Bücherliste Zoologie
54 Einträge
Goetsch
Dr. Wilhelm
Die Staaten der Ameisen
m. 84 Abbildungen
Springer ,
Berlin
1937 ,
Opp.
kl.8°
VIII, 159 S.
Opp. a. Rd. best., NaV. (Bleist.), S. teilw. a. R. l. gel.
Aus der Reihe Verständliche Wissenschaft, Bd. 33.
(BI 13478)
Ahlers
W.
Die Notabilitäten der Thierwelt dargestellt in sechs Bilderkränzen
mit 1 Holzstich-Tafel
Wiegandt & Hempel ,
Berlin
1869 ,
Ohlwd.
gr.-8°
XVI, 512 S.
tlw. etw. stockfl., flieg. Vorsatz und Vorstücke sowie Titel und Widmungsbl. verklebt,
Kanten berieben, 1 Außengelenk mit kl. Einriß, insg. solides Exemplar. - Der Verfasser war Ehrenmitglied der Tierschutzvereine zu Hamburg, Paris und Riga
(ZO 9135)
Bergsoe
V., C. Wesenberg-Lund
Fra Mark og Skov
Billeder af Insekternes Liv
zahlr. s/w Abb., div. farb. Lithos, einige Abb. S. ausklappbar
2 Bde.
Nordisk Forlag ,
Kopenhagen
1915 ,
priv. Hlder.
gr. 8°
596, 573 S.
min. ber., 2. Band 2- 31/32 und Abb. lose, sonst guter Zust.
Insektenkunde
(BI 20270)
Blaschke
Paul
Die Raupen Europas mit ihren Futterpflanzen
Ein vollständiger Raupenkalender nebst einer lepidopterologischen Botanik
zahlr. kolor. Abb. a. 34 Taf.
Grasers Verl. ,
Annaberg
1914 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
2646 Taf., 75, 28 Taf.
gut erh. Bibliotheksex. m. div. St. u. a. a. Fuß
1. Teil: Raupenkalender (ausführliche Beschreibung der europ. Raupen mit ihren Futterpflanzen etc. nach Monaten geordnet); 2. Teil: Beschreibung der Futterpflanzen (unter Angabe der an denselben lebenden Raupen)
(BI 32427)
Böker
Hans
Tiere in Brasilien.
Eine biologisch-anatomische Forschungsreise nach Nordbrasilien und an den Amazonas.
mit 100 Bildern auf Tafeln und im Text und 9 Kartenskizzen
Strecker und Schröder ,
Stuttgart
1932 ,
Olwd. mit OU
gr.-8°
IX S., 1 Bl., 308 S., 2 Bll.
OU im Rand verstärkt, Vorstücke mit kl. Stempel, insg. gutes und sauberes Exemplar
selten
(ZO 11324)
Duncker
G., W. Ladiges
Die Fische der Nordmark
div. Textfiguren
Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1960 ,
OHlwd.
26 x 18 cm
432 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BI 26550)
Ellermann
J. R.
The Families and Genera of living Rodents
with a list of named froms (1758 - 1936) by R. W. Haymann and G. W. C. Holt, Volume III. Part I
British Museum Publications Ltd. ,
Lodon
1949 ,
Olwd.
Folio
209 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. verbl., Exlibris, sonst gut
(BI 15282)
Engel
H., H. Weidner
Eine botanisch-zoologische Exkursion in den Kaiserstuhl
o. A. ,
Hamburg
1952 ,
Obr.
54 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Entomologische Mitteilungen aus dem Zoologischen Staatsinstitut und Zoologischen Museum Hamburg. Nr. 1 - 1952
(BI 13374)
Frenzel
Gerhard
Untersuchungen über die Tierwelt des Wiesenbodens
G. Fischer ,
Jena
1936 ,
Obr.
gr. 8°
130 S.
Einb. stärker ber. u. best., Rü. tls. fehlend, StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn.
(BI 9441)
Gould
James L.; Gould, Carol Grant
Partnerwahl im Tierreich
Sexualität als Evolutionsfaktor. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; 27
Ill.
Spektrum d. Wiss. ,
Heidelberg
1990 ,
OPpe. Ou.
24 x 24 cm
285 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Sexual selection ;
(BI 98690)
Hagen
Werner
Erp
Die Geschichte einer Wildente
mit Buchschmuck von Erich Schröder
Bermühler ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
158 S., 1 Bl.
vereinz. leicht stockfl.
(ZO 9187)
Hinton
H. E.
A Monograph of the Beetles associated with stored Products
Volume 1
div. s/w Abb.
British Museum ,
London
1945 ,
Olwd.
26 x 19 cm
VIII, 443 S.
Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut
(BI 27082)
Ilcev
V. D., V. E. Flint (hrsg.)
Handbuch der Vögel der Sowjetunion. Band 1
76 Ill. u. Kt.
Aula-Verl. ,
Wiesbaden
1985 ,
1. Aufl.Kunststoffeinb. OU.
gr. 8°
350 S.
wie neu
Anmerkungen: Mit 76 Zeichn. u. Kt. u. 8 Farbtaf.;
(BI 98174)
Kehrer
Siegfried
Der Steinkauz
(Athene noctua); Wissenswertes u. Interessantes aus alten u. neuen Quellen
Ill. (z. T. farb.), Kt.
DBV-Verlag ,
Stuttgart
1972 ,
1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Obr.
21 x 15 cm
74 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, innen guter Zustand
(BI 2844)
Koke
Otto
Bedrängt, vertrieben, ausgerottet ...
Schicksale seltener Tiere
div. s/w Abb.
A. Sponholtz ,
Hannover
1953 ,
Olwd.
kl. 8°
240 S.
Einb. min. fleckig., sonst sehr gut
(BI 684)
Krumbiegel
Ingo
Biologie der Säugetiere
Ein Handbuch
div. s/w Abb.
2 Bde.
Agis ,
Baden- Baden
1953 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
843 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(BI 8917)
Kuhnert
Wilhelm
Farbige Tierbilder
50 farbige Reproduktionen nach Originalen. Mit Text von Oswald Graßmann und einer Einführung von Franz Hermann Meißner
mit 50 mont. farb. Tafeln
Oldenbourg ,
Berlin
um 1920 ,
Olwd-Flügelmappe mit eingelegten Blättern
38 x 29 cm
4 Bll., 50 Bll.
Mappe schwach stockfleckig, 1 Einschlaglasche gelöst, Kapitale etwas lädiert, sonst gut
jede Tafel mit erläuterndem Textblatt
(ZO 25269)
Lewis
Hilary L.
Das grosse Buch der Schmetterlinge
Die Tagfalter d. Welt; mehr als 5000 Arten in über 6000 Farbfotos nach Faltern aus d. Sammlung d. Brit. Museums London
überwiegend Ill. (z. T. farb.), Kt.
Ulmer ,
Stuttgart
1974 ,
Olwd. Ou. im Schuber
30 x 22 cm
XVI, 302 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
Originaltitel: Butterflies of the world ;
(BI 98040)
Lock
Fritz
Aus dem Leben der Spinnen
Naturkundliche Bilderreihen
mit 245 Bildern u. 4 Skizzen
Hohenlohesche Buchhandl. F. Rau ,
Öhringen
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
160 S.
gutes Exemplar
A.d.R. Schriften d. Deutschen Naturkundevereins/Neue Folge, Hrsg. v. Prof. Dr. G. Wagner, Bd. 10
(NW 13768)
Lydekker
R.
Catalogue of the Ungulate Mammals in the British Museum (Natural History)
Volume: I - V
div. s/w Abb.
5 Bde.
The Trustees of the British Museum ,
London
1913 - 1916 ,
gepr. Olwd.
je. Band ca. 250 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. l. verbl., sonst gut
(BI 20307)
Maler
Philipp Gottfried
Die sonderbare Vogelstube
Die Geschichten von Jakob, Rex und Theodor nebst einer dem Umgang mit ihnen entstammenden Besinnung auf mancherlei
mit zahlr. Tafeln
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld und Leipzig
1937 ,
Olwd.
150 S., 1 Bl.
Rücken leicht verblichen
(ZO 9185)
Matter
H. E., P. Schley
Schrifttum über das Karakulschaf
Publikationen der Jahre 1960 bis 1969
div. s/w Abb.
O. Harrasowitz ,
Wiesbaden
1971 ,
Obr.
24 x 16 cm
186 S.
Einband leicht berieben und von den Rändern her gebräunt, sonst gut
a. d. R. Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des Europäischen Ostens. Band 51
(BI 2328)
Menzies
J. I.
Common New Guinea Frogs
mit farb. Abb. a. 12 Taf.
,
o.O.
1975 ,
Opp.
viii, 75 S.
NaT.
A.d.R. Wau Ecology Handbook, Nr. 1
(ZO 10228)
Miris
v.
Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Thiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen
mit 86 Abb.nach Zeichn.
Braun & Schneider ,
München
o.J.(ca.1890) ,
5.-9.Aufl.ill. Oppe.
VIII, 88 S.
Titelbl.fehlt,Einb.ber.u.etwas best.,im Gel. gelockert,S.dghd.etwas gebr.,insg.mit Gbrssp.
(ZO 8412)
Morgan
C. Lloyd
Instinkt und Gewohnheit
mit 1 Frontispiz
Teubner ,
Leipzig u. Berlin
1909 ,
Ohlwd.
gr. 8°
VII, 396 S.
Einb. etwas gebr.,StaT.
Instinkte von Tieren und ihre Bedeutung in ihrem alltäglichen Leben
(ZO 7066)
Nordsieck
Fritz
Die europäischen Meeres-Gehäuseschnecken (Prosobranchia)
Vom Eismeer bis Kapverden und Mittelmeer
div. farb. Abb.
G. Fischer ,
Stuttgart
1968 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
VIII, 273 S.
Einband leicht bestoßen, Umschlag am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(BI 26657)
Obst
Fritz Jürgen
Die Welt der Schildkröten
zahlr. überw. farb. Abb.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1985 ,
Olwd. Ou. im Schuber
28 x 26 cm
235 S.
sehr gut erhalten
(BI 25572)
ohne Autor
Der Schmetterlingsammler
Mit 98 s/w . Abb.
Union Deutsche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
ca. 1920 ,
ill.OPpe.
kl. 8°
123 S.
Im Gelenk min. gel.
Illustrierte Taschenbücher für die Jugend
(ZO 8102)
Ohne Autor
Die Fischzuchtanstalt des Bayerischen-Fischerei-Vereins "Zu den 7 Quellen" in Starnberg.
Von der Gründung im Jahre 1881 bis zum 31. Dezember 1900.
mit zahlr. Abbildungen
,
Starnberg
1964 ,
Olwd.
4°
113 S.
mit Widmungsbl. mit U. des Präsidenten des Landesfischereiverbandes Bayern
(ZO 11500)
Ohne Autor
Zeitschrift für wissenschaftliche Insektenbiologie.
Früher: Allgemeine Zeitschrift für Entomologie. Der allgemeinen und angewandten Entomologie wie der Insektenbiologie gewidmet. Hrsg. von H. Stichel. Bd. XI
mit zahlr. Illustrationen
,
Husum
1915 ,
Ohlwd.
gr.-8°
XV, 352 S.
(ZO 9224)
Pawlowski
E. N.
Gifttiere und ihre Giftigkeit
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1927 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
XVI, 516 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist.-Unterstr., sonst gut
(BI 27368)
Rebau
Heinrich
Käfer-Büchlein oder Beschreibung der schönsten, nützlichsten und schädlichsten in- und ausländischen Käfer.
Nebst einer kurzen Anweisung, Käfer zu fangen und sie, nebst ihren Eiern, Larven und Puppen für Sammlungen herzurichten. Für Knaben ... so wie für Landwirthe, Forstmänner und Gartenbesitzer.
mit 5 lithogr. kolor. Tafeln
Fleischhauer & Spohn ,
Reutlingen
ca. 1850 ,
OPp.
XVI, 61 S.
Etw. stockfleckig, Einbd. mit Gebrauchsspuren.
Das Werk, dessen Tafeln insg. 170 Käferarten zeigen, soll "die Jugend mit den merkwürdigsten Käfern Deutschlands bekannt machen und ihr zugleich einige, durch Größe, Schönheit oder eigenthümliche Körperbildung ausgezeichnete Arten des Auslandes vorführen." (Vorwort)
(ZO 9715)
Reuther
Claus, A. Festetics (Hrsg.)
Der Fischotter in Europa. Verbreitung, Bedrohung, Erhaltung
Ergebnisse des 1. Internationalen Fischotter-Kolloquiums vom 28- bis 31. Oktober 1979 in Göttingen
div. s/w Abb. u. Ktn.
Selbstverl. ,
Göttingen
1980 ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
288 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, im Schnitt leicht fleckig, sonst gut
(BI 11110)
Rockstroh
Heinrich
Schmetterlinge und Raupen
zahlr. Ill.
Reprint-Verl. Leipzig ,
Holzminden
[1999?] ,
Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Univ.-Bibl., 1869ill. Oppe.
22 cm
159, XII S.
guter Zustand
Anmerkungen: In Fraktur;
(BI 8365)
Romanes
G. John
Die geistige Entwicklung im Tierreich.
Nebst einer nachgelassenen Arbeit: Über den Instinkt von Charles Darwin. Autorisierte deutsche Ausgabe.
Günther ,
Leipzig
1885 ,
Ohlwd.
VI S., 1 Bl., 456 S.
letzte Bll. etw. wasserrandig, Kanten leicht berieben, Rücken verblichen,
insg. gutes Exemplar
Exlibris
(ZO 11449)
Schensky
F.
Tier- und Pflanzenleben der Nordsee (1. Lieferung)
Nach Aquarium-Azfnahmen von F. Schensky. Herausgegeben von der Staatl. Biologischen Anstalt auf Helgoland
30 mont. Kupfertiefdrucktaf.
W. Klinkhardt ,
Leipzig
1923 ,
Hldr. d. Zt. privat vollst. in Klebefolie eingebunden
Folio
XXX Zafeln, ca. 65 S. 4 S. Begleittext
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(BI 25377)
Schindler
Paul
Ein Entomologe wandert durch die Natur.
mit 112 Leica-Bildern im Text
Internat. Entomolog. Verein ,
Frankfurt/M.
um 1930 ,
Obrosch.
quer-gr.-8°
62 S.
Broschur mit Besitzvermerk und leicht angeschmutzt
(ZO 11501)
Siewert
Horst
Störche
Erlebnisse mit dem schwarzen und weißen Storch
mit 80 Bildertafeln
Reimer/Vohsen ,
Berlin
1932 ,
Olwd. mit OU
208 S.
vord. flieg. Vorsatz mit kl. Stempel, OU mit kl. Randläsuren
(ZO 9189)
Siewing
Rolf (Hrsg.)
Lehrbuch der Zoologie
Band 1: Systemarik. Band 2: Allgemeine Zoologie
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
G. Fischer ,
Stuttg.
1985 ,
Oppe./Olwd.
gr. 8°
1106, 910 S.
guter Zustand, Bände unterschiedlich eingebunden
(ZO 20021)
Söderström
A.
Studien über die Polychätenfamilie Spionidae
zahlr. Abb.
Almqvist & Wiksells ,
Uppsala
1920 ,
Ohlwd.
Folio
286 S.
mont. Sign.a.unt.Kap., StaT
Inaugural-Dissertation
(AX 60638)
Sommer
Prof. Dr. Robert
Tierpsychologie
mit 35 Fig. i. Text u. 34 Abb. a. Taf.
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
gr. 8°
245 S.
gutes Exemplar
(NW 13987)
Soper
Tony
The Arctic
A Guide To Coastal Wildlife
zahlr. tls. farb. Abb.
The Globe Pequot Press ,
Guilford
2001 ,
ill. Obr.
22 x 14 cm
143 S.
sehr gut erhalten
(BI 2087)
Steiner
Gerolf
Das Zooloische Laboratorium
Ein Nachschlage- und Hilfsbuch für Hochschule, Schule und Industrie
div. Fig. im Text.
E. Schweizerbarth ,
Stuttg.
1963 ,
Olwd.
gr. 8°
557 S.
Einb. l. ber., Rü nahe u. Kap zu v. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock sonst gut
(BI 19063)
Stresemann
Erwin (Hrsg.)
Exkursionsfauna von Deutschland
Wirbeltiere
div. s/w Abb.
Volk und Wissen Verlag ,
Berlin
1961 ,
Olwd.
kl. 8°
XII, 352 S.
guter Zustand
(BI 26372)
Swammerdam
Johann
histor. Zoologisches Werk mit 53 Stichen 1752 - sehr schön!
Bibel der Natur. worinnen Insekten in gewisse Classen vertheilet, sorgfältig beschrieben, zergliedert. in sauberen Kupferstichen vorgestellt, mit vielen Anmerkungen über die Seltenheiten der Natur erleutert und zum Beweis der Allmacht und Weisheit des Schöpfers angewendet werden. Nebst Hermann Boerhave. Vorrede von dem Leben des Verfassers
52 Kupferstiche
Gleditsch ,
Leipzig
1752 ,
Lwd. d. Zt.
37 x 24 cm
XII, 410 S. + 52 Tafeln
Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut, Tab. XLI eingerissen, Tab. XLII fehlt, nur 52 von 53 Stichen vorhanden
(AX 62591)
Taschenberg
Otto
Die giftigen Tiere
Ein Lehrbuch für Zoologen, Mediziner und Pharmazeuten
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1909 ,
priv. Hlwd.
XV, 326 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
(BI 9078)
Tischler
Wolfgang
Pflanzenpathologie
div. s/w Abb.
Athenaion ,
Konstanz
1957 ,
Obr.
Folio
232 S.
Deck. beschr. u. l. verbl
(ZO 14565)
Valentini
Michaele Bernhardo
histor. Zoologisches Werk mit 99 Stichen 1720 - sehr schön!
Amphiteatrum Zootomicum Tabulis Aeneis Quamplurimis. Exhibens Historiamanimalium Anatomicam
99 ganzs. Kupferstiche
J. A. Jung ,
Frankf. / M.
1720 ,
Ppe. d. Zt.
38 x 24 cm
230, 114 S- + 99 Tafeln
Einband stärker berieben und bestoßen, Seiten teils etwas abgegriffen und minimal gebräunt, sonst guter Zustand- es fehlen die Tabellen: V, VIII, X, XI, XVIII, LXVI, Tab. XII mit Tesa fixiert, insgesamt nur 99 von 105 Stichen vorhanden
(AX 62592)
Wasielewski
von
Sporozoenkunde
Ein Leitfaden für Aerzte, Tierärzte und Zoologen
111 Abb.
Fischer ,
Jena
1896 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
VII, 162 S.
mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr.,, StaT
(AX 60610)
Weidner
Herbert
Bestimmungstabellen der Vorratsschädlinge und des Hausungeziefers Mitteleuropas
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1937 ,
Hlwd. d. Zt.
24 x 17 cm
XVI, 144 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut und sauber
(BI 210)
Wellmer
Walter
Beitrag zur Kenntnis der Kohlschabe Plutella maculipennis (Curtis)
52 s/w Abb. a. Taf.
Verl. Gebr. Scheur ,
Bonn
1937 ,
Obr.
94 Texts., 12 Abb.-Taf.
E. min. ber., best. u. lichtrandig, mit Widm. d. Autors a. v. Buchdeck., sonst gut
(BI 6643)
Wolf-Harnier
Eduard
Gefiederte Baukünstler
Charakterschilderungen aus der Vogelwelt mit besonderer Berücksichtigung der Nestbauart der Vögel
mit Deckelbild und 3 Buntbildern von A. Busch und Federzeichnungen vom Verfasser
Anton ,
Leipzig und Berlin
1910 ,
illustr. Ohlwd.
VII, 150 S., 5 Bll.
etw. stockfl., Gelenke gelockert, Kapitale eingerissen, VDeckel mit kl. Knickspur
(ZO 17215)
Zimmermann
Rud.
Das Liebesleben der Vögel
Eine Einführung in das Fortpflanzungsleben der Brutvögel unserer Heimat
mit zahlr. Tafeln
Reißner ,
Dresden
1923 ,
Olwd.
233 S.
leicht gebräunt, ob. Kapital leicht eingerissen
(ZO 9173)
Zimmernmann
Rud.
Das Liebesleben der Vögel
Eine Einführung in das Fortpflanzungsleben der Vögel unserer Heimat
mit zahlr. Tafeln
Reißner ,
Dresden
1922 ,
Erste AusgabeOhlwd.
1 Bl., 233 S.
leicht gebräunt
´Das Leben der Tiere in Einzeldarstellungen´, Bd. I
(ZO 9176)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück