Verkehrs in Form von Planungskonzepten
(AX 60691)
Ohne Autor
Vorschriften für den Gebrauch und die Unterhaltung der Luftdruckbremsen
(Bauarten Westinghouse und Knorr)
m. div. Tab. i. Text, einem beigef. Berichtigungsblatt, sowie vier gefalt. Karten i. Anhang
Hermann ,
Berlin
1914 ,
Okart.
61, 4 S.
Okart. u. beigef. Berichtigungsblatt stark fl.
(VR 11802)
ohne Autor
Untergestell für Mercedes-Benz-Nutzwagen Lo 3500 und Sattelschlepper LZ 8000
Ersatzteilliste L 64. Ausgabe D
div. s/w Abb.
Daimler-Benz-AG ,
Gaggenau
o. J. (ca. 1935 ,
Obr.
115 S,
StaT., St. a. vord Buchdeck. (alle klein), sehr guter Zust.
(VR 19589)
ohne Autor
Das Verkehrssicherungssystem Elbe
Herausgeber: Wasser- und Schiffahrtsdirektion Nord
zahlr. überw. farb. Abb.
Weka-Verlag ,
Kissing
1994 ,
Olwd. Ou.
30 x 21 cm
213 S.
sehr gut erhalten
(VR 30349)
ohne Autor
Auch das ist Opel
Für die Mitarbeiter der Adam Opel Aktiengesellschaft, Rüsselsheim am Main
div. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Rüsselsheim
1959 ,
Ill.Obr.
21 x 20 cm
82 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(VR 4253)
ohne Autor
Werk Untertürkheim
Stammwerk der daimler-Benz Aktiengesellschaft. Ein historischer Überblick
div. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Stuttgart
1983 ,
ill. Oppe.
24 x 21 cm,
208 S.
sehr gut erhalten
(VR 4268)
OSB und Stiftung Deutsche Sporthilfe (Hrsg.)
Träume aus Chrom und Lack / Dreams in Chrome and Paintwork
Ästhetik und Geschwindigkeit / Aesthetics and Speed
zahlr. ganzs. farb. Abb.
Selbstverlag ,
München
2000 ,
O.-Kunstldr. m. Präg.. OU.
Folio
248 S.
neuwertig
(VR 19553)
Ostendorf
Rolf
Eisenbahn-Knotenpunkt Ruhrgebiet
D. Entwicklungsgeschichte d. Revierbahnen seit 1838
192 Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1979 ,
1. Aufl.Lw.
27 cm
272 S.
1. Aufl. 1979, SU leicht ber., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 268 - 271.;
(EB 25540)
Peter
M., W. Haeder (Hrsg.)
Der Fahrzeug-Dieselmotor
Sein Bau und Betrieb, seine Pflege und Reparaturen
zahlr. s/w Abb.
R. C. Schmidt & Co. ,
Berlin
1941 ,
ill.OLwd.
gr. 8°
423 S.
Einb. l. ber., guter Zust.
mit Beilage: "Öffnungs- und Schließungszeite der Ventile"
(VR 19591)
Pragher
Willy
Verkehrsknoten Berlin in den 30er Jahren
überwiegend Ill.
Eisenbahn-Kurier ,
Freiburg i. Brsg.
1985 ,
2., erw. Aufl.Pp.
22 x 27 cm
110 S.
2., erw. Aufl. 1985, Ecken etwas best., sonst sehr gut
(VR 99212)
Regenberg
Bernd
Das Lastwagen-Album
Büssing
zahlr. Abb.
Pdszum ,
Brilon
1994 ,
Olwd. mit OU.
Fol.
238 S.
gebraucht, wie neu
(VR 99318)
Reznicek
B. von, W. Bührer (Übers.)
Fiat Linie (Linea Fiat)
div. tls. farb. Abb.
Centro Storico Fiat ,
o. A.
o. J. (um 1960) ,
Olwd.
22 x 28 cm
136 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(VR 4206)
Robson
G.
Der MGA, MGB & MGC
zahlr. s/w Abb.
Heel ,
Schinedellegi
1993 ,
OPpe. Ou.
Querformat
147 S.
guter Zustand
(VR 17565)
Scholz
O.
Handbuch für den Verkehr mit China
Heymanns ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 383 S.
StaT., seltenes Exemplar
A.d.R. Handbücher des Weltverkehrs, Bd. 2
(CH 6682)
Schrader
Halwart
Mercedes-Benz-Silberpfeile
D. legendären Rennwagen d. Epoche 1934 - 1955
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
BLV-Verl.-Ges. ,
München; Wien; Zürich
1987 ,
Okart. mit OU.
23 x 25 cm
167 S.
gebraucht, wie neu
(VR 19463)
Schrader
Halwart
Mercedes-Benz-Silberpfeile
D. legendären Rennwagen d. Epoche 1934 - 1955
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
BLV-Verl.-Ges. ,
München; Wien; Zürich
1987 ,
Okart. mit OU.
23 x 25 cm
167 S.
gebraucht, wie neu
(VR 99438)
Schulz-Wittuhn
Von Archimedes bis Mercedes
Eine Geschichte des Kraftfahrzeuges bis 1900
Internat. Motor-Edition ,
Frankf.
1952 ,
Olwd.
gr. 8°
300 S.
Vor- u. Nachsatz st. stockfl., sonst guter Zustand
eine Faltbeilage: "Weg der Motorisierung"
(VR 15888)
Schuster
George; Mahoney, Tom
Das längste Autorennen aller Zeiten
New York-Moskau-Paris (1908)
Ill., 1 Kt.
Motorbuch Verlag ,
Stuttgart
1968 ,
2. Aufl., Reprint aus 1968Okart. m. Ou.
21 cm
183 S.
1. dt. Ausgabe 1968, Papier zeitbedingt gebräunt, Umschlag m. Randläsuren
Originaltitel: The longest auto race ;
(VR 98462)
Steiger
Christian [Hrsg.]
Helfer des Wirtschaftswunders
Die Transporter der Aufbau-Ära; [Entwicklung, Geschichte, Technik, Bilder. Gesamttitel: Edition Oldtimer-Markt
überw. Ill., graph. Darst.
Heel ,
Königswinter
1996 ,
illustr. Okart.
Fol.
135 S.
neuwertig
Anmerkungen: Nebent.: Transporter der Wirtschaftswunderzeit;
(VR 99317)
Strache
Wolf
Kleine Liebe zu Columbus
Ein Autotagebuch mit vielen Bildern
zahlr. s/w Abb.
Bong & Co. ,
Berlin
o. J. (ca. 1938) ,
OPpe.
ca. 40 S.
kl. Fehlst. a. Rü.
(VR 19516)
Teubert
Wilhelm
Die Welt im Querschnitt des Verkehrs
mit 186 Abbildungen sowie 52 Karten und Skizzen
Vowinckel ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr.-8°
XVI, 513 S.
gutes Exemplar
(VR 5592)
Tope
Otto
Unfallverursachende und unfallverschärfende Gestaltung von Motorfahrzeugen
div. s/w Abb.
VDI Verl. ,
Düsseldorf
1957 ,
Obr.
Folio
19 S.
guter zust.
Sonderdruck aus VDI-Berichten Bd. 25 (1957)
(VR 19550)
Wall
Robert W.
Die goldene Zeit der Ozeanriesen
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Bertelsmann-Lexikon-Verlag ,
Gütersloh
1977 ,
Pp.
30 cm
253 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut
Originaltitel: Ocean liners ;
(SE 14158)
Webb
Mary
Jane's Urban Transport 2006 - 2007
zahlr. tls. farb. Abb.
Jane's Information Group ,
Coulsdon
2006 ,
ill. Oppe.
32 x 22 cm
893 S.
sehr gut erhalten
(VR 98023)
Wehrkamp
Willy
Anlaßhilfen für Benzin- und Dieselmotoren
zahlr. s/w Abb.
M. Matthiesen & Co. ,
Berlin
1941 ,
ill. OBr.
108 S.
StaT., gutes Exemplar
(VR 19496)
Weigelt
Horst [Hrsg.]
Bundesbahndirektion Nürnberg
Fortschritt aus Tradition
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Hestra-Verl. ,
Darmstadt
1993 ,
Pp.
31 cm
224 S.
1993, neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(VR 25586)
Wise
D. B.
Ford
Ford USA Pocket History
div. tls. farb. Abb.
Automobilia ,
Mailand
1982 ,
Obr.
12 x 17 cm
ca. 40 S.
sehr gut erhalten
(VR 4275)
Witthöft
Hans Jürgen
Norddeutscher Lloyd
Ill. (z. T. farb.)
Koehler ,
Herford
1973 ,
Pp.
28 cm
127 S.
N.a.T., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut, m. Ou.
(SE 98569)
Zeichner
Walter
Kleinwagen international
Mobile, Kabinenroller und Fahrmaschinen der 40er, 50er und 60er Jahre von über 250 Herstellern aus aller Welt. Gesamttitel: Motorbuch-Verlag spezial
zahlr. Ill.
Motorbuch-Verl. ,
Stuttgart
1999 ,
Spezialausg., 1. Aufl.kart.
28 cm
351 S.
Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, leichter Rauchgeruch, sonst gutes Ex.
(VR 30554)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück