Bücherliste Wirtschaft  197 Einträge

    Verteilungsfragen
Gesamttitel: Prokla; H. 99 = Jg. 25, Nr. 2  graph. Darst.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1995 , kart.  21 cm  S. 157 - 320  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50083)

3,8 €
in den Warenkorb

    Konflikte um den Wohlfahrtsstaat
Gesamttitel: Prokla; H. 106 = Jg. 27, Nr. 1  Ill.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1997 , kart.  21 cm  174 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50094)
4,75 €
in den Warenkorb

    Re-Regulierung der Weltwirtschaft
Gesamttitel: Prokla; H. 118 = Jg. 30, Nr. 1      Westfälisches Dampfboot , Münster  2000 , 1. Aufl.kart.  21 cm  172 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50098)
3,8 €
in den Warenkorb

    Informalisierung
Transformationen und Überlebensstrategien der Arbeits- und Wirtschaftsbeziehungen. Gesamttitel: Prokla; Bd. 117 = Jg. 29, Nr. 4  Ill.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1999 , 1. Aufl.kart.  21 cm  S. 499 - 662  Einb. l. ber., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50099)
3,8 €
in den Warenkorb

    Kapitalistische Kulturen
Gesamttitel: Prokla; H. 101      Westfälisches Dampfboot , Münster  1995 , kart.  21 cm  S. 501 - 667  Einb. l. ber, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50102)
3,8 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard  Die Zukunft der deutschen Handelspolitik
im Rahmen des Neuaufbaus der deutschen Volkswirtschaft und ihrer weltwirtschaftlichen Beziehungen, 1. Bd.: Vorkriegszeit, Heutige Lage, Problemstellung, Schutzzoll und Freihandel, Agrarzölle  m. div. Tab.  Bd. 1 (v. ? Bden)  Fischer , Jena  1925 , Okart.  gr.8°  X, 127 S.  Na. Okart. (Bleist.), Okart. fl., a. R. einger., einige wenige S. hi. v. R. gel., S. unbeschn.    Nur der erste Band ist im Lager vorrätig. (WT 11783)
7,5 €
in den Warenkorb

Agricola  Germanus  Die sittliche Staatsidee im Wirtschaftsleben
      Wiechmann , München  1924 , Olwd. OU. i. Schuber  gr. 8°  XV, 303 S.  guter Zustand    (WT 8461)
10 €
in den Warenkorb

Altvaer  Elmar [Red.]  Vom Gelde
Gesamttitel: Prokla; H. 103      Westfälisches Dampfboot , Münster  1996 , 1. Aufl.kart.  21 cm  S. 163 - 314  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50097)
3,8 €
in den Warenkorb

Aly  Götz; Sontheimer, Michael  Fromms
Wie der jüdische Kondomfabrikant Julius F. unter die deutschen Räuber fiel  Ill.    S. Fischer , Frankfurt, M.  2007 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  217 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 208; (KG 98815)
14,25 €
in den Warenkorb

Arentzen  Ute, u. A.  Gabler. Wirtschafts-Lexikon
    8 Bde.  Gabler , Wiesbaden  1993 , Taschenbuch-Kassette mit 8 Bd.Obr. in Kassette  kl. 8°  ges. 3945 S.  fast wie neu, komplett und im Schuber    13. Auflage (WT 20474)
7 €
in den Warenkorb

Asche  Helmut [Red.]  Kapitalistische Weltwirtschaft
  graph. Darst.    VSA-Verlag , Hamburg  1981 , OBrosch.  24 x 16 cm  240 S.  guter Zustand    (WT 99090)
24 €
in den Warenkorb

Baecker  Dirk  Womit handeln Banken?
Eine Untersuchung zur Risikoverarbeitung in der Wirtschaft. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 946      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1991 , 1. Aufl.kart.  18 cm  207 S.  Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 187 - 204; (WI 23435)
5,42 €
in den Warenkorb

Bechtel  Heinrich  Wirtschaftsgeschichte Deutschlands
Band 1: Von der Vorzeit bis zum Ende des Mittelalters. Band 2: Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Band 3: Im 19. und 20. Jahrhundert  Karten  3 Bde.  D. W. Callwey , München  1952 , Olwd. Ou.    424, 420, 488 S.  OU. m. kl. Randläs., min. angeschmutzt, sonst gut    (WT 20204)
34,2 €
in den Warenkorb

Bechtel  Heinrich  Wirtschaftsgeschichte Deutschlands
Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts  14 Karten u. 60 s/w Abb.    Callwey , München  1952 , Olwd. Ou.    420 s.  Ou. m. l. Läsuren, sonst guter Zustand    (WT 11892)
6 €
in den Warenkorb

Beck  Ulrich  Macht und Gegenmacht im globalen Zeitalter
Neue weltpolitische Ökonomie. Gesamttitel: Edition Zweite Moderne      Suhrkamp , Frankfurt am Main  2002 , Orig.-Ausg., 1. Aufl.Obr.  20 x 12 cm  472 S.      Anmerkungen: Literaturverz. S. 449 - [473]; (WT 23096)
10,45 €
in den Warenkorb

Bendixen  Peter  Das verengte Weltbild der Ökonomie
Zeitgemäß wirtschaften durch kulturelle Kompetenz  graph. Darst.    Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] , Darmstadt  2003 , kart.  22 cm  244 S.  Ausg. 2003, Einb. l. ber., einige Anstr. auf d. ersten 20 S., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 232 - 237; (WT 99004)
7,6 €
in den Warenkorb

Berdrow  W.  Alfred Krupp
  mit 48 Tafelabb. u. 11 Faksimiles  2 Bde.  Hobbing , Berlin  1927 , Gepr. Olwd.  4°  XI, 344, 422 S.  sehr schön erhalten    (WT 8956)
37 €
in den Warenkorb

Beveridge  Lord  Soziale Sicherheit und Vollbeschäftigung
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1946 , Obr.    16 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Kieler Veröffentlichungen, Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel, (WT 11203)
4 €
in den Warenkorb

Bickerich  Wolfram  Die D-Mark
Eine Biographie  Ill.    Rowohlt Berlin , Berlin  1998 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  381 S.  gebraucht, wie neu    (GE 3152)
7,5 €
in den Warenkorb

Bohley  Peter  Die Recession der Jahre 1957/58 in den Vereinigten Staaten von Amerika unter besonderer Berücksichtigung des Preisverhaltens
  26 Tab. u. 17 Fig. i.T.    Duncker & Humblot , Berlin  1963 , Obr.    190 S.  Einb. lichtrand. u. l. fl., WaV,    A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 69 (AM 17078)
12 €
in den Warenkorb

Böhm  Franz, u.a.  Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft
      Mohr , Tübingen  1949 , Obr.  gr. 8°  S. 201-394  St. a. Einb., St.a. erster S., zahlr. Anstr.i.T.    105. Band, 2. Heft (WT 17086)
7 €
in den Warenkorb

Bolte  K. M. u. R. Tartler  Die Altersfrage
Soziale Aufgabe der Gegenwart      Gehlen , Bad Homburg  1958 , O.-Leinwand  gr.8°  216 S.      A.d.R. Forschungen und Ergebnisse, Band 1 (WT 18222)
8,5 €
in den Warenkorb

Bosse  Dr. Ewald  Norwegens Volkswirtschaft vom Ausgang der Hansaperiode bis zur Gegenwart
mit besonderer Berücksichtigung der internationalen Handelsbeziehungen  mit 14 Einlagetabellen  2 Bde.  Fischer , Jena  1916 , Ohldr.  4°  IX, 458, V, 783 S.  Ecken l. best., Schnitt u. einige S. l. fl.    A.d.R. Probleme d. Weltwirtschaft, Schriften d. Königl. Inst. f. Seeverkehr u. Weltwirtschaft a. d. Univ. Kiel, Kaiser Wilhelm Stiftung, Hrsg. Prof. Dr. Bernhard Harms, 22/I,II (WT 10584)
31,5 €
in den Warenkorb

Brauer  Max  Öffentliche und private Wirtschaft
      Phönix , Hamburg  1947 , OBR.    32 S.  Na. a. v. Deckel., sonst guter Zustand    mit vom Autor signierter Karte als Beilage (WT 27315)
22,5 €
in den Warenkorb

Brauer  Max  Öffentliche Wirtschaft
Gester - Heute - Morgen      Auerdruck GmgH , Hamburg  1951 , Obr.    78 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut    (WT 8201)
7 €
in den Warenkorb

Brauer  Wilhelm  Die allgemeine deutsche Wechsel-Ordung
Mit den Abweichungen der Oesterreichischen Wechsel-Ordnung      F. Enke , Erlangen  1851 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  VIII, 242 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    (WT 26243)
20 €
in den Warenkorb

Braun  Karl  Der Staat und die Volkswirthschaft
      L. Simion , Berlin  1897 , Obr.    26 S.  Einb. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü., div. Stempel, sonst gut    a. d. R. Volkswirtschaftliche Zeitfragen. Vorträge und Abhandlungen, Heft2 (WT 12296)
5 €
in den Warenkorb

Brecht  Julius u. Erich Klabunde, hrsg.v. Verband norddeutscher Wohnungsunternehmen  Wohnungswirtschaft in unserer Zeit
  zahlr. s/w Abbl.    Hammonia , Hamburg  1950 , Olwd.  gr.8°  346 S.    anläßlich des 50jährigen Bestehens des Verbands Norddeutscher Wohnungsunternehmens und des Inkrafttretens des ersten Bundes-Wohnungsbaugesetzes  (WT 15524)
10 €
in den Warenkorb

Brown  John Seely [Hrsg.]  Ergebnis Innovation
Die Welt mit anderen Augen sehen. Gesamttitel: Harvard bei Hanser  graph. Darst.    Hanser , München; Wien  1998 , Pp.  24 cm  288 S.  1998, gebraucht, wie neu    Originaltitel: Seeing differently ; Anmerkungen: Literaturangaben; (WI 4827)
1,97 €
in den Warenkorb

Bucharin  N.  Oekonomik der Transformationsperiode
      Verl. d. Kommunistischen Internationale , Hamburg  1922 , Obr.    199 Texts., VII bildtaf.  Nachsatz teilweise mit hi. Buchdeck. verklebt, sonst sehr gut    (WT 18630)
29 €
in den Warenkorb

Calwer  Richard  Gebundene Planwirtschaft?
Eine Antwort auf die Denkschrift des Reichswirtschafts-Ministeriums      Zeitfragen-Verl. , Berlin  1919 , Obr.    110 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (WT 12806)
8,5 €
in den Warenkorb

Cieslik  Jürgen [Hrsg.]  Ein Jahrhundert Blechspielzeug
Ein Jahrhundert E. P. Lehmann  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Hugendubel , München  1981 , ill. Okart.  27 cm  220 S.  Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, sonst gutes Ex.    (SL 30163)
12 €
in den Warenkorb

Crawford  Tad  The Secret Life of Money
How Money Can Be Food for the Soul      Allworth Press , N.Y.   , Pb.  8°  287 S.  gebraucht, wie neu    (WT 98731)
3,5 €
in den Warenkorb

Davis  J., Th. Lüddecke (Hrsg.)  Industrieller Friede
Ein Symposion      Paul List , Leipzig  1928 , Olwd. Ou.    329 S.  im Schn. l. stockfl., sonst guter Zustand, mit OU.    (WT 13304)
8,5 €
in den Warenkorb

Diehl  K. u. P. Mombert  Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie
Achter Band: Kapitalzins und Unternehmergewinn      Fischer , Jena  1923 , Ohlwd.    VIII, 197 S.  papierbed. gebr.    (WT 11329)
4,5 €
in den Warenkorb

Diesner  H.-J.  Wirtschaft und Gesellschaft bei Thukydides
      Max Niemeyer , Halle  1956 , Ohlwd.  23 x 17 cm  198 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung des Verfassers im vorderen Innendeckel, sonst gut    (AK 2589)
14,25 €
in den Warenkorb

Eisenhart  H.  Geschichte der Nationalökonomik
      G. Fischer , Jena  1881 , Hlwd. d. Zt.  22 x 15 cm  V, 243 S.  Einband leicht berieben, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gut    1. Auflage (WT 2344)
14,25 €
in den Warenkorb

Elster  Ludwig  Wörterbuch der Volkswirtschaft
In zwei Bänden    2 Bde.  G. Fischer , Jena  1906 / 07 , Ohldr.  gr. 8°  1160, 1444 S.  Einb. l. ber. u. best., Band 2. an einer Lederecke etwas stärker berieben, sonst gut    (WT 20400)
45 €
in den Warenkorb

Elster  Ludwig (Hrsg.)  Wörterbuch der Volkswirtschaft
  div. Karten  2 Bde.  G. Fischer , Jena  1911 , Ohldr.  gr. 8°  VIII, 1399, VII, 1536 S.  Einb. l. ber., kl. Fehlst. a. d. Kap. u. Rü., Buchblock gut    (WT 20208)
48,5 €
in den Warenkorb

Ernst  Angelika [Hrsg.]  Geld in Japan
Gesamttitel: OAG-Reihe Japan modern; Bd. 2      E. Schmidt , Berlin  1981 , brosch.  23 cm  320 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 301 - 304; (WT 6482)
10 €
in den Warenkorb

Esser  F. (Hrsg.)  Fernando Esser & CIA GmbH Solingen. Gegründet 1857.
Cat. 105  zahlr. Abb. und Tabellen    Selbstverlag , Solingen  o.J. , silbergepr. Olwd.  4°  261 S.  sehr gut erhalten    Bestandskatalog der Werkzeuge, Eisenwaren. (WT 12592)
60 €
in den Warenkorb

Eucken  Walter  Kapitaltheoretische Untersuchungen
Mit einer Einleitung in die Sammlung: Was leistet die nationalökonomische Theorie?      G. Fischer , Jena  1934 , Olwd.  gr. 8°  194 S.  guter Zustand    a. d. R. Probleme der theoretischen Nationalökonomie, Heft 1, herausgegeb. v. W. Eucken (WT 4098)
114 €
in den Warenkorb

Fischer  Wolfram [Hrsg.]  Treuhandanstalt
Das Unmögliche wagen; Forschungsberichte  graph. Darst., Kt.    Akad.-Verl. , Berlin  1993 , Pp.  25 cm  XIV, 562 S.  wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (VA 6145)
8,5 €
in den Warenkorb

Fox  Alan  Histpry and Heritage
The Social Origins of the British Industrial Relations System      George Allen & Unwin Ltd. , London  1985 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  482 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren und starker Aufhellung am Rücken, sonst guter Zustand    (WT 18777)
17,1 €
in den Warenkorb

Frohn  Paul  Die wirtschaftlichen Folgen des dreißigjährigen Krieges für die Reichsstadt Mühlhausen in Thüringen
Veröffentlichung aus dem Mühlhäuser Stadtarchiv. Nr. 2      Mühlhäuser Zeitung , Mühlhausen  1926 , Obr.    82 S.  Einb. l. ber., Rücken tls. aufgerieben, innen sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (WT 36003)
26,6 €
in den Warenkorb

Gehring  Hans  Freidrich List
Wegbereiter einer neuen Wirtschaft. Hauptgedanken aus seinen Schriften. Ausgewählt und erläutert von Prof. Dr. Dr. Hans Gehring      E. Schmidt , Berlin  1966 , Olwd. OU. im Schuber  gr. 8°  179 S.  sehr gut erhalten    (WT 11327)
8 €
in den Warenkorb

Görtzen  Ulrike  Die Entwicklung der japanischen Werbewirtschaft in der Nachkriegszeit
(1950 - 1990); von der reinen Produktwerbung zum kreativen Unsinn. Gesamttitel: Marburger Japan-Reihe; Bd. 13  Ill., graph. Darst.    Förderverein Marburger Japan-Reihe , Marburg  1995 ,   24 cm  IV, 109 S.  Aufl. 1995, sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 101 - 109; (JA 3023)
19 €
in den Warenkorb

Gottinger  Hans-Werner  Das Management öffentlicher Aufgaben
Planungs- u. Entscheidungsverfahren zur Durchführung staatl. u. kommunaler Vorhaben  graph. Darst.    E. Schmidt , Berlin  1984 , kart.  24 cm  183 S.  Deckel etw. lichtgebl, sonst sauber ohne Anstreichungen    Anmerkungen: Literaturangaben; (WT 12554)
12,5 €
in den Warenkorb

Götz  Heinz Theodor  Die Detaillistenkammer Hamburg.
1904 - 1929  div. s/w Abb.    o. A. , Hamburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  172 s.  Einb. l. ber. u. best., Rü. ausgeblichen, Vorsatz tls. gelöst, S. tls. l. stockfl., sonst gut    (WT 26614)
8,5 €
in den Warenkorb

Grau  Ute; Guttmann, Barbara  Reinhold Würth [Medienkombination]
Ein Unternehmer und sein Unternehmen      Swiridoff , Künzelsau   ,       Neu, noch eingeschweißt    (WT 98408)
17,1 €
in den Warenkorb

Grotkopp  W.  Frei vom Golde
Betrachtungen zum Thema Wirtschaft und Währung      Haude & Spener , Berlin  1938 , Olwd.    128 S.  Einb. l. gewellt, sonst gut    a. d. R. Politik und Wirtschaft, hrsgg. von Prof. Dr. Hunke, Band 2 (WT 11112)
7,5 €
in den Warenkorb

Grotkopp  W.  Frei vom Golde
Betrachtungen zum Thema Wirtschaft und Währung      Haude & Spener , Berlin  1938 , Olwd.    128 S.  Einb. l. ber. u. best., l. fleckig, im Innendeckel montierte Karte (Vom Verfassers überreicht) , sonst gut    a. d. R. Politik und Wirtschaft, hrsgg. von Prof. Dr. Hunke, Band 2 (WT 8226)
8 €
in den Warenkorb

Grottian  Walter  Holz
Holzverbrauch ud Holzerzeugung in der Welt der Nachkriegszeit      Bibliogr. Inst. , Leipzig  1938 , Obr.  gr. 8°  212 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Wandlungen der Weltwirtschaft, Heft 14 (WT 13695)
9 €
in den Warenkorb

Günther  H. G.  Clever Möbel kaufen
Wie man bei Möbelkauf richtig hinlangt und viel Geld spart  div. s/w Abb.    Verl. Günther Net Publishing , Billigheim  2002 , ill. Obr.    253 S.  guter Zustand    (WT 98874)
9,5 €
in den Warenkorb

Gürge  W., W. Grotkopf (Hrsg.)  Großraum-Wirtschaft
Der Weg zur Europäischen Einheit. Ein Grundriß      S. Hirzel , Berlin  1931 , Obr.  gr. 8°  160 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Mit einem Geleitwort von Reichsminister Treviranus (WT 11149)
13,5 €
in den Warenkorb

Haan  Hugo  Das Amerikanische Planning
Eine Bewegung für geplantes Wirtschaften in den Vereinigten Staaten - dargestellt durch eine Zitatensammlung      Hirschfeld , Leipzig  1933 , Obr.  gr. 8°  115 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid Kap., St. a. v. Deckel, sonst gut    (WT 11128)
10 €
in den Warenkorb

Hamm  Dr. (Vorw.)  Rationalisierung der privaten und öffentlichen Wirtschaft
Ihre Wege und Möglichkeiten. Mit einem Voraort von Reichsminister a. D. Dr. Hamm.      Zentralverl. , Berlin  1928 , Obr.    69 s.  St. a. v. Deck., NaV., sauberes Exemplar    (WT 16252)
7,5 €
in den Warenkorb

Hänisch  A. von  Jebsen & Co. Hongkong
China-Handel im Wechsel der zeiten 1895 - 1945  zahlr. Abb., davon 1 farbige    Selbstv. , Apenrade  1970 , Olwd. Ou.  26 x 18 cm  495 S.  eine Seite gelöst, sonst gut erhalten    (WT 26023)
190 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard  Zur Wiederanknüpfung und Pflege der weltwirtschaftlichen Beziehungen Deutschlands
      Selbstv. , Kiel  1915 , priv. Hlwd.  Folio  86 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    (WT 16615)
5 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard  Weltwirtschaftliches Archiv, 37. Band, Heft 1
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel      Fischer , Jena  1933 , Obr.  gr.8°  299 S.  Einb. l. ber.    (WT 13626)
5 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard, hrsgv. v. Andreas Predöhl  Weltwirtschaftliches Archiv, 42. Band, Heft 1
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft an der Unversität Kiel      Fischer , Jena  1935 , Obr.  gr.8°  184 S., 90 S.  Einb. ber., S. unaufgeschn., Anstr. S. 1 u. 2    (WT 13641)
5 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard  Weltwirtschaftliches Archiv, 34 . Band, Heft 1
Zeitschrift des Insituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel      Fischer , Jena  1931 , Obr.  gr.8°  360 S., 148 S.  Einb. l. ber.    (WT 13623)
5 €
in den Warenkorb

Harms  Bernhard, hrsg.v. Andreas Predöhl  Weltwirtschaftliches Archiv, 51. Band, Heft 2
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft an der Universität Kiel      Fischer , Jena  1940 , Obr.  gr.8°  S. 245--436, S. 43-100  Einb. fl. u. Deckbl. einger., ob. u. unt. Kap. best., Seiten teilw. unaufgeschn.    (WT 14011)
5 €
in den Warenkorb

Hartig  Georg Ludwig  Beitrag zur Lehre von Ablösung der Holz-, Streu- und Weidservituten
      Duncker & Humbl. , Berlin  1829 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  VIII, 71 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. gebrochen, Bindung gebrochen, Exlibris-Stempel, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (FO 36309)
85,5 €
in den Warenkorb

Hawtrey  R. G.  Currency and Credit
      Longmans , London  1923 , Olwd.  gr.8°  VII, 442 S.  Olwd. a. R. ber., Ecken l. gest., NaV., einige wenige S. u. Schn. l. stockfl.    (EA 12348)
49,5 €
in den Warenkorb

Hedberg  Hakan  Die japanische Herausforderung
Aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass  mit 23 Tab.    Hoffmann u. Campe , Hamburg  1970 , 1.-30.Tsd.OU, Olwd.    238 S.  gutes Exemplar  Japans Aufstieg zur wirtschaftlichen Supermacht nach dem 2. Weltkrieg  (JA 7945)
6,5 €
in den Warenkorb

Heiderich  Franz, Hermann Leiter u. Robert Sieger  Andrees Wirtschaftliche Länderkunde
Erster Band: Europa. Zweiter Band: Die Aussereuropäischen Länder    2 Bde.  Seidel & Sohn , Wien  1926/1927 , O.-Leinwand  gr.8°  XX, 1178 S., XVI, 1139 S.  Einb. u. Schn. l. ber.    Sonderausgabe der vierten Auflage von "Andrees Geographie des Welthandels" (WT 11438)
24,5 €
in den Warenkorb

Heimann  Hugo  Der Reichshaushalt
Grundlagen, Inhalt und Bedeutung      J. H. W. Dietz , Berlin  o. J. (um 1928) , Obr.    44 S.  kl. Fehlst. a.u. Kap., sonst guter Zustand    (WT 16040)
4,5 €
in den Warenkorb

Hellet  W. W., W. Nölling (Hrsg.)  Das Zeitalter des Ökonomen
Neue Dimensionen der Wirtschaftspolitik      J. C. B. Mohr , Tübingen  1968 , Obr.  24 x 16 cm  169 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (WT 2314)
8,55 €
in den Warenkorb

Henry  J.A.  The first hundred Years of the standard Bank
  div. Abb. u. Kten.    Oxford university press , London  1963 , Olwd.    VI, 371 S.      (WT 10309)
18,5 €
in den Warenkorb

Herkner  Heinrich  Die Arbeiterfrage
Eine Einführung      Guttentag Verlagsbuchhandlung , Berlin  1902 , OHldr.    IX, 501 S.  Einb. l. ber., V. l. gebr.    (WT 4751)
6,25 €
in den Warenkorb

Hermberg  P.  Krisenablauf einst und jetzt
      C. Heymann , Berlin  1931 , Obr.    28 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    a. d. R. Reich. Recht und Wirtschaft (WT 12550)
5 €
in den Warenkorb

Hermberg  P.  Die Deutsche Wirtschaft
      Verl. "der Deutsche Bankangestellte" , o. A.  1929 , Obr.    18 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (WT 12698)
9 €
in den Warenkorb

Hermberg  P.  Deutsche Selbsthilfe in der Wirtschaftskrise?
      Verl. "der Deutsche Bankangestellte" , o. A.  1931 , Obr.    18 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (WT 12741)
12,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Albert  Leitfaden der Politischen Ökonomie
Band I: Volkswirtschaftslehre. Band II: Volkswirtschaftspolitik    2 Bde.  G. Fischer , Jena  1943 , Ohlwd.  gr. 8°  128, 137 S.  guter Zustand    (WT 10356)
9,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Albert  Allgemeine und angewandte Volkswirtschaftslehre
Ein Leitfaden      Lehrmittel-Verlag , Offenburg/Mainz  1948 , Obr.  gr.8°  IX, 210 S.  papierbed. gebr.    (WT 13884)
7 €
in den Warenkorb

Hesse  Albert  Grundriß der politischen Ökonomie
    3 Bde.  Fischer , Jena  1935/36/37 , O.-Leinwand m. Goldprägung  4°  VIII, 264 S., VIII, 298 S.; VIII, 346 S.  Einb. min. ber., Bd. 3: a.unt.Kap. min. best., Bd. 1: Exlibris a.V.  Erster Band: Deutsches Wirtschaftsleben. Zweiter Band: Volkswirtschaftslehre. Dritter Band: Volkswirtschaftspolitik  (WT 17114)
20 €
in den Warenkorb

Hesse  Albert  Leitfaden der politischen Ökonomie
Teil 1: Volkswirtschaftslehre, Teil 2: Volkswirtschaftspolitik    2 Bde  G. Fischer , Jena  1943 , Ohlwd.  gr.8°  Bd.1: VIII, 128 S., Bd.2: VII, 137 S.  Ohlwd. l. verbl., Bd. 1: Ohlwd. l. einger.StaV., StaT., Bd. 2: Sta. Innend., StaT.    (WT 13652)
10 €
in den Warenkorb

Hornburg  Paul  Die Pfännerschaft in ihrer Entwicklung zur Unternrhmungsform
Inaugural-Dissertation      Selbstv. , Hildesheim  1928 , Obr.    111 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. ehem. Bibliotheksexemplar    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (WT 36009)
42,75 €
in den Warenkorb

Hornig  Heinrich  Wirtschaftskunde Schleswig-Holsteins
Ein Beitrag zur heimatlichen Kulturgeographie      Selbstverl. , Itzehoe  1914 , ill. OBr.    64 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    (SH 6342)
5 €
in den Warenkorb

Janssen  Heinz  Boots- und Holzschiffbau an der Unterweser (linke Seite)
Vom Einmannbetrieb im Bootsbau bis zur modernsten Yachtwerft; von der Entwicklung des Dielenbootes bis zum Weserkahn  Ill., graph. Darst.    Hauschild , Bremen  2007 , Opp. mit OU.  29 cm  195 S.  gebraucht, wie neu. Umschlag leicht fleckig.    (SE 99328)
22 €
in den Warenkorb

Jarecki  Christel  Der neuzeitliche Strukturwandel an der Ruhr.
  mit zahlr. Abbildungen    Geograph. Inst. der Univ. , Marburg  1967 , Obrosch.    2 Bll., 247 S., 3 Bll.      ´Marburger geographische Schriften´, Heft 29 (GO 11495)
7 €
in den Warenkorb

Jessen  Jens  Volk und Wirtschaft
Zugleich eine Einführung in das deutsche Wirtschaftsleben      Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1935 , Olwd.    202 S.  Olwd. v.a. a. d. Rücks. stockfl., Schn. minimal stockfl.    Aus der Reihe Grundzüge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaft, Reihe B: Wirtschaftswissenschaft. (WT 12749)
9,5 €
in den Warenkorb

Jöhr  Walter Adolf  Theoretische Grundlagen der Wirtschaftspolitik
Bd. 1: Die Argumente der Wirtschaftsfreiheit, Das Modell der vollkommenen Konkurrenz und seine Annäherung and die Wirklichkeit    Bd. 1 (v. ? Bden)  Fehr'sche Buchhandlung , St. Gallen  1943 , Olwd.OU.  gr.8°  XV, 267 S.  OU. teilw. fl. u. a. Rd. l. einger., einige wenige S. minimalst stockfl.    Aus der Reihe St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen, Bd. 1. (WT 12169)
13 €
in den Warenkorb

Keynes  John Maynard  Vom Gelde
A Treatise on money      Duncker & Humblot , München  1932 , Erste AuflageOlwd. m. OU  gr. 8°  XIV, 635 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren u. kl. Einrissen, etw. gebräunt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, sonst sehr gutes Exemplar    Erste Auflage (WT 17169)
180 €
in den Warenkorb

Keynes  J. M.  Ein Traktat über die Währungsreform
      Duncker & Humbl. , München  1924 , Obr.    214 S.  Einb. stärker ber. u. best., Fehlst. a. beid. kap., Buchblock und 1- S. lose, sonst gut    Deutsche Erstausgabe (WT 11006)
15 €
in den Warenkorb

Keynes  John Maynard  Revision des Friedensvertrages
Eine Fortsetzung von " Die wirtschaftlichen Folgen des Friedensvertrages      Duncker & Humblot , München  1922 , Erste AuflageObr.  23 x 18 cm  VIII, 244 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (WT 19304)
33 €
in den Warenkorb

Knies  Carl  Weltgeld und Weltmünzen
      Weidmann , Berlin  1874 , Obr.    VIII, 60 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Läsuren, sonst gut    (WT 32428)
200 €
in den Warenkorb

Konow  Sten  Über die Bedeutung Indiens für England
Eine Studie      Westerm. , Hamburg  1919 , Obr.    79 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beid. Kap., einige S., lose, sonst gut    a. d. R. Hamburgische Forschungen. Heft 6 (WT 15144)
14 €
in den Warenkorb

Kowie  Dr. D.  Die chinesische Geldverfassung
       , Berlin  1930 , Obr.    127 S.      (CH 6819)
13 €
in den Warenkorb

Krelle  Wilhelm  Preistheorie
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1961 , OLwd. Ou. i. Schuber  gr. 8°  XXIV, 729 S.      (WT 17944)
17,5 €
in den Warenkorb

Kruse  Dr. Alfred  Geschichte der volkwirtschaftlichen Theorien
      Duncker & Humblot , Berlin  1959 , 4. verb. Aufl.OU, goldgepr. Olwd.  gr. 8°  364 S.  gutes Exemplar    (WT 6407)
10,5 €
in den Warenkorb

Kruse  J. E.  Allgemeiner und besonders Hamburgischer Kontorist (Zweyter Theil)
welcher die Wechsel-Vorfälle zu Hamburg, und an anderen, in alphabetischer Ordnung folgenden berühmetn Oertern und den Unterricht wie die sämtlichen Fragstücke der wechsel-Rechnung, nach der neuesten und bequemsten Methide auszulösen seyn, zum Gegenstande hat.      Selbstv. , Hamburg  1815 , Hldr. d. Zt.  23 x 18 cm  376 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gebrpchen, sonst innen gut    (WT 32764)
133 €
in den Warenkorb

Kumpmann  Karl  Kapitalismus und Sozialismus
Zur Lehre von den Wirtschaftsperioden      Baedeker , Essen  1929 , Olwd.  23 x 16 cm  167 S.  Einband leicht lichtrandig, innen gut    (WT 11229)
14,25 €
in den Warenkorb

Landeszentralbank Schleswig-Holstein (Hrsg.)    Banken und Notenbanken
Kreditwirtschaft in Schleswig-Holstein gestern und heute. Ein kurzer gescichtlicher Überblick  div. überw. farb. Abb.    Selbstverl. , Kiel  1992 , Olwd.    96 S.  sehr gut erhalten    (SH 26730)
15 €
in den Warenkorb

Lau  Theodor Ludwig  Entwurf wohl-eingerichteter Steuern aus dem Jahre 1719
Vorgestellt v. Dr. Alfons Pausch  mit 1 Frontispiz u. 18 ganzs. Faks.    Deubner , Köln  o.J.(ca.1976) , OU., Okart.  kl. 8°  31 S.      (WT 10586)
6,5 €
in den Warenkorb

Lederer  Emil  Technischer Fortschritt und Arbeitslosigkeit
      Paul Siebeck , Tübingen  1931 , Obr.    126 S.  NaT., Einb. l. ber., sonst gut    (EA 32433)
180 €
in den Warenkorb

Leipart  Th.  Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 5. Heft, 8. Jahrgang      Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH , Berlin  1931 , Obr.    S. 317-412  Einb. lichtrand.    (WT 16686)
4 €
in den Warenkorb

Leipart  Theodor  Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 1. Heft, 8. Jahrgang      Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH , Berlin  1931 , Obr.    96 S.      (WT 16746)
5 €
in den Warenkorb

Leipart  Theodor  Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 12. Heft, 4. Jahrgang      Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH , Berlin  1927 , Obr.    S. 805-868  Einb. l. fl.    (WT 16745)
5 €
in den Warenkorb

Lewis  Thomas G.  Steigerung des Unternehmenswertes
Total-value-Management  graph. Darst.    Verl. Moderne Industrie , Landsberg/Lech  1994 , Pp.  24 cm  270 S.  1994, Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (WT 4826)
19,35 €
in den Warenkorb

List  Friedrich  Über das Wesen und den Wert einer nationalen Gewerbsproduktivkraft
Hrsg. von August Skalweit      Klostermann , Frankfurt/M.  1946 , Obr.    59 S.      A.d.R. Sozialökonomische Texte, Heft 2 (WT 9696)
5 €
in den Warenkorb

List  Friedrich  Das Natürliche System der Politischen Ökonomie
Nach der Französischen Urschrift erstmals herausgegeben und übersetzt von Edgar salin und Artur Sommer      Reimar Hobbing , Berlin  1927 , Olwd.  gr. 8°  XIV, 643 S.  Einb.. ber. u. best., vord. Gelenk lädiert, im Schnitt l. fleckig, sonst gut    a. d. R. Friedrich List. Schriften / Reden / Briefe (WT 8060)
12,5 €
in den Warenkorb

Lötscher  Andreas  Von Ajax bis Xerox
Ein Lexikon der Produktenamen      Artemis-Verlag , Zürich; München  1987 , Pp. m. Ou.  22 cm  327 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (VA 5202)
17,1 €
in den Warenkorb

Maelicke  Bernd [Hrsg.]  Beratung und Entwicklung sozialer Organisationen
Gesamttitel: Edition SocialManagement; 1      Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1994 , 1. Aufl.kart.  23 cm  186 S.  im vorderen Teil einige Anstr. m. Marker, sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (WT 12566)
10 €
in den Warenkorb

Maelicke  Bernd [Hrsg.]  Qualität und Kosten sozialer Dienstleistungen
Gesamttitel: Edition SocialManagement; Bd. 8  graph. Darst.    Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1997 , 1. Aufl.kart.  23 cm  116 S.  gebraucht, wie neu    (VA 16495)
8 €
in den Warenkorb

Mangoldt  H. v.  Volkswirthschaftslehre
Die Lehre von der Gütererzeugung, von der Vermögenserhaltung und der Vertheilung der Güter      J. Maier , Stuttgart  o.J. (1868) , OHldr.    XVII, 491 S.  S. stockfl., teilw. dezente Bleistiftanstr. a. Rd.    Aus der Reihe Bibliothek der Gesammten Handelswissenschaften. (WT 13037)
342 €
in den Warenkorb

Marperger  Paul Jacob  Beschreibung der Banquen
      Hans Marcus , Amsterd.  1963 , Olwd. i. Schuber  8°  ca. 440 S.  sehr gut erhalten    originalgetreue Wiedergabe des Originals von 1717, herausgegebn von der Commerzbank Aktiengesellschaft (WT 16869)
37,5 €
in den Warenkorb

Marperger  Paul Jacob  Beschreibung der Banquen
      Hans Marcus , Amsterd.  1963 , OPpe.  21 x 18 cm  ca. 440 S.  Rücken leicht aufgehellt, sonst gut erhalten    originalgetreue Wiedergabe des Originals von 1717, herausgegebn von der Commerzbank Aktiengesellschaft (WT 18492)
47 €
in den Warenkorb

Marquardt  Heinrich  Die Ausrichtung der landwirtschaftlichen Produktion an den Preisen
Zugleich ein Beitrag zur Theorie des verbundenen Angebots      G. Fischer , Jena  1934 , Obr.  gr. 8°  138 S.  Einb. l. ber., unbeschnitten, ungeöffnet, sonst guter Zust.    a. d. R. Probleme der theoretischen Nationalökonomie, Heft 3 , herausgegeb. v. W. Eucken, mit 5 Kurven im Text (WT 4096)
12 €
in den Warenkorb

Martens  O. u. Dr. O. Karstedt  Afrika
Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise  mit 4 Übersichtskarten und 4 Lageplänen    Reimer , Bln.  1930 , 2. A.Olwd. m. Goldprägung  kl. 8°  XV, 940 S.  sehr gut erhalten    mit ca. 150 Seiten Anzeigen im Anhang (AF 6672)
11,5 €
in den Warenkorb

Mehlitz  Dr. O.  Die Hundertjahrfeier der Gothaer Lebensversicherungsbank a.G. am 9. Juli 1927
Ein Festbericht  mit zahlr. Abb. a. Taf.     , Gotha  1927 , Olwd.    211 S., 16 Taf.s.  in guter Erhaltung    (WT 8995)
16 €
in den Warenkorb

Merkle  Hans L.  Kultur der Wirtschaft
Betrachtungen am Rande der Politik      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1988 , Olwd.OU.    300 S.      (WT 13651)
6 €
in den Warenkorb

Meyer-Heinrich  Hans (Hrsg.)  Philipp Holzmann Aktiengesellschaft im Wandel von hundert Jahren
1849 - 1949  zahlr. s/w Abb.    Umschau Verl. , Frankf.  1949 , Ohldr.  Folio  413 S.  Exlibris, kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst guter Zustand    (WT 26608)
21 €
in den Warenkorb

Mills  D. Quinn, übers.v. Ingrid Hyland  Die neuen Chefs
Erfolgsstrategien der Manager von Morgen      Frankfurter Allgemeine Zeitung/Gabler , Franfkurt  1988 , Olwd.OU.    376 S.      (WT 12504)
7 €
in den Warenkorb

Mirre  L.  Die Bewertung in der Handels- und Steuerbilanz der Aktiengesellschaft
      C. Heymann , Berlin  o. J. (um 1938) , Obr.    74 S.  Einb. l. ber. u. m. kl. Wasserrand a. v. Deckel unten, innen sonst gut    a. d. R. Unternehmung und Steuer. Heft 1 (WT 13333)
23,75 €
in den Warenkorb

Möller  Hans-Werner  Die Börsenformel
Strategien und Techniken der Börsenspekulation. Mit einer Einführung für Einsteiger.  graph. Darst.    Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  1998 , ill.Obr.    224 S.  a. Fuß als Mängelex. gest., sonst sehr gut erhalten    Gesamttitel: Campus invest (WT 25789)
5 €
in den Warenkorb

Müller  Wilhelm, W. Becker, M. Findeklee (Hrsg.)  Handbuch für den Außenhandel
      J. J. Arnd , Leipzig  1928 , Olwd.    1491 S.  Einb. l. best., Eintr. aT.Schn. l. fleck. sonst gut    (WT 6437)
17 €
in den Warenkorb

Müller  Heinz  Nivellierung und Differenzierung der Arbeitseinkommen in Deutschland seit 1925
  47 tabellar. Abb.    Duncker & Humblot , Berlin  1954 , Obr.  gr.8°  175 S.  Einb. m. l. Gebrauchssp., SaV    A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften Heft 13 (WT 9306)
8,5 €
in den Warenkorb

Müller-Kraenner  Sascha  Energiesicherheit
Die neue Vermessung der Welt  Kt.    Kunstmann , München  2007 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  238 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 233 - 238; (WI 98838)
12,35 €
in den Warenkorb

Myers  G.  Die großen amerikanischen Vermögen
Band 1 und Band 2    2 Bde,  März Verl. , Darmstadt  1969 , Obr. im Schuber  20 x 13 cm  ges. 800 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (WT 4287)
14,25 €
in den Warenkorb

Nagalhard  Karl  Männer um Martiny.
Mit einer geschichtlichen Einleitung über "Die Milchwirtschaft in ihrem Werden als angewandte Wissenschaft" von Hermann Weigmann.  mit 124 Porträts    Molkerei-Zeitung , Hildesheim  1936 , Olwd.  4°  7 Bll., 124 num. Bll., 2 Bll.  Einbd. etw. stockfleckig und angeschmutzt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar.  Hrsg. von der Preußischen Versuchs- und Forschungsanstalt für Milchwirtschaft in Kiel. - Hermann Weigmann galt als Nestor der deutschen Milchwirtschaft. Benno Martiny ist Weigmanns großes Vorbild gewesen, "dessen Idee nach Gründung eines Hochstiftes für die Milchwirtschaft er aufgegriffen und bis zum Erfolge durchgeführt hat. Darüber hinaus aber war Martiny die hervorragendste Gestalt der Milchwirtschaft um die Wende des 19. Jahrhunderts." (Vorwort)  (WT 9615)
26,5 €
in den Warenkorb

Nagalhard  Karl  Männer um Martiny
  mit 124 Porträts    Molkerei-Zeitung , Hildesheim  1936 , goldgepr. Olwd.  31,5 x 23,5 cm  7 Bll., 124 S., 2 Bll.  Einband leicht fleckig, sonst sehr gut    hrsg. v. d. Preussischen Versuchs- und Forschungsanstalt für Milchwirtschaft in Kiel (WT 30343)
15 €
in den Warenkorb

Nölting  E., Ernst Nölting (Hrsg.)  Einführung in die Wirtschaftspolitik
Band 3. 1. Halbband: Agrarpolitik/ Gewerbepolitik. Band 3.2. Halbband: Handelspolitik / Handel, Bank und Kreditwesen, Verkehr / Lohnpolitik    2 Bde.  C. Heymann , Berlin  1930 , Olwd.    206, 294 S.  Bände innen sauber und ohne Anstreichungen, NaV. im 1. Band    (WT 10700)
8 €
in den Warenkorb

Nölting  Ernst  Die Wirtschaft von Heute
      C. Heymann , Berlin  1933 , Olwd.  kl. 8°  120 S.  NaV., Vorsätze l. stockfl., innen sehr guter Zustand    (WT 24004)
22,5 €
in den Warenkorb

Nölting  E., H. Esser, R. Woldt  Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
      C. Heymann , Berlin  1929 , Olwd.    164 S.  guter Zustand    a. d. R. Bücher der Arbeiterschule. Band IV (WT 13158)
20 €
in den Warenkorb

Noma  S.  Kodansha
Die Autobiographie des japanischen Zeitungskönigs  mit Frontispiz    Holle , Berlin  o.J.(ca.1925) , Opp.    334 S.      (JA 4154)
10,5 €
in den Warenkorb

Oetinger  Bolko v. [Hrsg.]  Strategien für die neue Weltwirtschaft
Gesamttitel: Harvard bei Hanser  graph. Darst.    Hanser , München; Wien  1998 , Pp.  24 cm  304 S.  1998, gebraucht, wie neu    (WT 4830)
2,24 €
in den Warenkorb

ohne Autor    VDI verein Deutscher Ingenieure. Schleswig-Holsteinischer Bezirksverein
1879 - 2004  zahlr.überw. farb. Abb.    o. A. , o. A.  2004 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  113 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    (SH 30112)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ende der internationalen Kapitalverflechtung?
Ein Rück. und Ausblick      Frankf. Zeitung , Frankf.  1936 , Obr.    41 S.  gut erh. Bibliotheksex.    Sonderdruck der Frankfurter Zeitung (WT 5423)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der freye Kornhandel als das beste Mittel um mangel und Theurung zu verhüten; Zur Warnung auf künftige Zeiten aus der erfahrung und aus neuen gründen erwiesen von dem Verfasser des Hausvaters
Nebst einigen Anmerkungen von den schädlichen Folgen des verbotenen Branteweinbrennen; von Vereinzelung großer Pachtungen; und von Aufhebungen der Leibeigenschaft und Naturaldienste. Auch einer Vorrede von den Folgen derer gewöhnlichen Einschränkungen in der Handlung überhaupt.      Ric. Försters und Sohns Erben , Hannover  1772 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  176 S.  Einb. ber. u. best., leichte Fraßspuren am o. Kap. u. Rücken, innen sonst sehr gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GE 36298)
240 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v. d. Dresdner Band  Die wirtschaftlichen Kräfte der Welt
      Dresdner Bank , Berlin  1927 , Obr.  4°  145 S.  Einb. lichtrand., mont. Sign.a.unt.Kap., StaV, Not.a.V.    (WT 11401)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Vierhundert Jahre Hamburger Börse
  div. tls farg. Abb. n. alten Stichen, Facsimile u.a.    Hamburger Börse , Hbg.  1958 , Ohlwd.  Folio  47 S.  o.Kap.best.  Interessante Festschrift zur Entwicklungsgeschichte des gesamten Börsenwesens , im Besonderen zur Entwicklung der Hamburger Börse.  (WT 10099)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Tabellen über die Ausfuhr von Korn- und Fettwaren, Branntwein, Vieh etc. aus dem Königreiche Dänemark und den Herzogthümern Schleswig und Holstein in den Jahren 1838 und 1839
imgleichen aus dem Fürstenthum Lübeck in der Zeit von 18 März bis ult. Decbr. 1839, hrsg. v. d. Comm. f. d. stat. Tabellwesen      B. Luno , Kopenhagen  1840 , Hlwd. d. Zt.  Fol.  105 S.  mit Gbrssp. (R. stark einger., Einb. gebogen, ber. u. best.), innen in guter Erhaltung    (SH 7984)
31,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ostasiatischer Verein Hamburg-Bremen zum 60 jährigen Bestehen
13. März 1900 13. März 1960       , Bremen  1960 , Olwd.    257 S.  Einb. ber.    (AS 7220)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Arbeit
Der Aufstieg der Menschheit- ein Ergebnis der Yrbeit  mit zah.r Abb.    Fürlinger , Wien u.a.  1963 , OU, goldgepr. Olwd.  gr. 8°  492 S.  gutes Exemplar    (WT 5279)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Der Betrieb
Jg. I, Heft 5-16  mit zahlr. Abbildungen     , O. O.  1919 , Hlwd. d. Zt.  4°  S. 92-424  Einbd. stockfl.    (WT 6076)
16 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Entwicklung, Stand und Aussichten der Industrialisierung Chinas
       , Kiel  1937 , Obr.  gr. 8°  S. 204-466, 88 S.    Enth. u.a. K'ung, Dr. H. H., Chinas Industriewirtschaft im Aufbau, Chun, Y.-S., Die Bedeutung des Eisenbahnwesens für den Industrialisierungsprozess in China  A.d.R. Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft, 45. Bd., Heft 2 (CH 6784)
13,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    New China´s Economic Achievements
1949 - 1952      Foreign Language Press , Peking  1952 , ill. OBr.    285 S.  a. d. Kap. best., ob. Kap. geklebt,    (CH 18376)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Haufe Unternehmer Handbuch
      Haufe Mediengruppe , München  2000 , Obr.  gr.8°  931 S.      (WT 12162)
10 €
in den Warenkorb

Oppel  Alwin  Allgemeine Wirtschaftskunde
Wohlfeile Ausgabe von "Natur und Arbeit"  ca. 200 Abb. i.T., 23 Kartenbeil. u. 24 Taf.  2 Bde.  Bibliographisches Institut , Leipzig  1915 , O.-Leinwand  gr.8°  X, 352 S.; X, 458 S.  StaT, a.ob.R. best.    (WT 13706)
10 €
in den Warenkorb

Peter  Hans  Grundprobleme der theoretischen Nationalökonomie
    2 Bde.  Kohlhammer , Stuttgart  1933/34 , Obr.  gr.8°  IX, 204, VII, 170 S.  Einb. l. ber., innen stockfl.1. Bd.: a.Gel.gel., i.Vorw. Anstr. u. Anm. i. T.  Band I: Wert, Preis- Profit, Band II: Der Gesamtprozeß in der Entwicklung  (WT 7552)
15 €
in den Warenkorb

Peter  Hans  Aufgaben der Wirtschaftstheorie in der Gegenwart
      Kohlhammer , Stuttgart  1933 , Obr.  4°  45 S.  innen stockfl., Anm. u. Anstr. i.T.    (WT 8627)
6 €
in den Warenkorb

Picht  Clemens  Handel-, Politik und Gesellschaft
Zur wirtschaftspolitischen Publizistik im 18. Jahrhundert      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1990 , OPpe. OU. m. priv. Folienumschl.  gr. 8°  302 S.  fast wie neu    (MP 98241)
9,5 €
in den Warenkorb

Pigou  A. C.  A Study in Public Finance
      Macmillan & Co. , Lond.  1928 , Olwd.  23 x 15 cm  XVII, 323 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, sonst gut und innen sauber    1. Auflage (WT 8565)
29 €
in den Warenkorb

Pohlmann  A. R.  Weltenwende im Wirtschaftsleben
  div. s/w Abb.    A. Hausen , Berlin  1931 , PObr.    98 S.  l. ber. Bibliotheksexemplar    Volksausgabe (WT 5422)
7 €
in den Warenkorb

Preiser  Erich  Grundzüge der Konjunkturtheorie
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1933 , Obr.    160 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., S. unbeschn. u. tls. l.fleck., sonst gut    (WT 10860)
10 €
in den Warenkorb

Rathgen  K.  Die Japaner und ihre wirtschaftliche Entwicklung
      Teubner , Leipzig  1905 , Olwd.  kl. 8°  VII, 147 S.  Einb. l. ber., sonst gut    A. d. R. Aus Natur und Geisteswelt, 72. Bd. (JA 15077)
8 €
in den Warenkorb

Ritschl  Hans  Theoretische Volkswirtschaftslehre
Erster + Zweiter Band    2 Bde.  Mohr , Tübingen  1948 , Obr.  gr.8°  VIII, 319, IV, 290 S.  Einb. gebr., l. Gebr.spuren, Anstr. i.T.  Erster Band: Grundlagen und Ordnungen der Volkswirtschaft, Zweiter Band: Der Aufbau der Marktwirtschaft  (WT 9293)
9 €
in den Warenkorb

Ritschl  Hans  Theoretische Volkswirtschaftslehre
Zweiter Band: Der Aufbau der Marktwirtschaft      Mohr , Tübingen  1948 , Obr.    IV, 319 S.  Einb. gebr. u. Schn. stockfl.    (WT 9295)
4,5 €
in den Warenkorb

Ritschl  Hans  Die Grundlagen der Wirtschaftsordnung
Gesammelte Aufsätze zur Lehre der Wirtschaftsordnung      Mohr , Tübingen  1954 , Okart.  gr.8°  169 S.  unbeschn. S.    Aus den Veröffentlichungen der Akademie für Gemeinwirtschaft Hamburg. (WT 12750)
10,5 €
in den Warenkorb

Ritschl  Hans  Theoretische Volkswirtschaftslehre
Erster Band: Grundlagen und Ordnungen der Volkswirtschaft    1 Bd. (v. 3 Bden)  J.C.B. Mohr , Tübingen  1947 , Obr.  gr.8°  VIII, 290 S.  Obr. l. stockfl., a. R. o. stark ber., l. einger., einige Textanstr.    (WT 12177)
10,5 €
in den Warenkorb

Roscher  Wilhelm  Nationalökonomik des Ackerbaues und der verwandten Urproductionen
Ein Hand- und Lesebuch für Staats- und Landwirthe      J. G. Cotta , Stuttg.  1860 , priv. Hldr.    VI, 538 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksexemplar, sonst guter Zust.    a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Zweiter Band (WT 24592)
24 €
in den Warenkorb

Roscher  Wilhelm  Nationalökonomik des Handels und Gewerbefleißes
Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende      J. G. Cotta , Stuttg.  1881 , priv. Hldr.    VI, 538 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. a. o. Kap. zu v. Buchdeck. hin ca. 6 cm geplatzt, Bibliotheksexemplar, sonst guter Zust.    a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Dritter Band (WT 24596)
24 €
in den Warenkorb

Roscher  Wilhelm  Grundlagen der Nationalökonomie
Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende      J. G. Cotta , Stuttgart  1886 , Hldr. d. Zt.    XIV, 773 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Widm. a. V., Buchblock sonst gut    a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Erster Band (WT 24993)
8,5 €
in den Warenkorb

Schäffle  Albert E. F.  Kapitalismus und Socialismus
mit besonderer Rücksicht auf Geschäfts- und Vermögensformen. Vorträge zur Versöhnung der Gegensätze von Lohnarbeit und Kapital      H. Laupp , Tübingen  1870 , Ohlwd.    XV, 732 S.  Einb. ber. u. best., Rü. z. v. Buchdeck. hin priv. verstärkt, Fehlst. a. beid. Kap.    (WT 2725)
42,5 €
in den Warenkorb

Scherzer  Karl von  Das wirthschaftliche Leben der Völker
Ein Handbuch über Production und Consum      A. Dürr , Leipzig  1885 , Ohldr.  gr. 8°  VI, 756 S.  Einb. ber. u. best., Rü. m. kl. Fehlst., Rü. zu beid. Buchdeck. hin gebr. (aber nicht gelöst!), StaT.    (WT 2720)
17,5 €
in den Warenkorb

Schmidkunz  Walter (Hrsg.)  75 Jahre Buchdruckerei und Verlagsanstalt Carl Gerber
  zahlr. Abb. s./w., teilw. farb.    Gerber , München  1952 , Ohlwd.i.Schuber  Folio  200 S.  sehr gut erh., aufwändig gestaltet    (WT 25207)
17,5 €
in den Warenkorb

Schmiegelow  Michèle  Japans Antwort auf Krise und Wandel in der Weltwirtschaft
      McGraw-Hill , Hamburg, New York u. a.  1989 , Olwd.  gr.-8°  421 S.      (JA 12577)
15 €
in den Warenkorb

Schulz-Mehrin  Otto  Mitteilungen des Ausschusses für wirtschaftliche Fertigung
Jahrhgang 1919 Heft 1 bis Jahrgang 1920 Heft 16  zahlr. Illustr.    Verein Deutscher Ingenieure , Berlin  1919/1920 , Fester Hlwd. d. Zt.  Folio  ca. 600 S.  Einb. s. fl., papierbed. gebr.    (WT 25076)
14 €
in den Warenkorb

Schumpeter  J. A.  Konjunkturzyklen
Eine theoretische, historische und statistische Analyse des kapitalistischen Prozesses    2 Bde.  Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1961 , Olwd.  24 x 17 cm  gesamt 1132 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (WT 25651)
123,5 €
in den Warenkorb

Schüz  C. W. Ch.  Grundsätze der National-Oeconomie
von Dr. C. W. Ch. Schüz, ordentlichem Professor an der staatswirtschaftlichen Fakultät zu Tübingen      C. F. Osiander , Tübingen  1843 , Hlwd. d. Zt.  21 x 14 cm  XVI, 448 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name und Siegel auf Vorsatz, innen sonst gut    (WT 24569)
350 €
in den Warenkorb

Seiden  August  Vom Urkommunismus zum Weltkonzern
      Bezirkssekretariat der U.S.P.D , Görlitz  1923 , Obr.    64 S.  Einb. stärker ber. u. best., zahlr. Anstr., sonst gut    (WT 11121)
5 €
in den Warenkorb

Seligman  E., R. A.  Die Lehre von der Steuerüberwälzung
      G. Fischer , Jena  1927 , Olwd.  gr. 8°  401 S.  guter zust.    a .d R. Bibliothek der Finanzwissenschaft, Band 1, herausgegeben von Karl Bräuer (WT 16622)
20 €
in den Warenkorb

Sierakowsky    Werk im Werden.
      Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine , Hamburg  1930 , Olwd.    187 S.  Einbd. schwach lichtrandig  Beschreibt Fabriken für Seifenpulver, Teigwaren, Bekleidung, Bürsten, Tabak, Kaffee, Konserven, Schokolade, Fleischwaren etc.  (WT 11306)
16 €
in den Warenkorb

Soetbeer  A.  Beiträge und Materialien zur Beurtheilung von Geld- und Bank-Fragen
Mit besonderer Rüchsicht auf Hamburg      Herold , Hamburg  1855 , Ppe. d. Zt.  gr. 8°  133 S.  Einb. l. ber. u. best., St. i. v. Buchinnendeck., StaT., kl. Eintr. i. V., sonst gut    (WT 26557)
40 €
in den Warenkorb

Spann  Othmar  Kategorienlehre
      G. Fischer , Jena  1924 , OHlwd. OU.  kl. 8°  373 S.  OU. m. kl. Randläs., StaT., sonst gut    a. d. R. Ergänzungsbände zur Sammlung Herdflamme. Band 1 (WT 12922)
8,5 €
in den Warenkorb

Stafford  William  Drei Gespräche über die in der Bevölkerung verbreiteten Klagen
(1581)      Klostermann , Frankfurt a. M.  1948 , Obr.    127 S.      A.d.R. Sozialökonomische Texte, Hrsg. Prof. Dr. A. Skalweit, Heft 10/11 (WT 9307)
5,5 €
in den Warenkorb

Steen  Inga  Consequences of world wide oil reserves for US oil demand
Master Thesis in partial fulfilment of the requirements for the degree of Master of International Businsess Administration at Fachhochschule Wiesbaden - University of applied Sciences      Selbstv. , Wiesb.  2003 , OPpe.  Folio  XXXII, 72 S.  sehr gut erhalten    private Abschlußarbeit (WT 7033)
38 €
in den Warenkorb

Steinhausen  Georg  Kaufleute und Handelsherren in alten Zeiten
  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Köln  1970 , OPpe. OU.  Folio  ca. 230 S.  sehr gut erhalten    Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1899 (GE 14340)
7,65 €
in den Warenkorb

Stresemann  Gustav  Wirtschaftspolitische Zeitfragen
      Emil Boden , Dresden  ca. 1920 , Olwd.  gr. 8°  213 S.  guter Zustand, sauber, Name a. V. geprägt    (WT 4089)
20,5 €
in den Warenkorb

Terhalle  Fritz  Leitfaden der deutschen Finanzpolitik
      Duncker & Humblot , München  1936 , Ohlwd.  gr.8°  198 S.  Einb. etw. lichtrand.    A.d.R. Leitfäden der Volkswirtschaftslehre (WT 9304)
8 €
in den Warenkorb

Teschemacher  Hans (Hrsg.)  Finanzarchiv
      Mohr , Tübingen  1950 , Obr.    S. 177-384  St.a.Einb., zahlr. Anstr.i.T.    Band 12, Heft 2 (WT 17087)
4,5 €
in den Warenkorb

Thiede  K., hrsg.v. Ministerium f. Ernährung, Landwirtschaft und Forsten  Fisch und Wirtschaft in Schleswig-Holstein
Bericht über Aufbau und Entwicklung der Fischwirtschaft nach dem Kriege      Kieler Druckerei , Kiel  1952 , Ill. Obr.  4°  102 S.  Einb. l. fl.    (SH 11901)
7,5 €
in den Warenkorb

Thompson  R. T.  Colonel James Neilson
A Business Man of The Early Machine Age in New Jersey 1784-1862  mit Frontispiz     , New Brunswick  1940 , Olwd.  gr. 8°  XIII, 359 S.      (AM 6465)
8 €
in den Warenkorb

Tutt  Cordula  Das große Schrumpfen
      Berlin-Verl. , Berlin  2007 , Pp. m. Ou.  22 cm  265 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 257 - [266]; (PL 98748)
9,5 €
in den Warenkorb

Tutt  Cordula  Das große Schrumpfen
      Berlin-Verl. , Berlin  2007 , Pp. m. Ou.  22 cm  265 S.  Verlagsneu, ungelesen    Anmerkungen: Literaturverz. S. 257 - [266]; (VA 98842)
9,5 €
in den Warenkorb

Wagner  Eugen  Die Holzversorgung der Lüneburger Saline in ihrer wirtschaftsgeschichtlichen und kulturgeographischen Bedeutung
Inaugural-Dissertation      O. Fritz , Düsseld.  1930 , Obr.    243 S.  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (WT 36007)
38 €
in den Warenkorb

Ward  Benjamin  Die Idealwelten der Ökonomen
Liberale, Radikale, Konservative      Campus-Verlag , Frankfurt/Main; New York  1981 , Pp. m. Ou.  25 cm  XX, 544 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Originaltitel: The ideal worlds of economics ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 517 - 526; (PL 98864)
16,15 €
in den Warenkorb

Ward  Benjamin  Die Idealwelten der Ökonomen
Liberale, Radikale, Konservative      Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  1986 , Studienausg.kart.  25 cm  XX, 544 S.  mit minimalen Gebrssp.    Originaltitel: The ideal worlds of economics ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 517 - 526; (WT 10270)
7 €
in den Warenkorb

Weber  Max  Grundriss der Sozialökonomik
III. Abteilung Wirtschaft und Gesellschaft, 1. Halbband      J. C. B. Mohr , Tübingen  1925 , Olwd.  4°  386 S.  guter Zust.    nur der 1. Halbband der III. Abteilung! (WT 8775)
30 €
in den Warenkorb

Weber  Adolf  Depositenbanken und Spekulationsbanken
Ein Vergleich deutschen und englischen Bankwesens      Duncker & Humbl. , München/Leipzig  1915 , Olwd.    XVI, 384 S.  St. a. Tit., sonst gut    2. Aufl. (WT 14862)
10,45 €
in den Warenkorb

Weber  Adolf  Allgemeine Volkswirtschaftslehre
Eine Einführung    1. Bd.(von 2)  Duncker & Humblot , Berlin  1958 , Olwd mit Klarsichtfolie überzogen  gr.8°  738 S.  Innend. bekl. , z.T. dezente Bleistiftanstr. a. Textrd., Schnitt l. fl., sonst gut erhalten    (WT 12160)
10,5 €
in den Warenkorb

Weber  Adoof  Kurzgefaßte Volkswirtschaftslehre und Volkswirtschaftspolitik
Band 1: Volk und Wirtschaft. Volkswirtschaftslehre. Band 2: Volkswirtschaftspolitik    2 Bde.  Duncker & Humbl. , Berlin  1940 , Olwd. Ou.  gr. 8°  258, 269 S.  saubere Exemplare    (WT 10331)
25 €
in den Warenkorb

Weddigen  Walter  Theoretische Volkswirtschaftslehre
als System der Wirtschaftstheorie      Westkulturverlag Hain , Meisenheim  1948 , Obr.    286 S.  Einb. a. R. gebr.    (WT 9300)
7,5 €
in den Warenkorb

Weigl  Fr. R.  Wie organisiere ich meine Reklame-Abteilung?
Richtlinien für erfolgreiche Werbearbeit  div. Abb.    Hörzu-Verlag , Hamburg  1985 , Obr. i. Schuber    147 S.      Hörzu-Reprint 1985 (WT 16811)
9 €
in den Warenkorb

Weißleder  Otto  Grundriß der Freiwirtschaftslehre
      Freiland-Freigeld-Verl. , Erfurt  1922 , Obr.  kl. 8°  23 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. geplatzt, innen sonst gut    (WT 12497)
15 €
in den Warenkorb

Werner  Kurt  Die Industriestatistik
der Bundesrepublik Deutschland      Duncker & Humblot , Berlin  1958 , Obr.    171 S.  Einb. l. lichtrand., mont. Sign. a.unt.Kap., St. a. vord. u. hint. V u. div. S., StaT    (WT 17080)
6 €
in den Warenkorb

Wiesner  Herbert  Öffentliche Finanzwirtschaft
  Ill., graph. Darst.    v. Decker , Heidelberg  1997 , 10., völlig neubearb. Aufl.Obr.  21 x 15 cm  XXIII, 375 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, hinterer deckel mit geknickter Ecke, sonst gut    Gesamttitel: R. v. Decker's Fachbücherei : Öffentliche Verwaltung (WT 98894)
20 €
in den Warenkorb

Wilbrandt  Robert  Konsum-Genossenschaften
      E. H. Moritz , Stuttgart  1932 , Obr.    96 S.  Einb. l. ber., tls. m. Kugelschr.-Anstr., sonst gut    2. Auflage (WT 10927)
5 €
in den Warenkorb

Wilhelm  Dr., W. Schlüter  Die Mission des Mittelstandes
99 Thesen für das schaffende Volk      O. Laube , Dresden  1925 , Ohlwd.    576 S-  Einb. l. ber., best. u. fleck., sonst gut    (WT 13752)
9 €
in den Warenkorb

Wilmowski  G. v.  Handausgabe der Konkursordnung für das Deutsche Reich
auf der Grundlage seines Kommentars      Verl. Franz Vahlen , Berlin  1886 , priv. Hlwd.  kl. 8°  136 S.  NaT., div. Buntst. Anstr. i. Text    (WT 12379)
10 €
in den Warenkorb

Winter  Gustav  Das Taylor-System
und wie man es in Deutschland einführt. Praktisches Lehrbuch des Taylorismus      C. Findeisen , Leipzig  1919 , OPpe.  kl. 8°  98 S.  Einb. l. ber. u. Deckel min. gewellt, sonst gut    (WT 26837)
35 €
in den Warenkorb

Witthöft  Hans Jürgen  Lloyd-Werft
150 Jahre Schiffbaugeschichte  zahlr. Ill., Kt.    Koehler , Hamburg  2007 , Pp. m. Ou.  28 cm  128 S.  neuwertig, m. Ou.    (SE 99041)
18,05 €
in den Warenkorb

Wolfers  Arnold  Amerikanische und Deutsche Löhne
Eine Untersuchung über die Ursachen des hohen Lohnstandes in den Vereinigten Staaten      J. Springer , Berlin  1930 , Obr.  gr. 8°  139 S.  Einb. l. ber.,. best. u. fleck., S. unbeschn., sonst gut    (WT 16267)
7,5 €
in den Warenkorb

Wolff  Ulrich  Wohlstand oder Katastrophe?
Warum die Nutzung fossiler Brennstoffe eingestellt werden sollte  graph. Darst.    Books on Demand GmbH , Norderstedt  2006 , kart.  21 cm  214 S.  gebraucht, wie neu    (NW 98984)
9,5 €
in den Warenkorb

Wunderer  Rolf [Hrsg.]  Innovatives Personal-Management
Theorie und Praxis unternehmerischer Personalarbeit  Ill., graph. Darst.    Luchterhand , Neuwied; Kriftel; Berlin  1995 , Pp.  24 cm  XI, 567 S.  1. Auflage 1995, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (WI 98468)
28,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück