Bücherliste Zoologie  54 Einträge

Goetsch  Dr. Wilhelm  Die Staaten der Ameisen
  m. 84 Abbildungen    Springer , Berlin  1937 , Opp.  kl.8°  VIII, 159 S.  Opp. a. Rd. best., NaV. (Bleist.), S. teilw. a. R. l. gel.    Aus der Reihe Verständliche Wissenschaft, Bd. 33. (BI 13478)

4,5 €
in den Warenkorb

Ahlers  W.  Die Notabilitäten der Thierwelt dargestellt in sechs Bilderkränzen
  mit 1 Holzstich-Tafel    Wiegandt & Hempel , Berlin  1869 , Ohlwd.  gr.-8°  XVI, 512 S.  tlw. etw. stockfl., flieg. Vorsatz und Vorstücke sowie Titel und Widmungsbl. verklebt,  Kanten berieben, 1 Außengelenk mit kl. Einriß, insg. solides Exemplar. - Der Verfasser war Ehrenmitglied der Tierschutzvereine zu Hamburg, Paris und Riga  (ZO 9135)
47,5 €
in den Warenkorb

Bergsoe  V., C. Wesenberg-Lund  Fra Mark og Skov
Billeder af Insekternes Liv  zahlr. s/w Abb., div. farb. Lithos, einige Abb. S. ausklappbar  2 Bde.  Nordisk Forlag , Kopenhagen  1915 , priv. Hlder.  gr. 8°  596, 573 S.  min. ber., 2. Band 2- 31/32 und Abb. lose, sonst guter Zust.  Insektenkunde  (BI 20270)
16 €
in den Warenkorb

Blaschke  Paul  Die Raupen Europas mit ihren Futterpflanzen
Ein vollständiger Raupenkalender nebst einer lepidopterologischen Botanik  zahlr. kolor. Abb. a. 34 Taf.    Grasers Verl. , Annaberg  1914 , priv. Hlwd.  gr. 8°  2646 Taf., 75, 28 Taf.  gut erh. Bibliotheksex. m. div. St. u. a. a. Fuß    1. Teil: Raupenkalender (ausführliche Beschreibung der europ. Raupen mit ihren Futterpflanzen etc. nach Monaten geordnet); 2. Teil: Beschreibung der Futterpflanzen (unter Angabe der an denselben lebenden Raupen) (BI 32427)
160 €
in den Warenkorb

Böker  Hans  Tiere in Brasilien.
Eine biologisch-anatomische Forschungsreise nach Nordbrasilien und an den Amazonas.  mit 100 Bildern auf Tafeln und im Text und 9 Kartenskizzen    Strecker und Schröder , Stuttgart  1932 , Olwd. mit OU  gr.-8°  IX S., 1 Bl., 308 S., 2 Bll.  OU im Rand verstärkt, Vorstücke mit kl. Stempel, insg. gutes und sauberes Exemplar    selten (ZO 11324)
95 €
in den Warenkorb

Duncker  G., W. Ladiges  Die Fische der Nordmark
  div. Textfiguren    Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co. , Hamburg  1960 , OHlwd.  26 x 18 cm  432 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BI 26550)
114 €
in den Warenkorb

Ellermann  J. R.  The Families and Genera of living Rodents
with a list of named froms (1758 - 1936) by R. W. Haymann and G. W. C. Holt, Volume III. Part I      British Museum Publications Ltd. , Lodon  1949 , Olwd.  Folio  209 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. verbl., Exlibris, sonst gut    (BI 15282)
18,5 €
in den Warenkorb

Engel  H., H. Weidner  Eine botanisch-zoologische Exkursion in den Kaiserstuhl
      o. A. , Hamburg  1952 , Obr.    54 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Entomologische Mitteilungen aus dem Zoologischen Staatsinstitut und Zoologischen Museum Hamburg. Nr. 1 - 1952 (BI 13374)
10 €
in den Warenkorb

Frenzel  Gerhard  Untersuchungen über die Tierwelt des Wiesenbodens
      G. Fischer , Jena  1936 , Obr.  gr. 8°  130 S.  Einb. stärker ber. u. best., Rü. tls. fehlend, StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn.    (BI 9441)
10,45 €
in den Warenkorb

Gould  James L.; Gould, Carol Grant  Partnerwahl im Tierreich
Sexualität als Evolutionsfaktor. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; 27  Ill.    Spektrum d. Wiss. , Heidelberg  1990 , OPpe. Ou.  24 x 24 cm  285 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Sexual selection ; (BI 98690)
8,5 €
in den Warenkorb

Hagen  Werner  Erp
Die Geschichte einer Wildente  mit Buchschmuck von Erich Schröder    Bermühler , Berlin  1938 , Olwd.    158 S., 1 Bl.  vereinz. leicht stockfl.    (ZO 9187)
7 €
in den Warenkorb

Hinton  H. E.  A Monograph of the Beetles associated with stored Products
Volume 1  div. s/w Abb.    British Museum , London  1945 , Olwd.  26 x 19 cm  VIII, 443 S.  Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut    (BI 27082)
83,6 €
in den Warenkorb

Ilcev  V. D., V. E. Flint (hrsg.)  Handbuch der Vögel der Sowjetunion. Band 1
  76 Ill. u. Kt.    Aula-Verl. , Wiesbaden  1985 , 1. Aufl.Kunststoffeinb. OU.  gr. 8°  350 S.  wie neu    Anmerkungen: Mit 76 Zeichn. u. Kt. u. 8 Farbtaf.; (BI 98174)
9 €
in den Warenkorb

Kehrer  Siegfried  Der Steinkauz
(Athene noctua); Wissenswertes u. Interessantes aus alten u. neuen Quellen  Ill. (z. T. farb.), Kt.    DBV-Verlag , Stuttgart  1972 , 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Obr.  21 x 15 cm  74 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, innen guter Zustand    (BI 2844)
5,7 €
in den Warenkorb

Koke  Otto  Bedrängt, vertrieben, ausgerottet ...
Schicksale seltener Tiere  div. s/w Abb.    A. Sponholtz , Hannover  1953 , Olwd.  kl. 8°  240 S.  Einb. min. fleckig., sonst sehr gut    (BI 684)
12,35 €
in den Warenkorb

Krumbiegel  Ingo  Biologie der Säugetiere
Ein Handbuch  div. s/w Abb.  2 Bde.  Agis , Baden- Baden  1953 , Olwd. Ou.  gr. 8°  843 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (BI 8917)
20 €
in den Warenkorb

Kuhnert  Wilhelm  Farbige Tierbilder
50 farbige Reproduktionen nach Originalen. Mit Text von Oswald Graßmann und einer Einführung von Franz Hermann Meißner  mit 50 mont. farb. Tafeln    Oldenbourg , Berlin  um 1920 , Olwd-Flügelmappe mit eingelegten Blättern  38 x 29 cm  4 Bll., 50 Bll.  Mappe schwach stockfleckig, 1 Einschlaglasche gelöst, Kapitale etwas lädiert, sonst gut    jede Tafel mit erläuterndem Textblatt (ZO 25269)
133 €
in den Warenkorb

Lewis  Hilary L.  Das grosse Buch der Schmetterlinge
Die Tagfalter d. Welt; mehr als 5000 Arten in über 6000 Farbfotos nach Faltern aus d. Sammlung d. Brit. Museums London  überwiegend Ill. (z. T. farb.), Kt.    Ulmer , Stuttgart  1974 , Olwd. Ou. im Schuber  30 x 22 cm  XVI, 302 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    Originaltitel: Butterflies of the world ; (BI 98040)
57 €
in den Warenkorb

Lock  Fritz  Aus dem Leben der Spinnen
Naturkundliche Bilderreihen  mit 245 Bildern u. 4 Skizzen    Hohenlohesche Buchhandl. F. Rau , Öhringen  1939 , Olwd.  gr. 8°  160 S.  gutes Exemplar    A.d.R. Schriften d. Deutschen Naturkundevereins/Neue Folge, Hrsg. v. Prof. Dr. G. Wagner, Bd. 10 (NW 13768)
10,5 €
in den Warenkorb

Lydekker  R.  Catalogue of the Ungulate Mammals in the British Museum (Natural History)
Volume: I - V  div. s/w Abb.  5 Bde.  The Trustees of the British Museum , London  1913 - 1916 , gepr. Olwd.    je. Band ca. 250 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. l. verbl., sonst gut    (BI 20307)
300 €
in den Warenkorb

Maler  Philipp Gottfried  Die sonderbare Vogelstube
Die Geschichten von Jakob, Rex und Theodor nebst einer dem Umgang mit ihnen entstammenden Besinnung auf mancherlei  mit zahlr. Tafeln    Velhagen & Klasing , Bielefeld und Leipzig  1937 , Olwd.    150 S., 1 Bl.  Rücken leicht verblichen    (ZO 9185)
8 €
in den Warenkorb

Matter  H. E., P. Schley  Schrifttum über das Karakulschaf
Publikationen der Jahre 1960 bis 1969  div. s/w Abb.    O. Harrasowitz , Wiesbaden  1971 , Obr.  24 x 16 cm  186 S.  Einband leicht berieben und von den Rändern her gebräunt, sonst gut    a. d. R. Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des Europäischen Ostens. Band 51 (BI 2328)
10,45 €
in den Warenkorb

Menzies  J. I.  Common New Guinea Frogs
  mit farb. Abb. a. 12 Taf.     , o.O.  1975 , Opp.    viii, 75 S.  NaT.    A.d.R. Wau Ecology Handbook, Nr. 1 (ZO 10228)
7,5 €
in den Warenkorb

Miris  v.  Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Thiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen  mit 86 Abb.nach Zeichn.    Braun & Schneider , München  o.J.(ca.1890) , 5.-9.Aufl.ill. Oppe.    VIII, 88 S.  Titelbl.fehlt,Einb.ber.u.etwas best.,im Gel. gelockert,S.dghd.etwas gebr.,insg.mit Gbrssp.    (ZO 8412)
10,5 €
in den Warenkorb

Morgan  C. Lloyd  Instinkt und Gewohnheit
  mit 1 Frontispiz    Teubner , Leipzig u. Berlin  1909 , Ohlwd.  gr. 8°  VII, 396 S.  Einb. etwas gebr.,StaT.  Instinkte von Tieren und ihre Bedeutung in ihrem alltäglichen Leben  (ZO 7066)
13 €
in den Warenkorb

Nordsieck  Fritz  Die europäischen Meeres-Gehäuseschnecken (Prosobranchia)
Vom Eismeer bis Kapverden und Mittelmeer  div. farb. Abb.    G. Fischer , Stuttgart  1968 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  VIII, 273 S.  Einband leicht bestoßen, Umschlag am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (BI 26657)
133 €
in den Warenkorb

Obst  Fritz Jürgen  Die Welt der Schildkröten
  zahlr. überw. farb. Abb.    Edition Leipzig , Leipzig  1985 , Olwd. Ou. im Schuber  28 x 26 cm  235 S.  sehr gut erhalten    (BI 25572)
27,55 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Schmetterlingsammler
  Mit 98 s/w . Abb.    Union Deutsche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  ca. 1920 , ill.OPpe.  kl. 8°  123 S.  Im Gelenk min. gel.    Illustrierte Taschenbücher für die Jugend (ZO 8102)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Fischzuchtanstalt des Bayerischen-Fischerei-Vereins "Zu den 7 Quellen" in Starnberg.
Von der Gründung im Jahre 1881 bis zum 31. Dezember 1900.  mit zahlr. Abbildungen     , Starnberg  1964 , Olwd.  4°  113 S.      mit Widmungsbl. mit U. des Präsidenten des Landesfischereiverbandes Bayern (ZO 11500)
24 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Zeitschrift für wissenschaftliche Insektenbiologie.
Früher: Allgemeine Zeitschrift für Entomologie. Der allgemeinen und angewandten Entomologie wie der Insektenbiologie gewidmet. Hrsg. von H. Stichel. Bd. XI  mit zahlr. Illustrationen     , Husum  1915 , Ohlwd.  gr.-8°  XV, 352 S.      (ZO 9224)
13 €
in den Warenkorb

Pawlowski  E. N.  Gifttiere und ihre Giftigkeit
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1927 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  XVI, 516 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist.-Unterstr., sonst gut    (BI 27368)
114 €
in den Warenkorb

Rebau  Heinrich  Käfer-Büchlein oder Beschreibung der schönsten, nützlichsten und schädlichsten in- und ausländischen Käfer.
Nebst einer kurzen Anweisung, Käfer zu fangen und sie, nebst ihren Eiern, Larven und Puppen für Sammlungen herzurichten. Für Knaben ... so wie für Landwirthe, Forstmänner und Gartenbesitzer.  mit 5 lithogr. kolor. Tafeln    Fleischhauer & Spohn , Reutlingen  ca. 1850 , OPp.    XVI, 61 S.  Etw. stockfleckig, Einbd. mit Gebrauchsspuren.  Das Werk, dessen Tafeln insg. 170 Käferarten zeigen, soll "die Jugend mit den merkwürdigsten Käfern Deutschlands bekannt machen und ihr zugleich einige, durch Größe, Schönheit oder eigenthümliche Körperbildung ausgezeichnete Arten des Auslandes vorführen." (Vorwort)  (ZO 9715)
140,6 €
in den Warenkorb

Reuther  Claus, A. Festetics (Hrsg.)  Der Fischotter in Europa. Verbreitung, Bedrohung, Erhaltung
Ergebnisse des 1. Internationalen Fischotter-Kolloquiums vom 28- bis 31. Oktober 1979 in Göttingen  div. s/w Abb. u. Ktn.    Selbstverl. , Göttingen  1980 , ill. Oppe.  24 x 18 cm  288 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, im Schnitt leicht fleckig, sonst gut    (BI 11110)
17,1 €
in den Warenkorb

Rockstroh  Heinrich  Schmetterlinge und Raupen
  zahlr. Ill.    Reprint-Verl. Leipzig , Holzminden  [1999?] , Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Univ.-Bibl., 1869ill. Oppe.  22 cm  159, XII S.  guter Zustand    Anmerkungen: In Fraktur; (BI 8365)
6 €
in den Warenkorb

Romanes  G. John  Die geistige Entwicklung im Tierreich.
Nebst einer nachgelassenen Arbeit: Über den Instinkt von Charles Darwin. Autorisierte deutsche Ausgabe.      Günther , Leipzig  1885 , Ohlwd.    VI S., 1 Bl., 456 S.  letzte Bll. etw. wasserrandig, Kanten leicht berieben, Rücken verblichen,  insg. gutes Exemplar  Exlibris (ZO 11449)
110,2 €
in den Warenkorb

Schensky  F.  Tier- und Pflanzenleben der Nordsee (1. Lieferung)
Nach Aquarium-Azfnahmen von F. Schensky. Herausgegeben von der Staatl. Biologischen Anstalt auf Helgoland  30 mont. Kupfertiefdrucktaf.    W. Klinkhardt , Leipzig  1923 , Hldr. d. Zt. privat vollst. in Klebefolie eingebunden  Folio  XXX Zafeln, ca. 65 S. 4 S. Begleittext  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (BI 25377)
76 €
in den Warenkorb

Schindler  Paul  Ein Entomologe wandert durch die Natur.
  mit 112 Leica-Bildern im Text    Internat. Entomolog. Verein , Frankfurt/M.  um 1930 , Obrosch.  quer-gr.-8°  62 S.  Broschur mit Besitzvermerk und leicht angeschmutzt    (ZO 11501)
10,5 €
in den Warenkorb

Siewert  Horst  Störche
Erlebnisse mit dem schwarzen und weißen Storch  mit 80 Bildertafeln    Reimer/Vohsen , Berlin  1932 , Olwd. mit OU    208 S.  vord. flieg. Vorsatz mit kl. Stempel, OU mit kl. Randläsuren    (ZO 9189)
10 €
in den Warenkorb

Siewing  Rolf (Hrsg.)  Lehrbuch der Zoologie
Band 1: Systemarik. Band 2: Allgemeine Zoologie  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  G. Fischer , Stuttg.  1985 , Oppe./Olwd.  gr. 8°  1106, 910 S.  guter Zustand, Bände unterschiedlich eingebunden    (ZO 20021)
30 €
in den Warenkorb

Söderström  A.  Studien über die Polychätenfamilie Spionidae
  zahlr. Abb.    Almqvist & Wiksells , Uppsala  1920 , Ohlwd.  Folio  286 S.  mont. Sign.a.unt.Kap., StaT    Inaugural-Dissertation (AX 60638)
10 €
in den Warenkorb

Sommer  Prof. Dr. Robert  Tierpsychologie
  mit 35 Fig. i. Text u. 34 Abb. a. Taf.    Quelle & Meyer , Leipzig  1925 , Olwd.  gr. 8°  245 S.  gutes Exemplar    (NW 13987)
12 €
in den Warenkorb

Soper  Tony  The Arctic
A Guide To Coastal Wildlife  zahlr. tls. farb. Abb.    The Globe Pequot Press , Guilford  2001 , ill. Obr.  22 x 14 cm  143 S.  sehr gut erhalten    (BI 2087)
7,6 €
in den Warenkorb

Steiner  Gerolf  Das Zooloische Laboratorium
Ein Nachschlage- und Hilfsbuch für Hochschule, Schule und Industrie  div. Fig. im Text.    E. Schweizerbarth , Stuttg.  1963 , Olwd.  gr. 8°  557 S.  Einb. l. ber., Rü nahe u. Kap zu v. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock sonst gut    (BI 19063)
10 €
in den Warenkorb

Stresemann  Erwin (Hrsg.)  Exkursionsfauna von Deutschland
Wirbeltiere  div. s/w Abb.    Volk und Wissen Verlag , Berlin  1961 , Olwd.  kl. 8°  XII, 352 S.  guter Zustand    (BI 26372)
7,5 €
in den Warenkorb

Swammerdam  Johann  histor. Zoologisches Werk mit 53 Stichen 1752 - sehr schön!
Bibel der Natur. worinnen Insekten in gewisse Classen vertheilet, sorgfältig beschrieben, zergliedert. in sauberen Kupferstichen vorgestellt, mit vielen Anmerkungen über die Seltenheiten der Natur erleutert und zum Beweis der Allmacht und Weisheit des Schöpfers angewendet werden. Nebst Hermann Boerhave. Vorrede von dem Leben des Verfassers  52 Kupferstiche    Gleditsch , Leipzig  1752 , Lwd. d. Zt.  37 x 24 cm  XII, 410 S. + 52 Tafeln  Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut, Tab. XLI eingerissen, Tab. XLII fehlt, nur 52 von 53 Stichen vorhanden    (AX 62591)
1400 €
in den Warenkorb

Taschenberg  Otto  Die giftigen Tiere
Ein Lehrbuch für Zoologen, Mediziner und Pharmazeuten  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1909 , priv. Hlwd.    XV, 326 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    (BI 9078)
42,75 €
in den Warenkorb

Tischler  Wolfgang  Pflanzenpathologie
  div. s/w Abb.    Athenaion , Konstanz  1957 , Obr.  Folio  232 S.  Deck. beschr. u. l. verbl    (ZO 14565)
10 €
in den Warenkorb

Valentini  Michaele Bernhardo  histor. Zoologisches Werk mit 99 Stichen 1720 - sehr schön!
Amphiteatrum Zootomicum Tabulis Aeneis Quamplurimis. Exhibens Historiamanimalium Anatomicam  99 ganzs. Kupferstiche    J. A. Jung , Frankf. / M.  1720 , Ppe. d. Zt.  38 x 24 cm  230, 114 S- + 99 Tafeln  Einband stärker berieben und bestoßen, Seiten teils etwas abgegriffen und minimal gebräunt, sonst guter Zustand- es fehlen die Tabellen: V, VIII, X, XI, XVIII, LXVI, Tab. XII mit Tesa fixiert, insgesamt nur 99 von 105 Stichen vorhanden    (AX 62592)
1200 €
in den Warenkorb

Wasielewski  von  Sporozoenkunde
Ein Leitfaden für Aerzte, Tierärzte und Zoologen  111 Abb.    Fischer , Jena  1896 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  VII, 162 S.  mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr.,, StaT    (AX 60610)
15 €
in den Warenkorb

Weidner  Herbert  Bestimmungstabellen der Vorratsschädlinge und des Hausungeziefers Mitteleuropas
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1937 , Hlwd. d. Zt.  24 x 17 cm  XVI, 144 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut und sauber    (BI 210)
9,5 €
in den Warenkorb

Wellmer  Walter  Beitrag zur Kenntnis der Kohlschabe Plutella maculipennis (Curtis)
  52 s/w Abb. a. Taf.    Verl. Gebr. Scheur , Bonn  1937 , Obr.    94 Texts., 12 Abb.-Taf.  E. min. ber., best. u. lichtrandig, mit Widm. d. Autors a. v. Buchdeck., sonst gut    (BI 6643)
8 €
in den Warenkorb

Wolf-Harnier  Eduard  Gefiederte Baukünstler
Charakterschilderungen aus der Vogelwelt mit besonderer Berücksichtigung der Nestbauart der Vögel  mit Deckelbild und 3 Buntbildern von A. Busch und Federzeichnungen vom Verfasser    Anton , Leipzig und Berlin  1910 , illustr. Ohlwd.    VII, 150 S., 5 Bll.  etw. stockfl., Gelenke gelockert, Kapitale eingerissen, VDeckel mit kl. Knickspur    (ZO 17215)
18,5 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Rud.  Das Liebesleben der Vögel
Eine Einführung in das Fortpflanzungsleben der Brutvögel unserer Heimat  mit zahlr. Tafeln    Reißner , Dresden  1923 , Olwd.    233 S.  leicht gebräunt, ob. Kapital leicht eingerissen    (ZO 9173)
9,5 €
in den Warenkorb

Zimmernmann  Rud.  Das Liebesleben der Vögel
Eine Einführung in das Fortpflanzungsleben der Vögel unserer Heimat  mit zahlr. Tafeln    Reißner , Dresden  1922 , Erste AusgabeOhlwd.    1 Bl., 233 S.  leicht gebräunt    ´Das Leben der Tiere in Einzeldarstellungen´, Bd. I (ZO 9176)
7 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück