Bücherliste Wirtschaft
197 Einträge
Verteilungsfragen
Gesamttitel: Prokla; H. 99 = Jg. 25, Nr. 2
graph. Darst.
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
1995 ,
kart.
21 cm
S. 157 - 320
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50083)
Konflikte um den Wohlfahrtsstaat
Gesamttitel: Prokla; H. 106 = Jg. 27, Nr. 1
Ill.
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
1997 ,
kart.
21 cm
174 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50094)
Re-Regulierung der Weltwirtschaft
Gesamttitel: Prokla; H. 118 = Jg. 30, Nr. 1
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
2000 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
172 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50098)
Informalisierung
Transformationen und Überlebensstrategien der Arbeits- und Wirtschaftsbeziehungen. Gesamttitel: Prokla; Bd. 117 = Jg. 29, Nr. 4
Ill.
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
1999 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
S. 499 - 662
Einb. l. ber., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50099)
Kapitalistische Kulturen
Gesamttitel: Prokla; H. 101
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
1995 ,
kart.
21 cm
S. 501 - 667
Einb. l. ber, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50102)
Harms
Bernhard
Die Zukunft der deutschen Handelspolitik
im Rahmen des Neuaufbaus der deutschen Volkswirtschaft und ihrer weltwirtschaftlichen Beziehungen, 1. Bd.: Vorkriegszeit, Heutige Lage, Problemstellung, Schutzzoll und Freihandel, Agrarzölle
m. div. Tab.
Bd. 1 (v. ? Bden)
Fischer ,
Jena
1925 ,
Okart.
gr.8°
X, 127 S.
Na. Okart. (Bleist.), Okart. fl., a. R. einger., einige wenige S. hi. v. R. gel., S. unbeschn.
Nur der erste Band ist im Lager vorrätig.
(WT 11783)
Agricola
Germanus
Die sittliche Staatsidee im Wirtschaftsleben
Wiechmann ,
München
1924 ,
Olwd. OU. i. Schuber
gr. 8°
XV, 303 S.
guter Zustand
(WT 8461)
Altvaer
Elmar [Red.]
Vom Gelde
Gesamttitel: Prokla; H. 103
Westfälisches Dampfboot ,
Münster
1996 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
S. 163 - 314
Einb. l. ber., sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PL 50097)
Aly
Götz; Sontheimer, Michael
Fromms
Wie der jüdische Kondomfabrikant Julius F. unter die deutschen Räuber fiel
Ill.
S. Fischer ,
Frankfurt, M.
2007 ,
Pp. m. ill. Ou.
22 cm
217 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 208;
(KG 98815)
Arentzen
Ute, u. A.
Gabler. Wirtschafts-Lexikon
8 Bde.
Gabler ,
Wiesbaden
1993 ,
Taschenbuch-Kassette mit 8 Bd.Obr. in Kassette
kl. 8°
ges. 3945 S.
fast wie neu, komplett und im Schuber
13. Auflage
(WT 20474)
Asche
Helmut [Red.]
Kapitalistische Weltwirtschaft
graph. Darst.
VSA-Verlag ,
Hamburg
1981 ,
OBrosch.
24 x 16 cm
240 S.
guter Zustand
(WT 99090)
Baecker
Dirk
Womit handeln Banken?
Eine Untersuchung zur Risikoverarbeitung in der Wirtschaft. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 946
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1991 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
207 S.
Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 187 - 204;
(WI 23435)
Bechtel
Heinrich
Wirtschaftsgeschichte Deutschlands
Band 1: Von der Vorzeit bis zum Ende des Mittelalters. Band 2: Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Band 3: Im 19. und 20. Jahrhundert
Karten
3 Bde.
D. W. Callwey ,
München
1952 ,
Olwd. Ou.
424, 420, 488 S.
OU. m. kl. Randläs., min. angeschmutzt, sonst gut
(WT 20204)
Bechtel
Heinrich
Wirtschaftsgeschichte Deutschlands
Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts
14 Karten u. 60 s/w Abb.
Callwey ,
München
1952 ,
Olwd. Ou.
420 s.
Ou. m. l. Läsuren, sonst guter Zustand
(WT 11892)
Beck
Ulrich
Macht und Gegenmacht im globalen Zeitalter
Neue weltpolitische Ökonomie. Gesamttitel: Edition Zweite Moderne
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2002 ,
Orig.-Ausg., 1. Aufl.Obr.
20 x 12 cm
472 S.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 449 - [473];
(WT 23096)
Bendixen
Peter
Das verengte Weltbild der Ökonomie
Zeitgemäß wirtschaften durch kulturelle Kompetenz
graph. Darst.
Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
2003 ,
kart.
22 cm
244 S.
Ausg. 2003, Einb. l. ber., einige Anstr. auf d. ersten 20 S., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 232 - 237;
(WT 99004)
Berdrow
W.
Alfred Krupp
mit 48 Tafelabb. u. 11 Faksimiles
2 Bde.
Hobbing ,
Berlin
1927 ,
Gepr. Olwd.
4°
XI, 344, 422 S.
sehr schön erhalten
(WT 8956)
Beveridge
Lord
Soziale Sicherheit und Vollbeschäftigung
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1946 ,
Obr.
16 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Kieler Veröffentlichungen, Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel,
(WT 11203)
Bickerich
Wolfram
Die D-Mark
Eine Biographie
Ill.
Rowohlt Berlin ,
Berlin
1998 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
381 S.
gebraucht, wie neu
(GE 3152)
Bohley
Peter
Die Recession der Jahre 1957/58 in den Vereinigten Staaten von Amerika unter besonderer Berücksichtigung des Preisverhaltens
26 Tab. u. 17 Fig. i.T.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1963 ,
Obr.
190 S.
Einb. lichtrand. u. l. fl., WaV,
A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 69
(AM 17078)
Böhm
Franz, u.a.
Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft
Mohr ,
Tübingen
1949 ,
Obr.
gr. 8°
S. 201-394
St. a. Einb., St.a. erster S., zahlr. Anstr.i.T.
105. Band, 2. Heft
(WT 17086)
Bolte
K. M. u. R. Tartler
Die Altersfrage
Soziale Aufgabe der Gegenwart
Gehlen ,
Bad Homburg
1958 ,
O.-Leinwand
gr.8°
216 S.
A.d.R. Forschungen und Ergebnisse, Band 1
(WT 18222)
Bosse
Dr. Ewald
Norwegens Volkswirtschaft vom Ausgang der Hansaperiode bis zur Gegenwart
mit besonderer Berücksichtigung der internationalen Handelsbeziehungen
mit 14 Einlagetabellen
2 Bde.
Fischer ,
Jena
1916 ,
Ohldr.
4°
IX, 458, V, 783 S.
Ecken l. best., Schnitt u. einige S. l. fl.
A.d.R. Probleme d. Weltwirtschaft, Schriften d. Königl. Inst. f. Seeverkehr u. Weltwirtschaft a. d. Univ. Kiel, Kaiser Wilhelm Stiftung, Hrsg. Prof. Dr. Bernhard Harms, 22/I,II
(WT 10584)
Brauer
Max
Öffentliche und private Wirtschaft
Phönix ,
Hamburg
1947 ,
OBR.
32 S.
Na. a. v. Deckel., sonst guter Zustand
mit vom Autor signierter Karte als Beilage
(WT 27315)
Brauer
Max
Öffentliche Wirtschaft
Gester - Heute - Morgen
Auerdruck GmgH ,
Hamburg
1951 ,
Obr.
78 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut
(WT 8201)
Brauer
Wilhelm
Die allgemeine deutsche Wechsel-Ordung
Mit den Abweichungen der Oesterreichischen Wechsel-Ordnung
F. Enke ,
Erlangen
1851 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
VIII, 242 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
(WT 26243)
Braun
Karl
Der Staat und die Volkswirthschaft
L. Simion ,
Berlin
1897 ,
Obr.
26 S.
Einb. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü., div. Stempel, sonst gut
a. d. R. Volkswirtschaftliche Zeitfragen. Vorträge und Abhandlungen, Heft2
(WT 12296)
Brecht
Julius u. Erich Klabunde, hrsg.v. Verband norddeutscher Wohnungsunternehmen
Wohnungswirtschaft in unserer Zeit
zahlr. s/w Abbl.
Hammonia ,
Hamburg
1950 ,
Olwd.
gr.8°
346 S.
anläßlich des 50jährigen Bestehens des Verbands Norddeutscher Wohnungsunternehmens und des Inkrafttretens des ersten Bundes-Wohnungsbaugesetzes
(WT 15524)
Brown
John Seely [Hrsg.]
Ergebnis Innovation
Die Welt mit anderen Augen sehen. Gesamttitel: Harvard bei Hanser
graph. Darst.
Hanser ,
München; Wien
1998 ,
Pp.
24 cm
288 S.
1998, gebraucht, wie neu
Originaltitel: Seeing differently ; Anmerkungen: Literaturangaben;
(WI 4827)
Bucharin
N.
Oekonomik der Transformationsperiode
Verl. d. Kommunistischen Internationale ,
Hamburg
1922 ,
Obr.
199 Texts., VII bildtaf.
Nachsatz teilweise mit hi. Buchdeck. verklebt, sonst sehr gut
(WT 18630)
Calwer
Richard
Gebundene Planwirtschaft?
Eine Antwort auf die Denkschrift des Reichswirtschafts-Ministeriums
Zeitfragen-Verl. ,
Berlin
1919 ,
Obr.
110 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(WT 12806)
Cieslik
Jürgen [Hrsg.]
Ein Jahrhundert Blechspielzeug
Ein Jahrhundert E. P. Lehmann
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Hugendubel ,
München
1981 ,
ill. Okart.
27 cm
220 S.
Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, sonst gutes Ex.
(SL 30163)
Crawford
Tad
The Secret Life of Money
How Money Can Be Food for the Soul
Allworth Press ,
N.Y.
,
Pb.
8°
287 S.
gebraucht, wie neu
(WT 98731)
Davis
J., Th. Lüddecke (Hrsg.)
Industrieller Friede
Ein Symposion
Paul List ,
Leipzig
1928 ,
Olwd. Ou.
329 S.
im Schn. l. stockfl., sonst guter Zustand, mit OU.
(WT 13304)
Diehl
K. u. P. Mombert
Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie
Achter Band: Kapitalzins und Unternehmergewinn
Fischer ,
Jena
1923 ,
Ohlwd.
VIII, 197 S.
papierbed. gebr.
(WT 11329)
Diesner
H.-J.
Wirtschaft und Gesellschaft bei Thukydides
Max Niemeyer ,
Halle
1956 ,
Ohlwd.
23 x 17 cm
198 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung des Verfassers im vorderen Innendeckel, sonst gut
(AK 2589)
Eisenhart
H.
Geschichte der Nationalökonomik
G. Fischer ,
Jena
1881 ,
Hlwd. d. Zt.
22 x 15 cm
V, 243 S.
Einband leicht berieben, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gut
1. Auflage
(WT 2344)
Elster
Ludwig
Wörterbuch der Volkswirtschaft
In zwei Bänden
2 Bde.
G. Fischer ,
Jena
1906 / 07 ,
Ohldr.
gr. 8°
1160, 1444 S.
Einb. l. ber. u. best., Band 2. an einer Lederecke etwas stärker berieben, sonst gut
(WT 20400)
Elster
Ludwig (Hrsg.)
Wörterbuch der Volkswirtschaft
div. Karten
2 Bde.
G. Fischer ,
Jena
1911 ,
Ohldr.
gr. 8°
VIII, 1399, VII, 1536 S.
Einb. l. ber., kl. Fehlst. a. d. Kap. u. Rü., Buchblock gut
(WT 20208)
Ernst
Angelika [Hrsg.]
Geld in Japan
Gesamttitel: OAG-Reihe Japan modern; Bd. 2
E. Schmidt ,
Berlin
1981 ,
brosch.
23 cm
320 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 301 - 304;
(WT 6482)
Esser
F. (Hrsg.)
Fernando Esser & CIA GmbH Solingen. Gegründet 1857.
Cat. 105
zahlr. Abb. und Tabellen
Selbstverlag ,
Solingen
o.J. ,
silbergepr. Olwd.
4°
261 S.
sehr gut erhalten
Bestandskatalog der Werkzeuge, Eisenwaren.
(WT 12592)
Eucken
Walter
Kapitaltheoretische Untersuchungen
Mit einer Einleitung in die Sammlung: Was leistet die nationalökonomische Theorie?
G. Fischer ,
Jena
1934 ,
Olwd.
gr. 8°
194 S.
guter Zustand
a. d. R. Probleme der theoretischen Nationalökonomie, Heft 1, herausgegeb. v. W. Eucken
(WT 4098)
Fischer
Wolfram [Hrsg.]
Treuhandanstalt
Das Unmögliche wagen; Forschungsberichte
graph. Darst., Kt.
Akad.-Verl. ,
Berlin
1993 ,
Pp.
25 cm
XIV, 562 S.
wie neu
Anmerkungen: Literaturangaben;
(VA 6145)
Fox
Alan
Histpry and Heritage
The Social Origins of the British Industrial Relations System
George Allen & Unwin Ltd. ,
London
1985 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
482 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren und starker Aufhellung am Rücken, sonst guter Zustand
(WT 18777)
Frohn
Paul
Die wirtschaftlichen Folgen des dreißigjährigen Krieges für die Reichsstadt Mühlhausen in Thüringen
Veröffentlichung aus dem Mühlhäuser Stadtarchiv. Nr. 2
Mühlhäuser Zeitung ,
Mühlhausen
1926 ,
Obr.
82 S.
Einb. l. ber., Rücken tls. aufgerieben, innen sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(WT 36003)
Gehring
Hans
Freidrich List
Wegbereiter einer neuen Wirtschaft. Hauptgedanken aus seinen Schriften. Ausgewählt und erläutert von Prof. Dr. Dr. Hans Gehring
E. Schmidt ,
Berlin
1966 ,
Olwd. OU. im Schuber
gr. 8°
179 S.
sehr gut erhalten
(WT 11327)
Görtzen
Ulrike
Die Entwicklung der japanischen Werbewirtschaft in der Nachkriegszeit
(1950 - 1990); von der reinen Produktwerbung zum kreativen Unsinn. Gesamttitel: Marburger Japan-Reihe; Bd. 13
Ill., graph. Darst.
Förderverein Marburger Japan-Reihe ,
Marburg
1995 ,
24 cm
IV, 109 S.
Aufl. 1995, sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 101 - 109;
(JA 3023)
Gottinger
Hans-Werner
Das Management öffentlicher Aufgaben
Planungs- u. Entscheidungsverfahren zur Durchführung staatl. u. kommunaler Vorhaben
graph. Darst.
E. Schmidt ,
Berlin
1984 ,
kart.
24 cm
183 S.
Deckel etw. lichtgebl, sonst sauber ohne Anstreichungen
Anmerkungen: Literaturangaben;
(WT 12554)
Götz
Heinz Theodor
Die Detaillistenkammer Hamburg.
1904 - 1929
div. s/w Abb.
o. A. ,
Hamburg
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
172 s.
Einb. l. ber. u. best., Rü. ausgeblichen, Vorsatz tls. gelöst, S. tls. l. stockfl., sonst gut
(WT 26614)
Grau
Ute; Guttmann, Barbara
Reinhold Würth [Medienkombination]
Ein Unternehmer und sein Unternehmen
Swiridoff ,
Künzelsau
,
Neu, noch eingeschweißt
(WT 98408)
Grotkopp
W.
Frei vom Golde
Betrachtungen zum Thema Wirtschaft und Währung
Haude & Spener ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
128 S.
Einb. l. gewellt, sonst gut
a. d. R. Politik und Wirtschaft, hrsgg. von Prof. Dr. Hunke, Band 2
(WT 11112)
Grotkopp
W.
Frei vom Golde
Betrachtungen zum Thema Wirtschaft und Währung
Haude & Spener ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
128 S.
Einb. l. ber. u. best., l. fleckig, im Innendeckel montierte Karte (Vom Verfassers überreicht) , sonst gut
a. d. R. Politik und Wirtschaft, hrsgg. von Prof. Dr. Hunke, Band 2
(WT 8226)
Grottian
Walter
Holz
Holzverbrauch ud Holzerzeugung in der Welt der Nachkriegszeit
Bibliogr. Inst. ,
Leipzig
1938 ,
Obr.
gr. 8°
212 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Wandlungen der Weltwirtschaft, Heft 14
(WT 13695)
Günther
H. G.
Clever Möbel kaufen
Wie man bei Möbelkauf richtig hinlangt und viel Geld spart
div. s/w Abb.
Verl. Günther Net Publishing ,
Billigheim
2002 ,
ill. Obr.
253 S.
guter Zustand
(WT 98874)
Gürge
W., W. Grotkopf (Hrsg.)
Großraum-Wirtschaft
Der Weg zur Europäischen Einheit. Ein Grundriß
S. Hirzel ,
Berlin
1931 ,
Obr.
gr. 8°
160 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Mit einem Geleitwort von Reichsminister Treviranus
(WT 11149)
Haan
Hugo
Das Amerikanische Planning
Eine Bewegung für geplantes Wirtschaften in den Vereinigten Staaten - dargestellt durch eine Zitatensammlung
Hirschfeld ,
Leipzig
1933 ,
Obr.
gr. 8°
115 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid Kap., St. a. v. Deckel, sonst gut
(WT 11128)
Hamm
Dr. (Vorw.)
Rationalisierung der privaten und öffentlichen Wirtschaft
Ihre Wege und Möglichkeiten. Mit einem Voraort von Reichsminister a. D. Dr. Hamm.
Zentralverl. ,
Berlin
1928 ,
Obr.
69 s.
St. a. v. Deck., NaV., sauberes Exemplar
(WT 16252)
Hänisch
A. von
Jebsen & Co. Hongkong
China-Handel im Wechsel der zeiten 1895 - 1945
zahlr. Abb., davon 1 farbige
Selbstv. ,
Apenrade
1970 ,
Olwd. Ou.
26 x 18 cm
495 S.
eine Seite gelöst, sonst gut erhalten
(WT 26023)
Harms
Bernhard
Zur Wiederanknüpfung und Pflege der weltwirtschaftlichen Beziehungen Deutschlands
Selbstv. ,
Kiel
1915 ,
priv. Hlwd.
Folio
86 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
(WT 16615)
Harms
Bernhard
Weltwirtschaftliches Archiv, 37. Band, Heft 1
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel
Fischer ,
Jena
1933 ,
Obr.
gr.8°
299 S.
Einb. l. ber.
(WT 13626)
Harms
Bernhard, hrsgv. v. Andreas Predöhl
Weltwirtschaftliches Archiv, 42. Band, Heft 1
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft an der Unversität Kiel
Fischer ,
Jena
1935 ,
Obr.
gr.8°
184 S., 90 S.
Einb. ber., S. unaufgeschn., Anstr. S. 1 u. 2
(WT 13641)
Harms
Bernhard
Weltwirtschaftliches Archiv, 34 . Band, Heft 1
Zeitschrift des Insituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel
Fischer ,
Jena
1931 ,
Obr.
gr.8°
360 S., 148 S.
Einb. l. ber.
(WT 13623)
Harms
Bernhard, hrsg.v. Andreas Predöhl
Weltwirtschaftliches Archiv, 51. Band, Heft 2
Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft an der Universität Kiel
Fischer ,
Jena
1940 ,
Obr.
gr.8°
S. 245--436, S. 43-100
Einb. fl. u. Deckbl. einger., ob. u. unt. Kap. best., Seiten teilw. unaufgeschn.
(WT 14011)
Hartig
Georg Ludwig
Beitrag zur Lehre von Ablösung der Holz-, Streu- und Weidservituten
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1829 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
VIII, 71 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. gebrochen, Bindung gebrochen, Exlibris-Stempel, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(FO 36309)
Hawtrey
R. G.
Currency and Credit
Longmans ,
London
1923 ,
Olwd.
gr.8°
VII, 442 S.
Olwd. a. R. ber., Ecken l. gest., NaV., einige wenige S. u. Schn. l. stockfl.
(EA 12348)
Hedberg
Hakan
Die japanische Herausforderung
Aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass
mit 23 Tab.
Hoffmann u. Campe ,
Hamburg
1970 ,
1.-30.Tsd.OU, Olwd.
238 S.
gutes Exemplar
Japans Aufstieg zur wirtschaftlichen Supermacht nach dem 2. Weltkrieg
(JA 7945)
Heiderich
Franz, Hermann Leiter u. Robert Sieger
Andrees Wirtschaftliche Länderkunde
Erster Band: Europa. Zweiter Band: Die Aussereuropäischen Länder
2 Bde.
Seidel & Sohn ,
Wien
1926/1927 ,
O.-Leinwand
gr.8°
XX, 1178 S., XVI, 1139 S.
Einb. u. Schn. l. ber.
Sonderausgabe der vierten Auflage von "Andrees Geographie des Welthandels"
(WT 11438)
Heimann
Hugo
Der Reichshaushalt
Grundlagen, Inhalt und Bedeutung
J. H. W. Dietz ,
Berlin
o. J. (um 1928) ,
Obr.
44 S.
kl. Fehlst. a.u. Kap., sonst guter Zustand
(WT 16040)
Hellet
W. W., W. Nölling (Hrsg.)
Das Zeitalter des Ökonomen
Neue Dimensionen der Wirtschaftspolitik
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1968 ,
Obr.
24 x 16 cm
169 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(WT 2314)
Henry
J.A.
The first hundred Years of the standard Bank
div. Abb. u. Kten.
Oxford university press ,
London
1963 ,
Olwd.
VI, 371 S.
(WT 10309)
Herkner
Heinrich
Die Arbeiterfrage
Eine Einführung
Guttentag Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1902 ,
OHldr.
IX, 501 S.
Einb. l. ber., V. l. gebr.
(WT 4751)
Hermberg
P.
Krisenablauf einst und jetzt
C. Heymann ,
Berlin
1931 ,
Obr.
28 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
a. d. R. Reich. Recht und Wirtschaft
(WT 12550)
Hermberg
P.
Die Deutsche Wirtschaft
Verl. "der Deutsche Bankangestellte" ,
o. A.
1929 ,
Obr.
18 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(WT 12698)
Hermberg
P.
Deutsche Selbsthilfe in der Wirtschaftskrise?
Verl. "der Deutsche Bankangestellte" ,
o. A.
1931 ,
Obr.
18 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(WT 12741)
Hesse
Albert
Leitfaden der Politischen Ökonomie
Band I: Volkswirtschaftslehre. Band II: Volkswirtschaftspolitik
2 Bde.
G. Fischer ,
Jena
1943 ,
Ohlwd.
gr. 8°
128, 137 S.
guter Zustand
(WT 10356)
Hesse
Albert
Allgemeine und angewandte Volkswirtschaftslehre
Ein Leitfaden
Lehrmittel-Verlag ,
Offenburg/Mainz
1948 ,
Obr.
gr.8°
IX, 210 S.
papierbed. gebr.
(WT 13884)
Hesse
Albert
Grundriß der politischen Ökonomie
3 Bde.
Fischer ,
Jena
1935/36/37 ,
O.-Leinwand m. Goldprägung
4°
VIII, 264 S., VIII, 298 S.; VIII, 346 S.
Einb. min. ber., Bd. 3: a.unt.Kap. min. best., Bd. 1: Exlibris a.V.
Erster Band: Deutsches Wirtschaftsleben. Zweiter Band: Volkswirtschaftslehre. Dritter Band: Volkswirtschaftspolitik
(WT 17114)
Hesse
Albert
Leitfaden der politischen Ökonomie
Teil 1: Volkswirtschaftslehre, Teil 2: Volkswirtschaftspolitik
2 Bde
G. Fischer ,
Jena
1943 ,
Ohlwd.
gr.8°
Bd.1: VIII, 128 S., Bd.2: VII, 137 S.
Ohlwd. l. verbl., Bd. 1: Ohlwd. l. einger.StaV., StaT., Bd. 2: Sta. Innend., StaT.
(WT 13652)
Hornburg
Paul
Die Pfännerschaft in ihrer Entwicklung zur Unternrhmungsform
Inaugural-Dissertation
Selbstv. ,
Hildesheim
1928 ,
Obr.
111 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. ehem. Bibliotheksexemplar
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(WT 36009)
Hornig
Heinrich
Wirtschaftskunde Schleswig-Holsteins
Ein Beitrag zur heimatlichen Kulturgeographie
Selbstverl. ,
Itzehoe
1914 ,
ill. OBr.
64 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
(SH 6342)
Janssen
Heinz
Boots- und Holzschiffbau an der Unterweser (linke Seite)
Vom Einmannbetrieb im Bootsbau bis zur modernsten Yachtwerft; von der Entwicklung des Dielenbootes bis zum Weserkahn
Ill., graph. Darst.
Hauschild ,
Bremen
2007 ,
Opp. mit OU.
29 cm
195 S.
gebraucht, wie neu. Umschlag leicht fleckig.
(SE 99328)
Jarecki
Christel
Der neuzeitliche Strukturwandel an der Ruhr.
mit zahlr. Abbildungen
Geograph. Inst. der Univ. ,
Marburg
1967 ,
Obrosch.
2 Bll., 247 S., 3 Bll.
´Marburger geographische Schriften´, Heft 29
(GO 11495)
Jessen
Jens
Volk und Wirtschaft
Zugleich eine Einführung in das deutsche Wirtschaftsleben
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1935 ,
Olwd.
202 S.
Olwd. v.a. a. d. Rücks. stockfl., Schn. minimal stockfl.
Aus der Reihe Grundzüge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaft, Reihe B: Wirtschaftswissenschaft.
(WT 12749)
Jöhr
Walter Adolf
Theoretische Grundlagen der Wirtschaftspolitik
Bd. 1: Die Argumente der Wirtschaftsfreiheit, Das Modell der vollkommenen Konkurrenz und seine Annäherung and die Wirklichkeit
Bd. 1 (v. ? Bden)
Fehr'sche Buchhandlung ,
St. Gallen
1943 ,
Olwd.OU.
gr.8°
XV, 267 S.
OU. teilw. fl. u. a. Rd. l. einger., einige wenige S. minimalst stockfl.
Aus der Reihe St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen, Bd. 1.
(WT 12169)
Keynes
John Maynard
Vom Gelde
A Treatise on money
Duncker & Humblot ,
München
1932 ,
Erste AuflageOlwd. m. OU
gr. 8°
XIV, 635 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren u. kl. Einrissen, etw. gebräunt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, sonst sehr gutes Exemplar
Erste Auflage
(WT 17169)
Keynes
J. M.
Ein Traktat über die Währungsreform
Duncker & Humbl. ,
München
1924 ,
Obr.
214 S.
Einb. stärker ber. u. best., Fehlst. a. beid. kap., Buchblock und 1- S. lose, sonst gut
Deutsche Erstausgabe
(WT 11006)
Keynes
John Maynard
Revision des Friedensvertrages
Eine Fortsetzung von " Die wirtschaftlichen Folgen des Friedensvertrages
Duncker & Humblot ,
München
1922 ,
Erste AuflageObr.
23 x 18 cm
VIII, 244 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(WT 19304)
Knies
Carl
Weltgeld und Weltmünzen
Weidmann ,
Berlin
1874 ,
Obr.
VIII, 60 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Läsuren, sonst gut
(WT 32428)
Konow
Sten
Über die Bedeutung Indiens für England
Eine Studie
Westerm. ,
Hamburg
1919 ,
Obr.
79 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beid. Kap., einige S., lose, sonst gut
a. d. R. Hamburgische Forschungen. Heft 6
(WT 15144)
Kowie
Dr. D.
Die chinesische Geldverfassung
,
Berlin
1930 ,
Obr.
127 S.
(CH 6819)
Krelle
Wilhelm
Preistheorie
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1961 ,
OLwd. Ou. i. Schuber
gr. 8°
XXIV, 729 S.
(WT 17944)
Kruse
Dr. Alfred
Geschichte der volkwirtschaftlichen Theorien
Duncker & Humblot ,
Berlin
1959 ,
4. verb. Aufl.OU, goldgepr. Olwd.
gr. 8°
364 S.
gutes Exemplar
(WT 6407)
Kruse
J. E.
Allgemeiner und besonders Hamburgischer Kontorist (Zweyter Theil)
welcher die Wechsel-Vorfälle zu Hamburg, und an anderen, in alphabetischer Ordnung folgenden berühmetn Oertern und den Unterricht wie die sämtlichen Fragstücke der wechsel-Rechnung, nach der neuesten und bequemsten Methide auszulösen seyn, zum Gegenstande hat.
Selbstv. ,
Hamburg
1815 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 18 cm
376 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gebrpchen, sonst innen gut
(WT 32764)
Kumpmann
Karl
Kapitalismus und Sozialismus
Zur Lehre von den Wirtschaftsperioden
Baedeker ,
Essen
1929 ,
Olwd.
23 x 16 cm
167 S.
Einband leicht lichtrandig, innen gut
(WT 11229)
Landeszentralbank Schleswig-Holstein (Hrsg.)
Banken und Notenbanken
Kreditwirtschaft in Schleswig-Holstein gestern und heute. Ein kurzer gescichtlicher Überblick
div. überw. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Kiel
1992 ,
Olwd.
96 S.
sehr gut erhalten
(SH 26730)
Lau
Theodor Ludwig
Entwurf wohl-eingerichteter Steuern aus dem Jahre 1719
Vorgestellt v. Dr. Alfons Pausch
mit 1 Frontispiz u. 18 ganzs. Faks.
Deubner ,
Köln
o.J.(ca.1976) ,
OU., Okart.
kl. 8°
31 S.
(WT 10586)
Lederer
Emil
Technischer Fortschritt und Arbeitslosigkeit
Paul Siebeck ,
Tübingen
1931 ,
Obr.
126 S.
NaT., Einb. l. ber., sonst gut
(EA 32433)
Leipart
Th.
Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 5. Heft, 8. Jahrgang
Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH ,
Berlin
1931 ,
Obr.
S. 317-412
Einb. lichtrand.
(WT 16686)
Leipart
Theodor
Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 1. Heft, 8. Jahrgang
Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH ,
Berlin
1931 ,
Obr.
96 S.
(WT 16746)
Leipart
Theodor
Die Arbeit
Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde 12. Heft, 4. Jahrgang
Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH ,
Berlin
1927 ,
Obr.
S. 805-868
Einb. l. fl.
(WT 16745)
Lewis
Thomas G.
Steigerung des Unternehmenswertes
Total-value-Management
graph. Darst.
Verl. Moderne Industrie ,
Landsberg/Lech
1994 ,
Pp.
24 cm
270 S.
1994, Einbd. l. ber., sonst sehr gut
(WT 4826)
List
Friedrich
Über das Wesen und den Wert einer nationalen Gewerbsproduktivkraft
Hrsg. von August Skalweit
Klostermann ,
Frankfurt/M.
1946 ,
Obr.
59 S.
A.d.R. Sozialökonomische Texte, Heft 2
(WT 9696)
List
Friedrich
Das Natürliche System der Politischen Ökonomie
Nach der Französischen Urschrift erstmals herausgegeben und übersetzt von Edgar salin und Artur Sommer
Reimar Hobbing ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
XIV, 643 S.
Einb.. ber. u. best., vord. Gelenk lädiert, im Schnitt l. fleckig, sonst gut
a. d. R. Friedrich List. Schriften / Reden / Briefe
(WT 8060)
Lötscher
Andreas
Von Ajax bis Xerox
Ein Lexikon der Produktenamen
Artemis-Verlag ,
Zürich; München
1987 ,
Pp. m. Ou.
22 cm
327 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(VA 5202)
Maelicke
Bernd [Hrsg.]
Beratung und Entwicklung sozialer Organisationen
Gesamttitel: Edition SocialManagement; 1
Nomos-Verl.-Ges. ,
Baden-Baden
1994 ,
1. Aufl.kart.
23 cm
186 S.
im vorderen Teil einige Anstr. m. Marker, sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(WT 12566)
Maelicke
Bernd [Hrsg.]
Qualität und Kosten sozialer Dienstleistungen
Gesamttitel: Edition SocialManagement; Bd. 8
graph. Darst.
Nomos-Verl.-Ges. ,
Baden-Baden
1997 ,
1. Aufl.kart.
23 cm
116 S.
gebraucht, wie neu
(VA 16495)
Mangoldt
H. v.
Volkswirthschaftslehre
Die Lehre von der Gütererzeugung, von der Vermögenserhaltung und der Vertheilung der Güter
J. Maier ,
Stuttgart
o.J. (1868) ,
OHldr.
XVII, 491 S.
S. stockfl., teilw. dezente Bleistiftanstr. a. Rd.
Aus der Reihe Bibliothek der Gesammten Handelswissenschaften.
(WT 13037)
Marperger
Paul Jacob
Beschreibung der Banquen
Hans Marcus ,
Amsterd.
1963 ,
Olwd. i. Schuber
8°
ca. 440 S.
sehr gut erhalten
originalgetreue Wiedergabe des Originals von 1717, herausgegebn von der Commerzbank Aktiengesellschaft
(WT 16869)
Marperger
Paul Jacob
Beschreibung der Banquen
Hans Marcus ,
Amsterd.
1963 ,
OPpe.
21 x 18 cm
ca. 440 S.
Rücken leicht aufgehellt, sonst gut erhalten
originalgetreue Wiedergabe des Originals von 1717, herausgegebn von der Commerzbank Aktiengesellschaft
(WT 18492)
Marquardt
Heinrich
Die Ausrichtung der landwirtschaftlichen Produktion an den Preisen
Zugleich ein Beitrag zur Theorie des verbundenen Angebots
G. Fischer ,
Jena
1934 ,
Obr.
gr. 8°
138 S.
Einb. l. ber., unbeschnitten, ungeöffnet, sonst guter Zust.
a. d. R. Probleme der theoretischen Nationalökonomie, Heft 3 , herausgegeb. v. W. Eucken, mit 5 Kurven im Text
(WT 4096)
Martens
O. u. Dr. O. Karstedt
Afrika
Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise
mit 4 Übersichtskarten und 4 Lageplänen
Reimer ,
Bln.
1930 ,
2. A.Olwd. m. Goldprägung
kl. 8°
XV, 940 S.
sehr gut erhalten
mit ca. 150 Seiten Anzeigen im Anhang
(AF 6672)
Mehlitz
Dr. O.
Die Hundertjahrfeier der Gothaer Lebensversicherungsbank a.G. am 9. Juli 1927
Ein Festbericht
mit zahlr. Abb. a. Taf.
,
Gotha
1927 ,
Olwd.
211 S., 16 Taf.s.
in guter Erhaltung
(WT 8995)
Merkle
Hans L.
Kultur der Wirtschaft
Betrachtungen am Rande der Politik
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1988 ,
Olwd.OU.
300 S.
(WT 13651)
Meyer-Heinrich
Hans (Hrsg.)
Philipp Holzmann Aktiengesellschaft im Wandel von hundert Jahren
1849 - 1949
zahlr. s/w Abb.
Umschau Verl. ,
Frankf.
1949 ,
Ohldr.
Folio
413 S.
Exlibris, kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst guter Zustand
(WT 26608)
Mills
D. Quinn, übers.v. Ingrid Hyland
Die neuen Chefs
Erfolgsstrategien der Manager von Morgen
Frankfurter Allgemeine Zeitung/Gabler ,
Franfkurt
1988 ,
Olwd.OU.
376 S.
(WT 12504)
Mirre
L.
Die Bewertung in der Handels- und Steuerbilanz der Aktiengesellschaft
C. Heymann ,
Berlin
o. J. (um 1938) ,
Obr.
74 S.
Einb. l. ber. u. m. kl. Wasserrand a. v. Deckel unten, innen sonst gut
a. d. R. Unternehmung und Steuer. Heft 1
(WT 13333)
Möller
Hans-Werner
Die Börsenformel
Strategien und Techniken der Börsenspekulation. Mit einer Einführung für Einsteiger.
graph. Darst.
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
1998 ,
ill.Obr.
224 S.
a. Fuß als Mängelex. gest., sonst sehr gut erhalten
Gesamttitel: Campus invest
(WT 25789)
Müller
Wilhelm, W. Becker, M. Findeklee (Hrsg.)
Handbuch für den Außenhandel
J. J. Arnd ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
1491 S.
Einb. l. best., Eintr. aT.Schn. l. fleck. sonst gut
(WT 6437)
Müller
Heinz
Nivellierung und Differenzierung der Arbeitseinkommen in Deutschland seit 1925
47 tabellar. Abb.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1954 ,
Obr.
gr.8°
175 S.
Einb. m. l. Gebrauchssp., SaV
A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften Heft 13
(WT 9306)
Müller-Kraenner
Sascha
Energiesicherheit
Die neue Vermessung der Welt
Kt.
Kunstmann ,
München
2007 ,
Pp. m. ill. Ou.
22 cm
238 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 233 - 238;
(WI 98838)
Myers
G.
Die großen amerikanischen Vermögen
Band 1 und Band 2
2 Bde,
März Verl. ,
Darmstadt
1969 ,
Obr. im Schuber
20 x 13 cm
ges. 800 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(WT 4287)
Nagalhard
Karl
Männer um Martiny.
Mit einer geschichtlichen Einleitung über "Die Milchwirtschaft in ihrem Werden als angewandte Wissenschaft" von Hermann Weigmann.
mit 124 Porträts
Molkerei-Zeitung ,
Hildesheim
1936 ,
Olwd.
4°
7 Bll., 124 num. Bll., 2 Bll.
Einbd. etw. stockfleckig und angeschmutzt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar.
Hrsg. von der Preußischen Versuchs- und Forschungsanstalt für Milchwirtschaft in Kiel. - Hermann Weigmann galt als Nestor der deutschen Milchwirtschaft. Benno Martiny ist Weigmanns großes Vorbild gewesen, "dessen Idee nach Gründung eines Hochstiftes für die Milchwirtschaft er aufgegriffen und bis zum Erfolge durchgeführt hat. Darüber hinaus aber war Martiny die hervorragendste Gestalt der Milchwirtschaft um die Wende des 19. Jahrhunderts." (Vorwort)
(WT 9615)
Nagalhard
Karl
Männer um Martiny
mit 124 Porträts
Molkerei-Zeitung ,
Hildesheim
1936 ,
goldgepr. Olwd.
31,5 x 23,5 cm
7 Bll., 124 S., 2 Bll.
Einband leicht fleckig, sonst sehr gut
hrsg. v. d. Preussischen Versuchs- und Forschungsanstalt für Milchwirtschaft in Kiel
(WT 30343)
Nölting
E., Ernst Nölting (Hrsg.)
Einführung in die Wirtschaftspolitik
Band 3. 1. Halbband: Agrarpolitik/ Gewerbepolitik. Band 3.2. Halbband: Handelspolitik / Handel, Bank und Kreditwesen, Verkehr / Lohnpolitik
2 Bde.
C. Heymann ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
206, 294 S.
Bände innen sauber und ohne Anstreichungen, NaV. im 1. Band
(WT 10700)
Nölting
Ernst
Die Wirtschaft von Heute
C. Heymann ,
Berlin
1933 ,
Olwd.
kl. 8°
120 S.
NaV., Vorsätze l. stockfl., innen sehr guter Zustand
(WT 24004)
Nölting
E., H. Esser, R. Woldt
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
C. Heymann ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
164 S.
guter Zustand
a. d. R. Bücher der Arbeiterschule. Band IV
(WT 13158)
Noma
S.
Kodansha
Die Autobiographie des japanischen Zeitungskönigs
mit Frontispiz
Holle ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Opp.
334 S.
(JA 4154)
Oetinger
Bolko v. [Hrsg.]
Strategien für die neue Weltwirtschaft
Gesamttitel: Harvard bei Hanser
graph. Darst.
Hanser ,
München; Wien
1998 ,
Pp.
24 cm
304 S.
1998, gebraucht, wie neu
(WT 4830)
ohne Autor
VDI verein Deutscher Ingenieure. Schleswig-Holsteinischer Bezirksverein
1879 - 2004
zahlr.überw. farb. Abb.
o. A. ,
o. A.
2004 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
113 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
(SH 30112)
ohne Autor
Ende der internationalen Kapitalverflechtung?
Ein Rück. und Ausblick
Frankf. Zeitung ,
Frankf.
1936 ,
Obr.
41 S.
gut erh. Bibliotheksex.
Sonderdruck der Frankfurter Zeitung
(WT 5423)
ohne Autor
Der freye Kornhandel als das beste Mittel um mangel und Theurung zu verhüten; Zur Warnung auf künftige Zeiten aus der erfahrung und aus neuen gründen erwiesen von dem Verfasser des Hausvaters
Nebst einigen Anmerkungen von den schädlichen Folgen des verbotenen Branteweinbrennen; von Vereinzelung großer Pachtungen; und von Aufhebungen der Leibeigenschaft und Naturaldienste. Auch einer Vorrede von den Folgen derer gewöhnlichen Einschränkungen in der Handlung überhaupt.
Ric. Försters und Sohns Erben ,
Hannover
1772 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
176 S.
Einb. ber. u. best., leichte Fraßspuren am o. Kap. u. Rücken, innen sonst sehr gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GE 36298)
ohne Autor
hrsg.v. d. Dresdner Band
Die wirtschaftlichen Kräfte der Welt
Dresdner Bank ,
Berlin
1927 ,
Obr.
4°
145 S.
Einb. lichtrand., mont. Sign.a.unt.Kap., StaV, Not.a.V.
(WT 11401)
ohne Autor
Vierhundert Jahre Hamburger Börse
div. tls farg. Abb. n. alten Stichen, Facsimile u.a.
Hamburger Börse ,
Hbg.
1958 ,
Ohlwd.
Folio
47 S.
o.Kap.best.
Interessante Festschrift zur Entwicklungsgeschichte des gesamten Börsenwesens , im Besonderen zur Entwicklung der Hamburger Börse.
(WT 10099)
Ohne Autor
Tabellen über die Ausfuhr von Korn- und Fettwaren, Branntwein, Vieh etc. aus dem Königreiche Dänemark und den Herzogthümern Schleswig und Holstein in den Jahren 1838 und 1839
imgleichen aus dem Fürstenthum Lübeck in der Zeit von 18 März bis ult. Decbr. 1839, hrsg. v. d. Comm. f. d. stat. Tabellwesen
B. Luno ,
Kopenhagen
1840 ,
Hlwd. d. Zt.
Fol.
105 S.
mit Gbrssp. (R. stark einger., Einb. gebogen, ber. u. best.), innen in guter Erhaltung
(SH 7984)
Ohne Autor
Ostasiatischer Verein Hamburg-Bremen zum 60 jährigen Bestehen
13. März 1900 13. März 1960
,
Bremen
1960 ,
Olwd.
257 S.
Einb. ber.
(AS 7220)
Ohne Autor
Die Arbeit
Der Aufstieg der Menschheit- ein Ergebnis der Yrbeit
mit zah.r Abb.
Fürlinger ,
Wien u.a.
1963 ,
OU, goldgepr. Olwd.
gr. 8°
492 S.
gutes Exemplar
(WT 5279)
Ohne Autor
Der Betrieb
Jg. I, Heft 5-16
mit zahlr. Abbildungen
,
O. O.
1919 ,
Hlwd. d. Zt.
4°
S. 92-424
Einbd. stockfl.
(WT 6076)
Ohne Autor
Entwicklung, Stand und Aussichten der Industrialisierung Chinas
,
Kiel
1937 ,
Obr.
gr. 8°
S. 204-466, 88 S.
Enth. u.a. K'ung, Dr. H. H., Chinas Industriewirtschaft im Aufbau, Chun, Y.-S., Die Bedeutung des Eisenbahnwesens für den Industrialisierungsprozess in China
A.d.R. Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft, 45. Bd., Heft 2
(CH 6784)
ohne Autor
New China´s Economic Achievements
1949 - 1952
Foreign Language Press ,
Peking
1952 ,
ill. OBr.
285 S.
a. d. Kap. best., ob. Kap. geklebt,
(CH 18376)
ohne Autor
Das Haufe Unternehmer Handbuch
Haufe Mediengruppe ,
München
2000 ,
Obr.
gr.8°
931 S.
(WT 12162)
Oppel
Alwin
Allgemeine Wirtschaftskunde
Wohlfeile Ausgabe von "Natur und Arbeit"
ca. 200 Abb. i.T., 23 Kartenbeil. u. 24 Taf.
2 Bde.
Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1915 ,
O.-Leinwand
gr.8°
X, 352 S.; X, 458 S.
StaT, a.ob.R. best.
(WT 13706)
Peter
Hans
Grundprobleme der theoretischen Nationalökonomie
2 Bde.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1933/34 ,
Obr.
gr.8°
IX, 204, VII, 170 S.
Einb. l. ber., innen stockfl.1. Bd.: a.Gel.gel., i.Vorw. Anstr. u. Anm. i. T.
Band I: Wert, Preis- Profit, Band II: Der Gesamtprozeß in der Entwicklung
(WT 7552)
Peter
Hans
Aufgaben der Wirtschaftstheorie in der Gegenwart
Kohlhammer ,
Stuttgart
1933 ,
Obr.
4°
45 S.
innen stockfl., Anm. u. Anstr. i.T.
(WT 8627)
Picht
Clemens
Handel-, Politik und Gesellschaft
Zur wirtschaftspolitischen Publizistik im 18. Jahrhundert
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1990 ,
OPpe. OU. m. priv. Folienumschl.
gr. 8°
302 S.
fast wie neu
(MP 98241)
Pigou
A. C.
A Study in Public Finance
Macmillan & Co. ,
Lond.
1928 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XVII, 323 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, sonst gut und innen sauber
1. Auflage
(WT 8565)
Pohlmann
A. R.
Weltenwende im Wirtschaftsleben
div. s/w Abb.
A. Hausen ,
Berlin
1931 ,
PObr.
98 S.
l. ber. Bibliotheksexemplar
Volksausgabe
(WT 5422)
Preiser
Erich
Grundzüge der Konjunkturtheorie
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1933 ,
Obr.
160 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., S. unbeschn. u. tls. l.fleck., sonst gut
(WT 10860)
Rathgen
K.
Die Japaner und ihre wirtschaftliche Entwicklung
Teubner ,
Leipzig
1905 ,
Olwd.
kl. 8°
VII, 147 S.
Einb. l. ber., sonst gut
A. d. R. Aus Natur und Geisteswelt, 72. Bd.
(JA 15077)
Ritschl
Hans
Theoretische Volkswirtschaftslehre
Erster + Zweiter Band
2 Bde.
Mohr ,
Tübingen
1948 ,
Obr.
gr.8°
VIII, 319, IV, 290 S.
Einb. gebr., l. Gebr.spuren, Anstr. i.T.
Erster Band: Grundlagen und Ordnungen der Volkswirtschaft, Zweiter Band: Der Aufbau der Marktwirtschaft
(WT 9293)
Ritschl
Hans
Theoretische Volkswirtschaftslehre
Zweiter Band: Der Aufbau der Marktwirtschaft
Mohr ,
Tübingen
1948 ,
Obr.
IV, 319 S.
Einb. gebr. u. Schn. stockfl.
(WT 9295)
Ritschl
Hans
Die Grundlagen der Wirtschaftsordnung
Gesammelte Aufsätze zur Lehre der Wirtschaftsordnung
Mohr ,
Tübingen
1954 ,
Okart.
gr.8°
169 S.
unbeschn. S.
Aus den Veröffentlichungen der Akademie für Gemeinwirtschaft Hamburg.
(WT 12750)
Ritschl
Hans
Theoretische Volkswirtschaftslehre
Erster Band: Grundlagen und Ordnungen der Volkswirtschaft
1 Bd. (v. 3 Bden)
J.C.B. Mohr ,
Tübingen
1947 ,
Obr.
gr.8°
VIII, 290 S.
Obr. l. stockfl., a. R. o. stark ber., l. einger., einige Textanstr.
(WT 12177)
Roscher
Wilhelm
Nationalökonomik des Ackerbaues und der verwandten Urproductionen
Ein Hand- und Lesebuch für Staats- und Landwirthe
J. G. Cotta ,
Stuttg.
1860 ,
priv. Hldr.
VI, 538 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksexemplar, sonst guter Zust.
a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Zweiter Band
(WT 24592)
Roscher
Wilhelm
Nationalökonomik des Handels und Gewerbefleißes
Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende
J. G. Cotta ,
Stuttg.
1881 ,
priv. Hldr.
VI, 538 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. a. o. Kap. zu v. Buchdeck. hin ca. 6 cm geplatzt, Bibliotheksexemplar, sonst guter Zust.
a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Dritter Band
(WT 24596)
Roscher
Wilhelm
Grundlagen der Nationalökonomie
Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1886 ,
Hldr. d. Zt.
XIV, 773 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Widm. a. V., Buchblock sonst gut
a. d. R. System der Volkswirthschaft. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Erster Band
(WT 24993)
Schäffle
Albert E. F.
Kapitalismus und Socialismus
mit besonderer Rücksicht auf Geschäfts- und Vermögensformen. Vorträge zur Versöhnung der Gegensätze von Lohnarbeit und Kapital
H. Laupp ,
Tübingen
1870 ,
Ohlwd.
XV, 732 S.
Einb. ber. u. best., Rü. z. v. Buchdeck. hin priv. verstärkt, Fehlst. a. beid. Kap.
(WT 2725)
Scherzer
Karl von
Das wirthschaftliche Leben der Völker
Ein Handbuch über Production und Consum
A. Dürr ,
Leipzig
1885 ,
Ohldr.
gr. 8°
VI, 756 S.
Einb. ber. u. best., Rü. m. kl. Fehlst., Rü. zu beid. Buchdeck. hin gebr. (aber nicht gelöst!), StaT.
(WT 2720)
Schmidkunz
Walter (Hrsg.)
75 Jahre Buchdruckerei und Verlagsanstalt Carl Gerber
zahlr. Abb. s./w., teilw. farb.
Gerber ,
München
1952 ,
Ohlwd.i.Schuber
Folio
200 S.
sehr gut erh., aufwändig gestaltet
(WT 25207)
Schmiegelow
Michèle
Japans Antwort auf Krise und Wandel in der Weltwirtschaft
McGraw-Hill ,
Hamburg, New York u. a.
1989 ,
Olwd.
gr.-8°
421 S.
(JA 12577)
Schulz-Mehrin
Otto
Mitteilungen des Ausschusses für wirtschaftliche Fertigung
Jahrhgang 1919 Heft 1 bis Jahrgang 1920 Heft 16
zahlr. Illustr.
Verein Deutscher Ingenieure ,
Berlin
1919/1920 ,
Fester Hlwd. d. Zt.
Folio
ca. 600 S.
Einb. s. fl., papierbed. gebr.
(WT 25076)
Schumpeter
J. A.
Konjunkturzyklen
Eine theoretische, historische und statistische Analyse des kapitalistischen Prozesses
2 Bde.
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1961 ,
Olwd.
24 x 17 cm
gesamt 1132 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(WT 25651)
Schüz
C. W. Ch.
Grundsätze der National-Oeconomie
von Dr. C. W. Ch. Schüz, ordentlichem Professor an der staatswirtschaftlichen Fakultät zu Tübingen
C. F. Osiander ,
Tübingen
1843 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 14 cm
XVI, 448 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name und Siegel auf Vorsatz, innen sonst gut
(WT 24569)
Seiden
August
Vom Urkommunismus zum Weltkonzern
Bezirkssekretariat der U.S.P.D ,
Görlitz
1923 ,
Obr.
64 S.
Einb. stärker ber. u. best., zahlr. Anstr., sonst gut
(WT 11121)
Seligman
E., R. A.
Die Lehre von der Steuerüberwälzung
G. Fischer ,
Jena
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
401 S.
guter zust.
a .d R. Bibliothek der Finanzwissenschaft, Band 1, herausgegeben von Karl Bräuer
(WT 16622)
Sierakowsky
Werk im Werden.
Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine ,
Hamburg
1930 ,
Olwd.
187 S.
Einbd. schwach lichtrandig
Beschreibt Fabriken für Seifenpulver, Teigwaren, Bekleidung, Bürsten, Tabak, Kaffee, Konserven, Schokolade, Fleischwaren etc.
(WT 11306)
Soetbeer
A.
Beiträge und Materialien zur Beurtheilung von Geld- und Bank-Fragen
Mit besonderer Rüchsicht auf Hamburg
Herold ,
Hamburg
1855 ,
Ppe. d. Zt.
gr. 8°
133 S.
Einb. l. ber. u. best., St. i. v. Buchinnendeck., StaT., kl. Eintr. i. V., sonst gut
(WT 26557)
Spann
Othmar
Kategorienlehre
G. Fischer ,
Jena
1924 ,
OHlwd. OU.
kl. 8°
373 S.
OU. m. kl. Randläs., StaT., sonst gut
a. d. R. Ergänzungsbände zur Sammlung Herdflamme. Band 1
(WT 12922)
Stafford
William
Drei Gespräche über die in der Bevölkerung verbreiteten Klagen
(1581)
Klostermann ,
Frankfurt a. M.
1948 ,
Obr.
127 S.
A.d.R. Sozialökonomische Texte, Hrsg. Prof. Dr. A. Skalweit, Heft 10/11
(WT 9307)
Steen
Inga
Consequences of world wide oil reserves for US oil demand
Master Thesis in partial fulfilment of the requirements for the degree of Master of International Businsess Administration at Fachhochschule Wiesbaden - University of applied Sciences
Selbstv. ,
Wiesb.
2003 ,
OPpe.
Folio
XXXII, 72 S.
sehr gut erhalten
private Abschlußarbeit
(WT 7033)
Steinhausen
Georg
Kaufleute und Handelsherren in alten Zeiten
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Köln
1970 ,
OPpe. OU.
Folio
ca. 230 S.
sehr gut erhalten
Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1899
(GE 14340)
Stresemann
Gustav
Wirtschaftspolitische Zeitfragen
Emil Boden ,
Dresden
ca. 1920 ,
Olwd.
gr. 8°
213 S.
guter Zustand, sauber, Name a. V. geprägt
(WT 4089)
Terhalle
Fritz
Leitfaden der deutschen Finanzpolitik
Duncker & Humblot ,
München
1936 ,
Ohlwd.
gr.8°
198 S.
Einb. etw. lichtrand.
A.d.R. Leitfäden der Volkswirtschaftslehre
(WT 9304)
Teschemacher
Hans (Hrsg.)
Finanzarchiv
Mohr ,
Tübingen
1950 ,
Obr.
S. 177-384
St.a.Einb., zahlr. Anstr.i.T.
Band 12, Heft 2
(WT 17087)
Thiede
K., hrsg.v. Ministerium f. Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Fisch und Wirtschaft in Schleswig-Holstein
Bericht über Aufbau und Entwicklung der Fischwirtschaft nach dem Kriege
Kieler Druckerei ,
Kiel
1952 ,
Ill. Obr.
4°
102 S.
Einb. l. fl.
(SH 11901)
Thompson
R. T.
Colonel James Neilson
A Business Man of The Early Machine Age in New Jersey 1784-1862
mit Frontispiz
,
New Brunswick
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
XIII, 359 S.
(AM 6465)
Tutt
Cordula
Das große Schrumpfen
Berlin-Verl. ,
Berlin
2007 ,
Pp. m. Ou.
22 cm
265 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 257 - [266];
(PL 98748)
Tutt
Cordula
Das große Schrumpfen
Berlin-Verl. ,
Berlin
2007 ,
Pp. m. Ou.
22 cm
265 S.
Verlagsneu, ungelesen
Anmerkungen: Literaturverz. S. 257 - [266];
(VA 98842)
Wagner
Eugen
Die Holzversorgung der Lüneburger Saline in ihrer wirtschaftsgeschichtlichen und kulturgeographischen Bedeutung
Inaugural-Dissertation
O. Fritz ,
Düsseld.
1930 ,
Obr.
243 S.
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(WT 36007)
Ward
Benjamin
Die Idealwelten der Ökonomen
Liberale, Radikale, Konservative
Campus-Verlag ,
Frankfurt/Main; New York
1981 ,
Pp. m. Ou.
25 cm
XX, 544 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Originaltitel: The ideal worlds of economics ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 517 - 526;
(PL 98864)
Ward
Benjamin
Die Idealwelten der Ökonomen
Liberale, Radikale, Konservative
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
1986 ,
Studienausg.kart.
25 cm
XX, 544 S.
mit minimalen Gebrssp.
Originaltitel: The ideal worlds of economics ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 517 - 526;
(WT 10270)
Weber
Max
Grundriss der Sozialökonomik
III. Abteilung Wirtschaft und Gesellschaft, 1. Halbband
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1925 ,
Olwd.
4°
386 S.
guter Zust.
nur der 1. Halbband der III. Abteilung!
(WT 8775)
Weber
Adolf
Depositenbanken und Spekulationsbanken
Ein Vergleich deutschen und englischen Bankwesens
Duncker & Humbl. ,
München/Leipzig
1915 ,
Olwd.
XVI, 384 S.
St. a. Tit., sonst gut
2. Aufl.
(WT 14862)
Weber
Adolf
Allgemeine Volkswirtschaftslehre
Eine Einführung
1. Bd.(von 2)
Duncker & Humblot ,
Berlin
1958 ,
Olwd mit Klarsichtfolie überzogen
gr.8°
738 S.
Innend. bekl. , z.T. dezente Bleistiftanstr. a. Textrd., Schnitt l. fl., sonst gut erhalten
(WT 12160)
Weber
Adoof
Kurzgefaßte Volkswirtschaftslehre und Volkswirtschaftspolitik
Band 1: Volk und Wirtschaft. Volkswirtschaftslehre. Band 2: Volkswirtschaftspolitik
2 Bde.
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1940 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
258, 269 S.
saubere Exemplare
(WT 10331)
Weddigen
Walter
Theoretische Volkswirtschaftslehre
als System der Wirtschaftstheorie
Westkulturverlag Hain ,
Meisenheim
1948 ,
Obr.
286 S.
Einb. a. R. gebr.
(WT 9300)
Weigl
Fr. R.
Wie organisiere ich meine Reklame-Abteilung?
Richtlinien für erfolgreiche Werbearbeit
div. Abb.
Hörzu-Verlag ,
Hamburg
1985 ,
Obr. i. Schuber
147 S.
Hörzu-Reprint 1985
(WT 16811)
Weißleder
Otto
Grundriß der Freiwirtschaftslehre
Freiland-Freigeld-Verl. ,
Erfurt
1922 ,
Obr.
kl. 8°
23 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. geplatzt, innen sonst gut
(WT 12497)
Werner
Kurt
Die Industriestatistik
der Bundesrepublik Deutschland
Duncker & Humblot ,
Berlin
1958 ,
Obr.
171 S.
Einb. l. lichtrand., mont. Sign. a.unt.Kap., St. a. vord. u. hint. V u. div. S., StaT
(WT 17080)
Wiesner
Herbert
Öffentliche Finanzwirtschaft
Ill., graph. Darst.
v. Decker ,
Heidelberg
1997 ,
10., völlig neubearb. Aufl.Obr.
21 x 15 cm
XXIII, 375 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, hinterer deckel mit geknickter Ecke, sonst gut
Gesamttitel: R. v. Decker's Fachbücherei : Öffentliche Verwaltung
(WT 98894)
Wilbrandt
Robert
Konsum-Genossenschaften
E. H. Moritz ,
Stuttgart
1932 ,
Obr.
96 S.
Einb. l. ber., tls. m. Kugelschr.-Anstr., sonst gut
2. Auflage
(WT 10927)
Wilhelm
Dr., W. Schlüter
Die Mission des Mittelstandes
99 Thesen für das schaffende Volk
O. Laube ,
Dresden
1925 ,
Ohlwd.
576 S-
Einb. l. ber., best. u. fleck., sonst gut
(WT 13752)
Wilmowski
G. v.
Handausgabe der Konkursordnung für das Deutsche Reich
auf der Grundlage seines Kommentars
Verl. Franz Vahlen ,
Berlin
1886 ,
priv. Hlwd.
kl. 8°
136 S.
NaT., div. Buntst. Anstr. i. Text
(WT 12379)
Winter
Gustav
Das Taylor-System
und wie man es in Deutschland einführt. Praktisches Lehrbuch des Taylorismus
C. Findeisen ,
Leipzig
1919 ,
OPpe.
kl. 8°
98 S.
Einb. l. ber. u. Deckel min. gewellt, sonst gut
(WT 26837)
Witthöft
Hans Jürgen
Lloyd-Werft
150 Jahre Schiffbaugeschichte
zahlr. Ill., Kt.
Koehler ,
Hamburg
2007 ,
Pp. m. Ou.
28 cm
128 S.
neuwertig, m. Ou.
(SE 99041)
Wolfers
Arnold
Amerikanische und Deutsche Löhne
Eine Untersuchung über die Ursachen des hohen Lohnstandes in den Vereinigten Staaten
J. Springer ,
Berlin
1930 ,
Obr.
gr. 8°
139 S.
Einb. l. ber.,. best. u. fleck., S. unbeschn., sonst gut
(WT 16267)
Wolff
Ulrich
Wohlstand oder Katastrophe?
Warum die Nutzung fossiler Brennstoffe eingestellt werden sollte
graph. Darst.
Books on Demand GmbH ,
Norderstedt
2006 ,
kart.
21 cm
214 S.
gebraucht, wie neu
(NW 98984)
Wunderer
Rolf [Hrsg.]
Innovatives Personal-Management
Theorie und Praxis unternehmerischer Personalarbeit
Ill., graph. Darst.
Luchterhand ,
Neuwied; Kriftel; Berlin
1995 ,
Pp.
24 cm
XI, 567 S.
1. Auflage 1995, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(WI 98468)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück